Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Германика сказал:

Врем, получается?

Нет, я же писала, приучение ребенка к горшку, это когда ребенок бежит к горшку, а когда мама к ребенку с горшком, это не просится, это маме стирать не охота. Я сама такая мама.

Если ребенок ходит на горшок он когда писать или какать хочет, бежит на горшок, а не к маме.

5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

когда уже можно полностью от них отказаться, то думаю некоторых жаба будет душить не слабо.

Меня душила, я посчитала, т.к. деньги тогда нужны были на здоровье сына, если бы не были нужны и их было бы достаточно и сын нормально воспринимал подгузник, да в гробу я все эти пробеги за ребенком видела.

НО пока жаба душит только бабушек, а родителям и на подгузники хватает и на отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла брошюру, которую нам в педиатрии дали, как раз о приучении ребенка к горшку:

"Мальчики в среднем перестают пользоваться подгузниками в 3 года- 3 года 2 месяца (девочки иногда раньше). Поэтому родители не должны думать, что они "отстают" или отличаются от других- это не соревнование, у каждого ребенка свой ритм и свои темпы развития. Вот некоторые признаки, по которым можно понять, что ребенок готов к отказу от памперса:

1. Он подготовлен физически и интеллектуально, т. е. приобрел контроль над мочевым пузырём и кишечником, а также у него хорошо развита мелкая моторика.

2. Ребёнок остается сухим после дневного сна и по крайней мере 2 часа подряд в течение дня. Ребенок регулярно какает: некоторые дети несколько раз в день, некоторые 1 раз в 2 дня, важно не это, важна регулярность.

3. Имеет определенную автономию в «готовности» к горшку (сам снимает штаны и т. д.). Может сказать о своих потребностях.

4. Он подготовлен эмоционально: показывает, что хочет чувствовать себя «большим», хочет использовать трусики вместо подгузника. Ему не нравится грязный или мокрый подгузник. 

Не оставляйте ребёнка на горшке более 5 минут, после чего обнимите и приласкайте его, даже если он ничего не сделал: главное, что он попытался! Вполне нормально,  если через 2 секунды случится "авария", это говорит о том, что сигналы прибыли, но были „поняты“ поздно."

Здесь очень высокий уровень медицины, гинекологии и педиатрии в частности, постоянно в этом убеждаюсь. И если ребенок всё равно научится в 3 года, зачем мне нарезать вокруг него круги, мотая нервы и себе, и ему? Современное поколение очень ценит комфорт, а подгузники его обеспечивают на все 100. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

. НЕ ВЕРЮ, сказало памперсное поколение и не верят и споря до сих пор.

Вас не смущает, что неверие основано на физиологии ребенка?

И вам уже не раз писали, что приучали вы не ребенка, а себя  - нестись с горшком на звуки, неизвестно - успею/не успею.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Только с тряпкой и тазиком носились, да? Или просто давали высохнуть лужице?

Зачем? Есть замечательные одноразовые тряпочные салфетки, цена 75 рублей за 150 штук. Никаких тазиков и тряпок, все чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Так вот через 17 лет я заявляю, спокойно стало только к трем годам, когда все стало четко и понятно.

Когда родился племянник (1985 год) мы разумеется старались читать кучу всякой литературы, что и как делать правильно. Ну кроме того, что мама нас еще учила. Ну да, везде, в советской литературе рассказывалось, как приучить ребенка к горшку уже к году, когда надо было отдавать в ясли. Но  тогда мне попала книжка венгерского автора, где он писал, что начинать приучать к горшку надо детей с 3-х лет. Когда можно снять уже памперсы и ребенок понимает, что мокрые или  испачканные штанишки это очень неприятно. А помню, ТОГДА меня буквально в шок ввергла эта информация :lol:. Но я же тогда, читая, представляла себе памперсы, которые делали мы из марли. 

Ну и там писали, если начинать приучать намного раньше, да еще нервничая и насилуя, то можно развить у ребенка кучу неврозов на этой почве. Ну и тогда я и  в другой литературе читала, что там принято было приучать к горшку детей не раньше 2-3 лет.  А в нашей, тогда же читала комментарии, что это скорее всего приведет чуть ли не к умственному отставанию :shiz:.  Сейчас совсем по другому уже воспринимаю эту информацию. 

Еще момент, в те годы в СССР было весьма модным делать из детей вундеркиндов. Раннее развитие во всем. И соревновались родители, кто своих чад научит чему-то раньше, перегонит, забывая о том, что все чады разные. Главное перегнать и потом похвастаться. Это уже позже стали говорить, что для каждого ребенка всему свое время. 

Невестка как раз сторонница того, что "всему свое время, научатся". Ну ее третий ребенок, сын, стал проситься на горшок уже к году.  Но   не потому что мама молодец постаралась. А потому что он очень шустрый любознательный повторюшка. И если старший брат что-то делает на горшке, значит ему тоже ну просто очень необходимо садиться на горшок. Хотя бы для начала просто, чтобы посидеть, как тот :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крикуша сказал:

Нет, я же писала, приучение ребенка к горшку, это когда ребенок бежит к горшку, а когда мама к ребенку с горшком, это не просится, это маме стирать не охота

Не вижу логики. Если годовалый ребенок не достает тарелку с ложкой и не садится за стол, а просто ревет, стало быть, он не есть просит? Как умеет в силу возраста хотелки выражать, так и выражает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Германика сказал:

просто ревет, стало быть, он не есть просит?

Он не просит, он ревет, а мама знает причину рева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не понимаю вообще - зачем сейчас, когда подгузники не являются роскошью и дефицитом, вообще заморачиваться с тазиками, высаживаниями с полугода, беганием с горшком по комнатам? В чем смысл всего этого?

Сейчас это исходит от увлечения ранним развитием, с тазиком от рождения. Вот точно, как @Череда описывала, приучали к гошку ребёнка мои знакомые, молодые. Там ещё закаливали, какие-то упражнения, специальные занятия. Рефлекс, не рефлекс, у них получилось.

Про своих детей, Приучение к горшку ещё от времени года зависит ;)  Они у меня оба сентябрьские, поэтому более менее помню, как это происходило. Горшок появился, когда дети сидеть начали. Да, сначала подлавлива со знаковыми словами, не всегда получалось, но дети, надеюсь, хоть слегка понимали, для чего сей предмет, а то уже строго до 1.5 ждать. :)  Понимают же они, что такое бутылочка со смесью, или когда одеваешь, что на улицу идём. Ближе к году точно.  Ночью никогда не высаживала в столь юном возрасте. Сын ещё ползал, но горшок уважал :) Как-то сообразил, что а-а ему легче на троне делать, покряхтывает и ползёт, но не всегда.

Почему уточнила про погоду. Ну жарко моим в памперсах было, как ни крути. Поэтому надо было что-то решать. Уже примерно знала расписание детей, высаживала, но случались конфузы. И что заметила, памперсы сделали своё дело, это когда сухо-сухо. Детям неприятно в мокром. Уж не знаю, что у них щёлкало, но как-то соображали, что можно всё горшку отдать, иногда прямо в штанишках садились. А тут главное хвалить.  От памперсов не отказались окончательно после года, но с горшком уже плотненько дружили, и почти всегда просились. 

К чему написала. Не знаю, получилось ли у меня так , если не жаркое время года, всё-таки мокрый ребёнок зимой, это не то что летом :) Но к горшку приучала бы всё-равно. Во первых, подгузник для меня  это лишний предмет гардероба, например как чепчик младенческий, но это мои тараканы. А во-вторых, не считаю я детей такими несмышлёнышами и глупышами. В третьих, не так это и сложно по несколько минут ребёка на гошке подержать.

 

Изменено пользователем Ключевая фраза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня пока по этому вопросу мнение такое: предлагать и высаживать надо ребенка после года, но без фанатизма. А там уж как пойдет. С дочкой старшей прокатило :biggrin:. В год сняли постоянные памперсы и надевала только в гости, поликлинику и на сон ночной. Доча меньше чем через месяц горшок "распробовала", ей понравилось! А особо радостным и удивительным  моментом было то, что на горшок просилась, когда именно по-большому хотела. Мелкие аварии до полутора лет случались часто, но какашки из штанов я вытряхивала один раз! В полтора года, когда собрались в ясли, мне уже было одной проблемой меньше, потому как требовали приводить детей без памперсов, сосок, бутылочек.

Посмотрим как получится с двойняшками. Буду пробовать аналогично. А то ведь памперсы на двоих до двух лет - очень уж затратно выходит. Сейчас у нас огромная пачка в неделю улетает. Но тут я не жалею, столько пеленок и вещей не напасешься и сушить негде, если б без памперсов были. В который раз мысленно благодарю их создателей и сочувствую нашим мамам, не знавшим этого блага.

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Нашла брошюру,

Бесполезно.

Я ссылку на сайт привела, причем не мамский форум, а вполне серьезный сайт педиаторов России.

Там четко написано - раннее высаживание вредно.

Но всё равно талдычат - памперсы дорого и вредно, лучше тазики и кряхтелки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Но я же тогда, читая, представляла себе памперсы, которые делали мы из марли. 

В 1985 году были подгузники, слово памперсы было незнакомым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крикуша сказал:

Он не просит, он ревет, а мама знает причину рева.

О чем и речь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

В 1985 году были подгузники, слово памперсы было незнакомым.

Ну да. Тут я спорить не буду :)  Просто уже привыкла к слову "памперсы".    Но и подгузники в Венгрии были не такие какими пользовались мы :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

там писали, если начинать приучать намного раньше, да еще нервничая и насилуя, то можно развить у ребенка кучу неврозов на этой почве.

Сейчас это и российские педиатры пишут. Цитировала на предыдущей странице.

Да, у нас педиатрия сейчас повернулась лицом к мамам и маленьким детям - не надо туго пеленать, не надо выжидать часы кормления, не надо вводить прикорм с 2 месяцев, не надо высаживать в полгода на горшок.

Еще бы бабушки это поняли и не гордились беганием с горшком к годовалому ребенку, называя это "приучен к горшку".

Ребенку нужная спокойная мама, а не горшок в год.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

естись с горшком на звуки, неизвестно - успею/не успею.

Я не носилась, ходила спокойно, не было такого, чтобы не успела.

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Есть замечательные одноразовые тряпочные салфетки, цена 75 рублей за 150 штук

Вы на вытирание тратите примерно столько времени, сколько мы на высаживание и выливание горшка. Только у нас все обходится совершенно бесплатно. 

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

ас не смущает, что неверие основано на физиологии ребенка?

Я верю себе, а не всяким основаниям. И не было такого, что ребенок попросился на горшок и в ту же секунду с него потекло. Значит могут дети терпеть, и все основания мне паралельны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Бесполезно.

Я ссылку на сайт привела, причем не мамский форум, а вполне серьезный сайт педиаторов России.

Там четко написано - раннее высаживание вредно.

Но всё равно талдычат - памперсы дорого и вредно, лучше тазики и кряхтелки.

То есть и российские, и европейские СОВРЕМЕННЫЕ педиатры говорят: "Расслабьтесь, не нужны высаживания в 6 месяцев, всё придет естественно, само, не напрягайтесь", а им не верят? :D

Ну, это, в общем-то, право каждого человека. Но тазики и кряхтелки- ммм, почему-то нам об этом в роддоме не рассказывали. Наверное, потому, что время идет вперед, всё меняется и то, что считалось нормальным, уже давно признано если не вредным, так бесполезным. И признак ума- это принимать достижения современной науки, а не отмахиваться от них драной тапочкой. Никого не хочу обидеть, выражаю личное мнение.

А про то, что "не барыня- руками постираешь, стиральная машина ей"- так правда что ли бывает? B) Ооо, меня по таким понятиям убить надо: я не только стиралкой и посудомойкой пользуюсь, у меня дом японский робот убирает, не только потому, что мне лень: он после тщательной уборки пылесосом пыль и грязь находит. Супервещь, не хочу с веником.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вы на вытирание тратите примерно столько времени, сколько мы на высаживание и выливание горшка. Только у нас все обходится совершенно бесплатно. 

Да ладно? Серьезно? Прям с секундомером стояли за спиной у меня? 

Уж не фантазируйте. 

12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

все основания мне паралельны.

Конечно:D И законы физики могут быть параллельны, если они в картину сказки не вписываются :D

12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

российские, и европейские СОВРЕМЕННЫЕ педиатры говорят: "Расслабьтесь, не нужны высаживания в 6 месяцев, всё придет естественно, само, не напрягайтесь", а им не верят?

Не то что "расслабьтесь", а скорее "прекратите, это вредно!" - но не верят, ага.

12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

это, в общем-то, право каждого человека.

Только бы на молодых мам не давили. И не рассказывали про супермам, у которых ребенок, вопреки законам развития нервной системы, мог контролировать мочевыделительную систему до года.

А ведь кто-то может и поверить, и начать загоняться, что ребенку уже почти два года, а он еще не пользуется горшком.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

если начинать приучать намного раньше, да еще нервничая и насилуя, то можно развить у ребенка кучу неврозов на этой почве

Нашему поколению не было надобности нервировать и насиловать детей горшком. Детей приучали заранее и ребенок быстро понимал, что от него хотят.

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

бабушки это поняли и не гордились беганием с горшком к годовалому ребенку, называя это "приучен к горшку".

Не приучен к горшку, а умеет просится. А просится сами детки начинают с года. И не надо передергивать, никто с горшками за детьми не бегал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Да, у нас педиатрия сейчас повернулась лицом к мамам и маленьким детям - не надо туго пеленать, не надо выжидать часы кормления, не надо вводить прикорм с 2 месяцев, не надо высаживать в полгода на горшок.

Не только педиатрия (как наука). Но и эти памперсы - как изделия. Просто есть заболевания у детей (ну и у взрослых) типа нейрогенного мочевого пузыря или анальной недостаточности, когда необходимо носить памперсы долго до устранения этих дефектов (а порой и пожизненно). И, как поясняют и врачи, еще лет 10-15 назад в рекомендациях было делать обязательные перерывы в ношении памперсов в течение суток. То нынешние уже выписываются как раз с учетом непрерывного их ношения 1 штука на 8 часов, в сутки 3 штуки. И это как раз исходя из того, что современные памперсы безвредны для постоянного ношения. 

11 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Нашему поколению не было надобности нервировать и насиловать детей горшком. Детей приучали заранее и ребенок быстро понимал, что от него хотят.

Даже в нашем поколении все дети были совершенно разные. одни быстро соображали, что от них хотят, другие нервничали, им что-то не нравилось, у третьих все было по другому. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

И законы физики могут быть параллельны, если они в картину сказки не вписываются 

Ой, фсе. Для вас все сказки, если лично у вас так не было. Я вот в поле не рожала, но верю, что когда то так было. Дальше спор считаю бесполезным и уже не интересным для себя. Приходится повторять все по десятому кругу, и все равно для вас везде фантазии и сказки, потому что там основание и статистика. А тут какая то ПингвиНюша. Спать пошла, у нас второй час ночи уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Нашему поколению не было надобности нервировать и насиловать детей горшком. Детей приучали заранее и ребенок быстро понимал, что от него хотят.

Нынешнему поколению тем более нет такой надобности. И держать в 4 месяца над тазиком - тоже. 

Интересно вы пишете. То у меня с секундомером прятались , то прям всё поколение детей опросили, подсчитали и запротоколировали.

У меня в подписи возраст детей указан. Старшей уже 21 год, росла в период "памперсы только на выход".

Так что рассказывать байки про "наше поколение" и детей до года, просящихся на горшок, лучше тем, у кого дети маленькие ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Там четко написано - раннее высаживание вредно.

Вы меня насмешили. Особенно страшилками от врачей, по ней все беспамперсные жёстко в детстве страдали, а теперь у них проблемы :) Понятно, если ребёнок орёт, а его дежат на горшке, то родители дураки. Вам же сейчас напишут, что ходить под себя до трёх лет ненормально,воняет же, чтобы там зарубежные врачи не говорили. ;)

Тут, похоже, как обычно, пытаются доказать свою точку зрения, приводя брошюры и опыт предков. Неужели это не очевидно, что один ребёнок до года поймёт для чего горшок , а другой до 2-х, 3-х в памперсе. Главное, чтобы все были здоровы!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Конечно:D И законы физики могут быть параллельны, если они в картину сказки не вписываются :D

Не то что "расслабьтесь", а скорее "прекратите, это вредно!" - но не верят, ага.

Только бы на молодых мам не давили. И не рассказывали про супермам, у которых ребенок, вопреки законам развития нервной системы, мог контролировать мочевыделительную систему до года.

А ведь кто-то может и поверить, и начать загоняться, что ребенку уже почти два года, а он еще не пользуется горшком.

Да, Вы правы: "Прекратите высаживать немедленно"- это вернее, чем "расслабьтесь- всему научится". Просто лично мне и в голову бы не пришло высаживать 6-месячную кроху на горшок, делая "пись пись" и кряхтя. Ребенок у меня первый, педиатр памперсы одобрил и сказал до 18 месяцев нет смысла высаживать, не готов ребенок, повсюду вижу детей в памперсах, никто не парится, во всех супермаркетах люди огромными коробками закупают памперсы, и номер 6- супербольшой тоже. ВСЕ ОШИБАЮТСЯ и надо продолжать кряхтеть? :no_1:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

фантазии и сказки, потому что там основание и статистика.

Не статистика, а развитие нервной системы ребенка. Против нее не попрешь.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Заявления о вреде раннего высаживания - такая же крайность, как и заявления о вреде памперсов. Только не надо забывать что все индивидуально! Какому-то малышу и до полутора лет удается освоить горшок, а другому только к трем годам. Здесь нет общего правила. Оно одно должно быть в этой сфере - действовать без фанатизма!  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Тут, похоже, как обычно, пытаются доказать свою точку зрения, приводя брошюры и опыт предков. Неужели это не очевидно, что один ребёнок до года поймёт для чего горшок , а другой до 2-х, 3-х в памперсе. Главное, чтобы все были здоровы!

Мне забавно читать про "наше поколение" и поголовное приучение к горшку с рождения. И про то, как годовасы кряхтят, а потом терпят пока мама горшок не притащит.

Старшей 21 год. Я как бы тоже из "того" поколения. Вот только не все внимание обращают на подпись  ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×