Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Второе дыхание

Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

Recommended Posts

Женьшень

Видите, никто не виноват, и в то же время меня долго не покидало чувство вины.

Вывод какой - надо правильно формировать и отстаивать свои интересы. Право на отдых, таксказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Боюсь, что если она умрет,

Мы все когда-нибудь умрём, независимо от того, сколько времени нам уделяют близкие. Я похоронила всех, кто был старше меня. Ошиблась. Тётя осталась 81-летняя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Дело не в том, что мы все умрем, дело во внимании к пожилому человеку. Зная, что не так много времени отпущено ему, отчего не постараться побыть с ним как можно больше.

Проблема в том, что моя бабушка уже заранее портит все ожидание следующего отпуска бесконечными вопросами, когда же он будет и чтоб я обязательно его провела у неё. А прекратить эти вопросы, не обидев её, я не могу. Бесполезно просить её не говорить на эту тему. Возраст такой и она многое немного не так воспринимает, как раньше. Где-то она ну чисто дитя.

На всякий случай прошу НДП.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Прочитала вас- и так тепло на сердце стало! Вам с бабулей повезло- как и ей с вами. Здорово, когда ТАК любят.

Мне кажется, вы себя накрутили по большей части. Попробуйте представить, что бабушка любит вас больше всех на свете. И живет ожиданием встречи. И все эти ее разговоры- это все равно что перед праздничным обедом любоваться роскошным столом и предвкушать праздник. Любит она вас, вот и все.

По поводу остального же... Ну попробуйте пойти на невинную ложь- скажите что вам дают лишь две недели отпуска ( коллега заболела, например), а оставшиеся две недели посвятите тому что вам бы хотелось.

Хотя я бы на вашем месте ( а я и так на нем, во многом) летела бы как пробка из бутылки к бабуле. Ведь пока она жива- есть место, где я всегда маленькая девочка, самая любимая на свете. Есть место, где я всегда нужна, где всегда любят и ждут...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу написать про мою супер-бабушку. Таких бабушек ещё поискать, это правда.

Ей в октябре было 78, но она ещё работает вовсю и воспитывает мою дочку, да-да! Вот так уж получилось, что у нас бабушек не осталось, моя мама умерла уже 10 лет назад, а свекровь умерла летом 2015 года, поэтому только бабушка моя и осталась, больше никого, мы два сироты с мужем sad.gif Когда я выходила на работу из декрета свекровь обещала помогать с ребёнком, а вышло как вышло, она уехала через 3 месяца домой, а я вынуждена была просить свою бабушку помочь нам с ребенком.

И вот помогает она нам уже почти 2 года, за что ей буду благодарна всю жизнь! Она любит свою правнучку, просто души в ней не чает. Играет с ней, занимается, и правнучка бабушку нашу обожает просто, когда она приезжает, то Нигушка бежит к двери с криком настоящего индейца laugh.gif

Моя бабушка мало того, что работает, уже несколько лет пишет картины. Вот такое у неё хобби появилось. Всё порывается выставлять картины на продажу, чтобы помогать нам финансово побольше (хотя и так очень помогает, постоянно подкидывает денежку, или продукты покупает). Летом ездила с нами на море в Крым, она на море уже 100 лет не была, а тут с ребёнком, но счастливые были все blush.gif

Бабушка, дай Бог тебе много-много здоровья, будь с нами как можно дольше, ты же из семьи долгожителей (бабушкина мама прожила 95 лет). Так будь же здорова, будь счастлива, будь с нами, мы тебя очень и очень любим! Я мечтаю, как ты будешь почетной гостьей на свадьбе своей правнучки и за тебя, обязательно, будет поднят первый тост drinks_cheers.gif

Пы.Сы. Одна из картин бабушки

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушки бывают разные и всякие, но общее в них одно - все стремятся угостить своих внучат самым вкусненьким.

У меня появилась новая медсестра и я узнала много нового об окружающем мире. Очередной ее рассказ о семейном ужине потряс меня в очередной раз.

Но сначала некоторое уточнение. Работа занесла нас мужем в небольшой подмосковный городок, где мне заново пришлом учить русский язык. Ну, например, самогон здесь называли вином.

Я сначала не могла понять, откуда у людей столько денег. Времена были тяжелые, начало девяностых. Мы с мужем разорялись на бутылку вина только по большим праздникам, а они едва ли не каждый день, по поводу и без повода вино вкушают. Видимо, грубое слово самогон царапало их утонченный слух.

Итак, моя медсестра с двумя сыновьями и их невестами пришла в гости к своей маме. Хлебосольная бабушка быстро накрыла стол, чем Бог послал, чем именно уже не помню, да и не важно это. Важно , что украшением стола была бутыль самолично изготовленного "вина".

Сидят эти французы, вином угощаются, песни поют - милый семейный вечер. Вдруг бабуля, окосев от своего " бурдо", устраивает страшный скандал с битьем посуды. Налетает на потенциальных невесток с претензиями, что они хлещут вино наравне с мужиками.

Хотя по форме грубо, но по сути понять это можно - не гоже молодым девушкам употреблять крепкие спиртные напитки, будущие мамы и все такое. Но, ведь не это возмутило добрую старушку, а то, что эти заразы вылакали все и любимых внучаток угощать уже нечем. Старшему тогда было около 18 лет, младший года на 1.5-2 моложе.

Вот такая заботливая супербабушка. Да и мама ей под стать, кипела только по поводу разбитых тарелок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние три дня я просто физически ощущаю как меня, словно завернули в чёрный кокон...всё от того, что у моей единственной наилюбимейшей бабули обнаружили рак. Стадия 4-я, возраст и общее состояние организма не предполагают ни лечения, ни операции...Только ждать sad.gif

Я всё понимаю, бабулечке в мае будет 92 года, за плечами тяжёлая жизнь (только последние лет 16 стабильная и спокойная), двое детей, трое внуков и шестеро правнуков, это не в молодом возрасте заболеть, и всё же очень больно sad.gif Своя родная бабушка, молитвами которой я, собственно, и живу...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих бабушек и дедушки давно нет с нами, я сама уже бабушка, но заглянула в эту ветку и накатило...

Баба Таня... Всегда стремилась к знаниям, в 1920 году из небольшого тогда городка А. уехала чтобы поступить в недавно открывшийся университет города Т. Месяц добиралась с обозом, но мечту исполнила: и поступила, и выучилась на врача (при том, что финансовой помощи от родителей не было, у них оставалось еще 7 детей), и потом прямо-таки заставляла продолжать образование младших братьев и сестер, содержа их за свой счет все время учебы. Сейчас бы ее назвали "карьеристкой", она почти все время уделяла работе, повышению профессионального уровня, но при этом ее сын (мой папа) не чувствовал себя обделенным. По выходным она водила его в театр (сначала в кукольный, потом в академический) или музей, в будни по вечерам в недолгие минуты общения интересовалась какие книги он прочел, какие отношения складываются с одноклассниками. Незадолго до 18-летия спросила у сына, что он хотел бы получить в подарок, сын целую неделю не мог дать четкого ответа, сегодня ему хотелось одного, завтра другого, послезавтра третьего. бабушка интуитивно угадала самый лучший подарок - фотоаппарат. Папу фотографирование настолько увлекло, что посвятил этому хобби свыше 60 лет жизни.

С внуками баба Таня не сюсюкала, на поводу наших желаний не шла, но я всю жизнь чувствовала, что она мне - самый близкий человек, ближе и дороже мамы. В подростковом возрасте мне доводилось слышать, как мама с гордостью говорила ровесницам, что ни разу не поссорилась с Татьяной Андреевной, и эту заслугу приписывала себе. Но став постарше, я поняла, что мама ни при чем, мирное проживание - заслуга бабы Тани. (Позже я получила подтверждение своим выводам: мама, столь высоко ценящая свои миротворческие умения, сама ставши свекровью почему-то вдрызг разругалась с невесткой)

Бабе Тане, а не маме, я поверяла свои тайны и секреты. Самое удивительное, она только слушала, реплики вставляла очень редко, к сути рассказанного, вроде бы не относящиеся, но мне становилось понятно, кто прав, кто не прав, как надо поступить.

Каждое лето каникулы мы с братом проводили в садике бабы Тани. И опять-таки удивительное дело, мы жили дружно: вместе строили шалаши, вместе упражнялись в стрельбе из самодельных луков, вместе организовывали "морские бои" в огромном корыте... Стоило вернуться к родителям - начинались ссоры, соперничества, драки, хотя родители чуть ли не лбами нас сшибали: "Живите дружно!" Баба Таня ничего нам не говорила, утром, организовав нам завтрак, уходила на работу (до 72 лет работала), не опасаясь, что перевернем весь дом, к обеду возвращалась. А мы проводили время без драк, без выяснения отношений. Даже состязание в лепке из пластилина проходило без обид.

Внешне баба Таня свои чувства выражала слабо, некоторые даже упрекали ее в черствости и бездушии, в излишней рассудительности, но те, кому так казалось, ошибались: будучи немногословной, баба Таня излучала доброту, надежность, терпение. Я сама очень сдержанна, не люблю высокопарных слов, перечитываю написанное и понимаю, что рассказ получается суховатым, не могу выразить те чувства, что испытываю на самом деле.

Если в загробном мире души близких людей действительно встречаются, то, бабуля, я непременно отыщу тебя ТАМ! Нам с тобой так уютно молчалось рядышком!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня расскажу про вторую бабушку - бабу Катю. Она тоже стремилась к знаниям, но ей не хватило решительности и целеустремленности. Баба Катя была очень добрым, мягким, приветливым человеком. Наделенная деликатностью от рождения, она не решалась считать свои желания главнее желаний тех, кто ее окружал. К тому же, ее отец - прадед Степан - работал на строительстве железной дороги, семья постоянно меняла место жительства. Тем не менее, помимо нескольких классов церковно-приходской школы, уже будучи замужней, баба Катя закончила еще рабфак и курсы телеграфисток. И дочерей называла не так, как было принято у них в селе. Например, моя мама названа Ларисой в честь поэтессы и журналистки Ларисы Рейснер, книжечка ее стихов много лет не просто хранилась у бабы Кати, но регулярно перечитывалась. Вторую дочку Баба Катя тоже хотела назвать каким-то "достойным" именем, да подвыпивший дед все перепутал и записал дочку Зиной. Третью нарекли Людмилой, в честь кого не скажу, о Людмиле старались лишний раз не упоминать.

Трудовая книжка бабы Кати была исписана от корки до корки, да еще вкладыш. Не потому, что бабе Кате так уж нравилось порхать с места на место - дед был таким же непоседой, как ее отец, в поисках лучшей жизни колесил по городам и весям, и баба Катя безропотно следовала за мужем.

Вырастив 3-х дочек (к сожалению, Людмила совсем молодой погибла в результате несчастного случая), баба Катя обожала внука - моего брата. Но и я не чувствовала себя обделенной, Для меня тоже находилось и масса ласковых слов, и пирожки с пылу, с жару, и тряпичные куколки. А уж сколько "богатств" хранилось в сундуке: и шкатулка с разноцветными пуговками, и диковинные флакончики, и глиняные свистульки, и деревянные ложки...

Бабушкин сундук... Внутрь заглянуть удавалось редко, но его крышка служила игровой площадкой для 3-х малышей: меня, брата и кузины. А кровать, с никелированными набалдашниками... Подушки возвышались горкой по обеим сторонам, покрытые кружевными накидками, а из-под покрывала виднелся кружевной подзор... И вишневые плюшевые занавески... По нынешним временам - сплошные пылесборники, но как не хотелось покидать этот приветливый и уютный домик.

Я помню, что у бабы Кати пальцы были изуродованы полиартритом, но это не мешало ей постоянно что-то вязать и перешивать для внуков. Напрягаю память, и не припомню, чтобы она шила из новой ткани, всегда что-то перелицовывала, перекраивала (кстати, шить и кроить научилась самостоятельно, без книг и пособий, только наблюдая и время от времени спрашивая опытных швей), компоновала из лоскутиков.

После смерти деда домик был продан, баба Катя какое-то время жила у нас, потом уехала к младшей дочери. Хоть и была я тогда то ли детсадовкой, то ли школьницей младших классов, но отметила, что в тот период родители гораздо реже выясняли отношения, чем до ее приезда. После отъезда ссоры снова участились. Получается, что баба Катя излучала такое умиротворение, что окружающие становились добрее друг к другу, она была, если позволительно такое сравнение, донором доброты и понимания.

В конце 60-х годов она купила кооперативную квартиру и стала жить одна. Мы часто приходили к ней в гости, и она, как в прежние времена, лучилась радостью, встречая гостей, и званных, и незванных.

К ней часто обращались родичи и соседи, чтобы она рассудила, кто прав, кто виноват в многочисленных житейских конфликтах, как поступать дальше. И баба Катя судила... Не по закону, а "по совести и справедливости", и практически всегда стороны оставались довольны ее решением.

Добрая, милая, славная бабуля! Очень надеюсь, что твой дух еще не раз возродится в новых телах, и в новых жизнях ты все-таки воплотишь свои мечты, от которых отказалась в этой жизни ради благополучия и комфорта тех, кого ты так любила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю своих бабушек и дедушек. Все они умерли очень рано.

Бабушка, папина мама была очень красивой женщиной. Мой дед, папин папа погиб в октябре 1941года. Она осталась вдовой с двумя сыновьями. Вскоре после войны, ее, вдову с детьми позвал замуж хороший человек (это при тогдашней нехватке мужчин, настоящей, а не надуманной, как сейчас). Может, она и вышла бы за него, но тут голос подала моя прабабка. Сказала-позор это. Надо хранить память мужа, а не с мужиками спать.

Так бабушка моя замуж больше и не вышла. Но я думаю-не очень-то и хотела. Хотела бы-плевала бы на мамины запреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю свою бабушку по маме. Папины родители меня не привечали, ну и я со временем ответила им взаимностью.

С маминой мамой мы видимся регулярно, как правило, именно я на машине отвожу-привожу бабушку по делам. Вчера в очередной раз надо было съездить с бабушкой - я сунула детей в машину, приезжаю за ней. Вывели, усаживаем - ноги ходят плохо, колени не гнутся, плюс давление, сердце и т.д.

Со всеми предосторожностями усадили бабушку на переднее сиденье, максимально отодвинув кресло для большего простора. Хочу уточнить, что машина новая, год назад куплена и очень мало эксплуатируемая, т.к. я в декрете и особо ездить некуда.

Усевшись и отдышавшись, осмотрев машину, первым делом бабушка говорит:

- Какая машина неудобная. Кресло какое-то не такое. Низкая (клиренс 25 см, на минуточку). Не нравится мне.

Мы с мамой синхронно хмыкнули, переглянувшись и поняв друг друга.

Бабушка всю жизнь передвигалась на общественном транспорте - автобусы, трамваи, пригородные электрички с деревянными лавками.

Личный автомобиль - невиданная роскошь.

В транспорте - давка, толкучка, билетов вечно не было, и приходилось упрашивать водителя взять пассажиров стоя - сидящих мест не бывало в принципе, а ехать надо в соседний город на работу.

Автобусы в народе назывались романтично - скотовозы. Вонючие, трясучие, с жесткими дермантиновыми сидениями, которые надо было протирать тряпкой, иначе был риск испачкать одежду.

Все это пролетело в моей голове в один миг, пока я выезжала со двора бабушкиного дома. Я часто ездила с бабушкой, пока была маленькая и помню, как бабушка просила кого-нибудь из пассажиров пустить меня на краешек сиденья, чтобы не затоптали ребенка. Как пристраивали сумки в зазор между сиденьями. Как мчались занять освободившееся место. Как меня безумно укачивало и тошнило в дороге, и я, склоняясь над пакетиком, ненавидела эту духоту и трясучку и запах от множества людей, вынужденных трястись в этом железном аду.

Закончив с делами, и вернувшись домой, бабушка выбралась из машины, оглядела её скептически, и одобрила:

- Хорошая машина. Дорогая, наверное. Удобная. И ехать мягко.

Эх, бабушки наши, дедушки. Да мы будем возить вас куда надо и сколько надо, только живите подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка... Дед Павел... Он умер, когда мне не было еще 6 лет, поэтому в памяти сохранился не столько образ человека с его "плюсами" и "минусами", сколько визуальные впечатления, подобные 2-3-секундным эпизодам фильма. Но при этом "эпизоды" обладали важным дополнительным компонентом - запахом.

Эпизод первый. В проеме двери появляется кто-то огромный и черный (видно и по фотографиям, и воспоминания взрослых, что седина обошла деда стороной, даже в 62 года у него было считанное количество седых волосков; помимо черной шевелюры имелась и черная щетина, и густые черные брови, да и сам дед был настолько загорелым, что загар "прикипел" и не сходил). Огромным он показался только мне, так как в реальности был среднего роста. Объем ему придавала просторная рубаха навыпуск, тоже черная. И одуряющий запах табака. Смешно, но почему-то именно запах домашнего табачища вселил в малолетку уверенность, что огромный черный человек ничего плохого не совершит, и я потянулась ему навстречу.

Эпизод второй. Весна, великолепный солнечный день. Дед ушел в предгорья собирать целебные травы и взял меня с собой. Веет приятный слабый ветерок, воздух напоен запахами разнотравья, а я описываю круги вокруг деда, скачу, как козленок, и просто радуюсь. Бездумно радуюсь тому, что могу бегать, прыгать, валяться и кувыркаться... Вечереет. Утомленный ребенок лежит в тачке на груде поникших и увядающих травинок, тачка слегка дребезжит и подпрыгивает, и я погружаюсь в дрему, обволакиваемая ощущением надежности и безопасности.

Эпизод третий. Столярная мастерская. Я устроилась на груде стружек и опилок, дедушка что-то мастерит (вся мебель была сделана его руками, с той поры сохранились только тумбочка под зеркалом и вешалка) и тихо бурчит себе под нос, поет. В мастерской он со мной почти не разговаривал, но мне достаточно было лишь наблюдать, как светлело дедушкино лицо и разглаживались морщины, когда он брал в руки инструмент и принимался колдовать над дощечками и чурками. И снова запах - свежей древесины, скипидара, и еще чего-то непонятного, но завораживающего...

.......................................................................

Эпизод последний. Хоронили дедушку в январе, в день похорон валил снег, непривычно обильный для наших краев. Он быстро покрыл могильный холмик, поэтому даже похороны дедушки память преподносит как светлое событие. Печальное, но светлое, с хрустом и запахом свежего снега.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую свою бабушку - Зою, я видела один раз, тем не менее люблю ее и отношусь с большим уважением. Эта женщина воспитала и подняла на ноги шестерых детей, потеряв на войне мужа.:)

Со второй бабушкой - Аквиленой, я общалась достаточно долго. Лет восемь она жила недалеко от нас, в получасе езды на велосипеде. Потом уехала к дочке на Урал.

Бабуля всех внуков любила одинаково, по крайней мере я не чувствовала каких-либо предпочтений. Мы частенько у нее гостили.

Уже в студенчестве, приезжая вечером домой, я садилась на велосипед и ездила к бабушке. На улице уже темнело, дорога шла через колхозные поля, но меня это не останавливало.

Каждая встреча происходила, практически, одинаково. Бабушка меня кормила, дальше обменивались новостями, затем укладывались спать. В постели, каждая в своей комнате, при открытых дверях продолжали громко переговариваться, как правило до четырех утра.

Уже засыпая, всегда слышала настойчивый бабушкин вопрос:

- Что тебе утром приготовить? Что будешь?

Я быстро отвечала и тут же вырубалась.

И уже в шесть часов (она вставала очень рано) бабушка начинала меня тормошить:

- Все готово! Живица - вставай!:)

- Бабуля, потом -потом, очень хочу спать!

- Вставай Живица, поешь пока все свежее и горячее, а потом спи - сколько душа позволит! Иди скорее умываться!

Изменено пользователем Живица
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба моих деда умерли в 1982-м году, так и не дождавшись внуков. Бабушка со стороны отца умерла, когда я была еще маленькой. Но детские воспоминания я бережно храню. Она жила в глухой деревеньке в Смоленской области, которой сейчас уже, наверное, и на карте нет. Отец в каждый свой отпуск брал меня с собой к бабушке, пока она была жива. Я помню это величие и первозданную красоту природы, настоящую русскую баню, непередаваемый аромат трав и грибов, собранных и засушенных бабушкой Аней, лошадей - самых благородных животных. А еще бабушка сама делала тряпичных кукол для меня. Сейчас этого так не хватает в шумном и пыльном городе. Саму бабушку почти не помню, только ее образ. Но именно оттуда, из далекого детства, идет ощущение, что я больше русская, хотя с детства в России не была.

Бабушка с маминой стороны любила меня больше всех на свете. Ее нет уже 6 лет, но мне до сих пор ее очень не хватает. Сколько себя помню, каждое лето я проводила у нее. Для меня она до сих пор образец трудолюбия и жертвенности близким. Прожив очень непростую жизнь - голод, принудительные работы в Германии во время войны, работу на железной дороге в послевоенные годы - никогда не жаловалась. А еще на ней был дом, огород, хозяйство, пожилые свекры и подросшие дети.

Родная дочь у них с дедом была одна - моя мама. Но у деда был сын от первой жены, которая умерла. Бабушка Шура вырастила его как родного, не делая никаких различий, и дядя очень ее любил.Сам уже, будучи взрослым, женился на женщине с тремя детьми и тоже вырастил их как своих. С молодости прожив в Белгородской области, приезжая к бабушке в гости переходил на украинский суржик не стесняясь. 

У бабушки не было образования, но она была очень мудрой и ненавязчиво научила меня всему - уважению к старшим и всему живому, честной дружбе и труду, порядочности и многому другому. Это чувство детской беззаботности я не забуду никогда. Мне до сих пор снится ее дом, хотя его в реальности уже нет, и я просыпаюсь с ощущением светлой грусти. Я уверена, что и сейчас бабулечка мой ангел-хранитель.Люблю и скучаю бесконечно, родная.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мы тут часто пишем какие-то "продвинутые", правильные фразы освобожденных от гнета внуков бабушек. Вроде, внуков буду любить максимум два часа и укажу, когда мне их для любви привозить. Потому что родили для себя, поэтому все остальное без меня. Теряется поколение настоящих бабушек... растет поколение внуков без бабушек.

Сегодня разговаривала со знакомым, как-то неожиданно разговор зашел о детстве, о бабушках. И здоровенный мужик, без намека на сентиментальность, вдруг с такой тоской сказал - я бы сейчас к своей бабушке... пешком... по рельсам...

Мне кажется, исповедуя - я скажу, когда у меня будет свободное время для внука, тогда и привозите, никогда не стать бабушкой, к которой в 40 лет мужик пойдет по рельсам.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моему деду 94 года. Здоровья тебе, дед. 

Молодец он. Ведет активную жизнь. Ездит в санатории, посещает сборы ветеранов в своем городе. Пусть так и будет сколько это возможно.

Дополню - только что дозвонилась имениннику. Бодр, весел, немного жалуется на спину и погоду. Не могу, говорит, гулять - скользко. Собирается с сопровождающим в ветеранский свой кружок - поздравлять будут. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жив еще дед. Ему 82 года. Бабушки давно не стало, а дед бодрый еще. Живет один, в деревне, все дела делает сам, папе не больно-то позволяет лезть в его хозяйство. Папа единственный ребенок в семье. Вообще, дед всю жизнь у нас копит. Копит то на "плохую" жизнь, то на непредвиденные обстоятельства, то на смерть. Хочу сказать, что сумму накоплений мы примерно знаем. Год назад купил ладу гранту, но на вкладе осталось еще на одну, а то и больше.

3 декабря у папы день рождения. И так получилось, что папа поехал в этот день навестить деда. Ну папа зашел, дед в смятении. Потом сел и так аккуратно начал разговор про день рождения и говорит:

- Саш, а у тебя сегодня день рождения?

- Ну да.

- Вот знаешь, что, я тебе пять тысяч приготовил подарить. Но я тебе их не отдам. Мне нужнее. :lol:

Ну вроде как бы и поздравил и подарок вот на тебе и такой облом. Папа как бы и не ждал ничего от него.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои девчонки жгут и жгут... Мои нервы пучками. Вчера приехала к ним убираться. У нас прям традиция- бабушка полтора часа доказывает мне что у них чисто, я полтора часа ласково уговариваю что я чуть- чуть, быстренько, только вот там и там.

Но вчера привычный ритм был нарушен. В довесок к этому добавился сокрушительный диалог. (А- Аня, Б- бабушка.).

Б- Анна, тебе нужно СРОЧНО получить второе образование! ( Одно уже есть)

А- Спасибо, но мне а) некогда, б) денег нет в) детей не с кем оставить на время сессии.

Б- не выдумывай! Я (!) уже все решила. Работай больше ( куда?!), что значит некогда? Ты вообще в декрете! А дети- что дети? Ну свекровь посидит с ними месяцок ( где тут смайлик тыкающий палочкой в глаз?) или Я (!) ( на минуточку 80 лет человеку).

А- бабуль, не чуди. Свекровь работает, да и некогда ей. А тебе я детей не дам- они тебя загоняют за день. 

Б- ерунда! Я смогу!

А- ба, я не хочу учиться. Мне уже хватит. 

Б- я не допущу чтобы моя внучка была неучем! 

Занавес. 

Сожрала валерьянки и улыбаюсь дальше.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моя бабушка, а моя коллега, которой в июле 90 исполнилось. Вдруг звонит моей подруге: "Придите с Галей", типа срочно. А мы и правда с ее 85-ти не были. Собрались сразу назавтра пойти, перед выходом звонок "Можно?", а она приболела. Говорит "Давайте в другой раз, нам ведь не к спеху?" 

Подруга чуть не сказала, что очень даже к спеху. Оптимизм не исчезает, а куда торопиться? Ведь вся жизнь впереди!!!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2017 в 00:32, Абсолютная добродетель сказал:

Мне кажется, исповедуя - я скажу, когда у меня будет свободное время для внука, тогда и привозите, никогда не стать бабушкой, к которой в 40 лет мужик пойдет по рельсам.

Это уж у кого как сложится - я выросла без бабушек, мои дочки выросли без бабушек, зато мои внуки растут с бабушками и дедушками, по двое с каждой стороны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня поздравили с днюхой мою маму. Ей исполнилось 87 лет. Она сама накрыла стол из нескольких блюд: пожарила свои фирменные беляши, пирожки с мясом и капустой, блины с мясом, жареный окунь, холодец, оливье, мясо по-монастырски...

Она очень устала, но привечала нас -  родственников. Детей и парочку внуков, которые в доступе на данный момент, мы же по всему миру разбросаны.  Мы ей оставили ещё на несколько дней нашу морскую свинку на время нашего отсутствия (через сутки  мы сваливаем).

Люди.  Я просто не представляю себя, варящей холодец и жарящей беляши в возрасте восьмидесяти семи лет. И при этом прекрасно помнящей историю и адекватно разбирающейся в политике. 

Я не хочу для себя лично  столь долгой жизни - ты слишком долгий период находишься в старческом состоянии. Хоть и в разуме.

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Котота сказал:

Я не хочу для себя лично  столь долгой жизни

Жизнь так быстро летит...Может это не так уж и много когда за 80? Мне в юности казалось, что 45 это уже много и хорошо бы на этом и закончить. Ибо дальше только хуже. А теперь понимаю, что промелькнул миг и я не нажилась еще. 45 это миг, а 87 это получается всего два мига?:blush:

Если человек бегает своими ножками, то пожить можно еще.

На ум пришло:

Любите жизнь, покуда живы, меж ней и смертью только миг.

А там не будет не крапивы, ни звезд, ни пепельниц, ни книг.

Изменено пользователем Букетик вам в подарок
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 23:14, Котота сказал:

Мы сегодня поздравили с днюхой мою маму. Ей исполнилось 87 лет.

Матери моей двоюродной сестры 97 и шевелится, сестра не даёт ей, а она возмущается и любит сестру построить, а сестра уже бабушка дважды.:D

В 26.12.2017 в 23:14, Котота сказал:

Я просто не представляю себя, варящей холодец и жарящей беляши в возрасте восьмидесяти семи лет

И представляете она отработала до пенсии в колхозе на жаре, помню, что бабуся моя (её свекровь) рассказывала: ох и жадная до работы Варя, бабы в бригаде обижаются, все уже в лесополосу уйдут, жара, а она платок надвинет до бровей и не разгибается.

Откуда силы такие у людей? а уже сёстры мои и брат- её дети- все пенсионеры, все с болячками, все как все.)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о бабушке, о 86-летней тётушке своей пишу. Вредная она всегда была, сейчас то ли я тоже такой становлюсь, то ли привыкла, но внимания не обращаю на её ворчание. У нас похолодало. Сидеть бы мне дома в тепле и с интернетом. Но у тёти кончились семечки. Это трагедия для неё.

И давление высокое. И грустно. Хоть и не одна живёт, с сыном и невесткой.

Набрала всего по заказу и поехала.Вроде тёте полегчало. От моего визита, но больше от вида крупных чёрных семечек. Чай пьём, болтаем. Говорит, что слышала одну девочку, чудно поёт. Выясняю, что о Дине Гариповой речь. Прошу брата найти Дину и пусть бабушка послушает. Потом слушаем Бичевскую, плачем все четверо. Ну у "Церкви стояла карета" слова такие, что многие плачут. Потом на стихи потянуло. Смотрю, совсем тёте хорошо стало. И я домой поехала, с лёгкой душой.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×