Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Гамильтон

Ой, о чем это вы. Сейчас то и врачей серьезно ничему не учат, а вы об учителях. 

А Вы там учились? По личному опыту знаете? wink.gif

Курс коррекционной педагогики - год, психология - три года, да еще и медицина, все учителя в военное время будут медсестрами, так что учат не на шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Мало того, что программы перегрузили ненужным хламом настолько, что родители голову ломают над задачами начальной школы, так еще и надежды нет на эту самую школу. Куда катимся

На какую программу вы отдали ребенка? Катимся мы туда куда катимся и на школу может быть одна надежда, это когда учитель ВИДИТ что и ВЫ (да, да) и ребенок стараетесь.

И еще я всю тему не прочла, но во сколько лет вы отдали ребенка в школу?

И еще, простите, а проблемы что у одного вашего ребенка, что у другого схожи... Может не в ребенках дело????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Логопедических проблем не было никогда. Речь развивалась правильно, все звуки выговаривает хорошо.

balerina

Вы все правильно говорите. Именно между этими вариантами я и мечусь. Думаю, что мне удастся убедить директора перевести нас в параллельный класс. Учитель там уставшая, но без амбиций, спокойная и более адекватная. У нас действительно в запасе еще 2 мес учебы и лето. Нам не нужно будет учить что-то новое. Закрепление письма, чтения, задач может вполне в наших силах.

Оставить в 1-ом вариант хороший в плане учебы. Но тут меня не оставляет в покое вторая сторона. ребенок привык к этим детям с сада. И конечно же знает тех, кто был в саду на год младше. Знаете ведь как это бывает у детей - свысока своей подготовительной группы смотрели на старшую. И в этом случае тоже два варианта, либо свыкнется, либо замкнется и обозлится после замечаний одноклассников с которыми будет по одному коридору носится.

Вообще такое впечатление, что я судьбу решаю...быть или не быть. Ох как ошибиться не хочется.

Вы видели заключение? Какой был установлен диагноз? О чем вообще шла речь - о задержке психического развития, педагогической запущенности или о наущениях чтения и письма? Какие ещё рекомендации были даны?

Заключения не видела, меня отпустили раньше, чем его написали. Речь конечно о чем-то шла, но я их китайскую грамоту не понимаю. Они свое заключение вслух произносили кодами. Что-то вроде F 08, и еще какие-то цифры. Завтра идем в школу первый день после каникул, попрошу копию заключения, если дадут конечно. Хотя думаю не имеют права отказать.

Из того что помню (переживала) говорили о том, что решает правильно, но медленно, и эта медлительность его характерная черта. Тут влезла психиатр и начала говорить о нелеченой энцефалопатии и медлительности, как следствии, которая стала особенностью его личности. Она не говорила о необходимости лечения, так как сказала о том, что болезни уже НЕТ, она компенсировалась за счет физического развития, и вылилась в эту самую медленную сообразительность. (Только не могу понять, как она сходу это определила. Что посмотрев на ребенка можно сказать, что мозговое кровообращение восстановилось?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Только не могу понять, как она сходу это определила

По возрасту, до 1,5 лет ПЭП, а после ММД, медленая мозговая деятельность, следствие этого. Плохая память, медленое усваивание материала, медленное чтение и полное нежелание физических нагрузок, как следствие лишний вес.

Это все есть и у моего сына и своя логика.

Помнится как в первом классе он белку к птицам отправил, НО его в остающие не записали просто поговорили с ним, и оказалось что он её туда отправил, т.к. все птицы были изображены на ветках, по месту прописки biggrin.gif он и белку к ним.

Деревья и растения для него были "темный лес", мало того он за четыре года не с трудом имена одноклассников запомнил, а уж про параллельный класс я вообще молчу.

Однако учиться без троек ему вполне посилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это вообще за медкарта и откуда она появилась?

Мед карата - та что завели после рождения, которая находится в поликлинике и даже не в регистратуре, а в кабинете врача, т.к. на учете по гепатиту. Узнала уже что карту могут предоставить по запросу комиссии, но полагаю, что это может понадобится уже после беседы с ребенком, когда причина не понятна, для установки точного диагноза. Но карта появилась на комиссии вместе с нами. И было понятно, что пока мы ждали в коридоре, врачи полистали ее, ибо были уже в курсе всех болячек. Завтра иду в поликлинику, не знаю правда как и с кем лучше начать разговор о том, на каком основании выдали карту.

У меня ощущение, что автора заботят не столько проблемы сына, сколько мнения бабушек у подъезда. Ах, что люди скажут. что не отличник...

Ну это не так, поверьте. Если бы меня заботило только мнение окружающих, я наверное не стала бы за советом на форум обращаться. Просто настояла бы сразу на переводе во 2-ой класс, чтобы не разочаровывать бабушек. На самом деле их мнение меня не интересует. Голова забита только ребенком, и тем как правильно поступить, чтобы не навредить ему, чтобы не казнить себя потом всю жизнь за неверное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

А Вы попробуйте перевести частично на индивидуальное обучение. Чтобы в середине недели ребенок лишний день был дома. Меньше уставать будет.

Кстати, покупайте ему побольше игрушек, которые развивают мелкую моторику рук (всякие мозаики, конструкторы) и что-то типа лото, где нужно искать связь между частным и общим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А Вы там учились? По личному опыту знаете? 
По личному, потому что к врачам обращаюсь и некоторые доктора диплом просто купили. Училась я в университете, специальность биология. Могу и в школе работать.

Курс коррекционной педагогики - год, психология - три года, да еще и медицина, все учителя в военное время будут медсестрами, так что учат не на шутку.
Сейчас учителям диплом медсестер не выдают. Медицина в пединституте преподается на уровне выпускного класса в школе: как первую помощь оказать, давление померить ит.д. Никакого изучения физиологии человека там и в помине нет.

Психология у нас, вообще, не развита, так общие фразы да и только. Знаю, потому что психологию не только в пединституте преподают.

А курс коррекционной педагогики-это только для определенных специальностей, учителя младших классов ее не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

Медицина в пединституте преподается на уровне выпускного класса в школе: как первую помощь оказать, давление померить ит.д. Никакого изучения физиологии человека там и в помине нет.

Очень странно, у нас был курс "Детские болезни", и учитель был очень хороший. Конкретно учили и болезни, и симптомы, и как помощь оказать, и куда звонить, и уколы делать учили.

Конечно, диагноз ставить самим не учили, но ведь это и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Вы с самого начала повели себя не очень здраво, вместо того что бы поговорить и договориться с учителем вы решили устроить скандал, зная что вашему ребенку некуда будет перевестись... Вам надо было "подружиться", а не становиться "врагами". Это мы городские дамы легко можем разнести школу в пух и прах, зная что за углом есть другая....

Я ведь написала жалобу в начале третьей четверти. До этого времени ходила, ходила в школу, учителю глаза мозолила, и ни разу голос не повысила. Говорила спокойно, адекватно, пытаясь уладить все на месте, не вынося сор из избы. Когда сидела на уроках, учитель сказала: "Что это вы к нам повадились прямо"

Со своей проблемой не раз подходила к завучу. Она хороший человек, учитель, но ее разговор с учителем не принес результатов.

И только после этого я написала жалобу. Не повышала голос я и при очной ставке в управлении образования, только толку от моей корректности нет. Может изначально надо было себя истеричкой выставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто подскажет как правильно писать заявление о переводе в другой класс. Прошу вас перевести такого-то туда-то ...а по какой причине? Что тут можно указать? Или вообще без причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Прошу вас перевести такого-то туда-то ...а по какой причине?

Можно по причине не контакта с педагогом. Вы у администрации спросите.

Повторю всой вопрос какая у вас программа в началке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Школа России.

И что там такого сложного что родители голову ломают???? Это обычная программа, для НЕ подготовленных к школе детей, не подготовленных в смысле читать-писать, а не психологически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, а как насчет психиатра, который диагнозы озвучивает вслух, и карты, которую на руки выдали учителю...Все это они имели делать право??? Может кто знает, как оно там по закону.

Мы с младшим сыном были на такой комиссии. Там даже бабушке быть нельзя- только маме. Никто не имеет права кроме врача даже заглядывать в вашу карточку без вашего разрешения. А уж учителю там точно делать нечего. И комиссия,которая такие решения вправе принимать у нас в области находится.

И не один врач это решение принимает, а сначала каждый отдельно (целый час,каждый) обследует ребенка (Психиатр,логопед,невролог, психолог...) Каждый пишет свое заключение. И только потом, все вместе, принимают решение.

Ну а отношение учителя к неуспевающим такое-же. Не хотят они с детьми возиться. Мне так и сказано было- У меня их двадцать человек, когда мне с ними заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дело не в том, что я чего-то не понимаю, а в том, что правильно заниматься и объяснять не могу, ибо далеко не педагог. бывает что нервы не выдерживают, кричать начинаю, пытаюсь в руки себя взять тут же, но уже все испорчено. Плюс работа у меня допоздна, некогда порой заниматься.

Нам перед школой говорили - не важно, что читать не умеет, научим!!! А как на деле, то неучи в опале оказались. Я ведь не утверждаю обратное...Да...не отличник, будет всегда тяжело, не в кого умным быть... Я просто хочу чтобы учитель делала свою работу и учила всех. Ей же хочется только с умными работать.

красноуралочка

У нас все кучей сидели. На лицах мины недовольные. 25 человек за пол дня с такими мордами раскидали. Вообще даже сидеть в коридоре не прикольно было. Там такой контингент мамаш присутствовал, что сбежать хотелось. Рядом со мной присела одна. Там не только на лице написано, но и в воздухе читалось - синюха! Эта снегурочка видимо по пьяни подтаяла, потом высохла и пришла вонять на комиссию. Детей жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Плюс работа у меня допоздна, некогда порой заниматься.

Ваша учительница прямым текстом 11 сентября сказала вам что учить вашего ребенка ненамерена, почему вы не обратились в администрацию школы и не перевели ребенка в другой класс? Чего ждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Логопедических проблем не было никогда. Речь развивалась правильно, все звуки выговаривает хорошо.

Вы фонетический слух проверяли? Иногда дисграфия бывает у детей, у которых не было проблем со звукопроизношением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Иногда дисграфия бывает у детей, у которых не было проблем со звукопроизношением

Если пишет как слышит, то она, родимая и есть. К логопеду надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так я к тому и веду, к тому же проблемы с чтением. Надо бы логопеда.

А что за репетитор, чем он занимался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Я тоже далеко не педагог, и сын у меня совсем не гений, мало этого он даже не одарен природой biggrin.gif НО я не поверю что и репетитор и вы занимаетесь с ребенком и сдвигов никаких.

Простите но то что медведи спят зимой, а главное ПОЧЕМУ они спят не отстающий в развитии ребенок в курсе уже к школе. Может ему это 100 раз не сплющилось почему этот медведь спит, но он это знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Нас направила эта комиссия в коррекционный класс. Он у нас есть в одной только школе. В классе всего двенадцать человек. Из них только шесть из благополучных семей...Так что представляю, как вы во время сидения в очереди себя чувствовали...У нас на собрания так шесть человек и приходит, зато на праздничных чаепитиях наблюдать таких мамашек приходиться...

Попробуйте обратиться в областную комиссию. Я так и сделала, в свое время. Наша учитель не стала нас направлять вместе со всеми, сказала еще год подождем. Но я видела, что ребенок действительно отстает.

Нашла номер телефона областной психиатрической детской больницы, позвонила им, нам назначили день, когда приехать. Весь день сына очень тщательно обследовали, дали рекомендации по обучению и лечению. Диагнозы у нас-ЗПР (задержка психического развития), дислексия, дисграфия.

В этом классе тоже получают ОЬЩЕЕ образование. К четвертому классу может ребенок выравняться, и тогда его переведут в класс нормы. Даже если оставят в коррекционном- выдадут в девятом классе такой-же аттестат,как и детям, обучающимся в классе нормы. Ну, институты нам , конечно, не светят, да мы и не претендуем.

А вам даже местные ваши врачи лишь второй год порекомендовали. Попробуйте в область обратиться. И, конечно, как минимум в другой класс переводиться. К другой учительнице. УДАЧИ ВАМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Как видите, ее вывод подтвердила совершенно не имеющая никакого отношения к школе комиссия. Врачам школьная администрация (а тем более, учитель) не указ, у них свое начальство.

Учитель 5 (11?) сентября поставил вопрос о том, что ребенок "не потянет"...

Знаете, я вам скажу страшную вещь, но если взрослый поставит себе целью выставить первоклашку идиотом, то за полгода он может добиться не то что "задержки развития", но и конкретного диагноза. unsure.gif (Это даже перед "независимой" комиссией. Но в ее объективности я сомневаюсь вместе с автором no_1.gif )

Лично я знаю мальчика, который после 1-го класса не умел ни читать не писать...

Правда мама не пошла на комисссию. Она написала все возможные письма-жалобы и... пошла в первый класс другой школы.

Новая учительница первых классов говорила, что за все годы преподования не встречала таких талантливых мальчиков. thumb_yello.gif

Кулешонок, вы пересмотрите свое отношение к повторному первому классу...

Мамам первоклассников свойственно думать, что не та школа (или на год позже) - "Ой, карьера загублена, перспективы ребенка отсечены, жизнь не удалась с самого начала..."

Целая жизнь впереди - дайте ему возможность почувствовать свое преимущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Как видите, ее вывод подтвердила совершенно не имеющая никакого отношения к школе комиссия. Врачам школьная администрация (а тем более, учитель) не указ, у них свое начальство.

В ПМПК только три врача - психиатр, окулист и невролог. Остальные - дефектолог, психолог, логопед, социальный педагог - врачами не являются. Но заключение своё дают.

Причины школьной неуспеваемости не всегда кроются в болезни. Если ребёнка год ничему не учить, то любая комиссия подтвердит, что ребёнок программу не усвоил и его надо оставлять на второй год. Потому что знаний нет.

У мальчика явно проблемы с фонематическим слухом, отсюда и нарушения чтения и письма. Плюс - неврологические проблемы в раннем детском возрасте. С таким ребёнком надо много и усиленно заниматься, индивидуально подходить к процессу его обучения, учитывать его проблемы и особенности.

А его попросту высадили на заднюю парту и всё. К сожалению, в настоящее время это распространённая тенденция. При всём моём огромном уважении к педагогам, очень редко на сегодняшний день встречаются учителя, желающие вникать в проблемы того или иного ученика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Учитель 5 (11?) сентября поставил вопрос о том, что ребенок "не потянет"...

Знаете, я вам скажу страшную вещь, но если взрослый поставит себе целью выставить первоклашку идиотом, то за полгода он может добиться не то что "задержки развития", но и конкретного диагноза.

Я с вами бы согласилась, но ребенком занимается и репетитор и автор, а знаний нет... Плюс занимается ребенок по самой простой программе. Может дело не в учителе и не программе, а в самом ребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Новая учительница первых классов говорила, что за все годы преподования не встречала таких талантливых мальчиков. thumb_yello.gif

Это все так. Но Кулешонок писала, что ее сыну будет 9 лет, а в первом классе 6-7 летки...

Сложно, конечно, сейчас что-то советовать. Действительно, может и надо было в сентябре перевести в другой класс confused_1.gif

Сейчас со стороны ситуация смотрится неоднозначно

НО я не поверю что и репетитор и вы занимаетесь с ребенком и сдвигов никаких.

drinks_cheers.gif

И потом, если вы, родная мама, не можете сдержаться от криков, когда занимаетесь со своим ребенком, то почему от постороннего человека требуете трепетного отношения к этому ребенку?

Ребенка, чесно скажу, жалко.

Как сам ребенок видит дальнейшее обучение в школе? Что в его понимании является наименьшим "злом" в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×