Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Софочка

Как выживали в девяностые

Recommended Posts

5 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Не было голода в моем окружении. Все жили трудно, но голодомора не было. Я не верю, что где-то был.

Были моногорода.  Одно предприятие встало, все, денег нет у 2/3 населения сразу.

Были города, откуда выезда не было.

БЫЛИ военные, которые так и не смогли научиться торговать.

Мне лет пять назад олигарх (небольшой такой) рассказывал как он в 90-е остался без работы и  и кормил свою кормящую жену... с палки.

Ходил ночью  по улице и снимал палкой с форточек выставленные на мороз продукты.

Мне почему-то было жалко тех людей, у которых он вот так забирал недельный запас мяса или масла. Но мужики, они без рефлексии - было и было.

• Upvote 3

Только что, Такибудет сказал:

рассказывал как он в 90-е остался без работы и  и кормил свою кормящую жену... с палки.

Это такой же мародер и вор, как и те, кто обносил огороды, "помогал" урожай собирать. Позорище.

• Like 4
  • Upvote 7

Только что, Золотая молодежь сказал:

А учились одновременно еще?

Да. Вечерняя школа. 12 классов образования школьного))

• Upvote 1

7 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Можно было найти работу или подработку. В 91 мне было 15 лет. Я пошла работать. В 15 лет нашла работу. В маленьком городке, не в столице. В деревнях свое хозяйство спасало от голода. Не ленись только.

В деревне, где жила мама, одна женщина вышла замуж за чеченца,  шабашника в колхозе, и уехала к нему в аул, а в 90-е вернулись с мужем и четырьмя детьми. Так эти дети все нашли работу в колхозе, девочки работали уборщицами, а сельчане некоторые только удивлялись их деловитости, в том числе сестра мужа, которая не пошла работать в телятник, а сидела дома не работала и плохо питались с семьей, муж ее мало зарабатывал в колхозе, дочь в школу ходила. Мы с мужем немного помогли, но не обязаны были кормить их семью.

• Like 2
  • Upvote 1

2 минуты назад, Маленькая Кло сказал:

Да. Вечерняя школа. 12 классов образования школьного))

Это реально очень тяжело. По себе знаю. Подработки были, за отчима выходил на стройку, когда он уже страдал от геморроя и не мог работать. Но получил деньги сразу и подвести друзей, с кем вышел на стройку дачи не мог. На этой даче и умер от сердечного приступа. Хотя в тот день должен был за него выйти, но у меня поднялась температура 39. В июне, перегрелся накануне на этой самой даче, когда ставили крышу. Как только он уехал на эту дачу, у меня температура прошла. Без отчима было тяжело. Да. 

6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Мы с мужем немного помогли, но не обязаны были кормить их семью.

Соседями были? Кстати, это в деревнях, сёлах распространенное явление помогать друг другу в то время.

• Like 2

6 минут назад, Такибудет сказал:

Были моногорода.  Одно предприятие встало, все, денег нет у 2/3 населения сразу.

Были города, откуда выезда не было.

БЫЛИ военные, которые так и не смогли научиться торговать.

Первые две версии приемлю. Третья от лукавого. Причем тут не научились торговать? Военному на рынок обязательно разве? Гордыня это.

Неприятно удивляют некоторые форумчанки в этой ветке, гордыня зашкаливает и переобуваются налету.

• Like 3
  • Upvote 3

6 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Соседями были? Кстати, это в деревнях, сёлах распространенное явление помогать друг другу в то время.

Ездили в гости, из города, она сестра мужа, переехавшие из Татарии. А мы тогда строились, экономили. 
 Помогать надо, но в разумных пределах. Я бы пошла на любую работу, лишь бы заработать, а она не пошла, ждала чуть не год, пока в столовую взяли.

• Like 3

4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Ездили в гости, из города, она сестра мужа, переехавшие из Татарии. А мы тогда строились, экономили. 
 Помогать надо, но в разумных пределах. Я бы пошла на любую работу, лишь бы заработать, а она не пошла, ждала чуть не год, пока в столовую взяли.

У нас соседи в селе, где живёт мама, до сих пор живут рядом. Они татары. Муж работает трактористом, жена медсестра. Так вот у мужа горячая пора это ранняя весна, лето и осень. Вспашка огородов. 

Так как у мамы огород большой, сосед помогал по-соседски, бесплатно вспахивал огород, дачу. Мама либо молоком, молочными продуктами либо мясом индокур (часто выращивали). 

Сейчас не знаю. Времена немного другие. 

В 07.04.2020 в 06:12, Драная тапочка сказал:

Ну просто у меня ещё и характер такой - не хватает денег никогда ни у кого просить не буду, плакаться не буду на жизнь, а пойду ещё одну работу найду и заработаю.

Во все времена есть возможности если есть желание. 

24 минуты назад, kuksi сказал:

В те времена на некоторых предприятиях задерживали зарплату. Но уйти с этого предприятия и заработать на окорочки с куском хлеба было вполне реально. 

Или не уходить, а найти подработку. Так тоже делали.

С одной стороны все верно вы, девочки, пишете. Всем нам хочется жить хорошо и работать там, где можно заработать. Себя-то кормить как-то надо, и детей кормить - тем более.

С другой стороны, если бы вся страна встала торговать на рынке, то что с нами всеми было бы сейчас? Есть же профессии, которые во все времена были не очень высокооплачиваемые, но без них - никуда. Без них жизнь в больших городах (и не только в городах) вообще замрет и остановится.

Ну вот те же врачи. Что тогда, что сейчас. Куда без них? Только тогда уходили из профессии потому, что жить было не на что, а сейчас потому что реально страшно стоять на передовой и в буквальном смысле принимать на свою грудь всю ответственность и опасность. 

Уже много раз рассказывала на форуме, как мне ответила моя подружка, как раз в те самые 90-е годы (90-е ведь продолжались долго, целое десятилетие, и за эти 10 лет многих помотало от "жрать нечего" до "черной икры в холодильнике - завались"). Наше предприятие к тому времени уже оправилось, и жили мы, в принципе уже неплохо, ездили отдыхать на моря и все такое. А врачи еще продолжали влачить бедственное существование, сидели на очень низкой зарплате. И я, помню, как-то сказала, что смысл ей вообще за такие деньги на работу ходить, дешевле дома сидеть выйдет. И она ответила (никогда не забуду!), что смысл ей ходить на работу - не в деньгах, а в том, что она людям жизнь спасает. Ну уволится она - и что? Ее  больные помрут ведь без нее, вот и весь смысл. Так что даже если ей зарплату вообще платить не станут, она все равно пойдет на работу. Потому что судьба такая. 

Я молча это выслушала и заткнулась. Потому что она права на все 100%. 

Кстати, она до сих пор работает по своей специальности, очень уважаемый доктор, очень хорошо зарабатывает (реально хорошо), сейчас она как раз на самом переднем крае борьбы с новой инфекцией. Судьба такая. А вот ее муж, тоже врач, в те голодные 90-е годы не выдержал, ему та смехотворная зарплата была как насмешка, и он уволился и пошел как раз в тот самый "частный бизнес", какое-то время вроде неплохо держался на плаву, а потом когда мелкие частники стали вытесняться крупным капиталом, ему пришлось свернуть свою деятельность. Ну и что в итоге? С бизнесом не заладилось, из медицины ушел. В итоге - и ни там, и ни там. 

Это я к тому, что зачастую надо слушать не только голодный желудок (с которым спорить, конечно, трудно, и я это понимаю), но еще и свое сердце. Трудные времена рано или поздно пройдут, и с чем ты останешься потом, после? И если ты предал себя и свою профессию, то не пожалеешь ли ты впоследствии об этом?.. Вопрос философский... 

• Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 4

@Такибудет, да, про моногорода согласна. Мы из такого городка. Встал завод, где папа неплохо зарабатывал и жильё получил, встало сельхозпредприятие. И все.

Папа нас в 1992 году в Уфе перевёз. А что делать? Уехали в большой город, жили очень тесно и в еде довольно скудно. Но не голодали, конечно. Одежда не очень была, да вообще немодная.

Я сейчас иногда думаю, как у него смелости хватило тогда, в 40 лет, с двумя детьми на руках все с нуля начать. 
Еще помню преступность на улицах. Ходить вечерами страшновато было, за мной в 1998 какой—то придурок на джипе по тротуару гнался. Ладно, я хорошо ту улицу знала и спряталась. Ужас. А мне тогда 15 было.

Наркоманы были вокруг, много кто клей нюхал. Рядом с нашей школой был двор пятиэтажек, где в начале 2000-х почти вся молодёжь села в тюрьму. А в конце 90-х они приходили а нам в школу и деньги вымогали. Сами либо в ПТУ , либо так болтались.

Вот кому я ещё благодарна, так это учителям в нашем классе. Не знаю, как им удавалось быть такими хорошими и нас поддерживать морально. У них педсостав дружный был, они к нашей классной часто ходили в гости, и мы туда заходили.

Нам учительница говорила, чтобы мы не шастали по вечерам, а шли к ней. Вот мы с одноклассниками приходили и чаи у неё гоняли) Она одна жила. Все мы в одном районе обитали.

Edited by Санитарка
  • Like 2
  • Upvote 2

9 минут назад, Золотая молодежь сказал:

нас соседи в селе, где живёт мама, до сих пор живут рядом. Они татары.

Они, сестра мужа и ее муж, уехали из Воронежа, где жили с родителями мужа, в Набережные Челны, чтобы заработать квартиру, позже сестра мужа перетащила туда младшую сестру с семьей, а в 90-е решила вернуться на Родину. Муж мой самый младший в семье. Средняя сестра не стала возвращаться, и сейчас живет в Челнах, работает, всегда работала.

• Upvote 1

3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Кстати, она до сих пор работает по своей специальности, очень уважаемый доктор, очень хорошо зарабатывает (реально хорошо), сейчас она как раз на самом переднем крае борьбы с новой инфекцией. Судьба такая. А вот ее муж, тоже врач, в те голодные 90-е годы не выдержал, ему та смехотворная зарплата была как насмешка, и он уволился и пошел как раз в тот самый "частный бизнес", какое-то время вроде неплохо держался на плаву

Ну так за счет своего мужа она и смогла дальше спасать людей в 90-е, потому что муж подставил плечо.

Где пафос про выбор малооплачиваемой профессии - смотри на ближайшее окружение, кто-то да содержит. Ну или женщине пофиг на своих голодных детей, чужие незнакомцы - главнее.

Как-то грубо я написала, но так оно и есть по жизни.

• Like 7
  • Сожалею 1
  • Upvote 5

7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Кстати, она до сих пор работает по своей специальности, очень уважаемый доктор, очень хорошо зарабатывает (реально хорошо), сейчас она как раз на самом переднем крае борьбы с новой инфекцией. Судьба такая. А вот ее муж, тоже врач, в те голодные 90-е годы не выдержал, ему та смехотворная зарплата была как насмешка,

Кстати,в 90е врачи получали средне. В разных местах, конечно, по-разному, наверное, но платили им вовремя, без задержек и на еду хватало. У меня мама работала всю жизнь врачом. Так что если с бизнесом, да и еще бизнесом того времени,  сравнивать, то конечно в разы меньше, но на жизнь хватало. А что мужик в бизнес кинулся это конечно его ошибка, но тогда много молодых мужиков в него ринулись. Реально сохранили тот бизнес да еще и расширили, поднялись, и в бизнесе прибывают до сих времён единицы. А так да, на перспективу тоже думать надо. С этим никто не спорит. :)

Но и торговать на рынке, тем более если перспектива этой торговле только сидеть "зубы на полку" уж точно не то, чего стоит стыдиться. И то что на еду хватало это тоже не то чего стоит стесняться. И чем можно попрекнуть. :)

• Like 1

2 минуты назад, kuksi сказал:

Кстати,в 90е врачи получали средне. В разных местах, конечно, по-разному, наверное, но платили им вовремя, без задержек и на еду хватало. У меня мама работала всю жизнь врачом. Так что если с бизнесом, да и еще бизнесом того времени,  сравнивать, то конечно в разы меньше, но на жизнь хватало. А что мужик в бизнес кинулся это конечно его ошибка, но тогда много молодых мужиков в него ринулись. Реально сохранили тот бизнес да еще и расширили, поднялись, и в бизнесе прибывают до сих времён единицы. А так да, на перспективу тоже думать надо. С этим никто не спорит. :)

Но и торговать на рынке, тем более если перспектива этой торговле только сидеть "зубы на полку" уж точно не то, чего стоит стыдиться. И то что на еду хватало это тоже не то чего стоит стесняться. И чем можно попрекнуть. :)

Я очень хорошо помню, что в 91, когда пошла круговерть с деньгами, зарплата врача в месяц составила 3 (три) доллара. За месяц.

3 минуты назад, kuksi сказал:

В разных местах, конечно, по-разному, наверное, но платили им вовремя, без задержек и на еду хватало.

На еду - да. Но помимо еды есть потребности. В сёлах, деревнях многие держали скотину: корм, комбикорм, сено, варили свиньям отруби и картошку, цыплят держали, одежда какая-никакая, а уголь, а дрова... 

Мама была медсестрой, писал выше, сардельками часть выдали зарплату. А врач-стоматолог, с которым она в поликлинике работала получала почти столько же, сколько и медсестра. Но медсестры брали ставки, в то время их не урезали и не лимитировали. 

В городе, согласен, немного по другому. 

Только что, Санитарка сказал:

как у него смелости хватило тогда, в 40 лет, с двумя детьми на руках все с нуля начать. 

А что было делать женщине 50 лет, с двумя мальчиками-близнецами 10 лет на руках? Муж бросил, ушёл к другой, в более сытный дом, а у моей соседки (речь сейчас о ней), полиартритные руки и ноги. Только на пенсию вышла, ещё и не получала её толком, алименты не платились, потому что у бывшего мужа на работе зарплаты не было. Ну пошла на рынок, а толку? Ни взвесить, ни мешочек завязать на морозе не могла, а морозы в Новосибирске нехилые. Тоже сама виновата? Не в то время, неа той стране родилась?

Да, они голодали, по пачке бичпакета в день на троих делили. 

@Санитарка, это не вам в укор, просто пример привела, очень похожий случай.

13 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Не было голода в моем окружении. Все жили трудно, но голодомора не было. Я не верю, что где-то был.

Если не было в вашем окружении, не значит что не было нигде.

Edited by Геландеваген
  • Like 5
  • Upvote 3

6 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Я очень хорошо помню, что в 91, когда пошла круговерть с деньгами, зарплата врача в месяц составила 3 (три) доллара. За месяц.

В 91 не помню, а в 93 и позже было не шикарно, но вполне жить можно. 

Хотя возможно зависело от места положения, медучреждения, узкой специальности, главврача и прочего. Точно зависело от категории. Может и от еще каких нюансов. Не буду спорить. 

А в том же 91 и  курс был какой-то странный. Помню в 93 году куртка эквивалента 100 $ была люто шикарной. И цена казалась как крыло от самолёта. И уж точно дороже, чем цена окорочков на месяц на семью в разы.

Edited by kuksi

1 минуту назад, Геландеваген сказал:

Если не было в вашем окружении, не значит что не было нигде.

Это частный случай, не зависящий от годов. Эта дама и сейчас бы голодала. И до вируса бы голодала. Сейчас тоже не кормят бесплатно.

• Upvote 1

17 минут назад, Elenrass сказал:

Ну так за счет своего мужа она и смогла дальше спасать людей в 90-е, потому что муж подставил плечо.

Так я и не утверждала обратного.

Теперь он не работает лет 10 уже, а то и больше, ну вот типа "не нашел себя" в нынешних реалиях. И все это время единственным финансовым плечом в их семье является ее плечо. И она это стоически выдерживает. Типа, "ее очередь кормить семью". 

Но дело ведь не только в деньгах, но ещё и в призвании. Бегать от одной профессии к другой всю жизнь не получится. Если человек осознанно выбрал свою профессию, то ее и надо шлифовать. А то может получиться, как в той истории, как я рассказала: сливки по-быстрому сглотнуть получилось, а что с оставшимся ведром молока делать - человек не понимает. И все равно остаётся ни с чем, в итоге. 

Никому ничего не советую и ни кого ни за что не осуждаю. Потому что про голодных детей сама все понимаю. Просто это была история из жизни, как она есть. По разному жизнь может повернуться: сегодня ты в шоколаде, а завтра даже сухаря погрызть нету, - и такое возможно. 

9 минут назад, kuksi сказал:

Кстати, может жена и пилила...

Может. Но не в этой истории.

Домыслы останутся домыслами, а я лишь рассказала, как было. В одном котле тогда варились.

• Upvote 2

Девяностые года запомнились мне и хорошими моментами в селе, где жили. В 95 в нашем самом дальнем селе построили большой и высокий, как в городе, мост. До этого был маленький и весной его затапливало, были отрезаны от всего района. И дорога от моста плохая была, в гору крутую. А тут и новый мост и новая дорога, мост построили выше по течению, и дорога у селу не по крутой горе шла. Этот мост и сейчас в отличном состоянии, за ним следят. 

И автобус стал ходить в село рейсовый, до этого пешком надо было 3 км пройти, а потом уже автобус. Дома новые построили, аж семь двух квартирных, в них молодые семьи поселились и те, у кого жильё было негодное. 

Колхоз развалился, но соседний на плаву держался до начала нулевых, работа была. Потом и он умер, но всё же одно сельхозпредприятие в селе неподалёку работает до сих пор, и новое появилось, фермерское, где сейчас народ работает. 

В селе было проще, огороды и скотина, с ними было, что покушать. Все как-то шевелились. 

• Like 3

1 час назад, Elenrass сказал:

Из вашего поста читается, что муж никчемным был и тянул вас с ребенком на дно.

Мой батя, вообще не работал годами, лежал на диване и водку пил. Никогда не забуду его ноги кверху на спинке дивана. Пришлось замок на комнату ставить, потому что он туалетку мою пил и сахар с консервацией из дома пропивал. мы в комнате и складировали. Моя мама осталась с двум детьми-подростками. Но я не помню, чтобы мы голодали. Всегда была свинина и овощи от бабушки к которой мы ездили на каждые выходные за тридевять земель (4 часа дорога в одну сторону).

Только что, Маленькая Кло сказал:

Это частный случай, не зависящий от годов. Эта дама и сейчас бы голодала. И до вируса бы голодала. Сейчас тоже не кормят бесплатно.

Эта дама, как вы выразились, 32 года в горячем цехе проработала, никогда не голодала, а вот пришли 90-е и голодала. Кстати, о гордыне. Вест ваш пост- сплошная гордыня и высокомерие. А грядущие времена хуже 90-х, мы хоть покрепче были, нынешняя молодёжь даже не знаю, будет ли обноски носить, и печенье на рассоле печь, уж больно избалованы.

• Like 2
  • Upvote 5

1 час назад, Маленькая Кло сказал:

Если суслика не видели, то это не значит, что его нет. В 91 мне было 11 лет. Лет в 13 рвалась мыть подъезды, в жко у матери спросили, нужна ли ей дочь. В те годы расцвет наркомании и гостей из когда-то братских республик, которые женщин за людей не считали. Мама - работник культуры. Со здоровьем, чтоб идти на рынок, швах. Выживали, реально выживали. 

По-разному тогда все жили. Тетка в тот момент поднялась, сестра тоже двоюродная. А у нас вот как-то так

• Сожалею 1
  • Upvote 4

1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Домыслы останутся домыслами, а я лишь рассказала, как было. В одном котле тогда варились

Ну молодые парни многие тогда ринулись в бизнес. Реально разбогатели единицы.  Да и просто удержались в нем на всю жизнь тоже немногие. Но так или иначе это их выбор был.

Guest
This topic is now closed to further replies.