Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Похожей темы не нашла.

Почему-то считается, что немецкая кухня - это обязательно огромная гора квашенной капусты, на которой красуются устрашающего вида сосиски. Ну и естественно огромная кружка пива.

Моя одноклассница уже год живет в Германии. Недавно скинула мне рецепт салата, который постоянно готовят в семье ее супруга-немца.

Салат по-немецки.

яблоко - 1 шт. картофель - 1 шт. огурец соленый - 1 шт., масло оливковое - 1-2 ст.л. лук репчатый - 1/2 луковицы, свекла - 1 небольшая, уксус, зелень петрушки, соль - по вкусу

Картошку и свеклу нужно испечь в духовке, очистить и порезать. Туда же добавляем огурцы и лук. Затем добавляем мелко порезанное яблоко. Мелко крошим зелень и отправляем туда же. Заливаем салат заправкой из уксуса и оливкового масла и перемешиваем. Соль по вкусу.

Кстати похожий рецепт нашла на одном известном кулинарном сайте.

Если кто знает еще какие-нибудь национальные немецкие блюда - поделитесь пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печень по-немецки

В сковороде обжарить лук на сливочном масле, порезанный тонкими полукольцами (посолить, посыпать чуть сахаром). Затем, убрав лук, тут же обжарить яблоки, порезанные колечками, вынув сердцевину.

Теперь приступаем к печени. Ее порезать медальонами, удалить пленку, вымочить в молоке. Жарим в этой же сковороде, предварительно обкатав в муке с солью.

На блюдо выкладываем кусочек печени, сверху ломтик яблока и потом лук. Вкусно и не так тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится немецкий салат, как называется, не знаю, мы покупали готовый. В составе там отварной картофель особого сорта, неразваривающийся, нарезанный тоненько-тоненько, шнитт-лук, и маринованый огурец. Но весь секрет салата в заправке - остро-кисло-сладкий соус на основе майонеза.

Если кто знает рецепт - поделитесь, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я знаю такой рецепт: отварной картофель слегка пропитывается бульоном, затем туда добавляем жареную грудинку с луком, соленые огурчики и зеленый лук. А соус такой: Ложка горчицы, ложка растительного масла, ложка бальзамического уксуса. Такой салат - постоянный гость на нашем столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится немецкий салат, как называется, не знаю,

Но весь секрет салата в заправке - остро-кисло-сладкий соус на основе майонеза.

У нас много этнических немцев, как-то на прошлой работе угощали немецким картофельным салатом. Там, вроде кроме картошки ничего и не было (правда, и годы были голодные - конец 90-х), но заправка была вкусная - но не на основе майонеза, а просто кисло-сладкий прозрачный соус.

Присоединяюсь к просьбе - кто знает, поделитесь рецептом! По молодости-глупости тогда не спросила.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Спасибо за рецепт, надо будет попробовать, скажите пожалуйста, каким бульоном надо пропитывать картошку - куриным или каким-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

В рецепте не было написано, просто бульон. Если честно, я обычно использую бульон из кубика. И в заправку добавляю черного перца. Получается как самостоятельное блюдо.

Сама первый раз попробовала такой салат в немецком ресторане, но там не было в составе грудинки, это дополнение прочитала где-то в интернете, и оно оказалось нелишним smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Клизель немецкие галушки"

(Kliesel - от нем. Kloese, картофельные клёцки, галушки)

Рецепт с Кукинга. Готовила не раз. Блюдо очень вкусное, сытное и простое.

На улице пурга, мороз, а дома ароматное блюдо, да с хрустящими огурчиками, да с квашеной капусткой, да под хлебную слезу wink.gif

Пропорции на глаз, сколько влезет в вашу глубокую сковороду.

Надо:

Мясо, желательно с кусочками сала, можно ребрышки. Одно условие: мясо не должно быть постным

Картофель

Пельменное тесто

Лук репчатый

Что делаем:

На толстостенной сковороде (казан), хорошо разогретой, обжариваем мясо до румянца. Если мясо постное, то лучше прежде обжарить свиное сало (копченое, соленое), порезанное кубиками, шкварки вытащить.

Закладываем репчатый лук, порезанный полукольцами. Обжариваем все вместе.

Солим, перчим, закладываем обратное шкварки, если таковые были, вливаем стакан воды и тушим минут 30-40 на тихом огне.

Занимаемся тестом. Пропорции примерные: на 1 кг мяса теста должно быть с кулак. Воды для теста берите примерно четверть стакана, яйцо класть или нет - на ваше усмотрение. Тесто замесили, пусть отдыхает.

А мы чистим картошку. Картофель порезать крупно, крупнее, чем на суп. Ставим вариться с лавровым листом, солью.

Рядом ставим на огонь еще одну кастрюльку для галушек.

Тесто катаем на колбаски и режем на полоски, можно на весу ножницами отрезать прямо в кастрюлю, но тут важно иметь сноровку, не ошпариться. Галушки варятся примерно минут 10.

Теперь блюдо собираем. Если в мясе соуса не осталось, можно добавить еще водички. Соуса должно быть на сантиметр в сковороде.

Картофель слить, дать чуть отдохнуть, обсохнуть и добавить к мясу. Туда же добавить процеженные галушки. Все перемешать, накрыть крышкой и потушить минут 5-10, чтобы все пропиталось мясными соками. Здорово, если картошка и тесто при этом чуть поджарятся.

Уфф, дольше писать, чем готовить этот Клизель biggrin.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время в частной пекарне работала, там пекли булочки по-немецки. Правда не уверена, что это оригинальный рецепт, но булочки у нас не залеживались, некоторые покупатели прям из печки брали (по блату) wink.gif .

На 700 гр. муки надо взять пакетик сухих дрожжей, лучше посвежее, добавить ложку соли, ложку сахара, подогретую минеральную воду, добавить мелко натертый сыр, около стакана, сыр тильзитер или гауда, потверже.

Вымешиваем густое тесто и формируем булочки размером с мандарин, раскатываем на столе рукой каждую булочку, чтоб она как узелок была, затем крест накрест делается надрез сверху. Затем булочки надо накрыть влажным теплым полотенцем на полчасика, они как раз ещё поднимутся и на полчасика в разогретую духовку, примерно 200 градусов.

ПС. Можно перед выпечкой положить на каждую булочку по кусочку сыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще подсмотрела в какой-то передаче.

Свиные ребрышки по-немецки.

Понадобится: свиные ребрышки (4 шт), 1 луковица оливковое масло, розмарин, лимонная кислота, сахар, перец черный, зелень, соевый соус, коньяк.

1. Ребрышки разрезать.

2. Замариновать в коньяке. Коньяка совсем чуть-чуть. Добавить соль и розмарин.

3. Все перемешать и оставить мариноваться 15 минут.

4. Обжарить ребра на оливковом масле слегка с каждой стороны.

5. Отправить ребра в духовку. Довести их до готовности.

6. Пока пекутся ребрышки режем луковицу, не сильно мелко, и обжаривам в оливковом масле до золотистого цвета.

7. В лук добавляем сахар, и продолжаем жарить. Когда сахар превратится в однородную массу, добавляем соевый соус и чуточку лимонной кислоты. Перемешиваем на огне и отставляем с огня.

8. Готовые ребрышки поливаем получившейся карамелью. Посыпаем зеленью.

Приятного аппетита! Кстати, просто идеально с пивком. wink.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть опробованный ещё с советских времён рецепт немецкой кухни. Просто и вкусно.

Картофель "Анна"

1 кг картофеля (не "крахмального" сорта), 100 г сливочного масла, соль, перец.

Картофель очистить, вымыть, нарезать тонкими ломтиками и подсушить на салфетке или полотенце. Приготовить жаровню с крышкой или алюминиевую кастрюлю с толстыми стенками (я делала в глубокой чугунной сковороде). Чтобы крышка закрывалась плотнее, под неё можно положить лист пергамента. Другой лист смазать маслом и положить на дно посуды, стенки тоже смазать растопленным маслом.

Укладываем ломтики картофеля - по стенкам вертикально, а в центре - горизонтально. Сбрызнуть хорошо растопленным маслом, посолить, поперчить (можно присолить и внутренний слой в процессе укладки), накрыть крышкой и поставить в духовку на средний жар.

Через полчаса, когда картофель осядет, полить ещё растопленным маслом, снова плотно закрыть посуду и поставить в духовку ещё на полчаса. Получится пирог-запеканка с нежным вкусом внутри и залотистый сверху.

Приятного аппетита! Mahlzeit!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нога баранья задняя по-немецки

На 1,1кг. баранины, 100гр. сливочного масла, 50гр. репчатого лука, 50гр. моркови, 50гр. сельдерея, чёрный молотый перец, лавровый лист, 100мл. красного сухого вина, 100мл. винного уксуса, 300гр. немецкого соуса, 375гр. соуса кумберленд.

Соус кумберленд: Клюквенное (можно использовать брусничное или сливовое) варенье протирают через сито, добовляют готовый хрен, горчицу, сок лимона, цедру лимона и апельсина, виноградное вино и тщательно перемешивают.

Соус немецкий: муку обжаривают на сливочном масле, разводят горячим молоком, чтобы получился густой соус, остудить и добавить яичные желтки и размягчённое сливочное масло.

Подготовленную мякоть задней ноги отбивают и маринуют.

Маринад: репчатый лук, морковь, сельдерей шинкуют, заливают вином, водой уксусом, добавляют лавровый лист, чёрный перец, солят по вкусу и кипятят 10-15 минут, охладить. Баранину залить маринадом и выдержать не менее 24 часов в прохладном месте.

Замаринованную ногу вынуть из маринада, обсушить салфеткой и подрумянить в масле, затем на этом масле приготовить немецкий соус, кладут в него мясо и тушат до готовности.

К ноге подают отварной рис или пюре из чечевицы. Отдельно подают соус кумберленд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не пробовала, просто название очень понравилось.

Хоппельпоппель

750г. картофеля и 200г. ветчины жарят в разогретом жиру. Подсоленые и взбитые яйца в кол-ве 5 штук разводят 1/8л. молока и выливают в картошку незадолго до готовности, картофель преподнимают, чтобы яйца оказались внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить буду сегодня, пробовала один раз у подруги.

Дрезденский пирог

Для формы диаметром 28 см. понадобится:

12 сухарей

50 гр.размягченного сливочного масла

3 ст.л.сахара

6 яиц

600 гр. жирного творога

130 гр. сахара

200 гр. сметаны

2 ст.л лимонного сока

4 ст.л. крахмала

1 ч.л. с горой разпыхлителя для теста

персики (консервированные или свежие) или чернослив

Приготовление:

Сухари истолчем, добавим сахар, масло, хорошо разомнем руками и плотно уложим на дно формы.

Желтки взобьем с половиной сахара до белой массы, добавим сметану, крахмал, разрыхлитель и взобьем еще. Взобьем творог и добавим в желтковую массу. Взобьем белки с оставшимся сахаром и лимонным соком. Введем белок в творожную массу, осторожно перемешаем венчиком. Выложим на форму часть гоовой массы, обмакнем персики в крахмал и осторожно уложим (или чернослив), сверху выложим остальную массу. Выпекать при температуре 170 градусов около 1,5-2 часов. Пирог получается очень нежным и мягким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда же в немецкой кухне без РУЛЬКИ

Я делаю ее давно, перепробовано много рецептов, вот самый лучший, на мой взгляд.

Я беру две довольно большие рульки, посередине делаю поперечны надрез до кости. В больштую кастрюлю ( чтоб уместились обе рульки) нарезаю килограмм лука, часть перетираю руками, чтоб побыстрее дал сок. На лук уложить рульки, сверху засыпать порезанным перетертым луком так, чтоб полностью закрывал мясо. И залить все 2 бутылками портера ( можно любое другое плотное пиво, но обязательно темное!). На ночь убрать в холодильник, пусть маринуется.

В кастрюлю с маринадом долить воды, так чтоб покрыло мясо с луком, посолить, добавить лаврушку, душистый перец и хмели-сунели. Поставить на огонь, довести до кипения и варить час с момента закипания. Мясо будет почти готово. На противень выкладываем лук, с которым варились рульки, на него же рульки. Нашпиговать рульки чесноком и поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут.

Очень вкусно и сытно. Особенно с картофельным пюре и тушеной кислой капустой!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Спасибо за рульку. Подскажите мне, как правильно тушить кислую капусту. К своему стыду - не разу не тушила. Как правильно эту капусту заквасить? Расскажите, пожалуйста, подробно notworthy.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Немцы покупают уже готовую квашеную капусту в банках smile.gif Если есть квашеная домашняя, можно ее тушить так же, как и свежую. Только я еще ложку сахарного песка добавляю и рассол подливаю вместо воды в процессе тушения.

Немцы еще используют такой рецепт ( один из многих), как из свежей капусты сделать тушеную кислую biggrin.gif

Ингредиенты:

Капуста – 1 небольшой кочанчик

Яблочный уксус – 4 столовые ложки

Соль

Лук – 1 шт

Масло растительное – для жарки

Лавровый лист

Тмин ( по вкусу)

Перец (черный, красный) молотый

Капусту шинкуем, заливаем уксусом, солим, ставим в теплое место под грузом, чтобы сок дала. В оригинальном рецепте оставляют капусту на ночь, но на мой взгляд, чтобы капуста проквасилась, одной ночи маловато, поэтому лучше оставить на 2-3 дня.

Лук мелко режем, обжариваем на сковороде в растительном масле или сале, добавляем капусту, лавровый лист, перец, соль по вкусу.

Во время приготовления капусты важно, чтобы она хорошо прожарилась и потемнела, но не подгорела, поэтому кухню покидать нельзя, капусту надо постоянно помешивать и добавлять рассола при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в немецкой компании, и нам на рождество всем сотрудникам подарили рождественский кекс (CHRISTSTOLLEN). Мне он так понравился!

Рецептов много в интернете, но главный его секрет - огромное количество орехов и сухофруктов. Мне кажется, что их берется почти столько же, сколько и муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционный немецкий кекс, который подается к чаю в рождественский день.

150 гр изюма

75 гр смеси цитрусовой цедры, порезанной

150 гр орехов, порезанных

4 ст л рома

100 мл молока

50 гр сахара

1 пакетик сухих дрожжей (7 гр)

450 гр простой муки, просеянной

125 гр сливочного масла, растопленного

5 яичных желтков

2 капельки ванильной эссенции

1 лимон, только тертая цедра

1/2 ст л соли

1. Поместить изюм, порезанную цедру, орехи и ром в миску. Перемешать, накрыть пленкой, проткнуть пленку сверху кончиком ножа и готовить в микроволновке 5 мин.

2. Соединить молоко, сахар, дрожжи и 5 ст л муки в большой миске и перемешать. Накрыть и оставить в теплом месте на 20 мин.

3. Добавить оставшуюся муку, масло и желтки в молоко. Положить тесто на стол и замесить. Добавить фрукты, ваниль, лимонную цедру и соль. Вернуть тесто в большую чистую миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 2 часа.

4. Вытащить тесто из миски, раскатать в форме небольшого овала (такого размера будет кекс). Скалкой сделать углубление посередине. Загнуть тесто с одной стороны так, чтобы оно чуть заходило за середину. Положить на противень, проложенный пергаментом. Накрыть полотенцем и дать постоять 30 мин. Разогреть духовку до 170 гр

5. Запекать 1 час - накрыть фольгой, если он начнет подгорать сверху. Вынуть из духовки и можно смазать сверху белками, взбитыми с сахарной пудрой (у нас же осталось 5 белков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня Свинину в пиве"

Нужно: 5ст.л. топленого свиного жира (у меня не было, взяла подсолнечное масло), 3 луковицы, 1 кг. свинины, соль, молотый красный перец, щепотка молотого тмина, 2 стакана светлого пива, 2 ломтика чествого черного хлеба, зелень петрушки.

Девочки, если будете готовить, то не пожалейте денег на качественное пиво!

Итак, само приготовление. В глубокой кастрюле разогреть топленый свиной жир. Лук почистить, нарезать полукольцами, выложить в кастрюлю сжиром и обжаривать до золотистого цвета.

Свинину вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусочками, добавить к луку. Посолить, поперчить, добавить тмин и влить 1,5 стакана пива. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 40 минут.

Черный хлеб натереть на терке (мой почему-то не терся, искрошила руками), всыпать к мясу. Влить оставшееся пиво и тушить еще 15 минут.

Готовое блюдо посыпать петрушкой. Вкуснятина!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня Свинину в пиве"

А я готовлю кусок целиком и лук не обжариваю.

Кусок свининки нашпиговать чесноком, посолить, натереть приправами, положить в сотейник, засыпать луком(побольше), залить пивом и поставить на огонь. Через 40 минут добавить черный хлеб с кориандром (я кладу побольше) и еще минут 20-30 держать на малом огне.

Объедение, особенно луково-хлебный соус.

И пиво должно быть не горьким, а то испортите мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как настоящие немецкие немцы, а немцы Оренбуржья в качестве холодной закуски ставят на стол холодное мясо - запеченое и отварное.

Так вот, первым делом рёбрышки свиные. Берёте рёбра (я люблю некрупные) заворачиваете в фольгу и запекаете до готовности. Потом фольгу развернуть, еще горячие рёбра посыпать крупной солью, соль не жалейте, тут пересолить сложно. Если есть сок в фольге его слить, завернуть рёбра обратно в фольгу и поставить в остывающую духовку на часок - дозревать.

Или можно кусок шеи свиной запечь. Я беру кусок килограмма на 3 вместе с костью, Натереть мясо солью, горчицей и паприкой, сотавить мариноваться на ночь (можно и дольше) затем так же как и рёбра - достать, слить сок, завернуть и поставить обратно.

Фсё-о-о laugh.gif , на следующий день мясо красиво нарезаем, раскладываем на тарелки и подаём с горчицей или хреном.

Я эти рецептя люблю за простоту, а то я еще та кухарка, и за то, что готовить можно заранее, а если компания предполагается "мясная", то идет на ура угощение.

Пы.Сы. Горчицу лучше брать русскую, бо немецкая не острая и одно разочарование от неё. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Хе! Моему мужу только дай кусок - вмиг съест двухдневную порцию laugh.gif Посему мясо всегда режу.

И пиво должно быть не горьким, а то испортите мясо

Это да. И еще - я всегда беру разливное, в проверенном месте. Стоит, зараза, как четыре бутыля обычного, но по вкусу не сравнить. У меня мама купила "Жигулевское" самое дешевое в бутылке - небо и земля мясо получается. Пришлось собаке доедать отдать. И попробовав то мясо - мне больше не мяса а собаку стало жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас друг в Мюнхене. Так понравилось блюдо которым угощала его жена, что прижилось у нас.

Рецепт: развариваем картофель в молоке на очень медленном огне в течении примерно полутора часов. Молока надо не много, оно не должно покрывать картошку целиком. Поэтому постоянно помешиваем. В окончании варки добавляем три ложки сметаны и хорошо разминаем, а лучше взбиваем блендером как на обычное пюре (что и получается вообще-то). Вкус изумительно нежный.

К такому пюре подана была запечённая свинина с розмарином и изумительным соусом. Свинина запекалась целым куском, обкладывалась розмарином и помидорами, а штиговалась лучком.

А вот соус: обжаривается чеснок в оливковом масле, добавляется немного муки и сливочного масла, потом томатный сок, уваривается минут 10, и последний ингредиент - полстакана белого сухого вина. Уварить ещё минуток 7 при постоянном помешивании.

Вкусно так, что я, кажется, сейчас пойду готовить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила салат под названием " Дас ист фантастиш". Гостям понравился. Отварной порубленный картофель+сельд, вымоченная в портвейне (я брала готовую селедку в винном соусе)+меленько порезанный зеленый лук+репчатый лук, порезанный тонкими полукольцами(можно белый или красный)+1 или 2 отварных яйца(тереть на крупной терке). Посолить, слегка поперчить. Все заправить сметаной (я брала 15%). Необычный и очень легкий вкус. Гости съели весь салатник, приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×