Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Linda

Воспаление тройничного, лицевого нерва

Recommended Posts

Вот читаю и поражаюсь, насколько серьезен неврит лицевого нерва g.gif Мне было лет 26, просыпаюсь утром и мне оооочень плохо: веко не работает, говорить толком не могу и улыбаться тоже, слезы постоянно... Короче, пошла впервые в больницу. Меня сразу в стационар, выписали уколы и таблетки. Я самая настоящая трусиха: на уколы не ходила и таблетки выкидывала. Единственное, что пришлось перенести - сдать кровь на выписки. Иначе бы больничный не дали.

Вроде прошло все быстро и само по себе. Но больше такое dulya.gif никогда не хочу.

И никому не желаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поведать свою историю, вернее моей дочери (11 лет). Дочь стала жаловаться на боли в ухе, это был вечер пятницы - закапали имеющимися дома борным спиртом, потом фурацилиновым. В субботу купили "Отипакс". Вроде немного отпустило (по крайней мере не так болело). Промучавшись до понедельника узнаем, что лор будет только во вторник. Хорошо, пришли во вторник. Объяснила ситуацию, рассказала чем капали. Врач посмотрел, назначил лечение "Кантибиотик" и в четверг показаться. Я спросила - это отит? Мне ответил, типа вроде да. Приходим в четверг, а врач уволился. Вот это да. В регистратуре предложили пойти к педиатр, так как во взрослой поликлиннике лор уже закончил прием.

Наш педиатр уже не принимал, а идти к другому и объяснять все наши болячки и сопутствующие им аллергии у мекня уже не было ни сил ни возможности (опаздывала на работу).

Дома продолжали капать "Отипаксом, делали компрессы, прогревали. Вроде ухо успокоилось. Через несколько дней оформляли направление в область, были у педиатра. Она ничего тоже не нашла и порекомендовала продолжить копрессы и прогревание.

Спустя две недели мы поехали в оласть и наш врач отправила дочь к лору. Та ничего не нашла по своему профилю и отправила к неврологу. Оказалась - у дочери воспаление тройничного нерва. И очень удивилась , что у нас не могли поставить диагноз. Отругала меня, что раньше не пошли к невропатологу. Ну откуда я знаю, болит же ухо.

Назначили лечение: Нейродикловит по 1т - 1р (1 нед), потом Финлепсин 100 мг. утром и 200мг вечером (1 мес), паралельно принимать Нейромультивит по 1т - 1р.

Пропили мы 4 дня и дочь перестала жаловаться на боли.

Всем скорейшего выздоровления и не болеть в Новом Году!!! newyear.gifnewyear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и я сюда. Послевчера очень сильно начала болеть щека, я подумала на зуб и обратилась к стоматологу. А они же у меня все пролеченные недавно, в общем, сделали снимок, ну чуть воспалён межзубный кармашек. Выписали метрогил денту. Сегодня повторно пришла на обработку, но легче не становится!

Реально становится хуже. Третью ночь не сплю, почти не ем, больно разговаривать, ходить, зубы чистить. Вдобавок лимфоузел подчелюстный болит очень, и увеличился. В ухе стреляет, щека болит.

Стоматолог высказала предположение, что у меня невралгия или неврит лицевого нерва, завтра иду к невропатологу. Прочитала в инете, оно не лечится! Это же ужас, как я с невралгией жить-то буду?! У меня паника уже. sad.gif

Симптомы мои почти полностью совпадают с описанием невралгии, поэтому про неё и пишу, хотя, решающее слово, конечно, за невропатологом. Скорей бы уже завтра!

Мне плохо, очень. На работе от недосыпа стооолько ошибок сегодня сделала, потом сидела всё исправляла. Дико хочется спать. И есть. И ничего не могу. Дети бегают, а мне каждое дрожание пола отдаётся. cry_1.gif Сказала- не слушаются, наорать не могу- даже рот раскрывать больно. Чем боль облегчить, помогите. В аптечке анальгетиков нету, если только баралгин, поможет ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Мне от боли хорошо помогал фенлипсин на ночь, но если в аптеке продадут, он по рецептам. Мне продали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Из дома выходить не хочется, ещё больше болеть будет. Рукой грею- вроде успокаивается. Пойду сухое тепло сделаю. Лишь бы выспаться удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

console.gif Некому сходить в аптеку? Грелка мне помогала, у меня стреляло на голове, я так и спала с грелкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у невропатолога. Их в нашей поликлинике 2, той, к которой хотела попасть, не было. sad.gif А вторая- мягко говоря, некомпетентный врач. Да и отношение к больным оставляет желать лучшего. Ну да речь не об этом, в общем, поставили мне диагноз нейропатия confused_1.gif тройничного нерва, больничный взяла.

Попутно выписала лекарства, я, правда, не купила ещё ничего, завтра хочу к первому невропатологу попасть, что она назначит.

Повторно ходила на обработку к стоматологу, нашли таки больной зуб, под пломбой глубокий кариес, завтра будут пломбу вскрывать. helpsmilie.gif А у меня и так вся сторона болезненная, трясёт ужасно, я так боюсь!

В инете нашла совет прогревать солью. Вчера весь вечер грела ею, и утром перед работой тоже погрела. Реально помогает! Сегодня не болело вообще, только после того, как поковырялись в зубах, боль вернулась.

Вчера была температура 37 и сегодня весь день держится, чуть повысилась- 37,4. Больше никаких клинических проявлений. Это тоже от невралгии так бывает? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Ничего не поняла, стоматолог будет только завтра лечить? А альвеолита там случаем нет у Вас? Может он и болит и невропатолог тут не при чем? Вспомнила, был и альвеолит у меня, жуткая и болезненная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну да, завтра. Я к ней с детьми пошла, их же надолго в коридоре не оставишь одних, а с зубом возиться- небыстрое дело. Завтра они в садике будут, и с утра пойду.

Вряд ли альвеолит. Десны абсолютно здоровые, и не покрасневшие ни разу. А межзубный кармашек воспалён незначительно, да и не болит он у меня.

Сегодня ещё вдобавок над верхней губой нерв подёргивался, несколько раз уже. Я как-то больше склоняюсь к мысли, что это что-то из области неврологии.

Температура ещё больше поднимается. Наверное, это что-то ещё наложилось на неврологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Возможно вирусная инфекция наслоилась? Насморк, заложенность носа, першение в горле есть?

Альвеолит - это не десна. biggrin.gif Это там, глубоко, на кончике корешка зуба. Снаружи десна не при чем. Болеть и температура может быть от зуба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вирусная инфекция наслоилась? Насморк, заложенность носа, першение в горле есть?

Ничего. Только температура. Плюс лимфоузел так же увеличен, болит только намного меньше.

Альвеолит - это не десна.

Ааа, ну тогда не знаю. Завтра пломбу вскроют и посмотрят, что там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Вы обязательно скажите стоматологу про Ваши симптомы и про температуру. И про лимфоузел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болит, ноет. А что болит, понять не могу... Зубы лечила перед отпуском. Вчера заболело справа на нижней челюсти. Так и подумала, что зуб. Потом заболело сверху. Выпила Кеторол. Ныло, но терпимо. Грела полотенце и прикладывала - боль утихала.

С утра как огурец на работу явилась, а часов в десять опять... Болит снизу, потом сверху, потом в ухо отдает, в глаз, висок, носогубная складка. Отпускает, опять то остро, то выматывающе ноет и опять резко пропадает. Потом вообще непонятно где - но ноет, перетекает из одного места в другое. За день две таблетки Найза. Тише, но ноет и после приступа как будто печет то место. Вымоталась уже.

Стоматолог в отпуске, к невропатологу запись бешеная. Записалась по страховке к платному стоматологу, но когда письмо прийдет... При невралгии вроде как сильная боль должна быть, нестерпимая? У меня терпеть можно, просто неприятно и выматывает. Хотя, может из-за Найза она тише? Мудрые, может, режутся? Но посмотрела - оба спокойные, десны розовенькие, не припухшие.

Неужели невралгия? Чай горячий днем попила - полегчало. А вечером выпила - думала, по потолку бегать начну. Куда бежать-то?sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда бежать-то?

К платному неврологу. Перекосит - мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Сначала к неврологу либо стоматологу по острой боли. К любому

Найз нельзя, смажет картину, да и сложности с этим препаратом. В развитых странах он запрещен. Тепло прикладывать тоже аккуратно

Невралгия чаще внезапная, сильная, стреляющпя боль. Иногда пациенты знают от чего боль и не совершают этих движений, вынужденное положение головы и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Невропатолог у нас одна. Она с бесплатными-то не справляется. Попробую завтра к стоматологам ткнутся. Городок у нас маленький, хороших стоматологов на пальцах.

Болит уже сильно, таблетку в 17 часов пила. Только бы не невралгия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила, посмотрели меня, снимок сделали. Похоже, что зуб, вскрывать опять надо, лечить и коронку ставить. sad.gif Будем ждать гарантийное письмо. Самое смешное, что когда прозвучала стоимость "счастья", этот зуб-поганец болеть перестал. Совсем. Ничего не болит-не ноет. Шоковая анестезия. biggrin.gif

Ну и хорошо, я ему пока и не буду говорить, что половину "счастья" страховая оплатит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна у меня уже и зуб выпал, а нерв всё равно реагирует и лицо перестало улыбаться. Я с 15 градусов в шапке хожу, уши в 17 затыкаю.

По идее вам нестероидные препараты нужно и сухое тепло. Постепенно пройдёт.

Когда у меня эта бодяга началась, мне тоже зубы лечить кинулись и даже удалять предлагали. Хорошо у меня папа невропатолог, рассказал, что на его памяти люди оставались уже без зубов и потом им начинали нервы лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Лелька

Девочки, у меня и зубы на месте, и не болело вообще ничего, а морда с одной стороны опустилась. Зимой дело было. Вот это была реальная жесть! Зрелище в зеркале - пипец! (С тех пор зеркала в доме уничтожены как класс). Хорошо, есть кому уколы делать. Лечилась месяца два, лицо только недавно вернулось на место, глаз стал закрываться. Теперь с пораженной стороны тики бывают, неприятно очень.

Крокодиловна, Свет, если это действительно зуб, то и слава богу. Если это нерв - настройся на долгое лечение. Пораженную половину лица старайся держать в тепле.

Кстати, совет, муж недавно в Сибири побывал, разговорился там... короче, заведите себе пихтовое масло, оно копейки стоит и вполне доступно, на руку семь капель - и на лицо. Помогает реально, испытано на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

К платному неврологу. Перекосит - мало не покажется.

Не знаю, почему ваш пост вызвал такое неприятие у ПТ, все вы верно сказали. У меня было воспаление лицевого нерва, когда я была совсем ребенком, мне было 10 лет. Это был ужас!! Мое лицо перекосило так, что родители от меня все зеркала прятали, чтобы я не расстроилась!. На пол-лица опухоль лилового цвета, глаз правый не открывался, почти заплыл, рот на бок уехал- зрелище не из приятных.

Два месяца лежала в больнице, кололи хлористый, так этим препаратом переусердствовали, что у меня сейчас в 40 лет на него страшная аллергия. На фотографиях я стараюсь не улыбаться вообще, потому как эффект "перекошенной улыбки" присутствует, хотя уже 30 лет прошло. Да, кстати, я стала поправляться в больнице только после того, как мне выдернули зуб, видимо, там и была причина, и лицевой нерв воспалился не только из-за простуды, а, скорее всего, из-за больного зуба.

Так что, не надо с этим шутить. Достаточно серьезное заболевание с серьезными последствиями, мне вот 30 лет эти последствия "аукаются".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Не знаю, почему ваш пост вызвал такое неприятие у ПТ, все вы верно сказали.

Наверное у этой ПТ никогда не было неврита лицевого нерва. g.gif У меня был. Одна радость - боли не было вообще. Зато перекосило как при инсульте (на него сначала и подумала). Глаз не открывался, половина лица вся опустилась, чувствительности ноль, вкусовые ощущения отсутствовали. И вся эта "радость" в 30 лет. Как вспомню, так вздрогну. Мать парализованная на руках, в больницу лечь, естественно, невозможно. "Отпустило" только через три месяца лечения бешеными дозами преднизолона, сеансами ГБО и "Скэнара". Ну и какими ещё словами об этом заболевании рассказывать? Именно, что

Перекосит - мало не покажется.

Что не так в этих словах? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

"Отпустило" только через три месяца лечения бешеными дозами преднизолона

Мне в ту пору было 17 и от гормонального отказалась. Результат перекошенное лицо уже 20 лет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала, искала...Извините, если не совсем сюда вопрос.

Дело в том, что воспаление лицевого нерва у меня как такого нет.

Обо всём по порядку.

Четыре года назад мне удалили подчелюстную железу слева. А до того, как сделать операцию, долго не могли поставить правильный диагноз.

Что мне только ни ставили: от свинки (!!) до рака слюнной железы...

Рак (ттт) не подтвердился (всё обошлось!!) Хотя операцию мне делали в отделении челюстно-лицевой онкологии, так как я поступила туда с подозрением на рак и свищом, который никак не закрывался (до этого лимфоузел вскрывали два раза)

Диагноз после выписки: " Хроническое воспаление левой подчелюстной слюнной железы с очагами липоматоза"

Заведующий отделением сказал мне сразу:

- Я рад, что у тебя нет рака. Но, сразу предупреждаю, что вырезали мы тебе много, так всё "отслоилось и болталось" от многомесячного воспаления и перерезали лицевой нерв.

После операции был небольшой отёк и рот немного смещён, но не значительно.

Вскоре всё восстановилось.

Но проблема в том, что до сих пор осталось чувство одеревенения и какого-то "отморожения". Чувствительность щеки и части шеи, прилегающей к уху, снижена.

Но всё это возникало периодически и меня не особо беспокоило.

С косметической стороны проблем вообще нет: шов почти не виден (хотя довольно длинный) и рот на месте.

Улыбаться и смеяться я могу как раньше. Только когда открываю рот, немного "уползает" нижняя губа вправо.

Долгое время я обходилась тем, что принимала нейромультивит периодами и витамины.

Но этой зимой опять возникли проблемы.

Скорее всего я "отморозила" лицевой нерв в своём киоске. Хотя я одета тепло и вообще берегусь, но окошко-то приходится всё время открывать и лицо, получается, у меня всё время на холоде.

Зиму надо как-то пережить и отработать.

Но этот нерв опять стал беспокоить.

То вдруг зайдётся ухо: начнёт стрелять и мочка как обожжена.

Чувство одеревенения не проходит. Ничем не могу снять: ни успокоительными, ни пустырником, ни корвалолом.

При повороте головы на эту сторону возникает чувство скованности и "стянутости" шва.

Подвижность шеи не снижена. Голова поворачивается во все стороны. Боли нет. Температуры нет. Ни припухлости, ни увеличения узлов и желез на шее нет.

Но лицо с левой стороны как деревянное.

Это чувство "обездвиживания" доходит до глаза. Короче, вся левая щека.

Буду рада любой консультации. Заранее спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×