Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобный Пчюх

Всё о зоозащитниках и зооволонтерах

Recommended Posts

По теме зоошизы. 

Ну мать и мать. Умиляться какашкам, называть себя матерью - это ещё не она. Это даже ещё близко не она, товарищи. 

Зоошиза - это когда в однушке живёт и бесконтрольно множится тридцать с лишним кошек, в сраче, в инфекциях, без игрушек, без витаминов, без нормальной физической нагрузки, в конце концов, без ласки, а "хозяйка" этого дурдома ни одно животное не хочет отдать, потому что, внимание, "Сердце болит, моих малышей обижать будут", и рыдает, как оборванная. Вот этот кошачий ад, устроенный одной безумной двуногой - зоошиза. 

Зоошиза - это когда на серьёзных щщах приходят в ЗАГС требовать свидетельство о рождении на собаку, на основании "я ему мать" - вот где шиза, девушки. 

Где в подростков, которые шуганули собаку от малышей с площадки, хозяева пуляют камни, орут матом и хватаются за палки. Дети отогнали скалящуюся собаку от качелей - не камнями, не палками, просто закричали. Хозяева устроили охоту на детей, посмевших закричать на собаченьку. Вот это - грёбаные шизики. 

По рассказам ветеринаров (друзья). 

А всё остальное - так, игрушки-пряники. Кто бы слышал, как я порой с Тофу разговариваю - другое дело, что демонстрировать я этого не стану, всё-таки чутка веет безумием :brows:

**** ****

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын заводит кошку. Из Потеряшек - традиционно. Хорошенькую кошечку около года нашли с помороженными уже ушками - пристраивают уже пару месяцев. Сын пишет куратору. Кошку ему отдавать не торопятся, аргумент - слишком молодой (25 лет так-то ему). И - внимание - куратор, когда сын объяснил, что у него богатый опыт общения с кошками и заботой о них, просит, чтобы позвонила его мама. 

Ну что делать - звоню. Объясняю, что да, молодой - но вообще, самостоятельный и ответственный. Да, квартира съемная, но там проблем не будет, хозяйка не против. Да, если что, я подстрахую. Да, я гарантирую, что кошка не окажется на улице. Да, мы оба понимаем, что животное - это ответственность. Но сын с рождения с кошками. 

Черт, меня даже спросили, в какую ветклинику мы обращаемся, есть ли постоянный врач. Когда выяснилось, кто наш ветеринар, доверия в голосе значительно прибавилось. Но мне сказали, что перезвонят (мне, а не сыну, кстати). Перезвонила через полчаса - оказывается, связалась с нашим врачом. Спасибо, что он нас с Беляшом и Нюшей вспомнил. Так-то - тьфу-тьфу, обращаемся мы в клинику раз в год для осмотра и прививок. Видимо, за нас поручились. Потому что кошку сыну согласились отдать. Правда, попросили, если есть возможность, приехать за ней вдвоем (видимо, чтобы еще раз убедиться, что мы - благонадежная семья, которой можно доверить кошку с улицы.

Уже с сыном они обсудили корм, наполнитель, модель лотка (сын прислал скрин заказа в зоомагазине), материал мисок (только не пластик, керамика или, в крайнем случае, металл). Миски тоже сфотографировали - я из своих запасов сыну выдала.

Я с одной стороны понимаю - люди вкладываются и морально, и материально. Лечат животных, стерилизуют. Почему, собственно, я за то, чтобы брать в Потеряшках, а не с улицы - как вспомню выведение блох, вероятное лечение (до сих пор под впечатлением, как маялась еще с Персиком, у которого были какие-то особо зловредные блохи, плюс аллергия, плюс еще что-то - за давностью лет точных всех диагнозов не упомню). Стерилизация, опять же - все-таки переживаения и заботы. В общем, понятно, что хочется вручить котика в надежные руки.

С другой - поручиться за сына меня, не считая вызовов в школу, просили дважды. Один раз, когда он в 16 лет устраивался на работу в бар к знакомым (причем договорился он без меня, и там товарищ мне просто позвонил - мол в курсе ли я, и не против ли, и каков у него реальный уровень подготовки - можно ли без стажировки выпускать в зал или нужно обучение). И второй раз - когда он в 18 лет брал кредит. А тут - такая проверка. Аж ветеринара спросили (хотя, я так понимаю, было достаточно, что карта есть - то есть, убедились, что серьезно относимся, прививки-осмотры регулярные). И особенно растрогало - что с мамой приехал. 

Но ура. Завтра поедем забирать кошечку. И - о, надо же, нам даже сказали, что если он захочет, сможет выбрать - там еще двое на пристройстве, вдруг те ему больше глянутся, или он им. Очень надеюсь, что не передумает. 

**** ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к чему такие сложности? Неудивительно, что они никого пристроить не могут...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

И к чему такие сложности? Неудивительно, что они никого пристроить не могут...

Так если всех быстро раздадут - чем заниматься станут? А тут вроде как при деле, типа продажи бульона от варки яиц.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

другой - поручиться за сына меня, не считая вызовов в школу, просили дважды. Один раз, когда он в 16 лет устраивался на работу в бар к знакомым (причем договорился он без меня, и там товарищ мне просто позвонил - мол в курсе ли я, и не против ли, и каков у него реальный уровень подготовки - можно ли без стажировки выпускать в зал или нужно обучение). И второй раз - когда он в 18 лет брал кредит. А тут - такая проверка.

Там уже явно начинает развиваться настоящая шизофрения. Или просто спектакль. Типа, вот мы какие. Не зоошиза. Думаю, и отдельной от общего психического состояния зоошизы, когда натаскивают по десятку и больше животин в квартиру, не существует. Это настоящие больные психически люди, и животным в их квартирах тоже несладко приходится. 

А зоошиза - это я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ямана сказал:

И к чему такие сложности? Неудивительно, что они никого пристроить не могут...

Ну, с одной стороны, я в этой ветке писала 

То есть, я понимаю, почему проверяют. Понимаю, когда говорят "она привыкла ходить в закрытый лоток-домик, наполнитель минеральный, смешанный с древесным - это в интересах нового владельца, проще к новому месту приучить. Я понимаю вопрос с кормом. Но вот миски - ну это уже излишне. Чтобы мама поручалась - это просто смешно. Все-таки не 17-18 лет мальчику.

Я в прошлом году писала - когда Нюшу, тоже, кстати, из потеряшек, только у другой женщины, забирали. Таких требований не было. Да, обсудили наполнитель. Да, мне сказали, что она привыкла к корму. И мне вручили небольшой пакетик, чтобы переводить постепенно. Еще вручили лоток и даже лежанку (которую благополучно отжевал Беляш, а Нюша предпочитает другую). Да, была договоренность первое время посылать отчеты - тем более, что женщина переживала, примет ли Беляш новую соседку. 

Но тут прям супер-серьезно. При этом не просят ничего - то есть, сын спросил, может корм привезти, деньги. Сказала, что, если хочет, может перевести на счет Потеряшек - он в группе указан, но это не обязательно. Мол, у вас и так сейчас трат много будет. 

Собственно, я без претензий - меня, скорее, ситуация позабавила. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

То есть, я понимаю, почему проверяют

У нас волонтеры пристроили собаку в частный дом в село. Новых хозяев предупредили: никакого самовыгула, собака - "убегаец". Те согласились. 

Ну что, в первый же день пса отпустили на улицу: "У нас все собаки так гуляют!" Ожидаемо, собака смылась. Теперь волонтеры разыскивают пса по району. 

Я сама пыталась пристроить собаку. Позвонила девушка: 

- Ой, он такой классный! А как он с детьми? А как он с кошками? А что он ест?

С детьми нормально, с кошками тоже, кормили сухим кормом, называется так-то, купить там-то, стоит столько-то. Нужно сделать прививки, записан в клинику через два дня. Всё рассказала. 

Девушка мне видео квартиры и кота прислала. Немного насторожило, что спросила: а можно его бульоном кормить и кашами молочными? Я предложила на первое время дать корм.

Привела ей собаку, отдала. Вместе с ошейником, поводком, пакетом корма. Убедительно попросила, если с собакой не сложится, звонить мне - я заберу. Чтобы на улицу обратно не выбросили. 

Не успела дойти домой, мне полетели видеосообщения: пес в квартире, дети гладят собаку, пес знакомится с котом, пес ест. И сплошные "спасибо-спасибо-спасибо, он классный, мы все так рады, спасибо!"

На следующий день поехали со своими таксами в ветеринарку, ждем в очереди, звонок. Мужской голос:

- Это вы вчера моей жене собаку отдали? Как вам его вернуть? 

Сказала, чтобы подвозил к ветеринарке. Приехал парень, вывел нам пса. Оказывается, съемная квартира, двое детей, материальные трудности, муж против собаки. 

Потом у пса два дня был понос, от моего мужа он шугался и прятался (били?). Оставили себе Джека, третьей собакой. Я просто не знаю, что спрашивать и как проверять потенциальных хозяев, чтобы животное наверняка оказалось в добрых ручках. 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танита сказал:

Я просто не знаю, что спрашивать и как проверять потенциальных хозяев, чтобы животное наверняка оказалось в добрых ручках. 

Ну вот поэтому и пишу, что я не в претензии от проверок. Просто позабавил факт, что просят контакт мамы. И чтобы мама тоже приехала) Это хорошо, что в данный момент сын без девушки. А то, боюсь, ей бы это не понравилось.

Завтра отпишусь, как прошел процесс передачи (ну, если нас одобрят). ;) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Галчонка сказал:

То есть, я понимаю, почему проверяют. Понимаю, когда говорят "она привыкла ходить в закрытый лоток-домик, наполнитель минеральный, смешанный с древесным - это в интересах нового владельца, проще к новому месту приучить. Я понимаю вопрос с кормом. Но вот миски - ну это уже излишне. Чтобы мама поручалась - это просто смешно. Все-таки не 17-18 лет мальчику.

Исключительно моё предположение на основе личного опыта общения с "профессиональными пристройщиками" (адекватными, сразу уточню) - что-то в самом начале куратора напрягло. Что-то ей было не понятно, но чтобы развеять СВОИ сомнения, она не поленилась выйти на вас, на вашего ветеринара и даже попросила вместе приехать. Кто имеет большую практику разговоров с потенциальными желающими забрать животных, давно уже в большей степени полагаются на собственную интуицию в этом вопросе, как бы странно это не казалось, ведь никакие договоры или "шлите нам отчёты" и "сами привезём на вас посмотрим" не дадут никакой гарантии, что животное попадёт в хорошие руки или, что ещё более важно, эти самые "руки" точно понимают, что и зачем они берут, а не на картинку в интернете поддались. Куратор напрягся, но не отказал, а не поленился, всё прояснил, опять подчеркну, со своими сомнениями поработал и спокойно, по идее, может отдать на этом моменте. Видится мне из описанного так. 

А не 

21 час назад, Ямана сказал:

И к чему такие сложности? Неудивительно, что они никого пристроить не могут...

 или

20 часов назад, Elenrass сказал:

Так если всех быстро раздадут - чем заниматься станут? А тут вроде как при деле, типа продажи бульона от варки яиц.

 

Изменено пользователем azzyDemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, azzyDemon сказал:

что-то в самом начале куратора напрягло.

Пообщались лично. Она говорит, подумала, что сын младше. Возраст он не назвал. Она посмотрела фото в профиле ватсапа - а там старое, где ему еще 18. Ну и да, говорит, напрягло - молодой мальчик, на съеме - хотелось убедиться, что если его с квартиры попросят, то кошку не выгонят. Для меня объяснение исчерпывающее. Ветеринар - у кошечки есть некоторые проблемы, так что убедилась, что если что - не поленятся и не поскупятся новые хозяева обратиться к врачам.

Но мы друг к другу прониклись. Я вообще восхищаюсь - у женщины на передержке в 3 квартирах более 40 котов. В этой - 20 хвостов разного возраста. На каждого (у некоторых на двоих) - просторная клетка домик. 15 здоровых гуляют по квартире свободно по 2 комнатам.  Третья отведена под котоиков с проблемами. Там двое с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кошечка с онкологией - недавно была операция. Еще про двоих не спросила. Везде когтеточки-домики (недешевые, кстати). Кормят Роял-канин. Котики все очень ухоженные. Большинство пушистые, так шерстка - на загляденье, блестит, лоснится, без колтунов, шелковая. Опять же, если сравнивать фото при попадании на передержку и вид сейчас - налицо явный прогресс (Братан, думаю, надо будет на диету посадить или устраивать ему физуху, но это чуть позже, когда освоится). Котиков вруччили с паспортами. Не только прививки и глистогонка. Полное обследование. В том числе на ВИК, тесты на панлейкопению, лейкоз. Это меня прямо удивило.  

Договорились, что если надумаю я еще кого-то брать - то сразу к ней.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всех быстро раздадут, эти люди займутся другой работой, пристройство дело не прибыльное и нервомотное. А если пристраивать кому попало, так и бесконечное. Если мы не о фейковых приютах, которые вообще не пристраивают никого, а только пожертвования собирают.

А волонтеры обычных групп пристройства это фанаты своего дела и им реально не все равно, куда попадут животные.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё больше разочаровывают волонтёры. Не все, конечно, я верю, что где-то есть истинные фанаты-альтруисты, помогающие животным от души, а не в меркантильных целях, но сама таких не встречала. 

На днях в местной Подслушке выкладывают фотографию кота с очень несчастной моськой и огромными печальными глазами. По тексту - кот приблудился, живёт в подъезде несколько дней, явно домашний, ухоженный, ищем бывших или будущих хозяев.

Сердце у зятя дрогнуло, звонит по указанному номеру телефона. Там ему сообщают адрес и настойчиво говорят, что после того, как кота заберёте - обязательно сообщите зооволонётрской группе, что его забираете и обязательно кастрируйте, волонтёры скажут - где. С чего вдруг? Кот на улице. Он ничей, пока не объявился хозяин. С какой радости возникают обязательства перед волонтёрами? Насчёт кастрации новые хозяева сами решат - надо или нет, в какой клинике.

Ларчик просто открывался. Зашли на страницу зооволонтёров в соцсети - на кота, живущего на улице, с огромными шансами попасть под машину, стать жертвой собак, местных котов или живодёров ... собирают деньги! 

Слов нет. Я хотела оставить комментарий с неудобными вопросами, не получилось - я в ЧС в этой группе. Видимо, уже спрашивала что-то когда-то :D

Конечно, ни дочь, ни зять не собирались прогибаться под непонятные требования, поехали искать кота сами, но увы - он пропал. Оставили номера телефонов соседям, на следующий день соседка позвонила - кот вернулся, но его забрала хозяйка. Оказалось, что пушистого выкинул на улицу её бывший сожитель, из мести за расставание, она только недавно увидела объявление в соцсетях, до этого искала сама, безрезультатно. 

История с хэппиэндом, но с таким осадком неприятным в сторону волонтёров. Кстати, они фото они не убрали, как и реквизиты, уж очень трогательное и деньгособирательное, видимо. Только скромненько в комментариях - кот дома.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×