Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Идущая по краю пропасти

Не надо до истерик доводить, послушайте совета. Я тоже как курица-наседка за сыном с горшком бегала, да и все домашние. Мне кажется, его уже воротит от одного слова "горшок". Наделает дела в штаны и идет с виноватым видом. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Просто сейчас мы гостим всё лето у родственников и мне стремно отпускать дочку в простых трусиках, надует на диване, мало ли какая реакция у хозяев будет...

Буду периодически напоминать про горшок, но без фанатизма.

Крикуша

Совсем не надо напоминать, тем более ребенок не на своей территории.

Надо напоминать, надо и "не своя территория" тут будет скорее плюсом, чем минусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 2,3г почти. Освоили горшок на пописы за 3 дня. Сначала какое то время приучала в ванной стоя писать, при этом приговаривая пись-пись. Когда понял взаимосвязь между пись-пись и самой струёй, то стала ему подставлять горшок всё в той же ванне стоя.

Далее уже просто в помещении ванной (у нас совместный санузел) я снимала трусики и подставляла горшок. Писает исключительно стоя. На горшок не содится. А какает пока в трусы sad.gif

Рыжий бес

вот с покаками было сложнее, этому уже в саду обучали.

Вы не знаете как?

Вчера была на собрании в саду, сказали конечно приучать к горшку. Мой даже попросился писать и сходил в детский унитазик, потом очень гордо по группе бегал. А вот в большими делами пока швах.

На улице, я уже писАла, мы писаем в кустиках в баночку. баночку на выброс. Но на улице он писает крайне редко, я подгадываю с питьём и прогулками. Пока есть такая возможность. И ведь понимает. А вот какает в штаны. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Вы не знаете как?

Да просто, после каждой еды их организованно высаживают на горшки. И все сидят, даже мой, который дома от горшка шарахался, сидел как миленький за компанию. ВСЕ же сидят! Коллектив страшная сила! smile.gif

А потом и дома начал активно пользоваться, почти без промахов.

Стоя писать моего тоже в саду научили, когда в младшую группу перешли, там горшков у них нет. Как - не знаю, не спрашивала, но очень умело свой "краник" держит. Может тоже, на других насмотрелся... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Вы не знаете как?

Да просто, после каждой еды их организованно высаживают на горшки. И все сидят, даже мой, который дома от горшка шарахался, сидел как миленький за компанию. ВСЕ же сидят! Коллектив страшная сила! smile.gif

clap_1.gif Именно так! А потом дома -то уже понял, что негоже с какУшками в штанах ходить, мой то вообще брезглив, малейшая грязь, бежит орет, чтобы его умыли/вытерли. Но промахи тоже иногда бывает. Это они в саду самостоятельные, а дома - надо же крикнуть: "Мам, какать" и мама должна прибежать, штаны снять... laugh.gif

Танюша55

Стоя писать моего тоже в саду научили

А наших только начали. Но Темыча папа уже научил до... Помню первый раз они пошли в кустики, муж кричит: "Кать, да как тут стоя-то, у него еще ничего не выросло для этого". laugh.gif Потом он его чуть вперед стал наклонять и все получилось.

А сейчас дома мы прикольно пИсаем. Сядет рядом с горшком, писюн вытащит и целится в горшок. Вроде де бы и не на горшке, но и не стоя, никак не решит, как ему удобнее. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Что писить в трусы плохо, надо на горшок или в туалете...но как об стенку горох! Он сразу говорит, что в горшок не хочет.

Забей. Не говори про горшок. Сам дойдёт. Кстати, он видит как ты или муж в туалет ходите? Мой просто пару раз заходил в туалет когда помладше был. Я, конечно, научила, что в туалет заходить нельзя если там кто-то есть. А то что он увидел когда заходил я использовала тоже с пользой: говорила и говорю ему, что дела свои можно делать не только на горшок но и в унитаз. Приятельница так вообще дочку сразу на унитаз научила ходить, девочка от горшка категорически отбрыкивалась.

Мне жизненно важно, чтобы он до конца лета нормально в туалет ходил. Иначе холода начнутся и я разорюсь на памперсах для двоих детей!

Маш, ну а если не научишь? И что? Ну да, траты, я прекрасно понимаю. Но на улицу за это ты ж Мирона не выкинешь и носом в лужу как нашкодившего котёнка не натыкаешь. Так что просто успокойся: всё будет тогда, когда время придёт. Паренёк он у тебя взрослый, явно видно что очень смышлёный. Поэтому всё будет хорошо. не ставь ты перед собой и перед сыном такие жёсткие рамки: научить, мол, до такого-то срока. Как угодно, кровь из носу, но научить. сын чувствует твоё давление на него, может из упрямства ещё дольше отказываться от горшка чем если бы не наезжали на него.

Крикуша

кстати, многие даже приученные к горшку дети (до пяти лет) начинали писаться с появлением в семье малыша и это норма!

Факт. Мы сейчас такой этап проходим. правда не писается а какается. Уже дважды было, что не успел на горшок (или не хотел специально садиться - я толком не разобрала в чём была причина). Тут причины глубоко. Обычно в подсознательной ревности мамы к младенцу и попытка стать таким же как новорожденный чтобы вернуть мамино внимание в полной мере.

Не ругаю. Просто люблю сына ещё больше - он ведь тоже несколько страдает что внимания маминого к нему меньше стало.

У кумы тоже такой период был у старшего когда младшая сестричка родилась. Тоже пережили спокойно и не вспоминают теперь.

morfik

С того времени прогресс только в том, что какает строго на горшок. Начал проситься. А вот с пописать вовремя проблемы. Мне ужасно стыдно об этом писать.

Марин, раз прогресс есть (а куда ему деться, по-любому прогресс бы появился, у тебя ж умничка сын), то не переживай за пописы. Научится. Он просто до конца ещё своё тело не чувствует. Может где-то ещ упрямство играет. А ещё бывает если наезжают, то неспециально получается хуже. То есть хочется лучше сделать, но начинаешь нервничать и только портишь дело. Так и ребёнок может: будет хотеть сделать так чтоб мама была довольна, но из-за этого начинает нервничать и писает/какает не туда не успев добежать. И тогда появляется вина перед мамой. И такой стресс усугубляет с каждым днём проблему. Но если малыш видит, что несмотря на это мама его любит и не ругает (ну разве что ИЗРЕДКА спокойно про горшок ненавязчиво напомнит), то и причин нервничать и чувствовать вину становится меньше. Ну а в спокойном состоянии проще выполнять дело. В данном случае - контролировать позывы своего тела. Как-то так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

А в сад вы не пойдете в этом году?

Неа, в следующем пойдем. Ему 3 г 8 мес будет. Ну к этому времени, я надеюсь, точно научится music_whistling.gif

Я не сильно наседаю на него. Попробовала несколько раз насильно посадить - получила истерику. Теперь не пробую даже, просто каждый раз объясняю, что нужно на горшок писать/какать. Нас с мужем в пример привожу,что мы в туалете дела все делаем.

Инна_аннИ

Кстати, он видит как ты или муж в туалет ходите?

Видит конечно, ко мне вообще всегда вламывается. У нас замка нет, так что я уже забыла, когда спокойно одна в туалет ходила shiz.gif И в туалете я с ним все проговариваю. Он знает, зачем мы туда ходим. Но когда предлагаю попробовать ему - он отказывается и убегает.

Ладно, отпущу ситуацию. Пока буду покорно лужи вытирать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Ты сажаешь его на горшок? А может попробовать стоя показать?

Он не садиться писать, давно уже только стоя. Правда я горшок подставляю, а не он писю держит. В унитаз категорически отказывается. У нас есть подставка для этих целей. Он говорит, что унитаз для мамы с папой, а его горшок. tongue_ss.gif

В сад пойдем в сентябре. Хотелось бы научить до этого времени.

И я не совсем точно написала. Женя просится, но только после того, когда уже писнет в штаны. Соответственно в горшок мы писаем, но трусы-то все равно мокрые и менять приходится. А вот сказать вовремя почему-то никак не получается. Может действительно пережали его. Педиатр не видит в этом проблемы, говорит заигрывается. Пойдем на неделе к урологу для сада, спрошу и у нее.

Инна_аннИ

А ещё бывает если наезжают, то не специально получается хуже. То есть хочется лучше сделать, но начинаешь нервничать и только портишь дело.

Кстати, да. Может и так быть. Изредка у него получалось сказать вовремя, очень хвалила его за это. Но пока это единичные случаи.

Буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу отписаться.

Взяла я себя в руки все-таки и не взяла в дорогу памперс. Вернее вру, памперс одели, но сын в 5 утра в машине закричал, как он хочет пИсать и мы его совсем сняли. Могу сказать, что я не одеваю сейчас. Да, бывает не просыпается, бывает опИсается, но мне как-то легче стало. Памперсы оставшиеся отдам, чтобы не было искушения.

Кстати, под отучение от памперса, отучили от бутылки ночной. Я очень рада... bb.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как ребенка к горшку приучить? Нам 2 года и 4 месяца, не просимся совсем. Про памперсы забыли давно, еще год назад, я просто регулярно сынишку высаживаю на горшок и все. К слову сказать, терпеть он уже умеет, если уписался, значит или я проморгала время горшка, или воды напился, т. е. терпел-терпел и не вытерпел. Но вот чтобы самому хоть как-то дать маме знать, что в туалет хочет - это никак.

Причем ночью просится, начинает хныкать, ворочаться, значит надо в туалет. Он у нас еще не разговаривает, по своему болтает и все. А с покакать вообще проблема. Только в штаны все. Даже если вижу, что хочет, мнется, пытаюсь посадить на горшок или унитаз (у него там своя маленькая сидушка есть), то все, не хочет. Или вскакивает с горшка сразу или упирается, не дает себя на него посадить. Сильно настаивать боюсь, он потом может вообще в туалет не сходить. Сейчас вообще начал какать так, чтобы я не видела. Вроде вот играл, все нормально, через две минуты подходит - ужу в штанах "сюрприз".

Если честно, я бы сильно не переживала, знаю, что это все равно придет, научится, говорить начнет и просится начнет (по крайней мере я на это надеюсь!). Но нам в сентябре идти в садик, а там не очень любят таких деток. Это я знаю по отзывам подруг, которые уже водят своих детей в тот садик, куда мы пойдем. Вот что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

Мой сынуля на 14 дней младшего вашего. Ситуация с горшком один в один, только какать он просится. Писать-нет. Писнет чуть в штанишки и ходит, ждет, когда я его посажу на горшок. Нам в сад в августе. Воспитатель уже спрашивала, просится ли он на горшок. Я ей все честно сказала. Пока не переживаю по поводу туалета в саду, потому что их там высаживают на горшки по часам, да и сменные штанишки будут. А воспитатели всегда чем-нибудь не довольны, да и это их работа- обучать детей умениям и навыкам. Сын даже сам есть отказывается. Не берет ложку в руки и все тут-приходится кормить. Чего только не пробовала- не помогает. Только на сад вся надежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

У нас было то же самое и с горшком, и с ложкой. Сразу про это сказала заведующей, когда оформляла документы, с воспитателями говорила. На адаптационный период разрешили памперсы, тем более, что деть почти не говорил, толком не мог попроситься. А потом как-то очень быстро и заговорил, и есть сам стал, и к туалету приучился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На адаптационный период разрешили памперсы, тем более, что деть почти не говорил,

Подгузники мы не носим с 1 г 9мес. Он их сам снимает. Говорит все, но вот просится писать не хочет. Вчера перед сном сидел на подушке и описал ее. Ругаешь его, а он улыбается. Спасибо, хоть какать просится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мотивировать ребенка, чтобы именно ПРОСИЛСЯ пи-пи делать?

Вот и у меня вопрос "как"? У меня старшая дочь просится на горшок начала с 8 месяцев. Сына приучала точно по такой же схеме, но что-то никак. Эх, мальчишки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я поделюсь немножко. Нам сейчас 1,8 уже больше месяца ходим на горшок сами. В квартире два горшка: один в комнате, один в туалете. Так вот не просимся, а именно сами идем, включаем свет(если в туалете), делаем свои дела, а после этого сами же выливаем(вываливаем)) содержимое в унитаз и смываем за собой. Уже и на унитаз пристраивались, но провалились wink.gif

Так вот я долго маялась с этим горшком-даже насильно садили. Получали только кучу визга, вставали с горшка и тут же писали на ковер. Первым стал на горшок ходить кот. Я его сначала шугала, а потом решила что фих с ним лишь бы не на ковер( коту нет года, он еще пакостит). А потом с ребенком начались воспитательные беседы на тему-"Неужели ты глупее Пикселя, что он ходит писать в горшок, а ты где попало?" Возможно ей стало стыдно, но после этого на горшок она ходит сама. Ну и кот туда же) И ковры целы, и дети довольны.

Теперь думаю оказывать услуги населению по дрессировке детей на горшок biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, рано ли радуюсь...

Но похоже сынулька наконец дозрел до горшка! clap_1.gif

Меня многие в этой веточке пугали, что с рождением дочки с горшком регресс будет. А оказалось наоборот. Наверное он вдруг себя почувствовал старшим, взрослым и решил, что пора по человески нужду справлять.

Хотя первые несколько дней было тяжко. Он увидел, что Агата в памперсах и стал настойчиво требовать и ему их надеть. Выдержала, не поддалась на уговоры.

Уже неделю большую и малую нужду справляет туда, практически без напоминаний. Правда проколы иногда случаются.

Может утром, после пробуждения, по старой привычке пописать на пол.

Видимо пользуется тем, что я не могу это проконтролировать, спит он в отдельной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимохе 2г 9м, и он давно и прочно дружит с горшком. Просится или сам идет и садится. Во время дневного сна писается чрезвычайно редко, а спит от 1,5 до 3,5 часов. Если хочет в туалет, то просыпается. А вот на ночь я надеваю ему подгузник. Утром он битком, я думаю, раза 3 он за ночь писает.

И вот в чем собственно проблема. Мне ждать когда он сможет всю ночь не писать и только тогда убирать подгузник? Или укладывать его в трусиках. Он будет мокнуть, просыпаться, я его переодевать, перестилать. И со временем он начнет просыпаться и ночью на пописать? Какой вариант будет эффективней?

Вроде и ночью прыгать не охота, и с подгузниками как бы не переборщить. А то будет до армии в памперсах спать laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

У нас то же самое было.

Вот это

укладывать его в трусиках. Он будет мокнуть, просыпаться, я его переодевать, перестилать. И со временем он начнет просыпаться и ночью на пописать?

нам не помогло, слишком крепко спал и частенько и не просыпался, что мокрый. Будить его ночью на горшок - не вариант ни для меня, ни для него. И мне тяжело и от него скандал будет.

Были периоды, что просыпался сухой несколько дней, укладывала без памперса (прошлым летом). Стал опять писаться (осенью) - опять стала надевать.

Ну вот где-то с мая (с возраста примерно 3 года и 4 месяца) памперсами на ночь не пользуемся совсем, хватает "терпелки" на всю ночь. Но он и днем стал реже писать. Вырос, наверное smile.gif Иногда ночью приспичит - просыпается просится, или вообще молчком сбегает.

Какой вариант будет эффективней?

А тут вам никто не скажет, пробуйте по всякому. Может, вариант с переодеванием поможет, может, будить ночью на горшок. Не поможет - отложите на какое-то время, памперс снова наденьте. Ну и пить на ночь поменьше давайте.

Вроде и ночью прыгать не охота, и с подгузниками как бы не переборщить.

Не переборщите no_1.gif Те случаи, где дети до 5 лет и более писаются - там скорее проблема в другом, чем в памперсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Мой тоже в три года перестал ночью писаться. Все нормально будет, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Флер де Лиз

Ой спасибо, успокоили. Значит не будет даже до школы в подгузнике спать smile.gif . Оставлю подгузники. Мне тоже ночью спать охота, а не с мокрыми пеленками бегать blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я со своей радостью поделюсь. То, что дочка становится все больше самостоятельней, для меня, слишком любящей личное пространство, огромное облегчение!

Маше 2 года и семь месяцев. Полгода назад купила ей ярко-красный горшок. Поначалу дочка с удовольствием на него садилась. Но, есстественно, по прямому назначению использовать горшок не получалось у нее. Потом эта игрушка ей надоела, и при моих попытках усаживания начались истерики с криком "я не хотеть! Пампес одеть! " В смысле, "кончай мама, мается ерундой и срочно одень мне памперс! ". Ну что ж, маленьким девочкам надо уступать, пришлось горшок убрать.

Немного грызла меня неудовлетворенность, поскольку дочка у меня сообразительная, да и родственнички мужа частенько подкидывали дровишек в костер - а че это Маша до сих пор в памперсах?

Но я вдруг вспомнила слова уважаемого у нас в городе педиатра: "Рефлекс отправления вырабатывается только к трем годам. Не надо от своего ребенка требовать

невозможного, придет время, и он станет писать и какать сам, без твоей подсказки, туда, куда положено. Не бойся, до 18 лет памперсы точно снимет! - смеялась она над моими страхами.

Говорила она мне это 9 лет назад, когда моему старшему сыну было 1,5 года.

Ну что ж, профессионал в своем врачебном деле, как всегда, была права.

Приехали мы недавно из тяжелой, дальней поездки (за две недели проехали на машине 5860 км). Все время дочка была в памперсах. По приезду решилась заново на пляску с горшком. Нет, сначала походила по магазинам в поисках чего-нибудь креативненького: искала горшок с музыкой, игрушками. Но отдавать 2,5 тысячи рубликов за такое чудо что-то не захотела.

Спокойно, без истерик, усадила ребенка на тот-же самый ярко-красный отправитель детских радостей. И о чудо! Деть пописала, поделилась радостно с папой: я пися! Два дня я подтирала за ней сикушки по квартире, благо ковров у нас нет. Прошло пять дней, дочь исправно сама!, без напоминаний, писает и какает в горшок. Правда, на ночь все еще одеваю памперс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я отмечусь. Скорее, за советом notworthy.gif

Сегодня перед сном ребенок бегал голопопиком, начал писать на пол. Сам остановился, сказал, "тфу, кака". Я ему принесла горшок, он сам сел на него, посидел полминуты и встал, но писать туда не стал. Надела подгуз на ночь минут через 5, сразу надул туда.

Это первый раз он сам сел на горшок. До этого сидеть отказывался, хотя несколько раз я его подлавливала стоя. Теперь вот думаю, как бы не спугнуть ребенка, как поощрить и закрепить результат. Еще наверное горшок надо другой купить, кажется, на этом ему неудобно, слишком низкий g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока отпустилк ситуацию. blush.gif Сыну 1,9 и он ни в кукую на горшок не садится, это после года у него началось. Орет, изгибается. По большому просто ловлю, вижу что процесс пошел и в нужный момент - хоп! и сажу)))) когда говорю, мол где горшок? Или предлагаю сесть и пописать на него - сразу удирает от меня. В день все запасы штанов/трусов уделывает, ночь в памперсе. Уже и муж показывал что надо делать с горшком и все бестолку sad.gif напрудит на пол и говорит кака и ая-я-й!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garlika

Моему год и семь, у нас были проблемы, как Вы пишете, не хотел садиться на горшок ни в какую. Я тут сама, конечно, виновата, когда нужно было начинать присаживать (в год где-то мы пытались), он не хотел, я и отложила до лучших времен. Дальше стало хуже. Потом стал сидеть на горшке с книжками и прочими развлекухами, по сорок минут сидели, а он так и не писал. Скажу страшную весчь - за год и семь месяцев мой деть написал в горшок ДВА раза.

Где-то неделю назад папа из чистого любопытства посадил его на унитаз и вуаля, за все это время, ттт, буквально один раз в день в колготки надует, а не пятнадцать, как раньше. Не просится, точнее, просится, когда уже в колготы начинает писать, а так мы его сами где-то пару раз в час ведем в туалет. Там, извините за подробности, даже если писать не хочет, но пару капель выдавит, а на горшке наоборот, зажимался сидел. Спит, правда, в памперсе, и гулять на улицу тоже одеваем, сейчас холодно, не хочу его на улице присаживать.

У меня уже паника с этим гребаным горшком была, по столько времени с ним сидели, а он встанет и тут же напрудит рядом.

Надеюсь, теперь все наладится, не сглазить бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я похвастаться - Мирон подружился с горшком, ттт, чтоб не сглазить. Приучать я начала поздно - почти в 2 попробовали ходить на отдыхе в трусах, писал в них hmm.gif . Дома ходили в памперсе, после сна только сажала в горшок- писал. Но иногда просыпался в плохом настроении и категорически отказывался садится на горшок. Я ему часто говорила, что он большой, что большие мальчики на горшок писают и т.п.

А недавно муж заболел и был дома. Говорит - будем в трусах ходить. Первые 2 дня случались осечки, Мирон писал в трусы. Потом начинал писать - и сразу бежали на горшок. И вот 2 дня сам говорит, что писать хочет и бежит в ванную. На это все ушло - 1 неделя, просто созрел Мирон до горшка, я рада очень wink.gif . Понимаю, что будут еще осечки, иногда по утрам требует одеть памперс вместо трусов, но начало положено, теперь уж будем и дальше закреплять результат. на ночь одеваем памперс, на прогулку- тоже. Но то, что дома без них - уже экономия wink.gif

Особенно меня радует, что говорит - писать и бежит на горшок wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×