Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сразу съехала

А меня сразу же в день похорон выгнали на улицу с детьми мои свекры. Да еще и в след кричали проклятия и что в тюрьму посадят. Они до сих пор считают, что я убила их сына. Хоть вещи отдали .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Ужас какой... Меня, правда, тоже свекровь выжила и из квартиры нашей и с дачи, из вещей только одежду мою и дочкину отдала, ну и игрушки. И то, куколку одну зажали и сережечки дочкины золотые копеечные. Ну и тоже я во всем виновата... Вы простите свекров, они ж не в себе, сына потеряли. Я сначала обиделась, так противно было. А потом подумала и в душе, для себя, простила. Общаться-то все равно не общаемся, и внучка ей не нужна, но самой легче стало.

Держитесь.

Мой тоже не болел ничем, все нормально было, сидели обнявшись, по каталогу сирень для дачи выбирали, потом он встал... и упал, и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрьская

Я просто одно не могу понять. У них внуки остались, дети сына. Сын успел оставить свою часть на этой земле. Ладно мы - невестки, но внуки...

Когда война пошла за машину, я отдала сразу ключи, но задала вопрос, зачем она нужна свекрам? Свекровь ответила, что память от сына. Я ухмыльнулась и показала на сына, что вот память, живая копия и на всю жизнь память. А машина - железка, которая сгниет.

Пытаюсь с ней помириться, понимаю, что ей тяжелей чем мне. Но она ни как не идет на примирение. Звоню ей, делаю бумажные дела, бегаю по магазинам. Я простила ей все и начинаю с ней заново учиться дружить. Но она... Думаю время сблизит нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошел год как нет моего мужа. Как я его прожила, не понятно, все шло как в тумане. Действительно спасала работа, надо вставать и идти, деньгами никто не поможет. Съездила отдыхать, сделала покупки, которые раньше хотели купить с мужем.

Но девочки, как не стараюсь я уже не ощущаю той радости, удовольствия, которые испытывала раньше, даже страшно становится иногда.

А насчет родственников мужа, то меня тоже практически все бросили. А я и не переживаю, бог им судья. Как мне сказала одна вдова (у неё остались два сына)."Когда они выросли и стали обеспеченными, все родственники сразу вспомнили о них".

Так что мой девиз сейчас: "Воспитать своего сына достойным, дать образование. И пусть все завидуют, что он такой молодец". (ДАЙ БОГ!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перинка

Воспитать своего сына достойным, дать образование. И пусть все завидуют, что он такой молодец"

Удачи вам в этом. А родственники мужа? У меня и при его жизни они были чужие нам. А после? Я и не вспоминаю про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приближается этот день. Накрывает меня, девочки, по полной. Ровно год назад мы вернулись с моря, строили планы на ближайший год, на отпуск в следующем году. Ничто не предвещало беды. Уже который день ни о чем не могу больше думать, слезы постоянно наворачиваются. Никак не могу взять себя в руки.

И еще, охватывает какой-то безотчетный страх, что нужно будет ехеть на кладбище. Мне стыдно от этих мыслей, но ничего не могу поделать с собой. Я писала уже, чтоне могу ходить на кладбище к нему, просто не могу. Не верю, Что он там, и мне там совсем плохо становится. Вот что с этим делать? Ведь не правильные мысли какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрьская

Ведь не правильные мысли какие-то.
Вот первое, что вдова должна понять и запомнить: неправильных мыслей не бывает. Попытки жить как положено отнимают много сил, которые нужны, чтобы просто жить. Нельзя делать то, чего не хочется. даже если не хочется ехать на кладбище. Ни мужа из могилы поднять, ни от боли избавиться механическим соблюдением ритуалов не удастся. А остальное не стоит наших усилий. Тому, кто этого не испытал, все равно не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Спасибо за поддержку. Видимо да, это из серии "что люди подумают" уже на подсознательном уровне (головой-то я понимаю, что мне все равно, кто что подумает). Еще со свекровью не хочу встречаться. Ведет она себя некрасиво очень. Я ее в душе простила, решив, что она не в себе после случившегося, но видеть не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрьская

А вам с ней на кладбище надо встречаться или за столом?

Я на кладбище и в церковь стараюсь одна ходить, без свекрови.

ходить на кладбище к нему, просто не могу

А я хожу. Там какая - та обстановка легкая. Мне там хорошо, спокойно и как то уютно, что ли. Может это из - за того что фотографии еще там нет или до меня еще до конца не дошло... не знаю. Там мне легче думается, а вчера дельная мысль пришла или даже, совет что ли, кто - то дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Это как раз иллюстрация к тому, что надо делать только то, что хочется.

Октябрьская не хочет ходить на кладбище, и она права. Вы ходите на кладбище, и вы правы. Кроме того, у вас прошло еще слишком мало времени. За год многое изменится. И это будет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кладбище и в церковь стараюсь одна ходить, без свекрови.

Это понятно, что одна, но можно же там встретиться случайно, тогда не оберешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто одно не могу понять. У них внуки остались, дети сына. Сын успел оставить свою часть на этой земле. Ладно мы - невестки, но внуки...

У меня такая же ситуация. После похорон совсем перестали общаться с родней мужа (прошло уже больше года). Я делала попытки "примирения", но их гордость не позволяет им "опуститься до моего уровня". И тогда я прекратила всякие попытки! Зачем?

Я для себя решила так-сын вырастет и сам решит, общаться или с ними или нет потом и признавать ли их или нет как родню.

Я простила им всё: и скандал на похоронах, и оскорбления в мою сторону(они до сих пор считают что я виновата в смерти мужа, хотя убийца наказан и отбывает срок), и угон нашей машины, и отдельные поминки...всё.

И мне стало самой легче. Сейчас у меня по отношению к ним полное безразличие, ни злобы, ни обиды. И я этому очень рада!

Вчера сынишка (ему 2 года) приехал домой(до садика отдыхает у бабушки, моей мамы), посмотрел на портрет Жени и кричит-папа! И весь вечер смотрел и кричал! А я на кухне тихо плакала...мне как ножом по сердцу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южик

Я все фото спрятала. И так ребенок ждет, когда папа приедит, а тут еще напоминание. Все вещи мужа положила в пакет и отвезла к маме. Когда сын начнет понимать, тогда все достану. У меня все документы, кроме паспорта, телефон, часы, бумажник, короче, все чем дорожил муж. Все это, можно сказать, я вынесла, украла. Потом когда сынок вырастет, ему память.

А с рубашкой мужа я сплю. Пока она хранит одеколон и запах, я с ней засыпаю. В ней он ходил последний день и потом снял, аккуратно повесил на стул. А то вы подумаете, что с мертвого сняла. Он умер голый (?), до сих пор не могу понять - для чего он разделся?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Я все фото спрятала. И так ребенок ждет, когда папа приедит, а тут еще напоминание. Все вещи мужа положила в пакет и отвезла к маме. Когда сын начнет понимать, тогда все достану. У меня все документы, кроме паспорта, телефон, часы, бумажник, короче, все чем дорожил муж. Все это, можно сказать, я вынесла, украла. Потом когда сынок вырастет, ему память.

Я фото тоже все убрала, и сама не могу смотреть, и дочку не хочу травмировать.

Вы молодец, что все вынесли, у меня это все свекровь забрала, и телефон, и документы все, и крест с цепочкой, пока я ничего не соображая вещи в морг собирала. Она, видимо, соображала лучше меня. Спасибо, хоть обручальное кольцо мужа его старшая дочка припрятала и мне потом отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно месяц как я видела мужа живым, целовала, разговаривала... Все не верю, что это навсегда, все жду.

В субботу были на кладбище, посидели, поставили красивый букет гвоздик, в воскресенье родственники были на могилках своих родных, зашли и к Олегу-букета уже не было. Неужели кто-то считает нормальным забирать цветы с почти свежей могилы? Счастье им эти цветы или деньги за них принесут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ора Шанталья

я верю, что Вы ещё будете счастливы.

Тоже в это верю, но видимо, в чем-то другом счастлива.

Вы обязательно найдёте мужчину, просто, конечно, не сразу.

Моя хорошая знакомая потеряла не мужа, а жениха. Они планировали пожениться летом, а в конце весны он разбился на машине. На похоронах она плакала, говорила, что ей никто больше не нужен, кроме него.

Говорила, что теперь - никогда и ни с кем. Ей был тогда 21 год.

Прошло 8 лет. Она замужем, у неё двое прекрасных сыновей. Однажды я её спросила про того парня. Она ответила: "Судьба. Но жизнь продолжается."

Верьте, что всё наладится. Никто не говорит, что мгновенно.

И я верю, что Вы ещё обязательно станете мамой.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, держитесь. Читая ваши посты, становится больно.

Пусть ваши дети будут здоровы, пусть у них будет всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ора Шанталья

Неужели кто-то считает нормальным забирать цветы с почти свежей могилы?

Тут может быть много причин... Может быть и правда кто - то взял, а потом заново продали. Говорят на наших кладбищах практикуется такая ужасная вещь. Может быть, кому - то не понравилось, что ваш букет стоит и выкинули. У меня так свекровь поступает, мои цветы выкидывает, свои ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Мы этот букет со свекровью вместе и ставили, выкидывать его некому. А продать- неужели счастье приносят могильные деньги? Я, наверное, наивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

У меня так свекровь поступает, мои цветы выкидывает, свои ставит.

Вот-вот, та же история. И что им неймется? Ну поставь ты свои цветы рядом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ора Шанталья

Увы, так и делают. Воруют с могил именно гвоздики. Во-первых, у них длинные стебли, их можно укоротить и будет незаметно, что не свежий цветок. Во-вторых, они дольше сохраняют свежесть сами по себе.

Воруют и продают.

Это Россия, чего Вы хотите?

ranting.gif

Моя мама, когда носит цветы на могилу отцу, перегибает стебли. Чтобы не воровали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно год, как нет на Земле моего любимого. Утром была в храме, заказала службу поминальную. На кладбище в воскресенье ездила, дабы ни с кем там не встечаться. Сегодня вечером с мамой вдвоем помянем. Никого не хочу видеть.

Никак я не могу привыкнуть, что его нет. Все кажется, что вернется, в толпе мерещится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрьская

Сыл вам и терпенья. И это, наверно, правильно, что вы и мама вместе посидите и вспомните своего мужа. Другие просто не понимаю или не хотят понимать ваше горе.

Все кажется, что вернется, в толпе мерещится

А я до сих пор смотрю на "волги", все кажется, что мой проезжает мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор смотрю на "волги", все кажется, что мой проезжает мимо.

Ой, сколько я его в машинах высматривала! Хорошо, что таких, как у него была, не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели кто-то считает нормальным забирать цветы с почти свежей могилы? Счастье им эти цветы или деньги за них принесут?

Что гвоздики... У моего мужа с могилы крест пропал. 5 лет стоял, а на шестой год исчез. И крест - то немудрёный, временно ставили, а вот кому - то понадобился.

Я года четыре от ранней весны до поздней осени ездила к Серёже на могилу. Меня ругали, убеждали, что так нельзя, а я отвечала, что мне так нужно, не могу я без этого. А вот в прошлом году как отрезало и теперь я раз в месяц от силы туда езжу. Письма я ему писала, а теперь перестала, спрятала их на антресоли. Про это даже моё письмо а газете есть.

Живу ради дочерей и внука. А вдовой в 42 осталась. Всегда думала, что будем мы с мужем жить долго. Да видно нельзя, чтобы так много счастья было. Не смирилась с потерей, но сделала вывод НАДО ЖИТЬ. Да ещё установку себе даю, что буду жить долго, чтобы мои девчёнки оставались детьми.

Вот только не думать о нём и не плакать не могу. Устала от одиночества, мечтаю встретить мужчину и понимаю, что такого не найду, а хуже мне не надо. Да и в моём возрасте..

Вот это стихотворение я написала перед четвёртой годовщиной.

Всё помню: первый день и горький час прощанья,

И двадцать с хвостиком счастливых наших лет,

И ежедневные в любви признанья.

Увы, теперь не слышу их в ответ.

Я без тебя, но всё же я с тобою.

В слезах, молитве и в тревожном сне.

Я справлюсь, я прорвусь, смирюсь с судьбою,

Но не смогу не плакать о тебе.

Вот без тебя девчёнки повзрослели,

Родился и растёт без деда внук.

И сразу наши мамы постарели,

И бесконечен одиночества мой круг.

А это перед пятой.

Если б знали вы, как мне больно

Поминальный стол для любимого собирать.

Слёзы льются вольно – невольно,

Уж пять лет нет их сил унять.

Пред иконой свечу зажигаю

И молитву привычно шепчу.

То жалею себя, то ругаю.

Я с потерей смириться хочу.

Видно как – то не так я молюсь

Или просто плохо стараюсь,

С твоим именем вечером я ложусь.

С ним же утром в слезах просыпаюсь.

А скоро опять 13 сентября.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×