Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кутя

У нас так же laugh.gif Штаны не спустила до самого низу значит фонтан будет, а если и спустила, то контролировать как бы не поднялось хозяйство.

Бывало ночью посажу, сын писает в горшок, а в итоге штаны мокрые laugh.gif

Может неправильно присаживаю? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Нормально сажаете, только горшок скорее всего круглый. А есть мальчуковые горшки, овальные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Так что все дети разные, все индивидуальны. Что хорошо и норма для одного, то плохо и рано для другого.

Не знаю, не знаю, вот раааааньше все в год уже стихи с табурета читали после того, как горшок за собой помоют laugh.gif

Нета

Оно тебе надо? Ты не выспавшаяся злая будешь

А то я сейчас добрая laugh.gif

Ну, пожалуйста, я хочу попробовать, можно? laugh.gif Вот я тут пишу - надо, попробую, а на деле пока раскачаюсь... это я представить все могу как буду делать, а на деле... потом буду сладко спать и все )

Одну ночь вон уже продрыхли все, одна из нас в луже, не исключено, что в первое пробуждение около часа она уже и того... а обнаружили-то мы около 9 утра )

Напишу потом, как у нас это было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын еще ходил на горшок, я сажала его задом наперед, спинкой впереди. Получалось, как верхом на коне, и ничего мимо не попадало smile.gif

Сейчас ему 4 года, и он уже стоя писает в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Нормально сажаете, только горшок скорее всего круглый. А есть мальчуковые горшки, овальные

Нее, горшочек специально для мальчиков, овальный.

Троянда

я сажала его задом наперед, спинкой впереди. Получалось, как верхом на коне, и ничего мимо не попадало

Не додумалась бы даже. может попробую, когда горшочек придет к нам обратно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А ты не заметила, что мамы, у которых детям больше примерно 10 лет - часто грешат преувеличениями

А можно с вами немного поспорить? smile.gif

Согласна, что многое забывается, а потом время смещается в сознании. Но есть в жизни малышей моменты, от которых идет отсчет. Вот как у меня с младшим, например. То, что ему сделали полостную хирургическую операцию в 1 год и 1,5 месяца, я не забуду никогда, согласитесь. Хотя ребенку уже сороковник. laugh.gif

Так вот, сынок пошел в садик в 1 годик и уже ходил на горшок. Не было тогда памперсов, поэтому детей мы приучали очень рано. Что было после операции — это другой разговор.

И тот факт, что он уже говорил предложениями, я помню, потому что после наркоза сын просил: "Мама, дай диди!", а я обливалась слезами и мочила ему губки влажной марлечкой. Это не забывается, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Я перестилать не буду, сверху одноразовую пеленку положу, а лучше две

Я знаю про эти пеленки. Но они ж тоже денег стоят, как и памперсы. Но тут, видимо, смысл не в экономии, а именно в отказе от памперсов.

Крикуша

Он в своем детстве ходил, в колготках, шерстяных рейтузах

Да. И на прогулку скорее всего пользовались клеенчатыми трусами с марлей, в которых еще хлеще прело. Потому что я не представляю, как гулять зимой вообще без подгузника, это ж сколько зимних штанов надо иметь на сменку (у нас сейчас их две пары, а самые теплые - вообще одни))

Традесканция

Наши купили внучке навороченный горшок, т

Слышала, что горшок не должен быть навороченным. Надо самый простой, без всяких музык и колес. С ним не играют. smile.gif

Вика Морозова

А ты не заметила, что мамы, у которых детям больше примерно 10 лет - часто грешат преувеличениями

Есть такое. Заявляют, что в год ходил на горшок, а на самом деле, может, было 1,9 laugh.gif

Нет, я не спорю, что есть детки, которые очень рано приучаются к горшку, вон у Жени О-Юми Матвейка с 1,3 уже пользуется вполне осознанно, хотя и в памперсах вырос, на сколько я помню. Но таких все же меньшинство.

Традесканция

Не было тогда памперсов, поэтому детей мы приучали очень рано.

Ну вот, опять! laugh.gif Ну расскажите, КАК это - "приучали" и "рано"?

Я понимаю, когда ребенок в памперсе постоянно, вот один сняли сразу следующий надели. При этом горшка в доме нет до трех лет. Но большинство мам, насколько я могу судить по общению, все-таки не так оголтело пользуются памперсами. И горшок приобретают довольно рано.

Мы месяцев с восьми, как начала дочь сидеть уверенно, стали высаживать (при этом бабушки считают, что я не приучаю к горшку все равно))). Правда, по большим делам дочка так с тех пор и ходит исключительно на горшок, просится осознанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вы правы smile.gif

Мой старший сын тоже к году был приучен к горшку. Памперсы были дороги, поэтому мы их надевали только на приём к врачу. У нас ни горячей воды не было, ни машинки-автомата, поэтому в моих интересах было приучить сына к горшку как можно раньше. И всё равно первые полгода жизни сына я вспоминаю как одну сплошную стирку cry_1.gif

Так что приучить ребёнка к горшку к году - вполне реально. Другой вопрос - стоит ли, если доступны хорошие подгузники? Лучше поиграть с малышом вместо бесконечных подкарауливаний и высаживаний. С младшими я уже так не мучилась, и к двум годам как-то само собой всё наладилось.

Черника

Ну расскажите, КАК это - "приучали" и "рано"?

Сын у меня мокрым не спал, сразу плакал. Я перестилала пелёнки, а потом заметила, что он начинает кряхтеть и ворочаться во сне, когда ещё только собирается пописать. Я его вынимала из кроватки и держала над тазиком. Всё получалось. И днём тоже - караулила, держала сначала над тазиком, а потом, когда подрос и начал сидеть, высаживала на горшок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вы знаете, вот я ранняя. В год на горшок ходила. Без всяких яслей и особых усилий с маминой стороны. Мало того, в год и три вставала на горшок по ночам. Редкость, однако. А мои дочки не такие. И приучить не получается. Младшая вообще начала терпеть, лишь бы в мокром не ходить, но на горшок с рёвом. Ну и зачем мне такие приучения? Не хочу я её нервировать. Так что опять в памперсах. Периодически пробую сажать, но пока не настаиваю. Думаю, полтора года - возраст не критичный smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

полтора года - возраст не критичный

Полтора года - это ещё совсем кроха smile.gif Всё наладится в своё время.

Вспомнила один момент. Когда дочка у меня стала отказываться сесть на горшок, мы с ней сходили в магазин и она сама выбрала себе новый горшок. Помогло, больше не отказывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но они ж тоже денег стоят, как и памперсы. Но тут, видимо, смысл не в экономии, а именно в отказе от памперсов.

Ага, чтобы уже отказаться от них совсем, чтобы ребенок привыкал и ночью контролировать себя. А пеленка в помощь, выдернул мокрую и дальше спать, можно даже с кровати не вставать.

Я не буду laugh.gif

Когда подстилала их везде, штук 7, наверное всего ушло, на дневные сны вообще одна была, так и не промочили )

Черника

Ну вот, опять!  Ну расскажите, КАК это - "приучали" и "рано"?

Ну вот как ты Машуню к горшку приучила дела делать? Так же и тут, только гораздо раньше. Не может еще сам сидеть/стоять, берешь на руки и держишь. А там уже по поведению понятно становится, что хочет ребенок. Ходить начинает, сам чешет к горшку )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

только горшок скорее всего круглый. А есть мальчуковые горшки, овальные.

Да-да, есть мальчуковые горшки (это я как мама 2-х сыновей говорю) biggrin.gif . У них ещё впереди есть бортик, чтобы в случае поднятия струи, моча не выливалась наружу, а попадала в сам горшок.

Традесканция

Так вот, сынок пошел в садик в 1 годик и уже ходил на горшок. Не было тогда памперсов, поэтому детей мы приучали очень рано

Абсолютно согласна! Мой старший сын вырос в таких же условиях, не было памперсов (точнее в продаже уже были, но нам, студентам, были не по бюджету).

Сына в ясли отдали в год и 3 месяца (даже чуть раньше, но там адаптация на пару часов не считается...Помню, что на Новогодний утренник я ему шила костюм зайчика, с ушами возилась, чтобы не падали). Здесь время тоже уже не перепутаешь...

Средний сын, убейте, вообще не помню, что-как-и точно когда стал ходить на горшок. Были памперсы, была машинка автомат. Вообще не проблема на мой взгляд тогда - это супер условия!

То есть ночь и выезды-прогулки защищены подгузниками. А остальное время приучаемся к горшку, но не фанатично, не страшно, если случись что, то машинка постирает... (не в ручную же)

Дочери сейчас год и 2 месяца. Ну, что, приучаемся...

Уже чаще всего ходит в горшок, чем в памперс. Я даже среди ночи трогаю памперс и он кажется мне слишком наполненным, то снимаю и высаживаю дочу на горшочек. Она спросонья, как правило, не сопротивляется и дует на треть горшка. Всё, дальше новый памперс и спим до утра (позднего утра).

Днём выпускаю без памперсов на пару-тройку часов.

И вот я заметила, как начнешь день, так его и проведешь. Получилось с утра во время "ловить" и высаживать, так потом до вечера с периодичностью в час получается. А если пропустил раз, то весь день на смарку, всё в штаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

"ловить" и высаживать

Вот убейте меня тапком, не считаю я это приучением к горшку. Так можно с рождения в тазик ходить, если уж маме совсем заняться нечем.

Для меня ребенок ходит на горшок - ребенок захотел писать/какать, пошел к горшку, нашел его не зависимо от того, где он стоит, снял штаны, сделал свои дела. Дальше не обязательно, но желательно - одел штаны, вылил горшок в унитаз.

Вот это - полноценная опция, а не суррогат. wink.gif

Разведка

А пеленка в помощь, выдернул мокрую и дальше спать, можно даже с кровати не вставать

Мы пробовали две ночи без подгузников спать. Акция на них была со вторника, а кончились они в воскресенье. На второй день при входе в спальню чувствовался тонкий аромат мочи. sad.gif Нафиг-нафиг мне такое чудо. Пусть спит в памперсах хоть до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Вот это - полноценная опция, а не суррогат

Каждая полноценная опция начинается с суррогата bot.gif .

Ну не может же ребенок в раз по щелчку взял и научился. Вечером ложился спать не мог еще на горшок полноценно, а утром хоп, проснулся и сразу человек разумный побежал на горшок все дела делать. Понятное дело к этому руку надо приложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

В год на горшок ходила. Без всяких яслей и особых усилий с маминой стороны. Мало того, в год и три вставала на горшок по ночам.

Вы это сами помните или по рассказам мамы? wink.gif Мне свекровь тоже рассказывала, что мой будущий муж не плакал, когда маленький был. Ага-ага, а на трех фотках из пяти, где муж запечатлён в возрасте до трех лет, он ревёт белугой laugh.gif Не плакал, называется lol.gif

Варюша

Вот убейте меня тапком, не считаю я это приучением к горшку. Так можно с рождения в тазик ходить, если уж маме совсем заняться нечем.

drinks_cheers.gif

Умпа-Лумпа

Лучше поиграть с малышом вместо бесконечных подкарауливаний и высаживаний.

Опять же - высаживание мамой не есть умение пользоваться горшком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вас, оказывается, у нас мальчуковый горшок. Может поэтому дочке он так не нравится? laugh.gif Купила его за 100 рублей год назад, "на будущее", а используем мы его пока только как ковбойскую шляпу lol.gif , по назначению не хотим ни в какую, хоть убейся.

Пропустила я момент летом, когда можно было приучить ребенка на море. Мы там сильно не парились, стирали потихоньку вещи, да и много ли тех вещей - только трусики да простынки описанные. По утрам бабушка держала дочку под коленками над унитазом и та писала. В дневной сон спала в памперсе и не писала никогда, только ночью (опять же, с памперсом). Остальное время делала свои дела в трусы, ну и ладно, не больно перетрудились прополоскав. Я тогда горшок не стала покупать, потому что и так вещей вагон, мы на машине, тащить с собой горшок. А надо было купить и просто оставить его там.

Теперь уже и не тороплю с этим горшком. Бог с ним, до лета не буду даже переживать по этому поводу, а там снова попробуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Представьте себе, что некоторые мамы помнят всё, что было с их детьми. Моя помнила. И лишних успехов мне никогда не приписывала, чтоб дочку выставить уникальной. А ещё записи вела об успехах. И ещё были те, кто помнил. Сейчас их нет в живых, чтоб что-то кому-то доказать. Я вот верю, что дети разные. А иронизировать сколько угодно можно. Хотя, наверно, надо подкорректировать. Штаны сама не снимала laugh.gif Но горшок тащила, а штаны уж мама снимала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Я вот верю, что дети разные. А иронизировать сколько угодно можно.

Конечно, все дети разные, кто спорит? blink.gif Каждый по себе судит. Я вот не помню дочек уже, хоть и не 30 лет прошло. Запоминаются обычно какие-то яркие моменты, положительные или отрицательные, не важно.

Если ребенок легко и непринужденно научился ходить на горшок, память это событие как СОБЫТИЕ не воспринимает. Я помню, что друзья дочкой восхищались по этому поводу, но когда она конкретно стала самостоятельно писать-какать в горшок и убирать за собой, я не помню. hmm.gif А было это меньше пяти лет назад.

К рассказам старшего поколения я отношусь скептически еще потому, что регулярно выслушиваю пассажи своей мамы о мифических идеальных "её детях". Младшего брата я помню, он на 11 лет меня младше, ходил на улицу в трусах из клеенки и не жужжал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

писать-какать в горшок и убирать за собой,

Кстати, вот насчет убирать. Если ребенок способен самостоятельно вылить горшок и смыть - почему ему не начинать делать свои дела на унитаз? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если ребенок способен самостоятельно вылить горшок и смыть - почему ему не начинать делать свои дела на унитаз?

Унитаз высоко, а горшочек низко. biggrin.gif Дело в удобстве. Плюс дочка выливала горшок только на природе, дома родители убирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаSkа

Эх-хехе, я вас сейчас огорчать буду.. София именно так на горшок и пошла, ровно в 1 г 10 мес. За 3 дня чудо случилось..

До этого счастливого момента , горшок у нас в доме был, в садике (ходила в частный с 1.6 мес) была в памперсах, интереса к этому девайсу не проявляла.

Вот точно помню перед 8 марта ездили в Ленту за продуктами и естественно за памперсами.

А 7 -8-9, она уже ходила на горшок, сама неслась к ванной с воплем КАКА, кто нибудь бежал следом чтобы снять штаны. Ну и ВСЕ, как говорится щелкнула за два ну максимум за 3 дня.

Вот честное слово, последний зуб отдаю.. с 9 марта 2015 года обсикалась три раза, два во время высокой температуры ночью и один раз не добежали до дома.

Спит на кровати, клеенки нет и не было, никогда, сразу как на горшок щелкнуло, стала и ночами просится. Летом белые ночи были, у нее комната напротив ванной, сама бегала ночами, утром приходишь, а там в горшке надуто.

Сейчас ходит на унитаз на накладку, но и горшок стоит ., если на него садится, то и выливает сама.

То есть все как Варюша писала- сама сходила, сама штаны надела сама горшок вылила.

Сразу напишу НИКОГДА не заморачивалась приучать, ни над ванной , ни над тазами не держала, с рождения в памперсе.

Вот так повезло wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Эх-хехе, я вас сейчас огорчать буду.. София именно так на горшок и пошла, ровно в 1 г 10 мес. За 3 дня чудо случилось..

Присоединяюсь laugh.gif Только это не чудо, просто ребенок созрел для этого, вот и все. Я среднего сына не приучала совсем! Около года ему было, когда я купила горшок. Чтобы был. Кстати, горшком мы практически так и не пользовались, ему больше накладка на унитаз понравилась, со ступенечкой, ему удобно было самому забираться и садиться. И вот тоже так, еще вчера писал в памперсы, а сегодня уже идет, снимает штаны и делает свои дела на горшок. Я вообще не ожидала, что так внезапно это будет, только-только купила большую пачку трусиков-подгузников, и 10 штук из нее не использовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

И вот тоже так, еще вчера писал в памперсы, а сегодня уже идет, снимает штаны и делает свои дела на горшок.

drinks_cheers.gif

Тоже удивлялись - как так. Не приучали, не подсовывали, не удерживали. Предлагали, но не настаивали. Не хочешь? Дело хозяйское.

Точно знаю, что в сад пошел абсолютно памперсный ребенок. И в 2 года ездили в гости за 1200 км - покупали там памперсы. А потом, спустя время - как отрезало. Достал горшок, стянул штаны, пописал, попросил помочь надеть.

Старше двух лет был - точно, а вот точный возраст уже не вспомню g.gif Надо старые сообщения перечитать, по-любому от радости распирало и написала тут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Эх-хехе, я вас сейчас огорчать буду.. София именно так на горшок и пошла, ровно в 1 г 10 мес. За 3 дня чудо случилось..

Нета

[Только это не чудо, просто ребенок созрел для этого, вот и все
Девочки, ну вот вы же для этого делали что-то???

Не сразу деть встал и да: "Здравствуй, горшок!"

Понятно, что малыш с ним знаком был... А как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я тоже весьма приблизительно помню, около 2,5 было точно, потому что весной дело было, а он у меня ноябрьский. А вот невестка племянника постоянно на горшок высаживала (ну первый ребенок, понятно), так они примерно в одно время стали осознанно горшком пользоваться. Что лишний раз подтверждает мою теорию laugh.gif

Ma$ka Нет, естественно, горшок покупался заранее и ребенок знал, что с ним делать надо. Несколько раз сажала (если не сильно сопротивлялся), объясняла, для чего нужен, разговаривать-то он уже умел и понимал все. Как-то так. Но систематического высаживания и подлавливания не было. Одно время я вообще отстала от него с этой темой, просто в углу горшок стоял.

И с ночными пописами я вообще не заморачивалась. Одевала памперс ровно до того момента, пока несколько раз не заметила, что он сухой. Потом еще для контроля все равно на ночь одевала, а потом и перестала. Вообще безболезненно и для него, и для меня период приучения к горшку прошел, мы его не заметили практически. Наверное потому, что на этом вопросе я вообще не зацикливалась. Да и не было цели такой, чтобы к определенному возрасту освоить сей предмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×