Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Брокколи

И ещё... я очень стесняюсь, но объясните мне фокус с лентой Мёбиуса кто-нибудь. На пальцах. Я пыталась клеить, переворачивать, не поняла, в чём прикол. Тууупааая.

Уважаемая Алина Броккольевна, я в свое время интересовалась лентой Мёбиуса. История этой ленты весьма проста и любопытна.

Итак, жил-был на свете математик как его там Мёбиус. Однажды наблюдая за служанкой, торопящейся на свидание со своим милым дружком, Мёбиус обратил внимание на странно перекрученный и небрежно повязанный платок у нее на шее. Ученый задержал немного свою служанку, дабы разглядеть эту странную конструкцию. После осмотра Мёбиус аккуратно, не развязывая платок, снял со служанки платок, дав ей денег на покупку нового.

После изучения платочка последовали эксперименты, на этот раз с бумагой, после чего миру явилось новое понятие - лента Мёбиуса.

Я в математике не сильна, поэтому не буду вдаваться в дебри, состоящие из непонятных циферок и уравнений. Скажу лишь вкратце, лента Мёбиуса - это скрученное особым образом пространство, имеющее всего лишь одну сторону.

Чтобы убедиться в истинности этих слов, предлагаю провести опыт. Для опыта потребуются: бумага, линейка, карандаш (ручка, маркер, фломастер) и клей. Вырежьте из бумаги ленту шириной в 3 см. и длиной 30 см. Один конец ленты перекрутите на 180 градусов и приклейте к другому концу ленты. Получится перекрученное кольцо.

А теперь в любой точке этого кольца начните проводить линию карандашом (ручкой, маркером, фломастером) вдоль кольца, не отрываясь от ленты, до самой точки, откуда начали путь.

А потом расскажите, что у Вас получилось, уважаемая Алина Броккольевна. Успехов!!!

Европа, Европа... Куды вы все смотрите, када самое интересное под носом у нас творится?! Про озеро Восток слыхали, дорогие коллеги? У нас на Земле аж...Говорят, динозавров можно найти на озере том, да и улики насчет возможной жизни на Европе тоже можно будет там раздобыть wink.gif Не путать с Лох-Несси, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете что, уважаемые астрономы-дилетанты и не дилетанты тоже, материтесь вы тут, честно говоря, не по-детски. Я, как обычный тихий троечник, могу поведать лишь, что про нейтрино я слышала. В Кабардино-Балкарии, в городе Тырныауз есть что-то типа фабрики. Там эти нейтрино "ловят". Уж не знаю каков улов, но народ там, горожане, так и говорят:

- Ты где работаешь?

- Та на нейтринке.

- Ну че, ловится?

- Та фиг ее знает.

И никакой романтики. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

А вы знаете, что Урания - муза астрономии? Астрономия вообще единственная наука, официально имеющая свою музу)))

А вы думали я этот ник с потолка взяла laugh.gif . Конечно, я знаю что Урания - девятая муза Апполона и она отвечает за астрономию . laugh.gif В школе любила греческую мифологию. Это так, лирическое отступление. biggrin.gif

Я уточню. У Эйнштейна нет такой теории. Теория относительности не опровергает наличие червоточин, но однозначного ответа, могут ли они существовать, не дает.

Так и наличие черных дыр тоже предположительно. biggrin.gif По идее они должны существовать, а доказательства их существования есть? g.gif

Я вот одного никак не могу понять - как время и пространство могут меняться местами или время вообще останавливаться вблизи чёрной дыры. Вот для меня это вопрос вопросов. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Там эти нейтрино "ловят".

Интересно, а что делают с отловленными? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

да и улики насчет возможной жизни на Европе тоже можно будет там раздобыть

Европа - это вы про спутник Юпитера? Да ладно, улики жизни на Европе можно будет найти лишь на самой Европеsmile.gif

Урания

Так и наличие черных дыр тоже предположительно.  По идее они должны существовать, а доказательства их существования есть?

Есть, конечно есть доказательства! Черная дыра - это уже не гипотетический объект, а вполне так себе астрономический, открытый объект.

Я вот одного никак не могу понять - как время и пространство могут меняться местами или время вообще останавливаться вблизи чёрной дыры. Вот для меня это вопрос вопросов.

Сложно сказатьsmile.gif Я вам скажу лишь то, что время само по себе является следствием искривлением пространства гравитацией каждого конкретного объекта, поэтому течение времени вокруг объектов разных масс может отличаться друг относительно друга. А уж там, где черная дыра, условия вообще крайне специфические, "не от мира сего":)

Дальняя дорога

Интересно, а что делают с отловленными?

Поизучают, и дальше отпускают laugh.gif На самом деле, нейтрино ловятся следующим образом: создается нейтринный телескоп - огромный бак с водой, и в этом баке расположены множество детекторов, которые регистрируют определенный тип частиц. Эти частицы возникают при взаимодействии нейтрино с веществом. Это взаимодействие хоть и краааайне редко, но все же происходит. Так вот, какое-нибудь невезучее нейтрино, что сотнями миллиардов пронизывают нашу Землю ежесекундно, попадает в этот бак с водой и таки сталкивается и взаимодействует с каком-нибудь атомом воды, при взаимодействии возникают определенные частицы, которые и регистрируются детекторами. Нейтрино, что называется, пойманоsmile.gif

Изменено пользователем Карьерист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Европа - это вы про спутник Юпитера? Да ладно, улики жизни на Европе можно будет найти лишь на самой Европе

Если на озере Восток подо льдом найдут какие-то формы жизни, то это будет хорошим доказательством того, что и на Европе (да, да, спутнике Юпитера) возможна жизнь под толщей льда.

Я вам скажу лишь то, что время само по себе является следствием искривлением пространства гравитацией каждого конкретного объекта, поэтому течение времени вокруг объектов разных масс может отличаться друг относительно друга.

Но как такое отличие может сказываться на живых существах? Дольше жить будут либо быстрее? Все жизненные процессы замедляются или убыстряются? g.gif

Или такое отличие течения времени вокруг разных объектов сказываются на неживых объектах, а у жизненных форм свое течение времени, независимое от течения времени космических тел? Например, если я прилечу с Земли на орбиту Юпитера, что будет со мной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

А вот что делается с поглощенным веществом "внутри" у чёрной дыры? Я правильно поняла, что излучается в виде энергии? И в результате чёрная дыра тает? Получается, чем больше она поглощает, тем интенсивнее отдаёт и тем быстрее тает? Или я опять запуталась?

Женьшень

Спасибо. У меня полный пространственный кретенизм (поэтому наверно этот фокус столько лет понять не могу). Короче, мои мозги просто отказывались понимать, что такое "перевернуть на 180 градусов". Извела три листа, так обидно стало. laugh.gif Короче, залезла в сеть, там для таких особо одарённых как я написано: пометьте концы АВ и СД и соедините А с Д, а В с С. И у меня получилось. clap_1.gifclap_1.gif

Получилась сплошная линия, кстати - одна сторона. А если ее разорвать будет две линии на двух сторонах.

Кстати, там предложили ещё разрезать её пополам вдоль. Эффект прикольный. А если не по середине резать - другой. Говорят, что если на три части разрезать, то ещё другой будет. На три части я не резала.

З. Ы. Рабочий день потерян. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, профессор, добрый день, коллеги.

Карьерист

Профессор,как вы расцениваете вот

? Это, якобы, звук чёрной дыры. Возможно ли вообще преобразовать так сигналы, которые уловили из Чёрной дыры? Звучит угрожающе и космически. Неужели подделка? cry_1.gif

Звук сатурна вот ещё. Тоже очень волнительно и торжественно.

Женьшень

Например, если я прилечу с Земли на орбиту Юпитера, что будет со мной?

Позвольте, коллега, я предположу. На Юпитер вы не прилетите, ибо поверхность его состоит из газа. А, если-бы вы смогли туда сесть всё-таки, весили бы вы килограмм 500, и вас бы раздавило притяжением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Но как такое отличие может сказываться на живых существах? Дольше жить будут либо быстрее? Все жизненные процессы замедляются или убыстряются? g.gif

Учёные доказали, что в космосе время летит не так быстро. И процесс старения организмов идёт гораздо медленнее чем на Земле. А вот с чем это связано, интересно, то ли со скоростью космической, то ли с законами притяжения? Вот вопрос. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я её разрезала на три части. Получилось две ленты, которые одна в другой, а если еще разрезать, еще будет друг в друге. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Кофейку, коллега? brows.gif

Коллега, вот, что я откопала. Даже такому кретину, как я, было понятно. Ответы на самые распространённые вопросы. Даже ответ на то, а что было до большого взрыва, и где болталась эта точка, из которой всё и пошло.

Тайны вселенной. Просто о сложном

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Наливайте, коллега. У меня почему-то ни одна ваша ссылка, коллега, не открывается. smile.gif

Так, я прошла ленту Мёбиуса, и теперь думаю вот что, коллеги. Если Вселенную так же изогнули во времени, как ленту Мёбиуса в пространстве, то есть получается, что время одностороннее, а прошлое и будущее - это визуальный эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Отредактировала, вроде. Это всё ОНИ. Пытаются нас сбить с верного пути. То посты мои троят, то ссылки блокируют sad.gif

Так, я прошла ленту Мёбиуса, и теперь думаю вот что, коллеги. Если Вселенную так же изогнули во времени, как ленту Мёбиуса в пространстве, то есть получается, что время одностороннее, а прошлое и будущее - это визуальный эффект?

Я тоже сейчас, в кустарных условиях, попробую смастерить эту ленту. Интересно стало. Пришло время научных опытов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Из бесконечно маленькой точки, в результате взрыва,вселенная разлезлась в огромное, совершенно фантастическое, нечто.

Вчера книжку детскую читала (так что я в теме laugh.gif, может до коллеги дорасту!) , цитата:

Некоторые люди думают, что Млечный Путь — это просто длинная вереница звезд, но они неправы. Наша Галактика представляет собой огромный диск размером в 100 000 световых лет, а Солнечная система находится где-то неподалеку от его наружного края.

user posted image

Когда вы посмотрите в направлении А под углом 90° к диску, вы увидите совсем немного звезд. Но если вы глянете в направлении В, то звезд будет гораздо больше, потому что вы смотрите в центр Галактики. А так как Галактика — диск, то вам видно длинную полосу звезд.

И потом я задумался о том, что ученые долгое время недоумевали, почему небо по ночам темное. Ведь там, во Вселенной, находятся миллиарды звезд. Звезды есть повсюду, куда бы вы ни посмотрели, во всех направлениях. Так что небо должно быть озарено звездным светом, поскольку свет движется очень быстро и рано или поздно должен достигнуть Земли. И мало что может остановить его движение.

Но потом ученые выяснили, что наша Вселенная постоянно расширяется и звезды отдаляются друг от друга. Это явление называется Большой взрыв, и чем дальше от нас находятся звезды, тем быстрее они движутся. Некоторые — так же быстро, как и сам свет, и вот почему их собственный свет никогда не доберется до нас.

А когда Вселенная закончит взрываться, все звезды станут замедляться, как мяч, подкинутый в воздух. Потом их движение полностью остановится, и они опять начнут падать в центр Вселенной. И тогда можно будет увидеть все звезды в мире, потому что они будут двигаться по направлению к нам — все быстрее и быстрее. И это будет означать, что скоро настанет конец света. И тогда, если посмотреть ночью в небо, там уже не будет темноты, а только пламенеющий свет миллиардов и миллиардов звезд, которые все падают вниз. Только никто этого не увидит, потому что на Земле уже не останется людей. Они к тому времени все вымрут. А если даже какие-то люди еще будут здесь жить, то они все равно ничего не смогут увидеть, потому что этот свет будет таким ярким и таким горячим, что просто сожжет их всех до смерти, даже если они будут жить в подземных туннелях.

Марк Хэддон

Загадочное ночное убийство собаки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Позвольте, коллега, я предположу. На Юпитер вы не прилетите, ибо поверхность его состоит из газа.

Уважаемая коллега Светлана Заречнова, я вообще про орбиту Юпитера говорила, позвольте процитировать саму себя

(Женьшень)

Например, если я прилечу с Земли на орбиту Юпитера, что будет со мной?

Быть раздавленной я не желаю, а также быть облученной весьма жесткой радиацией, идущей от Юпитера. Но любопытно было бы побывать в окрестностях этого гиганта. Одно Большое Красное пятно чего стоит. Кстати, говорят, что Юпитер - это недоделанная звезда, то бишь не доросла до статуса звезды немного. smile.gif

Брокколи

Жму Ваше зеленое щупальце, многоуважаемая Алина Броккольевна! Уважаю Вас и Ваш пытливый ум, пытающийся постичь все тайны Мирозданья! А чтобы легче было постигать тайны, рекомендую почитать ученые труды, именуемые в народе фантастической литературой, посвященные проблемам ленты Мёбиуса. К великому сожалению, я периодически страдаю провалами памяти (не иначе как черные Черные дыры приложили к этому свои сингулярности), посему не могу сразу назвать авторов и названия книг. Великий и могучий Инет Вам в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Дома гляну, там видео, не берет biggrin.gif

тоже сейчас, в кустарных условиях, попробую смастерить эту ленту. Интересно стало. Пришло время научных опытов.

Удачи вам, коллега.

Оревуар

Вчера книжку детскую читала, цитата:

Какие-то мрачные детские книжки вы читаете, коллега. laugh.gif Я вымирать не собираюсь, я только жить начала.

Женьшень

Кстати, говорят, что Юпитер - это недоделанная звезда, то бишь не доросла до статуса звезды немного.

Коллега, это как? Звёзды это звёзды, планеты - это планеты. Это ведь разные небесные тела. Как планета может быть почти звездой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Но потом ученые выяснили, что наша Вселенная постоянно расширяется и звезды отдаляются друг от друга. Это явление называется Большой взрыв, и чем дальше от нас находятся звезды, тем быстрее они движутся. Некоторые — так же быстро, как и сам свет, и вот почему их собственный свет никогда не доберется до нас.

То есть, мы продолжаем взрываться? И всё это произошло от бесконечно малой точки... Откуда взялась эта точка? И как в неё вместилось всё? И что было вокруг этой точки? Где она болталась? В абсолютном вакууме? Что такое абсолютный вакуум? Бывает ли действительно "НИЧЕГО"? Не имеющее никаких характеристик вообще? Навряд-ли...

Один учёный ставил эксперимент - в из герметичной камеры выкачали весь воздух, и заморозили до такой температуры, при которой замерзают бактерии. Но разве это был вакуум? То, что находилось в камере, очевидно имело свойство - температуру, плотность, и химический состав. Так какой он - абсолютный вакуум? И откуда в нём взялась бесконечно малая точка, которая породила нашу вселенную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

рекомендую почитать ученые труды, именуемые в народе фантастической литературой, посвященные проблемам ленты Мёбиуса.

Так я оттуда про неё и узнала, уважаемая коллега Евгения Женьшеневна. И двадцать лет пыталась скрутить, а у меня не получалось. А имена я тоже не помню, они многочисленны. Север Гансовский вроде, Варшавский... не уверена. Там был один рассказ, про жителя плоского мира, в котором внезапно появилось третье измерение. Кажется, не наш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Коллега, это как? Звёзды это звёзды, планеты - это планеты. Это ведь разные небесные тела. Как планета может быть почти звездой?

Говорят, у Юпитера все признаки звезды имеются, не хватает только массы, чтобы начались термоядерные реакции. Признаки: 1) газообразное тело; 2) собственный источник тепла; 3) мощное гравитационное поле; 4) собственная радиация, очень сильная кстати; 5) ...не помню уже unsure.gif ; 6) ...аааааа, не помню cry_1.gif

Короче, звезда-недоросток. Мож у Юпитера все впереди g.gif

Там был один рассказ, про жителя плоского мира, в котором внезапно появилось третье измерение.

Я припоминаю этот рассказ. Автора не помню, помню хорошо свои ощущения во время чтения этого произведения - мое воображение выдало мне изображение рисованного фильма, где живые существа состоят из тоненьких и плоских палочек. Впечатление от картины того мира осталось весьма тягостное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Вот это да. Я не знала, что планета может стать звездой.

Карьерист

Это действительно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

И откуда в нём взялась бесконечно малая точка, которая породила нашу вселенную?

Светлана, возьмите белый лист бумаги (мысленно ему присвоим свойство бесконечности) и поставьте на нем точку. Предположим, что точка - это то, что мы знаем. Тогда оставшаяся часть листа - то, что мы не знаем. А вот граница точки и листа - это наше представление о том, что мы не знаем.

Теперь расширим точку до круга. Вроде бы наши знания увеличились, но вместе с тем увеличилось представление о том, как много мы еще не знаем (граница между знаниями и незнаниями). С другой стороны, незнания не уменьшились - ведь у белого листа есть свойство бесконечности.

В общем, виноват тот, кто первым испачкал белый лист бумаги. Учишься, пытаешься познать непознанное и знаешь, что обречен на провал. Все познать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот это да. Я не знала, что планета может стать звездой.

Это лишь гипотеза и про эту гипотезу я прочла в книге И. Шкловского "Разум. Жизнь. Вселенная" давным-давно. Кстати, я себе эту книгу в ридер скачала smile.gif

Археоптерикс

А мне всегда было интересно узнать, что за пределами нашей Вселенной. Летом прошлого года один ученый заявил, что возможно вся наша Вселенная находится внутри черной дыры и что, мол, в наблюдаемых нашими учеными черных дырах могут скрываться иные миры, иные вселенные. Короче, сплошная матрешка получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

В общем, виноват тот, кто первым испачкал белый лист бумаги. Учишься, пытаешься познать непознанное и знаешь, что обречен на провал. Все познать невозможно.

Так не всё. А хоть чуть-чуть dry.gif Хоть капельку. Это же так всё интересно! Вы только представьте, каково это - стоять у чёрной дыра, и видеть всю эволюцию, и саму себя сзади, и между тем, тебя давно уже нет, ты превратился в макароны, а с другой стороны - ты стоишь там вечно.

Брокколи

Вот это да. Я не знала, что планета может стать звездой.

Да нет, я думаю. Как она может стать звездой? Может, карликовая звезда прибилась к нам, да и вращается себе на здоровье. И уже давно она не звезда даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астрономы обнаружили новое явление во вселенной, названное темный поток – это когда огромные скопления галактик движутся в одном направлении к некоторой точке в пространстве.

В основе теории инфляционного происхождения Вселенной, лежит предположение, что в раннем возрасте Вселенная состояла из пузырьков и была похоже на пену. Через 10е-36 после Большого Взрыва один из пузырьков расширился и стал нашей Вселенной. А загадочный темный поток – это след, ведущий в один из соседних пузырей, другую Вселенную.

Как вам такая гипотеза о происхождении Вселенной, коллеги? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Да нет, я думаю. Как она может стать звездой? Может, карликовая звезда прибилась к нам, да и вращается себе на здоровье. И уже давно она не звезда даже.

Когда рождалась Солнечная система, она представляла собой сгусток, состоящий из пыли, газа и прочих веществ. Сгусток этот вращался с огромной скоростью, а в центре этого сгустка в муках рождалось наше Солнце. По мере роста центра сгустка Солнце превращалось в звезду, притягивая к себе пыль и газ, очищая таким образом пространство. Не отставали от Солнца и более крупные каменные обломки, которые сталкивались между собой и, слипаясь, образовывали планеты. А центробежная сила поспособствовала дифференциации небесных тел - более тяжелые, каменные тела стали вращаться почти по круговой орбите ближе к солнцу (Меркурий, Венера, Земля, Марс), а дальше расположились орбиты газовых тел (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

А следовательно и наша звезда Солнце, и планеты земной группы, и газовые гиганты родились из одного и того же вещества. Исходя из этой логики, почему бы Юпитеру не стать со временем звездой g.gif Благо, все предпосылки к этому есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×