Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 14.04.2018 в 15:05, Матушка Ветровоск сказал:

Только в этой картине ребенку ни фига не три годика...

Не три, меньше. И орать ему совсем не обязательно, просто вытащил горшок и сел. Что не так? Что я не носилась с тазиками, клеенками, тряпками? Спасибо, со старшей набегалась, больше не хочу. 

В 14.04.2018 в 15:05, Матушка Ветровоск сказал:

Я испытываю недоумение по поводу пресловутого переключателя

То, что у вас этого не было - не означает, что нет у других. У тех, кто изначально не заморачивается, а пользуется памперсами. 

У меня есть возможность сравнить - как растить ребенка, когда памперсы покупают не пачками, а поштучно - в поликлинику сходить, и когда памперсы - бытовой недорогой (!) предмет. Дочери точно не буду внушать, чтобы псыкала над тазиком или переживала по поводу того, что в 1,5-2 года ребенок на горшок не просится. Я лучше коробку памперсов внуку куплю, пусть родители радуются благам цивилизации. 

 

В 14.04.2018 в 23:09, Иволга сказал:

Учить ребенка это большой труд, здесь нужно терпение и самодисциплина

А представляете, сейчас можно избежать этого труда, самодисицплины, и не терпеть! 

В 14.04.2018 в 23:09, Иволга сказал:

Мое мнение учить ребенка в полтора-два года уже поздно.

Ваше мнение в корне ошибочно. Сына не учила. В 2,5 года он сам пользовался горшком. Не я ловила его выражение лица, покряхтывания и тыпы, а он сам снимал штанишки, садился, потом натягивал и бежал дальше играть. Иногда я узнавала, что сын пописал, уже постфактум - горшок посреди комнаты. 

Ни дня не потратила на его приучение. Не знала этого "большого труда, терпения и самодисциплины". Нафига оно вообще нужно? Я наслаждалась материнством. Чего и всем молодым мамам желаю. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Qwerty сказал:

Ну... у оппонентов впечатление, что все, спрятав горшок в темный угол, именно ждут, когда ребенок сам его оттуда не извлечет. Это далеко не так в большинстве случаев. 

Не буду искать цитату, но выше писали, про то что до "щелканья" ребенок использует горшок вместо шляпы. И вообще стоит он себе и стоит, есть-пить не просит, когда "щелкнет", то просто возьмет и сам на него сядет. Я только об этом, не надо передергивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

сейчас можно избежать этого труда, самодисицплины, и не терпеть

У меня вот сейчас терпение и самодисциплина, когда уроки делаем :) Ох сколько терпения и самодисциплины надо :) Вот тут точно, не избежать.

2 минуты назад, Лисёна сказал:

стоит он себе и стоит, есть-пить не просит

... и периодически предлагается ребенку по прямому назначению.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

Не буду искать цитату, но выше писали, про то что до "щелканья" ребенок использует горшок вместо шляпы. И вообще стоит он себе и стоит, есть-пить не просит, когда "щелкнет", то просто возьмет и сам на него сядет. Я только об этом, не надо передергивать.

И что не так? Просто взял и сел. Сам. 

И в садик его взяли, никаких проблем не было. Уже устала писать, что с точностью до наоборот - сказали, что ребенок в период адаптации должен быть в памперсе, даже если дома пользуется горшком, так как новая обстановка, новые люди - малыш может растеряться. 

В садик ходит с полутора лет. Через  месяца 2-3 памперсы уже не надевали, их каждые полчаса всей группой на горшки таскали. Но! Дома сын горшком стал пользоваться только через год (!) Не смотря на все труды нянечек. 

Только что, Флер де Лиз сказал:

периодически предлагается ребенку по прямому назначению.

Конечно :) Маме же самой интересно! По себе помню :D Сколько прикольных фото на этом горшке сделано. И в виде шляпы - тоже :D

Но трудиться, чтобы усадить чадо на горшок? Да ну нафиг. Школа впереди, натрудимся ещё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

А в чем страдания? Почему всех кто придерживается другого мнения, вы обвиняете в том, что они дурочки  - занимаются глупостями, страдают, а "я жизнью наслаждалась". Это их желание, которое они не отождествляют со страданиями или необходимость

Ну,  если есть памперсы,  а они пользуются  трусиками из клеенки,  то как таких мам называть? Правда в этой ветке я таких мам не читала. В основном пишут те, кто в допамперсный период  обходились без одноразовых подгузников. И теперь они современных мам обвиняют в лени. А как копнуть глубже, то и подгузники из марли были и трусики из клеенки,  и даже многоразовыми многие пользовались.  Просто не нужно свой устарелый опыт навязывать мамам,  которые могут позволить купить памперсы. 

А страдания были,  постоянно нужно было вытирать лужи или ловить ребёнка, чтобы усадить на горшок. И посреди улицы иногда приходилось ставить ребёнка писать. И подъезд мыть. А зимой иногда только на полчаса можно было выйти. Правда у меня это нечасто было, до полутора лет все таки на прогулку памперс одевала. А ещё иногда от какашек все белье на кровати  надо было перестирывать и матрас заодно. Ведь иногда случались и расстройства желудка у ребёнка. 

Может для кого-то это и не страдания и мамы кайф от этого ловили, но лично для меня - это ужас. И это мне ещё повезло со старшим. Он и на горшке сидел и какал раз в день в определённое время.  А вот со средним - точно бы на всем экономила бы, но памперсы покупала . Потому что он и на горшке не сидел ни секунды и режима у него не было.  И даже используя постоянно памперсы у нас случались аварии, когда все вокруг в какашках было( протекали подгузники одной фирмы).  Так что сейчас никому не нужен подвиг: поймай ребёнка и усади его на горшок и я  никому не буду советовать пользоваться методами наших мам.  Кроме того, считаю,  что такие советы вредные в современном мире. Ребёнку сейчас нужно больше времени на освоение мира пусть лучше мелкую моторику развивает,  а не на горшке геморрой высиживает.

1 час назад, Лисёна сказал:

что ребенку можно показывать горшок и хотя бы попробовать научить ребенка им пользоваться,

А тут кто-то писал, что горшок надо прятать?  Конечно,  надо пробовать,  но если не получается - то отстать от ребёнка и пользоваться памперсами. 

26 минут назад, Лисёна сказал:

буду искать цитату, но выше писали, про то что до "щелканья" ребенок использует горшок вместо шляпы. И вообще стоит он себе и стоит, есть-пить не просит, когда "щелкнет", то просто возьмет и сам на него сядет.

Да именно так и было, в 1,5 года средний горшок как шляпу носил, а в 2,5 года сел и использовал по назначению. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

У меня есть возможность сравнить - как растить ребенка, когда памперсы покупают не пачками, а поштучно - в поликлинику сходить, и когда памперсы - бытовой недорогой (!) предмет. Дочери точно не буду внушать, чтобы псыкала над тазиком или переживала по поводу того, что в 1,5-2 года ребенок на горшок не просится. Я лучше коробку памперсов внуку куплю, пусть родители радуются благам цивилизации.

Вооот... Дочери 25 будет в этом году. Когда она родилась, памперсы только появились и стоили как крыло Боинга. Надевала в поликлинику, иногда на прогулку зимой. До сих пор помню, как галопом бежишь с коляской, потому что ребёнок пописал, а на улице -15 - ни переодеть, ни согреть. Куда-то поехать-пойти с ребёнком - проблема. Всё дома застелено клеёнками, что не застелено, описано. Ужас.

С сыном материальное положение было не очень, но на прогулки-поездки-походы к врачу подгузники были всегда. Дома с полутора лет днём без памперса в целях экономии. Ну что, диван выбросили. А горшок окончательно освоен после 2-х лет. ;) 

Внуку мы сами с мужем покупали памперсы коробками (дочь с нами жила).  По распродаже один подгузник стоил 7-10 рублей. Вполне доступно даже для скромного семейного бюджета. Зато спокойные ночи, длинные прогулки, поездки с ребёнком в гости и на природу в любое время года и погоду без кучи запасных вещей. И стирки гораздо меньше (экономия же?), и вещей надо меньше - одни штаны в день, а не 8-10 (снова экономия :music_whistling:). И диваны-кровати в сохранности. И горшок окончательно освоен после двух лет. 

Реально, высаживать, пись-писькать и т.п. в наше время может принудить экономия на памперсах (и то сомнительная - см. расклад выше). А остальное всё мнимая гордость своей неленивостью и мнимое же превосходство перед "ленивыми" мамами, чьи дети до двух лет в подгузнике. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Я только об этом, не надо передергивать.

Вы на свой счет приняли? Зря. Я не причисляла вас к оппонентам. Вы свой опыт никому не навязываете, чужой опыт не принижаете и не высмеиваете.

1 час назад, Лисёна сказал:

но выше писали, про то что до "щелканья" ребенок использует горшок вместо шляпы. И вообще стоит он себе и стоит, есть-пить не просит, когда "щелкнет", то просто возьмет и сам на него сядет.

Если ребенок использует горшок как игрушку, то это уже говорит о том, что горшок в постоянном доступе. Наверняка с периодическими объяснениями, что это за предмет и для чего он нужен. 
А по поводу передергивания:

В 14.04.2018 в 15:05, Матушка Ветровоск сказал:

когда я читаю про надежды скорого срабатывания переключателя, у меня перед глазами сразу встает картина: ребенок неторопливо черпает утреннюю кашу и вдруг, бросая ложку на пол, кричит:" Мать, тащи горшок! У меня внутри что-то щелкнуло! "  Только в этой картине ребенку ни фига не три годика...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера свекровь оставалась с дочкой у нас дома. Это за всё время второй раз на весь полный день. :) Специально уточняю, чтобы понятно было.

Приехали. Нам рассказали, что ребёнок высаживался на горшок пару раз до обеда, спал на дневной сон в трусиках и колготках, обсикал кровать (благо там клеёнка специально постеленная на случай ночных аварий с подгузником ), после мокрого пробуждения уже не уснула, бабушка наша постирала трусики и колготки, простынь высохла сама собой))), на ней сверху ещё была пелёнка))), до нашего приезда вечером дочка уже бегала в подгузниках. Не, ну это понятно в каких целях представление :D, моя золовка с восьми месяцев высаживала свою дочку на горшок, с полугода ребёнок голопопил, писал на специальную (как я её называю "аптечную")  мягкую пелёнку, ковры потом сдали в стирку все, бабушка мужа (о ней я писала ранее, в том году уже очень пыталась нас с мужем ругать, когда мы приехали к ней в гости, что мучаем ребёнка в подгузниках, "парим") тоже чуть ли с месяца агитировала псыкать над тазиком или ванной. Золовкина дочка до садика (она пошла в 2.8) уже год была без подгузников до этого, но аварии случались и в песочнице, и потом в садике ещё некоторое время.

В прошлый раз, когда свекровь была, она псыкала Настюшу над ванной, и не смывала до тех пор, пока мы не пришли домой. :) 

Я представляю, что она обо мне подумала, когда вчера же вечером мы собрались идти покупать очередную пачку памперсов.

Это я к чему. Мне вдруг стало понятно, ПОЧЕМУ дети привыкают ходить на горшок в саду. Здесь не только эффект толпы. Там - ЧУЖАЯ тётя, а не родная мама. Вот нашу вторую бабушку дочка видит редко, и в эти редкие визиты воспринимает как...воспитательницу. Вот почему она вчера согласилась надеть трусики, тогда как два дня назад мне с этими трусами устроила истерику.

Дальше. Сегодня горшок, как и обещала, спрятала подальше. Утром дочка встала. Предлагаю между прочим как бы, сходим ли на горшок? Нет, не хочу. Ну и не надо. Отстала. Чуть позже опять предложила (а пока занимаюсь своими делами), согласилась дочка. Сняла сама колготки, выкинула грязный подгузник, села, сделала свои дела. Предложила ей надеть трусики. Согласилась. Через время бежит: "Мама, поменяй, мокро!" Описалась на стуле кухонном, пока ела гранат.))) Стул весь мокрый, колготы, футболка, носки, трусы само собой. Вот видишь, доця, мокро, ничего страшного, когда в трусиках, надо ходить на горшочек, тогда сухо будет. Давай сядем? Сели. Опять пописали.))) Вытерли себе всё, и опять чистые трусы, грязные пошли стирать. Прошло полчаса (а дочка водохлёб), кричит, что мама, вон лужа на полу, и трусики мокрые! Давай сниму, доця. Не, мама, не хоцю.))) То есть нормально так да, в мокрых трусах?))) Ну мне всё понятно, что это чистой воды дрессура, ребёнку это не надо, это надо маме. Ну давай ещё сядем на горшочек, доця (*ага, и мокрые трусы я с тебя заодно стяну*), сели, пописали опять. Мама, дай ПАСИК! (памперс), не хоцю больше в трусиках. Ну окей, Гугл, без проблем, на сегодня дрессура закончилась. :D Главное, что я всё делала без нервов. Я прям после свекрови вчера успокоилась, всё мне стало ясно-понятно, как Божий день.

Ну и параллельно смс-ки шлю мужу о дочкиных успехах. Это к вопросу о вчерашних псыках в нашей кровати, которые демонстрировала бабушка))), муж мне отвечает: "Машуня, это целый день угробить трусы менять, не мучайся,ради Бога, надеть памперс, всему своё время". Господи, как же я тебя люблю, мой дорогой муж. :D

Перед дневным сном опять сходили на горшок. Спать в подгузнике легли. Вот, спит спокойно, а я пока  в интернете. Мне моё спокойствие дороже, да простят меня все свекрови мира. :) 

И да, волнение, что до садика не научится, у меня как рукой сняло. Ведь меня больше всего это беспокоило. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Не буду искать цитату, но выше писали, про то что до "щелканья" ребенок использует горшок вместо шляпы. И вообще стоит он себе и стоит, есть-пить не просит, когда "щелкнет", то просто возьмет и сам на него сядет. Я только об этом, не надо передергивать.

Ну как вам сказать. Не прям так, нет. Горшок с 9ти месяцев стоял в открытом доступе. Несколько штук даже, но чуть позже было. Дочь одетая садилась, но это уже ближе к 1,5. Говорила что пись пись и а-а-а. При попытке снять трусики подгузники и штанишки - ОРАЛА и выгибалась. Вот оно мне надо было? При этом ребенок четко знал для чего горшок. Я и мультики ей включала специализированные, где игрушки ходят на горшок. И ближе к 2м годам я ей каждое утро предлагала на горшочек. Нет и всё. Потом муж её пытался уговорить. Бесполезно. Потом я отстала на некоторое время. А потом предложила утром, и о, чудо! Она не отказалась. Все, с этого дня памперсы на день мы не одевали. Поэтому как-то так)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шальная сказал:

Горшок с 9ти месяцев стоял в открытом доступе.

Вот и у нас где-то с года примерно горшок на видном месте, в свободном доступе. :) В прошлую весну-лето дрессировала, тогда дочка вообще не реагировала, что в мокрых трусах. Смотрела себе на ножки, так флегматично))), на лужу, и дальше своими делами заниматься. Безразличны ей были мокрые трусы. Это сейчас уже мокро, она чувствует, понимает, и то оказалось, что в них, мокрых, можно походить.))) С того года прогресс большой, хотя бы знает, что туда надо делать, на голову не надевает больше, и если села писать - обязательно пописает. 

Но это - дрессура. Хотя мой ребёнок писает на горшок, и даже уже немножко умеет себя вытирать. Могу я сказать через лет десять, когда нафик уже всё забуду, что к двум годам ребёнок освоил эту науку? :) Ну и на клеёнке мы спим, об этом в теме я тоже прочитала, что приученные дети спали на клеёнке. 

Ну вот я ночью просыпаюсь в туалет. Хоть какой крепкий сон, хоть сниться мне будет, что там, во сне, иду в туалет (ага, было такое), но ни разу у меня во взрослом возрасте аварий не было.))) Вот чтобы взять и приплыть. Просыпаюсь, иду делать дела и дальше спать. Вот я приучена 200%))). Спасибо моей нервной системе, которая давным-давно дозрела до этого, ну и физиологии в том числе, когда все эти функции не являются произвольными, а контролируются.

И да, клеёнка мне тоже не нужна. :) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что в моих трех случаях еще имеется-у меня дети не водохлебы. Никто. Даже мальчик. Может, поэтому получалось их вылавливать на горшок? Потому что есть дети, которые хлещут жидкость помногу. Соответственно, и выделений много.

И во время сна, не считая младенчества, никто не писает ночью. Не встает в туалет. 

То ли генетика, то ли снова повезло, как удаву.B)

Сегодня мой парень сообщил несколько раз, что хочет " .акать". Взял сам горшок и написал...Потом еще на бис через какое-то время.

Пусть хоть как называет, мне то что.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

муж мне отвечает: "Машуня, это целый день угробить трусы менять, не мучайся,ради Бога, надеть памперс, всему своё время".

Мой муж мне тоже самое говорил, даже настаивал,  новую мебель не хотел покупать.  :DСтарший в однокомнатной квартире рос, а младшие уже в 3- х комнатной и в доме. Мебели больше,  ковров тоже. Да ещё и ламинат. 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

И да, волнение, что до садика не научится, у меня как рукой сняло. Ведь меня больше всего это беспокоило.

До садика приучится,  вам совсем немного осталось. Прячте горшок на месяц,  чтобы его вообще не видно было. Дочка уже понимает,  что надо писать в горшок, но ещё не может себя контролировать.  Поэтому вы её этими высаживаниями только злите.  У меня средний такой же.  Через месяц попробуете - может как раз созреет.  Нет, опять на неделю прячте.  Только если спрятали, то никаких высаживаний. Пусть в памперсе ходит,  не вспоминайте о горшке,  вообще.  Сами увидите,  что таким образом реально за день приучить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

... и периодически предлагается ребенку по прямому назначению.

Что и требовалось доказать, вы все равно предлагали горшок ребенку, и не ждали пока щелкнет само, я писала о том же. Просто кто из-детей готов на нам посидеть и сделать туда дела, а кто то нет.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

А страдания были,  постоянно нужно было вытирать лужи

Вот для вас страдание вытереть лужу, а мне совсем не сложно было, ковров не было, убитых диванов, почему то тоже и не так уж часто писает полуторогодавалый ребенок (у меня по крайней мере), утром на горшок, перед сном, после сна, ну 1-2 аварии в день, не так страшны были.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Ну,  если есть памперсы,  а они пользуются  трусиками из клеенки,  то как таких мам называть?

Ну, не сравнивайте, пожалуйста. Сейчас так никто не делает, а раньше это было необходимостью, тоже облегчали себе жизнь как могли. И все что вы ниже написали, тоже никто не делает, гуляют в подгузнике, нет сейчас всего того ужаса, что вы описываете.

Никто писал, что подгузники вселенское зло. 

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Конечно,  надо пробовать,  но если не получается - то отстать от ребёнка и пользоваться памперсами.

Посадить его один раз в полтора года - не стал сидеть, ну все значить пусть ходит в памперсе до 2,5 лет, так что ли? Если ему тут же натянуть подгузник, то он так и не поймет, зачем вообще этот горшок, ну это мое мнение.

2 часа назад, Qwerty сказал:

Вы свой опыт никому не навязываете, чужой опыт не принижаете и не высмеиваете.

И в мыслях не было. Тут наоборот, смеются над старшим поколением, которые писькали над горшком с рождения, но это не их вина или заслуга, это жизненные обстоятельства.

@Весенняя капель, в вашем случае согласна с @Мерседеса, вообще даже не предлагайте дочери этот горшок, не напоминайте, у нее уже пресыщение пошло.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

вы все равно предлагали горшок ребенку, и не ждали пока щелкнет само, я писала о том же. Просто кто из-детей готов на нам посидеть и сделать туда дела, а кто то нет.

Ну да, я об этом и говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

Что и требовалось доказать, вы все равно предлагали горшок ребенку, и не ждали пока щелкнет само, я писала о том же.

Предлагать время от времени, не каждый день и даже не каждую неделю - это как-то отличается от ежечасного псыкания и высаживания. Горшок стоит в видимой доступности, раз-другой за неделю предлагала. Или садился и убегал, или делал дела, или отказывался вообще сесть - каждый раз по разному. Убежал? Ок, не настаиваю, убираю еще на неделю, а то и дольше. Воспользовался по назначению? Предложу в этот день еще разок. 

Но по факту - все эти предлагания и даже садиковские ежечасные высаживания ни к чему не приводили, пока сам не дорос. Не опоздали :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лисёна сказал:

у нее уже пресыщение пошло.

Я по ней вижу, что пресыщения как такового нет, я же не враг ей, и мозги точно не насиловала. В том году, когда увидела картину маслом, отстала, и предлагала только периодически с тех пор, чтобы не забывала, для чего горшок в принципе сделан. :) 

И да, соглашусь с @Мерседеса тоже, дочка всё понимает уже, но не умеет себя контролировать. Поэтому горшок сейчас будет убран с глаз долой, даже напоминать не буду. Попросит сама-дам (она обычно перед сном просит сама), а в других случаях даже утром по привычке напоминать не буду.

10 минут назад, Лисёна сказал:

Тут наоборот, смеются над старшим поколением, которые писькали над горшком с рождения, но это не их вина или заслуга, это жизненные обстоятельства.

Я не смеюсь, например.

Но мне откровенно не приятно, что некоторые из старшего поколения считают правильным пытаться ломать уже меня :) через коленку (как некоторые мамы детей горшком с трёх месяцев), своими высказываниями в мой адрес в том числе. Ну как в том году на море совершенно левая, посторонняя мне тётя, не стесняясь, при муже моём, заявила, что я ленивая мать. Ну да, типа в шутку и всё такое. Знаю я такие шутки, их цель. :) 

А недавно мама мужа сказала, что МЫ затянули с горшком. Она сказала МЫ, спасибо ей. :D Но читайте между строк.)))) 

Вот что говорить таким людям? Они убеждены, что я обязана псыкать, и над ванной, и в постель ребёнка в трусиках укладывать, пусть у меня промокнет матрас, зато не буду фиговой матерью в их глазах.

Хотя нет, буду. Ребёнок же всё равно писается.))))

Так это человек пришёл-ушёл, и даже кушать мне не сварил.))) (шутка юмора, чтобы никто ничего не подумал).  Но ты псыкай, Маша, псыкай. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Так это человек пришёл-ушёл, и даже кушать мне не сварил.))) (шутка юмора, чтобы никто ничего не подумал).  Но ты псыкай, Маша, псыкай. :) 

Мне свекровь ничего уже не говорит, так как не хожу к ней - ребёнка с мужем отправляю. Там без меня нехай высаживает на горшок сколько хочет, псыкает и аакает. У меня горшок в углу комнаты стоит. Ребёнок предпочитает какать, спрятавшись за стульчик для кормления. У свекрови не какает обстановка видно не та.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лисёна сказал:

вы все равно предлагали горшок ребенку, и не ждали пока щелкнет само, я писала о том же

Так ведь и не узнаешь, что щелкнуло, пока не предложишь горшок. 

48 минут назад, Лисёна сказал:

утром на горшок, перед сном, после сна, ну 1-2 аварии в день, не так страшны были.

Вы точно помните, что полуторогодовалый ребёнок 4-5 раз писает?  Здоровый ребёнок это делает через час- полтора,  иногда и чаще,  если персик съест или арбуз.  Или компота много выпьет. Где-то три литра жидкости в день больному ребёнку надо выпить,  или у вас ребёнок не болел и воды не пил? Поэтому луж было много. Я ещё и работала в то время,  готовить тоже нужно,  в квартире иногда убрать, самой в туалет - ванную сходить.  Но если вы неотрывно были рядом с ребёнком и постоянно горшок наготове был, то конечно - это нетрудно было. Расстройства желудка у вашего ребёнка тоже не было ни разу, я так поняла. Раз для вас это все легко было? 

48 минут назад, Лисёна сказал:

Посадить его один раз в полтора года - не стал сидеть, ну все значить пусть ходит в памперсе до 2,5 лет, так что ли? Если ему тут же натянуть подгузник, то он так и не поймет, зачем вообще этот горшок, ну это мое мнение

Средний в садик в три года пошёл, поэтому предложила горшок в 1,5 года.  Где-то около месяца он его изучал,  без успеха.  Потом спрятала, опять в два года предложила.  И периодически прятала,  доставала.  И в один день все получилось. 

48 минут назад, Лисёна сказал:

это жизненные обстоятельства.

Жизненные обстоятельства изменились, так зачем возвращаться к тазикам?  

31 минуту назад, Весенняя капель сказал:

А недавно мама мужа сказала, что МЫ затянули с горшком

Ну надо же хоть чем-  то уколоть.  Зависть к тому, что материнство может быть в радость, а не катаргой.  Не обращайте внимания.  Какой - то нездоровый интерес к тому, куда чужие дети в туалет ходят. При чем не им же под дверь писают, но все равно надо свое ценное мнение высказать.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Если ему тут же натянуть подгузник, то он так и не поймет, зачем вообще этот горшок, ну это мое мнение.

То, что из опыта, это не так - не смущает совсем? 

Понимают, не тупые. Доходит до всех, только в разные сроки. 

И даже больше - к трём годам сын отказался надевать памперс, кричал - я большой! 

1 час назад, Лисёна сказал:

Тут наоборот, смеются над старшим поколением, которые писькали над горшком с рождения, но это не их вина или заслуга, это жизненные обстоятельства.

Пока никто не смеялся, а вот старшее поколение как только не указывали - и опоздали в два года (!!) приучать к горшку, и раньше с полугода все на горшок просились-морщились, а уж о вреде памперсов только ленивый не ткнул. Как будто клеёнка в трусах полезнее современных подгузников, ага.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мерседеса сказал:

Какой - то нездоровый интерес к тому, куда чужие дети в туалет ходят. При чем не им же под дверь писают

Ага. Хоссподи, какое счастье, что у нас родня и знакомые адекватные, драгоценное мнение если и было, то при себе держали. 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Пока никто не смеялся, а вот старшее поколение как только не указывали

Да, я вот ни разу не видела, чтобы в эту ветку пришел кто-нибудь со спичем "идём завтра в школу в памперсе, вот делать людям нефиг, приучают зачем-то".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Что и требовалось доказать, вы все равно предлагали горшок ребенку, и не ждали пока щелкнет само

Ну, не стоит же все так воспринимать буквально. :D Все те, кто ждал "щелчка", действовали примерно по одному сценарию (наверное, не погрешу против истины, если напишу, что "все"): ребенка знакомили с горшком в год (плюс-минус сколько-нибудь месяцев), делали несколько попыток, смотрели на реакцию, дальше на какое-то время отставляли. Через какое-то время повторяли. Отставляли. Пока не щелкнет. 
Можно ли сказать, что приучали? Нет. Приучение предполагает систематичность, настойчивость, последовательность. А это так... знакомство, растянутое во времени. 

1 час назад, Лисёна сказал:

Тут наоборот, смеются над старшим поколением, которые писькали над горшком с рождения, но это не их вина или заслуга, это жизненные обстоятельства.

Да не смеются над поколением... сочувствуют. А высмеивается упертость тех, кто начинает свой опыт транслировать как единственно верный, а несогласных клеймить ленивыми мамашами (оговорюсь, что никого конкретно не имею в виду, это не буквальная цитата, но подтекст некоторых сообщений именно такой).   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

А недавно мама мужа сказала, что МЫ затянули с горшком. Она сказала МЫ, спасибо ей. :D Но читайте между строк.)))) 

Когда к нам приезжала свекровь, Ярику было 7-8 месяцев, вот она постоянно его псыкала над раковиной, он, правда, всегда писал. Тоже мне рассказывала, как над тазиком держала сыновей и рано приучила к горшку. Но то время другое было, выхода не было. А тут она с Яриком много нянькалась, вот и псыкала его целыми днями. Как только она уехала, я перестала так делать и спокойно в следующем году у меня дите на горшок пошло)))

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Вы точно помните, что полуторогодовалый ребёнок 4-5 раз писает?  Здоровый ребёнок это делает через час- полтора,  иногда и чаще,  если персик съест или арбуз.  Или компота много выпьет. Где-то три литра жидкости в день больному ребёнку надо выпить,  или у вас ребёнок не болел и воды не пил? Поэтому луж было много. Я ещё и работала в то время,  готовить тоже нужно,  в квартире иногда убрать, самой в туалет - ванную сходить.  Но если вы неотрывно были рядом с ребёнком и постоянно горшок наготове был, то конечно - это нетрудно было. Расстройства желудка у вашего ребёнка тоже не было ни разу, я так поняла. Раз для вас это все легко было? 

Ой, у меня Ярик писал вот реально каждые 15-20 минут, он еще тот водохлеб, замучалась бы я эти лужи вытирать))) А уж когда мы поймали ротавирус и лежали в больнице, у меня реально 2 пачки памперсов в сутки уходило, из него текло периодически. На меня соседки по палате с ужасом смотрели, как я памперсы не экономлю))) Ага, нужно было все в больнице обосрать))) Мне проще памперс выкинуть было :D

А еще у Ярика прогресс))) Только недавно жаловалась, что на улице он не просится, приходилось его уговаривать. Как третий день уже он мне сообщает, что "Яи пти-пти":D И, что удивительно, вчера даже в детском центре сам ко мне прибегал с "пти-пти" и мы шли в туалет. Обычно его там выцеплять надо, а то очень уж ему там весело, не до походов в туалет))) И сегодня очень удачно попросился, в магазине, мы пошли в "цивильный" туалет, на не в кустики.

А вот по поводу клеенки... Те, кто за нее ратуют, пробовали сами на ней спать? Не, я понимаю раньше, когда подгузников не было. Когда Ярик еще совсем маленький был он вечно писать по ночам начинал, когда я ему памперс меняла. Ну я и постелила большую клеенку, получилось что я тоже на ней спала. И хоть там был слой простыни, а потом еще и пеленки, я проснулась мокрая. И дите у меня тоже стало мокрое, вспотели мы с ним. Очень, оказывается, неудобно, когда тело снизу не дышит, получается. Ну и убрала я ее. Стала стелить маленькую, когда именно памперс меняла.

И хоть днем у меня Яри давно бегает на горшок, я не могу сказать, что он прям совсем приучен к горшку. Потому что ночью и днем он спит у меня в памперсе. И почти всегда просыпается с полным. И спит он спокойно, я не вижу, чтоб он начинал елозить, просыпаться или еще что-то. Когда он там писает, я не знаю. А просто посреди сна будить и сажать его на горшок не хочу, мне лень, я с ним вместе лучше посплю :P Вот, жду, когда он начнет или с пустым памперсом просыпаться или хоть как-то давать знать, что хочет писать)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что ночью и днем он спит у меня в памперсе. И почти всегда просыпается с полным. И спит он спокойно, я не вижу, чтоб он начинал елозить, просыпаться или еще что-то. Когда он там писает, я не знаю. А просто посреди сна будить и сажать его на горшок не хочу, мне лень, я с ним вместе лучше посплю :P Вот, жду, когда он начнет или с пустым памперсом просыпаться или хоть как-то давать знать, что хочет писать)))

Моя до 3х в памперсе спала, даже чуть больше на месяц. А потом лето пришло, и стало жарко. Ну мы и сняли ей памперс. 2-3 раза за ночь высаживали, и то бывало приплывала. Сейчас 1 раз, так ей почти 4. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот по поводу клеенки... Те, кто за нее ратуют, пробовали сами на ней спать?

Я в роддоме после родов пыталась спать на большой одноразовой клеенке. Кошмарно, жарко было. Содрала её в ноги и спала до утра. Большая прокладка, кстати, не доставляла перед сном и во сне никаких неудобств (это информация для тех, кто считает типа дети в памперсах мучаются).

У меня тоже ребёнок с полным памперсом просыпается. Особенно после ночи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мерседеса сказал:

Вы точно помните, что полуторогодовалый ребёнок 4-5 раз писает?  Здоровый ребёнок это делает через час- полтора

Ему сейчас 2,2, поэтому что было полгода назад я помню, не каждый час точно, так часто он где то в год писал. Он не водохлеб ни разу. И да этот период ни разу животом не мучился.

12 часов назад, Мерседеса сказал:

так зачем возвращаться к тазикам?  

Да что же вы пристали к этим тазикам, кто то из современных мам написал, что держит над тазиком? Я не писала такого и не держала. Об этом писали только допамперсные мамы. И вы бы держали, если вы до сих пор подгузников не было бы.

То что старшее поколение навязывает свои методы, то еще неизвестно, что мы своим внукам навязывать будем. Вечный конфликт поколений. Не все такие конечно.

13 часов назад, Весенняя капель сказал:

А недавно мама мужа сказала, что МЫ затянули с горшком.

Не переживайте, вашей свекровью, её свекровь, скорее всего тоже была не довольна, и тоже говорила, что не так детей воспитывает))).

11 часов назад, Белый орикс сказал:

о, что из опыта, это не так - не смущает совсем? 

Нет. Из моего опыта и опыта тех детей, которые я видела, как раз наоборот. Но у вас другой опыт.

8 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

И спит он спокойно, я не вижу, чтоб он начинал елозить, просыпаться или еще что-то. Когда он там писает, я не знаю. А просто посреди сна будить и сажать его на горшок не хочу, мне лень, я с ним вместе лучше посплю :P Вот, жду, когда он начнет или с пустым памперсом просыпаться или хоть как-то давать знать, что хочет писать)))

Даня тоже пока спит в ночью в подгузнике. Одно время просыпался с пустым подгузником, но сейчас опять утром полный и тоже, если не болеет, то спит крепко и не понятно что хочет писать, а может и крутится, но я сплю крепче)). Поднимать его и садить ночью на горшок будет себе дороже, будет орать как резанный. Он орет даже когда сам просыпается и проситься писать. А вот днем всегда просыпается, если хочет в туалет.

6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Кошмарно, жарко было. Содрала её в ноги и спала до утра. Большая прокладка, кстати, не доставляла перед сном и во сне никаких неудобств (это информация для тех, кто считает типа дети в памперсах мучаются).

У меня с точностью до наоборот было, поэтому я бы так однозначно про комфорт детей в памперсе не говорила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×