Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шена

А они через некоторое время тоже подают в суд на меня, о понуждении заключить договор купли-продажи.

А Вы не хотите продавать квартиру им, или не хотите вообще?

Какие последствия за неисполнение, сколько они хотят, чтобы Вы им в качестве отступного заплатили?

Мирный атом

Делайте скрины со страниц, пусть адвокат приобщает и отводите эту судью.

А Вы в курсе, что это дело в руках самой же судьи, т.е. если она захочет, то отведёт сама себя, а если нет, то увы sad.gif

Но в любом случае надо пытаться. Оспаривать обязательно. Решение ещё не вынесено? Затягивайте процесс, постарайтесь придать ему максимальную огласку.

КукуруЗина

А Вы не хотите продавать квартиру им, или не хотите вообще?

Я теперь в растерянности. Уже ничего не хочу. А уж тем более им продавать. sad.gif

Мимоза

Прошло еще слишком мало времени.

Тоже смотря еще какое предприятие. На нашем, бюджетном, то есть гос!! всего пару лет назад начали выдавать без задержек, ну кроме отсутствия того человека, а ведь раньше по два года ждали. Денег нет и все. Но никуда не девалось. Выдавали обычно под новый год, как найденное получалось.

Не нашла похожей темы, а в самом вопросе разобраться в одно лицо не получилось.

Слышала я, что есть такой закон, что при продаже чего-либо другому лицу, я, как продавец, могу три года сидеть на пороховой бочке, в ожидании того, взбредет ли покупателю через три года вернуть через суд мне то,что я продам.

К примеру. Сослуживец (в свое время) продал бабушкину квартиру. Через 7 месяцев в соседнем доме такая же квартира, была выставлена на порядок дешевле (допустим, не 3.300.000, а 3.150.000). Женщина сразу начала звонить и говорить о том, что её не устраивает сантехника в уборной, и она хочет вернуть квартиру назад, получить свои деньги обратно. В общем, чтобы не доводить до суда, она предложила вернуть ей 150.000. Хорошо, что все документы были в порядке и друг отказался, ведь претензий при покупке не было, и только при появлении более доступного жилья, хитрая покупательница решила сэкономить.

Так вот, к чему всё это описание. Мы продаем дачу (а точнее, земельный участок с постройками). Деньги нужны на операции сестре. Не получится ли так, что те, кто купят, смогут три года жить не тужить в доме со свежим ремонтом - полными удобствами, а потом, через 2 года 11 месяцев - вернуть нам дачу назад, руководствуясь данным законом? Как избежать такого возврата? Ведь можно прикопаться и к неровности участка, если захотеть helpsmilie.gif

Анка-хулиганка

Только если у покупателя будут для этого законные основания. Ну, например, продавец знал о каких-то существенных недостатках объекта, но скрыл это при продаже.

Жизнь продолжается

Это всё понятно, недостатков нет. Участок - и постройки. Но, при желании, можно найти? Вот и интересуюсь, как так составить договор, чтобы не было потом "возврата". Мы покупали, простой документ продажи земельного участка, никаких уточнений и описаний. Вот и думаю, как можно по закону, избежать вот таких недобросовестных покупателей.

Ведь, если закон такой, то всегда найдутся недобросовестные люди, поживут три года, порадуются, а потом решат новую найти, эту сдадут прежним хозяевам, а себе приобретут на три года в другом месте. unsure.gif А ведь мы продаём со всем нажитым: инструментами, мебелью, техникой, одеялами/подушками/бельем/посудой и прочим, так как покупалось все на дачу, мы там жили, это был наш дом почти 3 года.

Анка-хулиганка

Это всё понятно, недостатков нет. Участок - и постройки. Но, при желании, можно найти?

Нет, конечно. Скрытый недостаток, например, в квартире - дыра в стене, которая была шкафом прикрыта.

Все это доказывается судом.

Подпишите акт-приема передачи.

Да не волнуйтесь вы, сделки по этому закону расторгаются чрезвычайно редко.

Жизнь продолжается

Так это в квартирах. Мы покупали участок. С постройками. По факту - землю. но по сути: добротный дом. Обустроили его в жилой, сделали комфортным, украсили, укрепили, облагородили внутренне и внешне. Сам участок я по крупинке перебрала, все камни выкатала и валуны превратила в горки из клубники с цветами по сезонам, зоны сада/огорода выстроила, сколотила/смастерила. Сад посадила из слив, вишни. Кустов напокупала также и все дает прекрасный урожай. Цветники аккуратные, выведенные с любовью и заботой...

Но узнав о таком "законе", когда могут придраться к чему угодно и вернуть назад через 3 года - совсем выбил из колеи... Как можно составить акт приема-передачи? Ведь не дом продается, а земля. Или прописать все и в каком состоянии, приложить фото?

Анка-хулиганка

Но узнав о таком "законе", когда могут придраться к чему угодно и вернуть назад через 3 года - совсем выбил из колеи..

Я снова вам пишу - недостаток должен быть такой, который мешает использовать жилье по назначению. У вас таких дефектов нет.

Кстати - дом не фигурирует в документах?

Жизнь продолжается

Нет. Земля кооперативная. Участок № 83, ни улицы, ни возможности прописки. Получается только земля в собственности. А дом - приятное дополнение. Он приписан, как "находящиеся на земельном участке постройки" = туалет, сарай, банька.

Анка-хулиганка

Но узнав о таком "законе", когда могут придраться к чему угодно и вернуть назад через 3 года - совсем выбил из колеи...

Это вы только сейчас узнали. А закону этому (Гражданскому кодексу РФ, и этим вы точно не поинтересовались, что за закон, а зачем, надо услышать звон и побежать паниковать), десятки лет, и все эти десятки лет вся страна продает и покупает а=всякие вещи: дачи, квартиры, машины, и ничего, как-то справляется. Безотносительно того, знали ли лично вы об этом законе, или нет.

Katakomba

Поиздеваться - святое дело? Да, я испугалась. Потому что это первая наша покупка - продажа. Денег с неба не хватаем, всё всегда доставалось тяжело - с кровью и потом, тяжелым, зачастую, непосильным трудом. В наследство ничего не получали, воровать не умеем, бюджетники. Деньги нужны на операции сестре, поэтому страшно, не дай Бог попадется покупатель бессовестного порядка, который привык дурить и жить себе в удовольствие, плюя на горе других. А "вспомнила", потому что эту тему задел как раз бывший сослуживец. А на расшатанные нервы - всё воспринимается наиболее остро. Именно затем зашла в родную "Мою семью", чтобы попытаться найти выход в ситуации, так как на платных юристов денег (к сожалению нет), так как всё до копейки уходит на адвоката, который по нашим дебильным законам пытается доказать, что когда каннибал выжирает человеку лицо, отгрызая нос и выколупывая глаза при четырехлетнем ребенке - за это нужно сажать, а не давать условку со штрафом 40.000, при том, что каждая операция стоит от 700.000...

Всем доброго дня!

Помогите пожалуйста. Дело в том, что мне нужно возобновить прерванный отпуск по уходу за ребенком.

Дело вот в чём: уходила в декрет и сидела до 1,5 лет на одном месте работы. Потом сразу уволилась оттуда ипошла работать по трудовому договору на 2 года на госслужбу.

Нам дали садик, но моя дочь постоянно болеет, и я решила подержать её дома.

Врпрос в следующем, имею ли я право возобновить прерванный отпуск или нет?

Очень прошу ответов и советов.

sasha

Нам дали садик, но моя дочь постоянно болеет, и я решила подержать её дома.

Я так понимаю, что дочери нет ещё 3-х лет? Если так, то да, имеете такое право посидеть с дочерью до трёх лет. Вот согласно ли начальство? А то могут просто по собственному попросить.

КукуруЗина, да дочке 2,2 года. Я так думаю что любой работодатель должен придерживаться трудового законодательства.

Я читала ст 254 трудового кодекса, и там не нашла точной формулировки, как то всё обтекаемо. А для того чтоб мне отстоять своё право на отпуск я должна аппелировать законом.

Вот и не знаю как же лучше поступить.

sasha

КукуруЗина, да дочке 2,2 года. Я так думаю что любой работодатель должен придерживаться трудового законодательства.

Да, имеете полное право воспользоваться своим правом на отпуск без сохранения зарплаты по достижению ребёнком 3-х лет.

У невестки была такая ситуация на работе. Устроилась на новое место работы, ребёнку дали садик, но садик этот был с 3-х летнего возраста, а он до этого ходил у нас в платный. Ребёнка перевели в ведомственный сад, а там его начали откровенно гнобить. Пришлось уйти в отпуск, на несколько месяцев. Начальство само предложило, вместо того, чтобы разбираться с заведующей, проще было её в отпуск отправить.

Вот такой вопрос. Посоветуйте, пожалуйста. У нас с дочерью квартира в долях. Я сейчас собираюсь подавать в суд на узаконивание перепланировки квартиры. Дочь учится в другом городе. Исковое надо подавать от нас двоих и дочери надо участвовать в заседаниях? Или доверенность на представительство в суде на меня оформить?

Или я как собственник доли могу без нее подать в суд?

собаЦка

Можете доверенность, а можете просто указать ее в иске, расписаться за нее, а потом к судебному заседанию отдать в суд заявление от нее в свободной форме о том, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает. Одна вы подать в суд не можете.

Замечтательная

с выгодой для ребенка, его прописать.

А какая выгода должна быть? blink.gif

Замечтательная

Подскажите пожалуйста, где лучше, в смысле с выгодой для ребенка, его прописать. У папы или у мамы?

А какая выгода должна быть?

Поддерживаю вопрос. Если смотреть с позиции в какой садик или в школу пойдёт в будущем, это одно. А если рассматривать будет ли в дальнейшем продаваться жилплощадь, например, это другое.

Общего жилья у молодой семьи нет.
Скорее всего есть у родителей. В таком случае ещё надо смотреть, как они к этому относятся, согласны или нет и т.д.

КукуруЗина

Если смотреть с позиции в какой садик или в школу пойдёт в будущем, это одно.

Это уже давно не является препятствием, видимо у вас дети уже взрослые и вы давно не сталкивались smile.gif . Люди спокойно устраиваются в сады и школы, основание - гражданство РФ, не более того. У меня подруга с нашей провинции уехала в Москву - двое детей спокойно пошли в ближайшую школу, получают мед помощь в ближайшей поликлинике. Естественно, ни о какой 2прописке" речи не идет. Есть понятие - регистрация. Зарегистрированы они все у нас, в Оренбургской области. Так что вопрос о выгоде так и остался для меня не понятым.

Да я и сама не знаю какая выгода smile.gif

Просто встал вопрос о прописке малыша, а молодой папа резвенько так решил, что ребенка надо прописать в нашей квартире. Меня насторожило почему у нас, а не у его родителей. Мы в принципе не против, всё равно всё достанется дочке, она у нас одна. Но вот эта резвость меня смущает.