Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вот теперь жалею, что начала рано приучать к горшку. Где-то с 6 мес., как только дочка сидеть хорошо научилась. Она исправно делала все дела на горшок, я довольно часто ее сажала. А потом резко не захотела. С 9-ти месяцев, а нам сейчас год, категорически не садится на горшок.

Она может с горшком делать все что угодно - складывать туда игрушки, одевать его на голову, да-да, и такое было laugh.gif , но садиться не хочет.

А вот когда в свое время старшую приучала, то тоже примерно с полугода, но она исправно дружила с горшком, не прекращая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Я тоже раз в день, бывает, если не забуду, сажаю Мирошу на горшок. Чаще всего после сна он туда писает.

А у меня вопрос - хвалить надо, когда ребенок сходил на горшок?

Я всегда хвалю. Целую и говорю, что он молодец smile.gif Обычно Мироша улыбается на эти слова и мне кажется, уже понимает, что сделал что-то хорошее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Сегодня 4 раза высаживала сына на горшок, когда сама по маленькому бежала в туалет - я так не забываю о существовании горшка. Все 4 раза сын пописал со мной за компанию. Правда 3 из них мимо: горшок маленький, сын его успешно переписывает - заказала нашему папе большой "пацанский" горшок. smile.gif

Психологичка

О, а что нельзя уже?

Не знаю. Но на всякий случай стараюсь ничего не светить. Просто у меня одно из первых детских воспоминаний - это как я сижу в [большой-пребольшой] раковине и пальцем в какой-то малюсенький ошметочек тыкаю, а это какашка оказалась. blush.gif А мой сын уже давным-давно в раковине не помещается - перерос, т.е. я явно была сильно младше года, даже если предположить, что раковина в моем детстве была нестандартно большая (точно не знаю, т.к. я ее в сознательном возрасте уже не застала). Так что, стараюсь лишний раз ребенка не шокировать, мало ли... Детские воспоминания они такие, на всю жизнь!

А может вам его на унитаз сажать, а не на горшок? С накладкой естественно.

Нет, мы маленькие еще: нам кромка унитаза по грудь. Боюсь, что сын с него свалится, если приучать сейчас буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле нашла темку, аж на 8 страничке. Значица нет ни у кого моих проблем. И это классно.

Каюсь, грешна хуже некуда. Нам 2 г.3 мес. Мы не дружим с горшком. Даже с горшками, у нас их 2. И с унитазом тоже. Высаживаем неоднократно в день, когда пописает, когда нет. Всегда хвалим, и горшок вместе мыть идем, вроде как заинтересованность для ребенка, он у нас мойщик еще тот. Мыть любит, а писать на горшок нет.

В последнее время вообще ни в какую не сидит на горшке. Про покаки я вообще молчу. music_whistling.gif хотя не молчу: один раз покакали в горшок. laugh.gif

Что делать, подскажите? Тревогу уже бить или погодить пока? Общалась с педагогом, ее ответ: ребенок пока не осмыслил, не принуждать, не дергаться. Ага. Нас вон уже из-за этого в садик не взяли. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Детки разные конечно, тут однозначно не скажешь. Скорее всего так уж прямо паниковать не нужно, просто старайтесь приучать и все.

Но я до 2 лет Аришкиных не паниковала, а потом как-то основательней взялась за приучение к горшку. Высаживала, рассказывала, что все ребятки в горшок писают и так далее.

Потихоньку привыкли. Точно не помню, но в вашем возрасте мы уже по моему освоили горшок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Все делаем, что бы приучить. И объясняем, и показываем и в форме игры - бесполезно. А в последнее время вообще ни в какую, даже садиться не хочет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Не дозрела нервная система, ждать и верить. Все равно на это никак не повлияешь... Ну и показывать и настаивать постоянно, как-то так.

Наш вон не разговаривает пока, что ж теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Наш болтает, а в горшок ни-ни. Я так понимаю "в полном комплекте" умелками не все обладают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я так понимаю "в полном комплекте" умелками не все обладают.   

Это точно, не все дети одинаково полезны. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Что делать, подскажите? Тревогу уже бить или погодить пока?

Скажу тебе по секрету. Мой крендель только недели две назад полностью признал горшок. До этого - по желанию. Высадишь - может пописает. Не высадишь - штаны мокрые. А недели две назад одним днём просто ребёнку стало некомфортно в мокрых штаниках. И стал проситься. Через дня два после писятельного озарения пришло какательное. blush.gif

Всё, теперь несётся на всех парах к горшку из любой точки квартиры.

А до этого что только ни делала. И горшков у нас три (теперь благополучно расселились - один дома, два по бабушкам-дедушкам разъехались), и накладка на унитаз.

Правда на ночь кладу ещё в памперсе. Ещё не уверенна в сыне до конца в этом деле. Хотя ночью, что самое интересное, ещё месяца три-четыре назад стал проситься - будил меня тыканем в глаз, как проснусь слезал и ждал когда высажу. Но теперь слезает сам и садится сам.

Тоже переживала по этому поводу. А уж родня как ехидничала и клевала. Ничего, всему научились когда пришло его время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Я уж думала мы совсем одни такие неумёхи. smile.gif Буду ждать, когда деть сам дозреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Правда на ночь кладу ещё в памперсе. Ещё не уверенна в сыне до конца в этом деле.

Я тоже дочь на ночь в памперсе укладываю. Бывает, что она просыпается сама и идет на горшок, а бывает и нет. Сегодня в 3 часа ночи проснулась покакать. Пришлось вставать, и сидеть рядом, потом попу мыть ребенку, в итоге пол-четвертого уснули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целых полтора года до рождения дочери я проработала в ясельной группе детского сада. Со второй воспитательницей группы и няней мы пришли к выводу, что каждый ребенок в возрасте от 1,5 до 2 лет желает сходить на горшок примерно через 40 минут после еды. "Промахивались" редко - пищеварение у всех работает почти одинаково. К концу года умудрялись приучить к горшку всех детей в группе.

Дочь свою приучала к горшку с 6 месяцев. В 11 месяцев она начала ходить. Первым делом притопала к горшку, сняла колготки с трусиками и сделала "мокрое" дело. Бывали, конечно, еще почти полгода писания-какания в штаны, но это, я считаю, издержки. К 1, 5 годам горшок был освоен полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Счастливая семья

Расскажу о своем опыте. Со старшей дочкой у нас была настоящая "горшочная битва" - и уговоры, и упреки, и смех, и слезы...Но, в итоге, все равно без проколов стали ходить на горшок только к 2,5 годам...А с младшей решила не воевать, но горшок был на виду где-то с года...Никаких войн, истерик и нервов - сама решила сесть на горшок в 2,6 года, сделала все свои дела, и попросила попку помыть...И с того дня ни одного прокола...Более того, через два месяца отказалась от горшка, и стала сама садиться на унитаз. Сейчас нам уже 3 года, и мы прекрасно сами делаем все дела на унитазе, еще и за собой смываем и моем... laugh.gif Так что каждому свое...В любом случае, пока ребенок сам не решит, что ему пора, все без толку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

потом попу мыть ребенку,

Я после покаков салфеточкой влажной подтираю и всё. unsure.gif

Сияющая Луна

желает сходить на горшок примерно через 40 минут

Ну это смотря что съел и сколько пил. Мой если чего послабляющего съел (кефир, киви или ещё что-то) мог раза в три в течение получаса сходить по-большому. А уж если воды или сока напьётся, то штаники каждых 10-15 минут менялись.

Дочь свою приучала к горшку с 6 месяцев. В 11 месяцев она начала ходить.

Видимо каждый ребёнок индивидуален. Я посмотрела на опыт своей кумы. У неё сын приучался с 7 месяцев, а в год благополучно заистерил перед горшком. И до 2 лет и 2 месяцев от вида горшка впадал в полуобморочное истеричное состояние. Хотя горшок и не доставался из-под ванны. просто идя мыть руки ребёнок мог увидеть его и начать верещать.

Мой сын тоже начинал орать как потерпевший и изгибаться если садила на горшок (я около годика начала пытаться это сделать). Хотя я не ругала и не понуждала. Но вот верещал. Я и отстала. В итоге ребёнок сам пришёл к тому, что гигиена должна быть и в горшочных делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, горшок это наша больная тема, а нам уже 2 года 10 месяцев. sad.gif Во время бодрствования всё давно уже очень хорошо, ходит и по-маленькому, и по-большому, если нет в поле зрения горшка, просится. А вот во время сна плаваем, причем и днём, и ночью. Ночью писает ровно два раза, я себе будильник ставлю и к ней бегаю, высаживаю. Под громкие возмущённые вопли дочери сажаю на горшок и она писает. Сама не просится ночью и не просыпается вообще, когда писать хочет. Если я забуду завести будильник, она описается. Тоже самое во время дневного сна, бужу её и сажаю.

Беседы с ней на тему, что ночью тоже надо в горшок писать, не помогают.

Мне уже пора бить тревогу и по врачам идти? Или возможно ещё не дозрела? Как приучить её ночью проситься на горшок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Если я забуду завести будильник, она описается. Тоже самое во время дневного сна, бужу её и сажаю.

Блин, да дайте вы поспать ребенку, запихните в подгузник и снимите его как только он утром будет сухим. Вот нервы мотать и себе и ребенку!

Как приучить её ночью проситься на горшок?

Никак, пока она сама не начнет просыпаться от дискомфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запихните в подгузник и снимите его как только он утром будет сухим. Вот нервы мотать и себе и ребенку!

Если её запихнуть в подгузник (в гостях, например), утром просыпаемся с полнёхоньким памперсом. Спокойно спит и писает.

biggrin.gif

Это мы ещё в садик не ходим, а то вот позор-то был бы.

Да и педиатр настоятельно рекомендует не использовать памперсы для такого "взрослого" ребёнка.

Никак, пока она сама не начнет просыпаться от дискомфорта.

Дискомфорт испытывает, когда только обдует всё вокруг. Начинает кричать: "Мама, ООООЙ, у меня всё плохо, плохо, плохо!!!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Да и педиатр настоятельно рекомендует не использовать памперсы для такого "взрослого" ребёнка.

Что-то странный у вас педиатр, взрослый, ну завтра в школу, а все в памперсе.

Прислушайтесь к совету Крикуша, а педиатра и всю родню можно в подробности и не посвящать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Lady Konfetti

Берите нас в свою компанию biggrin.gif Аня днём писает в горшок, когда я её высажива. Если не высадить, может описаться. Иногда сама просится (крайне редко), иногда до последнего отказывается, но в итоге писает в горшок. А вот какает только в штаны, как ей объяснить не представляю. Разговоры не помогают.

А вот спать и днём и ночью только в памперсе. Перед дневным сном Аньчик бутылку компота выдувает (маленькую), и описается 100%. И ночью она 2-3 раза просит пить, а бегать по ночам с горшком мне влом пока, утром на работу. Вот если честно это питьё по ночам куда больше меня огорчает, чем горшок. Никак не отучим, не дашь бутылку - орёт белугой. Поменьше нальёшь - тоже ор недовольный unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

вот во время сна плаваем, причем и днём, и ночью. Ночью писает ровно два раза, я себе будильник ставлю и к ней бегаю, высаживаю. Под громкие возмущённые вопли дочери сажаю на горшок и она писает. Сама не просится ночью и не просыпается вообще, когда писать хочет.

А на ночь она много пьет у вас? Я почему спрашиваю, моему тоже 2 и 10 скоро, ночью спит в памперсе. Если на ночь много попьет, тоже описается, если нет, то встает сухой утром и на горшок сразу. Было как-то, что ночью просыпался сам и просился, потом перестал, но я так понимаю, это первые "звоночки", что все идет как надо.

Мы рано в сад встаем, поэтому специальные ночные побудки считаю неудобными ни для себя, ни для него, поэтому памперс нам в помощь. Днем крайне редко во сне описается, в саду к этому относятся нормально. Вот недавно, когда отопления еще не дали, аж два раза за неделю такой казус был, видно, из-за холода. Сказали, что многие так.

Дискомфорт испытывает, когда только обдует всё вокруг.

А должен быть дискомфорт от позывов. Значит, не созрела еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ночь она много пьет у вас?

Где-то за 2,5 часа до ночного сна пьёт 150 мл чая, потом за 1,5 часа до сна - 120 мл йогурта. И писает до того, как лечь в постель, раз 5.

Было как-то, что ночью просыпался сам и просился

Вот такого не было у нас ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Это мы ещё в садик не ходим, а то вот позор-то был бы.

eek.gif Кому?

Да и педиатр настоятельно рекомендует не использовать памперсы для такого "взрослого" ребёнка.

Вот педиатр своих заведет и сними экспериментирует. biggrin.gif

natie

Вот такого не было у нас ни разу.

Вот и наденьте подгузник и спокойно спите и вы ребенок. Ребенок если его не будить плачет во сне, испытывает дискомфорт?

"Мама, ООООЙ, у меня всё плохо, плохо, плохо!!!".

Значит спокойно без упреков переодеваете и перестилаете, а пока подгузник вам в помощь.

Я сажала ночью сына на горшок, потому как начинался ор, с писанием ор прекращался и ребенок засыпал, иногда прямо на горшке biggrin.gif.

А вот с: "Я в туалет!" -- первый раз встал лет в семь-восемь, до этого на малейший дискомфорт во сне или снохождение, мы ему предлагали в туалет сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif Кому?

Мне. Не получилось приучить.

Ребенок если его не будить плачет во сне, испытывает дискомфорт?

Может иногда заплакать, если одеяло потеряла. Подойду к ней одеяло поправить, спрошу: "Хочешь писать?". Она: "Нет, только одеяло сделай красиво". Потрогаю памперс - он уже тёпленький, полный (это если в памперсных трусиках спит). Если без памперса - см.выше, лужа и крики.

Значит спокойно без упреков переодеваете и перестилаете

Так и делаю. Она у меня эстет, блин wink.gif . Всё у неё должно быть ровненько и красиво. А тут такие мокрые дела. Поэтому и истерит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Мне. Не получилось приучить.

Блин, мамочка! biggrin.gif Вы в школе хоть одного здорового в подгузнике видели? Ваш ребенок это не список ваших достижений, это отдельный человечек, который сможет завтра то, что не умеет сегодня.

Подойду к ней одеяло поправить, спрошу: "Хочешь писать?".

В принципе не правильный вопрос. Вопрос не нужен, нужно утверждение : "Пойдем писать!"

Потрогаю памперс - он уже тёпленький, полный (это если в памперсных трусиках спит).

Ну и хорошо, пусть спит.

А тут такие мокрые дела. Поэтому и истерит.

Ну и зачем портить и так не очень зрелую нервную систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×