Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Чёзанафик сказал:

Мужчины вообще склонны к трагизьму...

Мне пробивали, больно пробивать. само пробивание длится секунд 5, другое дело промывать, после этого, когда льется изо всех отверстий лица, раствор, сопли, кровь. Дико противно, но уже не больно, во всяком случае я дико не кричала

Ну может, мне операцию делали в лор-отделении, так получилось, что не смогли обезболить, поэтому резали и отрезали на живую плюс кровотечение началось почти сразу, я терпела, куда деваться то, так потом на меня все отделение приходило смотреть как на чудо, что я молчала всю операцию, потому что другие и с обезболиванием кричали во всю, так медсестры и врач сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Циничная сказал:

Я правильно поняла: это делают в больнице и это платная процедура? А если уже было два прокола, есть смысл делать эту  "кукушку"?

Не знаю, делают ли это в больнице, обычно в платных клиниках. У нас это стоит 800 рублей первичный прием и 600 вторичный. А на счет того, что существует мнение, один раз пробил нос, и все, обречен, до конца жизни, чепуха какая то. Я раз пробила, два или три раза после уже куковала. 

 

3 минуты назад, Циничная сказал:

Сыну первый раз делали прокол в госпитале во время службы в армии, второй раз сам пошел в больницу и добровольно согласился на прокол. Неделю назад сказал, что опять заложен нос и голова побаливает. Три дня так было, сейчас все как бы нормально

Я только что выше написала, что лечили гайморит у своего врача в поликлинике, с антибиотиками, но без прокола, через две недели мы поехали к своему ЛОРу (в соседний город) уже с головной болью, диагноз тот же, лечение более адекватное. Голова болит при наклоне? Гайморит никуда не делся.

 

9 минут назад, mariss сказал:

Не так уж это и страшно, и при местной анестезии практически не больно. Страшно было слышать, как хрустит хрящ, который пробивают, ощущалось давление - все-таки врач прикладывает немалую силу, чтобы пробить.

Полностью подпишусь под вашими словами

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёзанафик сказал:

Во первых привет землячке из славного города через реку Лаба

Привет, рада встретить здесь земляков!:D А теперь по поводу гайморита: на промывание я ходила не каждый день, где то раза два в неделю, лечения никакого мне ЛОР не назначал, хотя я была перед процедурой на приеме, видимо решил, что промыванием обойдемся, ну вот не обошлось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Циничная сказал:

А если уже было два прокола, есть смысл делать эту  "кукушку"?

Мне в больнице делали сначала три прокола, потом эту "кукушку", такой ерундой она показалась, а потом еще два прокола. Жесть. Но у меня был и гайморит и фронтит. В приемном рентген сделали и тут же экзекуцию провели. И еще 7 дней в стационаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

 А теперь по поводу гайморита: на промывание я ходила не каждый день, где то раза два в неделю, лечения никакого мне ЛОР не назначал, хотя я была перед процедурой на приеме, видимо решил, что промыванием обойдемся, ну вот не обошлось. 

Это у вас так лечат? :o

И наверное за каждое промывание деньги берут? Но кукушка сама по себе, не панацея, после, обязательно нужно лечение,  и какое оно будет зависит от степени тяжести и запущенности. Если односторонний в самом начале удастся поймать, то промывание и антибиотики в таблетках, и обычно одним приемом обходимся, если с опозданьицем, то там лечение на две страницы, и антибиотики внутрижопно:laugh:

Изменено пользователем Чёзанафик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёзанафик сказал:

И наверное за каждое промывание деньги берут?

А то! И немалые. Я же обращалась в платную клинику, в бесплатных у нас таких аппаратов нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз "хронический гнойный гайморит" мне поставили в 1998 году". Тогда сидела в таком "офисе",  что ходила на улицу греться. С тех пор прошла 4 прокола. 1998, 2001(2прокола), 2012.

Операция неприятная, но особой боли нет. Страшнее лечить зубы.  Врач придерживает за голову  и с усилием протыкает шприцом. Слышишь хруст. И если сильно забито, то гной начинает стекать под давлением. Потом промывают. Не больно. Иногда вставляют  трубочку ("хоботок") , чтобы дополнительно не прокалывать для промывания. Через несколько дней убирают. Если нет - то просто назначают кукушку.

В 1998 был запущенный гайморит, такой запах пошел - свободные медсестры вышли из кабинета. Тут уж никакие народные средства не помогут.  

Гайморит у меня проходит без особых симптомов. Изредка, при необходимости  промываю нос по системе из хатха-йоги (там , где поза "ворона" перед тазиком, заварник с солоноватой водой и соска в носу) промывается хорошо - не хуже "кукушки", зато экономятся деньги (платные поликлиники) и время ( и те и другие). Просто промывать нос вдыхая соленую воду не могу - не получается у меня. А тут легко. Жаль поздно узнала. А 2012 сама виновата, проворонила (не до того было).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукушку делают бесплатно в поликлинике. Я несколько дней ездила, но в тот раз мне было совсем туго.

Промывать дома я не могу, у пеня не получается, и слава Богу. Смотрела перелачу, рассказывали про промывателей, особенно много их осенью - после морей, навтягивают ноздрями соленую воду, а потом галопом по врачам.

Я сразу качу у лору и на снимки. Без антибиотиков не обходится, но это мелочи. Особенно весело мне было в те голы, когда гаймориты шли чередой, через пару недель. Я чуть не долбанулась, а надо ж работать. Пила Полиоксидоний от отчаяния, зная все возможные риски - помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала рентген. Двухсторонний верхнечелюстный синусит. В интернете набираю, высвечивается синусит (гайморит). Это одно и то же, что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Туземка сказал:

Двухсторонний верхнечелюстный синусит. В интернете набираю, высвечивается синусит (гайморит). Это одно и то же, что ли? 

Не поняла вопроса. Синусит и синусит - ну да, одно и тоже.

А ты у ЛОРа была? Что написано в заключении рентгена? Горизонтальный уровень жидкости или просто затемнение пазух?

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, ты опять на вы:D? Пока снимок не видела. Сестра забрала и прочла мне по телефону. Это все, что я запомнила. Я поняла, что гайморит - это разновидность синусита?

Надо к лору платному сходить. Вот только сдам анализ крови бесплатно, чтобы только прием оплатить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына почти каждое простудное заболевание заканчивается гайморитом, в год 2-3 раза болеем точно. Наша врач обратила на это внимание. и назначила дополнительное обследование - кровь, мазок из носа на стаффилокок и рентген. Результатов мазка и крови нет. а вот рентген забрали, даже мне, человеку далекому от медицины видна искривленная носовая перегородка. Что в принципе и заподозрила наш врач, и что дальше? Запись на прием к ней только через неделю. В каких случаях делается операция? 

Изменено пользователем Чёзанафик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

В каких случаях делается операция?

А как же раньше рентген не делали что ли? Его же всегда при гайморите делают...

Я когда в больнице лежала, у кого сильное искривление перегородки, нос ломали и заново ровненький собирали, у кого терпимо, типа меня, тот без операции обошелся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А как же раньше рентген не делали что ли?

Делали, но не обращали внимания видимо, главной информативностью снимка было - забиты ли гайморовы пазухи или нет. В последние годы ловили гайморит в самом начале, обходились без снимков, а которые раньше делали, я их повыкидывала конечно. Визуально нос ровный, но по снимку искривление видно, а еще наш папа гордится, что носы у детей точно в него - у него одна ноздря меньше другой, по снимкам из интернета часто это и есть внешнее проявление искривленной перегородки.

8 минут назад, IRSEN сказал:

Я когда в больнице лежала, у кого сильное искривление перегородки, нос ломали и заново ровненький собирали, у кого терпимо, типа меня, тот без операции обошелся. 

Я слышала, что перегородку исправляют поступающим в высшие военные учреждения, сын как раз туда собирается. С чем это связано, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Я слышала, что перегородку исправляют поступающим в высшие военные учреждения, сын как раз туда собирается. С чем это связано, не пойму.

Этого я тоже не знаю. Но зато знаю насколько процедура неприятная. Хотя если искривление дает такой результат, то конечно лучше исправить. 

Со взрослыми-то не шибко церемонились в больнице. Хрясь и готово. :unsure:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чёзанафик сказал:

слышала, что перегородку исправляют поступающим в высшие военные учреждения, сын как раз туда собирается. С чем это связано, не пойму.

Ну как с чем - медкомиссию не пройдет потому что и не поступит. У нас, кому детям в военное поступать заранее носятся - перегородки ровняют, глаза чинят, яйца ремонтируют:lol:. И вообще подчищают медкарту как могут - надо там иметь минимум записей за последние годы, врачи мне говорили, что под микроскопом все рассматривают.

Да практически каждый гайморит начинается от искривления, отток нарушается и вуаля. У моей семьи все перегородки искривлены, поэтому зорко слежу за соплями каждого- чтобы ухватить в зародыше. 

Были мысли мне сделать операцию - не, совсем не хочу, перехотела как узнала подробности. Брр, не хочу, возможно и пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то летом слегла с гайморитом. До этого мучилась синуситами, а тут перекупалась в море (мы в Крыму отдыхали), холод-жар и пошли осложнения. Это еще тот квест был конечно, фиг тебя где примут без прописки... Короче какими-то правдами и неправдами попали мы к санаторской врачихе-ЛОРу, которая посмотрела, сказала "ууу как все запущено" и "пробивать вы у меня не будете ни в коем случае, я никому и никогда не пробиваю". В течение пяти дней ходила к ней на кукушку. Промывала теплым раствором воды на каких-то травах, литр за прием. Щипало жутко от этих трав, ощущения те еще, но блин помогло! Параллельно прописала мне несколько капель разных. Я очень благодарна всей вселенной, что попала каким-то чудом именно к ней. Иначе или мучилась бы без воздуха и с дикими головными болями, или пробили бы где-то в больничке непонятной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заболевания носа вижу только эту тему, напишу тут.

Дожила я до понедельника и сходила к лору. Врач - относительно молодой человек. Сразу осмотрел меня, потом уже результаты анализов и рентген.

Увидел смещенную носовую перегородку и сразу сказал: сделаете операцию, исправите перегородку, все проблемы уйдут. Ага, а я без него этого не знала. Рассказываю ему, что у меня обострение, дышать не могу, из носа течет, нос заложен, голова болит, лицо болит, короче караул! Ему моё нытье по барабану. Никакого обострения у меня нет, хронический риносинусит и мне надо делать операцию.

Я уже не выдержала, говорю: а сейчас мне что делать? Как жить и дышать? Посмотрел он еще анализ крови, сказал, что СОЭ 30 - это не по части носа, то есть, нос ни при чем, а вот эозинофилы 8 - вот это может быть признаком аллергии.

В итоге врач отправил меня в поликлинику по месту жительства делать операцию и к аллергологу на консультацию. И с горем пополам я выпросила назначение лечения. Назонекс два раза в день пшикать, аквалором промывать. Запастись терпением, назонекс быстро не помогает. И самое главное, под восклицательным знаком: отменить сосудосуживающие капли в нос.

Злюсь я до сих пор, мужу сказала, что лучше бы за те деньги, что я заплатила за прием, я бы какое-нибудь лекарство купила. И еще злюсь потому, что понимаю: врач прав, за столько лет можно уже сподобиться и исправить искривленную носовую перегородку, сколько можно мучиться?

Посидела, подумала и решила назначить себе лечение, как обычно, сама себе. Вот с этим я и пришла сюда. Девочки. кто разбирается, если я переборщила, напишите, пожалуйста. Лечение таково: азитромицин - 5 дней, синупрет  2 драже три раза в день, месяц, аквалором промывать нос. И вот не могу определиться, назонекс или полидексу брызгать в нос. Помогите, пожалуйста. Нет у меня такого терпения сидеть и уговаривать назонекс побыстрее помочь мне, я уже не могу с людьми разговаривать, я не всегда могу даже воду глотать, я очень устала от всех этих болей и устала дышать как рыба без воды. И очень устала от слабости. Мне надо быстрее восстановится. А об операции подумаю, но позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Туземка сказал:

И вот не могу определиться, назонекс или полидексу брызгать в нос.

 В полидексе есть уже сосудосуживающий компонент, ты это имеешь в виду? А также антибактериальный. Можно начать с него (все таки СОЭ смущает, а лейкоцитов сколько?), но не увлекаться и плавно через 5-7 дней, не позже перейти на назонекс.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Лечение таково: азитромицин - 5 дней, синупрет  2 драже три раза в день, месяц, аквалором промывать нос.

Я бы еще добавила лоратадин по 1 таб на ночь в течение 5 дней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период обострения Синупред можно и четыре раза в день, я бы добавила еще антигистаминные, лучше Эриус, но может быть есть что,-то вам более привычное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

я бы добавила еще антигистаминные, лучше Эриус, но может быть есть что,-то вам более привычное

Например лоратадин. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Туземка сказал:

азитромицин - 5 дней, синупрет  2 драже три раза в день, месяц, аквалором промывать нос. И вот не могу определиться, назонекс или полидексу

А азитромицин вам помогает при гайморите? Да и вообще при гайморите его не выписывают. Аугментин, супракс, амоксиклав и так далее, если совсем худо - колоть цефтриаксон или цефатоксим. Синупрет пить обязательно, да, замечательное средство.

Лучше и дешевле назонекса я нашла для себя кромогексал. В разы мне лучше. Сразу я задышала, да не ртом, это было такое счастье!  И кестин в таблетках, эффективнее эриуса.

Так, что там в нос еще? Да, изофру или полидексу , помню, выписывали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отвечу сразу всем. Про антигистаминное не написала, но еще вчера начала цетрин принимать. Хороший препарат, можно даже днем его принимать. 

1 час назад, Леночка В. сказал:

А азитромицин вам помогает при гайморите? Да и вообще при гайморите его не выписывают. Аугментин, супракс, амоксиклав и так далее, если совсем худо - колоть цефтриаксон или цефатоксим. Синупрет пить обязательно, да, замечательное средство.

 

При гайморите азитромицин один раз помог. Но сейчас у меня не гайморит, а риносинусит. Я так поняла, что это просто отёк слизистой носа. Да и по выделениям из носа я научилась гайморит распознавать. Это не он сейчас.

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 В полидексе есть уже сосудосуживающий компонент, ты это имеешь в виду? А также антибактериальный. Можно начать с него (все таки СОЭ смущает, а лейкоцитов сколько?), но не увлекаться и плавно через 5-7 дней, не позже перейти на назонекс.

 

Вот спасибо, Надя. Я как раз не могла понять, как полидексу и назонекс вместе использовать. Лейкоциты всего 8 с чем-то, вроде норма? А СОЭ 30, врач сказал, что не по его части. Так и заявил: "Как бы не хотелось вашему терапевту, соэ не моей части, у вас не обострение".

8 часов назад, Крикуша сказал:

В период обострения Синупред можно и четыре раза в день, я бы добавила еще антигистаминные, лучше Эриус, но может быть есть что,-то вам более привычное.

Наверное, так и сделаю. Сначала четыре раза в день, а когда полегче станет, буду по три раза. 

С такой надеждой я вчера шла к этому лору, что вот волшебник назначит и у меня всё сразу пройдет. Вся в слезах от отчаяния и крушения надежд, купила в аптеке только аквалор и назонекс. Сегодня всё остальное закажу в аптеке. И буду лечиться как обычно: сама себя. А то такой деловой лор: сделайте операцию и всё пройдет. Сделал бы тогда ее сам и сразу (это я уже ворчу).

Спасибо всем, девочки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала последнюю страницу, посмотрела, что практически всем прокалывают. Расскажу свою историю.

Прошлой весной, как осложнение от гриппа, начался у меня гайморит. Я пошла в платную клинику, но попала не к тому врачу, к которому обычно хожу, а к другому. И в начались мои лечения-мучения. Она лечила меня две недели, делала "кукушку", да причём так старательно, что после одного из промываний у меня было ощущение, что мне половину мозгов высосали через трубку: дико болела голова и кровь текла из носа. Я сменила несколько видов антибиотиков, а между тем, лучше мне не становилось. На что врач мне сказала ехать в горболтницу и настаивать на госпитализации и чтобы мне прокалывали, мол, больше никак не вылечишь. 

И тут подруга мне посоветовала обратиться к ее врачу, который Ее уже давно лечит. Пришла я на приём, уже морально настраиваясь на то, что м там меня отфутболят в больницу на прокол. Но врач меня посмотрела, отправила на рентген и сказала, что может, конечно, и проколоть, но смысла в этом не видит. Можно обойтись промыванием ямик-катетером. Это менее травматичный способ. Я согласилась: ощущения при этом, конечно, те ещё, да и сам катетер выглядит страшновато. Но в любом случае, думаю, не страшнее и больнее прокола. Сразу после промывания стало легче. Через неделю промылись ещё раз этим катетером, а между этим делали "кукушку" (к слову, небо и земля в том, как делали до этого и как делали у нового врача: ничего не больно, без кровотечений и прочего)

К слову, за время лечения я сменила пять видов антибиотиков. Теперь при любых соплях начинаю впадать в панику. 

Кто постоянно мучается гайморитами, почитайте про этот катетер, возможно, пригодится информация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×