Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пылинка

Русский язык и его состояние-3

Recommended Posts

Янтарная рыбка

Скажите, это сейчас стало нормой в русском языке употреблять слова "читабельный, понимабельный, внушабельный"?

"Читабельный" я слышала и лет 30 назад, когда об англицизмах у нас и разговору не было. А вторые два никогда не слышала вообще eek.gif Может, это стеб такой ? confused_1.gif А если не стеб - то ужасно sad.gif

Поделиться этим сообщением

Галчонка

Есть мнение, что в среде лётчиков (и вообще, в среде работников профессий, связанных с риском для жизни) слово "последний" несет негативный посыл.

Ага, я когда парашютным спортом занималась, у нас за слово "последний" можно было и подзатыльник схлопотать от инструкторов. А муж у меня был моряк, тоже слово "последний" терпеть не мог. Попробуй скажи, такую рожу скорчит! Теперь я тоже часто говорю "крайний". Знаю, что неправильно, борюсь с этим, но нет-нет и проскакивает. Выдрессировали, блин...

На днях слышала. Опять мое любимое утреннее шоу на Авторадио. Ведущий спортивные новости: "События Олимпиады будут освещать более двухста телекомпаний".

Я поморщилась, и тут, о чудо: Брагин и Гордеева (остальные ведущие), хором: "Сергей, более двухсот".

Краснов извинился и поправился. Было приятно smile.gif

Вот еще "режет глаз", когда числительные пишут так - 20-ть, 35-ть...

Само число так и называется "двадцать", совершенно излишне в именительном падеже указывать его окончание.

Вспомнилось у Зощенко "Кочерга".

Одна кочерга

Две кочерги

Три кочерги

Четыре Кочерги

Пять коче...?

Gorio

Не-а. biggrin.gif Тогда уж "кочерёжек". А "кочерыжек" - это множественное уже от "кочерыжки".

Хм....многоуважаемый, а вы сюда для прикола или серьёзно? Игры у нас в ПсП если что. А то я сейчас начну вас вопрошать, как называются жители Архангельска и Торжка и как будет множественное число от слова "дно". Не заглядывая в интернет!!

Пума Марковна

Игры у нас в ПсП если что.

Кстати, а ведь интересная игра бы получилась по сложностям русского языка.

как будет множественное число от слова "дно"

Донья smile.gif Хоть что-то знаю laugh.gif

жители Архангельска и Торжка

Пошла гуглить ph34r.gif

А у нас президенты Чувашии один другого краше laugh.gif Первый то по лесу с лопатой в пять утра бегал, то на рынок в парике ходил. Нынешний пытается выучить русский. Понимаю, что ему родной язык - чувашский, но без слез его слушать иногда сложно cry_1.giflaugh.gif :

"Настроение у новочебоксарсков должно быть... самые такие положительные, бодрые, вдохновленные настроение".

"...чего иной раз у нас практически хотим мы все каждый из нас иметь".

Вот ведь претендует на лавры Черномырдина!

Пума Марковна

А еще можно спросить чем "каширяне" отличаются от "каширцев" (или "псковичи" от "псковитян") - полагаю, ответ еще и нагуглить не удастся хе-хе-хе harhar.gif

Архангелогородцы и торжане.

M-03

Почему я должна верить именно вам? Вы филолог и историк? Сомневаюсь в уровне вашего образования филологического. Пардон, но из песни слов не выкинешь. Лингвистика знакома? Массы... Снобизм пришлой деревенщины, умные люди так не заявляют громко

Девочки, выручайте! Совсем "программа заисла" у меня днях. Дочке в 3м классе задали упражнение:

"Как дОма без окон, ребенка без улыбки, так и родной земли не могу представить себе без березы."

Так вот, нужно было определить падеж существительных. Ну, мама и определила)))). Вот винительный падеж у меня и все тут. А у учителя - родительный. И мучает меня уже неделю это странное чувство, что не все так очевидно (а может, и очевидно?)))))

Так я от "дом" вопрос и задавала)))

Винит - кого? что?

Родит - кого, чего

Например: "Не могу представить папу (кого?) без усов. "папа" - какой падеж? И родит подходит, и винительный.

Не могу объяснить , но что меня в этом смущает, черт побери))))

"Вести" на канале Россия сегодня утром смотрела, в бегущей строке внизу "...незащитанный гол.. , речь шла о хоккее, американцы с нашими. В одном из постов на форуме вот встретила то же. Я не претендую на безоговорочную грамотность, но что это? Новое правило?

Миссис Хадсон

Здесь нужно было отличать по окончаниям

В родительном окончания - ы, и - а, я

В винительном - у, ю - о, е

Так что учитель прав. smile.gif

Ну и склонения тоже имеют роль, как помню.

Миссис Хадсон

Да нет, однозначно винительный, так как "кого? что?" здесь. Или я тоже чего-то недопонимаю smile.gif

БесСонница

незащитанный гол.

blink.gif Вот это да!

Вот еще вспомнила сегодня, что меня раздражает в речах разных дикторов и иже с ними - "в 1984-ом - 85-ых годах". Ну не может быть много 1985-ых годов!

"Как дОма без окон, ребенка без улыбки, так и родной земли не могу представить себе без березы."

Лед и Пламень

Да нет, однозначно винительный, так как "кого? что?" здесь. Или я тоже чего-то недопонимаю smile.gif

Почему кого, что?? blink.gif Не могу себе представить Чего? - Дома, Кого? - Ребенка, чего? - Земли. Не могу представить без чего? - без окон, без улыбки, без березы.

Родительный падеж таки. sad.gif

Можете проверить вот здесь правило. Там, кстати, очень полезная таблица подходящих предлогов к каждому падежу. Так что все же родительный. Перепутать можно винительный падеж только с именительным, когда он как раз отвечает на вопрос что.

Ангорский кроль

О, ну вот здОрово вы меня распутали, а то тоже что-то ум за разум вдруг зашел biggrin.gif

Надеюсь, Миссис Хадсон тоже теперь распуталась smile.gif

Меня в репортажах с Олимпиады бесконечно раздражает, когда спортсменов называют новомодными словами типа "шорт-трекист", "фристайлистка" вместо привычных "конькобежец" и "горнолыжница".

Шорт-трек - разновидность бега на коньках, спортсмен - конькобежец, логично? Так же и фристайл - вид соревнований в горных лыжах, ну и чего бы вдруг от привычной "горнолыжницы" отказываться? Там, в этих горных лыжах, много дисциплин, кроме фристайла есть ещё слалом, супер-гигант, слалом-гигант, могул, скоростной спуск, горнолыжное двоеборье, ски-кросс. По каждому спортсменов именовать: "могулист", "слаломистка" (кстати, тоже слышала уже!) - бред, ИМХО, и издевательство над языком.

Вот и "скелетонист" тоже несколько напрягает, но меньше. smile.gif Почему он не саночник? И там, и там - санки, разница в их форме и в положении спортсмена...

Лось Анджелес

Почему он не саночник?

А саночник тогда как? Один спинальник, другой животист? g.gif

Так же и фристайл - вид соревнований в горных лыжах, ну и чего бы вдруг от привычной "горнолыжницы" отказываться?

Так другой вид соревнований, как отличать одно от другого?

Я во второй раз в этой веточке. Снова вопрос. Очень часто на форуме встречаю слово выбешивает. Никогда не слышала такой формы этого глагола. Это правильное произношение? Существует этот глагол с такой приставкой?

Миссис Хадсон

Для определения падежа существительного есть способ, о котором рассказывают ученикам в начальной школе.

Вместо написанного существительного подставьте слово "лиса" и по нему определяйте падеж. У этого слова всегда окончание под ударением. Поэтому падеж определяется легко и безошибочно.

И еще вопрос. Только что наткнулась в теме про рак:

"... полгода назад умер её двойнёвый брат от рака".

В первый раз слышу слово "двойнёвый " blink.gif. Такое слово существует?

(Проверила на Грамоте.ру. Такие слова в словарях отсутствуют)

Изменено пользователем Амели

На свой страх и риск выкладываю этот чудный текст в данную веточку, потому что не знаю, куда его сунуть: очень колоритное объяснение из серии "слышал звон, да не знаю, где он".

Серия - Коллекция православных святынь " Великий пост в поучениях святых старцев" ( Неделя о мытаре и фарисее). Всё чУдно и пристойно, но товарищи издатели захотели показать и своё знание церковно-славянского языка и в тексты, одобренные Синодальным информационным советом, привнесли своё понимание языка Церкви.

В русском языке  в слове "мЫтарь" ударение на первом слоге! Бытующая в церковной сфере форма "мытАрь" могла возникнуть по аналогии со словом "мытАрства" и стала "профессиональным неологизмом", как "компАс" у моряков, "искрА" у водителей или "осУжденный" в милицейской среде.

И ЭТО тиражом 30000 экземпляров во всех киосках СНГ. А на минуточку - "мытАрь" - не русское слово, а вполне себе из другого языка ( церковно-славянского), так же как и "добрОта", как и "знАмение", как и "припАдать". И " мытАрства" - от "мытАрь", а не наоборот. biggrin.gif

Когда дошла в чтении до "осУжденного" наши батюшки уже и смеяться устали. А люди прочтут такое примечание и вправду подумают, что в храмах говорят "профессиональными неологизмами".

Амели

Очень часто на форуме встречаю слово выбешивает. Никогда не слышала такой формы этого глагола. Это правильное произношение? Существует этот глагол с такой приставкой?

ИМХО, - неологизЬм с тенденциями к быстрому самоприживанию. laugh.gif

Амели
Очень часто на форуме встречаю слово выбешивает.
Это Вы ещё пропустили "самое бесявое". blink.gif По смыслу поста - "то, что меня бесит сильнее всего". Да, велика и могуча русская языка... shiz.gif

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.