Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леля мама

Как вернуться к обычной жизни? Помогите!

Никто вам не поможет- только сами. Просто надо понять, что это уже навсегда и ничего изменить нельзя. Моего мужа нет уже 6 лет, а кажется, что несколько дней прошло. Время летит, как самолет. Заботы, хлопоты. А у вас еще и ребенок такой маленький.

Мы вас только поддержать можем, так как понимаем и прошли через это. Берите себя в руки.

Несколько дней назад были с внучкой на кладбище. Она мне так помогала! Памятник дедушкин весь протерла, плиту тоже. Потом веник взяла- вокруг бордюров вымела. Ну прямо помощница.

Обуза

Хорошо, что вы можете спокойно говорить уже про мужа. Какие молодые умирают- 40 лет всего. И ребенок такой маленький. Жалко всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Хорошо, что вы можете спокойно говорить уже про мужа.

Мне стало гораздо легче, когда мы поставили памятник мужу. У меня сразу как гора с плеч свалилась. Да и памятник хороший, а портрет, так просто замечательный.

Муж последнее время работал каменотёсом, он бы оценил наш с сыном выбор. Сейчас мне как-то спокойно, не такой непонятной тревоги, что была год со мной. Живу, не так, как раньше, но живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Ну и хорошо- я рада за вас. Помню- так вам и писала, что на все время и время. Появятся дела, заботы, боль будет уходить. Особенно, если не погружаться в нее все время. А думать о жизни и о живых.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Все кто пережил такое горе.

Очень Вам соболезную. Даже представить не могу как это тяжело.

Думала, что не смогу. А вот вчера вдруг муж говорит: "Я ведь дачу почему тороплюсь строить? Чтоб успеть. Ты ж не сможешь одна! Может уже скоро..."

Я аж дослушать не смогла. Так орала. Расплакалась.

Вот к чему это было? До сих пор страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Все кто пережил такое горе. Очень Вам соболезную. Даже представить не могу как это тяжело.

Спасибо за сочувствие и дай Вам Бог никогда этого не узнать!!!

Я до трагедии с моим мужем, когда заходила речь о чьей-то смерти и состоянии близких умершего, конечно, понимала, что это больно, тяжело, страшно, но не могла себе представить , НАСКОЛЬКО.

И вот, к несчастью, довелось прочувствовать это самой.

sad.gifsad.gifsad.gif

Даже не могу подобрать слова, чтобы описать это состояние!

Сказать, что мир рухнул и раскололся и всё вокруг окрасилось в чёрно-серые тона-значит ничего не сказать.

Поэтому сейчас мне немного странно читать в других ветках на этом форуме,как женщины предъявляют своим мужьям какие-то мелкие претензии, всякий раз хочется написать: "Поймите,на самом деле, всё это ТАКАЯ ЕРУНДА!!! Просто радуйтесь тому, что ваши любимые с вами!!!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

женщины предъявляют своим мужьям какие-то мелкие претензии,

Ну не зря же есть пословица- что имеем не храним, потерявши, плачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Ну не зря же есть пословица- что имеем не храним, потерявши, плачем

Абсолютно с Вами согласна!

Сама часто в последнее время вспоминаю эту пословицу.

Хотя, про себя не могу сказать, что "не хранила".

Конечно, всякое случалось между нами, но мужа своего я любила,ценила, уважала и старалась беречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И имея хранили, любили, ценили... Но плачем...

Есть светлое чувство в душЕ, что при жизни любимого успела все ему сказать, дать всю свою любовь! Умирая, он знал, не просто чувствовал, а был уверен, что любим и единственен!!!

Пустота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто вам не поможет- только сами. Просто надо понять, что это уже навсегда и ничего изменить нельзя.

Полностью согласна. Больно воспринимать это, но уже не вернуть нам своих любимых...

В моем случае прошло чуть больше года. Боль от потери близких никогда не уйдет совсем. Она будет преобразовываться: иногда нарывать со страшной силой, а иногда притупляться.

Леля мама, держитесь дорогая! Мне очень помогал, да и сейчас помогает наш форум! Выговаривайтесь нам. Мы все здесь "подруги по несчастью". Поддержим! Но очень грустно, что в наших рядах иногда происходит "пополнение"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южик

Спасибо. Держусь как могу. Когда нахожусь среди людей легче, остаюсь одна, душа на куски рвется и слезы льются. Старший сын уже привык, старается одну меня не оставлять, даже гулять не ходит. Отпускаю его, говорю, мол, иди с друзьями пообщайся, а он говорит что мама важнее, чем друзья.

С младшим сыном сложнее. Папу вспоминает всегда . Придумала ему, что папа сейчас на звездочке и наблюдает за ним. Прежде чем ложиться спать, смотрим в окошко и разговариваем со звездочкой. Сын засыпает, а я реву в подушку, сынок очень папу любит и ему тяжелей чем мне.

Вчера обматерила одну дамочку. Веду сынишку из садика гулять, она подошла и давай сына моего обнимать и причитать, что сиротинушкой остался и мама скоро нового папу найдет. Вскипело так, что при сыне ругалась матом.

В понедельник ездила делать пенсию по потере кормильца со своим отцом. Ну и младшего взяли с собой ( боялись не успеть до закрытия сада). На обратном пути отец предложил заехать на кладбище и посмотреть поставили ли оградку. Младший сынок в первый раз пошел с нами. Пришли, сын спросил, что мы тут делаем. Ну, мой отец и сказал что тут его папа лежит. Сын нашел палку и стал копать и кричать, что папе тут плохо. Еле успокоили и палку забрали. Сын постоял, а потом тихо сказал, что папа спит и трогать, и шуметь не надо. Постояли еще, поговорили и пошли к машине. Сынок взял деда и меня за руку и молча шел. Почти дошли до машины и сынок тихо сказал, что папа его бросил. Слезы у меня градом полились, иду молчком глотаю, что бы сына не испугать.

Может мы глупость сделали, что малыша с собой взяли на кладбише?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держусь как могу. Когда нахожусь среди людей легче, остаюсь одна, душа на куски рвется и слезы льются.

Леля-мама, примите мои глубокие соболезнования!

Очень хорошо Вас понимаю, у меня было так же, даже спала только при включенном телевизоре и компе- сама не знаю, зачем- наверно, это давало эффект хоть чьего-то присутствия, одной быть было просто невыносимо.

У Вас это пройдёт постепенно.

К сожалению, скорее всего, не быстро, но пройдёт.

Сложно что-то советовать, все мы разные и горе каждый переживает тоже по-своему, но, я думаю, Вам нужно стараться не замыкаться в себе и не сосредоточиваться только на своём горе, лучше больше общаться с людьми, тем более, что это приносит Вам облегчение.

Конечно, было бы очень хорошо обратиться к квалифицированному психологу, мне это очень помогло.

С удовольствием бы порекомендовала Вам прекрасного специалиста, но, к сожалению, мы с Вами в разных городах, впрочем, я думаю, Вы можете найти и сами, но это должен быть действительно ХОРОШИЙ психолог.

Желаю Вам душевных и физических сил, здоровья, понимания и поддержкисо стороны близких!

Всего Вам самого доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держусь как могу. Когда нахожусь среди людей легче, остаюсь одна, душа на куски рвется и слезы льются.

А я последнее время даже полюбила оставаться одна. Как-то спокойнее так: ни взглядов сочувствующих, ни разговоров ненужных... Сама по себе. Грустно, конечно, от осознания, что это навсегда. Но самой мне легче справиться с собой.

Папу вспоминает всегда .

Дочка моя (ей уже 8, год без папы) все время семью рисует полную (мама, папа, я), пишет "мама+папа+я=семья"... Даже не знаю, как реагировать.

В остальное время она никак не выражает свои чувства по поводу его смерти, на кладбище ходит с неохотой, там эмоций вообще никаких не проявляет...

Слезы у меня градом полились, иду молчком глотаю, что бы сына не испугать.

Я при дочке стараюсь не плакать, но, когда все-таки случаются такие моменты она не жалеет, не утешает, но относится с пониманием и отвлечь меня пытается. Делает вид, что у мамы не горе, а просто какая-то неприятность, которая скоро пройдет...

Часто ловлю ее слова о том, что "папа с нами", здесь живет мама, папа и я" и проч.

Тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Очень Вам сочувствую, держитесь. Заходите на форум, выговаривайтесь. Это, действительно, немного помогает, как кто-то из девочек написал.

Мой муж так же умер, внезапно, не болея, просто остановилось сердце. Единственное что, я была рядом. Но от этого не легче, т.к. поделать ничего нельзя было, я даже скорую не успела вызвать, она приехала только для того, чтобы констатировать смерть. Прошел уже почти год... на душе чуть легче, но именно чуть. Иногда отвлекаешься на что-то, а потом опять накрывает по полной.

Меня врач недавно спросила, часто ли я вспоминаю мужа. Я о нем не забываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной моей хорошей знакомой муж умер... Ему всего 34 года было, она его старше на 10 лет, но никогда не скажешь, выглядит как девочка. Дочка осталась, 13 лет. И от первого брака, старшая есть, но она уже взрослая.

Всё время на эту пару смотрела с радостью, они и внешне друг другу подходили. У неё жизнь непростая была, потом, когда она этого парня встретила, у меня была мысль:так и должно быть, сверху всё видно. И вот прихожу на работу, а там наши деньги собирают, говорят у Д. муж умер... Не болел ничем, не пил, не курил. Чечню прошёл, остался в живых... Какие-то проблемы с сердцем, с сосудами... Мне неловко спрашивать.

И у моего бывшего на днях случился инсульт, рука отказала. Думала, уже к нему все чувства перегорели, живу сейчас с другим. Пришла в больницу чисто из вежливости. А вышла - и слёзы на глазах. Абсолютно точно - не люблю его, и когда был здоров, не вспоминала. А сейчас думаю, переживаю... хотя ещё раз вряд ли пойду, нельзя давать неоправданную надежду, тем более больному человеку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через несколько дней будет год, как умер мой муж. Но сейчас я наиболее остро ощущаю боль от утраты. Я ездила с ребенком отдыхать и на протяжении всех дней думала только о муже, чтобы он сделал, как мы бы с ним отдыхали.

В душе просто хаос, ничего вообще не радует. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 июля будет год, как погиб мой муж. Мы с сыном в Анапе отдыхали, когда мне позвонили очевидцы и сообщили, что Саша утонул, вытаскивая из реки в хлам пьяную тонущую девушку.

Как мы ехали домой, я не помню, похороны, поминки - как в тумане.

Так больно, так страшно.

Прошел год, но мне до сих пор не верится, что его нет, совсем нет. Я много работаю и поняла, что только работа и сын отвлекают от горя и боли.

Надо жить, девочки, жить дальше, работать, растить детей и помнить их - наших мужей ушедших навсегда.

Царствие Небесное!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все здесь "подруги по несчастью".

Более двух лет прошло, как ушел. Теперь вот кажется, что время быстро пролетело.

Давящая тоска, чувство безысходности, желание с каждым встречным говорить о своем горе - все это и я прошла, как все в этой ветке.

Время. Лечит только время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

Я рискую нарваться на осуждение, но всё же скажу.

Кажется, я встретила человека, с которым могу связать дальнейшую жизнь.

Это было в марте, а вот уже месяц как мы живём вместе - двое взрослых, двое детей, 1 кот и 2 кошки smile.gif

Мой ровесник ( мне 38 ), уже 3 года воспитывает один сына, сейчас парню 7 лет ( так у них вышло). С моей дочей ( ей 4 года ) ладят хорошо.

Он, конечно, всё знает обо мне, как так получилось. Живём пока, я оттаяла, уже часто смеюсь. И знаете, я понимаю, что память об умершем муже - со мной навсегда, этого не отнять и не изменить. Он всегда в моей душе, и боль о нём никуда не ушла. Но моя жизнь, и жизнь моего ребёнка - изменились. Мы стали живыми. Наша жизнь насыщается событиями.

И вот так вдруг рраз - и у меня двое детей smile.gif Я очень стараюсь. И очень - очень надеюсь на лучшее. Я всем желаю удачи и жизненных сил!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЖУЛ

Я рискую нарваться на осуждение, но всё же скажу. Кажется, я встретила человека, с которым могу связать дальнейшую жизнь.

Ну о каком осуждении может идти речь?!

Наоборот, за Вас можно только порадоваться и пожелать удачи и счастья!

Я думаю, наши ушедшие мужья каким-то образом знают о том, что с нами здесь происходит, и Ваш муж очень рад, тому что Вам стало легче и Вы больше не одна.

Подобную попытку предпринимала и я, вернее активных попыток с моей стороны не было, просто случайно встретила человека и...не смогла отказаться, но в моём случае, к сожалению, всё не так удачно-наши отношения продлились какое-то время, но теперь я снова одна.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и глазам не верю. Сколько вдов, девочки же еще совсем, и уже вдовы. Мужчины умирают такими молодыми, такие крошечные детки остаются. Желаю всем вам сил, деткам защиты от боли, и мужьям вашим светлая память.

Джул

Вам же могу просто рассказать историю, которую слышала много лет назад в каком-то ток-шоу. Там были матери погибших сыновей и одна из них поносила невестку, которая уже через год после смерти мужа завела новые отношения. Вторая женщина ответила, что лучше бы и ее невестка завела новые отношения, чем горевала 4 года и умерла в конце концов в доме свекрови. Бывает и так, от горя вдовы умирают, разве вам это нужно? Вы сами сказали, что ваша с дочкой жизнь снова наполняется событиями, так и должно быть. И не должна молодая женщина и девочка жить в вечном горе и одиночестве. Помнить мужа вам это не помешает, но его нет и за ним не уйдешь раньше времени, а значит нужно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джул

Какие осуждения, что Вы? Жизнь продолжается, и Ваш пример ( да и мой) тому доказательство.

Не для этой ветки сообщение? А почему нет? Конечно, девчонки, у кого рана потери свежа, отмахнутся от поста , а другим - как пример, что ВСЁ еще будет.

Я вот тоже через полтора года встретила свое счастье. Но разве можно забыть прошлую жизнь? Тем более, если рядом человек был достойный.

И вспоминаю ушедшего при нынешнем, и на кладбище вместе ходим.

Скрытый текст
Но как же я боюсь теперь...Каждый день - как подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку

Скрытый текст
Скрытый текст
Отправляли детей в деревню, там они заболели кишечкой, Санька отошла, а Владик сначала да, а сегодня опять животик болит. Вызвали скорую, поехали они с папой в больничку. А  я в рёв. Боюсь больниц.

Тётка взрослая.

Скрытый текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, вчера было 40 дней... "Проводила" по - христиански, как пологается. Два дня держалась. А сегодня проснулась и пустота... Пустота за спиной, пустота вокруг... Как разревелась, теперь только поняла до конца, все, нет моего Женечки рядом. Так стало страшно. И только одна мысль в голове, что я осталась одна. Я даже не знаю как жить дальше. Все 40 дней как - то была спокойна, а сейчас какой - то страх в душе поселился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полгода. Светлая память , мой любимый Зайка. Время говорят лечит, но я этого пока не ощущаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 15 июля не стало моего любимого мужа. Олег умер в 42 года от острого инфаркта в больнице, не кардиологии. Были симптомы предынфарктного состояния, но врачи успокаивали его и нас, что это приступ панкреатита (которого никогда у мужа и не было). Он умер в ночь на воскресенье, мне не дает покоя мысль, что медперсонал наверное спал, а мой любимый человек умирал и, быть может, звал на помощь.

Мне 32 года, я вдова. Я хожу одна по квартире, которую мы вместе ремонтировали и обустраивали, трогаю его рубашки. У меня до сих пор не укладывается в голове, что его нет. Я хожу на кладбище и не верю, что он там, я хожу в церковь, ставлю свечи за упокой и не вижу в этом смысла, я пью фенозепам, замечательно сплю ночью, а весь день плачу, я не могу видеть на улице молодых мужчин.

Мне очень больно. НДП пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×