Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ну если вы ему не горшок подставите, то что было бы? Орал и терпел до нахождения горшка?

Так Вы у себя спросите, Вы же про меня лучше меня знаете. 

Все ухожу из ветки, всем радости и сухих диванов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Так Вы у себя спросите, Вы же про меня лучше меня знаете. 

Я про себя все знаю, более чем, только интересно когда у таких "не ленивых" начинаешь подробности спрашивать (ну опыта набраться) получаешь ФЕ и громкое хлопанье дверью.

 

2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Бегал мой ребеныш в год и два месяца в слезах и горе и горшок искал.

А в гостях, на улице, на отдыхе?
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с такими маленькими по гостям не ходила. А в больнице, если очередь большая была, и я видела, что парни мои мнутся и в туалет хотят, ходили в больничный. И ничего, никто не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

что парни мои мнутся и в туалет хотят

Вы видели, что было бы если бы не видели?

У меня ребенок нервный, если бы видела неприятие горшка, ходил бы в подгузниках до самого сада, но неприятия не было, а от того что на ножки встал поздно в 10-11 месяцев, по серьезным делам предпочитал горшок, НО мне крупно повезло, на серьезные дела было всегда одно и тоже время, так что тут моей заслуги никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

А в больнице, если очередь большая была, и я видела, что парни мои мнутся и в туалет хотят, ходили в больничный.

Так они не просились сами? Тогда почему вы говорите, что они были приучены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Тогда почему вы говорите, что они были приучены?

Ну мама видит и дети не орут = приучены. Мой таким образом в 6 месяцев был "приучен", просто экономили подгузники и ребенок спокойно сидел на горшке. Бабушке с дедушкой делать было нечего, вот они его каждый час и высаживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Иволга сказал:

Если кто напишет что то другое, то сразу вруны и сказочники.  Да ради Бога, ни с кем спорить не буду. Потому как здесь разговор глухого со слепым. 

Да почему вруны и сказочники? Я вам верю! У вас ребенок был приучен рано. Это не сказка, это возможно. Ок. А скажите - зачем всем поголовно так рано приучать? Ответьте, пожалуйста.
Вот ребенок идет в сад в 3 года, деньги на подгузники не экономятся. Какая разница - будет ли он приучен к горшку в полтора года или в два? Или в два с половиной?

 

25 минут назад, Иволга сказал:

Но что к горшку можно приучать и раньше, чем 2 года, свое мнение могу сказать. 

Да можно приучать, конечно. :D Никто с форума не придет горшки отбирать. Хочет мама начать рано, видит, что ребенок готов к новому опыту, так за ради бога. 
Можно. Но зачастую те, кто приходит в эту ветку с мнением созвучным вашему, пишут не "можно", а "НУЖНО". Есть некоторая разница.
И никто так и не сказал - зачем нужно-то... 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас попрошу брезгливых не читать) но у нас Ева по-большому ходит в определенное время и в определенном месте - на обеденном столе, еще раз пардон. Суть в чем - мама готовит завтрак, ребенок в люльке на столе, всем хорошо и удобно. Как только мама приступает к завтраку - пожалуйте мыть попу. Чем это объясняется - не понятно. Если Ева в это время находится в другом месте и не в люльке - никаких какашек не будет, стоит только водрузить ее на стол, все готово.

Я к чему это - моей дочери орден дадут, за то, что ее ребенок по часам в четыре месяца какает в определенном месте? Это вообще-то месяцев с двух началось. То есть, теоретически, можно перед завтраком содрать с дитя памперс и держать над горшком? А смысл? Все равно подмывать и памперс менять. Если только она с другими мамочками может себя в грудь бить, что ее ребенок с двух месяцев на горшок какает... Так потом еще и горшок от какашек отмывать помимо попы. Нет, мне никак не понять эти преодоления несуществующих трудностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кракатук сказал:

А смысл

А как же - написать, что ребёнок с 4 месяцев приучен к горшку :shiz:

1 час назад, Иволга сказал:

Хватит уже глупости писать. 

Глупости тут не я пишу. Ребёнок приучен, ага, и спит на клеёнке. Вы  тоже на клеёнке спите? 

1 час назад, Иволга сказал:

Без умения ходить и проситься на горшок в сад не брали

В садик брали всех, вне зависимости от приучения к горшку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

можно приучать и раньше, чем 2 года,

Зачем? Если можно вообще НЕ приучать? Не париться этой надуманной проблемой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

А как же - написать, что ребёнок с 4 месяцев приучен к горшку :shiz:

Аха. Тогда она у нас и из бутылочки пьет - дочь когда дает водичку, лапки Евочкины на бутылку кладет и со стороны видится как будто дите бутылочку держит) Надо узнать не опоздали ли мы с развитием хватательного рефлекса:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Если можно вообще НЕ приучать? Не париться этой надуманной проблемой? 

Причем мне кажется, что этой проблемой только российские мамочки, а скорее бабушки озабочены. Ну прям олимпийский отбор: "А наш уже на горшок ходит!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Зачем? Если можно вообще НЕ приучать? Не париться этой надуманной проблемой? 

Дак не отвечает никто. Как партизаны. Те, кто против раннего высаживания, хоть поясняют внятно - хотим спокойно дождаться созревания психики и соответственно возрасту без геройства объяснить ребенку все про горшок. Оппоненты же только нервничают и пугают, что поздно будет. А куда опаздываем - не говорят...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Но что к горшку можно приучать и раньше, чем 2 года, свое мнение могу сказать. 

Да чего же нельзя? Можно. Если людям скучно станет. то можно и с года приучать и с шести месяцев. В чем польза только от приучивания? Мы приучивали (ловили малышей) чтобы стирать меньше и луж не было.

А сейчас?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Зачееееем???

А зачем одни гладят белье, а другие нет? Одни очищают шкурку с яблока, а другие так хрустят. Одни полы моют, когда носки к полу начинают прилипать, а другие ежедневно.

Так и с горшком. Хочется начать приучение с года-ну и на здоровье. Другим хочется концентрироваться на развитии ребенка-а горшок к трем годам и сам придет.

 Кстати, есть семьи, где 2-3 тысячи немалые деньги. А если с полутора у многих заканчивается пособие, то начинается лихорадочное приучение к горшку. Дальше не нужно объяснять.

Также и сейчас во многих семьях мнение бабушек считается очень важным и единственно верным. У них жеж опыт. B)И начинаются рассказы-" А вот мой Витенька в годик..." Давят на молодых мам.

 

У меня есть старинная подруга. Живет достаточно давно в Израиле. Там декрет с рождения ребенка начинается. Всего три месяца. В ее конторе еще давали три месяца за свой счет. А дальше -выход на работу.

Дочку отдала в 6 месяцев в частный сад. А это дорогое удовольствие. Но ничего не попишешь. Девочке было уже больше 3 лет-и как-то она обронила-" Переведу малышку в другой сад. До сих пор не приучили к горшку"...Видно, что начала переживать.

Я знаю их семью, знаю, как они много работают.  Причем не в том городе, где живут. Насколько долгожданный отпуск и уик-энд. Не от лени мамы девочка не ходила на горшок. На все эти манипуляции надо иметь время. А не пару часов вечером. 

Воспитателям в садике все равно-подгузник проще надеть. Так почему же не щелкнуло? 

Старший мальчик ее в два года уже начал ходить на горшок, по ее же рассказам. Потому что мама тогда еще не работала. Занималась домом и ребенком вплотную.

Это просто рассказ, как бывает. Не надо цитировать и разбивать на фразы. Плиз. 

 

Я-и за подгузники, и за приучение, за " щелчки", и за то, что каждый как хочет, так и любит. :brows:

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мне рассказывала, что меня "приучали" к горшку с раннего возраста, до года точно. Я 1987 года рождения, с подгузниками тогда было тяжело. Мной много бабушка занималась, и держала, и письписькала. Конечно я этого не помню, это только со слов матери. 

Но. Фишка в чём. В год и два месяца меня везли самолётом из тогдашнего Ленинграда в Ростов. Горшок сдали в багаж, а вылет задержали , но при этом пассажиры уже были в салоне. Плюс два часа лёту. И мне приспичило. Не знаю уж как я это выражала. Бабушка меня и на газетку пыталась уговорить сходить, и на какую-то тряпочку. Ни в какую. В итоге я бегала кругами в аэропорту возле дядьки моего, который собирал горшок, полученный из багажа. Ждала, пока соберёт. Дотерпелась, потом плохо было, часто бегала. Историю эту слышала от нескольких человек, не думаю, что они сговорились. 

Сейчас мне, имеющей маленького ребенка, это кажется чем-то нереальным. :blink: 

Раньше в эту ветку не заходила, теперь замечаю, что она по кругу ходит. Забавно, если честно. :)

@Весенняя капель, Маша, читала про ваши с Настей сложности. Всё будет хорошо. Помнишь, как ты переживала об отлучении от груди? Сейчас смешным кажется? Так и тут будет. 

У меня чадо пошло в сад. Пока ходил на два часа каждый день. И то ли от стресса, то ли ещё по какой причине снимать трусы сам теперь ленится, просто подходит и показывает, что нужно вниз стянуть. В сад пока водила в подгузниках. Ничего, потихоньку привыкнет и научится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лигия сказал:

Размер одноразовых трусиков очень условный. Никакими 25-тью кг там и не пахнет. Либо это должен быть очень худой ребенок, у которого размер попы не меняется с двух до пяти лет. 

У меня сейчас средний 7,5 лет 25 кило весит, явно в подгузники его попа не поместится)))) А младшему беру пятерку, трусики могу и шестерку взять, они обычно маломерят.

Да-да, у меня младший еще в памперсах и я по этому поводу вообще не переживаю. Судя по опыту со средним, созревание мозга для горшка/туалета приходит вместе с сухим ночным подгузником. Буквально за неделю после "сухих" ночей у меня средний начал ходить в туалет на унитаз с накладкой, горшок так и не освоил, уже постфактум брали в дорогу, дома только унитаз. Мелкий сейчас по настроению, иногда сядет-посидит-пописает, знает где горшок и для чего он нужен, но иногда на вопрос про него категорически отказывается, я пока не настаиваю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про ночь. Я же до сих пор высаживаю ночью, блин. Ну как ночью. Спать она ложиться в 10, я в 12-1. Сажаю её, когда иду спать. Бывает много выдаст, бывает совсем чуть-чуть. Пробовала не высаживать. Две ночи нормально проспала, на третью приплыла. Но она спит крепко, когда не надо :lol:. Вот думаю, что же делать. Это считается энурезом или нет? Днем я вообще зачастую не знаю, что она на горшок сходила, только если большие дела, ибо попу сама не вытирает ещё - нас зовёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кракатук сказал:

Штож такое - все поборники раннего высаживания деликатно обходят этот вопрос.

Ну, лично я тут уже раза 3 точно писала, почему летом с 1,2 ребенку подгузники дома не надевала. Потому что, мое мнение, ему было в нем жарко. Возможно это мой таракан, или подгузники были не достаточно хорошие. Но и потом подгузники дома не надевала. И с месяцев 6 до года, подгузники были в основном только на сон. По-большому сын ходил только на горшок уже с года, одно то чтобы не мыть обкаканную попу с размазанным содержимым, стоило того, что бы с утра садить ребенка на горшок.

И опять же, насколько ранее, не месячного возраста точно

По поводу описанных диванов, тоже скажу - не было их, хотя ребенок на горшок не просился, стелила клеенку. Опять же по-поводу фонтана, о котором тут пишут, не было и фонтана, потому что не в подгузнике, не значит, что без ничего, штаны то все равно были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шальная сказал:

Это считается энурезом или нет?

До 6 лет вроде не энурезом считается. У дочки раз в несколько месяцев до 4 лет было точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Азучена сказал:

Сейчас мне, имеющей маленького ребенка, это кажется чем-то нереальным.

Угу. Мне, имеющую почти 18-летнюю Лису, тоже из нее родственники и друзья какого-то чудо-ребенка делают, в том числе и с горшком. Странно, а мы как росли без памперсов? К году уже все в горшок ходили, про себя врать не буду, не помню я себя в годовалом возрасте, а вот сестер, а тем более свою дочь - помню. Ответственно заявляю: до полугода "пись-писькали", зная примерное  время детских опорожнений, после полугода - на горшок. К году - сами просились.  И да, терпели, если не было горшка, унитаза, кустика.

Я с ребенком училась и работала, где я ей буду памперс менять, попу мыть и т.д.? Только туалет. И только терпеть в транспорте, а что делать-то?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лысьва сказал:

К году - сами просились.  И да, терпели, если не было горшка, унитаза, кустика

Это очень смешно.  Видела я эти " терпели" в садике, когда  нянечкой подрабатывала, когда в школе училась.  По часу все на горшках сидят, это если воспитатель нормальный. А если не нормальный,  то по полдня. Вот так вот дети просились к году. И никто не терпел,  наши бабушки посреди улицы трусы снимали и высаживали.  Были, конечно дети,  у которых рано созревал мочевой пузырь,  но это единицы, вот они могли 2-3 минуты потерпеть и писать через полчаса,  а не через 15 минут. 

26 минут назад, Лысьва сказал:

Странно, а мы как росли без памперсов?

Так же как без телефонов и компьютеров,  микроволновок и мультиварок.  Давайте к истокам все вернёмся и стирать в речке будем.  А заодно и от антибиотиков откажемся,  ведь жили же люди без них.

2 часа назад, Лисёна сказал:

 Но и потом подгузники дома не надевала. И с месяцев 6 до года, подгузники были в основном только на сон.

Мой старший так же, подгузники дорогие были.  Да, делала так, чтобы стирки меньше было. В памперсах кожа намного лучше,  чем без. Раздражение после описаных штанишек ужасное просто. Надо сразу мыть и кремом мазать.  В памперсе и при жаре кожа просто идеальная.  

3 часа назад, Лисёна сказал:

По поводу описанных диванов, тоже скажу - не было их, хотя ребенок на горшок не просился, стелила клеенку

У вас вся квартира клеенкой была застелена? Или у вас ребёнок только на клеенке сидел?  У меня такой возможности не было-  все клеенкой покрыть, диван и ковры выбросила. Кстати,  пол тоже долго вонял. 

------

Ну ладно, раньше это все вынужденная мера была, хотя сейчас и понимаю,  что лучше бы памперсы покупала, чем новый диван.  Но сейчас зачем это все? Чтобы жизнь себе осложнить?  Попробуйте на клеенке сами поспать,  очень удобно?  А одежда, а стирка? Посчитайте сколько денег на это уходит. У моих младших детей стирки почти не было, два комплекта одежды хватало.  Почему то стульчиками для кормления,  игрушками, ванночками -современными пользуются,  а как про горшок разговор- так сразу: а как мы росли?  

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Это очень смешно.  Видела я эти " терпели" в садике, когда  нянечкой подрабатывала, когда в школе училась.  По часу все на горшках сидят, это если воспитатель нормальный. А если не нормальный,  то по полдня. Вот так вот дети просились к году. И никто не терпел,  наши бабушки посреди улицы трусы снимали и высаживали.  Были, конечно дети,  у которых рано созревал мочевой пузырь,  но это единицы, вот они могли 2-3 минуты потерпеть и писать через полчаса,  а не через 15 минут. 

Ну вам смешно, а мы с дочкой учились 3 раза в неделю в другом конце Москвы. Полтора часа в один конец. И описалась она за это время 1 раз, пришлось на полпути домой тащиться.

А так - дома пописали, если надо - покакали и в путь. Полтора часа едем - электричка, метро, автобус. В институте вновь пописали, купили пирожков-сока, пошли учиться. Во время пар ребенок созрел в туалет - тихонько мне сказала, я её отвела. Учились так с её полутора до 3 лет, потом Лиса в садик пошла.

С работами и прочими передвижениями было проще - дорога занимала меньше времени, кустов и туалетов кругом навалом.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Так же как без телефонов и компьютеров,  микроволновок и мультиварок.  Давайте к истокам все вернёмся и стирать в речке будем.  А заодно и от антибиотиков откажемся,  ведь жили же люди без них.

Ой, ну скучно уже, чего все любители памперсов вспоминают "бабы-в поле-рожали").

Личное дело каждого - в памерсах дитя растить или без них.

Я здесь написала наш пример лишь потому, что говорят, что не может ребенок терпеть. И что "пись-писькать" надо чуть ли не круглосуточно. Нет. Не нужно. Дитё у меня, Слава Богу, здорово физически и психически, поняла, что от неё требуется, и нам было чем заняться, помимо приучения к горшку.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Почему то стульчиками для кормления,  игрушками, ванночками -современными пользуются,  а как про горшок разговор- так сразу: а как мы росли?  

Я не хочу пользоваться памперсами, потому что переучивать гораздо сложнее, чем приучать к контролю опорожнений сразу. Вот такая я ленивая мать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысьва сказал:

Учились так с её полутора до 3 лет, потом Лиса в садик пошла.

Уже совсем другие данные.  С полутора лет и я старшего катала.  Но все равно он к горшку не был приучен.  Потому что я сама его на горшок высаживала. Да, по большому он раз в день ходил в определённое время.  А средний по 5-6 раз в день в разное время.  Его бы не получилось высаживать. 

5 минут назад, Лысьва сказал:

здесь написала наш пример лишь потому, что говорят, что не может ребенок терпеть

Конечно не может.  Вы же привели пример  полуторогодовалого ребёнка,  у которого мочевой пузырь созрел.  А если не созрел, то терпеть не может.  

7 минут назад, Лысьва сказал:

не хочу пользоваться памперсами, потому что переучивать гораздо сложнее, чем приучать к контролю опорожнений сразу. Вот такая я ленивая мать.

А как можно приучить к контролю опорожнения?   Научите, может это открытие в науке и вы энурез будете лечить?  Заодно расскажите как можно научить ребенка держать голову и ходить. 

Кстати,  вы пользовались памперсами?  Вы знаете как это приучать после памперсов?  Я уже писала, старший без памперсов в 2,5 года приучился, у меня ушло  полтора года на приучение.  С младшими, которые в памперсах постоянно были - за один день в те же 2, 5 года. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Конечно не может.  Вы же привели пример  полуторогодовалого ребёнка,  у которого мочевой пузырь созрел.  А если не созрел, то терпеть не может.  

Гм... Но с полугодовалого возраста был горшок, на прогулке - кусты, в поездке - потерпеть до туалета/кустов.

Только что, Мерседеса сказал:
12 минут назад, Лысьва сказал:

 

А как можно приучить к контролю опорожнения?   Научите, может это открытие в науке и вы энурез будете лечить? 

У моей дочери не было энуреза, так что тут без меня.

А к контролю как приучить? Элементарно. Пописал перед выходом из дома, пописал перед выходом из любого помещения, перед спектаклем, киносеансом, перед любым ответственным мероприятием.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Кстати,  вы пользовались памперсами?  Вы знаете как это приучать после памперсов?  Я уже писала, старший без памперсов в 2,5 года приучился, у меня ушло  полтора года на приучение.  С младшими, которые в памперсах постоянно были - за один день в те же 2, 5 года. 

У подруг все дети в памперсах и у брата с сестрой. Как приучали к горшку/туалету знаю с их слов. По мне так морока, проще сразу приучить к горшку и не париться, переучивая спустя 2,5 года. Кстати и экономия знатная получится, во! :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×