Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Черника сказал:

 

В саду, конечно, быстрее приучаются к горшку. У меня этому только одно объяснение. Дома дети чувствуют себя свободно и безопасно, не боятся намочить штаны. В саду если хочешь жить счастливо, надо быстро осваиваться и принимать правила.^_^

В саду они еще и друг на друга смотрят. Учатся быстрее. Ведь всегда есть ребенок, который уже четко знает что такое горшок и что с ним делать. 

Сынок сегодня в садике до обеда двое штанов( всего!) описал. Это достижение, однако! Его похвалили, но у нас и воспитатель молодец- она говорит, что у каждого ребенка есть свой ритм. Вот например Темыч писает каждые 10 минут. Поэтому она старалась его сажать почаще. 

А так, да, прекрасно понимаю девочек, кто уже просто отчаялся научить дитя писать в горшок. Вот недавно только сын орал и выгибался дугой при одном его виде. Дома было "убито" все- ковры, паласы, диван. 

Прошло немного времени и человек понял- ссать на линолеум нельзя! потому что сам же и упадешь. Вот прям тут же. И будет больно. Иногда даже сильно больно. Этот номер надо было видеть, как Тем, напрудив, аккуратненько по рачьи, бочком бочком старался отойти из лужи. Все, на линолеум больше не делает. 

Потом стал садиться на горшок в трусах. Пописает и встает довольный- все, мол. Хвалила, меняла. Сейчас уже бежит ко мне,вопит, придерживая лапкой причинное место. Понимаю- ага, дотерпелся, срочно на горшок надо. Сажаю, обязательно целую и яростно нахваливаю, когда все сделает. 

Дошло до человека наконец- то! Но, казусы еще порой случаются. Редко, но есть. И спит еще в памперсе- потому что писается, мерзнет, просыпается. И не факт, что проснувшись потом ляжет опять. 

Тему 1г и 9 мес.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небожительница сказал:

На бодиках у нас застежки уже слабоваты

Есть разные, да. Поищите, есть убойные кнопки на бодиках. которые даже взрослому нужно приложить усилия, чтобы снять его.  Или комбезы типа слипов, только без носочков, его тоже сложновато будет ребенку снять. Пока что в вашей ситуации памперс видится единственным выходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Всегда в теме о раннем приучении к горшку всплывают младенцы, которые знали горшок с трёх месяцев, а пошли в шесть. Ну ладно, в семь.:D Куда пошел, зачем пошел?:huh:Куда можно ходить в 7 месяцев?

Ага, и главное представлять это как достижение и результат развивающих упражнений. Мне бы наш ортопед по башке настучал.Сейчас и так проблемы у детей с позвоночниками, а тут ходить в 7 месяцев...

Только что, Школа волшебников сказал:

Прошло немного времени и человек понял- ссать на линолеум нельзя! потому что сам же и упадешь. Вот прям тут же. И будет больно. Иногда даже сильно больно.

А мой дует на паркет и прыгает потом по луже. Поэтому гуляет он у нас без подгузников только вечером иногда, когда скоро купать и нет уже смысла надевать подгузник. Моему 2,3, ночью пьет воды много, памперс к утру полный-полный, рано однозначно еще его снимать. Все дети разные, у меня средний с 2 лет в сухом памперсе просыпался, но он и не был таким водохлебом, а этот до крика аж требует воды ночью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

 

Да это давно понятно, на одного ребенка больше времени можно потратить. У меня старший тоже в 1,5 года все буквы знал и в 4,5 уже читал, но это абсолютно никак не сказывается сейчас на его успехах в школе. А младшие сами учатся, причем иногда мне кажется, что даже успешнее и быстрее, чем я со страшим сидела-занималась, потому что впитывают друг от друга, это более близкая дистанция, чем занятия со взрослыми.

 

Расскажите, как вы понимали, что ребенок в 1,5 года знает все буквы ?! И что вы понимаете под чтением в 4,5 года-сел и начал читать текст?

Спрашиваю без издевки, если что.

Я своих стала знакомить с букварем в 6 лет. К школе читали вполне себе. Более того, попалась как-то статья, что зрение ребенка до 6-7 лет еще не готово к такой  нагрузке-к чтению шрифта. 

Кто-то выше писал, и согласна на все сто, что важнее навыки гигиенические, развитие речи, бегать- прыгать- скакать, чем все эти шнуровки, методики...Насидятся еще в школе за партами.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нета сказал:

Есть разные, да. Поищите, есть убойные кнопки на бодиках. которые даже взрослому нужно приложить усилия, чтобы снять его.  Или комбезы типа слипов, только без носочков, его тоже сложновато будет ребенку снять. Пока что в вашей ситуации памперс видится единственным выходом.

Я бы еще к боди добавила специальные трусики на памперс, потом колготки. Или комбинезон на лямках. Попробуй сними)

Согласна, что если никак, то  лучше вернуться к круглосуточному ношению подгузников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Расскажите, как вы понимали, что ребенок в 1,5 года знает все буквы ?! И что вы понимаете под чтением в 4,5 года-сел и начал читать текст?

Обычно понимала, у нас был магнитный алфавит, он буквы все называл и показывал, когда спросишь. И что еще под чтением понимать нужно? Да, читал небольшими предложениями. Ничего удивительного в этом не вижу, я сама читать научилась примерно в этом возрасте, причем именно САМА, я много сказок знала наизусть, буквы знала, села с книжкой и соотнесла сказку по памяти и буквами. До сих пор помню, хотя была мала, но для меня это было таким открытием, что помню как вчера.

Ну и чтобы не отвлекаться от горшочной темы, мама рассказывала, что я на горшке только с книгами и соглашалась сидеть. Обложусь книжками и сижу, балдею)) Сын старший, несмотря на знание букв в 1,5 года на горшок сознательно начал ходить ближе к 2,5 (причем раньше на пару месяцев крестницы, которую над ванной держали с месяца наверное). Средний тоже примерно в этом возрасте, хотя он абсолютно памперсный ребенок и его я даже не пыталась приучать, в отличие от старшего. Младший пока не дорос. Удивляет конечно то, что с современными гаджетами дети на ты практически, у меня младший умеет пользоваться голосовым поиском, к примеру и находит себе нужные мультики, а вот горшок осваивается гораздо позже. Видимо, это особенности человеческого мозга, раз созревание для этих дел приходит примерно в одинаковом возрасте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Обычно понимала, у нас был магнитный алфавит, он буквы все называл и показывал, когда спросишь. И что еще под чтением понимать нужно? Да, читал небольшими предложениями. Ничего удивительного в этом не вижу, я сама читать научилась примерно в этом возрасте, причем именно САМА, я много сказок знала наизусть, буквы знала, села с книжкой и соотнесла сказку по памяти и буквами. До сих пор помню, хотя была мала, но для меня это было таким открытием, что помню как вчера.

Ну и чтобы не отвлекаться от горшочной темы, мама рассказывала, что я на горшке только с книгами и соглашалась сидеть. Обложусь книжками и сижу, балдею)) Сын старший, несмотря на знание букв в 1,5 года на горшок сознательно начал ходить ближе к 2,5 (причем раньше на пару месяцев крестницы, которую над ванной держали с месяца наверное). Средний тоже примерно в этом возрасте, хотя он абсолютно памперсный ребенок и его я даже не пыталась приучать, в отличие от старшего. Младший пока не дорос. Удивляет конечно то, что с современными гаджетами дети на ты практически, у меня младший умеет пользоваться голосовым поиском, к примеру и находит себе нужные мультики, а вот горшок осваивается гораздо позже. Видимо, это особенности человеческого мозга, раз созревание для этих дел приходит примерно в одинаковом возрасте.

Все-таки девочки созревают раньше по всем аспектам. Вижу, что моему сыну важнее не горшок, а кувырки через голову, подтащить табуретку к объекту и дотянуться до нужного.

А старшие дочки в таком возрасте уже с горшком были на ты, зубы сами чистили, кувырки через голову их вообще не интересовали. Зенсины)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Все-таки девочки созревают раньше по всем аспектам. Вижу, что моему сыну важнее не горшок, а кувырки через голову, подтащить табуретку к объекту и дотянуться до нужного.

Однозначно интереснее. Насчет девочек не скажу, у меня все пацаны, и все непоседливые, какой там горшок, иногда просто за стол поесть не усадить. Кстати, зубы чистить все трое научились раньше горшка:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Я не знаю, где вы вычитали про 1,5 года, но норма физиологическая и неврологическая - это освоение горшка с 2 до 3 лет,

Я одна из тех, у кого дети дружили в горшком в полтора года, дочь чуть позже, в 1.10 памперсы не покупали вообще)))

И лично мне даже не интересно сейчас читать про эти нормы, что в 3 года нормально, когда ребенок в памперсе или писает в штаны. В моем понимании это НЕ нормально уже в 2, 5 года.

Норма, норма....А вот взять ясельную группу в нашем саду. Две группы по 25 детей, памперсы запрещены. Дети, ВСЕ дети приучаются к горшку за 2-3 месяца. А этим детям нет еще двух лет. То есть независимо от психологического созревания и прочих факторов, любого ребенка можно приучить к горшку. Назовите как хотите - дрессировкой, не важно. Есть результат. Дети понимают, для чего нужен горшок и используют его по назначению. 50 детей из разных семей с разной степенью развития приблизительно за одно время осваивают этот горшок, кто-то за 1 месяц, как моя дочь, что то за 2-3 месяца.

И в младшую группу (это с 2.5-3 года) не брали детей , которые были в памперсах и не ходили на горшок. У них там в группе и ковры, которые не предназначены для обссывания, и чтобы остальные дети потом играли там, сидели попами своими, где напрудонил кто-то.

2 часа назад, Нета сказал:

А по мне так памперс - величайшее изобретение человечества и памятник нужно человеку поставить, который его придумал. Мое старшее поколение наоборот радуется, что сейчас не нужно столько стирки и беготни с горшком за ребенком.

И я радовалась в памперсам. Но все должно быть в меру. 1.5-2 года, и все, никаких памперсов. Большой ребенок и какает в штаны. Это разве норма? Написает заигравшись - может быть такое, правда очень и очень редко,практически разово, исключение из правил. Но какать в штаны...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

не знаю, где вы вычитали про 1,5 года, но норма физиологическая и неврологическая - это освоение горшка с 2 до 3 лет, у всех по-разному.

Наверное,  у всех детей по разному.  У меня старший в год и семь за неделю приучился и ходил на горшок практически без осечки.  Тогда же и памперсы на ночь сняли. Но он перед этим перестал писаться по ночам,  и спал весь дневной сон сухой, из чего я делаю вывод, что вот как наступает этот момент,  так уже и можно ребенка приучить.  А младшая чихала на этот горшок, ей год и 9, она его на голову надевает.  Ночью надувает полный памперс, и днем тоже. 

При этом говорить старший стал очень поздно, после 3, 5 лет, в 3,9 отдала на занятия с логопеда, в четыре с половиной уже сказки читал. И что? И НИЧЕГО.  Читать терпеть не может, не любит, это навевает на него скуку и сон.

Делаю вывод,  что эти все зоны в мозгу никак не связаны, все развивается так, как надо конкретному ребенку, а не маме.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Расскажите, как вы понимали, что ребенок в 1,5 года знает все буквы ?

Легко и просто))) Я с сыном в 1,2-1,3 где-то начала, к полутора он знал весь алфавит тоже. У нас обычная книжка- малютка была с азбукой, показываешь букву, говоришь и так по кругу. Потом он уже сам- открываешь любую в произвольном порядке, он называет. Гласные в этом возрасте он произносил, мама-папа-баба простейшие тоже. Если спросить, показывал сам.

Сама удивилась, что впитывал как губка. Со второй не прокатило, ибо книги рвались и кидались куда подальше, а сын с полугода сидел рассматривал картинки. 

Про горшок. У меня подруга на днях рожает, что-то заклинило её, хочет при минимуме памперсов попробовать растить. Настрой у неё ого-го какой серьёзный. А дело в том, что старший сын засиделся в памперсах до 4 лет. Когда сняли, года в три, то получилась ситуация "прощай мебель и ковёр". Измучилась с ним конкретно, нормальный, здоровый ребёнок, во всем развит по возрасту, кроме горшка. И в саду ругались на них.

Причем, на горшок он садится не противился. Ходил, но не сам. Сводишь- сходит, если нет, так навалит, притаясь где-нибудь в углу. То есть, понимал же, что в туалет надо- залазил под стол или в шкаф для своих прекрасных дел и даже маму спецом отсылал за водичкой или ещё там что ему срочно нужно было. Ну, посмотрим, насколько её хватит))) Я против перекосов так-то, для меня диковато при наличии памперсов растить без них, как впрочем и трехлетки в оных :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из многих советов и видео по горшковой теме-это, на мой взгляд, самое разумное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Спектакль окончен сказал:
45 минут назад, Карамболь сказал:

Расскажите, как вы понимали, что ребенок в 1,5 года знает все буквы ?

Легко и просто))) Я с сыном в 1,2-1,3 где-то начала, к полутора он знал весь алфавит тоже. У нас обычная книжка- малютка была с азбукой, показываешь букву, говоришь и так по кругу. Потом он уже сам- открываешь любую в произвольном порядке, он называет.

У нас так же, только не в полтора, а попозже, к двум уже годам. А заговорил и как следует освоил туалет (фактически минуя горшок) - к трем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку к ранее сказанному, хочу добавить, что все эти статьи про нормы в 3 года якобы психологов и прочих светил - ни что иное как пропаганда и реклама. Компаниям, выпускающим все эти памперсы, салфетки, крема - им просто выгодно, чтобы люди как можно дольше и в бОльших объемах пользовались достижениями науки. Потому что если подавляющее большинство будет отказываться от памперсов в 1.5-2 года, компании будут нести ощутимые убытки, недополученные доходы. Поэтому проще мамочкам засрать мозги пропагандой того, что 2.5-3 года это вполне памперсный возраст)))) Чтобы никто лишний раз не суетился и не волновался. надел ребенку в 3 года памперс и счастья полные штаны! во всех смыслах)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, когда ребёнок приучится к горшку? Куда гнать? Моя уверенно стала пользоваться горшком без промахов в 2,10 примерно. И что? Говорить тоже примерно в этом возрасте. Если судить по нашей группе в саду, были и те, кто сделал это позже. Группа была от 2,8 до 3,7 на момент начала хождения в сад. Правильно говорят, что в школу в памперсах и с соской никто ещё не пошёл. 

Я за то, чтобы жить легко. Если приучение ребёнка к горшку требует сильных нервов и много времени, то проще подождать, а пока надеть памперс. Когда время пришло, приучение происходит безболезненно и быстро. 

@малинка_29

Хорошо, нормы приучения к горшку сдвинулись «благодаря» злым производителям памперсов и лоббированию их интересов. А как объяснить тогда то, что и нормы начала разговорной речи у детей тоже сдвинулись и я это вижу собственными глазами и в том числе это подтверждают воспитатели, работающие с детьми по 20-30 лет? Здесь исследования кто спонсирует? Логопеды-частники? 

Да просто дети меняются и ничего ужасного тут нет. 

Изменено пользователем Лигия
Т9
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

надел ребенку в 3 года памперс и счастья полные штаны! во всех смыслах)))

Не в 3, а до трех - это всё же большая разница.

Только что, малинка_29 сказал:

Компаниям, выпускающим все эти памперсы, салфетки, крема - им просто выгодно, чтобы люди как можно дольше и в бОльших объемах пользовались достижениями науки

Ну да, надо доставать марлю и тряпочки, только бы не дать компаниям на нас заработать :fire:И женщинам тоже во время менструации не прокладки, а опять же марлю совать, чтобы всякие тампкасы прибыль не имели, ага. И свечки вытащить, чтобы энергокомпании разорились. Кстати, провайдер тоже на Вас зарабатывает, Вы же не отказываетесь от удовольствия в интернете посидеть? Почему молодые мамы обязаны отказаться от удовольствия не париться до трех лет по поводу ссаных штанов?

Не, я готова платить за свой комфорт. Да, за комфорт нужно платить и кто-то делает на этом деньги, се ля ви. 

 

Только что, малинка_29 сказал:

якобы психологов и прочих светил - ни что иное как пропаганда и реклама.

Вы уверены, что психологи получают прибыль от памперсов? Теорией всемирного заговора не увлекаетесь? :D

15 минут назад, малинка_29 сказал:

Две группы по 25 детей, памперсы запрещены.

У нас наоборот - памперсы обязательны.

15 минут назад, малинка_29 сказал:

Дети, ВСЕ дети приучаются к горшку за 2-3 месяца.

Нифига. Ходят каждые полчаса вместе со всеми - и всё. Это НЕ приучение к горшку.

Сын в садике с полутора лет, памперсы перестали использовать в садике действительно месяца через 2-3, но сменка - обязательно была, так как проситься не умели. Если между массовым высаживанием на горшок кто-то хотел пописать - дул в штаны. Именно пользоваться горшком осознанно сын начал около 2,5 лет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, малинка_29 сказал:

В моем понимании это НЕ нормально уже в 2, 5 года.

И все должны выстроиться под Вашу норму? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

В моем понимании это НЕ нормально уже в 2, 5 года.

В моем понимании нормально знать, к примеру, математику на отлично. Все кому не дано куда должны идти?

Я этой гонки с горшком и развивайками наперевес вообще не понимаю: куда опаздываем?

У наших мам/бабушек была веская причина высаживать, ловить момент, сейчас такой необходимости нет, зато появилась куча новых причин для нервов и стресса. Зачем добавлять еще один фактор под названием "горшок"?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Ходят каждые полчаса вместе со всеми - и всё. Это НЕ приучение к горшку.

Да, у подруги внук в полтора года в подгузнике, в садике без. Когда за ним приходят первое что он вручает маме это подгузник из шкафчика и больше он к вопросу горшка не возвращается, если подгузник не надевать, то ребенок впадает в нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да, у подруги внук в полтора года в подгузнике, в садике без. Когда за ним приходят первое что он вручает маме это подгузник из шкафчика и больше он к вопросу горшка не возвращается, если подгузник не надевать, то ребенок впадает в нервы.

Не, насколько помню - доходили спокойно до дома (пешком 5 минут), а вот дома - по обстоятельствам. Могла и памперс натянуть, мог и в штанишках бегать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

Я этой гонки с горшком и развивайками наперевес вообще не понимаю: куда опаздываем?

Я всё думаю, когда на постсоветском пространстве закончатся пляски вокруг горшка? :confused_1: Когда последняя мама, использовавшая марлю, впадёт в маразм?
Почему во всём цивилизованном мире дети пользуются подгузниками, пока не дорастут, чтобы проситься на горшок. И только у нас нужно "приучать". Причём в обязательном порядке. Ещё гордиться сомнительными достижениями, что ребёнок до года на горшок ходил. Ну если поводов для гордости больше нет, то хоть так. :huh:
Почему посторонних людей так задевает, что ребёнок в памперсе? Что за наезды "такой большой, а в подгузнике", "а вот мои дети в год на горшок просились", "такие деньги тратишь на подгузники, лучше бы фруктов ребёнку купила". Выше примеров масса такой психологии.
Понравится услышать в ответ "а чего прокладками пользуешься, тётя? Такие деньжищи тратишь. Вон мха нарви в лесу, насуши. Экологично, бесплатно, прабабки так делали"?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Варюша сказал:

Когда последняя мама, использовавшая марлю, впадёт в маразм?

Кстати, есть относительно молодые женщины, гордящиеся, что их ребёнок до года ходил без памперса и пребывал в нем только на прогулке и во сне. Мне что-то не верится. Скорее всего это было сказано в угоду бабушке - ярой противнице памперсов.

30 минут назад, Варюша сказал:

Ещё гордиться сомнительными достижениями, что ребёнок до года на горшок ходил.

Ну, ещё можно в ванну ребёнка носить писать и хвалиться на всех углах какой он умный! Знание алфавита, всех цветов радуги и животных годовалому не впихнуть!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

Знание алфавита, всех цветов радуги и животных годовалому не впихнуть!

Впихивать не надо. Но если ребенок сам учится?  Показываем карточки детские с названием животных, малышам нравится.  Не долго,  несколько минут,  пока не надоест. Алена показывает уже по карточками где медведь,  где лиса,  а где кот. Запомнила. Человеку еще нет 11 мес. 

Пусть дрессировка. Но чтобы учиться,  надо делать над собой усилие,  запоминать. Цифры,  буквы,  таблица умножения... Дрессировка или что это? 

Также и с горшком. Ребенок запоминает причинно-следственную связь "мокрые штанишки- неприятно". И в следующий раз пытается проситься. Успевает или нет это другое дело. 

Да,  у меня не было памперсов с дочкой. Сейчас есть. Но 8 тыс в месяц на памперсы  (на двоих)  это ощутимо. 

3 часа назад, Карамболь сказал:

своих стала знакомить с букварем в 6 лет. К школе читали вполне себе. Более того, попалась как-то статья, что зрение ребенка до 6-7 лет еще не готово к такой  нагрузке-к чтению шрифта

Наверное поэтому многие мамы подсовывают своим малышам мультики. Чтобы поберечь зрение,  ага. 

Специальные развивающие картинки для малышей (геометрические цветные фигуры или животные...). Специально крупного (очень крупного)  размера. Книжки "Школа семи шномов" для детей с 0 месяцев. С рождения. 

А вот телевизоры и тем более компьютеры-ноутбуки-планшеты-телефоны всех мастей детский окулист точно запрещает. До 2-3 лет. Детские книги по возрасту пожалуйста. Дозированно,  но ребенок и сам долго не сможет держать внимание. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Чёрный бархат сказал:

Кстати, есть относительно молодые женщины, гордящиеся, что их ребёнок до года ходил без памперса и пребывал в нем только на прогулке и во сне. Мне что-то не верится. Скорее всего это было сказано в угоду бабушке - ярой противнице памперсов.

Я такая, но можете не верить, конечно. Но я этим не горжусь, просто я такое решения для себя приняла. А этой ветке, как раз большинство отстаивает круглосуточное ношение подгузника до 3 лет, или пока не созреют, и это их решение.

А по поводу щелкнет, не щелкнет, мне вот все равно будет сын осознано проситься на горшок или это будет условный рефлекс, главное, что бы все дела делались в горшок. Не хочу ждать 3 лет, когда щелкнет, поэтому пусть это будет условный рефлекс, но обкаканную попу я не отмываю уже месяцев 7, но опять же я этим не горжусь, мне так проще было. Но и сын у меня истерик по поводу горшка не устраивал.

А вообще все это приучение, все равно зависит от ребенка, кому то подходит, кому то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Впихивать не надо. Но если ребенок сам учится?  Показываем карточки детские с названием животных, малышам нравится.  Не долго,  несколько минут,  пока не надоест. Алена показывает уже по карточками где медведь,  где лиса,  а где кот. Запомнила. Человеку еще нет 11 мес. 

Пусть дрессировка. Но чтобы учиться,  надо делать над собой усилие,  запоминать. Цифры,  буквы,  таблица умножения... Дрессировка или что это? 

Также и с горшком. Ребенок запоминает причинно-следственную связь "мокрые штанишки- неприятно". И в следующий раз пытается проситься. Успевает или нет это другое дело. 

Да,  у меня не было памперсов с дочкой. Сейчас есть. Но 8 тыс в месяц на памперсы  (на двоих)  это ощутимо. 

Наверное поэтому многие мамы подсовывают своим малышам мультики. Чтобы поберечь зрение,  ага. 

Специальные развивающие картинки для малышей (геометрические цветные фигуры или животные...). Специально крупного (очень крупного)  размера. Книжки "Школа семи шномов" для детей с 0 месяцев. С рождения. 

А вот телевизоры и тем более компьютеры-ноутбуки-планшеты-телефоны всех мастей детский окулист точно запрещает. До 2-3 лет. Детские книги по возрасту пожалуйста. Дозированно,  но ребенок и сам долго не сможет держать внимание. 

Я ничего не подсовываю специально)

И оглядываясь вокруг, и имея трёх детей, осознанно заявляю-генетика рулит...

Хоть обзанимайся с этими карточками и гномами, придёт время и ребёнок все освоит. В своё время.

Хвалиться ,что грудничок медведя от кота отличает...ну примерно как рассказывать, что в полгода уже сам пипискал в горшок. Но я верю и рада, что есть время. У вас.

Я без бабушек ращу своих детей.

И вот имею предубеждение против этих ранних методик, не занималась ничем специально со старшими дочерьми, а учатся прекрасно....и любят читать. Вслух почти не читала им.А все равно полюбили читать. Гены.

Гаджеты..., это часть нашей жизни уже. Приехали.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×