Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Миша Винницкая

Я же не принимаю его "объяснения", что ему тупо лень.

Знаете иногда "тупо лень" серьезный сигнао об усталости человека и физической и моральной. Ваш сын занимается скрипкой в музыкальной школе, т.е. это не кружок, а полноценная ВТОРАЯ школа.

а она говорит, что это очень мало для хороших результатов.

А вам результаты нужны?

(другие дети занимаются пять дней в неделю, у нас один выпадает из-за музыки

Тоесть и спорт у вас на достаточно серьезном уровне. ЯПосчитайте сколько часов в день трудится ваш ребенок.

Но это ж надо каждое утро на маршрутку - и в другой конец города пилить.

shiz.gif Нет слов, совсем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша Винницкая

Поэтому меня больше волнует вопрос мотивации - КАК заставить его поверить, что это ему нужно, как сделать, чтоб в радость было?.

Знаете, мне кажется между термином "мотивация" и термином "заставить" - жве большие разницы.

Честное слово, я просто не представляю, как можно "заставить, чтобы было в радость" - ну примерно так же нелепо звучит как "заставить полюбить"...

Но, чесслово, это не мы ему навязали, он сам мне в прошлом году с февраля мозг выносил, а я не хотела, говорила, что в первом классе ему пока только музыки хватит.

ну, он ведь еще ребенок, и сил своих рассчитать еще не может, и представление о том, чем придется пожертвовать ради достижения результатов (опять-таки, пока не очень объективно заметных) еще не имеет. Так что тут грех пенять на сына...

На самом деле для ребенка у него действительно достаточно напряженное расписание (ведь помимо треировок и занятий, есть и школа еще, и к занятиям по музыке надо готовиться, а если спортом заниматься серьезно, то помимо тренировок нужно и дома заниматься - даже когда сын танцами занимался. а не спортом, помимо репетиций и занятий акробатикой он ежедневно дома выполнял комплекс упражнений на гибкость, растяжку, силовые упражнения)... да еще и вторая смена...

Решите вместе с сыном, что ему важнее - музыка или акробатика, попробуйте вместе нарисовать перспективу - не далекую, а на ближайший год хотя бы - занятия, выступления, соревнования... Что ему интереснее...

И вот сделав выбор, и определив, что интереснее, ищите уже мотивацию... Опять-таки, для ребенка такого возраста, думается. далекие перспективы олимпийских побед или международных конкурсов - это слишком далеко и размыто... Так что ищите перспективы поближе...

Это может быть желание достойно выступить на соревнованиях (поинтересуйтесь у тренера, какие соревнования проходят для детей такого возраста и уровня подготовки), на школьном концерте... Это может быть элементарное желание суметь сыграть определенное произведение или научиться интересному акробатическому элементу...

У моего сына было сильно чувство ответственности... В один год, когда о серьезно задумался о том, чтобы оставить танцы, мы вместе с руководителем сели и поговорили с ним - тот год был весьма интересен в плане выступлений: юбилей ансамбля, участие во всероссийском фестивале, несколько интересных выступлений... Сыну и самому хотелось принять участие, и жалко стало потраченных ранее сил, и он согласился с тем, что его отсутствие подведет группу, ведь танец строится на определенное количество ар (а мальчиков, традиционно) не хватает... Кроме того, его соблазнила перспектива, что если он приложит усилия. то получит сольную партию (и он ее получил) и партию в танце более старшей группы...

А вот когда такие мотивировки перестали работать, то все - сын ушел из ансамбля. В начале апреля будет год, как он оставил танцы, но пока не пожалел, хотя с удовольствием ходит на выступления друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать глобально о влиянии родителей на ребёнка, то, я считаю, что влиять надо и влиять плотно.

Приведу пример.

Мой муж воспитывался в семье, где родители с утра до вечера были на работе, и дети были предоставлены сами себе. Плюс к этому особенности деревенской жизни. Не принято там было вести душеспасительные беседы, воспитывать в ребёнке определённые качества и.т.д. Сыт-обут-одет-здоров и хорошо.

К выпускному классу у моего мужа при хорошем аттестате начало появляться желание поступить в институт. Отвёз документы, через пару дней передумал. Забрал.

Отвёз в другой, потому что там друзья. Сдал экзамены. Поступил. Опять по каким-то причинам забрал документы.

Родители в это время просто наблюдали со стороны, как мальчик самоопределяется.

Никто не остановил, не поговорил, не обсудил ничего.

Закончилось образование моего мужа обычным ПТУ. Можно сколько угодно рассуждать о том, что в 17 лет человек самостоятелен и вправе принимать любые решения. НО! Родители не должны пускать всё на самотёк, хотя бы потому, что у них больше жизненного опыта.

Необходимо ребёнка плавно направлять хотя бы в крупных, жизненно важных вопросах. Может, где-то просто поговорить, а где-то настоять. И никто меня не переубедит в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Родители в это время просто наблюдали со стороны, как мальчик самоопределяется.

Никто не остановил, не поговорил, не обсудил ничего.

Закончилось образование моего мужа обычным ПТУ.

Со мной родители говорили, обсуждали... Сама я лет с 15 колебалась между "медом" и "педом"... От педагогики меня отговаривали дружно (правда соглашусь - с моим максималистским на то время характером и несдержанностью педагог бы из меня не вышел, наверное, хороший), от медицины отговорил отец-медик... Я думала про хирургию и про трансплантацию в частности, он же меня убедил, что специальности эти не женские хотя бы в силу физической сложности длительных операций, а сидеть на приеме мне не хотелось... Дальше я особо и не думала, подала документы в два ВУЗа, в один - потому что ходила на компьютерный курсы при нем, и потому что много друзей с курсов поступало именно на эту специальность, в другой - потому что мама советовала - потом было бы куда идти работать, и на кафедре знакомые...

В общем. мама на самотек не пустила, и хотя я с равными баллами поступила в оба ВУЗа, оригинал аттестата отнесла в тот, который мама советовала... Как результат - не доучилась...

Так и вышло, что моего образования - школа, курсы инструкторов, курсы спасателей, еще куча курсов - но вот именно диплома нет... Правда я не особо жалею об его отсутствии, но все же...

Но вот оно - родители на самотек не пустили, плавно наставляли и где-то даже настояли, а результат - тот же самый...

Вообще, если бы я находила необходимость в получение высшего образования, думаю, я бы и потом его получила (тем более, впоследствии еще 2 раза успешно поступала в разные ВУЗы, вот только учиться желания так и не появилось)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, спасибо за поддержку и грамотные советы. И всем тоже спасибо.

Надо действительно подумать. Бросать пока не хочется ни того, ни другого. Но и спортсмена делать из него, действительно, не собираемся, а так - для гибкости, ловкости и общего развития ( учитывая, что дома он скачет не меньше, чем там, все эти сальты и рондаты) хватит и двух занятий в неделю. А дальше - посмотрим.

Старшая тоже у нас 6 лет прозанималась в балетной студии и ушла, когда устала совмещать и начались проблемы переходного возраста.

А я сама после 4-го класса музыкальной школы ушла оттуда, потому что начались те же проблемы и конфликт с преподавателем. Так до сих пор родителей виню (вот крыса biggrin.gif ), что не уговорили меня доучиться.

Короче, тяжко это - одновременно быть родителем троих настолько разных по-возрасту (17, 8 и 0,6) и характерам детей, оставаясь в душе в свои 36 ещё 16-летним подростком laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему я завела десять дней назад, за последние пару-тройку дней я окончательно поняла, что у ребенка есть свое мнение и свой вкус, отличные от моих... Потому что он смотрит "Детку" на СТС и в группе они снимают песни Шнура... brows.gif Мое отношение к Шнуру ребенок знает прекрасно, к конкретным песням - тем более...

Ну ладно, вроде можно успокоиться... Однако где-то в глубине души сидит мысль - почему свои, отличные от моих предпочтения он проявил именно сейчас? Может он чувствует, что меня тревожит и решил сделать мне приятное? shiz.gif

brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я еще давно читала ваш первый пост, и тогда еще хотела написать, но недосуг было. Надеюсь, не обидитесь, но это тот случай, когда, "если нет проблем, то их надо выдумать!" Вам самой будет смешно лет через несколько!

где-то в глубине души сидит мысль - почему свои, отличные от моих предпочтения он проявил именно сейчас?

Да, многим бы ваши проблемы! smile.gif

И очень подозреваю, вы и сама так думаете

где-то в глубине души
wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка Ника

если нет проблем, то их надо выдумать!"

Не соглашусь, у меня с сыном нет видимых проблем, НО.

-- Мама, ты не обиделась? Я тебя обидел? Зачем я ТАК сделал? cry_1.gif И так по пять раз на дню, а за фразу:

-- Мамочка, извини, пожалуйста!

Очень хочется по башке дать, реально. Что делать? Я не знаю что делать, разговариваем, когда невмоготу уже кричу голосом бешеного бизона:

-- ДОСТАЛ!

Он очень зависит от мнения отца, даже фильм если папе не понравился, то и сын будет рассказывать о фильме папиными словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Самобранка сказал:

Вы ничего не понимаете, надо всё планировать, просчитывать и прислушиваться к умным советчицам. Они же добра желают

Что интересно, и наоборот история есть. Я здесь рассказывала про сына маминой подруги, как он получил огромный срок за преступление, за большую взятку, все продав, его вытащили по УДО и очень быстро его тело нашли на городской помойке. Даже в газете печатали. Так вот, он был идеальным подростком, отличник в школе и институте. Мама гордилась и давала мудрые советы, как правильно воспитывать детей. И ее любимое про других "Что с ним/с ней дальше будет, если сейчас в 16 лет такое творит!" А вот и не загадывай про других, своя беда может и стороной обойдет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так вот, он был идеальным подростком, отличник в школе и институте. Мама гордилась и давала мудрые советы, как правильно воспитывать детей. И ее любимое про других "Что с ним/с ней дальше будет, если сейчас в 16 лет такое творит!" А вот и не загадывай про других, своя беда может и стороной обойдет.

Здесь это, конечно, флуд. Но у меня есть фраза, которую я не раз повторяла в разных ситуациях - я боюсь послушных мальчиков. Много примеров перед глазами прошло, когда эти послушные, удобные для родителей, кончают иногда очень плохо. Своего мнения нет, стержня нет. Они либо попадают под чужое дурное влияние, либо, как перетянутая пружина, взрываются и рушат всё вокруг себя. К девочкам это тоже относится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вересковый мёд сказал:

Но у меня есть фраза, которую я не раз повторяла в разных ситуациях - я боюсь послушных мальчиков.

У меня по жизни чуть другая - "пластилиновых людей". И в какие "руки" тот пластилин попадёт, и как себя поведёт.

Работая с детьми, видела разное. Поэтому прогнозы хороши только в погоде на завтра, и то не факт. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Каким он был в школе - это кошмар. Там все говорили, что тюрьма по нему плачет.

Такие истории у нас у каждой есть. Нельзя по подростковым взбрыкам судить о будущем ребенка. Как оказалось, даже по серьезным проступкам нельзя предсказать будущее.

Я только на работу после универа устроилась, работала у нас архивариусом девушка, совсем молоденькая, моложе меня, заочно в техникуме училась. Приветливая, трудолюбивая, носом землю будет рыть, все стеллажи облазит, но найдет нужные документы. Как-то я сидела в архиве, работала с чертежами, а она с коллегами щебечет, про сына рассказывает. У меня когнитивный диссонанс, рассказ явно про большенького ребенка. Спросила сколько лет сыну. Пять лет. Сижу перевариваю, зависла, она смеется "все правильно подсчитала, мне 20, сыну 5". 

Потом меня просветили, что она в 14 лет такое творила, что на нее уголовное дело завели, ей реально колония для несовершеннолетних светила. Родители за большие деньги отмазали и куда-то в деревню к дальним родственникам запрятали. И привезли через полгода глубоко беременную.

А вот в 20 лет уже совсем другой человек была. Учебу закончила, хорошую работу нашла, замуж вышла. И все у нее хорошо. 

* ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Муми мама сказал:

"Спасибо". Приложили всех детей, которые не имеют приводов в полицию, не стоят на учёте, ночуют дома, не встречаются с алкашами/наркоманами (далее по списку) и сами не пьют, не курят, уважают своих родных.  Стержня они не имеют, ага. А может как раз наоборот? Но надо замазать грязью нормальных детей, без этого никак.

Увы, вы прочли не то, что я написала. Я говорила не о нормальных детях, а о тех, кто не имеет своего мнения. Мама-папа сказали, так и делает. Хочет поехать с другом в кружок по интересам, но мама будет против, он не едет. Хочет пойти на дискотеку, но мама не пускает (из своих странных соображений), значит, не идёт. Не вырабатывается свой опыт общения, всё идёт с оглядкой, одобрят ли родители. Я говорю со знанием дела ещё и потому, что я сама из этих, послушных, зашуганных властным родителем. Да, без приводов, без курения, пьянства и наркотиков, золотая медаль, хорошо оконченный вуз и хорошее место работы по распределению. Но, например, мой неудачный первый брак - это беда именно этой задавленности. Мне нужно было расставаться, а я пошла замуж, иначе бы мама меня осудила. Счастье, что рядом со мной не оказалось страшных людей, я могла пойти и по кривой дорожке. Я не умела говорить "нет". Умение врать, скрывать правду - это тоже из детства. Я уже как-то писала, что теперь никогда не вру. Я счастлива, что в какой-то момент стала взрослой и перестала бояться, что за плохую правду меня будут ругать. Ай, не об этом речь.

50 минут назад, Ученица Жизни сказал:

У меня по жизни чуть другая - "пластилиновых людей". И в какие "руки" тот пластилин попадёт, и как себя поведёт.

Да. Это именно так. Кстати, хорошие подкаблучники получаются из таких детей. А мамы не могут понять, почему послушный сынуля вдруг полностью попал под власть "ночной кукушки" и забыл о матери. Но это ещё хороший вариант. Хуже, если "лепить" начнут маргинальные личности. А ради одобрения посторонних такие люди готовы на многое.

 

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мёд сказал:

я боюсь послушных мальчиков. Много примеров перед глазами прошло, когда эти послушные, удобные для родителей, кончают иногда очень плохо. Своего мнения нет, стержня нет. Они либо попадают под чужое дурное влияние, либо, как перетянутая пружина, взрываются и рушат всё вокруг себя.

Категорически не согласна. Сын моей знакомой всё детство был типичный "мамин сладкий пирожочек":  пухленький, послушный, спокойный, хорошо учился. Воспитывали его мама и бабушка. Вырос -- прекрасный  молодой человек, помощник мамы и совсем старенькой бабушки. Положительный и спокойный. С первого дня -- в СВО добровольцем (в 22 года пошёл). Потому что посчитал,  что  нужен Родине -- и пошёл.  Беспроблемный ребёнок -- не равно безвольный, без "стержня", и уж тем более не равно отсутствию моральных принципов.

Я конечно понимаю, что "не по хорошу  мил, а по милу -- хорош", но края-то видеть надо, дамы. Многие следят за темой и, вникая в ситуацию девушки, начинают горячо симпатизировать и девушке и её маме, и, видимо, на этом фоне, впадают в эйфорию и экзальтацию, готовые восхищаться чем угодно -- как в   прошлом, так и в настоящем героев  этой  истории. Призываю к трезвости :)  Лично в моём окружении максимум подростковых бунтов было -- это оговариваться/спорить  с мамой,  прогулять урок, не убрать в  квартире,   деньги, выданные на покупку колбасы потратить на поход в кафе с девочкой в 13 лет,  попробовать курить тайком от мамы-папы  в 14-16 (и то не всё из этого списка было у всех).  Это в целом -- нормальный обычный подростковый бунт. Можно сказать, норма. А вот регулярные приводы в полицию, учёт в ПДН, побеги из дома, разрушение отношений с родителями почти в ноль и пр. -- нет, это не норма, не пример для подражания и тем паче не подтверждение  ни наличия  стержня, ни гарантия личностного роста в будущем. Если у взрослеющих  парня или девушки нет проблем с полицией, если они нормально учатся и не сбегают из дома -- это не значит, что они рохли бесхребетные и безвольный "пластилин" в чужих руках. Просто одни учатся на своих ошибках, а другие -- на чужих (хотя есть и  необучаемые). То есть, я к чему -- отлично, если ребёнок смог выйти из плохого жизненного сценария,  в который попробовал окунуться -- но  этот опыт совсем не обязателен для получения того же результата (хорошие отношения с роднёй и нормальная жизнь в социуме).  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дальние Дали сказал:

Беспроблемный ребёнок -- не равно безвольный, без "стержня"

А я этого и не писала.

Я так понимаю, что моим оппонентам в этом вопросе не приходилось встречаться с "послушными". Потому меня и не понимают. Это ситуации, когда мама хвастается, что её ребёнок слушает её до капли, подчиняется беспрекословно. Когда у ребёнка нет своего мнения. Я, видимо, таких и чувствую сразу - "родственная душа", точнее, собрат по несчастью.

Повторюсь про пример, когда друг зовёт поехать в кружок, а ему отвечают, что мама будет недовольна, потому никуда не поеду, хотя хотелось очень (это из жизни моего сына и общения с одним из друзей). Я пыталась ходить в спортивную секцию в 5-м и потом в 6-м классе, мама мне запретила. Вдруг это помешает учёбе, я бросила. Отказалась продолжать дружбу в 8-м со своей первой любовью - мама запретила. Когда я ему это сказала, он меня не понял. Решил, что это отмазки. В его семье такого отношения к детям не было.  Вот это, кстати, большая потеря для меня, как жизнь потом показала.

36 минут назад, Дальние Дали сказал:

Лично в моём окружении максимум подростковых бунтов было -- это оговариваться/спорить  с мамой,  прогулять урок, не убрать в  квартире,   деньги, выданные на покупку колбасы потратить на поход в кафе с девочкой в 13 лет,  попробовать курить тайком от мамы-папы  в 14-16 (и то не всё из этого списка было у всех).  Это в целом -- нормальный обычный подростковый бунт.

У послушных ничего подобного не может быть априори. Какие-такие бунты. Мама этого не одобряет.

36 минут назад, Дальние Дали сказал:

А вот регулярные приводы в полицию, учёт в ПДН, побеги из дома, разрушение отношений с родителями почти в ноль и пр. -- нет, это не норма, не пример для подражания и тем паче не подтверждение  ни наличия  стержня, ни гарантия личностного роста в будущем.

Знаете, это как с климаксом. Те же гормоны. Кого-то колошматит очень сильно, и удары получают все окружающие. Даже на форуме одна из навечнозабаненных пыталась под свой климакс вытребовать индульгенцию на всяческие непотребства на форуме. А кто-то обойдётся приливами. Без нервов и истерик.

Больше к этой теме возвращаться не хочу. У самой сын в подростковом возрасте был относительно беспроблемным. Чуть более противным, наглым, ершистым пару лет, но не более того. Но я его воспитывала "от противного". Плох тот воспитатель, который не помнит себя в детстве.

 

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×