Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Janochka

О моей коллеге. Лига. *** - 01.11.2012..

Recommended Posts

С разрешения администрации форума открываю тему.

Почти год прошёл с того дня, как я первый раз рассказала на нашем форуме о своей коллеге, которой поставили диагноз "Рак шейки матки".

Начало этой печальной истории здесь.

Когда первая часть темы "Рак" набрала положенное количество страниц и закрылась, я перешла с сообщениями о Люде в тему Рак яичников и прочей гинекологии.

Сразу хочу написать (и об этом я упомянула в самом первом посте, ссылка на который выше) - её зовут иначе. Просто я не могла писать некоторые вещи без её разрешения, а поделиться с вами очень хотелось. Хотя бы потому, что молчать невозможно!

Поэтому я назвала её созвучно её имени - Люда, пусть так уж и остаётся. Пусть всегда будет Люда. smile.gif

Поначалу я рассказывала о Люде не так часто - казалось, всё и так идёт по плану: диагноз поставлен, назначена дата госпитализации в онкоцентр.

Однако, всё было совсем не так гладко.

Сначала перепутали что-то с датой госпитализации, потом какие-то важные квоты закончились - в результате больница отодвинулась на целый месяц.

Одно дело, когда месяц сидишь дома с гипсом или после операции, допустим. Каждый день время работает на тебя: всё заживает, зарастает, затягивается потихонечку. И совсем иной случай, когда изнутри подлый рак чикает клешнями твоё тело - а помощь ещё так далеко!

И каждый день - новые проблемы, болит всё сильнее и сильнее. И рак этот безнаказанно и бесконтрольно обживается внутри тебя, захватывая всё больше места, прячась в разных закоулках тела - так, что потом, через месяцы, он находится то в одном лимфоузле, то в другом, и никак его не выгнать.

Вот живёт себе человек, живёт, всё время идя куда-то вперёд, в новый день. И тут вдруг на его пути вырастает этот диагноз. Я читала, что это сравнимо с огромной холодной стеной из бетона, которую с первого взгляда не объехать и не перелезть через неё никак...

А в Людином случае эта стена встала вокруг неё сплошным колодцем.

Помните, как в каком-то "Последнем герое" была боксёрская стена? Продираешься мимо неё по узенькому приступочку - а безжалостные слепые механизмы норовят с силой спихнуть тебя в скользкую грязь:

Вот и тут так же.

Только появляется какой-то просвет - и тут же тебя отбрасывает назад, вроде бы по каким-то объективным причинам.

То вот с датами напутали, то квот не было, то скорая приезжает - и надо их упрашивать сделать укол от боли, потому что... ну, я не знаю, почему.

И надо дойти до невменяемого состояния - такого, чтобы на высоте боли началась рвота и рези в животе - тогда скорая забирает в больницу, под капельницу. И всё равно не госпитализирует, и когда кончается раствор в капельнице - выставляют домой. А дома тоже не очень все хорошо, я уже рассказывала о Людиной ситуации. Люда стоит на бирже труда, муж работает - но доход там, мягко говоря, весьма символический. Живут они на Людину пенсию по инвалидности (которая в 2 раза меньше прожиточного минимума), пособие на девочек (32 доллара - куча деньжищ!) и бабушкину пенсию по старости.

В конце зимы появились странные образования на бедре - большие и очень болезненные, да и вообще болеть стало очень уж сильно.

Никто из нас не хотел бы попасть в больницу, всегда ищешь возможность остаться на амбулаторном лечении, на своём диване.

Но Люда так хотела в больницу - словами не передать!

Уже подошла её очередь (да, везде очереди...) в хоспис, как выяснилось, что из-за эпидемии гриппа плановые госпитализации отложены на неопределённый срок - вот и ещё один удар из равнодушной бетонной стены.

Но, наконец, пришёл день, когда надо было ехать в больницу - Люда была так счастлива, будто выиграла во все лотереи сразу!

Однако в больнице (в паллиативном отделении) ожидаемое облегчение не пришло - несмотря на всё увеличиваемые дозы наркотических аналгетиков боль не унималась.

Тогда, по результатам анализов, Люду включили в программу с использованием аэрозоля на основе экстракта конопли (марихуаны).

Там сложная схема приёма, несколько листов с указаниями - пойди ещё вникни, если голова задурманена одновременно морфином, трамадолом и опиатами...

Но Люда молодец, она всё это постигла, уже 3-й день им пользуется - и сегодня ей даже удалось поспать ночью, не подрываясь от боли, вздевающей всё тело, особенно спину, на адские вилы.

Это хорошо, но - это всё же не лечение от рака, это всего лишь обезболивание, снятие симптомов.

Если ещё в сентябре Люде давали 2-ю клиническую группу (т.е. она считалась подлежащей дальнейшему лечению, включая радио- и химиотерапию), то теперь ей ставят 4-ю группу - это больные, которых уже нельзя вылечить, можно только облегчить боль. Но пусть хоть это будет сделано...

Регулярно консультируясь с различными врачами, в том числе с нашей Светой-мойниксамыйлучшийвмире, я по возможности стараюсь помочь Люде.

На данный момент наша цель - это сделать магнитно-резонансное обследование (МРТ) поясничного отдела позвоночника, чтобы понять, нет ли метастазов в костях позвоночника. На это обследование запись на 11 апреля - уж скоро!

На следующий день, 12 апреля, Люда едет на компьютерную томографию.

Надо выяснить, что именно так болит - на УЗИ врачи не нашли ничего, что могло бы объяснить настолько жёсткий болевой синдром.

По 10-балльной системе супертерпеливая Люда оценивает свою боль на 8 баллов.

Конечно, боль - понятие субъективное. Но когда от боли испарина на лбу, и это не секундная колика и не минутный спазм, а ежечасное, ежедневное изматывание...

Я знаю Люду не так давно - года 3, наверное, или чуть меньше.

Она пришла к нам на работу, проработала совсем немного, ушла в декрет, вышла из декрета в апреле 2011 - а в мае уже ушла на больничный с диагнозом "рак шейки матки".

С этой болезнью у меня личные счёты, к сожалению.

Кому-то везёт больше, кому-то меньше. Я понимаю, что испытывает Люда, и мне хочется её поддержать во всём, обогреть добрым словом, подержать за руку. Просто поболтать - про сегодняшний сильный ветер, про её дочек (а их у неё 4 - мал мала меньше, малышке Ливе только 2 с половиной!), про то, что скоро лето, и всё обязательно должно наладиться.

Она очень сильная, очень хочет жить, иначе и быть не может! В июне ей будет 35 лет, и мы уже планируем, как будем сидеть на скамеечке и есть клубнику - в середине июня самый урожай! smile.gif

И я и мысли не допускаю, что будет иначе!

Хочу сказать ещё раз огромное спасибо всем, кто поддерживает Люду добрыми словами - это так здорово, когда о тебе кто-то думает!

Большая благодарность за вашу материальную поддержку - благодаря ей Люда сможет быстро пройти нужные обследования, приобрести хорошие лекарства и витамины.

На планируемые обследования на данный момент средства собраны, а хоспис (плановая очередная госпитализация с 23 апреля) - он бесплатный.

Теперь буду здесь рассказывать новости о своей коллеге. smile.gif

ВНИМАНИЕ! Как помочь Люде материально!

Наверное, самый быстрый и экономичный (в плане всяких сборов/налогов) способ передать деньги из страны в страну - это Western Union.

Мне доводилось пересылать деньги из Латвии по этой системе, поэтому описываю процесс - наверное, он везде одинаковый.

Я прихожу на почту (Western Union у нас именно на почтах открыт). Беру бланк для перевода, заполняю графы:

- страну и город получателя отправки (в данном случае это Latvija, Riga)

- сумму пересылаемую (и прописью, и цифрами)

- имя-фамилия получателя (Jana Haustova)

- сведения об отправителе (имя, фамилия, адрес и контактный телефон)

Отдаёте почтовому работнику заполненный бланк и пересылаемую сумму, и паспорт (у нас - именно паспорт, а права, например, не принимаются).

Сотрудник всё это берёт, вносит в компьютер данные, и говорит, какую комиссию надо внести за услуги Western Union.

Затем отправителю сообщают "контрольный номер денежного перечисления" - этот № мне надо будет указывать при получении денег в Риге.

Девочки обычно в личку сообщают - переправили деньги для Люды, контрольный номер такой-то, сумма к получению столько-то долларов-евро-рублей (валюта значения не имеет, у нас всё равно всё в латы конвертируют).

И ещё мне надо при заполнении указывать имя/фамилию отправителя - именно так, как Вы указали при отправке. Обычно это латиница, насколько я знаю.

Деньги в Риге можно получить уже через час. Делать быстрее, чем я описываю.

Edited by Фобос

Не теряйте надежду! Пусть Бог не оставит её! Здоровья и сил бороться!

Я давно слежу за Вашими рассказами о Людмиле. Она очень мужественная женщина, учитывая, что муж ( как я поняла) самоустранился от её проблем.

Очень надеюсь, что Люда поправится, хотя четвёртая стадия - это всё-таки очень плохо.

Пусть живёт и борется - ради своих детей.

Очень хочется верить, что Люда победит эту проклятую болезнь. Пусть она поправится, пусть случится чудо. Очень жаль, что со второй стадии болезнь перескочила в четвертую. Дай бог Люде сил и выдержки.

Больше всего жаль детей. Где они сейчас, с кем? Старшие уже понимают, наверное, что мама уходит. А маме вдвое, втрое тяжелей оставлять кровиночек неизвестно с кем.

Когда-то я смотрела передачу, какой-то другой страны, не помню о чем. Скорее всего о борьбе с раком.Врезался в память сюжет о женщинах, которые уже знали, что не выживут. Они записывали своим дочерям видео на будущее. О том, чему должна научить дочку мама - как краситься, как одеваться, как выбрать себе парня. Очень больно было это смотреть.

Хорошо, Janochka, что вы у неё есть, у Люды. Спасибо вам. Будем надеяться на лучшее, все-таки чудеса случаются, пусть и в этот раз будет.

Janochka

Вы веди писали, что Люде нужно сделать платное МРТ, чтобы определить, от чего такие боли. А обследование платное и денег нет.

Может стоит попросить наших отзывчивых девочек о помощи?

Janochka

Читала про Люду изначально. В последних постах была речь и о материальной помощи. Наверно надо? К тому же четверо детей.

Может стоит попросить наших отзывчивых девочек о помощи

Сама могу немного только с зарплаты, в середине месяца.

Очень сочувствую. Здоровья вашей подруге. В нете много иинформации о масле черного тмина. Прочитайте. Брату помогает. Надеюсь поможет и вам. Пейте по чайной ложечке каждый день вперемешку с морковным соком свежим. Компрессы ежедневные на вилочковую железу. Думаю, тампоны, пропитанные им, вообще замечательно будет. Наш пророк Мухаммад 1500 лет назад говорил, что в масле черного тмина лекарство от всех болезней. От души надеюсь.

Janochka

Молодец, что открыла эту тему.

Возможно, что мы сможет хотя бы так помочь Люде.

Я вот что, ещё хотела уточнить?

Почему ей химиотерапию не проводили?

И можно было бы что-то сделать на данном этапе?

Можно в онкоклинику ещё раз обратится, предложить им денег, может быть смогут несколько курсов и химиотерапии сделать?

Пусть каждый новый день приносит Люде хоть небольшое облегчение. Пусть удастся выиграть с этой страшной схватке.

Janochka

Желаю вашей подруге выздороветь, несмотря ни на что.

Ничья, Бешбармак, Мэри Грант, Туземка, Самочудо, Нетерпение сердца, Серенада солнечной долины, Браун Табби, Пелегрина, Последняя ошибка, Королева Лапландии, Андалусия, мойниксамыйлучшийвмире, Доктор Логос, MaNa, девочки, спасибо за внимание и отзывчивость! smile.gif

четвёртая стадия - это всё-таки очень плохо

Стадию самого заболевания на сегодняшний день ей ставят III-3b.

А 4-я клиническая группа - это немного не то.

Пациенты с онкозаболеваниями делятся на 4 клинические группы:

IA — больные с заболеванием, подозрительным на злокачественное новообразование.

IB — больные с предопухолевыми заболеваниями

II — больные со злокачественными опухолями, подлежащие специальному лечению.

IIA — больные со злокачественными опухолями, подлежащие радикальному лечению.

III — излеченные от рака и теперь практически здоровые.

IV — больные с заболеванием в запущенной стадии, подлежащие лишь симптоматическому лечению (именна эта клиническа группа у Люды).

Врезался в память сюжет о женщинах, которые уже знали, что не выживут. Они записывали своим дочерям видео на будущее

Прошлым летом, в июле, мучительно тяжело умирала от рака груди моя виртуальная знакомая. Она жила в Израиле - а считается, что там одна из самых лучших клиник по борьбе с раком! И вот третий рецидив за 3 года убил Олю. Буквально сразу после того, как её не стало, я случайно наткнулась на рецензию к фильму "Приходит женщина к врачу". Прочитала - и сразу же посмотрела его. Невероятно тяжёлый фильм, настолько правдиво показано всё - я плакала, оплакивая снова и Ольку, и героиню фильма.

Больше всего жаль детей. Где они сейчас, с кем

Две старшие дочки сейчас живут в семье Людиного первого мужа, в другом городе. А малышки с ней здесь, в Риге.

Такие смешные матрёшки! Я вчера виделась с ними - у нас как раз 4 пасхальных выходных начались, и я ходила передать им деньги, полученные по Western Union и на счёт в банке, и заодно отнесла куличи, немного продуков, и киндеровские яйца девчатам - они для них поинтереснее крашенок будут. smile.gif Ну вот, они такие милые, приветливые, и по русски уже даже что-то болтают (родной язык латышский). Всегда чем-то хвастаются - хоть варежками, хоть пуговками на пальтишке, да хоть "глянь, какая я румяненькая!" biggrin.gif

Пелегрина

Может стоит попросить наших отзывчивых девочек о помощи

Оля, спасибо большое, только на данный момент на все предполагаемые обследования деньги собраны, мне тут ещё немножко передали из рук в руки - одна женщина в нашем районе. Так что пока со средствами нормально. Если возникнет необходимость - я тогда обращусь за помощью. А пока собирать не надо, спасибо! smile.gif

мойниксамыйлучшийвмире

Я вот что, ещё хотела уточнить? Почему ей химиотерапию не проводили?

Света, это какая-то загадка и для меня. Я тогда, летом, не сильно вникала в ситуацию. Ну, положили в онкоцентр, взяли положенные анализы, начали облучать - в июле было наружное облучение, а в конце августа - внутреннее.

Про то, что она неоперабельная, ей сказали ещё до всех облучений, так что про операцию вопрос не стоял изначально.

И вот после курса наружного облучения я ей говорю - ну вот, один этап пройден, теперь химию, наверно, будут делать, ты не переживай, сейчас есть схемы, от которых ни одна волосина с головы не падает!

А Люда сказала - химию, говорят врачи, нельзя делать, т.к. почки совсем неважные, да и сердце может не выдержать (при этом результатов ЭКГ я сама не видела, а из жалоб была тогда одышка и давление скакало - в основном в сторону гипотонии).

Насчёт почек - у неё много лейкоцитов в анализах мочи (всё поле зрения), бактерии ++, эритроциты 4-6-8. На мой медсестринский взгляд - пролечить каким-то антибиотиком, норфлоксацином типа, плюс 5-нок, например, пересдавая мочу. Что я ей и озвучила. А она врачу это же сказала - типа, а вот мне тут посоветовали...

Но ей сказано было, что химии она не подлежит, и точка. huh.gif

Сейчас ей сказали как-то так - вам положено симптоматическое лечение, т.е. только обезболивание и дезинтоксикационные курсы, и всё.

А, вот ещё дексаметазон назначили! Света, я ей передала про твои поправки к курсу лечения дексаметазоном, и про молоко тоже - в тот же вечер позвонила и сказала, как правильно.

Свекровь говорит, Люда второй день из кастрюлек не вылазит smile.gif - ну да, дексаметазон же способствует аппетиту.

Но вот 11-го апреля мы делаем МРТ, 12-го - КТ, и там уже по результатам будем добиваться не только обезболивания как такового, но и ещё какой-то терапии.

Буду держать вас в курсе! smile.gif

Janochka

Желаю Люде стойкой ремиссии на долгие года. Вот вырастит девочек, выдаст замуж, понянчит внуков тогда и помирать можно.

А пока ей надо жить. Пусть врачи облегчат её состояние, а молодой организм справится с болезнью. Желаю этого от всей души.

Janochka

Света, это какая-то загадка и для меня. Я тогда, летом, не сильно вникала в ситуацию. Ну, положили в онкоцентр, взяли положенные анализы, начали облучать - в июле было наружное облучение, а в конце августа - внутреннее.

Про то, что она неоперабельная, ей сказали ещё до всех облучений, так что про операцию вопрос не стоял изначально.

И вот после курса наружного облучения я ей говорю - ну вот, один этап пройден, теперь химию, наверно, будут делать, ты не переживай, сейчас есть схемы, от которых ни одна волосина с головы не падает!

Да-а-а, ей бы химиотерапию сейчас получить.

Что-то там совсем всё не чисто. Я последнее время думаю над её ситуацией.

Как то всё сложилось неправильно. Почему от неё отказались, так и непонятно. g.gif

Всё это отговорки про сердце и про почки. Всё же корректируется на каком то этапе и в дальнейшем проводится необходимое противоопухолевое лечение.

А может врачу денег предложмть? Химиотерапевту?

Пелегрина, спасибо, Оля. Только бы так и было!

мойниксамыйлучшийвмире, Света, вот дождёмся 11-е и 12-е число - на которые назначены МРТ и КТ.

И, отталкиваясь от результатов, уже будем настаивать на каком-то определённом лечении.

А вот, кстати, как быстро должны быть готовы результаты этих обследований?

Я давно слежу за Вашими постами о Людмиле. Очень жалко бедную женщину... Да и детки её такие маленькие. Поражает бездушие врачей, хорошо, что Вы у неё есть.

Скажите, а Люда католичка или православная? Как за неё молиться? Очень хочется ей помочь, поддержать добрым словом. Молюсь за неё в домашней молитве ( а какое её имя при крещении, если можно подскажите).

Помогай Вам Господи. И Люде, и Вам Яночка!

Сурдинка, Оксана, спасибо Вам большое!

Её церковь лютеранская, а вот крещеная ли она - я даже и не знаю. unsure.gif

Я сегодня-завтра спрошу у неё и отвечу Вам, ладно?

Janochka

Хочется поддержать Вашу подругу. Нужно надеяться на чудо.

Такая несправедливость в жизни огорчает всегда. Такие молодые не должны болеть такими тяжелыми болезнями, тем более незаслуженно.

Очень огорчает, когда болеют и умираю дети. А когда молодые мамочки, то еще больше. У них маленькие детишки.

Некоторые люди живут неизвестно для чего и для кого и им живется. А те, кому очень нужно жить и есть для кого и для чего... sad.gif... до слез обидно.

Очень хочется, чтобы "Люде" было не больно и чтобы ее дочки не остались без мамы.

Сурдинка, Люда, как я выяснила, не крещёная ни в какую веру.

Сила духа, спасибо Вам, Юля.

Над Людой будто злой рок какой-то висит, честное слово! Я в принципе не мистик никакой, но слишком много каких-то не в её пользу случайностей.

Завтра в 12-40 у Люды запись на МРТ.

Днём мы созванивались - ну, всё как и было, ничего нового. В марихуане она разочаровалась. Поначалу казалось, что от неё есть толк - а теперь, через неделю применения, Люда считает: неэффективное это для неё лекарство. Боли не снимает совсем, снова ночи бессонные, и днём болит. sad.gif

Да ещё и самая мелкая дочечка, Лива, где-то подхватила вирус, температурит, хоть бы Люда от неё не заразилась.

Ну вот, о злом роке. Вечером она мне звонит, и сообщает: я, говорит, колено вывихнула. Практически на ровном месте - оп, и вывих! Коленка в другую сторону торчит, как у зайца!

У неё так называемый привычный вывих коленного сустава - так неоднократно уже было. Ей шинируют колено на какой-то срок, и потом она снова ходит, как человек.

И вот завтра ей на МРТ - и вывих! Конечно же, я вызову ей такси. Однако всё же не покидает ощущение, что что-то препятствует её выздоровлению постоянно! То одно, то другое, то сама простыла, то в отделении грипп, то квот нет, то ещё что-то - и всё накануне обследований или госпитализаций.

И вот теперь - вывих колена.

Ну ничего, прорвёмся! Никак нельзя пропустить МРТ. а послезавтра же КТ по плану. Надо обязательно быть и там, и там. Всем чертям назло. bb.gif

Janochka

Не надо думать о плохом, ей обязательно надо пройти эти обследования, лишь бы она, и правда, от ребенка не заразилась, пусть побережется. Бедная женщина.

Guest
This topic is now closed to further replies.