Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Второе дыхание

Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

Recommended Posts

У меня бабушке почти девяносто лет. И когда она так скажет, что скоро умрет, я ее обниму, прижму сильно и говорю, что " Ты нам нужна! Не смей говорить так. Держись. Мы тебя любим"...

Она разулыбается, и снова о хорошем. Даже выпить с нами не отказывается. Правда, не понимает, коньяк или вино. Пьет одинаково по две рюмочки.... biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

выдержка года три уже

Это совсем немного!

biggrin.gif

У моего папы водка хранилась со времен талонов, выпили на его поминках год тому назад. Вот мы удивлялись с сестрой, когда ее нашли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего папы водка хранилась со времен талонов,

Вспомнила, как моя бабушка по папе уже старенькая была. Она почти до девяносто дожила.

А тогда, когда были талоны, ей семьдесят с чем- то было. Ну, в общем, старенькая. Так вот она постоянно умирать собиралась. А талоны давали на все. На вермишель, на крупы и на водку. И водку можно было купить в магазине на другом конце города, выстояв длиннющую очередь.

Так вот бабушка лежала, о смерти разговаривала. А как талоны выдадут, она поднималась, ехала на автобусе в тот магазин, выстаивала очередь, и свои две бутылки водки везла домой. Складывала в подполе.

У нее потом много накопилось...

А когда талонов не стало, бабушка умерла. Видно, интерес пропал. Незачем жить стало....

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Недавно она мне по секрету сказала, что складывает себе на похороны деньги. Каждый раз говорю ей, что нечего ей беспокоиться, что случись, все сделаем как надо. Но разве её переубедишь!

А и не надо переубеждать. Я например слышала, что раньше в деревнях, человек себе гроб сам делал, когда ему около 30 лет было (переставал расти), и ставил на чердак. Так что может для многих это обыденное явление, и они его воспринимают немного по другому, чем мы более молодые.

У меня дедушка Царство небесное, лет 20 готовился к похоронам. И костюм готовый был, и сказал каким цветом чтоб гроб был, и какое фото на памятник повесить. И денег накопил, за пару недель перед смертью дочке (моей родной тетки) отдал.

И мы вдвоем с тетей все быстро организовали до приезда остальных родственников. За 20 лет, что дед собирался умирать, все запомнили, что он хотел и как хотел чтоб его похоронили, все ритуалы с ними связанные. Не разу не кому не приснился. Значит сделали все как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и моих сестёр было две бабушки, но любила нас только одна - мамина мама. Она была простой деревенской женщиной, но вот не побоюсь этого слова - она была интеллигентной, в лучшем смысле этого слова. Никогда никого она не осуждала ни в глаза, ни тем более за глаза, никогда никого не обвиняла, и нас учила не отвечать грубостью на грубость. Говорила: - " тихое молчание - лёгкий ответ".

Смысл этого выражения я постигла много лет спустя и сейчас я знаю точно : права была, ох как права была бабуля! Опустишься до взаимного хамства - и себе нервы потреплешь и другому, и за это заплатишь своим здоровьем. Промолчишь - жизнь сама разберется с обидчиком. Так и стараюсь поступать теперь.

Прожив нелёгкую жизнь,(она родилась в последнем году девятнадцатого века) пройдя через нелёгкие испытания, она сохранила веру в людей, была доброжелательна к

людям, терпима к чужим слабостям, очень строга к себе.

Она была очень верующей, моя бабуля. Когда приезжала к нам в гости, всегда, даже если приезжала на один месяц, привозила с собой узелок - смёртное, как она это называла, строго соблюдала все посты, молилась, в те советские времена учила нас основам православия, рассказывала о Боге, о сотворении мира, о заповедях и очень огорчалась, когда мы в ответ ей говорили, чему нас учили в школе - атеизму. Она хорошо знала Библию, цитировала её и я до сих пор помню многое с её слов.

Она умерла в тот год, когда я вышла замуж, то есть 32 года назад, но не было дня, когда я бы не вспомнила её, мою бабулю, было ей 84 года и до сих пор светлая память о ней живёт в моём сердце.

Изменено пользователем Темный Лес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моя бабушка, поздравляя меня с днем рождения, произнесла в конце, что то время, когда я была маленькой и жила у нее - было самым счастливым в ее жизни. Рассказала, как помнит мое голубое платье и как я любила кружиться в нем по двору. И голос сорвался у нее...

Я все знаю и понимаю, но как же...невыносимо мне. Настолько тяжело от воспоминаний, что взрывается мозг.

Я это спрячу, как обычно, очень-очень глубоко внутри себя. Иначе сердце разорвется на тысячи частиц от боли. Я не могу думать об этом и с силою гоню прочь самые лучшие мои воспоминания.

Какая жестокая штука - память. Самая жестокая и изощренная пытка - помнить лучшие моменты. И как же я люблю тебя моя дорогая бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушка и дедушка с маминой стороны-мои любименькие, мои самые лучшие!

Бабушка с самого детства учила меня читать, готовить, шить, вязать, рассказывала про окружающий мир. А наши поездки на дачу... Как интересно она умеет рассказать про обычную капусту или свеклу. А какой она садовод! Голая палка-и та цветами покроется, если бабулечка за неё возьмется. На работе ещё очень любят и уважают, хотя на пенсии она уже 20 лет почти. Мой любимый родной человек, опора нашей семьи.

А дедушка-бог мой, как, как он выносит мой характер? За 22 года повысил голос только один раз. Я бы раз десять уже выпорола на его месте. А мой дедулечка всегда умеет достучаться словом. Сколько интересного он мне рассказывал о своём детстве, о нравах города, в котором вырос... Сколько мы логических задачек решали... Как он старался втолковать мне математику, которую я терпеть не могу.

Помню, мы на даче были-я, бабулечка и дедуля. Дед оставался ночевать, а я была ещё слишком маленькой, да и условий особых не было. Как я рыдала, когда уходила-как же, дедушка чай будет пить из чайника, который на костре кипятит, а я нет! Когда дедушка привёз мне этот чай в термосе-моему счастью не было предела.

Когда я лежала в больнице с тяжёлой операцией, я очень плохо отходила от наркоза. Первое лицо, которое я увидела-конечно бабулино. Она меня кормила, подбадривала, шутила со мной... Принесла мне как-то пюре домашнее, а мне можно было всего 2 ложки. Я вкуснее этой еды никогда ничего не ела!

А когда мне понадобилось дорогое лекарство, а у меня не хватило денег мамулечка и бабулечка купили конечно. А потом я узнала, что бабуле это лекарство тоже выписывали, До этого. Она колоть не стала-дорого. А мне купили, даже не думая.

От моих родных невозможно уехать без гостинцев. Они всегда меня поддержат. Или поругают, дадут совет. Мои самые замечательные бабулечка и дедулечка, самые родные и бесконечно любимые люди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа мои бабушка и дедушка отпраздновали 61 год совместной жизни. Все эти годы они шли вместе рука об руку. Прошли и радость и горе, и ссоры и примирения. Уже выросли дети, и даже внуки, и даже правнучка-моя дочь.

Моя любимая фотография в их семейном альбоме- из ателье за несколько дней до свадьбы- на меня смотрят молодые, красивые,полные надежд и влюбленные.

Иногда, в шутку, бабушка говорит:"мы как попугайчики-неразлучники". И даже сейчас,когда им по 85 лет, они поддерживают друг друга и берегут.

Дай Бог здоровья моим дорогим бабушке и дедушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала всю тему. Не могу. Гормоны видимо у меня еще - плачу.

Родных дедушек и бабушек у меня никогда не было. Была бабушка Оля, мама моего приемного отца, но я её плохо помню, умерла она, когда мне было не очень много лет.

Но есть у меня крестная-мама. У неё самой родители умерли в младенчестве, её взяла на воспитание сестра матери, но это я узнала будучи взрослой.

Так вот, была у меня бабушка Маша и дед Вася. Еще у бабушки Маши была сестра Лиза, муж у неё Ваня.

Таким вот образом, люди абсолютно мне не кровно родственные, были мне родными бабушками и дедушками. Они любили меня как родную внучку, никогда не обижали. Мы каждое лето были у них в гостях с крестной. Они даже моих родителей не так знали как меня.

Бабушка Маша умерла давно, мне, наверное, лет 8 было, это было последнее лето, когда я у неё была. Дед Вася потом был сам по себе, умер намного позже бабушки, но мы с ним после смерти бабушки Маши не виделись.

Бабушка Лиза и дед Ваня бездетные. У них есть свой родной внук, но на его свадьбе, они ходили за мной хвостиком, не знаю почему. Хотя мы много лет до этого не виделись. После этой свадьбы мы с бабушкой и дедом стали общаться чаще. Я даже со своим мужем ездила к ним в гости. Это были мои настоящие дедушка и бабушка.

Бабушка заболела раком. Сначала ей удалили одну грудь. Потом все это перешло в легкие. Она долго боролась с этой болезнью. Но не дождавшись правнучку 2 месяца, она ушла от нас. Мне, на 7 месяце беременности, долго не решались сказать об этом.

Сейчас дед Ваня остался один, он живет в области, мы в городе. Крестная и её подруга стараются его вытащить то сюда, то ездят к нему, правнучку нянчил даже несколько раз. Но тоскует он, больше 30 лет прожили с бабушкой. Переезжать не хочет. Дай Бог ему здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Кому нужны престарелые родители?".

Большая кошка

Я знаю, что он думает обо мне, что я его бросаю, больного и старого. А он себя именно таким и считает.
А вам не приходило в голову, что эту мысль ваш отец вам внушил. Это чистейшей воды манипуляция.

К сожалению, и я подобной манипуляции поддаюсь. Я уже лет восемь все отпуска провожу у бабушки в деревне, хотя у меня дикое желание хоть раз свой отпуск провести так, как хочу сама. Но бабушка, как только пара месяцев пройдет ПОСЛЕ отпуска, начинает капать мне на мозги, спрашивая, когда я в отпуск пойду и чтоб я обязательно его у неё провела. И так на протяжение всего года при каждой встрече долбит и долбит меня этим отпуском. Дошло до того, что я уже ненавижу отпуска, но отказать бабушке нельзя. Она старенькая, через три месяца будет 85 лет, болеет сильно.

Да я не раз говорила ей, что мой отпуск, мое дело и я хочу его провести не в деревне у бабушки. И всякий раз у бабушки на лице такое недоумение и обида, что чувствую себя извергом.

Бабушка не одинока, живет большую часть года у средней дочери, сын рядом, моя мама и другая тётя её навещают каждый месяц по два-три раза, мы, внуки, чуть пореже видимся с нею. Но как минимум раз в месяц видимся.

Но требования проводить отпуска у неё бабушка предъявляет только мне почему-то. Это меня сильно раздражает.

На всякий случай НДП.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Но требования проводить отпуска у неё бабушка предъявляет только мне почему-то. Это меня сильно раздражает.

Может быть, потому что только вы в своей время дали слабину и приехали?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Но требования проводить отпуска у неё бабушка предъявляет только мне почему-то. Это меня сильно раздражает.

Может скажете ей, что отпуска вам не дали? Или, что по новым корпоративным правилам вы обязаны проводить отпуск с коллективом в..., ну куда вы хотите поехать? А что, кризис на дворе, как начальство прикажет, так и будет. laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Дошло до того, что я уже ненавижу отпуска, но отказать бабушке нельзя

Только потому что бабуле 85 лет? Вы очень совестливый человек, но это вредит вам. И в физическом плане тоже.

Вы боитесь того, что бабушке вашей поплохеет от вашего отказа и вы будете ощущать свою вину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень, что за странная обязаловка? Вам не кажется, что бабуся вами просто питается, вампирит и продлевает свою жизнь за счёт вашей?

На досуге просмотрите в "Непознанном" тему про вампиров- может, сами быстренько наУчитесь говорить НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Может быть, потому что только вы в своей время дали слабину и приехали?

Нет, это не слабина. Так повелось со школьных времен, когда я на все летние каникулы ездила к бабушке. К тому же из внуков, коих у бабушки восемь, я самая старшая и самая любимая. Меня очень легко и просто запрячь в любую работу, а бабушка это, как трудоголик, ценит.

Бабушка моя на самом деле очень хорошая, добрая, трудолюбивая и тактичная. Никогда никого из нас не учит жизни, в наши дела не лезет, от неё мы получали только ласку и поддержку. Именно это меня убивает. Как отказать такой бабушке?

А у бабушки и у меня разные представления о том, где хорошо жить и время проводить. Бабушка искренне считает свою деревню самым лучшим местом для жизни и отдыха, в какой-то мере это так. Мои самые лучшие детские годы прошли у бабушки в деревне, там природа красивая, в ней хорошо отдыхать с мая по сентябрь.

Справедливости ради должна сказать, что где и как отдыхать, за меня решает не только бабушка, но и мои подруга, приятельницы, родственники. Они все почему-то жаждут моих отпусков. Последние два-три отпуска я распределяла между бабушкой, подругой и родственниками.

Блин, а меня никто и никогда не спрашивает, где и как я САМА хочу провести отпуск

cry_1.gif

Коллега, просто коллега

Вы боитесь того, что бабушке вашей поплохеет от вашего отказа и вы будете ощущать свою вину?

Немного не так. Бабушке многовато лет и она болеет сильно. Боюсь, что если она умрет, я себя буду корить за то, что так мало времени с нею проводила.

Физендра

Бабушка не вампирит меня. Просто очень меня любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Справедливости ради должна сказать, что где и как отдыхать, за меня решает не только бабушка, но и мои подруга, приятельницы, родственники.

Блин, а меня никто и никогда не спрашивает, где и как я САМА хочу провести отпуск

Ой, ну тогда, боюсь и мы вас не сможем убедить сказать НЕТ всем вашим родственникам, включая бабушку. Бесполезно. И вы до конца дней своих будете ненавидеть свой отпуск и проводить его так, как вам не хочется. Готовы к этому? Но имеенно так и будет. Всё из за вашей бесхребетности.

Боюсь, что если она умрет, я себя буду корить за то, что так мало времени с нею проводила.

Если так, то предлагаю вам перевезти бабушку к себе или переехать к ней. Тогда вы будете с ней 24 часа в сутки и в будущем вам не в чем будет себя упрекнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Если так, то предлагаю вам перевезти бабушку к себе или переехать к ней. Тогда вы будете с ней 24 часа в сутки и в будущем вам не в чем будет себя упрекнуть.

Для бабушки наилучший вариант был бы мой переезд к ней, но это невозможно, равно как и её переезд к нам, у нас нет условий для её проживания с нами.

Ой, ну тогда, боюсь и мы вас не сможем убедить сказать НЕТ всем вашим родственникам, включая бабушку. Бесполезно.

А меня убеждать не надо, я не просила советов, как бабушке отказывать. Просто рассказала, как и мной тоже манипулируют, при этом к моей совести не взывая абсолютно. Это мне самой совестно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

А меня убеждать не надо, я не просила советов, как бабушке отказывать. Просто рассказала, как и мной тоже манипулируют, при этом к моей совести не взывая абсолютно. Это мне самой совестно и все.

Это ваш выбор и ваше личное право, разумеется и никто, из отписавшихся и не только - не собирается их никоим образом оспаривать.

Главное, чтобы потом, когда пройдет много лет и вы начнете делать "ревизию", переосмысливая прожитые годы - вы не разочаровались в своих убеждениях и не пожалели о том, что прожили жизнь не так, как хотелось и мечталось, а по сценарию и условиям, которые вам навязали другие.

Именно об этом вам написали Коллега, просто коллега и Физендра, предостерегая вас. Уж, как смогли, так и написали, но от всей души, между прочим! И это - истинная правда. Еще ни одному смертному не удавалось пролетевшую жизнь - "переиграть по своим нотам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Главное, чтобы потом, когда пройдет много лет и вы начнете делать "ревизию", переосмысливая прожитые годы - вы не разочаровались в своих убеждениях и не пожалели о том, что прожили жизнь не так, как хотелось и мечталось, а по сценарию и условиям, которые вам навязали другие.

А тут как не кинь, будет клин! Женьшень может уехать в отпуск не к бабушке, а та умрет - переживания, что с бабушкой не побыла. А если будет проводить отпуск с бабушкой, то не увидит других мест.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Вы правы, только мне не надо других мест. Мне надо, чтобы меня все оставили в покое. Моя мечта - провести отпуск в одиночестве, отдохнуть от людей. Но упускать возможности побыть с бабушкой я тоже не хочу, бабушку я люблю. Просто не люблю, когда за меня решают, где и как мне отдыхать.

Вот такие противоречия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А тут как не кинь, будет клин!

В ситуации Женьшень - да, скорее всего.

У меня на этот счет другое видение, ввиду того, что ни бабушки, ни моей мамы уже нет на этом свете. Когда я наткнулась на ветку Матеры, то я пересмотрела свое мнение, т.к. поняла, что любовь, заботу и уход можно обеспечить и другими способами. Не на разрыв аорты, как было у меня (мама была лежачей), а просто оптимизировав свои действия. Жаль, что тогда - у меня не хватило на это мозгов.

Совсем не обязательно бросать на произвол судьбы своих близких и отказываться от отпусков и личной жизни, чтобы сидеть 24ч в сутки возле пожилого человека, который кстати, вполне еще себя обслуживает. Всегда, если есть желание, можно найти (и нужно искать!) компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Как это знакомо...

Когда-то, когда мы приезжали в отпуск на 3 месяца с Чукотки, родственники мужа (жили в 400 км от моих) и мои, просто разрывали нас, конечно, отправляли они нас туда, как на край света (вообще-то так оно и было).

Первый отпуск мы катались от одних к другим.

Как себя вести в следующие отпуска, нам подсказали сотрудники по работе, так как у всех были такие проблемы.

Короче, мы стали брать туристические путёвки. Уезжали от родственников на конкретное время, ставя заранее их в известность. А потом приезжали к ним и тешили их души.

Они первоначально поворчали, а потом смирились.

Вот и вы определитесь со своим временем и местом отдыха в течении зимы, объявите всем когда можно, чтоб за вами никто не увязался и отдыхайте.

Я вам скажу, это такой кайффф!!!!

Потом и родственники вам станут родней и милей, так как душа ваша отдохнёт.

Попробуйте. Поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Мне мои родственники, особенно бабушка, милы и родней некуда. Они меня очень любят и всячески к себе приглашают. Я с радостью бываю у них, но вот бабушка портит все ожидание отпуска тем, что постоянно спрашивает, когда он у меня будет. И так в течение года.

Как я уже писала, последние два-три отпуска я распределяю между подругой, бабушкой и родственниками. То есть, первые десять дней у подруги провожу, оставшийся отпуск делю между родственниками и бабушкой. На себя времени совсем не остается.

А на бабушку никакие доводы о моем праве решать, где и как мне отдыхать, не действуют. Не, она конечно, воспримет мои доводы, но расстроится. Давить на меня не будет, не будет требовать, чтобы я в этот раз у неё отдыхала, но мне совестно становится оттого, что вот нехорошая я, не хочу свой отпуск у неё проводить.

Нутром чую, что мной тонко манипулируют, но ничего с собой поделать не могу, еду в отпуск к бабушке и все.

Скорее дело во мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Лет восемь назад мы с подружкой ездили в санаторий в Белоруссию, недели на две. Папа был ужасно против, не приводя никаких доводов, бухтел, бухтел...

Мы поехали.

Я уж и звонила ему оттуда каждый день, всё-всё докладывала, и подарок ему оттуда привезла. Благополучно все обошлось.

И только когда он уже в больнице лежал при смерти, я узнала, что он тогда перенес инфаркт. А сказать мне об этом не мог, иначе никакие огородные грядки на даче ему не светили - не пустила бы я его.

Я сильно огорчалась и тем, что он не сказал мне об инфаркте, и тем, что характер у меня ничем не лучше папкиного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вот! Съездили вы в санаторий, вроде обошлось все. Казалось.

Ох уж эти старички!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×