Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Софочка

Как выживали в девяностые

Recommended Posts

Только что, Геландеваген сказал:

нынешняя молодёжь даже не знаю, будет ли обноски носить, и печенье на рассоле печь, уж больно избалованы.

Я была избалована в детстве. Мама мне шмотки покупала у фарцовщиков. Уехала учиться,  как миленькая научилась всему. У мамы деньги просить стыдно. Обноски не носила, правда. Пироги не пекла на рассоле. И никому не пожелаю. 

• Upvote 1

6 часов назад, Никеша сказал:

а здесь прямыми словами, без всяких подтекстов, всех кто торговать пошел, как только не приложили, и ворьем, и жульем, и паяльники вспомнили. 

Не всех, а тех, кто свысока поплевал на тех, кто в то же время ходил на рынок и не могу себе позволить купить ничего, искали что подешевле. 

7 часов назад, Немосквичка сказал:

И да, я уверена, такие вот, в чрезвычайной ситуации, пойдут тырить у своих или у беззащитных бабушек. Ибо у всех моралистов первое, что отпадает, это мораль, а белое пальто откладывается до лучших времен. 

И каждый в каждой теме пишет только о себе. Мерит по себе. 

Edited by Изя
  • Like 1

3 минуты назад, Геландеваген сказал:

Эта дама, как вы выразились, 32 года в горячем цехе проработала, никогда не голодала, а вот пришли 90-е и голодала. Кстати, о гордыне. Вест ваш пост- сплошная гордыня и высокомерие. А грядущие времена хуже 90-х, мы хоть покрепче были, нынешняя молодёжь даже не знаю, будет ли обноски носить, и печенье на рассоле печь, уж больно избалованы.

В чем моя гордыня? В том, что я работаю с 12 лет, с 15 уже постоянно? И да, я не голодала. И вокруг меня все работали, гордыню запихав подальше.

• Like 2

2 минуты назад, kuksi сказал:

Ну молодые парни многие тогда ринулись в бизнес. Реально разбогатели единицы.  Да и просто удержались в нем на всю жизнь тоже немногие. Но так или иначе это их выбор был.

Вот об этом я и говорю.

Не всегда люди шли "из врачей в торговцы" (образно говоря) из-за того, что с голоду помирали (хотя, и это тоже фактор, конечно). А зачастую потому, что самому хотелось себя в чем-то другом попробовать, рискнуть, заработать большие деньги, которых  ты никогда в жизни даже не видел, а твой сосед их зарабатывает, хоть "институтов не кончал", а всего лишь селедкой на рынке торгует. 

А потом селедка закончилась, и в профессию вернуться уже не можешь, квалификация уже не та, поезд ушел и догнать ты его уже не в состоянии. 

А выбор, конечно, каждый сам за себя делает. По собственному желанию. А не потому, что "жена запилила". 

• Like 1

Только что, Сладкий перец сказал:

Не всегда люди шли "из врачей в торговцы" (образно говоря) из-за того, что с голоду помирали (хотя, и это тоже фактор, конечно). А зачастую потому, что самому хотелось себя в чем-то другом попробовать, рискнуть, заработать большие деньги, которых  ты никогда в жизни даже не видел, а твой сосед их зарабатывает, хоть "институтов не кончал", а всего лишь селедкой на рынке торгует

Более того, если б в те годы со мной такой врач решил бы посоветоваться уходить ли из профессии я б и тогда сказала, что не стоит. Лучше уж иди ищи себе другое место, хоть в частную клинику, но по специальности. Но диплом терять глупо.

И уж всяко не селёдкой торговать. Но если особо специальности нет, а кушать хочется, то селёдкой торговать лучше, чем от голода в обморок падать.

И уж всяко в этом моменте биографии ничего постыдного нет.

Вот в последнем меня тут никто не разубедит. :)

• Upvote 2

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Я лишь выступала за то, что скромнее надо быть с кроликами.

А что с кроликами не так? Мы в те годы их разводили. То еще удовольствие. То болячка выкосит, с кормами тоже головная боль. Скажем так, держали и свинок, и кур, и кроликов, но "ножки Буша" покупали  - из окорочка готовили первое-второе на 4-х взрослых и двух детей.

Кстати, изначально пытались и торговать - мама с сестрой ездили на оптовые рынки (где тоже могли обдурить и с товаром и с деньгами, ттт, обошлось), потом мама стояла на блошином рынке... В общем особых доходов не принесло это дело. Кстати,  у рвачей тоже особых доходов не было. Поднялись люди с "хистом" (талант, по украински), умеющие уловить спрос, "увидеть" нужный товар. Ну а в сельхозпродукции - на рынок мы шли в 5-6 утра, тогда приезжали жители из сел, у которых можно было купить именно натурпродукт. В 7 у них уходили автобусы с автостанции обратно и можно было успеть купить раньше перекупщиков, которые потом с их товаром стояли на рынке, бодяжа молоко, сметану и сливки, например. До сих пор влегкую отличаю тех от этих. В принципе, торговаться многие тоже не умеют даже сейчас, в эпоху развитого капитализма. А тогда зарабатывали люди способные, тороватые, как раньше говорили.

Понятно, что долго верили, что все поправиться, потом уже бросились искать пути выхода и выживания. Почитав ветку, удивляюсь клеймящим "торгашей" - в то врем каждый даже не второй, полуторный, пытался себя в этом попробовать. 

Я вообще юная свиристелка была, и достаточно безмозглая, хочу сказать. Мозг был, умения себя продавать выгодно не было. Но, выходит, в свои 22 на бухгалтерии в достаточно мутных фирмах, зарабатывала живые деньги и для мамы с папой и для студентки-сестры.

Конечно, большим подспорьем была дача и сельские родственники. Крутились на одной пятке. И полы мама мыла, папа сторожем работал. Много чего было, пока приспособились.

Но что стыдного в мытье полов или торговле, я так и не поняла - и то и то адов труд. Причем торговля - еще и большие риски. И, кстати, продающие гнилой товар и тогда быстро в тираж выходили. В одном месте нагадят и бегом в другое, что бы кирпичом не схлопотать. И такие были и до того, и сейчас есть.

• Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, kuksi сказал:

Вы про промышленные масштабы? Да, это тяжело, кто спорит. А пара кролей на кухне как любые питомцы. Там сложнее их убить и съесть. В моем окружении держали именно так. А не на продажу да и не как основное блюдо в рационе. 

Про промышленные, про промышленные. Разговор же зашел с той точки зрения, что в 90-е можно было тех кроликов разводить самим, давали участки - работай не хочу. Так, насколько я понимаю,двумя кроликами семья сыта не будет, придется разводить в масштабах, терпеть убытки, потери и вкалывать.

А вы на рынке с замороженной рыбой стояли, что считаете, что это чуть не синекура?

Я по жаре больше 40-ка градусов газеты и листовки разносила с раннего утра и до позднего вечера, летом, когда были каникулы. И натаскалась, и руки типографской краской "убила"( она въедалась в мозоли). Можно было часть в помойку выкинуть, кто там смотрит бесплатные газеты? Но я разносила в каждый ящик почему-то. И подолгу, бывало, стояла и ждала, когда кто-нибудь выйдет из подъезда. Тогда пошли железные подъездные двери с ключом. Ни домофонов не было, ничего.

Помню, одно лето, я получила деньги за пару недель.Приличные, так как листовки были агитационные, за какого-то депутата. А это оплачивалось неплохо! И только я задумала, на что я их потрачу - звонит мать и плачется, что ей нужны какие-то витамины и лекарства, а у нее сейчас швах! Ну что, отвезла все до копейки и опять газеты разносить.

Потом меня взяли в консу подрабатывать ( я еще продолжала учиться). Училась и работала со второго по пятый курсы, а потом работала там еще шесть лет. И еще на двух работах параллельно.

Так что свою копеечку я с юности зарабатывала.

• Like 1
  • Upvote 2

5 минут назад, Игоревна сказал:

Но что стыдного в мытье полов или торговле, я так и не поняла - и то и то адов труд.

Вот да. Мама тоже мыла в местной ветстанции полы, приходила с работы и в 18-00 была там. Благо через дом находится. И я выходил с ней, она у начальника в кабинете мыла, столы вытирала, я в это время у секретаря. Не стыдился. 

• Like 1
  • Upvote 3

Только что, Немосквичка сказал:

Так я пытаюсь донести, что не так это просто, развести кроликов самим!

Когда моя дочь училась в 1 классе, учительница на родительском собрании зачитывала результаты... тестов что-ли. Зачитывала обезличено, самые яркие. На вопрос "Что вы не любите больше всего?" один из ответов был "Ненавижу мыть полы и рвать траву для кроликов". До сих пор дочке этот перл вспоминаю, рабовладелица. Была у детей повинность - нарвать два ведра травы. ( В своем доме, прямо на участке, участок большой). Потом, когда мы слегка втурупали в то, что кроликам нужно, освоились, детишек отстранили. А с первым кролячим выводком, да , дочка с племянником минут по 20 траву щипали.

• Upvote 1

11 минут назад, kuksi сказал:

Более того, если б в те годы со мной такой врач решил бы посоветоваться уходить ли из профессии я б и тогда сказала, что не стоит. Лучше уж иди ищи себе другое место, хоть в частную клинику, но по специальности. Но диплом терять глупо.

О том и речь. 

11 минут назад, kuksi сказал:

Но если особо специальности нет, а кушать хочется, то селёдкой торговать лучше, чем от голода в обморок падать.

И уж всяко в этом моменте биографии ничего постыдного нет.

Вот в последнем меня тут никто не разубедит. :)

Нет, конечно. Абсолютно ничего постыдного.

Любая работа, которая людям на пользу, всегда вызывает уважение. Те же торговцы на рынках. Как сейчас помню, нам 4 или 5 месяцев не платили зарплату, и в последний день перед новым годом, как подарок, выплатили - за один месяц. Естественно, в последний день уходящего года мы кинулись на рынок (тогда все продукты на рынках продавались, прям под открытым небом, в магазинах мало что было) закупаться к новогоднему столу. 

Помню, на улице мороз -30 градусов, а они стоят и торгуют морожеными окорочками и такой же мороженой хурмой. Вместо окорочков я купила диво дивное по тем временам - цельную куриную тушку, туго упакованную в красивый пластиковый пакетик. Внутренности этой курочки были аккуратно сложены в целофановый мешочек и упакованы в куриное брюшко, меня эта забота о потребителе тогда поразила до глубины души. :) А до тех пор в продаже были либо "синие куры", либо ножки Буша, никаких красивых бройлеров тогда еще не было. Вот все за один поход купили, все что надо - начиная от елки, заканчивая шампанским.

Увлеклась воспоминаниями. :rolleyes:

Короче, я так благодарна была продавцам, что они перед самым новым годом стоят и торгуют своим товаром, на морозе, вместо того, чтобы сидеть дома в тепле, строгать салат оливье и смотреть "Иронию судьбы"! Если бы не они - у нас к столу был бы только хлеб и картошка, наверное. Ничего другого к тому времени из еды уже не было. 

В общем, любая работа на благо людей заслуживает уважения. Вот я о чем. 

Edited by Сладкий перец
  • Like 7
  • Upvote 2

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Про промышленные, про промышленные

Ну так я и говорю, что вы от чем-то своем... Только не ясно почему обращаетесь ко мне.

Разводить кроликов на городской кухне в промышленных масштабах это сюр. :)

А так кролик  и кролик. У нас в 93-95 приезжали на рынки машины мясом торговать. Ярмарки проводили. Там мясо всякое продавали. И говядину, и свинину, и кроликов. Мы как-то  на Новый год купили,  по подружкиному рецепту потушили, понравился только мне. Вот куриные ноги всегда шли влёт

Я и сейчас много на куриных бёдрах делаю. :)

А так да и сельское хозяйство, и животноводство, и торговля на рынках это тяжёлый физический труд. С эти кто-то спорит?  :huh:

4 минуты назад, Геландеваген сказал:

а потому что НЕ МОГУТ. 

Тут просто не понимают, в чем неумение. Ну как оно выражается. 

Мама рассказывала, ей в подростковом возрасте  пришлось резать курицу. Она плакала, боялась, но могла. Это была еда. 

У зятя (муж сестры) бабушка бежала от раскулачивания с маленьким ребенком. Приехала, работа - валить лес. А она девчонка. Ребенок хочет есть, было больно, страшно, тяжело, но могла. Потому что есть ребенок. 

Другая бабушка партизанила подростком. Автомат тяжелее нее. Надо было стрелять в людей, это страшно. Но смогла. 

В чем выражается неумение торговать, 

В этой ветке пишут - ели разбавленную муку. Кормить детей этим можно, а торговать нельзя?  

• Like 2
  • Upvote 5

3 минуты назад, Marinayanas сказал:

чем выражается неумение торговать, 

В этой ветке пишут - ели разбавленную муку. Кормить детей этим можно, а торговать нельзя

Потому что не заточены. Вот смотрите, кто-то на торговле поднялся, у знакомой родители трешку проторговали, в долги влезли(((

• Like 2
  • Upvote 2

1 час назад, Маленькая Кло сказал:

Первые две версии приемлю. Третья от лукавого. Причем тут не научились торговать? Военному на рынок обязательно разве? Гордыня это.

Неприятно удивляют некоторые форумчанки в этой ветке, гордыня зашкаливает и переобуваются налету

Да вы можете хоть Всё не принимать, не для вас же пишу.

Гордыня - это штампы ставить, не вникая в обстоятельства.

У нас в  городе в 90-е военный летчик кондуктором трамвая работал. Молодой мужик, до 35 лет.

Государство уволило его и крутись как хочешь. Нет,  правда какие-то курсы экономические ему прочитали.  Получилось два диплома о высшем образовании и ни дня работы на гражданке. Чужой город.

Ну, молодой, здоровый мужик - не самый незащищенный элемент общества. Его обещали взять в ОБОП. Только подождать надо от двух недель, до двух месяцев.

Хорошо,  если 2 недели, а если 2 месяца?

Он и пришел в трамвайное депо: со съемной квартирой рядом, деньги живые, голода точно не будет. Директор чуть со стула не упал, он таких дипломов никогда в руках не держал.

Отработал кондуктором примерно 9 месяцев, взяли куда обещали. Я видела его в трамвае, иногда он работал с сыном. Крупный полноватый мальчик лет 12. Мальчику было стыдно. Мужчине нет.

Интересно,  как сложилась их жизнь потом.

Но ему повезло - его уволило государство  и уволило в городе-миллионнике.

А вот у на позже работал нектоВОВА. Отмороженый на всю голову в прямом и переносном смысле.

Ему повезло меньше - он уволился сам, из лесной палатки. Их часть вывели из Германии в лес под Тулой и они зимовали в палатках.

Какой там рынок, какой трамвай или подработка. Или голодай или увольняйся. (его судьбу я знаю, печальная)

• Like 1
  • Upvote 4

18 минут назад, kuksi сказал:

У нас в 93-95 приезжали на рынки машины мясом торговать.

Не совсем про мясо. Вспомнил. У меня дядька, когда ездил из Шахтинска (Казахстан) к бабушке в Петухово всегда возил шмотки и сапоги. Набивал прицеп и в путь по... деревенькам и посёлкам. Даже помню до сих пор, когда он в какой-нибудь деревеньке выкладывал простыню на траву, раскладывал сапоги, куртки, ночнушки, носки, кофты, детские рейтузы... Сапоги и ночнушки женщинами покупались на ура, мужикам своим трусы семейные тоже разбирали. 

Даже я в деревне Рынки с дядькой торговал этой одеждой. До сих пор помню, это был мой первый опыт торгаша. 

Edited by Золотая молодежь
  • Like 4

43 минуты назад, Изя сказал:

Не всех, а тех, кто свысока поплевал на тех, кто в то же время ходил на рынок и не могу себе позволить купить ничего, искали что подешевле. 

А это кто как прочитал. У Крикуши была совершенно четко, типа даже не пытайтесь убедить, в девяностые жили либо хорошо, либо честно. Удобно, конечно, переиначивать так, как удобно, но из песни слов не выкинуть, увы. Я еще переспросила несколько раз. Не, все именно так. Или честно и голодно, или воровато и сыто. 

• Like 4
  • Upvote 3

12 минут назад, Такибудет сказал:

У нас в  городе в 90-е военный летчик кондуктором трамвая работал. Молодой мужик, до 35 лет.

У меня тоже есть такой пример - летчик пассажирского самолета  пришел к нам менеджером работать. рассказывал, что на рынке несколько лет торговал. Мужик грамотный, начитанный, американский язык знал. Ничего, не обломился. Был добытчиком в семье. Моя первая главбух картошкой "кучками" возле остановки торговала на ящике. И я пойду луком торговать если припрет, не облезну, хотя тоже с образованиями, стажем руководящей работы и т.п. 

• Like 2
  • Upvote 4

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Кролей в квартире не держали, а кур - да)))

А мой батя кролей держал, они с его женой жили в хрущёвке и в той комнате, что дальняя, держал, стояли клетки. Я его навещала, редко правда, но старалась и вот как-то прихожу, а он так это заговорщицки глядя, меня тащит в маленькую комнату, а дверь почему-то заложена вся тряпками, это он мне потом объяснил, чтобы запаха тире вони не просачивалось. :lol:

Так он ещё умудрялся и шкурки выделывать и отдавал скорняку, а тот шапки шил и они продавали их. Вот такой бизнес пенсы организовали в девяностые. Молорики!

А что было отцу делать? Завод закрылся, где он всю жизнь отработал, сам он инвалид- пенсия за инвалидность детства, ещё на -по старости- не вышел тогда, жена его вроде вышла уже- вот и крутились. Ещё и мне порывались помочь, но я принимала только ведро слив или яблок с их дачи- у его жены у самой были дети и внуки, а мне маман моя подкидывала и сына обеспечивала моего, как любимчика. А мне и нормально, мы с сыном тогда помню даже в устной форме договорились, если моя младшая- дочурка, не нужна папочке, бабушка по причине болезни головы не воспринимает, как родную, то мы вдвоём постараемся и любви ей дать и еды и одежды.

Это при том, что сыну шёл четырнадцатый год. Выжили.

Сижу пару часов назад за компом, пришло сообщение на телефон со сбера- открываю- прислал пару тысяч- и написал- Вам с Любой на тортик, для поправки здоровья. Я аж прослезилась- это у нас в девяностые был такой прикол- купить торт Прага, ведь он очень нужен для поравки здоровья, говорили мы и уплетали. 

Ясен пень, что не каждый день это было, но хотя бы раз в месяц.

Edited by Самобранка
  • Like 4
  • Upvote 3

@Геландеваген, ох, я вам больше скажу, моего отца вообще в этот момент жена, то бишь мама моя биологическая, бросила. И детей двоих - меня и сестру. 
Так что развал союза, мизерная зарплата, двое полуголодных детей без матери - вот что у него было.

Мы, конечно, не голодали, у нас было полно теть, которые за нами присматривали даже собирались удочерить, но он отказался. Уехал, женился.
Сейчас иногда приезжаем туда и удивляемся, как все это пережили.

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 4

Только что, Санитарка сказал:

@Геландеваген, ох, я вам больше скажу, моего отца вообще в этот момент жена, то бишь мама моя биологическая, бросила. И детей двоих - меня и сестру. 
Так что развал союза, мизерная зарплата, двое полуголодных детей без матери - вот что у него было.

Мы, конечно, не голодали, у нас было полно теть, которые за нами присматривали даже собирались удочерить, но он отказался. Уехал, женился.
Сейчас иногда приезжаем туда и удивляемся, как все это пережили.

Это хорошо, когда родни много и она рядом. Помогали, да. А сейчас времена не те, помогут ли. Но хочу сказать, папа ваш молодечик. С двумя детьми, не спился, не бросил. Респект! 

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Геландеваген сказал:

Это да. Очень недальновидно заявлять, что де я не пропаду, если чо. Ну, посмотрим...

Да и с девяностых прошло двадцать лет, никто не молодеет. Головой-то ещё как бы понимаем, умные, а позволит ли остальной организм, вопрос. Вы вот писали про женщину с полиартритом, это же жуткие боли, о каком базаре могла идти речь? Там молодые и здоровые не выдерживали, а что говорить о пенсионерке-инвалиде. Молодость жестока, пока сами через боль не пройдут, не поймут.

• Like 1
  • Upvote 3

Мне даже стыдно писать в эту ветку. Моя семья очень легко пережила девяностые. Наши профессии были востребованы, задержки зарплаты были, но не более недели. Жили в захолустье, конечно, но это нас и спасало наверно. И снабжение было отличное. Хотя и к нам залетали и ножки Буша, и перемороженные брикеты разнообразного фарша, и чечевица. Говорили, что это гуманитарная помощь от США: так они обновляют армейские запасы, старье отправляют в Россию. 

• Like 3

2 часа назад, Elenrass сказал:

Форумчанка @bibi писала, что падала в голодный обморок, думаю, она не одна такой была.

Нет, чтобы прямо падать - не падала вроде. В глазах, бывало, темнело, сколько раз близко к тому была, но совсем ни разу не упала, повезло. Я писала, что, бывало, по неделе и больше сидела на тарелке "супа" в день - это когда один кубик бульонный разводится кипятком и туда крошится хлеб (если вприкуску хлеб есть - его уйдет больше). Это я уже давно писала. Меня потом как только не высмеивали и не прикладывали за этот кубик. Не ищите на ближайших страницах, это было давно, года два назад писала. Но запомнилась реакция некоторых форумчан.

1 час назад, Сладкий перец сказал:

С другой стороны, если бы вся страна встала торговать на рынке, то что с нами всеми было бы сейчас? Есть же профессии, которые во все времена были не очень высокооплачиваемые, но без них - никуда. Без них жизнь в больших городах (и не только в городах) вообще замрет и остановится.

Я выше то же самое говорила - высмеяли за пафос.

В разных местах, конечно, по-разному, наверное, но платили им вовремя, без задержек и на еду хватало.

Нет. Вот именно, что в разных местах по-разному, где-то, может, и без задержек. Но по большей части, как и всем бюджетникам - копейки и с большими задержками. Где-то и пенсии давали вовремя, а где-то старухи ее месяцами ждали.

Но и торговать на рынке, тем более если перспектива этой торговле только сидеть "зубы на полку" уж точно не то, чего стоит стыдиться. И то что на еду хватало это тоже не то чего стоит стесняться. И чем можно попрекнуть.

Но это и не то, чем можно похваляться перед теми, кто не "преуспел". Кстати, похваляться чем бы то ни было вообще нехорошо.

• Like 4
  • Upvote 3

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

На пенсию тоже можно выжить.

Сейчас да. А в девяностые помню: решили у нас штаты немного оптимизировать, как сейчас модно говорить.:smile: Сверху пришла разнарядка на сокращение трех единиц. Обсуждали варианты. Кто-то предложил уволить пенсионеров. А жили мы в регионе, где женщины уходили на льготную пенсию в 50 лет. 

Помню, как плакала техничка Светлана, ей только-только начислили пенсию и равнялась она 12000 рублей! Как можно было в 1995 году прожить на эти деньги, когда расчеты пошли уже в тысячах и миллионах рублей. Это было до деноминации, то есть пенсия была фактически 12 рублей.

К счастью, ситуация изменилась и сокращение отменили. Говорю же, что наш городок довольно легко пережил девяностые, не только наша семья.

• Like 2

31 минуту назад, bibi сказал:

Но это и не то, чем можно похваляться перед теми, кто не "преуспел". Кстати, похваляться чем бы то ни было вообще нехорошо

А я вот и не поняла кто этим прям похвалялся?:huh:

И кто тут олигархом тогда стал? Чтоб про преуспеяние рассказывал? 

Рассказала форумчанка как она жила в определённый отрезок времени. Рассказала в соответствующей ветке.  Про себя и только про себя.   Где и в чем там похвальба? Что писала где и как работала и что благодаря доходу с той работы жила в тот момент нормально? Так ветка про то кто как жил, а не про ужасы 90х. Так что всякое мнение может иметь место быть. И рассказы не только про проблемы, но и про способы их решения. У нее был вот такой. Вполне честный и законный на тот момент, кстати . И по мне это не повод на нее накидываться. :)

Edited by kuksi
  • Like 2
  • Upvote 12

Guest
This topic is now closed to further replies.