Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 04.06.2018 в 21:11, Йошкина кошка сказал:

Постоянно мысленно прошу у него прощения. За то, что не была рядом, когда все случилось. За то, что, может чем-то обижала

У меня точно такие же мысли были, когда не стало моего мужа. И рядом меня не оказалось в нужный момент, и о своей любви говорила ему редко, и обижала чем-то...  Страдала от того, что попросить прощения уже не у кого, просила мысленно, надеясь, что Антон меня слышит.

С одной стороны, это нормально, ведь все мы люди со своими слабостями, недостатками и ошибками, и часто нам кажется, что мы виноваты перед близкими, особенно перед тем, кого уже нет с нами, но с другой стороны, чувство вины разрушительно, оно только мучает Вас. Старайтесь, по возможности, его не культивировать в себе!

То, что муж к Вам пока не приходит во сне, тоже нормально. У него сейчас другие задачи. Не советую Вам звать его и тревожить.Постарайтесь отпустить-и Вам, и ему будет спокойнее!

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, только что узнала.

Горе огромное, вас сейчас как лавиной им накрыло. Но нужно как то жить дальше. Бесконечно жаль вашего Олега, умер в расцвете лет, многое не успел сделать, недосказал, недолюбил. Но, поверьте, такова видно участь его. Недаром говорят, что судьбу не обежишь и не объедешь, уж чего быть, того не миновать. Не нужно себя винить в том, что вас не было рядом в тот страшный момент, вы бы ему не помогли, с таким то диагнозом. 

Хорошо, что вы не одни, все же вдвоем с мамой легче переживете эту беду. Сейчас тяжело, да, но пройдет какое то время и вы будете вспоминать мужа с тихой грустью. 

А пока тоже советую ходить в церковь. Наступит душевное равновесие, которое вам сейчас необходимо. 

Сил вам. И светлая память вашему мужу.

Обнимаю.

 

Изменено пользователем Laima
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Салют сказал:

соседка встретилась, губы поджала, фыркнула: До года нельзя. Рано ты, Люся, стала мужа забывать

Ну не скотина, а? Святое дело пнуть лежачего, ходячая добродетель :censored:

Ольга, очень хорошо, что вам стало хотеться простых житейских радостей. У меня началось с косметики. Были жуткие синяки под глазами, на пол-лица. Понятно, что горе никого не украшает, ничего уникального, но это выглядело так, словно у меня подбиты оба глаза. Приходилось тщательнее краситься, просто чтобы народ не пугать. Я тогда красилась в блондинку, и отросший пергидроль, да  с этими синяками - ужас.

Пошла в парикмахерскую. Заставляла себя покупать новую одежду - на будущее, как напоминание, что когда-нибудь мне станет легче и снова захочется прихорашиваться. И, поскольку на смену острой боли пришло отупение и выгорание, - прислушивалась к себе: так легче? а так? а давай ещё вот это съедим / купим / наденем / попробуем. Как лекарство.

Вы тоже обязательно позволяйте себе эти приятные мелочи. Насильно не принуждайте себя, если чего-то не хочется, будет реакция обратная, негативная, а если хочется - значит, это вам действительно нужно. Это лекарство для больной страдающей души, которое рано или поздно обязательно снова станет чем-то повседневным, когда свежая рана заживёт. 

А насчёт отсутствия детей... для меня самое невыносимое - видеть, как страдает мой ребенок, и знать, что я бессильна. Я делаю всё, чтобы он не просто был защищённым извне моей родительской любовью, но и мог ощущать защиту внутри себя - это мой долг. Я много разговариваю с ним о бессмертии любви и души, чтобы он перестал бояться смерти. Но я не могу вернуть ему папу, без которого ему плохо. И не могу прожить за него жизнь, в которой ему было суждено так рано потерять отца. Это его крест, его судьба. У нас общее горе, мы любим и поддерживаем друг друга, но вместе с тем это горе абсолютно разное. И я могу только быть рядом, пока мой сын переживает это предназначенное ему испытание.

1 час назад, Салют сказал:

Берегите себя, Олечка.

А Вашему мужу светлая память.

 

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2018 в 23:23, Флер де Лиз сказал:

Ну не скотина, а? Святое дело пнуть лежачего, ходячая добродетель 

А меня некоторые люди, даже молодые, Лизок, упрекают: "Хм, а по тебе не скажешь, что у тебя мать умерла недавно".

Как будто я должна свою жизнь похерить теперь, не улыбаться и не наряжаться.

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баба с возом сказал:

А меня некоторые люди, даже молодые, Лизок, упрекают: "Хм, а по тебе не скажешь, что у тебя мать умерла недавно".

Как будто я должна свою жизнь похерить теперь, не улыбаться и не наряжаться.

А то ж, ублажение почтеннейшей публики теперь должно быть на первом месте. Посылай... нет, туда тоже можно :) , но мы же дамы культурные, посылай в театр, где почтеннейшая публика может выбрать спектакль, достойный высокого уровня их душевной организации, и сколь угодно верить-не верить игре актеров. А тут им не там.

Изменено пользователем Флер де Лиз
Опечатка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, пришло сообщение от очень хорошей подруги. Внезапно умер муж.

Что делать, как поддержать? Мы далеко: я здесь, она - в Сибири. Я ей позвонила, говорила какую-то чушь про то, что плачу вместе с ней (слезы сами льются), что у нее есть продолжение (дочка и внук), что он обязательно будет с ней, что он ее любит, что я ее хочу обнять и просто помолчать с ней. Говорила, что соболезную, хотя и понимаю, что все это не облегчит боль и горе. Но это все не то. Она молчала, потом прислала спасибо.

Она очень сильная, плакать, наверное, не умеет. Я ее не оставлю, буду звонить ей каждый день, пусть даже она будет молчать. Может, кто-то знает, какие слова еще можно придумать? Ее как-то надо согреть.

Ехать? Может не пустить к себе: она из сильных, не захочет...

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Владелица нити сказал:

Что делать, как поддержать?

Сложно сказать. Все мы разные.

Мне после смерти мужа требовалось постоянное общение. Если не было реального, спасалась виртуальным, даже на ночь оставляла включенными телевизор и комп, это создавало  иллюзию какого-то присутствия, казалось что я не одна.

Однако, каждый переживает горе по своему. Сложно предположить, что нужно сейчас Вашей подруге. Я думаю, можно просто спросить её:"Что я могу сейчас сделать для тебя?"

Изменено пользователем Цикламен
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

Поскольку

13 минут назад, Владелица нити сказал:

Она очень сильная, плакать, наверное, не умеет

, то есть переживает горе внутри, не раскрывает эмоции внешне, то, может быть, наоборот не стоит 

 

14 минут назад, Владелица нити сказал:

звонить ей каждый день, пусть даже она будет молчать

Я бы написала ей ещё раз, что люблю ее, обнимаю, соболезную и всегда-всегда готова побыть рядом, и что подруга может в любое время позвонить или написать вам. А там уже она сама объявится, когда в этом будет потребность, главное, что она знает, что вы всегда придёте на помощь.

Я вас понимаю, у меня тоже сердце разрывалось, когда овдовела моя лучшая подруга. И от сочувствия, и от бессилия, от невозможности ее "обезболить" хоть немного. Вот ей тоже хотелось первое время быть одной, тяжело было общаться. И я именно так и сделала - сказала, что она может позвонить или прийти в любое время, и я готова ей оказать любую помощь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Владелица нити сказал:

Что делать, как поддержать?

Постарайтесь разговорить ее. Ей нужно не молчать. Пусть делится своими воспоминаниями и переживаниями. Не вы должны говорить, а она. Вы только слушайте и как бы вопросами подталкивайте ее к дальнейшему общению. Хорошо, если она сможет расплакаться. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Владелица нити сказал:

Ее как-то надо согреть.

Согласна с @Веселый Цапель, Вам нужно ее ненавязчиво разговорить. На мой взгляд, если есть возможность, то лучше общаться в сети. Там можно уйти от переписки, потом вернуться, без объяснений. Это, если она так захочет. А Вам главное ее "зацепить". И лучше не "ходить вокруг да около", а задавать конкретные вопросы. Ей следует выговориться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

Я, действительно, не особенно умею говорить.

Я написала ей, что мой телефон всегда включен, что она может звонить в любой момент, я отвечу.

Хорошо, что с ней рядом наша третья красавица, врач-психиатр. От меня, наверное, требуется просто поддержка и сочувствие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я написала ей, что мой телефон всегда включен, что она может звонить в любой момент, я отвечу

Совершенно правильно. Я в таких ситуациях всегда боюсь быть некстати, мало ли, человек хочет побыть один, а тут его вынуждают общаться, пусть даже с лучшими намерениями. Выразить соболезнования, обозначить, что всегда готова помочь - а дальше уже человек сам обратится, когда / если захочет.

Это, конечно, что касается таких вот ситуаций, когда человек "весь в себе" в своём горе, если он сам охотно идёт на контакт и выговаривается - другое дело.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Не могу пережить смерть моего мужа, помогите мне пожалуйста.

Очень сочувствую вам. Расскажите о нем, может, хоть немножечко легче станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Не могу пережить смерть моего мужа, помогите мне пожалуйста.

Только ждать. После 40 дней немного отпустит, не так больно будет.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СвечкаяМне очень жаль Вас, я читала, что Ваш муж умер, в другой теме, и была в шоке. Хочется обнять и поддержать Вас. Вы пишите сюда, рассказывайте о муже, если так будет легче. Отвлекайтесь на какие-то дела, пусть даже через силу. 

57 минут назад, Мадлина сказал:

Только ждать. После 40 дней немного отпустит, не так больно будет.

Было уже у нее 40 дней, наверное. Видимо не легче. 

Изменено пользователем Морра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая, я вас обнимаю и очень хочу, чтобы вам стало полегче. Поплачьте и рассказывайте здесь о нем, если вам от этого полегчает. Все пройдет...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая самое тяжелое время - год. Нужно выдержать, очень постараться и выдержать. Потом станет легче, тоска не будет такой острой, а пока просто ждать. Я тоже в шоке была когда узнала что случилась с вашим мужем, у вас на глазах... очень сочувствую, поверьте, не всегда подбираются нужные слова да и наверное нет таких слов, которые могли унять хоть капельку вашей боли. 

Напишите нам о нем, если сможете. Напишите о себе, что делаете и что едите, и едите ли вообще. Кто сейчас рядом с вами? Кто работает в вашем магазине? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×