Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чайная церемония

Тяжко жить на свете нелюбимым детям...

Recommended Posts

Ураган Катрина

Падать всегда больно. И смотреть снизу на олимпийских небожителей, улавливая ароматы любимых некогда фимиамов, тоже мало приятственного.

А вы пробовали поговорить с ней?... "Почему мол, так, ты нужна мне, мама, я еще ребенок"?... Может быть, она решила, что вы уже выросли и она сделала для вас все, что могла, а теперь пришло время "учить" вас таким образом самостоятельной жизни?...

Это с моей бесполезняк говорить, на все один ответ "такого не было, ты врешь, ты выдумываешь" или "подумаешь, переживешь", а у вас-то, мне кажется, был контакт и до 15 она же была любящей матерью?.. Не могла же любовь в одну минуту испарится и перекинутся на чужую девочку только из-за чувств к ее отцу. g.gif

Спасибо этому дому, пойдем к дому другому, как-то так.

Да это понятно, иначе и не выйдет. Не будешь же долбится в этот дом, в который долбится бесполезно, хоть башку прошиби. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Но не постоянное же битье и моренье голодом.

За такое скотство нужно сажать - это мое мнение. Но ведь иной раз бывает, что тема нелюбви всплывает на пустом месте. Накопать родительские грехи по отношению к себе - проще быть не может. Для чего это делается, я не знаю, но - большинство обидок высосаны из пальца. И тем более не понимаю - зачем идти с ними по жизни, бережно храня или раздувая.

Все, что написано выше, к какому-то определенному форумчанину не относится. Всего лишь общие размышления.

Шеда

Не могла же любовь в одну минуту испарится и перекинутся на чужую девочку только из-за чувств к ее отцу.

Да запросто. И не в один день, месяцев сколько-то там было, уже и не помню. Штаны меня не любили, вот и весь секрет. biggrin.gif

Да это понятно, иначе и не выйдет. Не будешь же долбится в этот дом, в который долбится бесполезно, хоть башку прошиби.

Именно. Если гора не идет и далее... Но моя гора потом сама взад притопала, я и не против. smile.gif

Это с моей бесполезняк говорить, на все один ответ "такого не было, ты врешь, ты выдумываешь" или "подумаешь, переживешь",

Вот так вот на голубом глазу и не докажешь? Может быть, чувствует вину и защищается таким нехитрым способом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А в чем, по вашему, должна быть выражена благодарность за жизнь?... Конкретно?...

Это каждый определяет самостоятельно.

Но однозначно не претензиями: "Не так растила, не то говорила, а вот если бы сделала то и то...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Вот так вот на голубом глазу и не докажешь? Может быть, чувствует вину и защищается таким нехитрым способом?

А зачем что-то доказывать?... Естественно, защищается, само собой. Старость впереди, нужно тянуть с кого-то ресурс, а для этого надо создать видимость отношений "мать-дочь". А дочери-то не нужна видимость, вот в чем дело. Мне нужны отношения мать-дочь, если ты уж рассматриваешь меня в качестве банкомата. А не нужны отношения и дочь не нужна, а ресурс - нужен, поэтому и защищается.

Сделай хоть что-то. Хотя бы признай, что ты была отвратительной матерью, ПОГОВОРИ со мной. Хоть раз, просто поговори, спроси, етить, как у тебя дела?.. Как ты?... Что ты?...

Но моя гора потом сама взад притопала, я и не против.

А я против. Мне не нужен человек, считающий, что я вроде банкомата на ножках с чувством долга и вины, которым удобно манипулировать. laugh.gif

машшша

Это каждый определяет самостоятельно.

Но однозначно не претензиями: "Не так растила, не то говорила, а вот если бы сделала то и то...".

Это общие слова и ответ, чтобы "отмазаться". Я самостоятельно определила, что "я тебя родила, ты мне ДОЛЖНА быть благодарна" - это средство манипулирования и больше ничего.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А не нужны отношения и дочь не нужна, а ресурс - нужен, поэтому и защищается.

Дочь росла, росла и выросла ... самодостаточная, обеспеченная, взрослая дама. Возможно, мама считает, что в этом и ее заслуга? Я думаю, любой родитель так считает.

Сделай хоть что-то. Хотя бы признай, что ты была отвратительной матерью

Если признает, что была отвратительной матерью, то как подступиться к банкомату? Он же отправит в пешее, ибо не достойна.

ПОГОВОРИ со мной. Хоть раз, просто поговори, спроси, етить, как у тебя дела?.. Как ты?... Что ты?...

Жуткие вещи вы пишите. Всегда думала, что у таких родителей дети вырастают забитыми и жестокими. Но видимо не всегда, слава Богу. А зачем вы с ней до сих пор общаетесь, при таком-то ее к вам отношении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Мне нужны отношения мать-дочь, если ты уж рассматриваешь меня в качестве банкомата. А не нужны отношения и дочь не нужна, а ресурс - нужен, поэтому и защищается.

Сделай хоть что-то. Хотя бы признай, что ты была отвратительной матерью, ПОГОВОРИ со мной. Хоть раз, просто поговори, спроси, етить, как у тебя дела?.. Как ты?... Что ты?...

Прямо как про себя читаю...

И сама пыталась поговорить, все разы заканчивались выгоном меня из дома, ором, что я "самая умная нашлась", попыткой драть волосы. Я на голову выше ее теперь, реально руки за спину прятала, чтоб не двинуть за все в это перекошенное злостью и глупостью лицо.

Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Но однозначно не претензиями: "Не так растила, не то говорила, а вот если бы сделала то и то...".

Ну если мать на старости пробило на любовь, без которой жили до этого, то ее и спросить могут: "Мама, что вам от меня надо?".

А бегать взрослому человеку за матерью годами со своими обидами смысла тоже не вижу. Надо тогда держать дистанцию. Но верю, что кто- то годами выправиться не может и много ошибок совершает потом.

Характер у всех разный, способность к анализу и помощи самому себе, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Возможно, мама считает, что в этом и ее заслуга?

blink.gif

Если признает, что была отвратительной матерью, то как подступиться к банкомату? Он же отправит в пешее, ибо не достойна.

Да не отправлю, через бабушку в любом случае денег дам, там на дело. Бесит просто отношение. Если в кои-то веки ты вспомнила, что у тебя есть дочь, ну надо же, и позвонила, можно начать разговор не с "дай денег, мне нужно", а "привет, дочь, как дела?".

А зачем вы с ней до сих пор общаетесь, при таком-то ее к вам отношении?

Я не общаюсь, только поздравляю с Днем Рождения, и все. Бабушка заставляет общаться, отбрыкиваюсь, как могу. Это бабушкина боль, она же понимает, что когда уйдет, мать останется совсем одна, и хочет меня на нее "перевесить". А я, соответственно, не хочу. smile.gif "она изменилась, она многое поняла" - да нифига она не поняла и не изменилась, как было ей лет 10 эмоционально, так и осталось.

Я вот тоже не понимаю смысла в этих общениях, зачем и кому нужны эти тягостные общения, если мы приезжаем, а разговор ведется в ключе "вот цветочки, это мои детки, а люди мне не нужны, от людей только плохое?". Не "как живешь, дочка, что у тебя в жизни происходит", а претензии сплошные и плачи "мне никто не помогает, все бессовесные, вон сын соседке и то и это, а мне ничего". Ну плохие, нафига зовешь-то?...Перед соседями похвастать, что дочь уважила, приехала?... А мне оно надо?...

Она была бы хоть поумнее, что ли. Ну дура дурой же, попросила бы денег через бабушку и все, вопрос исчерпан, нет, ведь надо позвонить и впрямую наехать "дай денег, мне нужно, ты мне должна". Уделила дочке внимание впервые за 26 лет, как я ушла из дома. laugh.gif

Вольный ветер

Ну если мать на старости пробило на любовь, без которой жили до этого, то ее и спросить могут: "Мама, что вам от меня надо?".

Да если б на любовь ВДРУГ пробило, осенило бы ее или еще что, это одно, а так одно желание вызывает - чтобы не трогала. Не дергала.

А бегать взрослому человеку за матерью годами со своими обидами смысла тоже не вижу. Надо тогда держать дистанцию.

Куда уж дальше дистанция-то, 2000 км, звоню раз в год на День Рождения, выслушаю обиды, что редко звоню и не помогаю laugh.gif Со своими обидами бегать... А я робот, молча должна отстегивать?... sad.gif

Я тоже не вижу смысла в этом тягостном общении, мне проще вообще не общаться, не видеть и не слышать, и это был бы идеальный вариант.

Интеграция

И сама пыталась поговорить, все разы заканчивались выгоном меня из дома, ором, что я "самая умная нашлась", попыткой драть волосы.

Я пыталась два или три раза за всю жизнь поговорить, последний раз вчера. Обычно включалось "ты выдумываешь, ты врешь, не было такого", вчера новая вариация - "зачем сейчас об этом вспоминать, это было давно". Ну само собой, зачем о неудобном вспоминать. laugh.gif

Но бить не била, волосы не драла, на меня страшно руку поднять, я руки прятать за спину не буду. cool.gif

Я поняла одно, бесполезно все это. Не поймут и даже задумываться не будут, просто человек такой. Да и как можно заставить себя любить?... Никто не может заставить себя любить, даже ребенок - мать. Единственное, не позволять себя втаптывать в грязь и заставить себя уважать и с собой считаться, заставить соблюдать рамки. Это все, что мы можем.

Ураган Катрина

Всегда думала, что у таких родителей дети вырастают забитыми и жестокими.

Забитыми - нет. Жестокими - да. Я часто ловлю себя на "материнских лучших" проявлениях. Постоянно контролировать себя при воспитании ребенка?... Лучше совсем не рожать, если есть хотя бы вероятность повторения, а она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Куда уж дальше дистанция-то, 2000 км, звоню раз в год на День Рождения, выслушаю обиды, что редко звоню и не помогаю   Со своими обидами бегать... А я робот, молча должна отстегивать?... 

Ой, я же не про вас. Вообще о ситуации.

С телефона листать не удобно, тема старая, может и приводила я этот пример. Как- то с приятельницей и ее подругой оказались в гостях у этой подруги. Приехал и сын дамы.

Эта подруга вышла замуж, родила сына. С мужем не пожилось, она оставила ребенка у свекрови, сама вышла второй раз замуж. Второй муж был против того, чтобы сын жил с ними. Во втором браке родилась обожаемая дочь.

Парень был подростком, когда умерла бабушка. Отцу он был тоже не нужен, ночевал где придется, голодал. Звонил матери, она ему сказала, что он уже взрослый.

Упивался парень своей бедой. Лет ему на тот момент было 33-36 где- то. И многое можно было бы понять, если бы не сидел парень на кухне у матери (квартира на море, для отдыха). Вот не можешь простить, не приезжай.

Она его сама позвала, сын все же biggrin.gif . Решила помочь. Но тетка непрошибаемая и спокойная, как танк. Оба замужества были удачные. Первый муж, паренек молодой из интеллигентной питерской семьи, встретил ее в киркизском поселке, куда поехал летом с другом за компанию. Семья мальчика была в шоке, но это сноха. Отправили учиться smile.gif. У второго ее мужа бизнес неплохой wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Она его сама позвала, сын все же  . Решила помочь.

А в чем помочь?... Ему жить было негде?...

Я бы не приехала, нормальная такая мамаша - сына на штаны променяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Не у всех. Совсем не у всех.
Я имела в виду, что не только ваши родственники- знакомые пахали во время войны. Многие точно также жили, но при этом любили своих детей. Трудности в жизни ни разу - не оправдание для нелюбви к детям. Мой свекор несколько лет жил в интернате, так как мать растила его одна, денег не было. Но он всегда знал, что мама его любит, просто не может по другому, и обид никаких у него на мать нет.

Те примеры с оруще-бьющими мамами, но спасающими своих детей изо всех сил, не говорят о НЕЛЮБВИ.
Дети очень остро чувствуют несправедливость. Родители могут орать на детей и даже бить их. И дети прощают родителей, если понимают, что это справедливо и все равно они любимы. Поэтому сам факт наказаний в детстве не говорит ни о чем. Главное, как это наказание воспринимается самими детьми.

Гретхен

Безусловная любовь родителей тоже проходит, когда дитя подрастает, начинает хамить, гулять с мальчиками, не ночевать дома,
Это неправда, не проходит родительская любовь, просто иногда ее изначально не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Уделила дочке внимание впервые за 26 лет, как я ушла из дома.

eek.gif А до этого вообще ни-ни, ни разу не звонила?

Я пыталась два или три раза за всю жизнь поговорить, последний раз вчера. Обычно включалось "ты выдумываешь, ты врешь, не было такого", вчера новая вариация - "зачем сейчас об этом вспоминать, это было давно". Ну само собой, зачем о неудобном вспоминать.

А чтобы изменилось, если бы она попросила у вас прощения? Или сказала бы, что да, плохая мать была. Для вас лично изменилось бы что-то? Ведь и правда, что было того не вернешь и не исправишь.

Я почему спрашиваю - у меня дети и ведь наверняка я где-то косячила по отношению к ним, ведь не святая. А вдруг и они будут ждать от меня извинений, а я, дурында, и понять этого даже не смогу. За давностью лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А в чем помочь?... Ему жить было негде?...

Образование он получил, зарабатывал хорошо, но не копил. Мать его позвала в наш город, хотела дать денег на первоначальный взнос, чтобы он взял ипотеку.

Я бы не приехала, нормальная такая мамаша - сына на штаны променяла.

Она родила и уже училась или поступила. Свекровь осталась с ребенком. Семья допустить не могла, чтобы сноха была без образования. Я так понимаю, что своего мужа девочка восприняла, как трамплин.

Жили в пригороде и она перестала домой приезжать после учебы. Ну и так далее. Потом вообще оставила ребенка, так что не просто из- за штанов.

Ураган Катрина

Я почему спрашиваю - у меня дети и ведь наверняка я где-то косячила по отношению к ним, ведь не святая. А вдруг и они будут ждать от меня извинений, а я, дурында, и понять этого даже не смогу. За давностью лет.

Если человек не идиот, он сам про себя все знает. Моя мама сама как- то подняла эту тему, я сказала, что смысла не вижу. Но мама ответила, что морально готовилась и должна все сказать. Сказала, что очень виновата передо мной и все такое, что ей очень жаль, что она была такой. Я все это и так знала, я имею в виду, то что она жалеет, что все так было.

ведь наверняка я где-то косячила

Тут разговор о том, что человек не может не понимать, что он "косячил". При условии его адекватности, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А до этого вообще ни-ни, ни разу не звонила?

Звонила. Три раза на мой день рождения, один раз из этих трех дозвонилась smile.gif Один раз звонила и сбрасывала, потом пару лет не звонила, в прошлом году позвонила, поздравила, а в этом году позвонила, я была в метро, попросила ее перезвонить, ну вот видимо вчера перезвонила.

smile.gif

Но честно-то признать, я и сама как уехала, 10 лет не звонила, не хотела общаться вообще. Только в 2013 или 12 году начала звонить и поздравлять ее с Днем рождения и приезжать в редкие приезды к ней домой, бабушка просит.

А чтобы изменилось, если бы она попросила у вас прощения? Или сказала бы, что да, плохая мать была. Для вас лично изменилось бы что-то? Ведь и правда, что было того не вернешь и не исправишь.

Ну конечно. Как минимум, мне помогать деньгами было бы приятнее, не очень приятно осознавать, что тебя рассматривают исключительно с утилитарной точки зрения выдачи денег. huh.gif Я же человек. Отдельный от нее человек со своими желаниями, мыслями и чувствами, а не ее личный раб, и я не прошу падать ниц и весь остаток жизни заламывать руки "ах-ах, какая я была мать!", но элементарно спросить, как у меня дела, можно?... Если ты уж так хочешь общаться. Но общаться то мы как раз не хотим, и вникать не хотим, и интересоваться не хотим, а хотим только ресурс. И если с бабушкой это прокатывало и прокатывает, то со мной - censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Я почему спрашиваю - у меня дети и ведь наверняка я где-то косячила по отношению к ним, ведь не святая. А вдруг и они будут ждать от меня извинений, а я, дурында, и понять этого даже не смогу. За давностью лет.

Если мать - не зацикленный эгоцентрик, то всегда поймет, почувствует, где допустила несправедливость по отношению к ребенку. Пусть не сразу, пусть годы спустя, но очень важно при знать это.

Я как-то рассказывала, что очень злилась на маму, когда она не дала мне развестись с первым мужем. Причем первый раз она мне не дала устроить цыганочку с выходом - скандал, потом дважды помешала с разводом. Много лет спустя она призналась, что чувствовала свою вину передо мной. Что понимала в тот момент свою неправоту по отношению ко мне, но в силу воспитания не могла поступить иначе.

И да, я эгоист, но у меня отлегло - мама признала, что я имела право на свое мнение и в тот момент я была права. Да, прошедшего не вернуть, но это важно. Как поставить точку в дописанном письме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Шеда

Данжи

Бывают случаи, когда родители, да и не только родители, действительно не понимают, что они в чем-то виноваты. Мама моя всю жизнь ждала от своей матери извинения. Так и не дождалась - умерла бабушка.

И я ей (бабушке) как-то озвучивала причину, почему мама обижается, на что бабушка ответила - ерунда какая-то, у меня так же в семье было и никаких обид я не держу. И много таких случаев, когда просто не понимают, что обидели.

Тут еще такой момент - средний и младшая, они все сами выложат smile.gif , а вот старшая молчунья, редко от нее дождешься откровений. Млин, и вдруг ребенка чувство обиды гложет, а я и не в курсе.

Шеда

А вы тоже приводили домой мужиков, лапающих дочь?... Или не лечили своих детей?.. Не позвонили им ни разу за 10 лет, пока они рвали опу в чужом городе?..

Ой нет. Пожалуй, погорячилась я что нелюбимая. Все познается в сравнении.

Как минимум, мне помогать деньгами было бы приятнее, не очень приятно осознавать, что тебя рассматривают исключительно с утилитарной точки зрения выдачи денег.

И вы себя называете жестокой? Как по мне, то вообще никаких денег при таком отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

И вы себя называете жестокой? Как по мне, то вообще никаких денег при таком отношении.

Она трубку бросила в итоге, "ничего мне от тебя не надо". Передам через бабушку.

Я бы с удовольствием не помогала и не общалась, лишь бы меня не трогали, повторюсь. Но!... Бабушка. Все эти наши разборки бьют по ней, у нее же сердце рвется. Она и так себя винит, что воспитала такую дочь. Буду делать, что нужно, пока бабушка жива, там посмотрим, может, и отправлю удалено хаузе.

Но настраиваюсь на то, что высылать деньги придется. А шо поделать, думаю, скорее всего с меня вытянет бабуля обещание помогать, будем реалистами. Надеюсь, что возьмут только деньгами, очень надеюсь.

Ураган Катрина

а вот старшая молчунья, редко от нее дождешься откровений. Млин, и вдруг ребенка чувство обиды гложет, а я и не в курсе.

Разговаривайте. На самом деле, это страшная вещь, очень неприятная, потому что идет дальше, уже внукам. Видите, я дочь своей матери, и я просто не хочу детей, наверное, половина этого решения выстроена на примере матери. Вторая-то половина от эгоизма, конечно.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×