Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Одри

Давайте разберемся.

Есть муниципальные садики, ПОЧТИ бесплатные, и есть государственный пакет услуг, который не менялся с 1950-х годов.

И есть люди, которые считают, что в наше время у детей должны быть книжки, мультики, современные игрушки, катания на лошадках, Дед Мороз, кукольный театр. Ремонт, новые кровати, ковры в группе.

Родительский комитет на это собирает деньги. С ИМУЩИХ родителей, и не запредельные.

Кого не устраевт госпакет, требуйте с государства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

кукольный театр

Я ж вспомнила у нас еще на кукольные театры раз в полгода собирают по 40 руб. Так ведь есть мамы (я краем уха услышала) - "Нам театр не нужен", мне вот интересно это как? Вся группа в театр а ты Петя посиди в спальне подожди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже вставлю про эту статью? Согласна, немного автор перегибает, например про "неплохую" зарплату педагогов, надбавки и индексации.

У меня мать - педагог, 30 лет стажа, выслуга лет, высшая категория - знаете сколько получает? Около 7 тыс. на руки - бешеные деньги. Квартплата 2,5 тыс. Индексировались у нас в стране зарплаты учителям в школах, в детских садах повышение было незначительное.

Нянечки получают на руки 3-4 тыс. рублей, конечно они и воспитатели кое-что из еды носят из садика, но насколько я знаю - из того, что дети не съели, и это далеко не полные сумки ежедневно, как автор описывает. Обделять детей в садике чревато, там постоянные проверки и заведующая с медсестрой следят за нормами. Воспитателю сейчас полагается тарелка супа в день, и то за нее из зарплаты вычитают.

По поводу того, что нянечка обязана вымыть всю группу с мылом - есть нормы, по которым в садиках можно использовать только хоз.мыло, белизну и хлорку, за этим также следят проверяющие комиссии. Однако нянечек можно понять - за 3 тыс. в месяц скоблить ежедневно всю группу хлоркой - силит и комет облегчают труды, тем более что дома у этих же детей прибирают тем же силитом и кометом - проблемы не вижу.

Посильная помощь детскому саду в виде пошива кукол и т.п. - это было всегда, считаю это нормальным, деньги на этом воспитатели точно не делают, как считает автор, и тут дело добровольное - не умеешь шить, не хочешь - не помогай.

Садики есть хорошие и плохие, везде по-разному. Думала однако, что в Питере садики очень хорошие должны быть, культурная столица все ж таки...

У моей матери в садике, например, деньги родители сдают на нужды садика по вежливой просьбе педагога (часто там бывала, несколько раз слышала), а если не сдают, им не угрожают и не третируют.

А в садике, куда я водила своего сына (по месту жительства), деньги сдать требовали в приказном порядке и угрожали репрессиями за несдачу. Немало там мы огребли проблем - воспитатель взяла привычку по утрам жаловаться мне на сына, причем жалобы порядка - насыпал песок рыбкам, раскрасил книжку и т.п.

Меня это злило, потому что с утра я сыну могу только сказать - не делай так больше, нормально поговорить не смогу - я на работу тороплюсь, и сидеть с ним целый день, следить, чтоб он песок рыбкам не насыпал - извините, а где воспитатель была в этот момент? Вечером она обычно молча вручала мне сына и домой, видимо торопилась.

Еще у меня требовали забирать ребенка до 5 часов, тогда как садик работает до 7 (как все садики у нас в городе), а наше градообразующее предприятие, где я работаю - до 5ч 15мин, плюс дорога, в итоге я никак не попадаю в садик до 5, как они хотят, при всем желании.

Причем воспитатель говорила - не успеваете до 5, меняйте работу - это вообще ее дело? Если у большинства бабушки или мамы имеют возможность забирать детей до 5, у меня нет этой возможности, все работают. Конфликт дошел до заведующей, и я и мама ходили к ней разбираться, потом нам дали путевку на комиссию.

В итоге нас перевели в логопедический садик, хотя в группе были дети с бОльшими проблемами с речью - они остались, а мой сын неправильно выговаривал всего пару звуков - он ушел.

Но я не жалею - в логопед-садике оказались прекрасные педагоги, дай бог им здоровья, там у нас никаких проблем не было, ребенок стал просто золото, а в старом садике он был виноват всегда и во всем, даже если его били - его же в угол и ставили (сама видела).

Деньги я исправно сдавала и думаю, буду сдавать - через года 1,5-2 младшего вести в садик, сейчас у нас расценки невелики по сравнению с большими городами - за поступление в садик берут 2-3 тыс., ежемесячно на игрушки около 200-300 руб. (это кроме платы за сад), думаю это не стоит того, чтобы скандалить с воспитателями. Надеюсь на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я водила младшего сына в садик где-то года три. С таким, что описывает автор в своём разгневанном письме, лично я не сталкивалась. С нас собирали деньги раз в год на мыломоющие средства, и всё. Подарки воспитателям - по собственному желанию и инициативе, никто никого не принуждал. У нас были прекрасные воспитательницы и нянечки, дети их обожали. Вообще, сам садик такой уютный, чистенький, радовал глаз smile.gif .

Но это просто мне повезло. Одна моя подруга проработала несколько лет поваром в другом детсаде; я как-то рассказывала, какая система поборов была разработана тамошней директрисой для обдираловки персонала в свою пользу. Так одна из воспитательниц, помнится, страдала пристрастием к спиртным напиткам. И употребляла их с товарками прямо в группе в тихий час, пока детки мирно спали. От замечаний и выговоров начальства откупалась.

Воть чему может научить детей пьяный воспитатель? Какой он подаёт им пример, дыша перегаром? Наверняка, родительницы тоже были недовольны, когда забирали детей, а воспиталка еле могла говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у меня требовали забирать ребенка до 5 часов, тогда как садик работает до 7 (как все садики у нас в городе),

Я приводила старшую дочь к 7 утра в сад, и оставляла её на вахте, вместе с ещё парой детишек, воспитателей обычно так рано не было. Забирала, также с вахты, потому что воспитателей в пол седьмого уже не было smile.gif конечно мне высказывали, и в спину плевали, ну а куда мне было деваться - терпела.

Сдавали деньги на кулер в группу, я была только рада, ведь моя дочь, водохлёбка. Она за день выпивает литра три воды, как минимум, хотя с её шилом в попе, я не удивляюсь.

Однажды дочь пришла из сада растроенной, поболтав о том, о сём, выяснила, что умная нянечка, запрещает им пить censored.gif Причём детки уже все были в том возрасте, когда на горшок уже никого сажать не нужно, все обслуживали себя самостоятельно. Да и деньги на воду сдавали все без боя.

На следующий день пришла в сад с единственной целью выяснить, почему??

Предупредив начальство на работе, что задержусь, пошла в сад. Переодевая дочь услышала жуткие вопли, "добрая няня" при помощи силы слов и громкости голоса, объясняла мальчику, что он дурак.

Тут вся моя выдержка и кончилась laugh.gif

Отправила дочь в группу, а нянечку, молоденькую девочку, попросила подойти для общения. Пыталась объяснить, что с детками нельзя так общаться, но в ответ услышала, что все дети идиоты и по другому с ними никак не получается!

В общем, конструктивного диалога у нас не получилось. Никакие разумные доводы на неё не действовали, в ответ я слышала только вопли. Тогда я её предупредила, по хорошему, доброму, что если я услышу, от своего ребёнка, что ей не дают пить, есть, спать, обзывают, или что то подобное, то чудо няню, просто тёмной ночью несколько раз переедет машина.

После этого, как бабушка отшептала, дочь ходила и радовалась жизни. Её она оставила в покое smile.gif

А когда сама была мелкой, попала к чудо воспитателям.

Одна была пенсионного возраста, Александра Васильевна, добрейшей души человек, бежала в её смены в сад, так что пятки сверкали.

Другая, уже и не помню, как её звали, очень любила заставлять нас стоять в трусах, босиком, с вытянутыми вперёд руками и приоткрывала окошки для проветривания.

Мама долго не понимала, почему я с боем хожу в сад, а когда выпытала у меня, то воспитателя этого мы больше не видели no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Ремонт на высшем уровне, у деток был оборудованный живой уголок, зимний сад, игрушек было много, велосипеды, площадки в чистоте.

Вот за это я бы сама с удовольствием платила. А так, куда пойдут наши деньги не известно... Уже озвучили сумму, взнос 9 т.р. это мы идем по очереди, плюс еще надо химию, мыло прикупить. За что не понятно, нет там такого ремонта свежего. Площадка вообще полупустая, по сравнению с другими садами.

Будем надеяться что хоть кормят нормально и воспитатели хорошие, большего мне и не надо. За это хоть сколько заплачу. Хотя может это и не правильно, но воевать тут бесполезно, чревато последствиями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в детском саду 15 лет, правда не в педсоставе, но в группах часто бываю, и общаюсь с воспитателями и нянями.

Автор письма "Им нужны живые деньги" несёт параноидальный бред. Ничего подобного у нас в саду нет, никто с родителей деньги себе любимой на подарки не вымогает. Остатки еды - да, наверное, уносят. Но как здесь уже писали, лучше выкинуть? Да и что там может остаться? Пол-буханки хлеба? Пара котлет?

Короче, бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mink

Письмо заставило зарегистрироваться.

Во-первых, как и многих, озадачило, что, несмотря на садик, напоминающий гестаповские застенки, автор письма продолжает водить туда ребенка. И ни словом, ни жестом не дает понять садистам-воспитательницам, что ей что-то не нравится.

И второе: если бы мне позволили сотрудники нашего садика, я бы сама доплачивала совершенно добровольно. Но наши не возьмут, это даже не обсуждается.

Перед тем, как отдать ребенка в ясли (нам 2,4 года, ходим с осени), мы рассмотрели массу вариантов, от нянь до частных садов. Кто изучал вопрос, тот знает, сколько это стоит. Самый недорогой частный садик - 15-18 тысяч, няни - 150 рублей в час (разброс большой, это в среднем). Я плачу за сад около 800-900 рублей (вместе с оплатой охраны) в месяц. Плюс смешные 400-500 рублей к праздникам. При этом мы имеем очень уютную группу, с не новыми, но хорошими игрушками, и чудесных девушек-воспитательниц, которые работают там явно не ради этой издевательской зарплаты. Про то, что это за работа, знает любая мама, только надо умножить все эти хлопоты на 15-20. Мне безумно обидно, что люди за ТАКОЙ труд столько получают. У меня нет лишних денег, но честное слово, мне было бы не жаль поучаствовать в каком-то премиальном фонде, например. Но наши воспитательницы отказывались даже от не самых дорогих сертификатов в Летуаль (к празднику) наотрез.

Относительно намеренных причинений травм и прочего вреда здоровью, а также борьбы за оставшиеся две котлеты не хочу даже обсуждать. Насчет хозяйственного мыла - не в курсе, возможно, и есть такие нормативы, но, как и все в этой сфере, они каких-нибудь лохматых годов, и я не думаю, что современная бытовая химия настолько ядовита, что ее нельзя было бы применять в детских садах. Нормативы просто не дошли руки переписать, и очень нескоро дойдут, и я искренне надеюсь, что нянечки не будут усложнять себе жизнь их тщательным соблюдением. Посмотрела бы я на автора письма, как она хозяйственным мылом дома намывает полы и посуду biggrin.gif

Автору хочется пожелать как можно быстрее освободить коллектив садика от своего ежедневного присутствия, осесть с ребенком дома и там делать все правильно, все, как нужно. Всем присутствующим в теме бывшим и действующим сотрудникам детских дошкольных учреждений - низкий поклон за ваш тяжелый благородный труд, и желаю терпения в общении с неадекватными родителями.

Изменено пользователем M-17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была немного в шоке от этой статьи, не верится, что так бывает. Или это моим детям так на садики везло? g.gif Мой старший ходил в хороший садик, новый и с бассейном. Все было замечательно, никаких поборов и обдираловок не помню, воспитатели были замечательные. Правда, была ложка дегтя в бочке меда - заведующая.

Помню, приходя в сад за ребенком вечером, стала замечать, что даже в непогоду у ребенка мокрая верхняя одежда - водили на улицу. Стала распрашивать воспитателей, те вздыхают, что у заведующей бзик такой - мороз ли, ливень ли - все равно гулять, хоть на веранде под крышей стоять. И бедные дети стояли на той веранде, вместе с теми воспитателями.

Другие родители тоже возмущались, воспитатели шепотом просили их самих поговорить заведующей. Ходили, говорили - без толку.

Был холодный ноябрьский день. Погода была такая, что хороший хозяин собаку на улицу не выгонит - ветрище, дождь со снегом.

За ребенком пришла, вижу - водили на улицу. Я пошла к заведующей, так она мне надменно:

- Купите ребенку теплую верхнюю одежду!

Мне было очень обидно и неприятно, так как мой ребенок был хорошо и по погоде одет, уж точно лучше чем я сама тогда.

Кстати, своих детей у той заведующей не было, ей было за 40 лет. Она держала в страхе весь коллектив работников сада. Потом, через несколько лет, я узнала, что ее "ушли" все-таки. И Слава Богу!

У моего младшего сына этот год - последний в садике. Даже не верится, что так быстро время пробежало. У нас замечательные воспитатели, за это время ни разу не было ни одной конфликтной ситуации. Я безмерно благодарна им за их труд, за огромную помощь в воспитании ребенка, за смешные поделки и первые знания в чтении и математике.

Мы сдаем в месяц "попечительские" - 15 тысяч рублей. На российские деньги - 60 рублей. И каждый раз наша воспитательница с таким виноватым видом говорит про эти деньги, что ее жалко становится.

Раз в две недели сдаем деньги на музей, театр или цирк ( приезжают в садик), тоже суммы совершенно не большие, около 5 тысяч. Но есть среди нас, как и везде, пара мам, для которых это "обдираловка". Я не знаю, что делают их дети, когда остальных ведут смотреть эти музеи с театрами. g.gif

Про кормежку даже и говорить не хочу - ни я, ни мои подруги и знакомые, не сталкивалась с "объеданием детей", это кощунство какое-то. blink.gif

И вообще, не хочу углубляться в политику, но кое-что у нас в стране точно поставлено правильно, есть контроль и нет беспредела (хотя бы в садах и школах). Правда минус в том, что "жалобщикам" у нас зеленый свет, а людям вообще свойственно жаловаться и постукивать в высшие инстанции. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что делают их дети, когда остальных ведут смотреть эти музеи с театрами. 

А за них заплатили деньги педагоги и родители других детей. Нельзя ж не пустить ребенка к деду Морозу, потому что маме денег жаль, это зверюгой надо быть. Вт и за счет садика... из попечительских....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рябочка

Здравствуйте все, тыщу лет не заходила на форум, но тут уж так за живое взяло…Неизвестная из Питера предполагала, что ответы будут такими же гневными и хамскими (конечно, а чего от работников образования ожидать?). Но мой ответ это крик души, ответ и этой даме, и всем таким же, а их много, поверьте.

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, 3 года я работаю воспитателем в детском саду в младшей группе. Пришла в сад с ребенком, да и осталась, сдается мне, навсегда. У меня отличное образование, работала в частной художественной галерее, рекламном агенстве, известной финансовой компании. Так отчего же теперь работаю в саду? Дама в своем письме указывает причину: деньги. Это единственный момент в письме, который вызвал смех, пусть и горький. Я все понимаю, люди бывают разные, может, у них в саду все именно так, как ей видится. Но зачем всех-то под одну гребенку? Я отвечу честно – после повышения зарплаты в этом году мой оклад составляет менее 10000 рублей. Так чего же я не ухожу с этой работы и за копейки занимаюсь воспитанием 27 деток? А как этой даме объяснить, если она не верит в любовь к чужим деткам, что чужих деток-то и не бывает?

По поводу поборов. У нас есть родительский комитет, родители сами решают, сколько денег собирать и подарки дарят по желанию, в основном же эти деньги идут на нужды детей – игрушки, мебель. И сдавать деньги в комитет или нет – дело добровольное. Почему родители сами покупают игрушки, спросите вы? Государство деньги может и выделяет, но…Родители готовы создавать для своих детей подходящие условия, а мне, простите, с этого какая выгода? Полы на даче? Да обои бы в квартире поклеить, а на дачу я лет сто копить буду. Конечно, народ везде вертеться умеет, и жить за счет детей тоже, но разве одна паршивая овца суть показатель всего стада? Зачем по поведению одного воспитателя судить обо всех?

Питание. Во-первых, мы питаемся не бесплатно, ежемесячно вычитаются средства из зарплаты. Во-вторых, что касается возмущений по поводу чая и разбавленного сока.. Если у детей аллергия – Мы идем вам навстречу, помним, что Маше нельзя сок ,Кате рыбу, Денису огурцы, Ване порцию поменьше, потому что врач прописал диету, за мочой Кристины надо следить, потому что у нее больные почки. Не надо этого делать? Хочешь как лучше, жалеешь деток, идешь навстречу вам, родителям, а потом оказываешься врагом. За что, милые мои? Честное слово, больно и обидно.

Что касается форточек – травм и прочего…Если вам кажется, что вашего ребенка наказывают физически, то снимайте побои и ведите уже предметный разговор. Нечего снять? Ни синячка? Обвинить легко, очень многие родители приходят в сад заведомо агрессивно настроенные…Родные, вы дитятко свое нам доверяете, мы любим его и становимся для него не чужими людьми, он с нами большую часть времени проводит, давайте дружить и сотрудничать, а? Да, мы часто говорим родителям о том, чего не умеет их ребенок. Мы учим, но формируем личность мы Вместе с вами, дорогие родители, ведь вы – авторитет для своих деток, используйте этот авторитет во благо, только вместе у нас получится заложить прочный фундамент для здорового и счастливого будущего наших детей! А когда ребенок к трем годам не умеет держать ложку, писает в подгузники и пьет из бутылочки, о каком образовательном процессе может идти речь? Родители, пожалуйста, готовьте детей к саду хотя бы по минимуму. Их 27, нас двое – воспитатель и няня, которая, кстати, убирает продукты жизнедеятельности за вашими, не умеющими ходить в туалет и жевать, детьми. Нянечек часто забывают, не здороваются с ними, не знают их имени, и это удручает, ведь самая тяжелая и грязная работа ложится именно на их плечи. И тоже не за миллионы, поверьте.

Очень много накипело – наболело, я не знаю ,может, я неправильная какая-то, только я ваших, Наших детей люблю, а несправедливые обвинения приносят боль, за что? И таких, как я, много, я точно знаю. Можно еще много чего рассказать. Мне нечего скрывать, рада помочь родителям садовских детишек и тех, кто только собирается вести малыша в садик, пишите, я готова со всеми пообщаться, помочь советом, подсказать, успокоить, адрес моей электронной почты: thestrongest@mail.ru.

Письмо дамы из Питера прочли всем коллективом, и, скажу я вам, вызвало оно не столько агрессию, сколько обиду, незаслуженную обиду. Сочувствуем девушке, если ей действительно попались не очень хорошие педагоги. А лично я еще сочувствую и потому, что видеть кругом врагов – это как жить на минном поле. И позволю себе только один вопрос к девушке и ей подобным: если у нас так все шоколадно, прибыльно и удивительно – не желаете ли Вы стать нашей коллегой и золото грести лопатой, не напрягаясь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в детском саду. Читала с недоумением, разве так бывает? eek.gif

А потом проанализировала весь текст - нет НИ ОДНОГО ДОБРОГО СЛОВА ни в чей адрес! ВСЕ плохие! Сволочи, гады, фашисты.

Что тут скажешь? Пожалеть только человека за злость, разъедающую душу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рябочка

Пожалеть - это да. В самом деле жить с негативом в душе сущая мука. Вот только иногда и ангельскому терпению приходит конец - сколько можно их жалеть? А нас кто пожалеет? Клянусь сама себе, что буду работать по предписанному, не пускать в группу после окончания утреннего приема, не давать сиропчики от кашля, что в принципе запрещено, но идешь же, блин, навстречу! Не докармливать. Не разрешать горшок (у нас унитазики, но одной девочке навстречу пошла, не могла она на унитазик ходить, разрешила горшок принести), не буду, не стану, достаточно...И опять все это делаю. Не могу иначе. Делаю, для тех, кто при первой возможности лицом в помои, а перестать идти навстречу не могу, потому что страдают детки, а они никогда ни в чем не виноваты, для меня это кредо, для родителей - далеко не для всех. Жаль и их и детей.

И еще по поводу того, что дети к одной воспитательнице идут с охотой, а к другой со слезами. Мой пример. Девочка плачет, ни в какую ко мне не хочет. Говорит, что боится. Мама ко мне с наездами. Я говорю: "Давайте разберемся. Она говорит, чего именно боится? Как происходит ваш диалог?". Мама: "Я спрашиваю, почему ты к Ольге Сергеевне не хочешь, боишься? Она кивает. Я спрашиваю - она тебя бьет? Дочь отрицательно качает головой. Я спрашиваю - почему боишься? Она говорит, что не знает.". Вот вам разбор ситуации с точки зрения психологии элементарной. Мама САМА выдумала это "боишься", попыталась объяснить этим термином состояние дочери. А нужен был диалог, нужно было, чтобы ребенок сам разобрался в своих эмоциях. Мы беседовали об идеалах красоты, о принцессах, о красоте, потому что у меня были предположения насчет эмоций ребенка. Ну и что вы думаете? Оказалось, не нравлюсь я ей внешне, не похожа я на принцессу, а другая воспитатель похожа (потому что прынцессы столько не жрут и не весят, сколько я laugh.gif ), и в этом вся проблема. Договорились с девочкой, что она не должна всех любить, но потерпеть мое присутствие сможет)) Ее чувство вины мучило за то ,что она меня не любит, а я ее люблю. А мама считает, что нет никаких мыслей у ребенка 3х лет. О, там такие загоны, поверьте! Итог: мама довольна, с девочкой у нас контакт, не плачет, даже как-то тянуться стала, как психолог я ликую, как человек - сокрушаюсь, что опять была ситуация, когда априори агрессивно настроена была родительница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ярославишна

Я тоже работник детского сада, начинала с няни, сейчас работаю воспитателем. Не могла устоять, чтобы не ответить на письмо глубокоуважаемой "инкогнито" из Санкт Петербурга.

Да постановление, запрещающее поборы с родителей вышло, нас собрали в зале и строго-настрого запретили просить у родителей моющие средства, канцтовары, игрушки и прочую мелочь (причем для их же детей), но выделять необходимое из бюджета садика тоже никто не спешит. Пока работаем с тем что осталось, а там посмотрим.

Насчет случайных отравлений - полный бред. Вот привести ребенка с рвотой и просить его не говорить воспитателям, что его рвало всю ночь, у нас в саду такое было. А мама потом сказала, что ей деньги надо зарабатывать, а не на больничных сидеть.

Открытые форточки в тихий час, это не "вымораживание" детей как считают многие родители, а необходимость, причем прописанная в санитарных нормах: температура в спальне должна быть 18 градусов. Как этого добиться не открывая форточек? Да и вообще в прохдадном помещении лучше спится, я сама дома сплю с открытой форточкой и не понимаю почему многие родители этого боятся и кутают детей в 3 кофты. Вот если бы родители увидели наши закаливающие процедуры в детском саду, наверное уже слегли с сердечным приступом.

Про травмы тоже - бред. Какой воспитатель захочет сесть в тюрьму, только для того чтобы "насолить" вам? Да травмы бывают (за одним то ребенком не всегда уследишь, а тут их 25), но это чисто случайно и к конфликтам родитель - воспитатель не имеют ни какого отношения, даже если произошли в одно время.

Про подарки на день рождения могу сказать, что у нас в детском саду не принято что то заказывать, что купят то и ладно, могут у нас спросить что купить заведующей. Вот она дама с претензиями, ей абы что не купишь. А если в каком то саду родители сами же приучили воспитателей к заказным подаркам, то не стоит и жаловаться. Потому как я не могу представить, что 1 сентября при наборе новых детей в группу или пусть даже на родительском собрании, воспитатель выходит и говорит:"Так, у меня скоро день рождения, с вас 5000 рублей в конверте!" Скорее всего род. комитет подходит с вопросм:"Что вам подарить?" и соответственно получают ответ. Но ведь за ними остается право дарить или не дарить, то что заказа воспитатель. Что воспитатель если не получит 5000 от группы, то всех 25 человек загнобит.

Да и вообще про то, что могут загнобить ребенка, тоже ерунда. Это зависит от личностных качеств самого воспитателя, а не от конфликтов его с родителями. Если человек хороший, то ребенка он не тронет ни при каких обстоятельствах, а если способен обидеть ребенка, то будет это делать, независимо от отношения к нему родителей. У нас есть в саду такая женщина: детей постоянно понукает, а родителям кланяется, в глаза заглядывает, с ног до головы "оближет", и самое главное ни одной претензии, родители ее обожают.

Очень задела фраза в письме, что сотрудники детского сада никто и звать их никак. Но если задуматься, то эти "никто" проводят с их детьми времени больше, чем сами родители, с некотрыми каждый день по 12 часов. А родители: к 7 утра привели, в 7 вечера забрали, в 9 спать уложили, а на выходные к бабушке отправили. Подчас эти "никто" знают детей лучше чем родители: их интересы, пристрастия, друзей по группе и многое другое. Родители же чаще, забирая ребенка из детского сада, спрашивют об одном:"Что ты сегодня кушал?", а не что узнал, с кем играл, во что, как прошел день и т.д.

А насчет зарплаты вообще смешно. Я (в Ярославле правда) получала до 30% надбавки 7130 руб., а после стала получать 6800 руб. Как так получилось? А вот так: сняли надбавки и добавили 30%, всё просто! Разрядов у нас нет, а разница в категориях 500 руб., то есть если я сдам на первую категорию, то буду получать 7300 руб, а через год (не раньше) на высшую и получу 7800 руб. - вот и думаю не купить ли у Абрамовича "Челси" на такие бешеные деньжищи?

Обвязывать кукол можно конечно и отказаться, но ведь воспитатель просит не себе юбку связать, а кукле, которой играют ваши же дети. Мы конечно можем и сами это сделать, но нам так же за это не платят и чувства у нас при этом точно такие же. Только родители это делают для своих детей, а нам это зачем? А вообще родители когда нибудь задумывались, как дети гордятся тем, что их родители сделали в группе. У нас, например, они хвастают; "А это моя мама сшила...", "А это моя мама нарисовала...", "А это мой папа починил..", как они это берегут, ведь оно не покупное, а сделанное их любимой мамочкой.

Питаются воспитатели и няни за деньги, кто не платит, того проверяют по 5 раз на дню. Зато сами (администрация и повара) носят сумками, только родители этого не видят. А мы, воспитатели, ругаемся с кухней из за каждого куска хлеба, ребенок на пол уронил, все лишнего нет, дают по количеству, а то и меньше. Насчет резаных пирожков, да я с некоторыми детьми договариваюсь, что он съест хотябы половинку и отламываю. Совсем не потому, что мне дома есть не чего, а потому что уговорить съесть половину от целого не реально: они боятся, что надо будет есть все.

А слушать, что их дети не знают того-сего не любят мамы, которые заниматься с детьми не хотят. Сами не знают для чего рожали и что теперь с ним делать. Вот отдали тетям, которые "никто и звать их никак" - обслуживайте нас, воспитывайте, обучайте. А ведь воспитатель говорит о проблемх ребенка не для того чтобы сообщить родителям какой у них "плохой" ребенок, а для того чтобы они ему помогли. Ведь если воспитатель не скажет, то как родители узнают о проблемах, возникающих у их детей. Почему родители похвалу в адрес ребенка воспринимают как должное, а негативные отзывы как личную обиду?

А прогулки? Да иногда мы не выходим гулять, но не по тому, что лень, а потому, что не успеваем, например: сложное занятие и детей пришлось разделить на подгруппы, что заняло времени в 2, а то и в 3 раза больше. Или на улице мелкий дождь, а за грязную одежду родители ругают нас чаще чем за то, что не сходили погулять, вот и выбираем "меньшее из зол". А если на улице гололед, мне травмы не нужны, а то скажут, что специально подстроила. А если снегом участок за выходные засыпало, а я такая плохая, не прибежала пораньше расчистить его. Только не надо говорить, что должны быть дворники, их нет, вернее есть 1, но ему 75 лет. Вот и судите сами.

Про выпихивание в коррекционные детские сады отдельная длинная история. Скажу только, что сам сад этого сделать не может, только комиссия и то только направить, а перевести без согласия родителей не могут!!! А если какого то ребенка направили на комиссию, а затем перевели, то вина здесь не воспитателей и все совпадения случайны.

Хотелось бы ответить "Инкогнито" что родители не все наглые хамы, а воспитатели не все монстры и изверги, но как говорится "паршивая овца все стадо портит", что с одной, что с другой стороны. И работают люди на этой работе не потому что у них дома есть нечего и они позарились на разваренные макароны, манно-творожную запеканку, тушеную капусту или сок виде недопитых 3 чашек. А только потому что им нравится эта работа, нравится заниматься с детьми, приятно видеть светящиеся глаза ребенка, когда у них что то получается.

Насчет любви к чужим детям, я с автором тоже не согласна. По собственному опыту скажу, что чужих начинаешь любить, только тогда, когда появляются свои, до того все дети кажутся сопливыми и не воспитанными, а свои появляются и на других начинаешь смотреть с умилением. Да любовь к воспитанникам будет здесь не такая как к собственному ребенку, немного другая, как к любому беззащитному существу, которое надо опекать. Я тоже не думала, что став воспитателем буду так переживать за «своих» воспитанников, что они будут мне казаться самыми лучшими: и знают больше чем в параллельной группе, и воспитанней чем они, и болеют меньше и вообще лучше их нет, не думала, что буду интересоваться после выпуска как они учатся.

Вот такой отклик получился, объемный, но хотелось разъяснить другим, что краски в письме "Без подписи" из Санкт Петербурга слишком сгущены. А ведь многие мамочки, дети которых еще не ходят в детский сад, читают эти письма и скорее всего ужасаются. Очень важно чтобы родители были сами позитивно настроены и помогали адаптироваться ребенку в группе, а не были воинственны и не внушали ребенку страх перед детским садом.

Изменено пользователем Ярославишна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославишна

Браво, коллега! Подписываюсь под каждым Вашим словом!

По собственному опыту скажу, что чужих начинаешь любить, только тогда, когда появляются свои,

Это точно! Я теперь с улыбкой могу реагировать на некоторые шалости деток, которые меня в 18лет безумно раздражали.

А слушать, что их дети не знают того-сего не любят мамы, которые заниматься с детьми не хотят.

Это тоже так. Причем такие мамы и в школе будут учителю мозг выносить - "Ка-ак! Моя ясочка уроки за продленку не сделала? А вы, Марь Иванна зачем здесь сидите?" "Что-о? Стишок наизусть?Ну и КТО будет с ним учить?! Я, что ль?Я с работы,уставшая, между прочим!" Вот правда, зачем рожали ребенка, если лишние полчаса боитесь побыть с ним? Дети если в садик не ходят, в школе потом даже не знают, кто такая Красная Шапочка. Русские народные сказки?"Репка" максимум. А свекровь моя выпускалаиз садика деток читающих, считающих. И родители ее уважают, помнят до сих пор, хотя последний выпуск у нее был 8 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ярославишна

Да, меня рассмешило ещё мнение о "Кометах" и "Силитах":"...по санитарным нормам нянечка не имеет право пользоваться при мытье посуды и полов в группе чем-либо, кроме хозяйственного мыла, и использование иных средств - это грубое нарушение!...."

Да, это нарушение! Кто знает почему нельзя пользоваться моющими средсвами? Да потому, что они плохо смываются с посуды и попадая в организм наносят ему вред. Это так и знают все. Отсюда вопросы:

1. кто дома моет посуду мылом;

2. кто знает из чего делают это мыло сегодня, может оно вредней чем "Ферри";

3. кто нибудь видел эту посуду вымытую тряпочкой (губки тоже по правилам нельзя) намыленной только мылом (жирные тарелки, серые от чая кружки);

4. и самое главное кто пытался отмыть хозяйственым мылом, за раз, 25 глубоких тарелок, 25 мелких, 25 кружек, 25 ложек, 25 вилок, 25 ножей, 5 кастрюль и крыжек к ним, особенно холодной водой, если горячую отключили (например летом или при аварии)?

Я пробовала, ведь начинала с няни, только потом плюнула и попросила купить "Ферри". Опасно для детей? Может быть. Только кто меня переубедит, что это опаснее чем чипсы, сухарики, чупа-чупсы, лимонад, жевательный мармелад и прочая "вкуснятина", которой родители кормят своих детей? Они их сами "травят" всякой ерундой, а я должна тарелки мылом мыть!

А уж что бы что то домой тащить, так у меня муж говорит:"Все люди как люди: с работы домой тащат, а она наоборот из дома на работу!" Ручки (для воспитателей), тетради для табеля, бумагу для свободного рисования детям (старые котрольные, курсовые с учебы оставшиеся), книги для чтения детям, игрушки (которые перерос свой ребенок) и многое другое. Только сомневаюсь, что хоть один офисный работник принес из дома на работу ручки и бумагу для принтера, а вот наоборот с работы - домой.........(тем же детям порисовать).

Изменено пользователем Ярославишна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославишна

потом плюнула и попросила купить "Ферри".

Да многолетнее травянистое растение семейства капустных с ним, с "Ферри". Сейчас полно средств для мытья детской посуды. Но, "инкогниты" и к этому придерутся, так как оно дороже, а ведь можно купить сетевое средство гипермаркета за 30 р литр...

Вот и получается: поорать, показать свою осведомленность в знаниях постановлений, недовольство чужой работой и подсчитать чужую выгоду - важнее. Ну, кому как надо, тот пусть так и живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас задумалась про выпихивание в коррекционный садик. Это вообще возможно? А главное, как? У нас, на огромный город, таких садиков шиш да маленько. И надо кучу комиссий пройти, чтобы туда попасть. Мы в логопедический сад сколько путевки ждали и сколько инстанций пробежали - жуть. И если при рождении ребенка поставить на очередь в обычный сад, то очереди дождаться все таки реально. А в специальный садик строго по показаниям. И то не факт, что в садик направят, а не в кабинет коррекции, например. А если уж направили - так это же плюс! Условия те же, занятия те же, плюс еще усиленно дается именно то, что нужно данному ребенку. У нас, например, все как у всех, только детей в группе всего двенадцать, воспитатель, няня, и персональный логопед. На каждую группу свой. Я что, должна обидеться?

Не знаю, может в России как то по другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetla

"Да не получится так. Будешь как прокаженная. Потому и создаются родительские комитеты из толстосумов-родителей, кому эти 5 тысяч как 5 рублей."

Зачем Вы так говорите, а? Я сама в родительском комитете уже 4 года, и на меня это ярмо навешали и никого желающих нет забрать.

Я прекрасно знаю, что в нашем классе, много мамочек-одиночек, семей с достатком ниже среднего. Поэтому все сборы, а они есть, так есть день именинника, Новый год, 23 февраля и 8 марта, минимальны.

В настоящее время готовимся к выпускному в 4м классе, в сентябре расклеили объявления в дневниках, на согласие родителей. Все согласны!

На собрании заикнулась о презенте учителю, все были согласны, кроме бабушки одного ученика, а мотивация: "Они, за это такое бабло получают не х** им подарки дарить". При чем говорил человек из довольно обеспеченной семьи.

Каждый раз отчитываемся о потраченных средствах, чеки сохраняем, в каждом объявление для родителей указываю свой телефон, чтоб звонили, если у кого возникнут вопросы. Никто не позвонил, ни разу. Проще вот так голословно обвинять, что толстосумы из родительского комитета опять деньги трясут!

Вы поймите, что учителя, воспитателя и младший персонал душу в наших детей вкладывают, я не спорю, что есть, те кто просит подарки в конвертах, но на моем пути такие не встречались. Хотя у меня двое детей. То есть риск встречи возрастает вдвое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное закидаете меня помидорами, но мне жалко автора. У нее негатив в жизни, который она не знает как и на ком сорвать его.

У меня тоже был этап в жизни когда деньги отложенные заканчивались, надо на работу, садик нам не светил и до сих пор не светит. Заработка мужа на 4 человек не хватало. И я кричала,психовала, возмущалась, топала ногами. Мы нашли выход из положения, мы по очереди с мужем стали сидеть с ребенком и работать. У меня появились деньги, я стала спокойнее и уверенней завтрашнем дне.

Но что я хочу сказать. В садике учат общаться с коллективом, лепить, читать, да и кучу всего, за не так большие деньги. Мне приходится водить ребенка в кружки, а это очень большие деньги, чтобы его там учили всему, чему учат в садике. Лепить, рисовать, читать, танцевать. Мы также складываемся на подарки, на специальную форму, на ремонты, уборки, ластики, карандаши и бумаги. А впереди школа, и я не думаю что расходов будет меньше.

Но что удивительно, никто из родителей не возмущается, все складываются с удовольствием, наших педагогов мы обожаем, хотя детки наши на них жалуются. Конечно ведь с наших деток спрашивают, учат. Мы видим результаты, и мы всегда на стороне учителей, потому что знаем наших деток, еще те "штучки".

Вы скажите: "Конечно вы платные, к вам отношение лучше." Да я была бы счастлива водить ребенка в садик, и платить в десятки раз меньше, но "увы" и "ах". Поэтому беру ночные смены, хватаюсь за любые подработки, к сожалению в наше время зарплату не получают, ее зарабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопея

А почему закидают? А почему вы этого боитесь?

Мне тож ежаль автора. Я увидела несчастного человека, обозлённого, без стержня. Хотя нет же. почему. стержень есть. У каждого человека ест в жизнь стержень - то. вокруг чего кружится его жизнь и на что она опирается, аиногда на нём и откровенно держится. Так вот, у этой женщины, это. по видимому, деньги.

Муж в письме не возник, мама, похоже, только жара поддаёт, окружающие расстраивают, воспитатели вредят и воруют...

Даже ребёнок в этом письме возник таким слабым образом, всего лишь инструментом для подачи информации негативного воспитания в детском саду. А основным моти вом всего письма выступили деньги - зарплаты, взятки, сборы, пособия, индексации, подработки, недоработки... Мне искренне жаль эту женщину. Деньги - плохой стержень, если ты не олигарх с несколькими мощными взаимозаменяемыми источниками. Он возникает там, где нет ничего другого, более твёрдого, ценного, жизненного, душевного и духовного.

И не от хорошей, наверняка уж, жизни, женщина собрала всё, слышанное когда-либо, случившееся давно, реальное и додуманное. Так бывает у людей, загнанных в угол. И мне её жаль. Жаль человека, не дающего даже себе права быть собой. Другим, непохожим, несогласным, но собой. Отдающего деньги на подарок, "с ненавистью", но отдающего. Не иметь возможности или силы воли сказать "нет", или "я хочу", или "я НЕ хочу". Водить ребёнка в ненавистный сад день за днём, улыбаться ненавистным воспитателям каждое утро, идти в нерадующий дом каждый вечер. А мышки плакали, кололись... Мне жаль эту мышку, отнимите же у неё кактус! Ей же больно...

А по существу вопроса сказано так много в этой ветке, что повторяться глупо. Скажу лишь тем, кто засомневался:

1. Добросовестные воспитатели - есть. И немало.

2. Наличие собственных детей не учит любить чужих. Равно как и отсутствие их не лишает умения люить, переживать за каждого, искренне отдаваться своей работе.

3. Работа с родителями, работа с семьёй - это половина работы воспитателей. И обшивание кукол, обустройство участков и прочая - это именно часть этой работы. Вот изготовление пособий - да, работа воспитателя. Но если родитель может сделать лучше и ен отказывается помочь уважаемому педагогу для любимого ребёнка - разве ж это плохо? На том и держимся на взаимопомощи.

Взаимопонимания нам всем желаю, несмотря на занятость и проблемы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я вот сейчас задумалась про выпихивание в коррекционный садик.

Ириш, не исключено, что именно в этом месте и "порылась собака". Коррекционные сады - они ведь разные бывают. Не только логопедические, но ещё и для детей с ЗПР и умственной отсталостью. Не факт, что автору не предлагали пройти комиссию на том основании, что ребёнок не усваивает программу сада и заметно отстаёт в развитии от сверстников.

Коррекционный сад - естественно, благо, для тех, кому он нужен. Потому что ребёнку с нарушением речи поставят звуки и расширят словарь, а детям с ЗПР и умственной отсталостью вообще не справится с обычной программой, им нужны специалисты-дефектологи. Просто не всякая мать готова признать то, что у её ребёнка проблемы. И уж куда проще заявить, что все воспитатели - дураки, хапуги, взяточники и воры, которые "ополчились" на её дитятко, и "гнобят", пытаясь "запихнуть" в коррекционный садик, из-за того, что она не носит им подарков, чем признать, что она - плохая мать, которая не желает замечать очевидного, и не пытающаяся помочь своему ребёнку.

Такие всегда думают, что поступают во благо ребёнку, оставляя его в обычном саду. А то, что ребёнок не получает необходимых знаний, не развивается и не усваивает программу - это их не колышет. Главное, что бы был "как все".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

И обшивание кукол, обустройство участков и прочая - это именно часть этой работы.

И родителей, между прочим. Мне пришлось обшивать кучу кукол, хотя у меня мальчишки. laugh.gif

Я и сама в детстве обожала ходить в садик - выговаривала родителям, когда они, по моему мнению, слишком рано за мной приходили. И учась в школе, проходила мимо детсада с огромной завистью к играющим там детям.

И воспитателям своих сыновей очень благодарна. У меня младший пошел в сад в 1г 10 месяцев, горшком пользоваться не хотел. Предупредила воспитателей, они мне в ответ - ничего страшного, научится. Так и произошло в ближайшее время. Инструктор по плаванью начинала учить малышей плавать с 2,5 лет. Она сама мне рассказывала: занималась бизнесом, а с детьми по зову сердца работала, даже за подработку это не считала. Потом бизнес прикрыли (хорошо, что живы остались), и хобби стало работой. Она обоих моих мальчишек научила плавать разными способами, они потом от садика на соревнования ходили. Так что хороших людей в садах много.

Донюшка

Причем такие мамы и в школе будут учителю мозг выносить - "Ка-ак! Моя ясочка уроки за продленку не сделала?

Ну, дети должны делать на продленке уроки. Специально для этого время отводится. Хотя бы математика и русский должны быть сделаны на черновиках. Я сама с младшим первые три года каждый вечер сидела с домашними заданиями, на продленке почему-то не делали. А прихожу я в восьмом часу вечера, надо ужин готовить. Вот и крутилась: мясо жарю, а Мишка рядом упражнения делает. Но это же неправильно. Учитель должен контролировать, чтобы дети делали домашку на продленке. Родители должны проверить выполнение, объяснить непонятое, стихи помочь выучить, но не совсем же белый лист.

Баба Бабариха

Я сама в родительском комитете уже 4 года, и на меня это ярмо навешали и никого желающих нет забрать.

Я тоже в началке у старшего все 4 года была казначеем (на деньгах сидела). Никто не хотел взять эту должность себе, а ведь я уговаривала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну, дети должны делать на продленке уроки. Специально для этого время отводится.

Да, отводится! И про русский-математику я молчу, хотя есть такие дети, которые за 3 часа еле успевают сделать на черновик. Мне их пинками подгонять? Или тупо решить всё на доске - списывайте, детки? Да, так и мне намного быстрее, но мне ж надо, чтобы ребенок САМ сделал. Я речь веду за чтение-природоведение -английский язык, где мамочки глазки подкатывают - "Что? Слова учить? А вы на что?"Поверьте, у меня такой же ребенок, 3 класс, сидим дома после продленки, доделываем то, что моя копуша не успел, учим устные, английский (ужас, да?), лазим в интернете, выискиваем доклады.И ничего, живы оба!!!

А прихожу я в восьмом часу вечера, надо ужин готовить. Вот и крутилась: мясо жарю, а Мишка рядом упражнения делает.
Ну да,а мы учителя все как один с домработницами! Нам готовить-стирать-убирать не надо, что вы! Только я одной рукой

мясо жарю
а другой тетради проверяю и еще домашку успеваю проверять у малого и на звонки родителей моих учеников отвечать, которые считают, что имеют полное право звонить в любое время суток - и в пол-седьмого утра и в два ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Ну да,а мы учителя все как один с домработницами!

А что вы так нервничаете? Сбавьте, пожалуйста, накал страстей. Я прекрасно понимаю, что и у учителей есть семьи. Но в моем случае на продленке не делались уроки вообще первые два года. Когда я подняла об этом вопрос, мне ответили: дети ходят на дополнительные бесплатные занятия, поэтому делать уроки не успевают. С одной стороны, лего, изостудия, хор и т. п. вроде бы и неплохо, а с другой, когда ребенок потом сидит до 10 вечера с уроками, как-то не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×