Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобный Пчюх

Всё о зоозащитниках и зооволонтерах

Recommended Posts

35 минут назад, Уточка сказал:

ещё таким способом, в мелких подробностях и с деталями, сборы на неизлечимо больных животных, которые даже в случае чудесного исцеления никому не нужны,

А попробуй возьми кота из приюта! Целый квест и куча отговорок, почему этого кота тебе не отдадут.

Но при этом воют, что приюты переполнены и продолжают постить SOS'ы

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А попробуй возьми кота из приюта! Целый квест и куча отговорок, почему этого кота тебе не отдадут.

Но при этом воют, что приюты переполнены и продолжают постить SOS'ы

Ой, у меня свежо, перед новым годом для подруги искали кошку, она хотела взять уже взрослую, адекватную, сколько мы приютов и волонтеров прошерстили, то взносы в пользу приюта, причем на регулярной основе, то отслеживание в виде посещения кошки дома раз в неделю в течении первого года, то в договоре прописан штраф, если с кошкой что-то случится, ещё какие-то закавыки, реально квест. Ну и попутно начитались всякого. 

Закончилось хорошо, нашли по объявлению ВК в итоге, пристраивали молодую кошечку, которая жила у бабули, идеальная кошатинка, ко всему приучена, характер спокойный, игривая, ласковая, отъелась уже, заблестела, всю семью покорила.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Уточка сказал:

она хотела взять уже взрослую, адекватную, сколько мы приютов и волонтеров прошерстили, то взносы в пользу приюта, причем на регулярной основе, то отслеживание в виде посещения кошки дома раз в неделю в течении первого года, то в договоре прописан штраф, если с кошкой что-то случится, ещё какие-то закавыки, реально квест.

Вы знаете мне доводилось пристраивать не так много подобрашек. 

И если в первый день щенка-подростка мы были готовы отдать хоть кому, то буквально через неделю мы стали очень привередливо проверять кандидатурой. и отвергли пару кандидатов сочтя их ненадежными.  Посещение кошки раз в неделю в течении года это уже конечно перебор, но мы тоже простили фотоотчет, и отдали собачку знакомым знакомых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Вы знаете мне доводилось пристраивать не так много подобрашек. 

И если в первый день щенка-подростка мы были готовы отдать хоть кому, то буквально через неделю мы стали очень привередливо проверять кандидатурой. и отвергли пару кандидатов сочтя их ненадежными.  Посещение кошки раз в неделю в течении года это уже конечно перебор, но мы тоже простили фотоотчет, и отдали собачку знакомым знакомых. 

Это абсолютно нормально, такие просьбы, и отслеживание судьбы, и рассмотр кандидатов в хозяева, к этому мы были готовы, это логично и понятно и правильно, но то, что я перечислила, это реальные требования, а суммы взносов не одна тысяча рублей. Велики ли шансы, что кто-то возьмёт взрослую беспородную кошку на таких условиях?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

Это абсолютно нормально, такие просьбы, и отслеживание судьбы, и рассмотр кандидатов в хозяева, к этому мы были готовы, это логично и понятно и правильно, но то, что я перечислила, это реальные требования, а суммы взносов не одна тысяча рублей. Велики ли шансы, что кто-то возьмёт взрослую беспородную кошку на таких условиях?

Нет, мы отдавали своих с полным приданым - ошейник. мисочки и запас корма. Котика отдавали вместе с лоточком и переноской. 

И нам не на минуту не пришло в голову. что нам кто-то должен денег. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

попробуй возьми кота из приюта! Целый квест и куча отговорок, почему этого кота тебе не отдадут

Когда умерла моя собака, подобранная на улице, я решила взять в приюте. Ага, сейчас, размечталась. В 90% объявлений приписка: "в частный дом не отдадим". Такого условия не было только у огромных собак. Но мне это не подходило. 

Непонятно, неужели собаке в переполненном приюте лучше чем в частном доме. Тем более я и в гости согласна была пригласить, посмотреть условия. Нет и всё. Берите взрослого кобеля, который весит больше меня, вот его отдадим. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибирская душа сказал:

то буквально через неделю мы стали очень привередливо проверять кандидатурой. и отвергли пару кандидатов сочтя их ненадежными.  

Я не против была, чтоб меня придирчиво проверяли: прекрасно понимаю, что отдать подрощенное, пролеченное и выхоженное животное кому попало- это безумство. Но...

Я тут года два назад писала о своем личном квесте "возьми котенка из приюта". Вкратце (тезисно по многим отказам): 

1). Вам уже почти сорок? Ой, мы стараемся возрастным хозяевам не отдавать

2). Как часто вас не бывает дома? Работаю пятидневку с 10 до 17. Ой, вы нам не подходите: кот не может столько один дома сидеть

3). Планируете ли вы летом выезд на дачу? Да, мы каждое лето ездим и кошку свою возим. Ой, нет, мы не приветствуем выезды за город, вы нам не подходите

4). У вас еще кошка живееет? Ой, нееет, мы отдаем только единственным любимцем! (Как же он в приюте-то у вас живет, нифига не единственный?)

5)...

6)... и так далее- хоть какую отмазку, но найдут мелкую

И при этом вой на весь интернет, что приюты переполнены. Где они, интересно, хотят найти идеальных хозяев примерно 25 лет, которые не работают, всё лето сидят в городе и не открывают окна?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Вам уже почти сорок? Ой, мы стараемся возрастным хозяевам не отдавать

Вам 20, ой мы таким молодым не даем

 

33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Работаю пятидневку с 10 до 17. Ой, вы нам не подходите: кот не может столько один дома сидеть

Ой, вы не работаете, а на что вы котика кормить будете.

 

34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

У вас еще кошка живееет? Ой, нееет, мы отдаем только единственным любимцем

Ой, у вас первое животное. Не отдадим, у вас опыта нет.

А потом, помогите, за передержку платить нечем, за корм платить нечем,  долг 150 000 рублей. Иногда складывается такое впечатление, что все это рассчитанно на сбор денег.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2023 в 00:04, Вакула сказал:

А потом, помогите, за передержку платить нечем, за корм платить нечем,  долг 150 000 рублей. Иногда складывается такое впечатление, что все это рассчитанно на сбор денег.

Да. И такие привычные воззвания: "Помогите! Хвостикам грозит голодная смерть!"

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2023 в 06:09, Сибирская душа сказал:

Да. и такие привычные воззвания: 

Это да бывает, расскажу тоже свою историю про приют, ну тут не приют скорее, а именно сама дама волонтер меня ну очень удивила.

Это было когда случилось ковидное послабление, июнь 21 года, да? Когда уже можно было без пропуска ездить.

Я жила в деревне и там у моей веселой соседки очередная кошка и очередной выводок утопленных котят, смотреть на это я не могла, кошку повезла стерилизовать в один московский центр, там оставляешь на неделю, потом забираешь.

Кошку оставила, звонит мне девушка и говорит, давайте я ее попристраиваю, вдруг возьмут, так бывает, я конечно с радостью соглашаюсь, но за день до того, как кошку надо забирать, у меня получилось ее пристроить, чудо просто.

Звоню в этот же день и говорю, снимайте кошку, пристроила. Сколько же фи мне было высказано! И как я могла и они на меня время тратили, а я! Объяснять ничего не стала, забрала кошку и в блок. Если честно, я не поняла что плохого я сделала, кошка ни к кому не пристроилась у них за это время, пребывание я клинике я оплатила, в чем я провинилась так и не поняла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой проблеме не один десяток лет.

Моя тетя работала в клинике Мешалкина Е.Н. (знаменитый на всю Россию НМиЦ (Национальный медицинский исследовательский центр им. академика Мешалкина Е.Н.)). Точнее в виварии при клинике, где проводились операции на собаках, прежде, чем применять новаторские методы на людях.

Так было и 50 лет назад.

Собак оперировали, а потом наблюдали как они живут в естественных условиях (собаки щенились, выкармливали щенков т.е. обычная жизнь).

Жили собаки в будках на цепях. Их кормили, наблюдали. Жили в течении многих лет. Все фиксировали в журналы.

На каждую собаку было "дело".

И были люди, которые называли себя зоозащитники - приходили к воротам митинговали, обзывали работников живодерами, а ночами бывало, пробирались на территорию вивария и - правильно отвязывали прооперированных собак и отпускали на "свободу".

Часть собак не убегала далеко, утром открывали ворота и они возвращали к своим будкам, а часть пропадали.

Вот такая любовь-защита.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я неправильно выбрала тему, но тем не менее. Требуются кошачьей передержке волонтёры, я хочу, и могу, и более того, душа требует этого. Но: не могу часто приходить, так как свои животные, работа, дом и т. д. Однако это не главное, меня больше интересует, могу ли я принести инфекцию своим, с какой вероятностью, как можно этого избежать? Мой знакомый взял котёнка из приюта, в пару к своему коту, чтоб тому не скучно было, в итоге кот умер, заразившись инфекцией от приёмыша(( Подскажите, поясните, если кто в теме, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пикстар сказал:

могу ли я принести инфекцию своим, с какой вероятностью, как можно этого избежать? Мой знакомый взял котёнка из приюта, в пару к своему коту, чтоб тому не скучно было, в итоге кот умер, заразившись инфекцией от приёмыша(( Подскажите, поясните, если кто в теме, пожалуйста!

Домашние животные должны быть привиты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пикстар сказал:

Подскажите, поясните, если кто в теме, пожалуйста!

Каждая уважающая себя передержка следит за карантином. Новые животные отсаживаются перед и после прививки. Домашние должны быть привиты. Тогда и рисков нет.

9 часов назад, Пикстар сказал:

я хочу, и могу, и более того, душа требует этого.

Замечательно! Узнавайте у владельцев передержки о вакцинации. Если все ОК, вашим ничего не грозит. Я в свое время без страха общалась на передержках, не боясь принести заразу в дом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда реально хочется зоозащитникам настучать по голове. У нас появилась новая бездомная собака - на вид немецкая овчарка. Предыдущие хозяева ее оставили при переезде. Молодой кобель. Нашлась девушка, которая готова его забрать. Казалось бы, отличное решение проблемы. Но тут возбудились наши защитники, некоторые из них его подкармливали: 

-Пускай она сначала подъедет к нам, мы с ней поговорим и решим, достойна ли она забрать собаку. И пускай адрес оставит, мы будем его навещать иногда.

Блин, собака бегает по улице, её в любой момент может сбить машина, задрать другие собаки, да и догхантеров ни кто не отменял (на днях одну собаку точно отравили, может и другие пострадавшие есть). В конце-концов пес контактный, привык жить с людьми, ему плохо одному на улице, даже если его и кормят. А они требования выдвигают. Ну не идиоты.

Надеюсь все-таки они образумятся и все закончится нормально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2023 в 20:34, Сибирская душа сказал:

Посещение кошки раз в неделю в течении года это уже конечно перебор, но мы тоже простили фотоотчет, и отдали собачку знакомым знакомых. 

Когда Нюшу забирали, прежняя хозяйка (волонтер от фонда "Потеряшки") просила раз в неделю скидывать отчеты. Сочла это требование вполне законным. Тем более, мы обе переживали, как Нюшу примет Беляш - коты, живущие у куратора кошку невзлюбили, поэтому жила она не в квартире, а в подъездном тамбуре (благо соседи - тоже кошатники и были не против, Нюша стала общей любимицей, тем более, лоток освоила сразу на отлично). Очень просила, если не удастся подружить котов, вернуть Нюшу обратно.

Ну, там получилось не раз в неделю. Она у меня в друзьях в ВК (я ж кошку через их группу нашла, и списывались тоже в соцсети). А первые дни у меня на стене только фото Нюши были - ну, не считая фотографий, где они вместе с Беляшом. Ну и она комментарии писала, потом мы в личке переходили в диррект. После того, как я скинула видео Нюши, поедающей суши сидя на столе, куратор, видимо, окончательно уверилась, что ее подопечной ничего не грозит, теперь только фото лайкает.

И женщина очень приятная. Но я бы не пережила, если бы ко мне с проверкой домой являлись. Хотя куратор призналась, что прежде, чем дать мне ответ, придирчиво изучила мою страницу,  Множество фото котиков (и Беляша, и предыдущих ее убедило, что доверить животное мне можно.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Молодой кобель. Нашлась девушка, которая готова его забрать. Казалось бы, отличное решение проблемы. Но тут возбудились наши защитники, некоторые из них его подкармливали

Извините, я вот тут немного не поняла. А что мешает девушке забрать собаку? Зоозащитники её не караулят же круглосуточно? Зовешь собаку, сажаешь в машину и увозишь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ересь какая-то сказал:

А что мешает девушке забрать собаку?

В принципе, ничего. Но на тот момент пёс бегал по округе. Девушка живет довольно далеко и местность не знает, ей трудно его найти. Вот она и попросила, если кто собаку увидит - придержать. Все это обсуждалось в местном чате (то еще зло). Ну и защитники возбудились. Как это так, на бедную собачку чуть ли не облаву устроили и свободы хотят лишить. Слава богу, его уже нашли представители конкурирующий группировки (те кто был за отдачу собаки девушке без всяких условий) и вроде бы уже отдали. Меня поразил сам факт возмущения кормилиц. Казалось бы собаку забирают - радуйтесь. Но нет, все им не так. Хотя самой главной возмущающейся предлагали помочь с установкой вольера, если она его заберет.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Девушка живет довольно далеко и местность не знает, ей трудно его найти.

Теперь поняла. Действительно, в таком случае есть риск и на неадекватных "защитников" нарваться, пока будешь собаку искать.

Надеюсь, у них всё хорошо будет :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вакула сказал:

Пускай она сначала подъедет к нам, мы с ней поговорим и решим, достойна ли она забрать собаку. И пускай адрес оставит, мы будем его навещать иногда.

Блин, собака бегает по улице,

Эмм, а они КТО такие, чтоб девушка у них разрешения спрашивала НЕ ИХ собаку забрать? Они эту собаку даже домой к себе не взяли и не несут за нее никакой ответственности, не говоря у же о том, что не имеют на нее права собственности. Лично я бы в подобной ситуации их послала в лес темный к эльфам светлым альтернативно одаренным. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по деятельности приютов по пристройству есть противоположные истории, причем история, когда кошку не отдали моей приятельнице, отговорившись ее возрастом (пенсионерка) и наличием дачи (зачем кошке дача, она оттуда у вас сбежит) одна, причем у нее и котов два и собак две и крысы и птицы, а историй пристройства собак через фонды помощи породникам несколько и спокойно, но все истории через поручителей. То есть везде нужны свои люди. Людям в фондах по пристройству тоже волнительно, кому они отдают, они не хотят отдать кому попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2023 в 06:17, Веретено сказал:

Домашние животные должны быть привиты.

 

В 14.02.2023 в 11:49, Пиначета сказал:

Каждая уважающая себя передержка следит за карантином. Новые животные отсаживаются перед и после прививки. Домашние должны быть привиты. Тогда и рисков нет.

У собаки, разумеется, все прививки есть. У кошек нет, они ведь домашние, никуда не ходят, мы их и не прививаем. Сейчас и страшновато, честно говоря, оба они не первой молодости, кошке седьмой год, коту будет восемь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 17:49, Пикстар сказал:

У собаки, разумеется, все прививки есть. У кошек нет, они ведь домашние, никуда не ходят, мы их и не прививаем.

Кошки не ходят. Но вы то ходите. Вы на своих ногах (обуви) можете все что угодно принести. Мои даже на лестничную площадку не ходят, но прививки каждый год обязательно. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 17:49, Пикстар сказал:

У кошек нет, они ведь домашние, никуда не ходят, мы их и не прививаем.

Простите, но это очень опасно. Инфекцию легко занести на обуви. У нас один раз непривитый из-за возраста щенок заразился чумкой. Других животных дома не было. Только мы могли занести. Если спасли.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мурчака сказал:

Вы на своих ногах (обуви) можете все что угодно принести.

 

21 час назад, Вакула сказал:

Инфекцию легко занести на обуви.

Да, я всё это знаю, но всё равно опасаюсь прививать. Да и немолодые наши кошаки, кто знает, чем их там вакцинируют и как они всё это перенесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×