Мессир

Рак. Всё об онкологических заболеваниях.

2 243 сообщения в этой теме

11 минут назад, Черноглазая сказал:

Узи показало узелки еще в груди, это метастазы?

Не обязательно. Там результат в виде Т1M0N0 (цифры разные). Вот посмотрите после M - если 0, то метастаз нет. Как-то так. 

19 минут назад, Черноглазая сказал:

Документов и заключений я еще не видела. 

Ну вот увидите, обратите внимание на это. 

1

Поделиться этим сообщением

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Не обязательно. Там результат в виде Т1M0N0 (цифры разные). Вот посмотрите после M - если 0, то метастаз нет. Как-то так. 

Ну вот увидите, обратите внимание на это. 

Скорее всего на выходных все увижу. На пол года раньше бы обратились, врач сказал, прогнозы более оптимистистичные были. Пол года назад инсульт был у свекрови, восстанавливалась. 

0

11 минут назад, Черноглазая сказал:

На пол года раньше бы обратились, врач сказал, прогнозы более оптимистистичные были. Пол года назад инсульт был у свекрови, восстанавливалась. 

Верьте в лучшее. При РМЖ самые высокие показатели последующей стойкой ремиссии. На сайте МСЭ задавали вопрос, почему именно при РМЖ получить инвалидность труднее всего. Ответ был таков - что очень высокие показатели последующей стойкой ремиссии и полного восстановления. Кстати, даже ампутация груди не всегда обязательна. Убирают узлы через проколы, потом облучение и химия. Да, лечение долгое, надо только набраться терпения и верить в лучшее. Пусть все будет хорошо! 

1

В 18.05.2017 в 15:50, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, даже ампутация груди не всегда обязательна. Убирают узлы через проколы, потом облучение и химия.

Не надо этого. Не надо. Никто не знает, что там останется в тех клетках. В соске. Нужно выбирать - эстетика или жизнь. Много копий сломано на эту тему. Но я доверяю врачам, с которыми консультировалась. Рисков в разы меньше при радикальной мастэктомии.

У меня была да и есть возможность пластики, тогда одномоментной с удалением. Даже квоты выделяют на эти операции. Спасибо - нет. Побольше гарантий мне не помешают. А красота будет потом.

Изменено пользователем Изолента
5

7 минут назад, Изолента сказал:

Не надо этого. Не надо. Никто не знает, что там останется в тех клетках. В соске. Нужно выбирать 1 эстетика или жизнь. Много копий сломано на эту тему. Но я доверяю врачам, с которыми консультировалась. Рисков в разы меньше при радикальной мастэктомии.

Я не буду спорить. Просто лично знаю тех, кому удаляли только узлы. Лет 9 назад и сейчас все ОК. Ну Вы же знаете, тут не говорят "Излечился!" Говорят "Стойкая ремиссия"  Ну там им врачи скажут, как и что будет лучше. Главное, конечный результат - стойкая ремиссия!  

2

17  мая  мы  прошли  медкомиссию  на  инвалидность.  Проходили  с  помощью  " горячей  линии "  и  старшей  медсестры  поликлиники.  У  терапевта  с  боем  выбивали  анализ  на  биохимию.

Сегодня  сестре  очень  плохо,  вызывала  скорую.  Трамадол  не  помогает,  фельдшер  ставила  уже  наркотический  препарат.  Сходили  к  терапевту,  анализы  совсем  не хорошие.  Просили  выписать  гепопротектор  в  капельницах  и  посильнее  обезболивающее.  Она  сказала,  что капельницы  ставят  только  в  условиях  стационара  и  обезболивающее  она  не  может  выписать  другое  без  рекомендации  онколога.  Онколог  будет  завтра  с  16  часов,  терапевт  принимает  до  двух.  Получим  препарат  только  в  среду  после  обеда.

Терапевт  предложила  хоспис.  Сказала,  что  там  не  только  будут  обезболивать,  но  и  прокапают  гепопротектор.  Мы  уже  созвонились  с  хосписом.  Завтра  племянник  должен  приехать  туда  с  документами.

Мнения  у  нас  разделились.  С  одной  стороны,  что  если  даже  лечить  не  будут,  то  хотя  бы  облегчат  состояние.  Срок  пребывания - две  недели.  С  другой  получается,  что  психологически  тяжело  находиться  в  хосписе,  сестра   этого  не  перенесет,  подумает,  что  мы  ею  заниматься  не  хотим  и  спихнули  умирать.

Девочки,  у  кого  лежали  родные  в  хосписе,  посоветуйте,  что  делать.  Класть  или  не  дергать  сестру?

0

1 час назад, Любсик сказал:

С  одной  стороны,  что  если  даже  лечить  не  будут,  то  хотя  бы  облегчат  состояние.  Срок  пребывания - две  недели.  С  другой  получается,  что  психологически  тяжело  находиться  в  хосписе,  сестра   этого  не  перенесет,  подумает,  что  мы  ею  заниматься  не  хотим  и  спихнули  умирать.

Почему спихнули? Это же не навсегда. Это только на две недели, чтобы облегчили ее состояние. Почти то же самое, что в больнице, только там получают стационарное лечение, а здесь - стационарное облегчение. Зачем она будет дома страдать, года там будет гарантированное облегчение состояния. Там помогут. Там вы так же ее будете навещать. У нас такого опыта не было. Но Света @мойниксамыйлучшийвмире говорила, что не надо бояться хосписа, это реальная помощь больному. После которой пациент хоть будет чувствовать себя относительно нормально. Не бойтесь этого! 

1 час назад, Любсик сказал:

17  мая  мы  прошли  медкомиссию  на  инвалидность.  

А саму МСЭ уже прошли? Группу дали? 

0

26  мая  получать  документы,  тогда  только  узнаем  группу.  Сегодня  брали  карту  для  терапевта,  ещё  инвалидность  в  карте  не  оформлена.

0

18 минут назад, Любсик сказал:

Сегодня  брали  карту  для  терапевта,  ещё  инвалидность  в  карте  не  оформлена.

Она в карте не оформляется. Вам выписывают направление по  форме 088/у-06, к нему прикладывают результаты медкомиссии и дают талончик на МСЭ, на определенную дату.  С этим направлением Вы поедете на МСЭ (это не в поликлинике, бюро МСЭ в другом месте) и там будет комиссия. В Вашем случае возможно вопрос будет рассматриваться заочно. Такое тоже бывает. Пусть у сестры будет все хорошо, насколько возможно в ее ситуации. И дай Бог ей ремиссии. 

2

Спасибо,  разъяснили.  Мы  думали,  что  талон  дадут  сразу  в  райсобес.  Оказывается,  опять  надо  ждать.

Сестра  почти  не  встаёт. Только  в  туалет.  Ещё  одного  похода  на  комиссию  просто  не  выдержит.  Хорошо  бы  вопрос  рассмотрели  заочно,  без  неё.  Надо,  наверное,  с  заведующей  поговорить.

1

45 минут назад, Любсик сказал:

Мы  думали,  что  талон  дадут  сразу  в  райсобес.  Оказывается,  опять  надо  ждать.

Ну вот сестре с этим очень повезло. Она прошла медкомиссию, ей на следующий день (в пятницу)  оформили направление и дали талончик на МСЭ на понедельник. Потом в пятницу  уже ближе к вечеру, часов в 5 позвонили из МСЭ и сказали, прийти в понедельник в 12 и не опаздывать. Она пришла на 15 минут раньше и ее тут же вызывали, т.е. на 15 минут раньше. И буквально через полчаса она мне уже позвонила и сказала, что ей дали группу. А когда я проходила, там очень долго приходилось ждать и очередь и само решение МСЭ больше часа сидели ждали. Так что приготовьтесь и к такому развитию событий, в основном везде процедура такая долгая, как у меня. Так что одну ее на МСЭ не отпускайте! Обязательно кто-то рядом пусть будет.  Там дадут розовую справку. А вот пенсию оформлять чуть позже. Они отправят копии документов в пенсионный и возможно не раньше, чем через неделю оттуда придет уведомление-приглашение оформить пенсию. 

У нас немного другая ситуация была. Она лечится там, МСЭ проходила там, в другой области, а пенсию будет получать здесь. Т.е. чуть больше мороки было, но не критично. 

53 минуты назад, Любсик сказал:

Хорошо  бы  вопрос  рассмотрели  заочно,  без  неё.  Надо,  наверное,  с  заведующей  поговорить.

Да, вы можете поговорить, чтобы в направлении написал врач "Прошу рассмотреть заочно" или что она нуждается в комиссии на дому. Но здесь могут упереться МСЭ - они обычно говорят - если сама до туалета доходит, то и на комиссию может явиться сама. Т.е. это зависит только от БМСЭ. Если они придут домой и увидят, что больная может встать с кровати, чтобы до туалета дойти, то напишут рекламацию в адрес врачей. А врачи с ними не любят связываться. 

0

Канцелярская  крыса,  у  меня  такое  ощущение,  что  над  больными  просто  издеваются.  Неужели  нельзя  максимально  упростить  прохождение  комиссии?  Какие - то  препоны  даже  для  тяжелобольных  людей.  Каждая  минута  ожидания  даётся  с  трудом,  но  больного  заставляют  ездить  по  медучереждениям  и  сидеть  в  очередях.

Будем  просить  рассмотреть  заочно,  а  если  на  дому,  то  не  будем  говорить,  что  встаёт.  Её  страшно  везти,  боли  постоянные  и  почти  не  купируются.  Сегодня  она  думала,  что  умирает.

5

2 часа назад, Любсик сказал:

Канцелярская  крыса,  у  меня  такое  ощущение,  что  над  больными  просто  издеваются.  

Когда я проходила комиссию, (но я бессрочную получила еще до нового закона), у меня тоже было такое ощущение. Просто видела, как на закорках мужики затаскивали в кабинет свои лежачих родственников, которые даже сидеть в инвалидном кресле не могли, только лежать. И их тащили в поликлинику, где была выездная комиссия и вот так тащили в кабинет. Сами сотрудники МСЭ говорили " что делать, нам до минимума урезали расходы на бензин и обслуживание автотранспорта и сам автотранспорт сократили втрое!" Как сейчас - я просто не знаю. 

Вы позвоните все же и поинтересуйтесь, за какими документами нужно приехать 27 числа! То ли это уже направление на МСЭ, но почему так долго его делают. И я по срокам допускаю, что все же они решили сделать вам заочно. 10 дней после медкомиссии - очень на это похоже. Хотя бы знать будете, на что там рассчитывать. Т.е. если просить рассмотреть заочно или на дому, то до оформления этого направления. Сейчас уточняйте. 

2 часа назад, Любсик сказал:

Сегодня  она  думала,  что  умирает.

Устраивайте в хоспис, ей хоть полегчает. И еще один важный момент.  Когда узнаете, что там за документы будут 27 числа (просто направление или заочно рассмотрят), узнайте, что вы можете сделать в отсутствии сестры, без нее. И оформите на кого нибудь доверенность на представление ее интересов в МСЭ (нотариусы знают). Потому что порой просто подпись инвалида для МСЭ нужна, а он или физически не может подписать или физически не может приехать, чтобы подпись поставить. А здесь только доверенность. Вот этот вопрос на всякий задайте и держите на контроле - просто для того, чтобы меньше тревожить ее. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
1

3 часа назад, Любсик сказал:

Хорошо  бы  вопрос  рассмотрели  заочно,  без  неё.  Надо,  наверное,  с  заведующей  поговорить.

На последнюю комиссию маме готовили документы именно с трактовкой "заочного рассмотрения" (коряво наверно выразилась). И ездила я, одна. Рассмотрели быстро, меня вызвали получить их обратно, пожелали маме здоровья.. Я не помню, месяц после этого прошел ли..

Это правда было 10 лет назад, сейчас может все строже и официальнее.

0

19 минут назад, Последняя ошибка сказал:

сейчас может все строже и официальнее.

Да, сейчас без доверенности документы не отдадут. Там нужно расписываться за получение справки розовой. Только лично или по доверенности. 

0

Хотели  сделать  доверенность  на  племянницу.  К  сожалению,  мы  уже  опоздали.  Сначала  нужно  вызвать  психиатра  на  дом,  чтобы  он  выдал  справку,  что  сестра  в  адеквате  и  отвечает  за  свои  действия,  а  потом  уже  нотариуса.  Нас  предупредили,  что  если  больной  принимает  опиоиды,  то  психиатр  справку  не  даст.

Дочь  отзвонилась,  в  поликлинике  даже  не  собираются  писать,  чтобы  рассмотрели  заочно  или  на  дому.  Опять  надо  добиваться  через  Минздрав  области.  Уже  никаких  сил  нет  бороться  с  нашей  поликлиникой.

Пока  сестренку  решили  не  везти  в  хоспис.  На  очередь  поставили.  Ей  сегодня  чуть  лучше,   поменяем  обезболивающее,  а  там  видно  будет.

4

В 22.05.2017 в 16:36, Любсик сказал:

С  другой  получается,  что  психологически  тяжело  находиться  в  хосписе,  сестра   этого  не  перенесет,  подумает,  что  мы  ею  заниматься  не  хотим  и  спихнули  умирать.

А вы не говорите, что это хоспис, у нас в РФ это почему то ругательское. Скажите специализированная больница. Что в принципе почти правда.

Просто интересно - платное там пребывание? Эх, я не слышала, чтобы в нашем областном центре был хоспис для таких больных. А ведь это так здорово.

0

В 22.05.2017 в 17:36, Любсик сказал:

17  мая  мы  прошли  медкомиссию  на  инвалидность.  Проходили  с  помощью  " горячей  линии "  и  старшей  медсестры  поликлиники.  У  терапевта  с  боем  выбивали  анализ  на  биохимию.

Сегодня  сестре  очень  плохо,  вызывала  скорую.  Трамадол  не  помогает,  фельдшер  ставила  уже  наркотический  препарат.  Сходили  к  терапевту,  анализы  совсем  не хорошие.  Просили  выписать  гепопротектор  в  капельницах  и  посильнее  обезболивающее.  Она  сказала,  что капельницы  ставят  только  в  условиях  стационара  и  обезболивающее  она  не  может  выписать  другое  без  рекомендации  онколога.  Онколог  будет  завтра  с  16  часов,  терапевт  принимает  до  двух.  Получим  препарат  только  в  среду  после  обеда.

Терапевт  предложила  хоспис.  Сказала,  что  там  не  только  будут  обезболивать,  но  и  прокапают  гепопротектор.  Мы  уже  созвонились  с  хосписом.  Завтра  племянник  должен  приехать  туда  с  документами.

Мнения  у  нас  разделились.  С  одной  стороны,  что  если  даже  лечить  не  будут,  то  хотя  бы  облегчат  состояние.  Срок  пребывания - две  недели.  С  другой  получается,  что  психологически  тяжело  находиться  в  хосписе,  сестра   этого  не  перенесет,  подумает,  что  мы  ею  заниматься  не  хотим  и  спихнули  умирать.

Девочки,  у  кого  лежали  родные  в  хосписе,  посоветуйте,  что  делать.  Класть  или  не  дергать  сестру?

А хоспис и паллиатив это одно и то же? В прошлом году моя свекровь там умерла( 4 января легла прокапаться, сама дошла, 10-го впала в кому и 13-го Ее не стало. Начиная с 10-го всех больных из палаты расселили по другим палатам и там были только мы, родственники. Обычно нас трое было , 2 ее дочери и я. 

Отделение прекрасное! Вся медицинская необходимая помощь, консультации врачей, реанимационные действия, психологическая поддержка - все было. Так как нас было так много, санитарки приходили только полы мыть. Все остальное делали мы сами - подмывали, держали руки под капельницей и тд.

Вроде бы ты наедине с человеком, есть возможность проститься и заодно под присмотром медперсонала. У нас была очень чуткая заведующая отделением и хороший лечащий врач. Повезло.

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти