Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Linda

Воспаление тройничного, лицевого нерва

Recommended Posts

Альтер Эго

Меня в конце тогда Трамадолом кололи, строго конечно по рецепту. Диклофенак действительно помогает, при невралгии - самое то, он без рецепта, возьмите, уколитесь, должно полегчать. Ну а финлепсин - он же карбамазепин, только раз в 5 дороже. Я не знаю, как сейчас, но тогда , лет 10 назад, был без рецепта.

Если не пройдет - поеду в понедельник сдаваться.

Даже если пройдёт - всё равно сдайтесь. Не шуточная болячка. Может что для профилактики подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по порядку.

1. Пихтовое масло сразу обнаружилось. Капли читать не стала, ливанула на ладошку, намазала половину лица. Самовнушение или нет - но стало легче.

2. Вчера сходила к стоматологу, удалила недолеченную восьмерку. Пока заморозка действовала - кайф! laugh.gif Отошла - стало похуже, но уже болит конкретная челюсть.

3. Во рту такое бе... - передать не могу. Утром проснулась с опухшей щекой, через ранку гной выходит (во догрелась грелкой до флюса!) После удаления зуба лед прикладывала, но "боржоми" было пить поздно(((

Невролог мне сказал, что лечить надо причину болезни. У меня, как я понимаю, спровоцировали запущенный зуб+сквозняк (вентилятор).

Висок пока побаливает, но терпимо. Буду надеяться, что обойдется.

Мавалис мне выписали (у меня от него желудок болеть начинает), омез к нему, карбамазепин и мильгамму. Но нерв уже не болит. Поэтому не пью пока. Мне к моей ежедневной горсти таблеток эти дополнительные совсем не желательные.

Мажу пихтовым маслом. Для профилактики и запах нравится. Может обойдется. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, не удержалась, послушайте совета человека с 28-летним стажем тригиминита и прочих невралгий.

Никаких прогреваний, тепло -только сухое (шерстяной платок), избегайте перохлаждений этих мест, в т.ч., и сквозняков. Мне помогает иглоукалывание, хоть и непопулярно. И - да, горстями как можно более сильные болеутоляющие вкупе с противовоспалительными (нестероидными). Тут все очень индивидуйно, находится эмпирическим путем.

В итоге, раньше всех надеваю шапку, позже всех снимаю. Подсмеиваются - плевать.

Когда-то помогал байеровский аспирин (настоящий, не дженерик), пока с кислотностью проблемы не возникли.

Нет универсального средства, к сожалению. Как всякий хроник, подбираю, что помогает именно мне. Невролог (так теперь называют невропатологов) мой скончался, к большому сожалению половины города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в пустоту - на кой ляд при невралгии тройничного нерва назначать МРТ головного мозга? Я все понимаю, частная платная популярная клиника, поулыбались мне, руки-ноги обстучали, анамнезу написали аж два листа, "а не было ли сумасшедших в родне" расспросили. И направили на МРТ головного мозга, сделать там-то и там-то, нате брошюрку, выбирайте.

Спасибо, конечно, ДМС, контора платит и за прием, и за общий анализ крови... А вот МРТ под согласование. Согласовали, направили, как раз по одному из тех адресов, что врач навязывал. Пришла такая вся довольная, а мне "тут вам надо не просто МРТ мозга пройти, а ещё и черепно-мозговых нервов, с вас тыщща, барышня". blink.gif

Звоню в страховую - молчок, звоню врачу - молчок. Завтра буду разбираться дальше.

С лекарствами в этот раз тоже странно как-то, диклофенак зло, кетанал зло, залдиар зло, аксамон не зло, но мало толку, пейте карбамазепин по две таблетки, и будет вам счастье. И на МРТ сходите, да. Карбамазепин попал мне в руки первый раз, ну, что сказать, с него я хорошо и качественно сплю, в смысле целыми днями и ночамиwink.gif. А еще безумно кружится голова, не фокусируется взгляд, проблемы с восприятием на слух, невнятная и замедленная речь и прочее. В общем, снизила дозу в двое, стало полегче, можно выходить на улицу и не бояться упасть, например.

А лечусь мильгаммой в таблетках и диклофенаком, когда совсем больно и невыносимо становится, пусть хоть трижды зло, но хочется немножко жить.

В целом эта дрянь, которая невралгия тройничного нерва, навещает меня с 2004 года, за это время пройдено четыре "платных" врача в бесплатных клиниках, пусть каждый со своими способами, но всё-таки меж собой похожими, а тут то ли из меня (страховой конторы) деньгу жмут, то ли совсем стали по-другому лечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Вопрос в пустоту - на кой ляд при невралгии тройничного нерва назначать МРТ головного мозга?

Почему в пустоту? g.gif

В нейрохирургии пациентам с невралгией тройничного нерва всем (бесплатно!) делали МРТ головного мозга.

Ну погуглите "Причины невралгии тройничного нерва"

расширение сосудов головного мозга: аневризмы (патологические расширения сосудов), атеросклероз, геморрагические и ишемические инсульты, повышение внутричерепного давления в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника,

опухолевые образования головного мозга или лицевой области по ходу ветвей тройничного нерва,

Есть и другие причины. Погуглите, не поленитесь.

Но для того, чтобы начать лечить, надо эти причины установить, а значит, тщательно обследовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

пейте карбамазепин по две таблетки, и будет вам счастье. И на МРТ сходите, да. Карбамазепин попал мне в руки первый раз, ну, что сказать, с него я хорошо и качественно сплю, в смысле целыми днями и ночами

Да вы что! blink.gif Такой дозой можно слона вырубить. При воспалении маме назначали Финлепсин ( аналог полный карбамазепина) по полтаблетки утром и таблетку на ночь. А то и полтаблетки, хватало. Мама весит килограмм 50-60. Этой дозы хватало чтобы полностью снять острую боль, а до этого криком кричала, Кеторол в уколах не помогал.

Вы не шутите с такой дозировкой. И помните, что Карбамазепин только снимает сндром, нужно дополнительное лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Никто и не шутит, выписали одну таблетку утром, одну вечером, сказали, если боли будут усиливаться, увеличь до двух за раз, но аккуратно, по половинке добавляя. Слона не завалишь, но нехорошо ему будет, ага. Кстати, меня за пять дней не обезболивало вообще никак.

Канцелярская крыса

Вот ненавижу попытки навязать ненужные платные услуги в медицине.

Отношение этого врача несколько, гм, насторожило. Назначение посетить МРТ может и имеет под собой основание веское, но когда вначале пробиваешь через страховую оплату этой не дешевой манипуляции, опираясь на заключение и предписание врача, а потом спотыкаешься, что то ли назначение написано слишком поверхностно, то ли контора, где это МРТ делают, свои услуги лишние навязывает, волей-не волей взбрыкнёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Ёпрст... А вас хоть предупредили, что препарат отменяют постепенно? И что он нешуточный и вызывает зависимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

а потом спотыкаешься, что то ли назначение написано слишком поверхностно, то ли контора, где это МРТ делают, свои услуги лишние навязывает, волей-не волей взбрыкнёшь.

Я Вас понимаю. Просто раньше, когда я госпитализировалась, пациентов с этой болячкой даже специально госпитализировали в стационар в областной больнице именно для того, чтобы бесплатно сделать это КТ/МРТ. (В стационаре это сделать проще).

Поскольку у меня были сопалатницы с такими проблемами, я тут же переспросила у гугла.

Но, повторюсь, Ваше напряженное недоверие я понимаю, сама такая же когда-то была, все выясняла, перепроверяла.

Но сейчас и МРТ входит в ОМС в список бесплатных услуг. Я делаю бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ну, сама догадалась, что раз добавляла по нарастающий, снижать дозировку тоже надо аккуратно. Не шуточный - там показаний к применению штуки четыре, а побочки на страницу, да таких, что волосы дыбом. Думаю, за 10 дней (такой курс назначили) не успею подсесть.

Канцелярская крыса

сейчас и МРТ входит в ОМС в список бесплатных услуг. Я делаю бесплатно.

Пока мне не удавалось удачно посетить невролога в бесплатном варианте, когда не болит - не хочется, когда болит - сил на это нет. А вообще вариант, надо попробовать как-нибудь забуриться в районную поликлинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, по-моему, и мне сюда. Был уже приступ один в декабре, после профилактического посещения стоматолога, в нижней части лица. Рот открыть невозможно. Ну отлежалась, отогрелась, прошло, как и не было вовсе.

И сейчас опять. Боль, как будто провода к подбородку подключили. В поликлинику только в понедельник, чтобы наверняка убедиться, что это - оно самое и начать лечить. Это если повезет и сразу к неврологу попаду. Подвязала челюсть шарфом, найсы и кетановы ненадолго помогают. Здесь про диклофенак пишут, у меня ортофен где-то завалялся. Или потерпеть уже до врача без самолечения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Здесь про диклофенак пишут, у меня ортофен где-то завалялся. Или потерпеть уже до врача без самолечения?

НПВС тебе в любом случае пропишут, гормоны тоже. А я тебе, Лена, сдаю народное средство, которым сама в свое время подняла пол-морды (своей).

Итак. Берешь пихтовое масло (именно пихтовое!), капаешь на ладонь буквально семь капелек - и втираешь аккуратно в пораженное место. Эффект будет поразительным.

Могут быть тики, через это надо пройти. И стараться держать лицо в тепле.

(В любом случае масло вреда не нанесет. Мне помогло с первого же сеанса).

ПС. Диклофенак (ортофен, найз, кетанов) - препараты, требующие применения с осторожностью. Они могут вызвать желудочные кровотечения при приеме внутрь. Забывать об этом не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

гормоны тоже

Я скоро от них в опару превращусь. laugh.gif

Итак. Берешь пихтовое масло (именно пихтовое!), капаешь на ладонь буквально семь капелек - и втираешь аккуратно в пораженное место

Завтра же с утра отправлю своих в магазинчик. Есть у нас такой, замечательный, с маслами хорошего качества.

Диклофенак (ортофен, найз, кетанов) - препараты, требующие применения с осторожностью

Ну я только сегодня, и то, да, не хочется себя накачивать. Спасибо, Оль. Будем лечиться.

---------

Мои услышали про масло и уже одеваются, в аптеку. Люблю их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

В репу не могу, поэтому тут.

Лена, я не сомневалась, что поможет. Говорю же, мне помогло с первого же натирания. Муж обалдел: сначала пол-лица маска, и на глазах она слетела, мимика восстановилась. Ему-то это было видно визуально, а я только почувствовала подергивания мышц, с которыми не могла справиться. Тики были долго, недели две, иногда болезненные.

Зато теперь, при малейшем намеке на воспаление тройничника, я тут же мажусь этим маслом.

Поправляйся, солнце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×