Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marikisa

Приглашаю жить в умирающую деревню

Recommended Posts

Бухановод

Открою секрет - в деревне тоже есть работа для женщины - администрация, почта, магазины biggrin.gif

Мне нравится ваш оптимистический подход. Но в моей деревне НЕТ ни администрации, ни почты, ни магазина. На почте (в соседнем селе) работает жительница деревни, она почтальон, развозит письма по округе (деревень десять надо объехать на велосипеде). В администрации соседнего села, я уверена, нет вакансий. Сельчанам же тоже где-то надо работать. Магазин у них один, тоже штат укомплектован.

Доход от Личного Подсобного Хозяйства-)))

И только. Кто-то что-то писал насчет каторги, которая наступает, когда огород воспринять как источник дохода.

А вот тут поподробнее - ЧТО и КОМУ Вы хотите ПРОДАВАТЬ?

Что бы ни продавать, сперва надо купить посевной материал, удобрения, технику, животных, корма. А где денег взять?smile.gif

Ну и на те потребности, что Вы перечислили, вполне хватает)))

То есть никто не работает на государство, только подсобным хозяйством живете?

Бухановод

Вопрос один - КОМУ это продавать?

Вовзращаемся к вашему изречению, что на деревне жить раз плюнуть, было бы желание и руки. Я так и не поняла, откуда деньги брать. Ну, на проведение водопровода-то...

Пенсионерам нашим деревенским то хорошо, что пенсия практически как зарплата в колхозе. Потребности низкие, одежда старая, плюс огород. И вот эти старенькие бабули все лето укроп-морковку-свеколку на самодельной повозке до автобусной остановки, там автобусом и на базар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка

время, потраченное на эту работу никак не совместимо с оплатой.Проверено на себе.Проще вырастить две-три сотни бройлеров и получить доход намного больше.

Ну это кому как. Бройлеры едят все время. И чтобы их прокормить, нужно этот корм иметь. А он не дешевый. И забить их нужно в один день, потому что передержка - убыток. Разделка, хранение - лучше пристрелите меня. А кому их сбыть? И по какой цене.

Да лучше я в конторе буду бумажки перекладывать (чем, собственно, и занимаюсь). blush.gif

У меня козы, и спрос на козье молоко достаточно велик

Дои всю дорогу, ни тебе в Египет слетать, ни в клуб смотаться. Договаривайся с соседями, кланяйся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии хотя бы пяти дойных козочек можно без проблем обеспечивать себя и свою семью

Во-первых - СОГЛАСЕН

Во-вторых - к козам нужно и сено(накосить-сгрести-привезти-сметать-сохранить) по моему опыту козам нужно сено с мелкотравья, барабаны из лебеды их не вдохновят.

К козам также нужен хороший и качественный КОЗЕЛ (а вот это уже РЕАЛЬНАЯ проблема)

Ну и про такие мелочи как Хлев, ежедневная достаточно проблематичная дойка (корову доить легче), наличие Покупателей, ЖЕЛАЮЩИХ и МОГУЩИХ выкладывать эти сотни

Итого все это полным циклом с косилкой и Уазом-Головастом для вывоза сена тянет на сотню-две тысяч рублей

Пы.Сы. у нас килограмм ТВОРОГА стоит 100 рублей, а на творог нужно не один литр молока. (разницу между коровьим и козьим молоком понимаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дои всю дорогу, ни тебе в Египет слетать, ни в клуб смотаться.

100% СОГЛАСЕН

Договаривайся с соседями, кланяйся.

а вот ТУТ - ВСЕ-ВСЕ наоборот, это ОНИ за тобой бегать будут - козье молоко это Дефицит и Эксклюзив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Соглашусь.Возможно, в Ваших словах есть иной смысл, я не люблю намеков, но гораздо приятнее понимать, что ты получил то, что действительно заработал, а не то, что тебе заплатило начальство.

Изменено пользователем Сплюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бройлеры едят все время. И чтобы их прокормить, нужно этот корм иметь. А он не дешевый.

крапива запареная+самим помолотое зерно = не особо и дорого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Дои всю дорогу, ни тебе в Египет слетать, ни в клуб смотаться. Договаривайся с соседями, кланяйся.

Вот козы, реально, меня больше Египта интересуют.

Бухановод

к козам нужно и сено

Хорошо хоть летом на выпасе едят ВСЁ. А на зиму колхоз корма даст, вот с этим как раз там, в конкретной моей деревушке, нормально.

И тем не менее.

Итого все это полным циклом с косилкой и Уазом-Головастом для вывоза сена тянет на сотню-две тысяч рублей

Что-то мало насчитали. И где тут легкотня и простота?

Сплюшка

ты получил то, что действительно заработал, а не то, что тебе заплатило начальство.

На селе это иллюзия, там ты получил не то, что заработал, а то, за сколько у тебя купил посредник. Иначе будешь есть сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка

Будьте добры, не забывайте о пробелах после знаков препинания. А то bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

крапива запареная+самим помолотое зерно = не особо и дорого

Обалдеть. А где Вы столько крапивы находите? У нас все угодья распаханы и облагорожены. blink.gif

А зерно Вам бесплатно достается? Как и мельница? Она между прочим, электричество кушает.

К слову, если бы меня заставили собирать крапиву на 3 сотни бройлеров, они бы простились с жизнью еще до заката. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовзращаемся к вашему изречению, что на деревне жить раз плюнуть, было бы желание и руки. Я так и не поняла, откуда деньги брать. Ну, на проведение водопровода-то...

Солнышка милая, я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ что в деревне жить раз плюнуть

я говорил, что в деревне МОЖНО и НУЖНО жить используя ВСЕ блага современной жизни

Однозначно - для организации БИЗНЕСА в деревне (а иначе как назвать денежноориентированное хозяйство) нужны средства. Как минимум - от 50-100 тысяч и далее. (простейший бизнес - бортовой уаз+пила = заготовка дров для населения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну, тут у нас разные приоритеты)))

Бухановод

Не знаю, мои козы лупят все подряд, и барабаны из лебеды, и солому, веники оч уважают.

А с чего вы взяли, что доить-то их проблематично??? Да я после коровы козам в копыта кланяться готова-не дойка, а песня!

Козел-не всегда проблема, мы пока обходимся соседскими, пока свой подрастает.

Косилка-триммер стоит шесть-восемь.Ну десять ( не помню уже)У нас, правда, с травой проблем нет, поэтому "голован" нам не нужен ( кстати, лучше Газель, чем этот шкуродер), обходимся нашим "Москвичом".

Мы, кстати, тоже довольно долго искали "эксклюзив", пока вот с козами не связались)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть. А где Вы столько крапивы находите?

У меня не было сотни бройлеров - были пяток поросенков. Обходили все окрестные огороды - нам хватало tongue.gif

Зерно - вроде рублей по 7-8 в райцентре

Мельница - осталась с давних времен на движке в 0.2 кВт = 42 копейки в час.

А с чего вы взяли, что доить-то их проблематично??? Да я после коровы козам в копыта кланяться готова-не дойка, а песня!

Мне с моей Мужской широкой рукой проще доить кулаком большие соски у коровы чем Щипком маленькие у козы

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка

Возможно, в Ваших словах есть иной смысл,

Нет, никаких намёков. Растут быстрее, затратно, конечно, в денежном эквиваленте, но при наличии начального капитала можно можно быстрее "прийти в норму" + при наличии оптового покупателя курочек в забой, и сразу получаешь деньги... Главное с покупателем не прогадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Попунктово - Печно-водяное отопление - в печку вмуровывается водяной котел, из него вода идет по трубам по батареям через весь дом. Минус - не дешево, Плюс - нет печки в КАЖДОЙ комнате, обогрев дома равномерен

Ванна - отгораживается угол избы, ставится водонагреватель и как бы и все (у соседей просто прируб из бруса сделан, в нем ванна и туалет

Канализация - наберите в инете Септик Танк - инфы просто ВАГОН, плюс инструкция с картинками на их сайте

Водонагреватель - в любом сантех-магазине

Водопровод - почитайте газету типа из рук в руки - постоянно идут объявления Бурим скважину на участке. Лично у меня у знакомого скважина была и в доме и в бане. Все как бы реально. Как вариант еще проще - один/несколько насосов в колодец и шланги закопать/провести в дом-баню. Итог - с апреля по ноябрь вода бежит в дом САМА

Люди, караул, я это прочитала. Ну, что сказать. Я не просила информации о том КАК ДЕЛАЕТСЯ канализация. Как бы она не делалась, женщина в одиночку ее не соорудит. Какие бы у нее ни были руки. Фразу "бурим скважину на участке" я понимаю так - я откуда-то беру бурильную установку на механическом ходу и бурю. Бурильных установок в каждом магазине пучок пятачок. Ни техники, ни работников, которые умеют правильно бурить не надо. Любая доярка в принципе может себе набурить скважин сколько угодно, только природная лень может ей в этом помешать...

Представьте - КАЖДЫЙ день у Вас будет уходить полчаса на воду (принести-унести), полчаса на топку печей.

Это я себе представить могу легче. Чем то, что я сама вдруг и отгорожу и пробурю и прокопаю, и что самое основное как профессионал А что, в сети ж картинки есть! Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

На самом деле все проще. Берется вагон денег, нанимаются люди. И все делается. Это единственный по настоящему реальный метод. Все о том как все самому запросто - сказки про белого бычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я как раз с оптовиками никогда не связываюсь-это все равно, что подарить.У меня хватает желающих.

Извиняюсь, вынуждена откланяться-кормлю сына, а потому жуть как неудобно печатать одной левой))) Всем доброй ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все проще. Берется вагон денег, нанимаются люди. И все делается. Это единственный по настоящему реальный метод.

да, это ПРОЩЕ

а вот ЛУЧШЕ - дать МУЖЧИНЕ интернет и намекнуть, что ВСЕ это Любимая Женщина хотела бы видеть у себя в Доме. ну и денег потом - ПОЛвагона biggrin.gif

Кстати - знаю Женщину которая РЕАЛЬНО после того как выгнала мужа алкаша из дома завела у себя и водопровод и канализацию и водяное отопление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Теперь к вам вопрос: на кой ляд вы постоянно капс лок используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаюсь выделить ключевые слова в своем сообщении

Конди, Скажите, а когда у меня откроется функция Личное сообщение?

искал в Правилах форума - не нашел-((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

а вот ЛУЧШЕ - дать МУЖЧИНЕ интернет и намекнуть, что ВСЕ это Любимая Женщина хотела бы видеть у себя в Доме. ну и денег потом - ПОЛвагона biggrin.gif

От вас любое примитивное слово звучит как откровение несведущим.... Открою тайну. Мужчина у меня хоть и с руками и головой, но заменить бригаду профессиональных плотников не может. Он не бэтмен. И не "двое из ларца" из русской сказки.

Мало того, ему намекать не надо, он сам прекрасно знает лучше меня в тыщу раз, что для дома надо сделать. И еще - если бы у нас был вагон денег, разговоров о том как ПРОСТО взять одной женщине приехать поднимать деревню я бы не вела. Купили бы себе домик на Рублевке, под ключ. Всего и делов. Но на самом деле банально - разобрать двор и построить туалет типа "сортир" уже проблема. Где бригаду взять? Не. Правда, где? (Это, предупреждаю, риторический вопрос. Ответа не требует, а то опять совет будет - в интернете). В деревнях окрест сильных молодых крепких работников по пальцам и они летом все работают в колхозе без выходных. Гастарбайтеров там нету. Целая история. Такого нет, что приехал, бабах и все сделал. обо всем надо триста раз договариваться, узнавать доставать и деньги рекой...

Кстати - знаю Женщину которая РЕАЛЬНО после того как выгнала мужа алкаша из дома завела у себя и водопровод и канализацию и водяное отопление

Давайте о загнанных лошадях в другой раз. Я не буду заводить себе алкаша, чтоб потом после выгона ощутить в себе силы Зены-королевы воинов. Я верю, что именно они себе сперва на всю жизнь вешают на шею черти кого ибо сил в избытке и девать их некуда. Я тоже знаю женщину, которая 20 лет ухаживала за пропивохой мужем, когда его инсульт разбил. А когда он умер, она построила дом, в квартире произвела ремонт, ведет и в доме и в квартире жизнь достойную, шьет, вяжет, маринует, солит, растит рассаду и ходит в лес по ягоды, чтоб потом эти ягоды на рынке продать. Это моя тетка, ей 70 лет она гибрид ледокола с танком.

Я не являюсь таковым гибридом. Я как положено женщине слаба и не заточена под такие подвиги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Специально зарегистрировалась на этом форуме, чтоб ответить в этой теме. Я абсолютно городская девушка, поехав с одногрупницей летом к ее бабушке влюбилась в деревенскую жизнь. Через месяц, бросив все я вернулась в эту же деревню, чтоб найти подходящий домик. Домик нашелся сразу, обошелся по тем временам в 50$. Деревня маленькая, называется Подваровка, глушь, лес вокруг и жителей на тот момент было всего 7. Но я попала в Рай, наконец-то я смогла жить как захочу.

Газа в деревне не было, свет только. За месяц собственноручно выбила скважину 30 метров, трубы брала на металлоломе б/у по цене веса, был и колодец, но его чистить надо было, а это значит тратить деньги коих не было. Купила двух коз. Огород засадила только для себя, картошку на посадку сосед дал бесплатно, все остальное тоже у соседей просила, кто семена помидор отдавал, ну у кого что было.

Теперь расскажу о распорядке дна своего. Вставала в 12.00 дня, шла сразу в лес собирала грибы, пол часа и полная корзина, возвращалась домой, половину грибов на закатку, половину на нитку сушить, с каждого похода 3 литровых банки. Пока не было своего урожая покупала у соседей картошку. Раз в неделю выбиралась в город, до трассы 8 км. пешком, а там много автобусов ездит попутных. Брала с собой каждый раз 4 банки грибов, и сушеных тоже. Продавала, покупала продукты необходимые и возвращалась домой. Покупала только муку, масло, макароны, соль и сахар. Оставшиеся деньги откладывала. Ходила ловить рыбу и раков, рыбу закатывала в томате на зиму, рачьи шейки тоже. Что-то не в ту степь ушла...

После леса в 13.00 доила коз и занималась другим хозяйством, приготовить-убрать. В 16.00 опять шла в лес, но кроме грибов собирала уже и дрова, и траву козам на зиму. Возвращалась домой, опять закрывала грибы, а дальше свободное время. Читала, смотрела телевизор. В 21.00 загоняла коз и опять доила. Дальше опять свободное время. На огород шла в 3.30, до 5.30 управлялась выводила коз и ложилась спать. Последний год я жила по деньгам так. Раз в неделю в город, грибы 4 банки - 120 гривен, сушеные 100, козий сыр с плесенью одна головка гривен 300 получалась, брала с собой то одну то 2.

Итого 550-850 гривен прибыли в неделю. Весной больше, потому что зимой я вязала купальники на заказ для магазина - 30 гривен купальник. В день у меня их три получалось. Даже если взять минимум получается в месяц 2200 гривен. За эту сумму я бы в городе работала по графику, а так я просто жила с удовольствием. За весь дом зимой я платила 300 гривен, летом намного меньше. На продукты в месяц тратила 400, интернет 150 гривен, 1000 у меня всегда оставалась.

Вот так вот прожила 10 лет. Но пришлось уехать в город, потому что одной страшно, а больше никого в деревне нет, последняя бабуся летом умерла. Если бы кто-то согласился поехать со мной обратно, я бы с великим счастьем вернулась, да вот желающих нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диканька

Меня искренне порадовал ваш рассказ. Я вообще люблю активных людей. Сама я ужасно другая.

трубы брала на металлоломе

"На металлоломе" это где? А как вы доставляли эти трубы? На какие деньги купили коз, если денег, пишете, не было?

Огород засадила только для себя, картошку на посадку сосед дал бесплатно, все остальное тоже у соседей просила, кто семена помидор отдавал, ну у кого что было.

В это верю безоговорочно, у нас в деревне тоже такие люди, всем поделятся.

Вставала в 12.00 дня, шла сразу в лес собирала грибы, пол часа и полная корзина, возвращалась домой, половину грибов на закатку, половину на нитку сушить, с каждого похода 3 литровых банки.

О кстати, а коз утром до 12 не надо выпустить пастись? Мне все кажется, живность в деревне спать до полудня не даст.

Очень и очень живенько вы жили. Мой милый примерно так жил в юности, не в деревне, в дачном поселке. Именно благодаря его выучке я в деревне не пропадаю. Хотя уже годы его не те. Но работоспособность невероятная. Я так не могу, поэтому просто преклоняюсь перед вами такими.

Это да, только у нас подъем был, если вообще что-то днем хотим сделать часов в восемь, не позже. Чтоб и грибов набрать и обработать и самим помыться, постираться, посуду намыть... Если в 12 часов вставать то все до темноты не поспеть сделать.

Раз в неделю выбиралась в город, до трассы 8 км. пешком,

Что значит молодость. Я в первый раз три километра прошла до магазина, там закрыто, я легла на остановке на лавку и уснула. Восемь для меня фантастика, я помру.

После леса в 13.00 доила коз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На металлоприемник в Диканьку ездила на велосипеде, спасибо соседу, давал на прокат. Трубы разные брала, но обычно обрезки до метра, иногда больше размером попадались, каждый день моталась, чтоб не пропустить.

Коз я выводила перед сном, то есть в 6 приблизительно. Покупала недорого, по 30 гривен, тут же в селе, уже взрослых раздоеных. Деньги у меня хоть не большие, но были.

А еще забыла написать, что когда тепло становилось, покупала гусят в городе, ими я практически не занималась, на свободном выгуле держала. Первый раз они у меня по осени улетели, до сих пор смешно. Я просто не знала, что им крылья подрезать нужно. Хорошо что не много их первый раз было. В следующем году была умнее. Примерно в ноябре резала их всех, и закатывала тушенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диканька

Восхищаюсь! Я бы так не смогла. Вы, наверное, без детей там жили?

А мы себе деревню (станицу) прям возле города выбрали. Я была на сто процентов уверена, что мы с сельским хозяйством и рядом друг с другом не валялись. И оказалась права.

Домик наш был одним из самых дешевых, без газа и удобств. Одну зиму я даже печку топила. Сейчас все удобства в доме, вся бытовая техника.

Как мы сорняк в огороде выращивали, думая, что это баклажан, я уже писала.)) Курочек и уточек пытались держать, тоже ради интереса, как попугайчиков. Большую часть огорода деревьями засадили. Под огород сотки три оставили. Нам хватает. Картошка на лето и помидоры обожраться и закатать на зиму.

Работы там немного, опять же техника имеется. Но когда младшенькая родилась, вся работа в огороде перешла в руки сына. Я не могла дитеныша ни на минутку оставить без присмотра, очень уж она шустрая была. Присматривать за ней никто не хотел, поэтому меня и освободили от всех работ вне дома.

Но самое интересное, что местные бабульки от нас были в полном восторге. Оказалось, что мы самые трудолюбивые из местной молодежи. Мы вообще хоть что-то сажаем. Справа и слева от нас огороды уже несколько лет зарастают. Бабулечки ужо не могут, а молодые не хотят. Они так и говорят: "Асфальтом бы закатать, хоть на роликах было бы где покататься". ))

Но у нас станица не настоящая, натуральным хозяйством мало кто живет, работы хватает и здесь, и в городе. Именно поэтому мы ее и выбрали, а еще потому, что тут несколько школ и детских садов, поликлиника и больница, а еще две церкви, школа искусств, дом творчества, спорткомплекс и с транспортом проблем нет.

Иногда мы ездим к родственникам в настоящую деревню, недели мне обычно достаточно, чтоб соскучиться по цивилизации. С каким же кайфом я возвращаюсь летом к своему сплиту, а зимой к газовому котлу и горячей воде. А вот в квартиру не хочу. Ведь здесь мое жизненное пространство все-таки целых 10 соток. Они все мои.

Автору хотелось бы порекомендовать подобное что-то найти. Геморроя побольше, чем в квартире, но и проблем меньше, чем в совсем глухой деревеньке. Одинокой женщине выше крыши такой радости хватит, чтоб не скучать, а если мужчина есть, то и для него простора для творчества выше крыши. Мой муж увлекся ландшафтным дизайном. В свободное от работы время развлекается. А дети не теряют связи с миром, но вроде как и на свежем воздухе и при деле всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×