Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лешак

Вы удаляетесь в философию вопроса. А там не вы и не я совсем не специалисты.

Я и не говорю, что я специалист. smile.gif Но и совсем дилетантом себя тоже не считаю. Это не совсем философия, это логические выводы.

Теория взрыва боль-мень объясняет расширение вселенной. Но ничуть не объясняет те же самые черные дыры.

Почему нет? Разве рождение и смерть звезд не вписываются в эту теорию? Очень даже. Ведь черная дыра - это смерть звезды очень большой массы.

Дело в том, что их в принципе не должно существовать.

Почему? Черные дыры вначале были предсказаны теоретически, их существование вытекало из ОТО. И только потом они были открыты как физические объекты.

Но, вот есть такие пятна, откуда вообще никаких сигналов не идёт.

Черные дыры излучают. Если верить Хокингу.

Есть разные теории.

Есть. А какой придерживаетесь Вы? И почему?

Засада

Меня другое в большом взрыве волнует - как так - из ничего взялось всё?

Я чуть выше выложила ссылку. Попробуйте почитать. Может, и правда зарождение Вселенной является квантовым процессом?

Лешак

От черной дыры в принципе вспышки быть не может.

Почему? Когда сверхмассивная звезда умирает, она сбрасывает оболочку - ее мы и видим как вспышку. А ядро коллапсирует в "черную дыру".

Засада

Только в Википедии написано, что это и есть чёрная дыра.

Если там так написано - то не верьте, это неправда. smile.gif На самом деле квазары - одна из самых больших загадок современной астрофизики. Внятного ответа на вопрос, что такое квазары, современная физика еще не дает. Но однако известно точно, что квазары - это внегалактические объекты, в то время как черная дыра - это как бы звезда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаем солнечное затмение. Такой полумесяц из солнца рожками вверх. Жаль, что в Москве только частичное можно увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Наблюдаем солнечное затмение.

Ага. Разломала раритет - дискету, и вытащила из нее пластиковый круг. Жалко, что на телефоне не очень получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Археоптерикс

А я через солнечные очки! У нас народ в офисе через что только не смотрел - через дискетки, через стеклянную затемненную посуду laugh.gif . Лично наблюдала в парке - стоит группа молодых людей и смотрят на солнышко через тарелку!

Такие явления бывают нечасто, жалко. Я бы хотела хоть в раз в жизни увидеть полное затмение, может, когда-нибудь повезет!..

А на телефон сфотографировать не удалось, просто светлый круг получается на фото. Пыталась затемнить разными фильтрами - бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А можно не ломать раритеты. Надеваете солнечные очки и в них смотрите сквозь ДВД или СД диск. Все прекрасно видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Такие явления бывают нечасто, жалко. Я бы хотела хоть в раз в жизни увидеть полное затмение, может, когда-нибудь повезет!..

Я полное видала, 1 августа 2008 года в Барнауле. Неописуемо! Вечером поищу фотографии, где-то дажн видео (не мое) было. И частичное (97 %) в марте 2006 года.

У нас через лотки для бумаг коричневые смотрят, но сфотографировать никак, не та техника и фильтры.

А в 2008 году через сварочное стекло снимала - получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотрелась сквозь двое солнечных очков, дорвалась shiz.gif

Глазки пощипывают. Зато внукам будет, что рассказать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тут, на Урале тоже досталось немножко затмения. Главная проблема, через что смотреть, решилась легко - загрузочный диск от монитора и вуаля - надгрызенное солнышко во всей красе! Жалко, что не полное. Я до этого три затмения видела. Первое еще в детстве в Казахстане, помню, отец всем нам стеклышки накоптил, и мы смотрели. Тогда оно было неполное.

Второе было, когда мы жили в Челябинске. Вернее, в деревне недалеко от него. Тоже накоптили стеклышки, а потом смотрели, как медленно-премедленно на солнце наползает нечто круглое и темное. Зато интересно было смотреть на солнечный зайчик - если направить его в это время на стену, он тоже был не круглый, а ущербный.

Третье затмение было уже точно в Челябинске. Мы с дочерью за полчаса до начала затмения вышли за дом, нашли стеклышки и припасенной свечкой закоптили их до нужной кондиции. Накоптили несколько штук, на всякий случай. Уселись поудобнее на канализационный люк, замурованный в бетонный холмик, и стали смотреть на солнце.

Люди проходили мимо, но некоторые все-таки спрашивали: "А чего это вы тут делаете?" Мы честно отвечали, что смотрим на затмение, на что они удивлялись и просили разрешения посмотреть в наше стеклышко. А мы им давали персональное каждому из тех, что на всякий случай. И все смотрели и радовались, что вот, бывают же чудеса такие, шли себе мимо, ничего не знали про затмение, а им рассказывают и еще стеклышки дают за бесплатно.

А сегодняшнее - четвертое затмение в моей жизни. Вот как долго я живу, оказывается"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обед вышла прогуляться, смотрела на затмение через чайный пакетик из фольгиsmile.gif мимо проходил молодой человек, поделился сварочным стеклом на пару минутsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотоаппарат не взял по ряду причин.

Вот, что на мобильный получилось, через солнцезащитные очки:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы прям хорошо-хорошо посмотрели! У нас шестой этаж, центр Москвы с низкой застройкой и два панорамных окна. Сложили темные пленочки для обложек материалов и смотрели через них. И еще пол офиса пригласили. rolleyes.gif

Вроде и было - а видела первый раз в жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла мимо одного из корпусов университета, там на крыльце все стояли и смотрели кто во что: в темные очки, в стеклышки, через пластиковые папочки...

Мы тоже посмотрели через темные очки. Видно хорошо.

То ли в 1990 в 1991 году затмение было полным на севере Карелии на 400 км севернее нас. Туда понаехало ученых , говорят, специально разгоняли облака - в результате у нас было очень облачно, ничего не видно, просто в какой-то момент темнее, чем обычно. А сегодня очень хорошая погода, спасибо организаторам! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция Да, было у нас полное затмение в тот год. 400 км, Беломорский район. Мы с сестрой маленькие, у бабушки в гостях, бегали во дворе. Когда наступила тьма, визжали!

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня очень хорошая погода, спасибо организаторам!

Да уж! с погодой нам сегодня повезло! Так интересно было смотреть на это чудо природы! Для меня оказалось целым событием, наверное потому, что больше ничего интересного пока в жизни не происходит sad.gif я сразу давай всем звонить, а то вдруг они забыли?

Короче, праздник состоялся! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещала вам солнечное затмение 1 августа 2008 года в Барнауле. Ловите.

Со двора завода.

user posted image

Оно же, но через фильтр (темное стекло).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала с полки наш астрономический кружок, отряхнула от пыли и вот по какому поводу. laugh.gif

Сижу сейчас в беседке с планшетом и решаю посмотреть на небо. Оно ясное и звёзд полно. Вдруг вижу две яркие звезды, которые стоят чётко друг за другом. Стоп думаю, что-то я их раньше здесь не видела.

Пригляделась, а они движутся и также чётко друг за другом, причём растоянние между ними не меняется.

Наблюдаю дальше и вижу что по мере движения их яркость меняется и буквально через несколько секунд из ярких точек они превратились в тёмное небо.

Вот сижу и теряюсь в догадках, что это было. На самолёты не похоже,есть от нас недалеко аэропорт,там огни мигающие. На спутник вроде тоже, если он движется, то так и остаётся яркой точкой в пределах видимости. Загадка однако. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Скорее всего, это были спутники, попавшие в зону освещения солнцем (ведь это у вас ночь, а где-то солнышко во всю светит).

Потом они вышли из этого освещения и удалились в темноту.

Я такое тоже несколько раз наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Скорее всего, это были спутники, попавшие в зону освещения солнцем (ведь это у вас ночь, а где-то солнышко во всю светит).

Вот так всё прозаично(разочарованый смайлик). Я то думала что это что-то необыкновенно-волшебное rolleyes.gif Например, НЛО мимо пролетали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астрономы-любители, вы где?

На Марсе нашли воду в жидком состоянии. Правда она бысро испарается, но соли остаются. Специалисты НАСА сделали это сенсационное открытие. Хотя наши учёные утверждают, что это было известно ещё 1979 году.

Так что, это первый шаг к заселению красной планеты? Кто что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Так что, это первый шаг к заселению красной планеты? Кто что думает?

Сомневаюсь. Даже землю не полностью освоили, мест полно, условия просто неподходящие. Ну может когда то... Но так всегда с этим Марсом: вот-вот освоим, и никак не осваивается.

А вот кто видел кровавую луну? Я как всегда все пропустила, у нас то облачно, то еще какой катаклизм. А теперь я смогу увидеть такое только через тридцать три года... (тридцать три же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня натолкнулась на интересную новость. НАСА предлагает всем любителям-астрономам присоединиться к поиску планет за пределами орбиты Плутона (в том числе той самой загадочной Планеты Х). Агентство разработало сайт, на котором выложило около миллиона снимков телескопа WISE ("мудрый") - наиболее полный обзор всего неба, заснятый в 2010-2011 гг. - в виде "анимаций", где каждая "анимация" состоит из четырех снимков. Просматривая раз за разом анимации, можно обнаружить двигающиеся объекты  - и кто знает, может, любители смогут обнаружить то, что не смогли профессионалы. Вся соль в том, что снимков нереально много, и отследить все фото - очень долгая и кропотливая работа. Поэтому профессиональным астрономам не помешает помощь. На снимках видны статичные звёзды, помимо того, можно обнаружить так называемые "коричневые карлики".

Сайт на английском языке, правда, поэтому ссылочку дать не смогу, но сайт легко можно найти в новостных поисковиках по ключевым словам "Backyard Worlds: Planet 9" (перевод: "на задворках миров: девятая планета") 

На самом деле сайт простой и понятный. Кнопочки "плэй", "готово", "следующий" (имеется в виду следующее изображение) ясны и без перевода. А "мышкой" можно выделять определенные области на снимках, тем самым сообщать о подозрительном объекте. На сайте есть подробная инструкция в виде текста и слайдов. 

Я сегодня "зависла" как минимум на час, листая фотографии звездного неба в инфракрасных лучах! 

А вдруг кто-то из вас, как и я сегодня, захочет поискать загадочную Планету Х! НАСА обещает упомянуть в публикации имя обнаружившего необычные движущиеся объекты. :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конференция НАСА это конечно не новости из Украины и Малахов, но тоже ничего. 
Обещали отличную пресс-конференцию с мега-открытием и она идет прямо вот сейчас. 
- Открыто 7 экзопланет в системе красного карлика Траппист-1, все планеты земного типа, на нескольких из них может быть вода и даже жизнь. Прямо как в сериале "Галактика", но лететь туда 39 лет. Так что наши дети или внуки может и узнают, есть там жизнь или нет. 
Молодцы, конечно. :wub:

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Так что наши дети или внуки может и узнают, есть там жизнь или нет. 

Так нам же это... Рагозин телепортацию к какому-то году обещал:D. Наше дело за здоровьем следить,  чтоб дожить, что б хоть одним глазком взглянуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Так нам же это... Рагозин телепортацию к какому-то году обещал:D. Наше дело за здоровьем следить,  чтоб дожить, что б хоть одним глазком взглянуть. 

В телепортацию бюджета я верю.:D

А так да, может и придумают чего и мы узнаем тайну побыстрее. Мне очень понравилась картинка-иллюстрация к новости.

tDZfj7-KF5w.jpg

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, 13 медведей сказал:

Прямо как в сериале "Галактика", но лететь туда 39 лет. Так что наши дети или внуки может и узнают, есть там жизнь или нет. 
Молодцы, конечно.

Угу. Тридцать девять - сорок световых лет. Вояджер за сорок лет с 1977 года по настоящее время пролетел 0,00217 световых лет. То есть он три года назад только вылетел из Солнечной системы. 

Изменено пользователем Шпунька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×