Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заречная улица

Там вообще ничего нет, даже воздуха. И чем там питаться оставшуюся жизнь, дышать, и лечиться - для меня загадка.

Как это вообще ничего нет??? eek.gif А песок на Марсе? А дюны марсианские? А гора Шарп в кратере Гейла, которую должен исследовать вездеход Кьюросити? А залежи марсианского льда?

Там атмосфера есть, марсианская. А про такую штуку, как терраформирование, слышали, моя дорогая коллега?

Главное, попасть на Марс, а там уж будет все bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

да ну, хоть кого-то найти-бы, я и козявке бы радовалась железной. Козявка с Марса. Ммм thumb_yello.gif

Пожалейте бедную марсианскую козявку, её же наши учёные мужи опытами да экспериментами замучают. laugh.gif Кстати, находят же на метеоритах и астероидах инопланетных бактерий в глубокой заморозке. laugh.gif

так питаться и дышать же не будешь ресурсами

Правильно. Человек сначала будет создавать условия для жизни. Может построят какой-нибудь воздухопроизводящий завод на Марсе и будут первопроходцы жить под куполом. Зря что ли писатели-фантасты сочиняют. Вот и будут воплощать в жизнь научную фантастику. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

То есть, вы тоже придерживаетесь версии подставы, и колыхающегося в безатмосферном пространстве флага?

О да smile.gif

А про то почему не летали - кто их знает... Может потому что Марс интереснее, там жизнь может быть есть, а на Луне вроде ясно, что нет. Дя и если бы правда слетали, то почему бы там базу американскую не открыть)) Сколько всего нашпионить можно было бы))) Шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова наши астрономы разбежались. biggrin.gif

Вот сейчас в Яндексе увидела новость - американские учёные поймали хвост Солнечной системы.

Здесь

Так что мы обитаем в "хвостатой" системе. laugh.gif Интересно а как это может быть? g.gif А у других звёздных систем есть"хвостики"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Так что мы обитаем в "хвостатой" системе. laugh.gif Интересно а как это может быть? g.gif А у других звёздных систем есть"хвостики"?

Неверно думать, что в космосе абсолютная пустота. Там межзвездный газ, там пыль, космическое излучения и прочее. Простейший пример - лодка плывет, воды перед нею расступаются, обтекая её, и образуют волны(хвост). Вот так примерно дело обстоит с Солнечной системой. Солнечный ветер на границе сталкивается с межзвездным газом, расходится в стороны и поворачивает назад. Не думаю, что у других звездных систем все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

А у других звёздных систем есть"хвостики"?

Я думаю, что у всех звездных систем, чьи звезды излучают (свет/частицы/плазму) должны быть подобные "хвосты". Было бы удивительно, если бы их не было. smile.gif

Женьшень

Вот здесь немного подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Действительно нерешённый вопрос- проблема точных настроек вселенной.Вам какое решение по вкусу? Мультивёрс (множественная вселенная), теория всего, Интерпретация Эверетта ?

Ну вот, давайте поговорим. smile.gif

Сначала оговорюсь, что все теории о происхождении Вселенной имеют право на существование, и правду мы с Вами, скорее всего не узнаем, потому как достоверно узнать это человечеству в ближайшее время нет шансов. smile.gif У всех теорий в данный момент имеются свои "белые пятна" и несоответствия.

Могу сказать только за свои личные предпочтения.

Мультиверс в классическом, основанном на теории струн, варианте у меня почему-то вызывает стойкие ассоциации с моделью атома Томсона. Наверно, изображения "мыльных пузырей" очень напоминают "пирог с изюмом". laugh.gif Вроде бы, теория как теория, а чувствуется "что-то не то". Усложняют. Должно быть проще. Во вселенной вообще все лаконично и разумно. biggrin.gif

Если брать теорию о множественности вселенных, мне больше нравится у Владислава Крапивина. Вроде бы, и не научно, но зато стройно и красиво: Вселенная - кристалл, каждая грань которого не плоская, а трехмерная. И на стыке этих "граней" можно найти лазейку и перейти в соседний мир.

Теория всего. Я, являясь большой поклонницей Эйнштейна, biggrin.gif убеждена, что фундаментальные законы, объединяющие все четыре взаимодействия, существуют. Более того, если верить Виленкину, то можно убрать некоторые белые пятна с теории Большого взрыва. Ведь экспериментальных подтверждений этой теории немало (разбегание галактик, реликтовое излучение, изобилие легких элементов), осталось только убрать ту самую непонятную неатеистам "точку сингулярности", с которой "все начиналось". biggrin.gif

Если предположить, что макроВселенная имеет те же механизмы, что и микромир, то зарождение Вселенной является квантовым процессом и не требует причины.

А как Вам теория о туннелирующей Вселенной? Не правда ли, есть разумное зерно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да! Я страсть как люблю поплавать с учёными-космологами. И "поплавать" здесь именно то слово. laugh.gif

Например, встречал, как путают Доплеровское красное смещение и "Хаббловское" красное смещение, вызванное не взаимным разлётом объектов, а самим расширением пространства.

Мультиверс в классическом, основанном на теории струн,

Вот! А я читал, что теорию струн относят к "теории всего". Но, действительно, её уже 40 лет рожают, всё никак не родят.

А наша Стандартная космологическая модель большого взрыва, по сути мультивёрс первого уровня. Ведь инфляция в первое мгновение существования вселенной так её раздула (аж до размера апельсина!!!), что образовалось несметное количество не связанных между собой участков-вселенных.

Ведь экспериментальных подтверждений этой теории немало (разбегание галактик, реликтовое излучение, изобилие легких элементов), осталось только убрать ту самую непонятную неатеистам "точку сингулярности", с которой "все начиналось". 

Да, но при этом она не смогла предсказать ни тёмной материи, ни тёмной энергии.

Не, я предпочитаю что-то такое... "...как зарядить в револьвер лимонную дольку, и выстрелить себе в голову" (Вы же смотрели "Автостопом по галактике"? Мой любимый НФ фильм! Кстати, в этой теме принято строить звездолёты. Вот и предлагаю невероятностный двигатель в качестве основы будущего звездолёта. На мой взгляд он самый совершенный из всех придуманных.). Мне нравится Эверетт. Жил-был себе обычный американский алкаш, в свободное от основного занятия время защитил докторскую колбасу, подрабатывал сбором бутылок аналитиком в ЦРУ, придумал, как объяснить, что происходит в момент схлопывания квантовой суперпозиции частицы- всего лишь возникает новая вселенная. А почему бы и нет?

А как Вам теория о туннелирующей Вселенной? Не правда ли, есть разумное зерно? 

Не слышал. Набросаете кратенько?

ПС Да, вспомнил. В лимонную дольку ещё надо завернуть золотой кирпич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Да, но при этом она не смогла предсказать ни тёмной материи, ни тёмной энергии

Не всё сразу, не всё сразу... biggrin.gif

Но, положа руку на сердце, согласитесь, что теория Большого взрыва на данный момент является наиболее правдоподобной. А то, что для "работы" этой теории нужны допущения в виде наличия темной материи и темной энергии, вполне может напоминать ситуацию с эфиром. Сам факт передачи радиоволн есть, а путь передачи неизвестен. Но ведь экспериментально подтверждено, что радиоволны передаются, осталось только выяснить каким образом. Так и с темными материями-энергиями. Возможно, сам факт присутствия во вселенной "третьей силы" будет когда-нибудь объяснен и экспериментально подтвержден. Может, поиски с помощью коллайдера увенчаются успехом...

Кстати, в этой теме принято строить звездолёты. Вот и предлагаю невероятностный двигатель в качестве основы будущего звездолёта.

Не-ет, я летаю только на Варп-двигателях! laugh.gif И зачем строить новый звездолет, когда есть "Энтерпрайз"? laugh.gif

Не слышал. Набросаете кратенько?

Кратенько не получится, давайте, я лучше ссылочку поищу.

Вот, нашла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

экспериментально подтверждено, что радиоволны передаются, осталось только выяснить каким образом

Так, вроде бы уже не совсем доказали, но уже давно используют.. smile.gif

А почему вас так волнует теория "большого взрыва" ?

Это же очередная вещь, которая в своё время также будет опровергнута другой, новой идеей? А то есть ещё идеи, что вакуум совсем не вакуум, а в нем полным полно всяких разных частичек и волн.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

А почему вас так волнует теория "большого взрыва" ?

Она меня совершенно не волнует! laugh.gif

Просто она представляется мне наиболее стройной. А если еще и вычеркнуть точку сингулярности, заменив ее на радиус туннелирования - так вообще красиво получается! smile.gif

Это же очередная вещь, которая в своё время также будет опровергнута другой, новой идеей?

Пока не опровергнута. И окончательно, думаю, опровергнута не будет. Она может войти в состав новой идеи, которая объяснит "белые пятна" и "черные дыры".

Так, вроде бы уже не совсем доказали, но уже давно используют.. 

laugh.gif Я забыла, наверное, кавычки поставить. Эту фразу я писала кагбэ исторически: так мыслили в свое время ученые, которые пытались решить загадку передачи радиоволн и придумали эфир. Так и современные ученые решают загадку недостачи массы и энергии, вводя понятия "темная материя" и "темная энергия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совершить путешествие на край Солнечной системы и узнать, сколько лет бы вам понадобилось, чтобы добраться до места, где сейчас находится Вояджер-1? Милости просим сюда, откуда начнется ваше удивительное путешествие. А в конце пути можете узнать, какое расстояние прошел Вояджер-1 за то время, пока вы находитесь на сайте smile.gif

В заключение скажу, Вояджеры - единственные самые быстрые объекты, созданные руками человека. Скорость движения Вояджера-1 составляет 19 км в секунду. Вдумайтесь в эту цифру!!! Невероятная скорость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

Вы удаляетесь в философию вопроса. А там не вы и не я совсем не специалисты. Я уже упоминал, мы только на внешние вещи смотрим, а процесс познания бесконечен, и с каждым открытием чтот новое. Именно то, что раньше казалось непознанным и таким таинственным smile.gif

Да и потом. Есть разные теории. Теория взрыва боль-мень объясняет расширение вселенной. Но ничуть не объясняет те же самые черные дыры. Да, есть исключения, но такое же бесконечное втягивание в себя бесконечной массы, никак не объясняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Но ничуть не объясняет те же самые черные дыры

А причём здесь чёрные дыры? Это ведь продукт коллапса сверхмассивных звёзд. Как они противоречат теории большого взрыва?

Меня другое в большом взрыве волнует - как так - из ничего взялось всё? То есть ничего не было, и в этом ничего висела бесконечно маленькая точка с бесконечно большой плотностью, а попросту точка сингулярности, склоллапсировала, и вуаля! откуда эта точка взялась в ничто?

И как это так вообще возможно - что не было ничего?

Ничего, это когда совсем ничего ведь. Никаких свойств и характеристик. А разве такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Мне трудно вам объяснить. Я не физик, не астроном и не философ.

Попытаюсь на обычном бытовом уровне человека, который когда-то и что-то на эту тему читал. Ежели вас устроит, то ноу проблем.

Сама по себе теория взрыва не родилась просто так. Правильно было сказано - все предыдущие теории влились в настоящую. До определенного времени это было достаточно умозрительно, потом запустили "Хабл" и очень многие вещи подтвердились. Но, вопросов возникло ещё больше. В том числе и по черным дырам.

Дело в том, что их в принципе не должно существовать. Но, вот есть такие пятна, откуда вообще никаких сигналов не идёт. Это противоречит любой теории, поэтому ученые договорились, что назовём это черными дырами. Хоть как-то обозначим и успокоимся.

То, что из точки "ничего" появилось сразу и всё, а ещё и началось дальше развиваться в стороны, тоже очень сильный чисто теоретический допуск. Это не факт. Точнее, факт, что вселенная расширяется, но далеко не факт, что из одной точки. Вполне возможно, что расширение и сжатие раньше было, обычная пульсация, только ооооочень по времени растянутая.

Вы уж извините, изложил, как сам помню smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Попытаюсь на обычном бытовом уровне человека, который когда-то и что-то на эту тему читал. Ежели вас устроит, то ноу проблем.

Мне и надо на простом, на научном я уже читала - на астрофизическом форуме. Ещё и зарегилась там, как дельная. Посидела, губой потрусила, и ушла не солоно хлебавши.

Дело в том, что их в принципе не должно существовать. Но, вот есть такие пятна, откуда вообще никаких сигналов не идёт. Это противоречит любой теории, поэтому ученые договорились, что назовём это черными дырами. Хоть как-то обозначим и успокоимся.

Почему не должно существовать? Взорвалась звезда, ядро сжалось, вот вам и дыра. Гравитация - то большая.

И как так, что сигналов не подают? По-моему, оттуда должны ещё какие сигналы быть! Там такая движуха происходит! smile.gif

Или тёмные пятна имеется ввиду тёмная материя? Чёрные дыры вообще не видели - не в виде пятен, никак. Просто вокруг них, предположительно, звёзды очень быстро летают. И вспыши засекают, якобы от них.

Недавно фильм показывали - зафиксировали в обсерватории вспышку - рождение чёрной дыры, которая до нас шла несколько миллионов лет! Охренеть, товарищи! Она уже много миллионов лет существует, а мы только рождение увидели.

Я после таких передач спать не могу, страшно осозновать свою ничтожность. Страшно даже представить, что ТАМ в космосе твориться, пока я здесь разглогольствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Недавно фильм показывали - зафиксировали в обсерватории вспышку - рождение чёрной дыры, которая до нас шла несколько миллионов лет! Охренеть, товарищи! Она уже много миллионов лет существует, а мы только рождение увидели.

Представьте, мы только рождение черной дыры увидели, а её уже нет там в космической дали. Доказано ведь, что черные дыры испаряются, правда мееедлено smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Представьте, мы только рождение черной дыры увидели, а её уже нет там в космической дали. Доказано ведь, что черные дыры испаряются, правда мееедлено

Ну ещё не испарилась поди. Ведь в центре нашей галактики сколько старуха крутит? Это для нас много, а по космическим меркам - миг. А та вспышка была явно от сверхмассивной дыры, судя по интенсивности.

Вроде доказано, что сверхмассивная ЧД находится в каждом сердце галактики. Что вполне логично - должен же быть магнит, который нас скрепляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

От черной дыры в принципе вспышки быть не может. Даже от сверхмассивной. Её даже определить невозможно, обычная она или этакая массивная. Дело в том, что из неё даже свет не идёт, там очень сильная гравитационная составляющая, ну наружу никак, полный ноль.

Не стоит так переживать, в ближайшие пару тысяч лет нас это точно не заденет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Вспышка была от взрыва звезды, если я не ошибаюсь.

А как-же изображают квазары - дыра, из которой исходят а огромных луча - внизу и вверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

А как-же изображают квазары - дыра, из которой исходят а огромных луча - внизу и вверху?

Насколько я понимаю, квазары - квазизвездные источники радиоволн, а черная дыра вряд ли может быть почти звездой, скорее бывшей. Лучи, о которых говорите, не что иное как джеты, только не спрашивайте, что такое джеты laugh.gif В моем сознании и так едва умещается понятие черной дыры, слишком уж это экзотический объект, к тому же страшный, а уж чтоб самой разбираться досконально об устройстве черной дыры, речи быть не может laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

- про квазары. Только в Википедии написано, что это и есть чёрная дыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Только в Википедии написано, что это и есть чёрная дыра.

Вообще-то я читала где-то, что квазары являют собой сверхплотное скопление звезд, находящихся на краю Вселенной и имеющие очень мощное радиоизлучение. А в Википедии пишут:

По одной из теорий, квазары представляют собой галактики на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество

Теория эта согласуется с тем, что я читала когда-то про квазары.

А вообще я с детства увлекаюсь астрономией и когда впервые услышала про квазары, то в моем воображении квазар представился огромной, голубой до белизны звездой. Я и по сей день так представляю себе квазар.

Кстати, вы не совершали вояж на окраину Солнечной системы? Сколько времени ушло на это путешествие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Кстати, вы не совершали вояж на окраину Солнечной системы? Сколько времени ушло на это путешествие?

Это что по вашей ссылке? Я не поняла, если честно, как там и что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Это просто -вводите время и расстояние и вам показывают сколько лет вам понадобится добраться например до Сатурна.

Мне на самолете при скорости 890 км в час лететь до него 163 года. Осталось подходящий самолёт найти. laugh.gif

А до той точки где сейчас находится "Вояджер" мне понадобится 2395 лет, чтобы долететь, а ему всего 36 лет, а это расстояние более 19 млрд. километров от Земли.

Вот чудеса технического прогресса. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×