Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Второе дыхание

Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

Recommended Posts

Николавночка

Не стоит в сообщении злоупотреблять восклицательными знаками. Существуют и иные знаки препинания.

«Знаки препинания расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего» (А. П. Чехов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже нет моей любимой бабушки Любушки. Маминой мамы. Удивительная женщина была. Очень мудрая по жизни, хотя грамоту почти не знала, писала с трудом... В войну была в оккупации, четверо детей.. младший перед войной только родился.

Дедушка воевал. И бабушка сохранила всех детей. И что меня поражает больше всего - она прятала у себя семью командира партизанского отряда. Семью немцы искали. как у бабушки мужества хватало, не представляю...

Когда Белоруссию освободили. тот командир партизанского отряда приезжал к бабушке, благодарил... предлагал документ выправить о ее подвиге. "Не за бумажку прятала, живы и слава Богу" - был бабушкин ответ. Потом, правда, жалела, что не взяла эту "бумажку". Многие потом рядом не стоявшие, всякие льготы получали, а у нее мизерная пенсия была... Но командир тот погиб еще сразу после войны в сошедшем с рельс поезде.

Бабушка никогда не сюсюкала с внуками (мы приезжали к ней на каникулы). Гоняла нас как сидоровых коз. Делу время, потехе час. Лентяев не любила и мы старались вовсю по своим силам. Но вот даже строгости ее были пронизаны любовью.

И не учила она нас как жить, словами не учила. А вот ее отношение к жизни было самым лучшим уроком для нас. Никогда не лукавила, не сплетничала... никогда ни у кого ничего не просила, сама делилась всем что есть. Вот сейчас вспоминаю ее и понимаю, что в моей жизни были годы, когда я будто с чистой родниковой водой соприкасалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабушке в этом году исполнится 77. По здоровью она нормальна, но памяти уже нет совсем. Я большей части воспитывалась у нее.

В молодости моя бабушка была очень трудолюбивая. Со школы уже трудилась на железной дороге. Чистила снег, летом меняла шпалы. Еще моя бабушка очень любила скорость, и поэтому угоняла у своего старшего брата мотоцикл и каталась пока не кончится бензин. И она у меня очень вкусно готовила. Коронными блюдами у нее были плов и борщ. И очень вкусно пекла булочки. Самые вкусные булочки на свете.

Дай бог чтобы моя бабулечка прожила еще долго, долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название темы и сердце сжалось, не могу писать в веточку о тех, кто нас покинул, рука не поднимается. Дедулька мой, роднулечка моя, он не умер, он рядом. Я даже при принятии каких либо решений мысленно с ним советуюсь, думаю, как бы он отреагировал на тот или иной поступок.

Уже прошёл почти год, как его не стало, умер на работе. Всегда говорил бабушке, вот до 30-го доработаю и на пенсию, так и вышло 30-го ноября его не стало.

В голове не укладывается только один момент - я часто звонила бабушке на домашний телефон, и как-то всегда получалось, что звонила я около пяти часов вечера, в это время дед всегда приходил с работы, но он настолько был чистоплотным, что даже если слышит звонок городского телефона, но не снял ботинки, то трубку никогда не возьмёт, всегда бабушка бежала. И вот, я очередной раз звоню на домашний, опять в пять часов, а трубку берет дедушка, я так удивилась! Говорю:

- А что ты, а не бабушка?

Он отвечает:

- Да не знаю, стою, разуваюсь, тут звонок, вот в одном ботинке пропрыгал, а это моя Катюнечка звонит!

Поговорили с ним, он все переживал за моего сынульку, он тогда приболел, спрашивал когда в гости забежим, я пообещала в выходные, так и получилось... в выходные были похороны... он сказал напоследок:

- Люблю тебя, моя Катюнечка (больше никто так не назовет), целую тебя!

На следующий день на работе инфаркт и инсульт одновременно, два дня в коме и все...

Когда мать позвонила и сказала, что деда больше нет, у меня ноги отнялись, я сидела и ничего не чувствовала. На девятый день приснился, поругал как всегда, что плохо кушаю...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как сердце разрывается!

Слегла моя бабулечка, почти год после больницы мы с ней боролись за жизнь, как могли. Сильно сдавать в весе, плохо кушать стала, последние пару месяцев заговариваться начала, а тут в понедельник просто перестала всех узнавать, стала бежать из квартиры, кричать. В общем слегла, третьи сутки ни чего не ест, ни кого не узнает, таблетки дать не могу. Вызвали врача, сердце работает хорошо, давление хоть в космос, а еду не принимает, таблетки то же, даже воду всю обратно.

Я вчера просто над ней рыдала, умом понимаю, ни чем помочь толком не могу, но как же это страшно, дико страшно, понимать и принимать эту ситуацию.

Прокручиваю все моменты из жизни в памяти, как водила меня в парк, как сажали огород, как водила меня в сад и вкусно готовила.

Последние 6 лет она живет со мной, младшую дочь мою с первого класса и встретит и накормит и в окошечко помашет, а тут и старший подоспел и этого же накормить надо.

Как же это тяжко, сегодня мама с ней, а я уже ночь и так я этого боюсь, как она кричит, стонет, а я бессильна. Врач посоветовала давать глицин, ну и что пусть кричит, вот и весь ответ врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня в живых ни бабушек, ни дедушек.. Мамин отец, дедушка Никандр, умер от осложнений военных ран за полгода до моего рождения. Папин отец, дед Вова, поссорился с сыном и двадцать лет с ним не общался. И с нами тоже. Увиделись на похоронах деда, я как раз первого сына носила в пузике. Бабу Зину забрал проклятый рак, мне было 1,5 года и я её не помню.

Всё детство со мной и сестрёнкой была только одна бабушка - Анна Яковлевна, мамина мама. Она не отдала нас в садик, но отдала внучкам всю себя. Господи, какая же я несносная была, как же я нервы трепала бабулечке.. А она всё равно меня любила и последние крохи с пенсии подсовывала, когда я ездила за 400 км к своей любви. .до сих пор вспоминаю и плачу. Неделю назад было 6 лет, как её не стало.

Я не была на похоронах, жила в другом городе и у меня был грудной ребёнок. Родители запретили приезжать. А она мне снилась и наказывала не плакать. Я стараюсь, но не получается. Помню вкусные плюшки и пироги со щавелем, помню, как встречала меня из школы и провожала чуть ли не до старших классов. Как потом ждала допоздна, глядя в окошко, когда внучка придёт и она сможет меня накормить своим ароматным наваристым супом. И помню её слёзы счастья, когда я ей, уже лежачей без ног, положила на грудь её первого правнука, а она его обняла трясущимися руками.. Сколько шуток-прибауток и песенок было.. Многого не помню уже, а спросить не у кого.

Родители мои дважды уже бабушка и дедушка. Тоже стареют.. Страшно, хочу побыть с ними побольше рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка умерла уже очень давно, когда мне было 22 года. Но она у меня была одна-единственная. Оба дедушки и другая бабушка умерли еще во время Великой Отечественной.

Но я ее помню очень хорошо и часто вспоминаю. Она страдала лишним весом, сахарным диабетом, не умела читать и только умела подписываться(!) Она была 1910 года рождения из зажиточной семья, которую в революцию раскулачивали и хотели выслать в Сибирь, но оставили, поэтому образования ей не привелось получить...

Но при этом она была очень мудрой, сильной и волевой женщиной, вдовой, воспитавшей самостоятельно 2 сыновей, пережившая и голод и войну и разные несчастья.

Но тем не менее дом построила, детей выучила.

Для меня была теплой, доброй, всепрощающей, ласковой и уютной как пуховая шаль, которую она носила то на голове, то на плечах, то на пояснице.

Зато строга и требовательна к сыновьям и особенно к невесткам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто про всяких-разных старушек пишет, а я про свою родную маму.

Недавно хотели мои родители поменять свою квартиру на жилье в другом районе и как вариант рассматривали одну очень милую квартирку.

Через время я у мамы интересуюсь: «Ну, как там с переездом?».

А мама мне и отвечает: «Ты знаешь, все хорошо, все понравилось. Но обратили внимание, что во всем доме живут сплошные старики. И мы с папой решили, что нам, молодым, здесь делать нечего».

Сказала и вдруг неожиданно вспомнила, что ей-то лично 73 года, а папе 77 годочков. Вот мы с ней посмеялись. Действительно, разве это возраст!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распутица

Ваша мама просто молодец!

А моя мама наоборот, ей 76, из возрастных болезней у неё присутствует артрит, но ходит сама, даже в магазины, если желает. А так я её всегда вожу. Внутренние органы все здоровы, ест, что хочет, хоть жареное, хоть острое. Остроумная, общительная,начитанная, но!

Всё время собирается помирать. Прошлой зимой у неё был пунктик - смертная простыня. Я уже тут писала, как она чуть ли не каждый день просила нас купить ей чисто белую простыню, которую постелят на табуретки, на которых будет стоять её гроб. В итоге ей купили аж штук шесть. Моя мама уложила всех своих подружек на лопатки в соревнованиии по количеству простыней. unsure.gif

Этой зимой у нас новая тема для разговора. Как копать мерзлую землю на кладбище. Каждый день мама напоминает мне и моим сестрам, что она специально приготовила деньги для тех, кому придется вручную долбить замерзшую глину для маминой могилки. А то возьмут-то дорого, вдруг у нас столько не найдется!

При этом она прекрасно знает, что обижает нас этими словами, ведь мы ни разу не брали денег у своих родителей, никогда, с тех пор, как стали работать. Знает, что мы, три сестры, люди небедные, и ещё ни разу не отказали маме ни в одной просьбе.

Знает, что эти разговоры о смерти расстраивают нас, пугают внуков, которые тоже, конечно в курсе, что бабушка собирается помирать этой зимой. Хотя при этом пару недель назад она вставила себе почти все новые зубы и сейчас планирует ммножество разных покупок. wink.gif

Сначала мы пытались перевести разговор на другую тему. Отшучивались, ругались. Но мама строго держится выбранного курса - решение проблемы копания могилы в ледяном грунте. ranting.gif

Вот что это? Не маразм, нет. Наша мама в полном душевном здравии. Тогда что? g.gif

****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Всё время собирается помирать.
Маман таким образом развлекается.

И вы развлекитесь. Ежеквартально предоставляйте маме распечатки по стоимости ритуальных услуг. А то переживает человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Никакого развлечения в этом нет. Просто считает, что в ее возрасте смерть близка и думает о том, как бы не ввести близких в лишние траты и в то же время быть прилично похороненной. Обычное дело и вполне понятное. Никаких расценок на ритуальные услуги- ни в коем разе, если не хочется расстраивать человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Маман таким образом развлекается.

Скорее волнуется. У бабули моей подруги был пунктик, что её без гроба в целлофане похоронят. Вот когда она чудила, подружка в сердцах говорила: "Бабка, перестань, а то в пакете хоронить буду!"

Янтарная рыбка

Этой зимой у нас новая тема для разговора. Как копать мерзлую землю на кладбище. Каждый день мама напоминает мне и моим сестрам, что она специально приготовила деньги для тех, кому придется вручную долбить замерзшую глину для маминой могилки

Если мама понимает юмор, то можно пригрозить мужиков с ломами прям сейчас позвать. Если нет, то кивать и соглашаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Просто считает, что в ее возрасте смерть близка и думает о том, как бы не ввести близких в лишние траты и в то же время быть прилично похороненной.

Да зачем ей об этом думать? Неужели, если она об этом не подумает, её похоронят неприлично?

И даже если допустить, что она не хочет нас вводить в лишние траты и приготовила деньги, то зачем об этом говорить каждый божий день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Крикуша

Если мама понимает юмор
Вот с этим согласна. Иначе обидеть можно.

Эка, шесть простыней заготовить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все равно считаю, что ей скучно. Тем для разговора мало. Внимания тоже мало, по ее мнению. А тут с разговорами о скорой смерти все любят, целуют и простынями запасаются... Не до скуки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Да зачем ей об этом думать? Неужели, если она об этом не подумает, её похоронят неприлично?

И даже если допустить, что она не хочет нас вводить в лишние траты и приготовила деньги, то зачем об этом говорить каждый божий день?

А подружки к ней ходят?
Моя мама уложила всех своих подружек на лопатки в соревнованиии

Может они маму то заводят разговорами, а она переживает, а потом и успокаивается - все будет как надо, все под контролем.

Попробуйте маму поуговаривать - говорите, что она еще не старая совсем, и вот как она вас всех оставит и как вам ее будет не хватать. Да как без ее советов жить и внуков растить?

Может отвлечете от неприятных разговоров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Мы с моим мужем еще не женаты были, его бабушка помирать собиралась - я ей сказала - а как же правнуков понянчить? Мы вот пока не родим - помирать нельзя!

У бабушки уже 6 правнуков, жива и весела smile.gif

Моя бабушка, когда о смерти заговаривала - а мы жили далеко и раз в год приезжали - я так делала - сначала подключила ей кабельное, а потом оплачивала его на год вперед. Вот приедем - она говорит - огород уберу и помирать буду. А я ей - не, бабуль, я за телевизор за год заплатила, надо жить, а то деньги пропадут.

Бабушка потом подружкам своим хвастала - опять внучка приезжала, смерть перехитрила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Эка, шесть простыней заготовить!
Пару штук она потом даже подарила. Одна досталась моей свекрови. Когда свекровь умерла, мама потом всё повторяла, что вот как во время с простыней получилось, ведь именно на той самой простыне стоял свекровкин гроб. Уф...

Волшебная на всю голову

Внимания тоже мало, по ее мнению.
Тут, понимаете, получается замкнутый круг какой-то. Как только мы приходим к маме, она начинает разговор о смерти. Из-за этого к ней стали реже ходить просто так. Позавчера одна из внучек делала у мамы генеральную уборку, так мама ходила за Леной по пятам и говорила, угадайте о чем? sad.gif

Но ходим всё равно, звоним. Вчера я возила маму к Наде, моей старшей сестре в в соседний поселок. Мама по дороге завела было монолог о мерзлой глине, но я оставновила её, сказав, что я за рулем, меня лучше не отвлекать. И ничего, нашлись другие темы, более приятные.

А у сестры опять двадцать пять. sad.gif

Зараза такая

А подружки к ней ходят?
А как же! Каждый день. Конечно, смертная тема у них одна из любимых, но почему-то разговоров с подружками маме недостаточно.

Один раз моя средняя сестра Светлана не выдержала и ответила маме резко. Дело в том, что последние два года Света подверглась очень жестким жизненным испытаниям. У них сгорел хороший большой дом, потом сноха Светы родила мертвую девочку, потом развалилась солидная фирма в которой сестра работала заместителем директора, шефа арестовали, сотрудников таскали по прокуратурам и даже в Финпол. Сейчас, правда, шефа оправдали и выпустили, зарплату вновь платят, с жильем всё более-менее образовалось, сноха благополучно беременна вновь, уже через три недели ей рожать. Но те времена страшно вспоминать...

И вот Света ответила маме, что раз мама не уверена в нашей платежеспособности, то пока мы будем копить деньги, она будет лежать в морге в холодильнике. Всё. Теперь обида на Свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

И вот Света ответила маме, что раз мама не уверена в нашей платежеспособности, то пока мы будем копить деньги, она будет лежать в морге в холодильнике. Всё. Теперь обида на Свету.

Нет, это не есть серьезный разговор, мама развлекается беседами на смертную тему и обижается, когда ей отвечают всерьез. Хулиганит баушка!

Вот погоди-ка: на Страшном суде черти припекут тебя за это железными рогатками!(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Всё время собирается помирать. Прошлой зимой у неё был пунктик - смертная простыня.
Свекор мой умер 26 лет назад. Время было непростое, водку на поминки по талонам продавали. А тут стало с водкой попроще и свекровь потихоньку стала набирать водку про запас, себе на поминки. Штук 10 купила, а тут проблемы с водкой совсем отпали. Никто бы не знал, но сама проболталась.

Живет она с дочерью, зятем и внучкой. Мой муж и зять друг друга подстригали. Приведут головы в порядок, бутылочку уговорят под хороший ужин. И как-то раз бутылки мало оказалось, может мы с золовкой им немного помогли. Вечер, купить негде, круглосуточных магазинов не было. Стало свекрови сына и зятя жалко, вынесла она бутылку. Все ахнули, выдержа года три уже. Долго ли, коротко ли, водка та вся закончилась. А свекровь, слава Богу, жива, в отличии от моего мужа. Хотя так водка не причем, был малопьющим.

Недавно она мне по секрету сказала, что складывает себе на похороны деньги. Каждый раз говорю ей, что нечего ей беспокоиться, что случись, все сделаем как надо. Но разве её переубедишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

У моей бабули, Царствие ей Небесное, лет с пятидесяти была дежурная, в конце каждого телефонного разговора, поговорка: "Зайди, повидаемся... может, в последний раз..." Это при том, что никогда ничем серьёзней простуды не болела, и в больнице лежала раз в жизни - когда маму рожала. Жила она недалеко от нас, в трёх остановках метро, и навещала я её частенько, но этими её словами заканчивалась каждая наша встреча.

К чему было это? Конечно, приходилось, в свою очередь, пользоваться дежурными заготовками, мол, бабуля, что за мысли, ты у нас ещё молодая, здоровая, красивая (что абсолютная правда. Всю жизнь держала себя в форме).

Не стало её прошлой зимой. Ей было 86...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Недавно она мне по секрету сказала, что складывает себе на похороны деньги. Каждый раз говорю ей, что нечего ей беспокоиться, что случись, все сделаем как надо. Но разве её переубедишь!

Ну это уже традиция такая.

Раньше всю жизнь собирали - приданное себе, приданное детям, приданное внукам... а потом уже и смертное... Что бы все как у людей, что бы не осудили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вот не хочется, но тоже приходится признавать, что это такое развлечение. Вроде черного юмора, что ли?

Буквально вчера к маме пришла внучка, мама опять про скорую смертушку завела разговор, ну и про копание заснеженной землицы, конечно.

Внучка ответила, что можно кремировать тело. На что мама ответила, что ни за что! Потому что труп во время кремации весь корежится и, следовательно, мучается. Труп. Мучается. helpsmilie.gif

Вы знаете, мне трудно поверить, что моя мама так может рассуждать. Она всю жизнь работала медсестрой, видела смерть, человек абсолютно практического склада ума, без сантиментов и романтики. Никогда не паниковала, всегда была ярко выраженным оптимистом и реалистом. А теперь вдруг разговоры о мучающемся трупе. Мне это так же дико слышать, как если бы вдруг моя собака закуковала. Извините за сравнение. sad.gif

Тяжело это всё. Одно утешает, что рассуждает обо всем этом мама без паники и страха, так, вроде как о новогоднем меню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Вы знаете, мне трудно поверить, что моя мама так может рассуждать

А когда беременные не стригутся, потому, что ребеночку больно - не странно?

Ну вот такие теперь у пожилых людей разговоры...

— Помру, Ваську на поминки позову, а тебя не пущy!
Любовь и голуби laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

это такое развлечение

Черный юмор - это маленько другое. И если человек серьезно болен и в возрасте, он так шутить не станет. Это просто тема разговора, как о погоде поговорить. Или как я и мои ровесники обсуждаем будущую пенсию.

Вспомнила. Ездила к родителям на кладбище. Вылезла из маршрутки и топаю себе по дорожке. А впереди чешут две бабушки. И обсуждают, кто когда помер. Да с таким удовольствием. Волей-неволей пришлось слушать. Как у Чехова: "Ты умер, тебя на кладбище несут, а я завтракать пойду".

Мне стало неприятно, я пошла другой дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×