Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Дейзи сказал:

А мне мой личный опыт важен. И опыт тех мам, чье родительство было в беспамперсные времена, и с памперсами. И уж им я точно верю. 

Кто-то спорит, что с подгузниками проще? Здесь просто пишем, что можно приучить ребенка и раньше без нервов и зассаных диванов. Но почему-то люди спорят, что это невозможно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Иволга сказал:

У меня у сына с года не было мокрых штанов.

А мой вообще без мокрых штанов с рождения был. Только ваш благодаря вам, а мой - памперсам. Я же о приучении к горшку говорю. Как у взрослого. Когда ребенок или сам ходит на горшок или просится. И терпит до горшка. А когда мама угадывает - это не приученный ребенок, а приученная  мама.

13 минут назад, Иволга сказал:

У меня с целью меньше стирать

Ну что вспоминать, как было раньше. Сейчас нет проблем с памперсами. Зачем нужен этот подвиг? Результат у всех по времени примерно одинаковый. 

5 минут назад, Иволга сказал:

Здесь просто пишем, что можно приучить ребенка и раньше без нервов и зассаных диванов.

Да не будет ребенок ам раньше просится. Есть физиологические нормы. Это так же как с чтением. Пока не щелкнет - ничего не поможет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А когда мама угадывает - это не приученный ребенок, а приученная  мама.

Да и логику наших мам я понимаю, или ловить, или стирать, что при отсутствии машинки автомат, тоже сомнительное удовольствие, поэтому и ловили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Кто-то спорит, что с подгузниками проще? Здесь просто пишем, что можно приучить ребенка и раньше без нервов и зассаных диванов. Но почему-то люди спорят, что это невозможно. 

Только не ребёнка, а себя. А ребёнка выдрессировать. Если мама отвлечется, ребёнок заиграется и/или попадёт в непривычные условия, то будет авария. 
Конечно можно. Но у нас редко уважительно относятся к чужому мнению. Неупахавшихся на ниве приучения к горшку мам, считают лодырями. Ну а себя, приучившими в 6 месяцев - героинями. 
Можно вообще не приучать. Ребёнок сам к этому придёт, как мой сын. 
Племянник с 6 месяцев кряхтел «просился», мой в 2.2 пошёл и сделал. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Почему же мой ребенок должен не за несколько раз это делать. Только я его не таскала, а высаживала. Может вы своего и таскали куда, я не спорю

Ребёнок намного чаще мочится, чем взрослый. Как ни назови - таскать, высаживать, ловить, а смысл один - мама на стрёме, при первых знакомых звуках/позах/гримасках хватает горшок и подставляет.

Если получилось так, что до трёх лет малыш ни разу не намочил ничего - значит, раз десять в день это делать? Плюс минус.

19 минут назад, Иволга сказал:

меня с целью меньше стирать.

Сейчас это не актуально. 

Получается, что и высаживание стало неактуально? Тогда зачем про это вообще говорить, когда современная молодая мама, немного растерянная, спрашивает совета насчёт горшка? Зачем вспоминать "а вот мы не ленились, с полугода сажали, мы молодцы и все у нас хорошо". Так и у современных мам и детей всё будет хорошо, только сразу ребенок будет пользоваться горшком от и до сам, без дрессировки мамы.

13 минут назад, Иволга сказал:

что можно приучить ребенка и раньше без нервов и зассаных диванов.

Не ребенка, а только себя. Ребенок спокойно сам соображает, когда время придёт.

И не надо навешивать комплексов плохой мамы тем, кто не бегает с горшком за годовалым ребёнком. Это не нужно ни маме, ни ребёнку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морра сказал:

Вы тоже с полутора месяцев пытались приучить?

Да. Лиса совсем без "аварий" около двух лет стала. Что на неё, что на Георгина смотрю, и понимаю, что еще несколько месяцев, и всё будет хорошо, лишь бы с карантина выпустили...

Георг и терпеть может, и "пипи" и "попапал" показывать и проситься. Но именно, как тут и писали, как струна выгибается при виде горшка. Лиса же с 6-ти месяцев на нем сидела. Кто не верит - могу фотографию предъявить.

4 часа назад, Иволга сказал:

Ребенка просто так не будет колбасить от вида горшка. Сначала силой сажаем, потом кого-то виним. А насчет пяти лет поспорю, сама своими глазами видела такого. В поезде ехали с таким мальчиком. Вполне нормальный, почти двое суток с мальчиком играл рядом с нами, а в подгузнике. Ну там мама такая за все время дороги с ребенком не играла, книжек не читала. Занималась своими делами. Хорошо попутчики с ребенком одного возраста были. 

 

Не всегда...

До Георгина я так же, как и вы считала. Георгин перевернул мои взгляды на детей. До пяти лет, конечно, вряд ли он будет писаться и какаться, но подстраховка в виде памперса на сон будет еще до осени. Георгину в июне 2 года.

4 часа назад, Белый орикс сказал:

ни к чему днями и ночами псыкать ребенка. 

Днями Георг по настроению псыкает, ночами - Упаси Боже! У него сон, как и у меня, тревожный. Я вместе с ним просыпаюсь и кручусь так же. Т.к. он на горшок не пойдёт, его в раковину нести? Потом вставать на уши и рассказывать ему про звездочку, собачку и зайчика? Да ну нафиг, я посплю, а потом, если королевич изволят, пописают в свою раковину и пойдут по своим делам без ущерба для матери.

Лиса была просто ангел - крутится, значит сажаю на горшок. Псыкну, она пописала, и дальше спать. Всё с закрытыми глазами. Я с ней вообще проблем не знала лет до двух, потом некоторые начались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дейзи сказал:

Только не ребёнка, а себя. А ребёнка выдрессировать. Если мама отвлечется, ребёнок заиграется и/или попадёт в непривычные условия, то будет авария. 
Конечно можно. Но у нас редко уважительно относятся к чужому мнению. Неупахавшихся на ниве приучения к горшку мам, считают лодырями. Ну а себя, приучившими в 6 месяцев - героинями. 
Можно вообще не приучать. Ребёнок сам к этому придёт, как мой сын. 
Племянник с 6 месяцев кряхтел «просился», мой в 2.2 пошёл и сделал. 
 

В этой теме наоборот, я никого не считаю лодырем, но и не хочу чтобы меня считали идиоткой с зассаным и нервным  выдрессерованным ребенком. Просто от того, что появились подгузники мало, что изменилось.  Кроме того, что стало проще со стиркой. Все как было, кто-то занимается с ребенком, кто-то нет. Не зависит это от подгузников, стиральных машин и всех благ, которое придумало человечество. Как раньше были мамы у которых дети ходили по полдня в мокрых штанах, так и сейчас есть мамы у которых ребенок ходит целый день в одном подгузнике. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

Все как было, кто-то занимается с ребенком, кто-то нет.

То есть те, кто не занимается бестолковым делом - высаживанием ребенка с года на горшок, вообще не занимается ребенком? :lol: И не важно, что малыш к трем годам знает буквы, цифры, читает стишки и собирает конструкторы/паззлы, главное - мама не сажала на горшок с младенчества, значит  всё, никто не занимается ребенком? Но ни одного довода - зачем это делать в современных условиях, вы привести не можете. Увеличение стирки никого не пугает - есть памперсы, есть стиралки-автоматы. 

О как белопальточность прорезалась :thumb_yello:

5 минут назад, Иволга сказал:

так и сейчас есть мамы у которых ребенок ходит целый день в одном подгузнике. 

А если в двух? Или в трех? Это уже можно называть себя нормальной матерью? Уж на хорошую не надеюсь даже, куда нам в калашный ряд, рыльцем не вышли :lol:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:
19 минут назад, Дейзи сказал:

 

В этой теме наоборот, я никого не считаю лодырем, но и не хочу чтобы меня считали идиоткой с зассаным и нервным  выдрессерованным ребенком.

Вот ни от одной форумчанки, не приучавшей ребёнка с полугода-года, я не видела такой интонации. 

Объясняют биологические процессы. Не может новорождённый сесть и взять ложку, не может в год читать. Не может ребёнок прежде освоения погремушки собирать пирамидку. Всему есть свое время, когда физическое состояние и нервная система дозревают до определенных этапов развития человека. 
Вот контролировать выделительную систему дети могут в возрасте от 18 до 36 месяцев жизни. 
Такой большой промежуток от того, что все по-разному развиваются и созревают. 
Поэтому приучение - это выработка условного рефлекса на определённые раздражители. Исчезают раздражители, изменяются условия - рефлекс исчезает. Да, как вам неприятно это слово - это дрессировка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лысьва сказал:
5 часов назад, Морра сказал:

Вы тоже с полутора месяцев пытались приучить?

Да. Лиса совсем

Месяцев??? Зачем так рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бутки сказал:

Месяцев??? Зачем так рано?

Чтобы привыкла! Затем, что заморочиться больше нечем было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Кто-то спорит, что с подгузниками проще? Здесь просто пишем, что можно приучить ребенка и раньше без нервов и зассаных диванов. Но почему-то люди спорят, что это невозможно. 

Ну невозможно, так невозможно. Исчезни сейчас подгузы, и сразу станет возможно. Просто не надо, только и всего. 

Кстати, приучать ребенка к году и начать приучать в год - это разные совершенно вещи, и второе да, не невозможно, но очень трудно. 

В этой, кажется, теме писала форумчанка, у которой ребенок памперсы не признавал и на горшок чтобы посадить, уже был большенький - не садился ни в какую. Она бедная слезами плакала, вся квартира провоняла - ребенок по углам писал - и сделать не могла ничего. Знать бы заранее, с роддома бы наверное приучила проситься. 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть те, кто не занимается бестолковым делом - высаживанием ребенка с года на горшок, вообще не занимается ребенком? :lol: И не важно, что малыш к трем годам знает буквы, цифры, читает стишки и собирает конструкторы/паззлы, главное - мама не сажала на горшок с младенчества, значит  всё, никто не занимается ребенком? Но ни одного довода - зачем это делать в современных условиях, вы привести не можете. 

Отвечу за @Иволга, мне например было бы удобнее, чтобы ребенок в 2 года пользовался горшком по полной программе. Вот сейчас если б был маленький ребенок у меня - то мне так было бы удобней, чтобы я о его туалете вообще не думала. Не надо мне памперсов, которые надо покупать, менять - что тоже, если ребенок где-то не дома обделался, ни разу не фиалково - найди место, вытри ребенка, переодень, нанюхайся... ой нет, спасибо. Нафиг такое удобство. По мне, попросился, пописал, покакал, попу вытерли и свободен. 

В конце концов, детей так же приучают одеваться, есть ложкой, пить из чашки, читать учат. 

36 минут назад, Spa сказал:

Да не будет ребенок ам раньше просится. Есть физиологические нормы. Это так же как с чтением. Пока не щелкнет - ничего не поможет

Кто рано приучает, дети и едят сами, и читают, и все щелкает. И без истерик обходятся. А кто нет, у тех в 7 лет ложку не берет, к школе ни одной буквы не знает и в 10 лет бабушке ножку подает, чтоб носочек надела. И сами все это делать учатся уже через не хочу, слёзы и ругачки. 

Я сильно ленивая мама, мне проще за месяц надрессировать, чем годами со ссаньем носиться и ждать, пока созреет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Иволга сказал:

 Здесь просто пишем, что можно приучить ребенка и раньше без нервов и зассаных диванов. Но почему-то люди спорят, что это невозможно. 

Возможно, но зачем?  Ладно, раньше это было актуально, но сейчас то можно уже забыть это пссс и держание над тазиком и не прививать молодым мамам лишних комплексов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морра сказал:

чтобы ребенок в 2 года пользовался горшком по полной программе

У меня пользовался в 2 года и 3 месяца. Не высаживала, не псыкала, ни-че-го. Разница в 3 месяца - настолько важна и показательна, чтобы ночами с горшком бегать к кроватке, днем бдить? Тут писали - в 2 года и 2 месяца ребенок сам стал пользоваться горшком. 

11 минут назад, Морра сказал:

если ребенок где-то не дома обделался, ни разу не фиалково - найди место, вытри ребенка, переодень, нанюхайся... ой нет, спасибо. Нафиг такое удобство. По мне, попросился, пописал, покакал, попу вытерли и свободен. 

Так а где пописал/покакал? В общественном туалете - один все равно не справится, да там памперс в виде трусиков сменить проще, чем выкладывать туалетной бумагой сидушку. В кустах - то же самое, держать надо на весу, еще и замечаний насуют прохожие B)

11 минут назад, Морра сказал:

Я сильно ленивая мама, мне проще за месяц надрессировать, чем годами со ссаньем носиться и ждать, пока созреет. 

Какими годами? 2-3 месяца вся разница. И никакой дрессировки.

11 минут назад, Морра сказал:

Кто рано приучает, дети и едят сами, и читают, и все щелкает.

Нет, не щёлкает. Хоть заприучайся. Физиологию еще никто не победил. То, что вы двухмесячному ребенку сунете ложку в руку - это никак не поспособствует его навыкам кушать самостоятельно. Всему своё время, как и ложке, так и горшку. 

10 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Возможно, но зачем?

Никто не знает, не ответит, но надо, иначе - не мать и ребенком не занимаешься :D

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Просто не надо, только и всего. 

А зачем? В чем сакральный смысл? Это как продвинутые бабушки вопят, что ДЕТСКОЕ в машинке стирать нельзя! Во у людей заморочки!

 

6 минут назад, Морра сказал:

Знать бы заранее, с роддома бы наверное приучила проситься. 

Ну да, а проситься бы начал в три года как все.

7 минут назад, Морра сказал:

В конце концов, детей так же приучают одеваться, есть ложкой, пить из чашки, читать учат. 

Никто не учит читать в месяц, ну как-то мозгов хватает, что учить можно и в месяц, но в два месяца результата никто не ждет,  так же и с горшком, и из чашки пить в месяц никто не учит, всему свое время.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

То, что вы двухмесячному ребенку сунете ложку в руку - это никак не поспособствует его навыками кушать самостоятельно.

Зато можно получить на лбу живописный синяк.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морра сказал:

мне например было бы удобнее, чтобы ребенок в 2 года пользовался горшком по полной программе.

Мой ребенок к 2 годам пользовался горшком по полной программе без проколов. Только начала я в его 20 месяцев, когда он был готов. Вы с какого возраста начали? Сравним? Я говорю о полном приучении, когда ребенок сам садится на горшок без напоминаний.

11 минут назад, Морра сказал:

если ребенок где-то не дома обделался, ни разу не фиалково - найди место, вытри ребенка, переодень, нанюхайся... ой нет, спасибо

А если он без памперса это лучше пахнуть будет? И вытирать ребенка не нужно?

11 минут назад, Морра сказал:

Кто рано приучает, дети и едят сами, и читают, и все щелкает.

Пок5а ребенок не будет готов ничего не щелкнет. Вы же младенца читать не учите? 

12 минут назад, Морра сказал:

Я сильно ленивая мама, мне проще за месяц надрессировать, чем годами со ссаньем носиться и ждать, пока созреет. 

Вы очень трудолюбивая. Столько времени ребенка высаживать... Лично для меня это очень сложно. Я с таким не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Я с таким не сталкивалась.

Я сталкивалась, сын плохо спал, очень, случайно обнаружили (в год), что без подгузника он спит лучше, пришлось снять, проблема мокрых пижам ушла через год. А вот ночью на горшок сын сам не вставал, начинал или плакать, или разговаривать (это когда старше стал), осознанно в туалет ночью сходил лет в восемь наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морра сказал:

Кстати, приучать ребенка к году и начать приучать в год - это разные совершенно вещи, и второе да, не невозможно, но очень трудно. 

Я сильно ленивая мама, мне проще за месяц надрессировать, чем годами со ссаньем носиться и ждать, пока созреет. 

То есть,вы к году приучили за месяц? В 10 месяцев начали, в 11 закончили и он без осечек стал сам садиться на горшок? До года ещё и ходят ногами не все, плохо представляю младенца, который подполз к горшку, снял штаны, сел, сделал дела , оделся и дальше пополз.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра зарекалась я в эту ветке ходить, нет поперлась для чего-то. Здесь никому ничего не докажешь. Мы просто дрессировали своих детей, нервные мамы с вечным пись-пись и обоссаными диванами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Мы просто дрессировали своих детей, нервные мамы с вечным пись-пись и обоссаными диванами. 

Именно так, а что вы еще делали? Так же растили меня, так же мою маму, а что делать? Или стирать или писюкать, но сейчас в современных реалиях это зачем? зачем стирать руками если есть машинка? Зачем готовить на костре если есть плита?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

но сейчас в современных реалиях это зачем?

Две страницы назад

9 часов назад, Белый орикс сказал:

А зачем? С какой целью?

Ответа так и не было :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ответа так и не было :) 

Ну тогда это из серии - Бог терпел и нам велел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Именно так, а что вы еще делали? Так же растили меня, так же мою маму, а что делать? Или стирать или писюкать, но сейчас в современных реалиях это зачем? зачем стирать руками если есть машинка? Зачем готовить на костре если есть плита?

Спорить не буду так как не знаю как вас растили. Может вас и дрессировали, но меня просто учили и я учила своего сына. Не только на горшок ходить, но и многое другое. И дети не животные, чтобы говорить, что их дрессируют.  А в современных условиях не все могут позволить себе  покупать ребенку подгузники до трех лет. Да и до двух тоже.  А если напишет кто, что можно научить ребенка раньше, тут же заклюют его, а зачем, а смысл. И если у вас есть машинки -автомат и вода из-под крана это не значит, что это есть у каждого жителя России.  Не все живут в Москве при всех удобствах. А отмывать попу ребенка с размазанным по ней .... в тазике, когда у тебя вода из колодца, это еще то удовольствие.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Иволга сказал:

А в современных условиях не все могут позволить себе  покупать ребенку подгузники до трех лет. Да и до двух тож

Я не думаю за все человечество, я очень благодарна сыну за то что у него не было неприятия горшка. но детей которые орут дурниной, выгибаются и просто не хотят, в девять месяцев понимать, ЧТО от них хотят, я тоже знаю. Итог у всех один к четырем годам дети вполне самостоятельно справляются со своими делами, родители им нужны чтобы свет в туалете зажечь.

 

15 минут назад, Иволга сказал:

А если напишет кто, что можно научить ребенка раньше

Если ребенок (голова ребенка) созрела, то можно, читать тоже учатся от четырех до семи лет и все это НОРМА, но пока мозг не созрел, можно четырехлетку хоть как учить, невроз будет чтение нет.

15 минут назад, Иволга сказал:

И если у вас есть машинки -автомат и вода из-под крана это не значит, что это есть у каждого жителя России.  Не все живут в Москве при всех удобствах

Я очень часто говорю, меня не волнует есть ли жизнь за МКАДом, вот совсем.

15 минут назад, Иволга сказал:

А отмывать попу ребенка с размазанным по ней .... в тазике, когда у тебя вода из колодца, это еще то удовольствие.  

Не знаю, не пробовала, но для этих случаев и есть инструкция от бабушки, как на протяжении двух лет бегать за ребенком с горшком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Я очень часто говорю, меня не волнует есть ли жизнь за МКАДом, вот совсем.

Ну не волнует и не волнует, только форум МКАДом не ограничен. Поэтому кого-то ваше мнение не волнует. Всего доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×