Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капризулька

Отпуск - камень преткновения.

Recommended Posts

Прошу, не переносить тему хотя бы пару денечков, чтобы почитать мнения форумчан. Со стороны оно всегда виднее.

Так уж завелось у нас, что раз в два года мы всей семьей ездим в отпуск к свекрам за 6000 км. Один год - мужнин отпуск, едем к нему на Родину, второй год - мой отпуск, едем туда, куда хочу я.

Исключением были года, когда сынулька был очень маленьким, и 2011 год, когда я сменила работу на более перспективную и высокооплачиваемую, и отпуск бы просто не дали...

А теперь о проблеме: муж настроен ехать летом в отпуск к себе на Родину, а мне по роду профессии и организационной структуре фирмы максимум, что дадут, так это две недели...

До свекров пиликать пять дней на поезде туда и пять дней на поезде обратно. Если взять мои положенные 14 дней и вычесть 10 дней на дорогу, то получится всего 4 дня в гостях... Да, я бы и не против blush.gif ...

Но муж хочет, как минимум провести там недели две...

Вот уже третий день он уговаривает меня купить билеты на самолет... А я... Ужасно боюсь летать. Последний раз, когда мы отдыхали в Египте, я помню, туда худо-бедно долетела, а обратно, если бы было больше денег на руках и возможность, ни за что бы обратно не полетела...

Понимаю, что глупо... Но заставить себя летать не могу.... Сегодня читала про аэрофобии в интернете. Там объяснялось, как бороться с этим состоянием. Был даже треннинг: типа, вспомните свои неприятные ощущения при полете. Я попыталась это сделать, и мне стало дурно...

А лететь к свекрам 7 часов.

И дорога на самолетах туда-обратно встанет на нас троих порядка 100 тысяч рублей. Это Прага или Париж эконом-класса... Но дело вовсе не в деньгах...

А в том, что:

1) летать я не могу и не хочу;

2) на поезде ехать - мне не хватит моего отпуска, вернее не мне, а мужу, чтобы посмаковать денечки на Родине;

3) отпускать мужа одного - вся изведусь...

Что делать, ума не приложу... Можно, конечно, назюзюкаться до поросячьего визга, но это не решение проблемы, да и для здоровья вредно.

Можно уволиться, как вариант, и я буду сама себе хозяйка, мы сможем поехать на поезде... Но эта работа, хоть и тяжелая (часто остаюсь после рабочего дня, выхожу в выходные), но мне пока по душе... Да, и зарплата почти, как у мужа...

Короче, в голове - сумбур. Хочется и рыбку съесть, и при своем остаться...

К тому же задумались о покупке загородной недвижимости... Хоть и в ипотеку, но все же...

Меня бы удовлетворил отпуск с поездкой на поезде в Прагу на 2 недели, но муж будет против.

Что делать? Отдельно отпуска мы не проводили ни разу за 10 лет совместной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капризулька, у моей дочери три года назад началась внезапно такая же фобия. Прошедшим летом она себя сломала-таки на полет. Туда летела "назюзюканная", обратно нет. Обратно, по ее словам, было паршиво. Так что рекомендую, если полетите, "назюзюкаться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

3) отпускать мужа одного - вся изведусь...

От чего? То есть все - таки рассматриваете этот вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Может уговорите мужа в этом году не ехать в такую даль? Пообещайте, что на следующий год при полном отпуске съездите.

На самолёте, если правильно поняла, вас волнует кроме фобии и цена билета? Вот и разложите ему полную калькуляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса, я просто перечислила все возможные варианты, пусть и маловероятные... Дело в том, что мне физически полохо без мужа, я даже почти не сплю без него под боком... Так, дремлю...

Для хорошего сна, мне нужно, чтобы он был рядом, чтобы была возможность его приобнять. Знаете, это своего рода, как пустышка для младенца...

Если Вы намекаете на ревность с моей стороны, то меня в первую очередь беспокоит его здоровье и благополучие, а уж потом все остальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо, да, деньги-то как раз не проблема, если отбросить мысли о вложениях в загородную недвижимость... Да, и то это громко сказано. Мы хотели впрячься в ипотеку, чтобы было, куда вывозить сынульку из загазованного города...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если Вы намекаете на ревность с моей стороны

Вовсе нет smile.gif . Хотела узнать причину, почему врозь никак. Тогда у вас два выхода: или преодолеть себя и полететь, или уговорить ( получится? ) мужа перенести отпуск к его родным на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

а может стоит перебороть свой страх?

Ну во-первых

Исключением были года, когда сынулька был очень маленьким, и 2011 год, когда я сменила работу на более перспективную и высокооплачиваемую, и отпуск бы просто не дали...

ваш муж не видел своих родителей уже 2 года! Наверняка очень скучает и хочет с ними наконец повидаться.

Во-вторых, как я поняла, свекра еще не видели внучка своего.

Меня бы удовлетворил отпуск с поездкой на поезде в Прагу на 2 недели, но муж будет против.

простите, но вы эгоистка! Конечно против будет муж, потому что он хочет повидать родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все же стоит рискнуть и полететь, либо если страх силен-отпустит мужа одного, но сильно не нервничать, а надеяться что все пройдет хорошо. Он же к родственникам едет, а не к кому-нибудь.

Я летать не боюсь, потому наверно бы полетела бы с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Такая же фигня, как и у вас - аэрофобия. К сожалению, мои полёты несколько дольше - 9 часов в одну сторону.

Я пыталась себе помочь - не помогает. А значит, что и на следующий год ваша проблема не рассосется.

Иногда нам очень не хочется что-то делать. Но есть такое слово "надо". Вы всегда с мужем, вы всегда вместе. Хотите дать новое направление вашим отношениям? Чтобы он вдруг осознал, что и без вас не плохо? Думаю, вряд ли.

12 часов полета (туда/обратно) против 336 часов отпуска (2 недели). Может, не имеет смысла ломать всё под себя, а сделать сегодня так, как хочется мужу. Потому что в следующем году он сделает так, как хочется вам. Вот она - гармония smile.gif

Изменено пользователем Тория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль, у свекров мы были в 2009 году.

Сынулька наш уже бывал у них, не смотря на свои 7 лет, два раза.

Свекровь - не родная мать моего мужа, мамы не стало, когда муж учился в институте...

Мужа даже больше тянет туда природа, места, где он вырос... Так как свекр ещё довольно молодой человек, и сам может приехать к нам, да, уже и приезжал пару раз.

Тем более он сейчас пенсионер, да ещё и от железной дороги, а у них льготы на проезд. Да, я бы и деньги выслала, всё, что угодно, лишь бы не лететь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Свекровь - не родная мать моего мужа, мамы не стало, когда муж учился в институте...

Мужа даже больше тянет туда природа, места, где он вырос... Так как свекр ещё довольно молодой человек, и сам может приехать к нам, да, уже и приезжал пару раз.

Не домысливайте за других - боком может выйти. Раз муж хочет - значит, это важно. Когда захотите вы - он может так же домысливать "А на фига?". Но это будут ЕГО предположения. А оно вам надо? Равно как и сейчас ваши предположения о том, кто кому родной, а кто в состоянии приехать. Муж ведь не спрашивает - ему очень-очень хочется. И разве важно ПОЧЕМУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Может, не имеет смысла ломать всё под себя, а сделать сегодня так, как хочется мужу
А я и не ломаю, а просто не могу, физически не могу... Помню, сижу на третьем кресле от иллюминатора, в ушах барабаны, руки сжаты, холодок по спине, а внутри - ощущение пустоты, и даже двинуться боюсь... Без слез и внешней паники, а внутри сжавшаяся пружина... Держала все в себе, Валидол пила... И боялась. Очень сильно.

И даже сейчас, отпуск - только в июне, а у меня уже портится настроение при одной только мысли о полете...

И ещё вопрос. Вы чего-нибудь боитесь? Неужели нет?

Я ведь не из вредности, а просто не могу. Всё умом понимаю, что можно перебороть, перелопатила интернет... Даже могу на курсы сходить. Но к сожалению я маловнушаемый скептик unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А можно сделать вот так: поехать всем вместе, потом вы побудете там четыре дня и вернетесь домой, а муж с ребеном останутся? g.gif

Сама очень боюсь самолетов, если есть вариант ехать поездом, ни за что бы не полетела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я советую раз за десять лет провести отпуск отдельно (и волки сыты, и овцы целы).

Пусть каждый проведет время так, как ему нравится и в свое удовольствие music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка, на такие дальние расстояния я ещё ни разу не ездила, да и не стоит овчинка выделки. Это все очень утомительно... Пять дней без душа и возможности привести себя в порядок... И в туалет придется выходить с ценными вещами в зубах. Когда вдвоем, есть кому присмотреть за вещами...

Да, и муж, если с ребенком обратно один поедет, то кто за сынулькой будет присматривать, когда мужу нужно будет отлучиться в конец вагона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

сижу на третьем кресле от иллюминатора, в ушах барабаны, руки сжаты, холодок по спине, а внутри - ощущение пустоты, и даже двинуться боюсь...

Да, да. да... А еще я умудрилась при таком состоянии попасть в высокую зону турбулентности из-за плохой погоды, и нас посадили в другом городе. На следующий день снова взмыли в небо и летели 1,5 часа - всё это время не гасло противное табло "Пристегните ремни" - нас болтало и шатало. Соседи боялись на меня смотреть - я была белая и мысленно прощалась с детьми и родными. Я не могла даже пальцы на руке разжать - парализовало от ужаса. А когда сели - вышла и рыдала, как маленькая.

Не смотря на это, я бы полетела. Если это нужно.

Я вас очень хорошо понимаю - вам сейчас нужна поддержка. Но мужу нужно совершенно другое - чтобы вы были рядом. Зачем нарушать привычный алгоритм действий? Кто знает - к чему он может привести? Убежите от проблемы в этом году - она же всплывет в следующем.

А про случаи смертельного исхода в салоне самолета из-за аэрофобии я не слышала. И мы с вами не одни такие - нас много. Приходится переступать через себя - благо, что это нужно делать не каждый день, а раз в 2 года. А ведь кому-то намного чаще...

Изменено пользователем Тория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Пусть муж едет один, раз такое дело... Переживете как - нибудь пару недель без него. Лучше так, чем мучиться в самолете, да и все эти месяцы в ожидании страдать.

Запрещать лететь ему нельзя ни в коем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

А про случаи смертельного исхода в салоне самолета из-за аэрофобии я не слышала.
Но нервы, сколько было потрачено нервов? Моя нервная система и так достаточно расшатана из-за папеньки, который увлекался беленькой...

Я не думаю, что полет того стоит...

А за мужем я всегда-всегда следую. Даже свекровь, шутя называет меня декабристкой. Да, если бы на поезде, да отпуск поболе, я бы десять раз туда-обратно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ну вас есть готовый ответ wink.gif В чем тогда проблема? В поддержке?

Ведь тысячи людей боятся летать, но приходится - на моря (отдых) и прочие заграницы.

Может, истинная причина всё-таки чуточку в другом (не отметая полностью аэрофобию) - вам просто на родине мужа не очень нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ну а как вам такой вариант - написать заявление на отпуск, а дней за десять до отпуска... заболеть wink.gif . Вот и пробудете у родителей не 4 дня, а дней десять. И лететь не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория, мне там нравится.

А по дороге туда мы ещё всегда заезжаем на Байкал и живем пару денечков.

Мне вообще нравятся малолюдные места, а уж если там есть одна-две горы или сопки (как у мужа в поселке)...

Я бы вобще там жить осталась, только работы там нет, и ребенка потом в институт проблематично устраивать...

Любимиха, у нас очень сУрьезная контора, Ваш способ не прокатит... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

мне там нравится.

Ну тогда хороший совет от Любимихи

написать заявление на отпуск, а дней за десять до отпуска... заболеть

И волки сыты, и овцы целы.

Либо отправляйте мужа одного и перекантуетесь с бессоницей пару неделек. Зато, может в следующий раз побежите билеты на самолет покупать, забыв про аэрофобию.

Я, как и вы, без мужа не могу. И игрушечный мишка не спасает. Дергаюсь, просыпаюсь, пугаюсь. Поэтому путем несложных арифметических вычислений лучше бы поехала с ним. Нервный сон - тоже не лучший выход. И будет его ... 8 часов сна умножаем на 14 ночей... Ну явно больше часов в полёте rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Нервный сон - тоже не лучший выход. И будет его ... 8 часов сна умножаем на 14 ночей...
У мужа 30 дней отпуска. У него место работы не менялось уже семь лет, его на работе ценят и уважают, поэтому идут навстречу и отпускают надолго. Это меня отпускают только на 2 недели, так как я бухгалтер и у меня новое место работы, нет возможности пока договориться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька, тогда прошу меня извинить!

Тогда остается вариант уговора мужа, в этот год не ехать.

Обсудить все стороны, выложить все аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×