Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Горящая в ночи

Вы знаете, рассказы моей Дашки на меня бОльшее впечатление произвели. Я конечно, понимаю, что в том садике на помойку выбрасывают, потому что только дай волю - все унесут.

Но все равно как-то странно и дико - продукты (вернее, еда готовая) целыми кастрюлями вываливается на помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой у нас в садике тоже поборы, прям как в начале учебного года началось так и не заканчивается, сначала потребовали канц товары принести (альбом, карандаши, пластилин и т.д.) совсем обалдели!! На что деньги государство выделяет - взяточники и воры!!! А еще потребовали кроме этого цветок - живой!!!- в группу. Не ну что сложно что ли ходят по городу оторвали бы где нибудь "детку", взяли бы банку из под горошка, да сажали бы сами. нет нас родителей заставляют для наших детей, что бы в группе побольше кислорода было.

Кроме того собрали на чистящие средства и туалетную бумагу аж по 200 руб с человека!!! А надо хлорочкой, и газеткой из дома!!!

Потом на 8 марта ( зимой мы вообще в сад не ходили отпуск взяли) - собрали на подарок воспитателю целых 100 руб с ребенка. Это прямо такая непосильная трата для нашей семьи, особенно если учитывать что в неделю раза 2 точно покупаем киндер.

А еще когда идет снег или дождь они не выходят гулять. Лентяи - побегали бы с зонтиками над детьми. Не ну че сложно?

Иногда наши мамы ну такие вещи пишут, прям хоть стой хоть падай.

Кстати попасть в коррекционный садик огромная проблема - куча комиссий и заключений, большая часть в садике совершенно здоровые дети, просто в коррекционном 15 детей в группе, плюс массаж, занятия с психологом, логопедом и т.д.. Так что те кто не хотят идти в платный сад идут в коррекционный и платят за это хорошие деньги.

Теперь о еде, моя дочь ест не аккуратно. и поэтому я представляю что они едят на обед. Так вот это обычно достаточно простенькие супы без зажарок и всяких "вкусностей" и приправ, не очень многие будут есть такое, я уж не говорю про обычно капризных мужей.

Кстати моей в садике сказку читают... жаль на казахском который она не понимает. Но я надеюсь научится. И еще когда собирали деньги на подарок на 8 марта (100 руб) (родительский комитет) сказали - "если вы против - не сдавайте", видимо уже встречались с подобным неадекватом, я конечно посмеялась и сказала - "Я совсем не против и даже "За" так что обязательно сдам"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

А действительно? Что тут страшного? Пусть несут, даже пусть сразу из кухни забирают.  Зачем детям еда, они ж такие балованные сейчас, есть не хотят совсем.

Ну да, балованные. Моя половину блюд, которые в саду предлагают, не ест: творог не любит, котлеты вообще не переносит... Я только рада, что наши воспитатель и няня эти оставшиеся от обеда котлетки домой забирают.

Несколько раз видела, как воспитательница после обеда выходила с судочками с едой. Котлетки там, кашка, хлеб.

Гуляла я возле группы с ребенком как раз в этот момент. Воспитательница не ожидала меня увидеть, вот и не пряталась, а в руках все несла.

Я тоже у наших эти судочки видела. Но, я думаю, они эти судочки прячут не оттого, что у детей воруют, а просто оттого, что стыдятся. Не от хорошей жизни ведь вынуждены эти недоедки домой нести...

На ремонты и моющие деньги сдаю, недавно собирали на оформление стендов - я сдавать не сочла необходимым. И ничего, на отношение воспитателя к моей дочери это никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Я только рада, что наши воспитатель и няня эти оставшиеся от обеда котлетки домой забирают.
Так я и говорю: пусть сразу из кухни и забирают, дети же не едят ничего. laugh.gif

Но, я думаю, они эти судочки прячут не оттого, что у детей воруют, а просто оттого, что стыдятся. Не от хорошей жизни ведь вынуждены эти недоедки домой нести...
Ой, да ладно вам. Я прекрасно знаю этих воспитательниц. Очень даже хорошо они живут, совсем не бедствуют и стыдно им от того, что они именно воруют.

Кстати, в нашем садике, куда ходит мой сын, никто не носит эти судочки. А то, что дети не съели, воспитатели и нянечки отдают на кухню. Некоторые берут эти отходы домой кормить собак и кошек. Отходы "выдаются" на кухне всем желающим.

А заведующая может проверить сумки у всех сотрудниц на територии садика.

Кстати и меню в нашем садике намного лучше, чем в том, который возле дома. И дети съедают почти все. Вот интернесно почему такая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Ой, да ладно вам. Я прекрасно знаю этих воспитательниц. Очень даже хорошо они живут, совсем не бедствуют и стыдно им от того, что они именно воруют.

Прямо всех-всех "прекрасно знаете"? И все-все именно воруют? Няня из нашей группы живёт в соседнем доме, может и не бедствует, но живет очень скромно, одеты они с ребёнком в дешевые китайские вещи. На недавнем утренике она пыталась застегнуть на дочке прошлогоднее платье, а оно не сходится - подросла девочка, а на новое, видимо, денег нет sad.gif .

Может, у вас и

Очень даже хорошо они живут, совсем не бедствуют
, но за всех не говорили бы, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Моя половину блюд, которые в саду предлагают, не ест: творог не любит, котлеты вообще не переносит...

Во-во и я попросила воспитателей "не пихать и не заставлять, иначе ее рвать будет, не хочет пусть не ест, я лучше ее дома покормлю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что дети приходят из садика голодными, это не удивительно, потому что в моей группе только человек 5-6 ели более-менее нормально. Одна девочка не ела вообще ничего, только на обед могла съесть хлеба и иногда котлету. Ее мама тоже возмущалась, но не воспитателями, а составом меню, на собраниях поднимала этот вопрос, нельзя ли уменьшить выдачу молочного, ребенок вообще у нее молоко не употреблял ни в каком виде.

Сколько выкидывалось еды... Практически в таком же объеме уносилось обратно на кухню. Дети ели в основном на обед, когда с прогулки, голодные. А утром только из дома - неохота, на ужин - уже маму ждут, домой хотят, неужели им охота какой нибудь - "картофель в молоке". Меню конечно у нас гадское было иногда, да и еще на кухне в одной смене прямо кобра работала, еда у нее получалось просто отстойная.

Насчет того, что воспитатели отъедаются на работе, это точно не про нас. Воспитателям есть на работе не положено. За это могли по шапке дать. Правда когда я работала одна в две смены и даже без няни, то мне на кухне выдавали лишний кусочек хлеба - лично для меня, а уж супу половник всегда лишнего нальют. Чего уж там уносить то было, я не понимаю.

Работа воспитателем очень выматывающий труд и самое страшное для меня было - это то, что я после полного рабочего дня, стала избегать своего ребенка. Вечером мне не хотелось ни видеть его, ни слышать... Ужас. Отработав путевку я оттуда ушла без сожаления. А заработная плата моя в 2009 году была 4000 руб. Со всеми супер-пупер прибавками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во и я попросила воспитателей "не пихать и не заставлять, иначе ее рвать будет, не хочет пусть не ест, я лучше ее дома покормлю".

А мой все ест, и кашу, и котлеты. В него и пихать ничего не надо, но было бы чего пихать - порции, как для воробьев, а он мальчик крупный. Насчет покормлю дома тоже были определенные неудобства, так как после сада надо было сразу бежать на подготовительные занятия в школу. Приходилось на ходу питаться всухомятку. И очень странно было видеть настолько голодного ребенка после положенных двух послеобеденных приемов пищи.

Дома у нас порции не огромные, но нормальные. И после моего домашнего обеда ребенок почему-то не пихает судорожно в рот несчастную булку дрожащими руками, как после сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Работа воспитателем очень выматывающий труд

Полностью согласна. Но ведь воспитатель знает, какую профессию он выбрал. Есть ведь действительно Профессионалы. А вот случайных людей в детских садах вообще быть не должно. Если человека дети раздражают- ищи другое место работы.

Почему же к одному воспитателю мой ребенок бежит, а от второй плачет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Дома у нас порции не огромные, но нормальные. И после моего домашнего обеда ребенок почему-то не пихает судорожно в рот несчастную булку дрожащими руками, как после сада.

Если я забираю ребенка после обеда, то есть она чаще всего не хочет, а вот когда забираю вечером, то реально голодная. Однажды посмотрела чем они там кормят их вечером... Ужин (не знаю почему) в нашем городе отменили и у деток теперь только полдник. Стало все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

А мой все ест, и кашу, и котлеты. В него и пихать ничего не надо, но было бы чего пихать - порции, как для воробьев, а он мальчик крупный.

У меня мальчик не крупный - высокий и худой - в папу (правда папа поправился только к 30 годам). ПОстоянно проблемы были с подбором одежды - джинсы в длину нормально, а в ширину - ещё один такой же войдёт. laugh.gif

Но тоже ест всё, и добавку дадут - ест. И в школе с удовольствием ходит в столовую и тоже ест и тоже просит добавку иногда. То есть если останется добавка - не хочет есть какая привередливая барышня - он под настроение может съесть. tongue.gif Но это мальчики. Девочки более привередливы в еде. У нас была в группе девочка, которая реально говорила в обед- суп не буду, дайте креветок. laugh.gif Прынцессе 4 года.

Ну и от питания, к которому дома привыкли, зависит. Я, допустим, суп всегда варю, чтобы первое было обязательно. Утром - каша, хотя сама каши не ем, а варила для ребёнка. Рыбу сама не люблю, делала ребёнку обязательно раз-два в неделю. Творог сама не люблю - запеканки делала ребёнку. smile.gif Поэтому он у меня и в садике не привередничал, наверное.

Но и голодным из садика не приходил.

Вообще вот даже в сад заходишь и чувствуешь - аппетитно пахнет или нет. Запахи из столовой ведь всё равно доносятся. В наших обоих садах всегда пахло аппетитно.

Помню, забираю его в обед, надо было к врачу. Бежит воспитательница: "Вы что, даже не пообедаете? Ой, давайте я вам обед сюда вынесу в раздевалку, а то там у врача простоите в очереди, а ребёнок голодный!" Выносит.

Вкусные (по запаху) щи, в которых мясо видно не под микроскопом. Котлетка паровая, не жареная, пюре со сливочным маслом, яблочный сок. Ребёнку было года 4, с удовольствием всё слопал. Я с работы была голодная - слюнки глотала, я бы тоже слопала. biggrin.gif

Меню вывешивалось каждый день при входе. Нормальное, хорошее меню, ничего плохого - сама б поела. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Существует такая практика? Я не знала. Нельзя было не пущать? Прочитала пост, как триллер какой-то. Да... Удачи в разрешении проблемы, что сказать.

к сожалению, существует. В Беларуси в августе 2010года был принят декрет, по-моему под номером 17, О предупреждении возникновения неблагополучных и социально опасных семей.

Точнее название и номер сказать не могу, но когда его приняли, нас (родителей) в принудительно-добровольном порядке с ним ознакамливали и заставляли расписаться об ознакомлении.

И ситуация такая не единственная, у нас такая же была примерно год назад.

Но мне было проще -- у меня супруг россиянин, мне было куда деться, и они(работники детского сада) об этом знали. И прессинг был примерно такой же.

Сейчас, спустя год вспоминаю -- реально руки трясутся..

На основании этого декрета, мать его censored.gif (ну ведь хорошая же поначалу была идея, кто ж спорит-то, как всегда исполнение подкачало) можно много чего накрутить на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Кстати и меню в нашем садике намного лучше, чем в том, который возле дома. И дети съедают почти все. Вот интернесно почему такая разница?

В нашем саду было 2 повара. Как смена у одной, дети кушают хорошо. Если работала вторая, суп - прозрачная водичка, в каше масла по минимуму и так далее. Опять воспитатели виноваты?

лань трепетная

Но ведь воспитатель знает, какую профессию он выбрал.

Угу, знаем конечно. Вот я ушла, у меня зарплата была 3 тысячи. Вы что не знаете, что в образовании получают больше те, у кого стаж больше? А пока этот стаж

накопишь, ноги протянешь. Потому и молодых специалистов по пальцам можно пересчитать в садах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вообще вот даже в сад заходишь и чувствуешь - аппетитно пахнет или нет. Запахи из столовой ведь всё равно доносятся. В наших обоих садах всегда пахло аппетитно.

Хорошо вам! А я обожаю казеную пищу, всегда перлась по столовским совдеповским котлетам и борщам. И я просто не пойму, если еда невкусная - мне все вкусно.

Вообще, мой сейчас голодный приходит. И так ему и надо. Надо мной еще можно поиздеваться, суп он не ест, рис тоже не ест, шоколаду бы... Воспитательницы честно говорят, что смогли в него только несколько ложек запихать. Ну и булочки там... По мне, так забирайте ради Христа все, что осталось. Не могу, когда продукты пропадают, а как мой поганчик питается - я прекрасно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

А какое мне должно быть дело до чужой зарплаты? Бухгалтера не волнует моя зарплата, когда я выполняю свою работу. Так почему меня должна волновать зарплата воспитателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

А я вам и не говорю, чтобы вы волновались за чужую зарплату. Рассказала, почему я ушла с этой работы. Именно потому что свой выбор сделала. Но до сих пор своих деток вспоминаю, они сейчас уже выросли. Интересно какими стали smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "несут". А остатки еды что, разогревать надо и детям с собой в лоточках выдавать на выходе? laugh.gif

Когда Ксюшка в садик ходила, то все знали, что у ее воспитательницы собака, дог. Добрейшая, но крупная псина, пожрать не дура. И эта воспитательница забирала с кухни объедки. Не готовые блюда, сервированные как в ресторане, а отходы. Все знали (она местная, из нашего микрорайона) и не возражали.

А когда я к маме в детский сад приходила после школы, то она меня обедом кормила. Это ж сколько я детей то объела, страшно представить! Наверно, мне сейчас будут снится изможденные детсадовцы, протягивающие ко мне руки и умоляющие не отбирать у них последнюю котлету cry_1.gif

А, нет! Котлеты я не ела. "Штучные" изделия там по счету были. Исключительно подливку мне давали.

А я обожаю казеную пищу, всегда перлась по столовским совдеповским котлетам и борщам. И я просто не пойму, если еда невкусная - мне все вкусно

О даааа! Это моя слабость! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю казеную пищу, всегда перлась по столовским совдеповским котлетам и борщам.

О даааа! Это моя слабость!

Хе-хе... Скажу честно, казенная пища может быть разной. (Это я с уверенностью после пяти лет обучения в военном училище говорю). Но, вернемся к саду. Пришлось мне после дочиных просьб освоить голубцы ленивые в сметанном соусе, запеканку творожную "Как в саду" и "Черные блинчики" (по простому - печеночные оладьи) laugh.gif

Но, некоторые блюда в садовском меню все равно удивляют: морковно-творожная запеканка g.gif или салат "Мозаика" (недоделанный винегрет по внешнему виду)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Прямо всех-всех "прекрасно знаете"? И все-все именно воруют?

Я говорила про определенный садик. Он находится в 2-х шагах от моего дома. Все воспитатели-"местные". С кем-то в школу вместе ходила, с кем-то по соседству живу. Кроме того, в этом садике работает моя двоюродная сестра, я к ней в гости часто захожу, поэтому всех знаю. И никто из воспитателей не бедствует. И тем не менее все несут домой продукты. И это не отходы.

Если работала вторая, суп - прозрачная водичка, в каше масла по минимуму и так далее. Опять воспитатели виноваты?
А я и не говорила, что воспитатели виноваты. А заведующая- виновата. От нее все зависит: и как воспитатели будут работать и как повара еду варить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Насчет "несут". А остатки еды что, разогревать надо и детям с собой в лоточках выдавать на выходе?

Может мы о разных вещах говорим? Если воспитатель уносит остатки еды домой- да пожалуйста, но не давать детям ВООБЩЕ- это, простите, свинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж когда дочь училась (в 90-е), там вообще вопрос не стоял - понятно, что если мы классне отремонтируем, шторы не купим/не подошьем/не постираем - то никакое РОНО на это денег не даст.

А в 1995 в Украине родители в детский сад приносили хлеб и варенье. Ибо хлеба не хватало катастрофически, а варенье использовали вместо сахара. Про ремонты и не заикались.

А в 80-е мой папа для садика и электропроводку делал, и печку для утренника из ДСП мастерил.

На прогулках не даем детям двигаться... Это как? Вы одного поставьте и попробуйте, чтоб он больше часа истуканчиком простоял. Получится? А у меня 20 было таких. Да заведующая нас порвала бы как Тузик тряпку, если мы с детьми вместе не играли,а ля-ля справляли, лично обход делала.

А мотаться бешено естественно никто не разрешит, по-первых, травмоопасно, во-вторых, слишком запарится ребенок, потом ветерок подует -- и заболел.

Нянечки моют полы в группе хлоркой, при этом дети гуляют там же и дышАт этой хлоркой. На прогулку детей выводят только в теплое время года, когда на них не нужно одевать верхнюю одежду.

А дети не мешают полы мыть, или они в это время в спальне спят или на музыкальном занятии.

Хотя мою дочь в одном из детских садов (мы поменяли 5 по разным причинам) зимой гулять не водили, так я её через 2 месяца в другой сад перевела. В первом однажды я пришла не в 16 часов за ребенком, а в 18, так моя трехлетняя кроха сидела у окна и ждала маму. После объяснения с воспитателем в последующие дни с моим ребенком занимались рисованием, конструированием, лепкой, а не ожиданием мамы. Рабочий день никто не укорачивал.

А вообще, из личного опыта (я 7 лет проработала воспитателем) хочу сказать, что в саду, как и любом другом месте, есть добросовестные и недобросовестные работники. И родителям хочу пожелать одного: если не получилось найти общий язык с воспитателем (лаской, угрозами или ещё чем-то) -- переводите ребенка в другой сад. Так и ему лучше, и вам спокойнее. Лично я так и делала.

Воспитательница у нас , былва видимо немного не того. Наказывала нас очень специфично. Руки связывала, рот затыкала тряпкой. Одного мальчика раздела до гола и перед всей

Советская педагогиня...

ТОгда было принято унижать ребенка перед всеми, чтобы от коллекива не отрывался.

Мы вроде не в СССР?

Моего племянника пять лет назад учительница младших классов попыталась скотчем привязывать к стулу и рот заклеивать. Брата моего держали четверо, чтобы он ей ничего не заклеил. И директор, и районо прикрыли училку (хотя она в явном неадеквате). Другие родители выступать побоялись. А мой племяш счастливо отучился в другой школе.

Изменено пользователем Умный тюльпан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, например, за что меня унижали в садике. За то что была не очень расторопной, не умела быстро одеться на прогулку или раздеться с прогулки. За то, что периодически у меня оказывалась не заправлена майка в колготки или путались завязки на шапке. Откровенно говоря, моё врождённое качество - "безручье" smile.gif. Какая уродилась, такой и живу. Раздражение воспитательницы понятно. Тут 25 человек надо одеть-вывести, а здесь ещё я со своими проблемами. Вот и слышала периодически "Твоя мать-дура тебя всё читать учит. Не читать надо учить, а одеваться". Я читала действительно лучше всех в группе и это воспитательницу тоже раздражало.

Знаете, адекватного воспитателя такие мелочи раздражать не могут. Он уже заранее настроен на работу с малышами, с неумехами и "тормозами". И при организации работы группы должен элементарно учитывать психотипы детей. Просто кого-то нужно пораньше отправить мыть руки или одеваться. И одним глазом отслеживать процесс. А если человек не получает удовольствия от работы, если она его раздражает, если пошло профессиональное выгорание, то лучше сменить работу и не напрягать ни себя, ни окружающих.

В 90-е я работала на яслях с 18 детьми без няни в 2 смены. И все успевала. И одеть, и помыть, и заплести (и ни как-нибудь). И кайф получала от сопящих носиков, от обнимушек, от запаха молочка (крохи так вкусно пахнут). Бли-и-и-и-и-и-и-и-и-ин, хочу туда, обратно. К сожалению, жизнь увела в сторону от педагогики, но, если бы могла, вернулась, и не задумалась.

Я в свои ОГО-ГО готова и сейчас играть в снежки, лепить из глины, прыгать на скакалке (кто больше). Разбередили душу

sad.gifsad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку устраивала в 2000 году в логопедический сад. Заведующая там была, мама не горюй. Денег брала со всех, с нас взяла мздой))) Сказала чтобы мы ей привезли канистру бензина для водителя садиковского и муж выделил пару солдат на уборку территории. И позже каждый год солдат просили у нас.

Платили деньги мы как и все родители, не больше, ни меньше. Сколько скажут. Не скажу, что это была астрономическая сумма, в принципе доступная для каждого. Садик был бесплатным, на гос обеспечении.

Но, девочки! Какая красота у нас в саду была. Ремонт на высшем уровне, у деток был оборудованный живой уголок, зимний сад, игрушек было много, велосипеды, площадки в чистоте. Заведующая гоняла воспитателей. Могла прийти без предупреждения и проверить, чем они заняты, мобильные запрещались у них, дети все были под присмотром.

Кровати были новые, столы/стулья/люстры/жалюзи - все это было куплено на деньги родителей, и пользовалось их детьми.

Наш сад считался самым лучшим в районе. Потом я устраивала знакомую в этот сад, пришла к заведующей, попросить за свою подругу, та цену назвала подруге или предложила купить кровать детскую, она без вопросов заплатила начальный взнос и рада была, что устроилась туда.

До сих пор хожу и вижу как сад хорошеет. Вот за такое можно платить и не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Ремонт на высшем уровне, у деток был оборудованный живой уголок, зимний сад, игрушек было много, велосипеды, площадки в чистоте.

drinks_cheers.gif

Почему до иных не дойдет, что в наше время это ПЛАТНО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Почему до иных не дойдет, что в наше время это ПЛАТНО?

Потому что они не знают, когда это действительно платно.

Моя подруга живет на Кипре, у них садик стоит очень дорого, плюс ко всему он до часу дня.

И вообще во всем мире платные детские сады, бесплатные только для малоимущих в гарлемах и качество там соответствующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×