Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Svetla

А как все утихло и она поняла, что никуда я не пойду (жаловаться, в суд и т.д.), так и началось "выживание" из садика.

и в чем это выражалось?

На день учителя цветы + вазу какую-нибудь. И все. А сейчас? Все ремонты в школах за счет родителей делают. Неправильно это. Так не должно быть.

вы считаете, это воспитатели и учителя должны спонсировать?)))

Это к государству вопрос, какого фига так происходит, что на школу в год столько денег выдают, что директора выбирают - или учебники купить, или пол на первом этаже покрасить. А на все сразу как-то н хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetla

На день учителя цветы + вазу какую-нибудь.

А так же импортную парфюмерию, косметику, кожгалантерею и т.д. и т. п. И не только на день учителя.music_whistling.gif

Мадж [ quote]у меня мама все 10 лет была в родительском комитете, и подарки учителям покупала, и стояли они частенько у нас дома.

drinks_cheers.gif Моя тоже.

А также шторы, полочки, ремонты бесконечные, уборки после ремонтов - все это было на родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в чем-то она права конечно! В том что собирают деньги большие на подарки и постоянно на блгаоустройство, а сами лишь себе люстры и прочую хрень покупают. И с продуктами проблемас.

Обалдеть! Это теперь воспитателю в дом ничего нельзя купить, что бы в воровстве садовских денег не заподозрили.

Да не хочется автору ЗАРАБОТАННЫЕ свои деньги отдавать ПРОСТО ТАК воспитателю. Она лучше на эти деньги ребенку что-нибудь вкусненькое купит, что они у нее лишние что-ли.

В ясельной группе моего сына была мама, которая тряслась над каждой копейкой.

Если она забирала ребёнка из сада перед обедом, то приносила с собой баночки. Няня насыпала в баночки суп-кашу и наливала чай. Всё это мама забирала с собой, ведь за еду заплачено. У меня бы в голову не пришло так унижаться за две гривны ( именно столько родители доплачивают до суточной нормы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

Если она забирала ребёнка из сада перед обедом, то приносила с собой баночки. Няня насыпала в баночки суп-кашу и наливала чай.

Ну это уж вообще за гранью добра и зла.

У нас если забираешь дите непосредственно перед полдником, то вручают этот полдник "на вынос", йогурт или пирожок. Видимо чтобы не заподозрили в наглом присвоении продуктов music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Видимо чтобы не заподозрили в наглом присвоении продуктов

Я бы ещё поняла забрать пирожок или йогурт. Но суп или чай из сада тащить...

Может я, действительно, чего-то не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я лично была свидетелем случая, когда "неугодного" ребенка в садике именно "выпихивали" в коррекционный сад, пытаясь поставить психиатричечский диагноз.

Именно направление к детскому психиатру и было выдано в садике.

Ну, выдать направление и поставить диагноз - это разные вещи. У меня мама работает психологом в садике, так она говорит, что избавиться от абсолютно неадекватного ребенка, "выпихнув" его в коррекционный садик, если родители не хотят, практически невозможно. Им дают направление, а они его не берут. Или не идут к психиатру. И все.

Насчет того, что детям сок в садике не дают... Сейчас у них в меню не сок, а что-то типа ИНВАЙТА shiz.gif так что. может, оно и с лучшему, что не дают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

выдать направление и поставить диагноз - это разные вещи

Понимаете, там мама очень добросовестная. Ей дали направление, она пошла, она же не предполагала, ради чего все это затевается и с чем связано. Получила заключение от психиатра, почитала сама, дала почитать свекрови - педиатру, обе припухли.

Это же все не один день длилось, а несколько месяцев, были и разговоры с заведующей, в которых она недвусмысленно говорила, что ребенку место в коррекционом саду, и еще с разными людьми.

Я еще раз повторяю, что не знаю всех мельчайших подробностей, и могу ошибаться в деталях, но не будет вдова с тремя детьми просто так, без необходимости, отправлять ребенка в садик за 10т.р. в месяц, расположенный в 30мин езды на маршрутке от дома, если можно ходить в муниципальный в 10 мин., просто потому, что ей такая блажь в голову вступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гёмуль

Бакалея

Обалдеть! Это теперь воспитателю в дом ничего нельзя купить, что бы в воровстве садовских денег не заподозрили.

Вроде и мужья у воспитателей бывают... wink.gif А купить домой всё равно ничего нельзя. Да понятное дело разные воспитатели бывают, как и всё люди остальные. Но такого, чтобы прямо не знай какие деньги в саду дерут, такого не было.

Ну правда, не хочешь сдавать на день рождения - не сдавай. Мне как-то всегда хочется человека, который целый день находится с моим ребёнком, отблагодарить. Мы-то с трудом в сад попали, есть за что его ценить. Сунулись няню искать - за те 2500, которые за сад платим, ребёнка можно только на три дня оставить.

Вот побродила бы эта мамаша из Питера по садам окрестным в течение года, да по департаментам, чтоб ребёнка взяли, тогда бы по-другому заговорила. А то есть возможность водить ребёнка, есть возможность работать, вот и выгибается со своими претензиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нужны живые деньги

Автор письма, конечно, сгустила краски, но во многом я ее понимаю.

Не знаю, как дальше, но пока и я идочь от воспитателей в восторге. Сыну из 5-ти воспитательниц не повезло только с одной

Это вам повезло. Моему старшему сыну тоже повезло - только позитивные воспоминания о садике. А вот младшему не повезло совсем, хотя и садик тот же самый, но воспитатели другие. Я поначалу была очень благодушно к ним настроена, а сейчас я вообще в шоке. Информацию о своей жизни в садике ребенок выдавал мне порциями в течение полугода после выпускного, раньше, видимо, боялся, так его там запугали. Воспитатели и нянечка обзывали детей тварями, шлепали по попе. Чего стоила "шутка", когда нянечка махала кухонным ножом перед носом мальчика и требовала высунуть язык, чтобы его отрезать за болтовню во время тихого часа. Может, кто-нибудь из детей и расценил это как шутку, но мой принял это за чистую монету, и боялся, что воспитатели по-настоящему могут и "рот зашить", и "язык отрезать". Причем на мои распросы, что было в садике, сын всегда говорил, что все хорошо и никто не обижал, а на самом деле он себя чувствовал как в кошмаре. Если бы я раньше знала, ноги бы нашей не было в том саду. Это я еще не все пишу. А я еще удивлялась, почему он по утрам так плачет и за меня цепляется, хотя первый день пошел в сад с удовольствием.

У сына был период, когда он не мог в садике писать. Вообще. Пришлось нам с ним идти к доктору. Постепенно все уладилось, но теперь я понимаю: видимо, на него там так гавкнули, когда он пошел в туалет во время тихого часа или пообещали как обычно что-нибудь отрезать или зашить, что его вообще замкнуло насчет туалета, так он испугался.

Была у нас и травма, я уже писала на форуме в ветке про ЧП. Крупный мальчик хватал моего за щиколотки и ронял его головой об пол, и так несколько раз. То ли приемы какие-то отрабатывал, то ли что он изображал, непонятно. Воспитатель с нянечкой не видели и не вмешались, они были заняты болтовней, а мой сын в это время не мог подняться, как его роняли снова и снова. В итоге с головной болью он проходил до вечера, жаловался воспитателям, что ему плохо, но они от него отмахивались, никто не показал его врачу, никто не позвонил мне. Сын только дома рассказал мне, что произошло и что у него болит голова. Итог: длительное лечение у невропатолога и как следствие травмы вегетососудистая дистония, по настоящее время частые головные боли.

О, забыла рассказать любимую присказку нашей нянечки: "Сказку вам? А не рассказать ли вам сказку, как дед насрал в коляску?"

Как вы считаете, хотелось мне после такого дарить воспитателям подарки?

Да не скидывайтесь, если ТАК жалко! Там на конвертике не написано, кстати, кто именно скидывался!

У нас список писали, кто сдавал. Я скидывалась, кстати.

По поводу полных сумок. Мама свидетель, у нее есть знакомые, работающие в саду. Они в будние дни не готовили вообще, всю еду приносили в сумках. Допускаю, что не все такие, и не во всех садах такое принято, но факты есть факты. А потом я удивлялась, почему дети после сада такие голодные, ведь им после тихого сада положены полдник и ужин. Когда забирала по вечерам сына, сколько раз заставала картину, как дети сидят в рядок и едят черный хлеб с солью, как в блокадном Ленинграде, ей-Богу. А потом ребенок приходил домой и начинал метать все, что не приколочено. Или по дороге слезно просил зайти в магазин за булочкой.

Насчет подстроенных травм и отравлений автор перегнула, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нужны живые деньги

Ну вот у нас садом тоже cry_1.gif И воспитатели пугают- и в туалете мол , тёмным закроют и укол сделают. Мой верит и боится ужасно и в сад идти не хочет. И кормёшка ужасная- но мне внушают ,что всё в норме- ничего вредного. Блин , но и полезного в таком рационе я не вижу. sad.gif

Чеков не видела ни разу, взнос заведущая просила глядя в глаза- везде же берут, у них ещё по-божески.

Вот про поборы- да я та самая мама которая артачится и деньги сдавать не хочет. Ибо не понимаю- 70 р. в месяц на хознужды, в группе 23 ребёнка- более 1500 . А моют пол белизной(у моего откудо-то вылезла на неё аллергия- вплоть до астмы), неужели нельзя приобрести что-то БЕЗ хлора?

На воду -50 , тоже мелочь- только вода наливается из кувшина. что -то сомнительно что занятая нянечка находит время периливать воду из бутылки в кувшин и зачем это нужно?

Воду покупают в 3 литровых бутылках- большая с помпой якобы по саннорме не проходит.

И знаете- тащат, в нашем саду тащат, причём всё. Моя знакомая в садике воспитатель, зарплата сама знаете какая. Двое детей, муж ушёл недавно- так её поганой метлой оттуда не выгонишь. Продуктов домой она покупает самый минимум- остальное всё на работе есть. Даже в школу своим детям канцтовары не покупает, угадайте где берёт?

Всё это от заведущей зависит, в нашем садике вот такая команда набралась

sad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нужны живые деньги

Тут до меня уже все сказали smile.gif

Да там женщина, похожа, их тех мамаш, которые почему-то считают, что их детей кто угодно должен растить, кроме них самих.

Я думала, будет рассказ о каком-то вымогательстве в садах, а все претензии, что ПРОСЯТ помощь их же детям и денги собирают для них же. Для чистоты группы, хорошие игрушки. Так это всю жизнь было так, даже в советские годы.

Никогда не понимала, зачем таким вообще дети?

Вот где ужас-то. Бедные воспитатели, я представляю как им достается от таких вот злобных мамаш.

у меня после этой статьи осталось ощущение, что меня в помои окунули. Настолько всё письмо пропитано злобой и ненавистью. Причём не только к воспитателям, но и к врачам роддомов. Удивляюсь как можно с такими эмоциями в душе жить.

Добавлю только немного по факту (полгода я отработала в садике воспитателем). Яблоки, сосиски в тесте (confused_1.gif, странно, у нас сосиски не давали), запеканки и прочие штучные блюда детям действительно дают по половинке, т.к. многие даже эту половинку не съедают. А тем, кто просит добавку, дают столько, сколько попросит - хоть 5 таких половинок, если осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой-то ужас, как бедных воспитателей опускают! Бедных - это и в прямом смысле тоже. Сама проработала 2 года, вот ну никак не озолотилась! Продукты в сумке? Да мы их в глаза не видели, на кухню вот лично я нос не совала. Зато я помню, как в 1998 году у нас кроме гороховой каши почти ничего не было в меню. Неделю! Сами за свои деньги покупали масло растительное, чтоб деткам легче было пропихнуть такие изыски. Мы виноваты?!

Помню как "забывали" деток, как я, 20-летгняя дурочка ходила по темнашкам, выискивала родителей заблудших. Спасибо сказать? Да ну вы о чем! Это моя работа видите ли.

На прогулках не даем детям двигаться... Это как? Вы одного поставьте и попробуйте, чтоб он больше часа истуканчиком простоял. Получится? А у меня 20 было таких. Да заведующая нас порвала бы как Тузик тряпку, если мы с детьми вместе не играли,а ля-ля справляли, лично обход делала.

Еду у деток отбираем... Да уж... Моя свекровь 30 лет работает в садике. Да, приносит еду. Запеканку творожную, кашку разную - вещи, конечно, очень полезные но не едомые нынешними избалованными детишками. Или вы думаете мясо с мясом мы едим? Да о чем вы говорите - семью кормить за счет садика? Ну как? Калькуляция составляется по количеству деток. Я, помню, нам не всегда в день тарелку супа могли выделить.

Поборы в школе-садике? Еще интересней. Я сейчас работаю в школе. Вот сегодня накануне праздника вы думаете, я пришла с горой подарков? Ага, счас!!! Веточка хризантемки и шоколадка. Ну, видать, фиговый я учитель... Родители так настроены. Нет - и все. Вам,мол, и так зарплату подняли. Да, моя ставка 5690. Вот так подняли нам зарплатку. Нотовились к проверке СЭС я за свои деньги ведра-веники покупала и половую тряпку вышивкой крестиком маркировала.

По поводу диагнозов. Я сейчас работаю в школе. По одному из образований - я дефектолог и олигофрению в стадии дебильности определить я в состоянии. Есть у нас один мальчик. Диагноз, я предполагаю, олигофрения явно. Предлагаем маме ПМПК, соглашается. Там ей консилиум предлагает по результатам обследования в коррекционную школу. Мама гопки стала. "Да вы чё-ё!!! А как он потом права получит и за рулем ездить будет?!" А у меня мороз по коже - и правда - КАК? А ведь родители при денежке, купят ясочке своей машинку и посадят умственно отсталого дитятю за руль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нерилка

И вопрос у меня возник к тем, кто знает. Что, и в самом деле в детском саду посуду и пол можно мыть только хозяйственным мылом?

Не хозяйственным мылом, а определенным дезраствором, в котором посуду нужно замачивать, а потом тщательно ополаскивать, а всякие "Фейри" в момент проверки СЭС прячутся.

По поводу полных сумок домой - повара, может, и тащат.... А вот воспитатели и нянечки - откуда? Хорошо, если поедят в обед то, что останется. На них в кухне порция не предусмотрена. Даже кусочки хлеба строго по счету.

А вообще - письмо неприятное. И сочувствую я больше воспитателям, которым досталась такая вот "родительница", чем ей самой.

Изменено пользователем Нерилка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нужны живые деньги

Про подстроенные травмы автор, конечно, нафантазировала. Просто часто с детьми неадекватных родителей, по закону подлости, вечно что-то случается. Чем чаще мама ругается с воспитателями, тем чаще с ее ребенком что-то происходит. И несогласна, что воспитатель-чужой человек, которого нет нужды поздравлять с праздниками. Ведь воспитатель на некоторое время заменяет ребенку родителей. Он становится родным для ребенка, а значит, и для его родителей.

Еще неприятно резанула фраза из письма о том, что воспитатели должны всему ребенка научить. Так может автору стоит сдать своего ребенка в интернат и пусть там его всему научат.

Но с некоторыми моментами в письме я с автором согласна. Рядом с моим домом именно такой садик, как в письме. Деньги дерут с родителей немалые и все идет в карман заведующей. Сама же заведующая дает воспитателям полную свободу и они ничего, практически, с детьми не делают.

Нянечки моют полы в группе хлоркой, при этом дети гуляют там же и дышут этой хлоркой. На прогулку детей выводят только в теплое время года, когда на них не нужно одевать верхнюю одежду. А на самих прогулках дети предоставлены сами себе, а воспитатели говорят в это время по телефону или друг с другом. Сумки с продуктами носят все воспитатели, нянечки, не говоря уже о поварах. Но все это- исключительно "заслуга" заведующей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще неприятно резанула фраза из письма о том, что воспитатели должны всему ребенка научить.

И учили: приучали к горшку, кушать ложкой, спать без бутылки, играть с другими детками. И много ещё чему.

Насчёт того, что объедали детей. У нас из зарплаты вычитали за обеды. Да и детки, даже маленькие, такие разные. Через месяц я уже знала, что Антоша мясо не ест, но очень любит овощи. Что Иришке достаточно съесть несколько ложек супа, несколько ложек второго, чтобы наесться. Что никто из наших малышей не будет есть рыбную запеканку. А если кто из родителей увидел эту нетронутую запеканку, они бы подумали, что мы её себе домой понесём, а детишек голодом морим sad.gif .

Так унизительно было раз в полгода просить родителей принести по рулону туалетной бумаги, бутылке любого моющего средства, пачке салфеток. У некоторых буквально выпрашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нужны живые деньги

А я вот читала, похихикивала и все думала, какое же письмо автор накатает через несколько лет, когда ее ребенок в школу пойдет?

Садик - цветочки, а в школе никуда не денешься, а денег на окно сдашь. И ремонт придешь делать. И на охрану сдашь. По крайней мере я всегда сдаю на все нужды и на все ремонтные работы хожу, так как вот такие "особовозмущающиеся" денег не сдают обычно, и лачить полы из принципа не ходят. Ходят одни и те же кому: а) не безразлично в каком помещении учится ребенок (без пустой болтологии и возмущений), и б) входят в положение учителя, которого парафинят сверху за несделанные ремонты и покупки с помощью родителей.

Не знаю я, может мне повезло с воспитателями. Но никогда у нас не было вымогательств со стороны именно педагогов. Ни в школе, ни в саду. Все шло сверху.

Я - обычный родитель, который состоит в комитете, но, увы, не толстосум. Поэтому, когда мы собираем деньги на канцелярские принадлежности или обучающие пособия детям, всегда стараемся найти оптовку или книжный, где на большой заказ делают скидку. И? Все равно есть подобныве "Инкогнито из Питера", которые начинают разборки и до последнего тянут сдачу денег. Я сначала, по наивности своей, докладывала. Мол, потом люди отдадут, ведь заказ надо забирать. Потом выслушивала много о себе и о том, в каком мы тут все сговоре с "воспетками", нацеленном на отъем денег у бедных родителей. Сейчас отношусь намоооооого проще: "Сдавать не будете? До свидания! Ваш ребенок будет писать пальцем на парте, глядя на соседа, у которого красочная рабочая тетрадь по развитию логики! Не хотите? Вот автор пособия, ищите, покупайте сами!" И сразу находятся деньги! Ведь возмущаться и нести чушь легче, чем поднять зад и пойти в магазине найти книгу для ребенка.

Про гиперактивных детей... Да, были у моей дочки в группе такие. Вообще без тормозов. Страдала вся группа от одного мальчика. И больше всех воспитатели. Так как мама категорически отказывалась верить в то, что ее "Ангел" колотит детей, срывает занятия и ругается матом. На все заключения садовского психолога мама фыркала. Направления на консультации к специалистам "теряла". Мальчик тиранил группу до выпускного. Чего стоило это нашим воспитателям? Доходило до того, что воспитатель просто брала этого ребенка за руку и не отпускала от себя буквально всю смену. А потом отдавала другому воспитателю. Только так мальчик мог за день не "раздраконить" всю группу, не наставить синяков и не поломать что-то. Думаете мама это оценила? Ха-ха! Ее бедного ребенка теперь (с) "просто достали в школе!"

Ладно, тут можно много говорить на эту тему... Мне стало понятно насколько тяжел труд воспитателя, когда я приучала первого ребенка к садику. И вот, когда надо было несколько дней забирать ребенка после прогулки, я приходила пораньше и помогала одевать детей. Мамадорогая!!!!!!! Это ж надо 15 детей одеть, обуть, застегнуть, завязать, вывести на улицу, следить за всеми, потом завести, и все в обратном порядке. И это все должны проделать 2 человека! Няня и воспитатель. Ужос! А если няня не может помочь? А потом в группе вся эта орава: один поет, второй игрушкой по шкафу долбит, третий просто бегает.... eek.gif

Так что, когда я слышу, что "воспетки" ничего не делают, а только курят в сторонке, я просто понимаю, что человек только приводит утром и уводит вечером своего ребенка, не пытаясь вникнуть в ритм садовского дня. И из письма автора это тоже видно. Только про деньги человек и печётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

раз столько не стыковок, и они «вылазят» с постоянной периодичностью везде – в разных регионах, значит, вопросы требуют решения.

А с этим никто и не спорит. И, учитывая, сколько у нас сейчас идет агитации и дотаций за здоровый образ жизни, за спорт - детям, мир - крестьянам, газпром - народу, порше - пенсионерам, а развитие дошкольной сферы остается на прежнем совдеповском уровне, то остается констатировать, что надо работать. Но кому? Нам, родителям? Куда стучать о том, что в садах основной рабочий контингент - девушки пенсионных лет. А молодых - шиш да маленько, так как зарплаты - кот от смеха умер. Что в садах очень стандартный рацион питания, который и так наши депутаты и министры от здравоохранения пытаются перевести на быстрорастворимую химию. Что очередь в эти сады многогодовая...

Просто пока внук очередного президента или кандидата, рвущегося к власти не пойдет в обычный садик, все это так и будет двигаться черепашьим шагом, ИМХО. К моему великому сожалению, это вряд ли произойдет. Поэтому рассчитывать на то, что твой ребенок в саду будет играть более-менее новыми игрушками, потолок не упадет ему на голову, качели на площадке вкопаны устойчиво, посуда будет вымыта моющим средством, а попа будет вытерта туалетной бумагой можно только в случае участия самих родителей в закупке необходимого и ремонтных работах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Поэтому рассчитывать на то, что твой ребенок в саду будет играть более-менее новыми игрушками, потолок не упадет ему на голову, качели на площадке вкопаны устойчиво, посуда будет вымыта моющим средством, а попа будет вытерта туалетной бумагой можно только в случае участия самих родителей в закупке необходимого и ремонтных работах.

Вот-вот! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! (с) laugh.gif

Смех - сквозь слёзы. Для многих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, забыла рассказать любимую присказку нашей нянечки: "Сказку вам? А не рассказать ли вам сказку, как дед насрал в коляску?"

Слушайте, я слышала это много лет назад. это везде так, или мы из одного региона?

С ума сойти. Какое же счастье, наверное, для ребенка попасть к нормальному воспитателю. И для родителя тоже. Никаких денег не жалко. И подарков тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

А с этим никто и не спорит. И, учитывая, сколько у нас сейчас идет агитации и дотаций за здоровый образ жизни, за спорт - детям, мир - крестьянам, газпром - народу, порше - пенсионерам, а развитие дошкольной сферы остается на прежнем совдеповском уровне, то остается констатировать, что надо работать. Но кому? Нам, родителям? Куда стучать о том, что в садах основной рабочий контингент - девушки пенсионных лет. А молодых - шиш да маленько, так как зарплаты - кот от смеха умер. Что в садах очень стандартный рацион питания, который и так наши депутаты и министры от здравоохранения пытаются перевести на быстрорастворимую химию. Что очередь в эти сады многогодовая...

На Болотную площадь, намекая власти, что вообще-то надо заниматься не только приобретением дворцов.

Автор права в одном: воруют в системе образования много, но не на уровне воспитателя и заведующией, а РУНО и выше. Чем занимаеются данные заведения, кроме собирания бумажек, я вообще не понимаю. Пользы от них никакой ни для родителей, ни учителей, потому что все, что они могут "родить" - это распоряжения, какой ручкой заполнять журнал, черной или синей, и допустим ли фиолетовый цвет. Инструкцию 1965 года пересмотреть не могут. А вод дворцы как раз у них имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

На Болотную площадь, намекая власти, что вообще-то надо заниматься не только приобретением дворцов.

g.gif Ну я точно не пойду. Мне детей девать некуда laugh.gif Если только с собой.

Я вот вчерасЬ, после прочтения всех комментариев задумалась. И выяснила для себя, что для власти дети интересны только от школьного возраста. Объясняю суть своих умозрений. Я - электорат. Причём специфический, ибо из военных. И перед каждыми выборами меня достают, отряхивают от пыли и начинают пичкать всяческими благами: повышение зарплаты, обещания жилья и т.д.

Так же с пенсионерами, учителями, врачами и прочими. За мою жизнь в армии моя зарплатная ведомость менялась несколько раз в бОльшую стоимость. Не будем про инфляцию, просто констатируем - работают слуги народа.

Теперь повернем меня к лесу передом. Я - электорат из слоя молодых родителей. Первый ребенок родился в 2002. Умные люди, поздравляя меня с рождением дочки сразу добавляли: "Сразу беги записываться в сад!"

Прошло 7 лет. Я родила сына. Бегом в очередь. На то же питание, к тем же садовским проблемам и воспитателям-пенсионерам и т.д. Сухой остаток на 2012-й - за 10 excl.gif лет не изменилось в дошкольном образовании НИЧЕГО!!!

Хотя периодически нам властьдержащие показывают из телевизора осведомленность в том, что проблемы садов им известны.... Парадокс какой-то.

А если говорить про школу, не упоминая всуе странную реформу образования, то образовательные учреждения охвачены всяческими тендерами, конкурсами, грантами и прочей дребеденью, в которой так заинтересованы люди, уже оценивающие подросших детишек как будущих голосующих и их родителей, которые могут оценить деятельность той или иной партии.

Грустно как-то, что нас пытаются подкупить материнскими капиталами, опуская возрастной промежуток между рождением и школой. Я, наверное, больше б зауважала президента, который грант садикам дал...

Но, повторюсь это только мои размышлизмы, которые еще отравлены парами прошедших выборов laugh.gif

воруют в системе образования много, но не на уровне воспитателя и заведующией,

А мне кажется, что на уровне кухни еще можно что-то стырить. Ну и на уровне заведующей как-то взять. А на уровне воспитателя... eek.gif Оторванную лапу хорошего мишки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Дети власти интересны только с призывного возраста, когда вырастают, становятся солдатами, налогоплательщиками и "электоратом".

Ну да, разговоры о реформах образания у нас идут с тех пор, как я сама в первый класс пошла, а было то в 1982 годку. Если в школе и детском саду что и изменилось, так только к худшему. Причем я имею некоторое представление, какие деньги у нас закачены в проекты "Образование" и "Медицина". Если все их тратить на нужды детей или пациентов, то можно не только нянечкам платить хотя бы зарплату шофера, но как бы и золотой унитаз не поставить.

Да только деньги тратятся на чиновников и писанину, а нянечка как зарабатывала 10 000 рублей, так и зарабатывала.

Ирго, но знаете, если Вы не хотите требовать от тех, от кого можно и нужно, то, не стоит раздражение срывать на нянечке. Она в чем виновата?

Ну да, нянечки у нас обычно без педагогического образования, работают ради детей. Ну так за 10 000 хорошо, что полы моет и трезвая, сказок от нее как-то уж круто требовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Если в школе и детском саду что и изменилось, так только к худшему.

Про школу не соглашусь немного. По крайней мере, сужу по дочиной. Конечно, большинство за счёт родителей, но перепадает постоянно от каких-то выигранных грантов или невнятных спосоров. Практически в каждом классе телевизор, DVD, проектор с экраном и ноутбук к нему. Кормят сносно.

А про сад такого не могу сказать вообще! Как были площадки древними, так и живут только от ремонта до ремонта. Мне один родитель понравился. Заглянул в группу и присвиснул: "Ого! Да это ж я, вон тому медведю, в детстве ухо оторвал!" Хохотала вся раздевалка. Смех, сквозь слёзы...

Ирго, но знаете, если Вы не хотите требовать от тех, от кого можно и нужно, то, не стоит раздражение срывать на нянечке. Она в чем виновата?

Кхм... Это ж не про меня конкретно я так понимаю, а образно? Так как я тоже не понимаю тех, кто на няню, которая по возрасту родителю годится в бабушки наезжают и менторским тоном выговаривают за что-то... Почему нельзя цивилизованно, без повышенных тонов и разборок, объяснить все моменты, связанные с твоим ребенком? Ну добъется такой родитель, что няня ему не понравившаяся уйдет. А на ее место кто? Что-то желающих не вижу 20-летних с пятью педобразованиями, да с 10 разговорными иностранными, на такую зарплату.

Вообще у недовольных родителей очень много претензий к саду. Очень хочется, что б всех нас напечатали с нашими комментами в газете, что б люди задумались. Ведь действительно:

дома дети падают и травмируются иногда чаще, чем в саду. (Отчего же при полном догляде?).

Дома бытовой химии намного больше используется. (Нет, придираются только к садовской).

Дома окна не открывают что ли для проветривания? (Хоть в саду ребенок свежий воздух почует, блин!)

Не нравится простой садик? Марш в дорогой частный, где у нянечки восемь дипломов, у воспитателя 20 и медали, а стоимость от ...цати тысяч рублей в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в школе и детском саду что и изменилось, так только к

худшему.

Ирго

Kjhf

Про школу промолчу, т.к. наблюдаю это дело со стороны, как родитель. А вот с дошкольным образованием мне более менее ясно, что происходит. Оно меняется, можно сказать, что оно сейчас в кризисе. Оно должно стать частным, во всяком случае львиная доля. Уже сейчас те, кто может себе это позволить, предпочитают частные и домашние детсады. С ростом доходов населения, муниципальные сады в будущем вздохнут свободнее. В них останутся дети малоимущих.

Вот я и думаю, уж не рассчитывают ли ТАМ на то, что нынешний уровень услуг в детских садах будет способствовать процессу "выдавливания" тех, кто побогаче, к частникам. g.gif Во всяком случае это им на руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, прочитала я только что эту статью про детский сад! Честно скажу, обидно стало до слез!

Я - работник детского сада. Устроилась работать сразу после окончания универа. Отработала правда только год и ушла в декрет. Но те претензии, которые высказала мадам, не пожелавшая назвать даже имени (видимо решила, что нам город такой маленький, что ее тут же вычислят, борящуюся за справедливость бедняжку, и страшно отомстят), возмутили и обидели.

Первое - поборы. В наешм садике принято сдавать на нужды группы 1000 рублей за год. Деньги эти берет не воспитатель, а родительский комитет. Из этих денег приобретаются подарки ДЕТЯМ на новый год, 23 февраля и 8 марта, а также на дни рождения ДЕТЕЙ. Помимо этого игрушки, с которыми детишки ходят гулять, довольно быстро ломаются, поэтому приходится покупать новые лопатки-ведерки. Ну и по мелочи - бывает заканчиваются краски, пластелин, карандаши, бумага и т.п. За год собраная сумма и уходит.

Но еще раз повторюсь, воспитатели этих денег не видят, деньги в родительском комитете. Мы лишь говорим, когда нужно что-то купить.

Насчет травм и болезней детей. Я попыталась напрячь воображение и понять, как же воспитатель может подстроить ребенку отравление... У меня не получилось. Хлорки что ли в еду насыпать? Ну иначе как бредовым это высказывание не назовешь.

Что касается травм, у нас в саду был случай - воспитатель не доглядела (ее вина, никто и не спорит), девочка упала с качелей и сломала руку. Ребенка отвезли в травмпункт, где врачи обязаны были данный случай зафиксировать и сообщить куда следует. После чего с обстоятельствами проишествия разбиралась уже полиция (тогда еще милиция). Чтобы воспитательница не получила реального наказания (не срок, конечно, но штраф как минимум), родители девочки сами ходили в милицию и писали заявление, что не имеют претензий к педагогу.

Как считаете, будут ли в таком случае подстраиваться травмы?

Дальше дама расуждает о зарплате воспитателей. На момент ухода в декрет моя зароботная плата составляла 10149 (за вычетом налога выходило 8850). Неплохие деньги для Санкт-Петербурга? shiz.gif

Недовольство мамочки тем, что ей приходится шить костюмы на детские праздники, меня просто поразило. По ее мнению, это непосрелственная обязанность воспитателя. Так тихими долгими вечерами должны сидеть воспитатели и шить костюмчики всей группе (а это 25 человек). Я если учитывать, что праздников за год не меньше 4 (осенний бал, новый год, восьмое марта и окончание учебного года), то заниматься воспитатели этим должны кругло-годично. Дорогая мадам, да кто ж вас заставляет то шить костюм ребенку? Не хотите - не шейте. В таком случае Ваш ребенок будет на празднике в будничной одежде. Вот и все.

Про сумки с продуктами даже говорить не хочу, ибо сама ни разу ничего домой из садика не приносила. А вот по поводу бесплатных обедов скажу. Не знаю как в других садах, а у нас воспитателю запрещается есть в детском саду. Порой приходилось это правило нарушать и просить работников столовой (в нашем садике детишки кушают не в группах, а в общей столовой) чтобы положили порцию и для воспитателя. Но это в том случае, когда работать приходилось в 2 смены (с 7 до 7). И то, если за "преступлением" заставало начальство, то могли и оштрафовать. А при нашей "огромной" зарплате даже маленький штраф бьет по карману.

Платные занятия в садике действительно есть, но они проводятся по желанию родителей в вечернее время и не воспитателем группы, а другим педагогом.

Но со всеми детьми каждую неделю проводятся обязательные занятия - рисование, лепка, аппликация, конструирование, развитие речи, основы математики, знакомство с литературой, музыкальное занятие и физкультура. Причем для всех этих занятий составлено четкое расписание, которое может посмотреть любой родитель.

По поводу того, что дети что-то не умеют, не могут, не хотят. Уважаемые родители, конечно, воспитатель занимается с детьми, конечно, он их учит по мере возможности рисовать, лепить, резать, клеить, читать, считать и т.д. Но без вашей помощи и вашего участия сделать это не просто трудно, а ужасно трудно. К сожалению, когда в группе 25 человек, воспитателю чисто физически не хватает времени позаниматься подолгу с каждым. К счастью, большинство родителей это понимают. Но есть и такие как эта мадам.

Был у меня один мальчик в группе. Шабутной такой, непоседливый, слушаться не хотел. Попыталась я поговорить об этом с его отчимом.

Диалог был примерно такой: Он - "это от недостатка воспитания"

Я - "Вы считаете, что воспитанием ребенка должен заниматься только садик?"

Он - "А кто же еще? Ведь он в садике больше времени проводит. Дома он только кушает, спит и телевизор смотрит!"

Больше с данным родителем я подобных разговоров не заводила. Какой смысл?

А с мальченкой мы общий язык нашли и проблема постепенно сошла на нет.

Ну и последнее - по поводу поборов на дни рождения воспитателю. О том, что у меня день рождения не знали даже другие воспитатели (кроме моей непосредственной сменщицы). Я не сообщала о нем родителям и не просила ни подарков, ни цветов, ни, тем более, денег. А наоборот, детишек в этот день угостила в столовой на полдник печеньем. И они меня по-доброму, по-детски искренне поздравили на словах.

Может получилось сумбурно, но, извините, после этой статьи эмоции захлестнули. Уж очень обидно было читать такое. Я же не знаю, а вдруг эта мамочка одного из моих воспитанников так пишет? А вдруг вся эта грязь частично и обо мне?confused_1.gif

Я не утверждаю, что во всех садиках все прекрасно и без проблем. И да, я сама видела, как наша завхоз уносила домой чистящие средства. Что есть, то есть, к сожалению. Но таких кошмаров, как описала мадам де инкогнито, не видела и, надеюсь, не увижу никогда! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×