Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

которые в 2 года только посадили на горшок, а через 3 месяца уже забыли дорогу в магазин за памперсами. 

Знакомят раньше, но только предлагают и рассказывают, никакого специального высаживания нет. Фото есть у меня, сыну года нет, сидит, улыбается :D Ну а толку, все равно после двух освоил полностью.

Если только бабушки не начинают давить - мои с года приучены были, а твои в два не умеют. Приучены, ага))) Бегать с горшком за наморщившим лоб ребёнком приучены мамы и папы, это да, а ребенку без разницы - не посадили на ночную вазу, значит - меняйте приученному штаны.

37 минут назад, малинка_29 сказал:

Но до 3-4 лет в памперсе? Для меня это все же слишком долго. 

В три года ребенок созрел, он умеет удерживать мочу и терпеть позывы к дефекации. Если ребенок здоров, то в три года памперсы уже ему не нужны, но если надевают - какая-то причина в этом есть.

Большинство в 2,5 года уже пользуются или горшком, или сразу унитазом, почти все - к трём годам. Это здоровые дети, конечно. Есть исключения, наверно, но я с такими не сталкивалась.

Заочно знаю девочку, которая и в 7 лет не пользовалась унитазом, а только горшком, который родители выливали. Но это не означает, что современные 7-летки так делают. Исключения были и есть всегда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2020 в 16:40, Крикуша сказал:

Чтобы привыкла! Затем, что заморочиться больше нечем было.

Было чем. Я училась и работала с Лисой наперевес. Стиральная машина у меня появилась в Лисины два года с чем-то, если не в три, и стирала я всё ручками. Спасибо, что не в проруби. Мы были нищими студентами, приходилось экономить на всем.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лысьва сказал:

училась и работала с Лисой наперевес. Стиральная машина у меня появилась в Лисины два года с чем-то, если не в три, и стирала я всё ручками. Спасибо, что не в проруби. Мы были нищими студентами, приходилось экономить на всем.

 

Я не так чтобы очень нищая была, но когда замуж вышла, машинки не было у меня. Да и справлялись руками, молодая девка, вещей не так чтоб много, отлично все стирали. Бабушка дала мне машинку старую, но надо же было ей сразу почти сломаться - время ее пришло. А новую не купить было - не было их в продаже. "Достать" дорого, надо было ждать пока декрет закончится и я выйду в магазин, получу доступ к дефициту, чтоб "баш на баш" сделать. Вот и было мне важно, один таз белья стирать, или три. Потом купила машинку. Но ведь все равно время надо. С сушкой, правда проблем не было - летом + 40, зимой топят до одури, что балкон открыт. Гладить надо. Одеяла дорогие у меня были, пуховые, не постираешь. Да ну, зачем это ссанье, если можно его избежать? 

Вот и избегали. Ну не трудно же. С четырех месяцев "письпись" над тазиком, ребенок привык, на звук рефлекс сформировался - потом можно было и "авансом" подержать, не дожидаясь аварии. Стала сидеть - стали на горшок сажать. Когда по-большому, тут уж не промахнешься - сразу видно, что ребенок надулся. Если эти процессы в порядке, нет поноса или запора, то и нормально все проходит. Вот не припомню, чтобы я постоянно с горшком наизготовку была. 

Ну и само собой, не было никаких "в год на горшок посадили - выгибается, орет, визжит". В год дети горшок знали, как отче наш. Вообще такой проблемы не стояло. У меня уже полтора года декретный был, не год, так помню, как мамы все радовались этим полутора годам - ребенок в ясли пойдет, уже и кушает сам, и на горшок ходит, не такой маленький, как в год, и ходит и бегает уже хорошо. Если к году ребенка приучали к этому всему, то уж к полутора годам, считалось вообще хорошо, ребенку легко будет ходить в садик. 

Я еще сама по себе такая, не любительница тянуть резину, мне все быстрей да скорей. Есть женщины, которые сокрушаются - ах, как ребенок быстро растет, побыл бы подольше маленьким! А мне наоборот, когда же когда? Скорей бы вырос, сам все делать научился, чтоб не надо было вокруг него бегать круглосуточно. Я помню, у меня дочь еще в год не ходила, так, по диванам и по стенкам, и на четвереньках, так я извелась вся, мне казалось это так поздно! У людей вон в 10 месяцев бегают! У золовки мальчишка в 7 месяцев пошел, вот я ей завидовала! 

Но потом оказалось, что вытащить коляску, все же намного легче, чем идти куда-то с годоваськой за ручку))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холода закончились и с сегодняшнего дня начали приучать Бику к горшку. Накупили гору трусиков, поставили два горшка, с музыкой и без, на выбор. Вот реально для нее это открытие, что из нее что то выливается, с таким удивлением смотрит на сделанную лужу. Ну, посмотрим как оно пойдет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Бутки сказал:

Холода закончились и с сегодняшнего дня начали приуча

О да)) Мы тоже начали. Так то Вику после сна сажали на горшок, она писала. А сегодня убрали ковер, приготовили охапку трусов, стульчик полотенцем старым застелила и с утра ее ловим и сажаем. 

Все равно умудрилась одни трусы в стирку отправить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите советом. Дочке 1 год и 8 месяцев. 

Сейчас по жаре пустила её дома в трусах. Результат ноль. С 1.5 лет иногда сидела на горшке, а так там игрушки жили. 

Вчера решила плюнуть на гигиену и пустила её без трусов гулять, чтоб попробовать поймать момент и у садить на горшок. Получилось. 

Со второго раза она поняла, что к чему и вот полтора суток сама ходит на горшок и большое дело и малое, хлопает в ладоши, моем горшок. Сделали ритуал. 

Я пальцы скрестила, неужели так легко может быть. 

Но назрел вопрос. Завтра хочу попробовать трусы одеть и показать как снимать перед тем, как сесть на горшок. Или рано и дать ещё пару дней голышом побегать? 

И ещё больший вопрос, стоит ли через неделю ехать на дачу, там без трусов точно не подходишь, если одеть памперс на 2е суток, не будет откат? 

Или перенести поездку на неделю, чтоб закрепить дома результат? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Буренка сказал:

Но назрел вопрос. Завтра хочу попробовать трусы одеть и показать как снимать перед тем, как сесть на горшок. Или рано и дать ещё пару дней голышом побегать? 

Возьмите ее с собой в туалет и покажите, как надо снимать трусы и писать. Обычно сразу доходит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морра сказал:

Возьмите ее с собой в туалет и покажите, как надо снимать трусы и писать. Обычно сразу доходит. 

Спасибо, с трусами ещё понятно. А на дачу стоит ехать или отложить, для закрепления эффекта? Там в основном на улице, если погода хорошая, а на улице мы памперс носим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буренка сказал:

на дачу стоит ехать или отложить, для закрепления эффекта? Там в основном на улице, если погода хорошая, а на улице мы памперс носим. 

Вы на даче вот прямо на улице, или все же на участке? Да и пусть в трусах бегает и дует в них. Возьмите трусов побольше. Когда попадет в горшок, когда нет, сам принцип поняла, это главное. Или у вас недостаточно тепло, чтоб в трусах бегать? Просто у нас и трусы уже снять охота)) такая жара. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Буренка сказал:

Или перенести поездку на неделю, чтоб закрепить дома результат? 

Попробуйте, а вдруг. Мой постарше (2,2), но никак не спускает штанишки. Он их полностью снимает. Если есть носки и их тоже. Иногда и с криком. Не снимаются, будь они неладны.

Показывали, пробовали. Кивал, обещал измениться, но нет. Потом обратно штаны, трусики тяжело надеть, надо фантазию включать, поэтому часто в футболке ходит :2:, без трусов. Так просторнее что ли.

   Хоть на улице понимает, что надо приспускать.

Вот так пока и живём. Хорошо, что в горшок ходит сам, а то весь пол был облит и обгажен постоянно, кучка там, кучка здесь, как будто коровка живёт дома...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Вы на даче вот прямо на улице, или все же на участке? Да и пусть в трусах бегает и дует в них. Возьмите трусов побольше. Когда попадет в горшок, когда нет, сам принцип поняла, это главное. Или у вас недостаточно тепло, чтоб в трусах бегать? Просто у нас и трусы уже снять охота)) такая жара. 

Да дача в Ярославской области, там холоднее, чем в Москве. 

Ладно, посмотрим что к пятнице будет с нашим приучением. Но очень надеюсь, что это самое то, дзен словили и теперь только туда. 

Надеюсь на её перфекционизм, ритуал сделан, так что надеюсь трусами его усложним и дело пойдёт. Улица и сон пока что в памперс будут. До весны точно. Сон если что по раньше посмотрю, может дневной уберу памперс, а ночной наверное до весны и прогулки тоже. 

 

Да, трусы я боюсь она тоже будет целиком снимать с себя. Ну трусы одеть не так тяжело, даже если целиком сняла, главное, что дело в горшке. И она сама на него бежит, я лишь изредка,. Если минут 40 не подходила к нему, спрашиваю, не пора ли в горшочек водичку собирать? А так сама бежит как захочет. Понравилось ей, надеюсь не надоест. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буренка сказал:

Надеюсь на её перфекционизм, ритуал сделан, так что надеюсь трусами его усложним и дело пойдёт. Улица и сон пока что в памперс будут. До весны точно. Сон если что по раньше посмотрю, может дневной уберу памперс, а ночной наверное до весны и прогулки тоже. 

Ну да, объясняйте, что на улице нет горшочка, поэтому надо памперс, а дома надо в горшочек, как взрослая. Конечно, будут промахи первое время, на улице ребенок забегается и не успеет попроситься. Потом все наладится, не успеете оглянуться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Буренка сказал:

Спасибо, с трусами ещё понятно. А на дачу стоит ехать или отложить, для закрепления эффекта? Там в основном на улице, если погода хорошая, а на улице мы памперс носим. 

Не надо откладывать дачу, за две недели закрепления полноценного навыка может и не произойти, зачем лишать ребенка развлечения? У нас когда остался памперс только на улицу, я перед прогулкой высаживала на горшок, одевала памперс, потом примерно знала, сколько может терпеть, часа 2 точно могла, через это время шли домой и опять высаживала на горшок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Буренка сказал:

Но назрел вопрос. Завтра хочу попробовать трусы одеть и показать как снимать перед тем, как сесть на горшок. Или рано и дать ещё пару дней голышом побегать? 

А она уже сама снимает хорошо трусы?  Просто у меня Матвей первое время или звал или приносил мне горшок, потому что не очень у него получалось еще снимать и надевать трусы, и в итоге в попытках сесть самому не всегда успевал.

Я брала на прогулку комплект запасных трусов и шорт, когда приучались быть без подгузника  на улице. Пару дней на это ушло, потом уже сам говорил, когда хочет.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Буренка сказал:

Со второго раза она поняла, что к чему и вот полтора суток сама ходит на горшок и большое дело и малое, хлопает в ладоши, моем горшок. Сделали ритуал. 

Ой как славно у вас получилось. Поздравляю! Моей мартышке сейчас 2 года и 1 месяц, никак не получается объяснить ей зачем горшок нужен. Вернее, она соглашается, что писать надо в горшок, но ни разу пока не получилось. Посидит, посидит на нем и убегает с него. Писает либо на пол, либо терпит (я прям вижу, что терпит) и ждет пока я  не сломаюсь и не надену памперс. А насильно ее удерживать на горшке не хочу, чтобы потом она вообще не орала от него. Пару раз накакала в трусы, хорошо, я рядом была, катастрофы не случилось.  Мокрые штаны и даже куча в памперсе ее пока не смущает, может бегать так и даже бровью не ведет. Дискомфорта не показывает. Туго, в общем, приучение у нас идет. Надеюсь, к сентябрю, к садику, что-то получится у нас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Моей мартышке сейчас 2 года и 1 месяц, никак не получается объяснить ей зачем горшок нужен. 

Вот это я и имела в виду, какие плюсы очень раннего приучения - в 2 года  горшок это уже само собой разумеющееся и ребенок точно знает, зачем он. 

Я внукам показывала. Идешь в туалет, ребенок ломится туда. Ну заходи. Смотрит выпученными глазами. Но очень быстро понимает, что тут делают. Тут-то и выходит на сцену горшок. Мол, для взрослых унитаз, а для тебя вот это. Когда получается, радость-то какая у ребенка! 

Я так же и ползать их учила, брала за ноги и за руки и переставляла, показывая, чего надо делать, чтоб получилось. Смешно так. Но помогает быстро. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

очень раннего приучения - в 2 года  горшок это уже само собой разумеющееся и ребенок точно знает, зачем он.

Да, это пока не про нас. Я ей сценки разыгрывала, как ее любимая игрушка писает в горшок, спрятала пипетку с водой и наглядно показала, как котик ее писает и откуда водичка выливается. Дочке очень понравилась сценка. Правда, потом она решила, что водичку эту надо выпить, чего добру пропадать.;) Хозяйственная девчонка у меня.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маша Яблочкина, а попробуйте как мы. Без трусов и в момент писания на пол, посадить на горшок. Может тоже поймает этот дзен.

Ну вот сегодня уже без восторга, но идёт на горшок, я правда напоминаю но она весь день сегодня капризная. 

Трусы она снимать не умеет сама. Тут только я ей помогаю. Причём снять надо целиком. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буренка сказал:

Трусы она снимать не умеет сама. Тут только я ей помогаю. Причём снять надо целиком. 

Бывает дети вообще догола раздеваются, чтоб в туалет сходить, да долго. У кумы мальчишка лет до четырех - залетает с улице, все с себя сдирает, и в туалет. Самый прикол, что выйдя из туалета, требует все чистое! Ага, в бараке без удобств! Попробуйте 10 раз на дню мальчика переодеть! Да орёт и отказывается надевать то что было! Прям битва была. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морра сказал:

Бывает дети вообще догола раздеваются, чтоб в туалет сходить, да долго. У кумы мальчишка лет до четырех - залетает с улице, все с себя сдирает, и в туалет. Самый прикол, что выйдя из туалета, требует все чистое! Ага, в бараке без удобств! Попробуйте 10 раз на дню мальчика переодеть! Да орёт и отказывается надевать то что было! Прям битва была. 

Ох уж эти детки. 

Ну мы вот тоже на горшке сидим с голым низом, ниже пояса даже носков нет. Хорошо ещё футболку не снимает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

Вернее, она соглашается, что писать надо в горшок, но ни разу пока не получилось. Посидит, посидит на нем и убегает с него. Писает либо на пол, либо терпит (я прям вижу, что терпит) и ждет пока я  не сломаюсь и не надену памперс. А насильно ее удерживать на горшке не хочу, чтобы потом она вообще не орала от него. Пару раз накакала в трусы, хорошо, я рядом была, катастрофы не случилось.  Мокрые штаны и даже куча в памперсе ее пока не смущает, может бегать так и даже бровью не ведет. Дискомфорта не показывает. Туго, в общем, приучение у нас идет. Надеюсь, к сентябрю, к садику, что-то получится у нас.

У нас та же история. Поняла для чего нужен горшок, посадишь - натужится, пописает, в ладошки похлопает, но сама никак не показывает, что ей надо в туалет, запросто дует где попало, если посадить не успеешь. Нам1 год 11 месяцев. Приучаемся с 8 июня и все никак.

Изменено пользователем Бутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2020 в 23:15, Бутки сказал:

У нас та же история. Поняла для чего нужен горшок, посадишь - натужится, пописает, в ладошки похлопает, но сама никак не показывает, что ей надо в туалет, запросто дует где попало, если посадить не успеешь. Нам 1 год 11 месяцев. Приучаемся с 8 июня и все никак.

Мне кажется, это абсолютно нормально. Особенно если не ставить себе и ребенку временных рамок. Я с горшком не загонялась совсем. Все равно ребенок в свое время все понял и научился. В год и десять у сына так же как у вас было. То сходит, то не сходит. Меня не напрягало. Потом у нас холодно стало, я хождение в трусах отменила и снова памперс надела. На улицу же надо ходить, да и дома морочиться не хотелось. Потом чередовала по настроению. Главное, ребенок понял, что надо в горшок ходить. Понял разницу между памперсом и трусами. Потом начал отслеживать позывы и снимал памперс так же как и трусы. Потом необходимость в памперсе отпала совсем. Все постепенно. С учетом погодных условий где-то с 2,3 до 2,5 всему обучился. У вас вот приучение на лето выпало, очень удачно. Может и пораньше получится. Ребенок должен дозреть до этого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка примерно с 1,5 лет  начала садится на горшок, но дальше никак не шло - посидит и все. Хотя и дома объясняли, и в садик она ходит уже, там видела, как другие дети на горшок ходят. Показывала, сажала, пару раз только случайно удалось момент поймать. А примерно месяц-полтора назад сама начала ходить, как-то резко, дозрела, видимо. Дома совсем без памперса обходимся, причем, если в трусиках, то может и осечка случиться иногда, если без них - все хорошо, сходит на горшок, потом сама мне приносит, чтобы я вылила и сполоснула. Спит тоже без памперса, если ночью просыпается сама, предлагаю горшок, но это редко, обычно до утра спит и все хорошо. А вот с прогулками по-разному, если тепло, берем запасные штаны, если прохладно - в памперсе гуляет. Думаю купить ей еще один горшок и в машине возить с собой, мы редко гуляем возле дома, обычно едем к морю или еще куда-то, может с горшоком ей там будет привычнее.

Дочке в следующем месяце 2,6 будет.

Изменено пользователем Морской воздух
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я с небольшим отчетом. Три недели у нас прошло с начала вяленького приучения к горшку. Вяленького - в смысле: я сниму с дочки памперс, бегает она в трусах, надует на пол, я надену памперс обратно. Категорически с горшком ничего не получалось. Да и без памперса она бегала в основном не из-за того, что у нас типа приучение, а потому что жалко в такую жару ребенка в памперсе держать. Но сегодня утром, когда я приготовилась опять вытирать лужи за ней - она внезапно сама села на горшок и напрудила в него. А потом через пару часов еще раз. Правда, все это не снимая одежды, но это такие мелочи.:rolleyes: В общем, действительно надо ждать пока в голове у ребенка что-то щелкнет. Пишу это для таких же мамочек как я, когда отчаянно гуглила горшочную тему. Вдруг полезно кому будет. Дочке на днях 2 года и 1 месяц.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь еще:походили мы недельку без трусов, все ок. На даче я не стала морочиться и два дня деть ходил в памперс. Вернувшись домой стала ходить на горшок. 

Через пару дней одела ей трусы, пару раз через трусы писали в горшок, потом научилась звать, чтоб снять трусы. Это больше пугало, потому что дочка не говорит, и надо было пол дня потратить, чтоб научиться понять, что именно это Ааа в районе нахождения горшка означает снять трусы, а не достать печеньку или салфетку со стола. 

Ну мы научились понимать её, теперь все хорошо.

Какаем правда стоя и в трусы, но тут и сын старший этим отличался, до 4 лет где-то стоя и в штаны. Хоть убей. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×