Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не рассказ, так - зарисовка. Проходил железнодорожный переезд, остановился, прислушался. Что бы это могло означать? Вот что. 

Порожняк

Сигнал на переезде затрезвонил, разразился методичным треском, который раздавался, не желая утихать. Так будильник вещает о начале нового дня и будит, будит насильно будоража твоё внимание. От трезвона было не скрыться, потому что ты хоть и не валяешься в кровати, а стоишь у шлагбаума, но не порываешься убежать. Куда, зачем? Надо просто переждать. 

По будильнику хочется ударить сверху, а тут так же возмущенным басом послышался наконец разбуженный гудок тепловоза. Гул нарастал, и локомотив будто хотел сказать: "Ну вот, опять!" И пробудиться. Впрочем, он и не засыпал, в пути-то. 

Поравнявшись с "будильником", который не думал угомониться, солидный бас проследовал вдаль и потянул за собой череду других звуков. Вагоны застучали по рельсам, как неслаженный оркестр, у которого всё же получались отдельные аккорды. Они загремели ложками по тарелкам, как ватага ребят поутру в столовой. Поднялись и вот так - строем, строем! Один за другим, один за другим, тадах-тадах. Перестук наплывал, накатывал и плавно исчезал с другой стороны, но ему на смену приходил другой аккорд, другая тональность. Которая, показавшись, тоже терялась вместе с покачивающимися вагонами, уступая место новым звуковым краскам. Таким похожим и в то же время - нет.

Путь длиной в день набирал обороты, а будильник всё трезвонил. Его словно забыли выключить, и он стал хранителем шума. 

И вот показался полувагон, колёса которого не отливали чернотой, а блестели в лучах ещё низкого солнца. Начищенная до блеска, вставшая и умывшаяся с утра колёсная пара что-то не поделила и ругалась. Громкое женское сопрано было неугомонно и тараторило, тараторило. А по соседству ему перечил подчёркнуто низкий, но такой же взбудораженный мужской перестук. Ругань была нескончаемой, только быстро смещалась, куда-то зачем-то гналась. 

Куда, зачем? Присмотреться - полувагоны раскачивались и на самом деле всё было легко. Жить бы и жить, когда тяжести нет внутри. А всё остальное так, надумано. Был бы повод, - решили колёса. Повод есть! - сказали рельсы и подложили им свинью. 

Поезд едва заметно покачивался, и вот наконец последний порожний вагон ушёл вслед за пустой платформой на колёсах. А я стоял рядом с длинной и такой же пустой платформой без пассажиров. Стоял и слушал, как ругаются между собой вагоны. 

Наконец брань стала стихать и медленно исчезла вдалеке, уступив птичьему щебету. И "будильник" наконец-то тоже перестал верещать. 

Вперёд, пойду дальше по обычному, не надуманному дню. Который тоже порожняк. Зачем я здесь? Ведь вокруг никого. Пока никого, потому что был бы повод. А повод найдётся непременно. Для встречи и не только. :bye1:

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×