Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сыну год и 11 месяцев, но в горшок ходит только если подгадать момент, либо сделает лужу на кровати, отругаешь его, а он бежит и сам садится на горшок.

Что это? терпеть еще не может или как? Игрушки тоже сажает. Иногда сам ходит, если вовремя посадить. Но не просится никак. Никаких опознавательных знаков, что в туалет захотел.

Может играть-играть, бац, поднимает виноватые глаза и штанишки впереди потемнели...

Мама моя говорит, что это все памперсы виноваты. Типа они ростят ссыкунов... Как так? Все дети сейчас в памперсах, но кто-то с года начинает просится, кто-то в два, а кто-то и позже. От чего это зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

От чего это зависит?

Как пишут врачи, от созревания связи "голова-попа" (образно). То, есть от того, когда малыш начинает осознавать и контролировать позывы. До этого все приучение может только свестись к условным рефлексам. То есть реакции на "пись-пись", текущую воду и тому подобное. Никак не осознанное "захотел писать - побежал на горшок", а "посадили, включили воду - пописал".

Наши мамы как раз ко второму нас усиленно и приучали (поскольку не было памперсов = больше стирки), поэтому мы поголовно, по их словам, к горшку в год-полтора были "приучены". Только вот, если не высадить вовремя, надует "приученное" дитя в штаны. wink.gif

Девочки по статистике созревают до этого быстрее мальчиков.

Сыну год и 11 месяцев, но в горшок ходит только если подгадать момент, либо сделает лужу на кровати, отругаешь его, а он бежит и сам садится на горшок.

Мой сам начал недавно, в 2 года 2 месяца, зато сразу осознанно, без всяких высаживаний и подлавливаний, одним днем. Это я описывала вот здесь не так давно. В саду садился со ВСЕМИ, дома ни в какую, орал и выгибался.

Аварий практически не бывает, за три прошедших недели по пальцам одной руки пересчитать можно. Сидение на горшке занимает от силы минуту-две: сел, сделал дела, встал, оделся. Все по собственной инициативе. Напоминаю-предлагаю только перед сном или перед выходом из дома.

Мама моя говорит, что это все памперсы виноваты. Типа они ростят ссыкунов... Как так? Все дети сейчас в памперсах, но кто-то с года начинает просится, кто-то в два, а кто-то и позже.

Памперсы нужны родителям, детки прекрасно себе и в штаны пописают. laugh.gif Моего практически до "дня икс" мокрые и каканые штаны не волновали ничуть, как играл себе, так и играл.

При наличии памперсов у нас нет нужды приучать ребенка к условным рефлексам, а дождаться спокойно физиологической зрелости, периодически предлагая горшок и объясняя, что с ним делают.

Ваш, судя по всему, в курсе.

От этих рефлексов тоже ничего хорошего, скажу вам, как "пострадавшая" wink.gif Включаю я, к примеру, воду, чтобы помыть посуду, резко накатывает желание в туалет, выключаю воду, иду, и только потом иду дальше мыть посуду. И комнатный фонтанчик отправила в ссылку, так как звук журчащей воды ассоциируется с унитазом и дико раздражает.

Зато как хорошо, будучи младенцем, на радость маме, делала свои дела в горшочек под текущую воду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55, то есть мне остается только ждать, когда созреет "голова-попа"? На горшок продолжать высаживать? Ребенок с года в памперсах только на сон и на прогулке.

И еще такой момент интересует. Как мальчиков приучить писать стоя? Дома мне это не нужно, удобней, когда садится и сидя все дела делает. А на улице? Или его держать, как девочек, чтобы писал? Расскажите, как приучать к улице? В один теплый день просто выйти без памперсов гулятть с кучей запасных штанов или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

т.е. мне остается только жлать, когда созреет "голова-попа"?На горшок продолжать высаживать?

Да, ждать. Высаживать, если не будет против, не ругать и не наказывать, иначе можно добиться противоположного эффекта, шарахаться от него начнет, в прошлой "горшечной" ветке такие случаи описывались.

И еще такой момент интересует. Как мальчиков приучить писать стоя? Дома мне это не нужно, удобней, когда садится и сидя все дела делает. А на улице? Или его держать, как девочек, чтобы писал? Расскажите, как приучать к улице?

Рассказать пока не могу, может кто поопытнее расскажет, нам это тоже предстоит еще, скоро тепло станет и длительные прогулки будут.

Сама еще новичок в этой теме smile.gif и всего месяц назад задавалась вопросами, что вы в предыдущем посте спрашивали. Только я ту, прошлую, ветку давно проштудировала, статьи на эту тему еще, и поэтому просто ждала. Дождалась, как видите, счастливого дня laugh.gif

П.С. Прошлая ветка ВОТ. Пойду тоже почитаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

От этих рефлексов тоже ничего хорошего, скажу вам, как "пострадавшая" wink.gif Включаю я, к примеру, воду, чтобы помыть посуду, резко накатывает желание в туалет, выключаю воду, иду, и только потом иду дальше мыть посуду. И комнатный фонтанчик отправила в ссылку, так как звук журчащей воды ассоциируется с унитазом и дико раздражает.

Ой, Тань, как я тебя понимаю... drinks_cheers.gif (только смайлики грустные) Сама при звуке воды как мышь метаться начинаю п поисках туалета. И все у нас так: и я, и муж (о котором свекровь гордо говорит, что он под водичку уже в годик на горшок ходил), и свёкры (ну их же так же приучали). и хорошо если мы дома. Ну а если мы на улице, то к фонтанам и не подходим - уж очень сильные позывы от звука журчащей воды, как бы не опростаться. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

А на улице? Или его держать, как девочек, чтобы писал? Расскажите, как приучать к улице?

Я наклоняла немножко сына к земле, замечательно писал. "Краник" придерживала. Лет с 4 ходит писать на унитаз, стоя.

В один теплый день просто выйти без памперсов гулятть с кучей запасных штанов или как?

Мой в полтора года уже на горшок ходил, но форс-мажоры летом случались. Всегда носила с собой запасные шортики. Но это в жару. Когда попрохладнее, все же лучше в памперсе, на мой взгляд.

Мама моя говорит, что это все памперсы виноваты. Типа они ростят ссыкунов... Как так? Все дети сейчас в памперсах, но кто-то с года начинает просится, кто-то в два, а кто-то и позже. От чего это зависит?

Памперсы не виноваты. Мой также спал и гулял в подгузниках, дома описывал кучу штанишек и колгот, дискомфорта не испытывал. Горшок стоял на виду, но я не настаивала, и другим запрещала насильно высаживать. Павлухин знал, что туда нужно ходить "пи-пи", и в один прекрасный день он сел и все свои дела, большие и маленькие, стал делать туда. Это зависит от особенностей ребёнка, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

ребенок в таом возрасте не может контролировать свои естественные потребности. Высаживайте сами на горшок время от времени. Ему, как здесь уже писали, действительно все равно , мокро или нет. А во время игры тем более не до этого. И более старшие дети забывают идти в туалет, если увлечены, а потом ..конфуз. А по поводу стоя.. В садике лет до 3-4 будут всех сажать сидя, в любом случае. А дома можете приучать как хотите. Но раньше 3-х лет особого смысла в этом нет. да и в горшок так легче делать. А на улице можете и стоя, наклоняя просто. А памперс или запасные штанишки- решать вам. Но ,думается, рановато с одними штанишками- переодевания на улице, ношение с собой мокрой одежды, ради чего? Смотрите сами. По ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

Младшего поближе к старшему. Сколько ему лет?

А что Вы имеете в виду? Как "поближе"?

Старшему уже 7, и он не будет ходить в туалет на глазах у братьев.

кто будет чаще оказываться рядом, влияние того и будет заметно.

Они все у меня всегда вместе, за исключением времени, когда старший находится в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

И еще такой момент интересует. Как мальчиков приучить писать стоя?

У нас это произошло "само" приехали к бабушке (ехали 2 часа) сняли штаны и просто подставили горшок, терпеть у ребенка уже сил не было biggrin.gif

Расскажите, как приучать к улице?

Я с собой бутылочку от пепси носила (пустую) писЯли в нее. А гуляли без памперса, но это было лето после 3-х лет. До этого не заморачивались мокрым если без подгузника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлинг

Это достаточно частая психологическая проблема. У моей знакомой сын в 5 excl.gif лет какет только в памперс и стоя. Ходят к психологу как на работу. Но до такого редко доходит, подавляющее большинство детей дозревает до того, чтобы какать в горшок. Но заставлять нельзя ни в коей мере! У меня дочь какала до 2 лет стоя носом в угол. Разрешила поставить туда горшок и дала книжки. Заработало! wink.gif правда и сейчас ее из туалета по часу не дождешься. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему уже 7, и он не будет ходить в туалет на глазах у братьев.

Если не будет, тогда не надо "поближе". Просто я так поняла, что средний примером для подражания служить не может, скорее наоборот,а младший все равно на него смотрит. Значит, надо дать достойный пример, которым мог бы быть старший. У нас подобным вопросом со старшим занимался папа. Это не было выставление напоказ, но было показано как-то сбоку и некоторые рекомендации устные на улице. Но это приучение к унитазу, стоя. Приучением к горшку я занималась сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят-не заморачивайтесь с горшком. А как не заморачиваться, если сын все понимает, развитой довольно мальчик. Скоро 1,7. А сам стоит например и писает/какает глядя мне в глаза. И понимает, а на горшок не сядет ни в какую! Хотя не ругали и не били... unsure.gif Так умучал уже... sad.gif Писаем только стоя в ванной и то иногда(после сна)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Так умучал уже... 

Не мучайтесь. Оденьте памперс на ребенка. У меня сын сам сныл его в год и десять месяцев и сел на горшок.

Правильно Вам говорят - не заморачивайтесь. И не давите на ребенка, его нервная система еще не дозрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Наберитесь терпения. Всему своё время. Мой сын только в 2 года горшок освоил. И ничего страшного в этом нет. Будьте спокойнее, всё приходит со временем. Ведь вы же не огорчаетесь, что он вам в этом возрасте стихи не читает? Всё будет.

А то как вспомню свою свекровь неумную, которая истерила, что мой сын в год в штаны дует, к горшку его буквально привязывала, говоря, что она своих с трёх месяцев над тазиком держала, так дурно становится.

Не переживайте, это дело наладится, никто из нас в штаны не дует)))).

Изменено пользователем НеЛюбовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

  правда и сейчас ее из туалета по часу не дождешься.

Хахаха biggrin.gif Видимо, мне родители тоже книжку на горшок давали. В школе я иногда там читала blush.gif

А сын у меня на горшок присел таки. Но ходить еще не ходит на него, но сидит, садит меня, игрушки и....даже иногда заказчикам мужа предлагает горшок. Вот парня взяло -то. laugh.gif

Теперь у меня стадия : "Успей с горшком к голой попе" Стараюсь делать незаметно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая проблема, я даже писала в эту ветку по-моему. Сын писался и какал прям в штаны стоя в углу, завёрнутый в штору laugh.gif

Всё прошло, когда пошёл в садик. Там сработал стадный инстинкт, т.е. со всеми за компанию!

Горшок боялся панически, как-будто психологически не мог на него сесть! И вот как то случился у сына запор, я вставила свечку и стала ждать. Как только мы увидели, что сейчас начнётся процесс, насильно посадили ребёнка на горшок. Он визжал и вырывался, хотел убежать! Но какать то уже собрался, в конце концов сделал дело в горшок. Он понял, что это совсем не страшно, наоборот, это ему так понравилось! Потом только и садился на горшок, надо и не надо!

Девочки правы, кричать и ругаться бесполезно! Всё приходит со временем. Просто надо во время помочь и подтолкнуть к результату. В нашем случае немножко применили силу.

Сейчас сынок как взрослый мужичок уже ходит на унитаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой , девочки, помню, как в 2008 году я спорила в этой теме о приучении к горшку, делилась опытом и хвасталась успехами, что сын в 1.5 года уже ходил на горшок , а к 2-м годам уже спал без памперсов.

И что ? Сейчас дочь и с ней все абсолютно по другому. laugh.giflaugh.giflaugh.gif Практически до двух лет в памперсе, а потом за месяц практически полное приучение к горшку.

Результат один и тот же. В два года дочь уже тоже спала без памперса с редкими авариями.

Только с сыном было столько труда, высаживаний, бессонных ночей и прочего, с дочерью я на такие подвиги оказалась не способна.

Смысл ? Оба ребенка к двум годам стали хорошо понимать, что такое горшок и ходить в него.

Мой вывод - не мучайте ни себя, ни детей. Придет время, созреют, осознают и будут нормально ходить в горшок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Смысл ? Оба ребенка к двум годам стали хорошо понимать, что такое горшок и ходить в него.

Мой вывод - не мучайте ни себя, ни детей. Придет время, созреют, осознают и будут нормально ходить в горшок

Согласна с Вами на все 100% Меня тоже бабушки замучили, как это так, ребенка не высаживала, памперсы одевала, скоро два года, а он на горшок не ходит. Но я твердо стояла на своем. Никогда не заставляла, насильно на горшок не сажала.

В конце марта (сыну почти год и десять исполнилось) решила попробовать. Радости горшок Максу не приносил, сидел неохотно, только если отвлекала чем-то. Писать туда особо не хотел, пару раз в день удавалось подловить. Сидели иногда по сорок минут без результата.

На третий день приучений я уже отчаялась, решила отложить до лучших времен. А тут ребенок взял и сам попросился. И дело пошло! Практически без "аварий"! Через неделю первый раз попросился на горшок покакать.

Теперь памперс у нас только на ночь остался. Вот это я называю - дозрел ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

А на улице? Или его держать, как девочек, чтобы писал? Расскажите, как приучать к улице?

Если еще интересно, освоили мы писанье на улице smile.gif Воспользовалась советом Танец Матисса:

Я наклоняла немножко сына к земле, замечательно писал. "Краник" придерживала.

Только я "краник" не придерживаю, просто наклоняю его, тот сам свешивается blush.gif

А вышло просто. Пока было еще прохладно, обычно после сада час гуляли, не успевал он захотеть, а выходные вообще погодой не баловали, тоже, если гуляли, то недолго. Пару раз обсикивался возле дома уже, если задержимся.

А тут поехали в деревню на праздники, гуляли там много, и как-то он попросился писать во дворе дома. Я могла его и на горшок в дом отвести, но решила вдруг предложить травку полить. Сняла штанишки, наклонила, придерживая за коленки и плечики, он и пописал. Ну и все на этом.

Теперь он на прогулке может и сам попроситься, а чаще я ему предлагаю. Постоит, подумает, если хочет - согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, из такого разнообразия, который существует сейчас, какой горшок лучше всего выбрать? Какой будет наиболее удобен в использовании мальчиком?

Благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мало надо для счастья мамы двухгодовалого малыша...всего лишь, чтобы он научился проситься на горшок.

Уже два дня кайфую! laugh.gif

Поздновато конечно он начал проситься, ровно в 2 года и 3 месяца. Дома все идеально-ни одного пописа мимо.

А на улице...ходим в штаны. Ни в какую не дает снять штаны. Я вижу, что он хочет,но кричит при любой попытке приспустить джинсы. Так и ходим с 2-3 комплектами одежды на сменку.

Что я не так делаю?

И еще, как осенью гулять, как снимать комбез в холод?рядом с подъездом, чтобы успеть добежать до квартирыи пописать на горшок? Или в памперс опять залазить, только же отвыкли... Прям вся в расстройствах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на днях год. С горшком начали знакомство в 10 месяцев. Время от времени сажала, редко правда, иногда раз в день, иногда вообще не сажала по несколько дней. Если честно, мне было жутко лень сажать его. И до сих пор бывает лениво после еды например посадить. Но цель у меня пока - это просто чтоб знал что такое горшок, где он стоит и зачем он нужен. Это он уже понял. Сейчас утром стабильно писает и какает на горшок. Днем редко попадаем. Я не заморачиваюсь, придерживаюсь мнения, что придет время и он сам приучится ходить на горшок. Когда сможет контролировать. Мне спешить некуда.

Памперсов мы не боимся, надеваем их на ночь и на прогулку. Дома без них, попу проветриваем и писаем-какаем в основном в штаны. Когда не охота мне менять штаны и вытирать лужи, то и весь день в памперсе ходим.

А у меня вопрос - хвалить надо, когда ребенок сходил на горшок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну завтра 14 месяцев, с горшком пока не дружим совсем. И я, честно говоря, месяцев в 8-9 пыталась высаживать, а потом как-то забросила. С неделю тому назад снова начала пробовать сажать, но сын сидеть на горшке не хочет. Зато если я в туалет пошла, он непременно прибежит, встанет рядом или сядет под дверью и будет проситься ко мне или к папе.

Я вот думаю, может его параллельно с собой на горшок сажать (но только аккуратно, чтобы он никакого интима нигде не увидел, все-таки у него глаза как раз на уровне... оказываются)? Сегодня даже попробовала посадить: никаких дел не сделал, но за компанию со мной посидел рядом, вставать не рвался.

Но все-равно сомневаюсь... Кто-нибудь так пробовал высаживать? Помогло? Или может наоборот делать: его после первого завтрака и обеда сажать в туалете, а самой на унитаз за компанию сидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

О, а что нельзя уже? Мой тоже рвется в туалет и я его с собой беру, даже не задумывалась о том, что он что-то там увидит. Но ему интереснее счетчик воды и крышкой унитаза погреметь. Правда потом в унитаз заглядывает посмотреть результаты моего сидения на нем. blush.gif

А может вам его на унитаз сажать, а не на горшок? С накладкой естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

если я в туалет пошла, он непременно прибежит, встанет рядом или сядет под дверью и будет проситься ко мне или к папе.

Это вам с ребенком повезло - обе мои внучки, увидев, что мама или баба в туалете, тут же побегут себе по квартире приключения искать. Поэтому в туалет ходим вместе в целях безопасности wink.gif

Старшая ровно в два года сняла памперсы и стала проситься на горшок, вернее, на унитаз, горшок так и не признала. А младшая, которой через три дня полтора года исполнится, сегодня торжественно повела меня в туалет, водрузилась на унитаз и долго пыжилась, приговаривая "пись-пись", но так ничего и не вышло blush.gif Но сам факт как радует!

Никто их обеих горшком не насиловал, не хочешь - не надо, подождем. Вот наконец и дождались! pain.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×