Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Второе дыхание

Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

Recommended Posts

Мои бабушки и дедушки давно умерли. 

Дедушка со стороны отца прошёл почти всю войну, участвовал в обороне Севастополя, получил ранение и попал в плен. Нам, внукам, никогда не рассказывал ничего про прошлое.

Недавно отца спросила, а почему дедушка никогда не делился с нами воспоминаниями о войне. Отец ответил:

- Значит, не хотел вспоминать, есть такие годы, про которые хочется забыть. 

Сейчас так хочется сесть рядом с бабушкой и дедушкой, поговорить с ними, почувствовать их тепло. Но, к сожалению, это невозможно. Грустно.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка по маминой линии родился в начале прошлого века. В детстве начинал ходить в первый класс, в течение четырёх лет, но его забирали из школы, так как нужно было дома помогать с хозяйством. Кое-как он научился читать и писать. Даже прочитал книжку с названием : «Без семьи» и очень был впечатлён повествованием, настолько, что и нам, внукам, пересказывал, а книжку эту хранил всю жизнь.

Дедушка прошёл всю войну, был ранен, вернулся домой и дожил до преклонных лет. Был весельчак и балагур, мог, не повторяясь, долго рассказывать разные истории, за что за глаза его звали Щукарем односельчане.

 Про войну не рассказывал, да и про себя тоже, а мы, внуки, и не спрашивали. Бабушка, его жена, немного рассказывала: как она, сирота по матери, вышла замуж за дедушку, в зажиточную семью, где было 6 быков (волов). Дедушка был небольшого роста, в огромной папахе, ушастый. А бабушка всегда была улыбчивая, спокойная, никогда голос не повышала ни на кого, в отличие от экспрессивного дедушки. Хорошие воспоминания сохранились из детства, когда мы жили рядом, много времени находясь у бабушки с дедушкой. Не стало их, когда я только только стала взрослой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка 1905, дедушка 1904 года рождения. Бабушку в 16 лет привели родители в церковь, и обвенчали с дедом, которого она раньше и не видела. И сразу поехала в семью деда. Бабушка была маленького роста, деду по плечо. Вырастили 3 детей, ещё двое умерло маленькими. Бабушка была неграмотная, а у деда 4 класса церковной школы. Каждый вечер дед садился , включал настольную лампу и читал вслух. Газету, отрывной календарь. Брал меня с собой на покос. Он косил, или сено сушил, а я по кустам землянику собирала в большую кружку. Пахло от деда вкусно - куревом, сеном, и дымком ( пчел окуривал).

От бабушки пахло животными, молоком, хлебом. Она не улыбалась, но я знала, что она добрая. Заплетала мне утром дохлые мои коски, припрятывала для меня " жамки"- пряники. А вечером заносила меня сонную на кровать, на перину. Проваливалась туда, как в гнёздышко.

Очень люблю их. Покойтесь с миром.

 

**** ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×