Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 06.07.2020 в 10:09, Новая Алёнка сказал:

Они привыкли всем коллективом обедать шампанским с креветками, без опьянения, но ежедневно. Дообедалась она до панкреатита в 25 лет, врач ничего понять не мог, молодая девка, не пьет, не курит, спортом занимается, а поджелудочная как у алкаша. Пришлось завязать с такими обедами.

Ну где ж она не пьёт-то? Как раз ежедневно употребляла. Или пить – это только на ящиках за магазином соображать на троих дешёвое пойло?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2020 в 10:09, Новая Алёнка сказал:

свои 50 мл сухого белого вина, но боже ты мой, как меня развело с этих двух глотков:

У нас в коллективе тоже праздники отмечаются, иногда с шампанским. Я выпила один-единственный раз, с полбокала меня развезло так, что язык заплетался. Разговариваю потом по работе по телефону и понимаю, что пьяная.

Фсе. Теперь только чай или сок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже давно 0-толерантность к алкоголю в рабочее время. Когда-то, пару лет назад,  ездили коллективом на корпоратив. А у шефа был день рождения. Он проставился вискарём, грамм по 20 где-то, символически.

Так эта бутылка до сих пор так и стоит в холодильнике, наполовину употреблённая.

Несколько бутылок вина с какого-то праздника стояли в холодильнике долгое время, пока их элементарно не вылили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

Давно это было, по - молодости, не самой юной.

Пришлось мне поработать техничкой на строящемся заводе. Коллектив большой, человек 20 женщин.

Работа не сказать, что сложная, нам скорее казалась бессмысленная. Цех помыли (кафель не полу белый - кипельный), через какое-то время машины большие заезжают (выгружаться, - загружаться) и мы снова отмывать. Там оборудование устанавливали и чистота была нужна, иностранное производство. 

Ну, а кто больше всего знает, как правильно надо работать? Конечно - технички!! Возмущались, психовали и надо было стресс снимать от несправедливого руководства. 

На обеде, однажды бутылочка и появилась. Так душевно вошла, по чуть-чуть, грам по 50 вышло, а хорошо стало. Проблема растаяла.

На следующий день ещё кто-то принёс, потом ещё кто-то... И понеслось, знаете - ли. Мало того 20 человек, это уже дней рождений 20 (а уж как дни рождения отмечали, это ой-ой.:bayan: Но не сюда. не сюда!!), у каждой дети, мужья, тоже праздники не зажиливали, отмечали. Мы же "банда"! Когда не приносили с собой, в магазинчик ближайший бегали... да!

Потом уже со смехом, спрашивали, у кого завтра какая дата?  И не заметно, что пьяные, доза маленькая, а расслабляет, реально.

Тревогу мой муж забил, сволочь такая;) и маме моей нажаловался. Мол, воздействуйте на дочу. Маманя всыпала словесно. Прилично, на "гену" намекала, детей малых пожалеть призывала, разводом грозила. Ух! Как страшно было! Ну, это сейчас можно поулыбаться, а тогда, реально отстегала.

Короче, я первая стала отказываться от 50 граммовой пайки. Потом как-то на нет стало сходить, я уволилась, постепенно бригада уменьшилась до 10 человек, условия стали по-жестче, пьянки на нет и сошли. Иногда собирались, но не работе.

А мне потом аукнулось в семье. Когда муж после работы приходил с амбре, я фыркала, он мне моё припоминал, у меня тоже бригада, день рождение отмечали Васи, Пети, Серёжи ......

 Так что, пить вредно, не полезно, и не на работе.

*******

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе пьют только на корпоративах. Но пьют сильно. В рабочее время они все такие правильные, высокомерные и ответственные. А на гулянках всё выходит наружу. Я присутствовала на этих праздниках жизни, не пила алкоголь вообще (у меня последние пару лет полное неприятие никакого алкоголя) и я поняла, либо пить со всеми, либо не пить и не присутствовать там вообще. Там вакханалия. Мужская часть коллектива 50/50 милиция и военные в прошлом. Пьют всё и много. Женщины меня удивили неприятно. Я не ожидала, что такие леди могут напиваться в такой хлам. И блевать :( Я не то, что бы белое пальто, просто очень удивилась, ожидала другого от 23 февраля и 8 марта. Больше туда не хожу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подчиненная, 34 года, двое детей, в разводе, очень красивая, умная женщина, на работе вникает во все с лету, веселая, неконфликтная, легкая в работе и общении. По понедельникам ее нет, никогда - отходняк после воскресенья, в пятницу после обеда начинает придумывать истории, почему она должна уйти. То ребенок заболел, то на объект заехать.

Выплатила хорошую ипотеку дорогую, в любовниках был очень состоятельный человек, ушел. Была начальником отдела в крупной компании, у нас прошла все собеседования на зама отдела. Сейчас просто менеджер, хотя и на стратегических проектах, но уже на вторых ролях. 

Потому что пьет. 

Директор думает, спрашивает мое мнение, я молчу - мне с ней легко работается, понимает с полуслова, любой конфликт с заказчиками разрулит силой своего женского обаяния. Я не знаю, как помочь человеку. Что надо сделать, чтобы в пятницу на человека на не падала тоска, нервозность и суета все бросить и уйти с работы?

Если ее уволят у нас, дальше места работы пойдут по ниспадающей. Тоскливо видеть запущенную программу саморазрушения.

Строго НДП. Очень прошу.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я не знаю, как помочь человеку. Что надо сделать, чтобы в пятницу на человека на не падала тоска, нервозность и суета все бросить и уйти с работы?

Ничего не сделаете, пока она не захочет. Алкоголь и наркотики в первую очередь вымывают цинк, по-моему, отвечающий за эмпатию, эмоции, уравновешенность. Они тупо отключаются, и человек становится эгоистом. Но память и желание "быть как все, любимым и любящим" остается, поэтому возникает желание выпить - суррогат, позволяющий всех любить или ненавидеть. "Ты меня уважаешь?" помните?

Ну и по профессиональности она уже деградирует, планка снижается. А дальше будет хуже. Пропуски станут чаще и длительнее. Мастерство она пока не пропила, работает на наработанных навыках. А хитрость и изворотливость будут повышаться. Но это грустно.

Если что, я с полгода, как вырвалась из алкогольной ловушки. При этом и загружена вроде по- полной, но, увы. 

Я, как и Автор, стала каким-то безэмоциональным куском. Робот. Помогла работа над собой, если конспективно. Ну и мозг нужно заставить работать не по накатанной, а по новому, продираться что бы, напрягаться, уставать. 

Если вы с сотрудницей можете завести подобный разговор, хотя бы невзначай, и не про неё, то заведите.

Кстати, и про внешность - алкоголь лёгко херит все достижения косметологов и пластических хирургов.:D

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

и по профессиональности она уже деградирует, планка снижается. А дальше будет хуже. Пропуски станут чаще и длительнее. Мастерство она пока не пропила, работает на наработанных навыках. А хитрость и изворотливость будут повышаться. Но это грустно.

Большое вам спасибо за ответ. И за искренность. Понимаете, я не хочу показывать ей свою симпатию и сочувствие. Она будет просто пользоваться этим, наглеть и деморализовываться.

Вы правы, хитрость и изворотливость есть. Они не повышаются, у нас все строго очень, но они видны. Даже в том, что она занимает деньги, понемногу, всегда отдает. То у меня, то у директора. Иногда понятно, что денег нет даже на обед в кафе, сидит ест доширак. Все это вызывает сочувствие, но я понимаю, почему нет денег. И от этого сочувствие минимизируется. 

Я внимательно за ней наблюдаю, не выделяю, но подкручиваю гайки, контролирую, структурирую ее время, чтобы некогда было валять дурака. Заметно, что подчиненная "встраивается в рабочий ритм", загорается, работат, подтягивается. 

И непонятно, что победит - человек втянется, работа спокойная, руководство вменяемое, главное - четко выполнять работу, никто придираться не будет, вскользь всегда похвалят. Или все бестолку и понеделтрик всегда будет днем, когда на работу не приехать, даже под угрозой увольнения.

Гендир перекладывает решение на меня, я молчу. Потому что на меня перекладывается не только решение, но и ответственность за последствия.Я наблюдаю и не понимаю  - уволить, значит, стать последней соломинкой, которая сломала хребет слону или такой подчиненный своими привычками уже на привилегированном положении? И закроют глаза на отговорки по поводу понедельника, и прочее. 

Смотрю со стороны, отстраненно, не вовлекаюсь, безэмоционально. Не делаю резких даижений, чтобы не навредить. Будет ли хорошо? Вдруг человек выправится? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

непонятно, что победит - человек втянется, работа спокойная, руководство вменяемое, главное - четко выполнять работу, никто придираться не будет, вскользь всегда похвалят. Или все бестолку и понеделтрик всегда будет днем, когда на работу не приехать, даже под угрозой увольнения.

Честно? Будет. Единственный вариант - предложить ей освоить незнакомое направление, в котором она не профи. Ну, как бы альтернативный вариант нынешней схемы. За дополнительную плату. Если согласится, то включит мозг и втянется. Не знаю вашей сферы деятельности, но меня вот включило желание получить сертификат по МСФЗ на английском. Хотя бы один. :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Будет ли хорошо? Вдруг человек выправится? 

В уже далёких 2008-2010 гг работала в небольшой организации, где главный бухгалтер, смеясь, рассказывала, что боится посчитать - сколько у них в семье уходит на алкоголь, как её с мужем сын-подросток уговаривает не пить :blink: По понедельникам приходила с обеда, или во вторник. Тогда ей было чуть меньше 40 лет. 

Потом мы как-то потерялись, особо ничего не связывало, кроме места работы, а я в 2010 сменила работодателя. Но пару месяцев мне вдруг она позвонила. Стала бабушкой, работает бухгалтером, всё надоело, ищет новую профессию (:blink:), просила меня обучить ее по моей специальности. Я отказала - некогда, да и с учетом возраста - так кардинально переквалифицироваться трудновато будет, нужна будет постоянная поддержка и консультация, я не хочу ввязываться во всё это. 

Пьёт ли? Не знаю. Переход из главных в рядовые бухгалтера может по разным причинам быть. В соцсетях страницу давно забросила, хотя была большой любительницей себяшек. Жива, жизнь продолжается, внука тетешкает - и слава богу. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Не делаю резких даижений, чтобы не навредить. Будет ли хорошо? Вдруг человек выправится? 

Я как-то наблюдала ситуацию. Женщина тихо попивала, но работала. Одна сволочная сотрудница ее подставила и ее уволили. Женщина спилась за год и умерла. Работа была для нее тем фактором, когда она еще держалась. Той сотруднице сказали, что она из-за тебя умерла, не надо было стучать начальству и лезть, куда не просят. Она бегала, кудахтала, сочувствия у людей искала.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сан Саныч сказал:

Работа была для нее тем фактором, когда она еще держалась.

С одной стороны, взрослого человека никто не усыновлял, с другой стороны, разве стоит жить по принципу "падающего подтолкни"? Директор спрашивал, если она нам нужна, поговори с ней, компания заплатит за кодировку. 

Сейчас я дома на больничном, вижу как она нервничает, звонит, пишет по работе, оправдывается за понедельники. Жаль ее, видно, что почва уходит из-под ног, в целом, коллектив порядочный, но жесткий. Я - реальная стабильность, потому что подчеркнуто нейтральна к группам и группировкам. Когда закроют больничный, буду смотреть. Наверно стоит сказать, что компания оплатит кодировку или это унизит?  я только боюсь, как бы она до закрытия моего больничного не слетела с катушек и не уволили ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

компания оплатит кодировку или это унизит

А оправдания за понедельники не унижают? На мой взгляд лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 21:56, Абсолютная добродетель сказал:

Если ее уволят у нас, дальше места работы пойдут по ниспадающей. Тоскливо видеть запущенную программу саморазрушения.

У нас такая организация, что таких не держат. Либо "выздоравливают", либо уходят. На моей памяти только одна ушла, потому что не бухать не смогла. Лечилась, кодировалась. Толку ноль. Хватало на время. Остальные оставались, зубами держались за работу.

Алкоголики всегда находят оправдания: то у них депрессия, то усталость, то еще что то. Детские отмазы. Постарела я и напиться мне почему то никогда не хочется. Просто не хочется и все. Чувствую себя уже ущербной в компании. Могу спокойно сидеть рядом, но недолго, устаю и мне становится скучно среди пьяного гомона.

В прошлую пятницу муж притащил домой пиво, я выпила за компанию. И впервые за много времени уснула рано, наверное еще девяти вечера не было. Проспала до утра, выспалась, отдохнула.

Может мне пиво начать пить? Хотя бы по пятницам.

Завидую людям, которые могут пить и забываться. У них нет семьи, детей, старых родственников на попечении? Или им все по фиг? Мне мама звонит в режиме 24/7/30/365. Я всегда не просто в доступности на телефоне, я всегда на изготове ехать к ней на помощь. А если пьяная? Кто и как?

У автора ребенок маленький. Мужа наверное нет. Где этот ребенок, когда мама себя радует? Чем занимается? Почитать с ребенком книжку, мастерить поделки? Не. Свое эго важнее.

*******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Будет ли хорошо? Вдруг человек выправится? 

Небольшой шанс есть. Но все равно - тут надо молчать. Она сама должна решить, что ей на самом деле нужно - интересную высокооплачиваемую работу  и насыщенную жизнь,  или работу уборщицей и ежедневное бухло. Что уж выберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но все равно - тут надо молчать

Лен, вот у меня совпадает ощущение - надо молчать и смотреть на ее выбор. Но, понимаешь, он же уже очевиден, если первый день после любого выходного .... это выходной с придумыванием небылиц. Жаль именно талантливого, умного человека, который вот так...

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У автора ребенок маленький. Мужа наверное нет. Где этот ребенок, когда мама себя радует? Чем занимается?

Двое детей, младшему 5 лет, старшему 12 лет. Учитывая, что внешность у сотрудницы о-очень яркая, красавица, умение вести себя с мужчинами на высоте, то непонятно, почему с тем, что пьет она в клубешниках, у нее периодически нет ни копейки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но, понимаешь, он же уже очевиден,

Возможно. Но вдруг ей в какой-то момент что-то в голове стукнет? Поэтому пока справляется с работой, наверное, нормально. Как же хорошо, что я не руководитель и мне не надо принимать таких решений. Хотя я. понятно. выгнала бы. Я в этом отношении неадекватна.

10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

то непонятно, почему с тем, что пьет она в клубешниках, у нее периодически нет ни копейки. 

Воруют у нее и сама тратит горстями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Двое детей, младшему 5 лет, старшему 12 лет. Учитывая, что внешность у сотрудницы о-очень яркая, красавица, умение вести себя с мужчинами на высоте, то непонятно, почему с тем, что пьет она в клубешниках, у нее периодически нет ни копейки. 

Какие-то причины заставили ее взять стакан в руки, выпить и получить успокоение. Ей стало лучше. Это закрепилось, а помог алкоголь. Кодируется, а причины не уйдут. Конечно, возможно, сейчас уже банальное привыкание, образ жизни такой. 

Ленка, тебе кодироваться надо. И что? Причины останутся в ней трезвой и будут дальше жечь. Он понимает, убрать алкоголь=убрать лекарство. К психологу, пусть копают причины, разговаривают. Если есть деньги желание помочь человеку. Кодирование сделает ее полноценным работником временно. За это время накопится в ней столько, что когда сорвет - понесет уже вниз кубарем. Могу ошибаться. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Хотя я. понятно. выгнала бы.

Понимаешь, здесь почему-то у меня включается не жалость, а сожаление, что все имено так. Квалифицированный и действительно талантливый человек, со вторника и по середину пятницы ничем не отличается от любого другого сотрудника - спокойная, профессиональная, в отличном настроении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

, а сожаление, что все имено так.

Мне всегда жаль тех. кто намеренно губит себя. Долго и целенаправленно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Понимаешь, здесь почему-то у меня включается не жалость, а сожаление, что все имено так. Квалифицированный и действительно талантливый человек, со вторника и по середину пятницы ничем не отличается от любого другого сотрудника - спокойная, профессиональная, в отличном настроении. 

А что у вас за контора такая, что можно после обеда в пятницу отпрашиваться, и по понедельникам не приходить?! Без заявлений, веских причин, заработанных отгулов или справок... И главное, один и тот же человек, и понятно, какая там причина. :mellow:

Жаль детей этой женщины. Совсем мелкие дети. Мать у них-алкоголичка. Страшно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

что у вас за контора такая, что можно после обеда в пятницу отпрашиваться, и по понедельникам не приходить?! Без заявлений, веских причин, заработанных отгулов или справок... И главное, один и тот же человек, и понятно, какая там причина. :mellow:

Моя подчиненная, не трогают) Мотивировка - разбирайся сама, твое хозяйство. Она и работает у нас всего третий месяц, ситуация не затянулась. Не сразу лично я поняла в чем дело. Когда начала догадываться, выяснилось, что это уже понял гендир, который обычно делает вид для тех, кто верит, что витает в облаках.

Пока сходит с рук, потому что говорит, что ребенок заболел. Но уже перестает прокатывать и, самое главное, она это понимает и боится, вроде. 

Поэтому вопрос уже назрел. Но я бы за то, чтобы его решил директор сам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Пока сходит с рук, потому что говорит, что ребенок заболел

Если она уже не может выйти на работу,  то скоро совсем конец. Запои будут дольше,  мозги атрофируются. Жаль.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Пока сходит с рук, потому что говорит, что ребенок заболел. Но уже перестает прокатывать и, самое главное, она это понимает и боится, вроде. 

А в чем проблема человеку озвучить прямо, что ее пятнично-понедельничные проблемы всем уже давно понятны и если она продолжит в том же духе, то работать здесь у нее не получится?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Если она уже не может выйти на работу,  то скоро совсем конец. Запои будут дольше,  мозги атрофируются. Жаль.

Да, Лен, реакция именно такая - жаль. Просто на следующих работах всем покажется страннвм, что человек по собственному желанию через два с половиной месяца уволился с Пресненской набережной, чтобы устроиться к ним. Значит, их кадровик позвонит нашему, наши такие комментарии не дают, переадресуют безопасникам. А уж те в красках распишут. Понятно, что менеджер, должность проходная, но если есть двое детей, то и 80 твс.уже хорошо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×