Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Spa

А причем тут программа в вашей школе? Петерсон, кстати женщина...

Программа вероятно нипричём, предудыщий собеседник упомянул, я тоже на всякий случай rolleyes.gif Насчёт Петерсон - я только недавно узнала, что это женщина, и по энерции описАлась.

Я вот таких родителей совсем не понимаю. Зачем отдавать сложного ребенка за заведомо трудную программу и не заниматься с ним?

Ещё удивительней, когда в апреле учительница при мне спрашивает у одной мамы - когда ваш ребёнок наконец выучит таблицу?! На что мама невозмутимо так - а что они уже умножение проходят? blink.gif Ой, как сложно. А вот мы во втором классе...

Неужели это возможно, совершенно не интересоваться, что проходит твой ребёнок? confused_1.gif Во втором-то классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Неужели это возможно, совершенно не интересоваться, что проходит твой ребёнок?Во втором-то классе.

У меня в первом - я не особенно контролирую его учебу, справляется сам. wink.gif Все зависит от самого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

У нас двое из класса мимо которых началка просто "прошла", в пятый перевели. Теперь учительница математики заставляет этих "деток", хотя бы таблицу умножения выучить.

Не оставляли их в началке, как в средней не знаю.

Spa

У нас самая простая программа "Школа России"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

У меня в первом - я не особенно контролирую его учебу, справляется сам.  Все зависит от самого ребенка.

Ну хоть какое-то представление имеете наверное wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

В нашей школе на второй год не оставляют. Все плавно перетекают в следующий класс. Нам повезло, потому что у детей самые сильные педагоги начальной школы. ИМХО В нашей школе только учителя началки напрягаются по поводу процесса обучения, дальше хуже...

В средней школе ситуация катастрофическая. У сына за 2 года сменилось 4 классных руководителя, и нынешняя уже объявила об уходе из школы. Тактита такова - кто хочет учиться, учится.

Никто не будет заниматься дополнительно или излагать материал повторно. Кто не понял - его проблемы. Нанимайте репетиторов.

Дневники не проверяются, оценки узнаем из журнала, разыскиваем преподавателей, выясняем и решаем проблемы.

В этой ветке речь идет о том, как избавляются от слабых детей, чтобы не портить показатели. У нас другая система - ставят липовые троечки и переводят в следующий класс. А при нашей текучке кадров это часто - передают другому учителю.

Так дотаскивают до 9 класса, потом можно уйти техникум или колледж, а можно в другую школу, где недобор или общеобразовательный профиль. Но можно и в нашей остаться, это в мае пугают, что в 10 класс возьмут только тех, у кого нет троек. А в сентябре добирают и тех, у кого их куча, но родители оказали школе материальную поддержку. wink.gif

Крикуша

У нас двое из класса мимо которых началка просто "прошла", в пятый перевели. Теперь учительница математики заставляет этих "деток", хотя бы таблицу умножения выучить.

У дочери в 11 классе немало "деток" которые в этой таблице плавают и о безударных гласных имеют слабое представление. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Значит дело всё-таки в нашей (в нашей с Вами smile.gif ) школе.

Нам повезло, потому что у детей самые сильные педагоги начальной школы

С этим согласна целиком.

В средней школе ситуация катастрофическая

Я уже думала об этом, наглядный пример - дочка подруги, убежавшая в другую школу в 10-й класс. А в нашей детей-выпускников предоставили самих себе. Химии у них было за год уроков 20, а она планировала её сдавать. Куда уж тут без репетиторов g.gif

И ещё нюанс - в новой школе ребёнок пишет котрольную по физике на 5. Учительница ставит пятёрку, потом подзывает и спрашивает - из какой ты школы. Ах, из такой-то...У вас там преподавала такая-то, а она знаний больше чем на три не даёт. Перечёркивает пятёрку и ставит тройку blink.gif Каково ребёнку?

Девчонке пришлось 10 раз написать, всё что та давала, чтоб доказать свои знания. И так почти по всем предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, что пропала. Совсем некогда было.

Были мы у очень хорошего клинического психолога. Разложила она пацана по уровню знаний и интеллекта. Тесты показали, что уровень интеллекта высокий при низком уровне знаний. Заключение - педагогическая запущенность...о чем я собственно и трындела самой учительнице и выше.

Психолог советует повторить 1 класс. Говорит парень там будет успешным и в учебе и среди одноклассников. Говорит, что характер у него такой, что выбьется в лидеры. Ну и чисто по-человечески посоветовала бежать подальше от такой учительницы, так как не даст ему жизни. Если с ней идти во 2-ой класс, то можно на всей учебе сразу крест ставить. Вам, говорит, просто не повезло с учителем, и такое мне приходится говорить родителям все чаще. Обмельчал нынче педагог.

Так что, я вроде бы успокоилась. Главное мне сказали, что ребенок не отсталый, и все у него будет хорошо. Переживем и вскоре забудем как страшный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела я, чтобы печатали ЭТО в газете. Поздно узнала как можно этого избежать. Хотя в правилах форума сказано, что вся инфа может быть напечатана, кто не согласен - можете валить...Только и свалить не получится, нету тут кнопочки - удалить аккаунт.

Выйдет газета, и почитают ее в школе. Вроде только все улеглось...а тут прямые оскорбления в адрес директора - скандалистка ты и сплетница!!! Я что думаете ради этого писала сюда? Мне совет нужен был, а не окончательно испорченная жизнь. Хотела бы поругаться с директором, то пошла бы и лично ей это сказала, а не со страниц общероссийской газеты.

Что теперь делать? Хоть могилу рой обоим. Все что там написано - все правда...И статья не плохая получилась, не нужно было вставлять один единственный абзац про директора, что я о ней думаю, и какие там у нас с ней терки по работе. Согласитесь ведь, что уж про терки рабочие тут вообще не в тему и не к месту. Но журналисты видимо решили столкнуть нас лбами...Жалеют видимо только об одном, что не увидят этих разборок.

Я сама журналистом проработала 4 года. Трудно дается поиск нужной информации. Найди актуальную новость, напиши о ней красиво...целая наука. А тут и делать ничего не надо. Сиди - выдирай с форума грязь всякую и получай зарплату. Шоб я так жил!

Жутко расстроена. Админы с журналистами даже не представляют себе, чем может обернуться их работа. Я когда жалобу написала...о ней тут же вся деревня узнала. А тут статья в газете! Смертный приговор вы подписали мне и моему ребенку (именно одним лишним абзацем с оскорблениями в адрес директора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела я, чтобы печатали ЭТО в газете.
то теперь делать? Хоть могилу рой обоим
Я сочувствую Вам, искренне. Я однажды так же попала. Рассказывала о подруге, просила помощи. Напечатали в газете. А в результате я виноватой и осталась - зачем я ее проблемы вообще "вынесла". Хотя когда я ей распечатку с форума с советами для нее лично показывала - она слезами заливалась и со всем соглашалась.
Что теперь делать?
Психолог советует повторить 1 класс. Говорит парень там будет успешным и в учебе и среди одноклассников. Говорит, что характер у него такой, что выбьется в лидеры. Ну и чисто по-человечески посоветовала бежать подальше от такой учительницы
Так вот может так и стоит сделать? Пройти еще раз первый класс, но уже не с теми учителями и директором? Уж точно не могилу рыть, есть выход всегда. Может эта статья в газете Вас как раз к решительным и радикальным действиям и подтолкнет?

Переживаю за Вас. Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Спасибо за поддержку...но перейти к радикальным действиям не получится. Село, понимаете...Одна единственная сельская школа. Некоторые дети учатся в городских школах, но их папы на машинах возят. Иногда наблюдаю детей с портфелями на остановке, но это дети постарше. Не смогу же я одного ребенка в город отправлять. Вот такой замкнутый круг.

Придется выстаивать как-то. Говорить правду...что писала на форум, что письмо составили журналисты, или кто они тут...что в принципе я согласия не давала. И считаю что правила форума составлены с нарушением. Должны спрашивать перед тем как печатать, предоставив текст статьи...мало ли что я тут наплевать могу.

В общем, это не работа у них тут, а халтура натуральная. Бессовестно цитируя форумчан, получают деньги за эти шедевры, не задумываясь о последствиях для авторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок, уважаемая!

Не горячитесь и не впадайте в обвинения и панику, все что ни делается - все к лучшему. А вдруг эта статья сподвигнет сменить директора или сам "великий начальник" слегка испугается и сделает правильные выводы. Есть конфликты, которые невозможно погасить, их надо раздуть и таким образом разрешить раз и навсегда. Не бойтесь, все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Честно, не понимаю вашего возмущения выходом статьи. Вы подняли на форуме проблему - проблема была признана редакцией газеты заслуживающей внимания - ваши посты были отредактированы и превращены в газетую статью. Разве вас не предупреждали в правилах форума, что это возможно? Вы не поставили под своими постами, что вы против публикации, следовательно, газета ничем не нарушила ваших прав.

Что касается содержания статьи - разве журналисты что-то переврали или добавили от себя? Я читала вашу тему и читала статью - не заметила искажения фактов, изложенных вами. Если же это были не факты, а

мало ли что я тут наплевать могу
,

то претензии не к газете, а к себе. Да, придется теперь за свои слова отвечать, но это нормальная жизненная ситуация. Неприятная, но закономерная.

А еще меня очень удивила ваша реакция на слова психолога. Странно, что вы так легко обвиняете в педагогической запущенности ребенка учителя, псть и плохого, который вел вашего сына всего год. И при этом совершенно не ощущаете, что это вы, как мать, обеспечили сыну к школе эту самую запущенность. И бороться с ней вы намерены исключтельно методом прохождения ребенком первого класса повторно. Лично мое мнение, что если вы, как пишете,

Так что, я вроде бы успокоилась... Переживем и вскоре забудем как страшный сон.
,

то у вас есть все шансы с новой учительницей прийти к тому же результату, что и с прежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

В общем, это не работа у них тут, а халтура натуральная. Бессовестно цитируя форумчан, получают деньги за эти шедевры, не задумываясь о последствиях для авторов.

Не надо оскорблять газету и журналистов. Создавая аккаунт на форуме, вы поставили галочку соглашаясь с правилами форума.

4. Любые материалы конференции могут быть использованы в Общероссийской газете «Моя Семья» по усмотрению редакции.

То что вы не прочитали - только ваша вина. И за то, что не прочитали полностью условия договора - отвечаете только вы.

Грамотные люди, если не хотят огласки пишут НДП (не для печати) и редакция и администрация форума всегда идет им на встречу.

Наверное вы не раз читали газету, и видели, что там часто печатаются простые люди, чего же вас удивило что напечатали вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

А кто занимался Вашим сыном, пока Вы решали проблемы старшего? Не в этом ли львиная доля проблем?

И, может, Вы действительно наговорили лишнего. Но уж редакция здесь ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

И при этом совершенно не ощущаете, что это вы, как мать, обеспечили сыну к школе эту самую запущенность.

Как я поняла ребенок не родной сын автора и воспитывает она его не с рождения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, я вроде бы успокоилась. Главное мне сказали, что ребенок не отсталый, и все у него будет хорошо. Переживем и вскоре забудем как страшный сон.

Вот и хорошо, что к другим специалистам обратились. Я, когда Вы из веточки исчезли, подумала что не станете ничего предпринимать, пошумите и успокоитесь. Извините, что плохо подумала.

Теперь Вы точно знаете что задержки нет. А пробелы в знаниях заполните. Это уже поправимо. Ну и оставите на второй год. Учитель будет другая. И легче ребенку будет по второму кругу все проходить.

А публикация в газете, может еще хорошую службу вам сослужит. Да и не обязательно эта статья им в руки попадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые эмоции прошли...

Понятное дело, что я соглашалась с правилами форума при регистрации. Про НДП честно не знала...мое упущение.

Я уже говорила, что все написанное в статье чистая правда. Только кто у нас любит эту правду. Не волнуюсь нисколько по поводу реакции учителя на статью, я и так с ней об этом говорила, такими же словами. Переживаю за реакцию директора школы. Как не крути, а в статье я называю ее скандалисткой и сплетницей. Вряд ли кто до меня говорил ей такое в глаза. Придется теперь держать удар, но я знаю что ответить...В конце концов я ведь правду сказала. Единственное только, что передала мнение многих. Сама лично я с директором не скандалила, и сплетни были не про мою честь. Вышло так, что я подставляю тех людей, которых лично коснулись терки с директором. Поэтому и написала "мало ли что я наплевать мола"...

Так о ней говорят ВСЕ, но лично в глаза НИКТО. Получается я первая. Да пофигу это все, лишь бы на ребенке не отразилось. А вообще, если честно...я так устала от всего этого. Самой уже психолог нужен. так хочется иной раз махнуть на все рукой, и свалить куда-нибудь в глухую тайгу, чтобы никто не нашел. Постоянно приходится решать проблемы...о себе напрочь забыла. Уже в зеркале себя не узнаю, потому смотрю туда все реже и реже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, если честно...я так устала от всего этого. Самой уже психолог нужен. так хочется иной раз махнуть на все рукой, и свалить куда-нибудь в глухую тайгу, чтобы никто не нашел. Постоянно приходится решать проблемы...о себе напрочь забыла. Уже в зеркале себя не узнаю, потому смотрю туда все реже и реже...

Ну не расстраивайтесь Вы так. Все хорошо будет. Побоятся эти учителя-директора теперь с Вами связываться. Поняли уже, что молчать не будете.

А в другую школу возить ребенка совсем-совсем никак? Ну может с кем то кто возит договорится?

Вы держитесь. Самое тяжелое время прошло. Вы теперь уже знаете, что все со здоровьем в порядке. Да и не всем быть отличниками. Подтянется Ваш мальчик.

И вообще, успехи в начальной школе еще не гарантируют, что все годы ребенок продержится. Потом, классу к шестому ленится начинают cry_1.gif . Но самые важные первые годы. Это как фундамент. Проходите первый класс по новой и все будет хорошо.

Кулешонок, прочитала Вашу веточку про старшего сына. Как вы держитесь еще. Ну что-же Вас так жизнь-то бьет? Сначала старший чудил, теперь с младшим заморочки. Я вам удачи желаю! Держитесь.

Изменено пользователем красноуралочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Наверное мне сюда.

10 лет моему Антохе, "заканчиваем" 4 класс. Учеба нам дается с таким трудом, что у меня лично сил уже не осталось, не то что у него.

С середины учебного года нам активно намекают, чтоб из школы мы ушли. Куда - неважно, но "ребенок слабый, программу не тянет и дальше будет хуже". Или индивидуальное обучение. Сама склоняюсь к индивидуальному. Потому что по словам наших многочисленных репетиторов, по собственным наблюдениям и занятиям с ним - я поняла, что только когда сидишь над ним и контролируешь каждую закорючку - он занимается, стоит на 5 минут отойти - все, улетел. Все равно - утомляется очень быстро. В общем понятно, что в плане обучения ему нужен какой-то другой подход.

С середины апреля мы начали проходить всевозможные обследования. Вот наконец получили заключения всех специалистов на руки. Ездила с ним в областной центр - все проходили там. И невролог, и психотерапевт, и психолог, и логопед-дефектолог - все в заключении написали, что нам рекомендовано индивидуальное обучение. Диагнозы тоже написали, если будет важно - я их озвучу. Делали энцефалограмму, РЕГ, тестирование проходили.

Вчера поехала к участковому психиатру, завели карточку, отдала все выписки. Она согласна на следующую среду назначить комиссию. Одно НО! ей нужно ходотайство из школы для поликлиники, что нам эта комиссия нужна.

Теми же ногами от нее сразу поехала в школу, подошла к завучу, объяснила. На что мне совершенно невозмутимо ответили, что "никаких ходотайств они сроду не писали" И "вообще они нас на комиссию не посылали, это наша (моя) личная инициатива и ходотайствовать за это они не должны"

Вот так. Вышла из школы в полном раздрае. Целый месяц я бегала с ним по врачам, собирала доказательства того, что он не не хочет учиться, а реально не может, что человеку нужна, необходима такая форма обучения, а меня развернули из за какой-то бумажки!

Я даже в РОНО сходила вчера, досидела там почти до конца рабочего дня, но все таки меня приняли. Послушали, покивали, записали что-то. Но подтвердили, что обычно никаких ходотайств не требуют. Вот как быть, а?

Психиатр, который направляет нас на комиссию, у нас один на 2, а то и три района. Она утверждает, что без этого ходотайства комиссия не будет даже нас смотреть. А в школе говорят, что никогда они этого не писали ни кому. Круг замкнулся?

Я реально не знаю что делать, к кому еще обратиться и время уходит. Сейчас май-июнь - закончится учебный год, все пойдут в отпуска - вообще ни кого не найдешь. А заключение комиссии мне максимум да 5 августа нужно в школу принести. Что можно сделать в такой ситуации?

Очень нужны советы! helpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Если Вы хотите перевести ребенка на индивидуальное обучение, то Вам нужно заключение районного специалиста, в котором будет рекомендовано индивидуальное обучение. Мы получали такое заключение после обследования в районной неврологической больнице, принесли его своему невропатологу и она выписала справку, которую должны были подписать участковый педиатр и главврач. Летом было все это. Далее я прошлась и подписала все это и мне написали на справке номер комиссии, которую они типа проводили. wink.gif Без блата все делала.

Если Вам поможет мой опыт, буду рада. А вообще о ходатайствах расспросите у Дикой хозяйки. Она все знает о законах внутри школы и помогает дельным советом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

У меня есть заключение областных специалистов. Районный психиатр направил нас именно туда. Все сделали, привезли. Теперь вот это ходотайство про которое никто не слышал и давать не хотят.

И тут еще дело такое - Вы пишите, что получали справки у участковых педиатра и невропатолога. Но они у нас в другой поликлинике, ведь на комиссию нас направлял именно психиатр. И не к каким больше специалистам она нас не посылала. g.gif

Как быть, я просто растеряна. То ли забрать все выписки у психиатра и с ними идти в свою поликлинику. (а мне их вообще отдадут?) То ли искать это ходотайство.. Но кто мне его даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Не справки. А уже подписи ставили на справке бланка комиссии типа педиатр и главврач. В любом случае, главврача это не обойдет. На такой справке должна быть его подпись. Поэтому советую Вам сходить сразу к нему с гостинцами ( ну там конфетки, шампанское) и обрисовать ситуацию. Думаю, форма справки едина по России, если следовать логике. wink.gif А значит, смотрите выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Что то плохо я соображаю сегодня (так расстроилась вчера, не спала всю ночь почти).

Т.е. вы получили рекомендацию на индивидуальное обучение после обследования районных специалистов? У меня тоже есть такие рекомендации от психолога, психотерапевта, невролога и логопеда. Только от областных. С ними я приехала к психиатру - районному. И вот на комиссию уже она нас готова отправить, уже в следующую среду - ну нужно это ходатайство!

А уже после комиссии наверно нужно обходить всех главврачей и педиатра с неврологом и ставить подписи в этих

на справке бланка комиссии
. Или их нужно пройти как раз чтоб на комиссию направили? Но почему психиатр нас тогда ни к каким другим врачам не отправила. Так и сказала, что у нас все есть кроме ходатайства.

Простите мой тупизм, запуталась я по всем инстанциям бегать, каша уже в голове полная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

А никак нельзя напрямую обратиться в саму комиссию и спросить у них перечень необходимых документов, необходимо ли это ходатайство? Мне просто кажется, что родитель имеет право обратиться за помощью и обследованием на комиссии по собственной инициативе и тогда никакое ходатайство не нужно (пок райней мере, у нас в Беларуси так).

И ещё. Извините за вопрос, но я дефектолог по образованию и у меня профессиональный интерес. Почему только в 4 классе у вас возникла такая проблема с учебой? Как было раньше? Какие сейчас у вас умения-навыки (чтение, письмо, счет)? И, если можно, какие диагнозы вам выставили (вы писали, что можете озвучить)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×