Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошачья душа

Купание и плаванье

Recommended Posts

Не нашла подобной темы.

А она для меня стала актуальной: впервые в жизни хочу поехать отдыхать на Черное море "дикарями" с компанией родственников.

Однако проблема: плавать я не умею, боюсь темной воды. В детстве родные учили меня плавать по-собачьи, в лягушатнике, быстро перебирая руками. Но стоило им меня отпустить, как я начинала "тонуть".

Так в детстве и плавала с надувным кругом. Однажды, помню, дурачась, закрыла глаза и поплыла вслепую. Наткнулась на ограждение лягушатника, открыла глаза, людей рядом нет, а под ногами холодно.

А мама, смотрю, стоит на берегу, рукой меня к себе зовет и улыбается. И так я этим воодушевилась, что проплыла на своем круге эти несколько метров к берегу, глядя на маму.

В бассейне на уроках физры не могла себя заставить даже лечь на дно бассейна под метровым слоем воды, не говоря уже о том, чтобы лечь на воду. Только кое-как глаза научилась в воде открывать (перед этим тренировалась в ванне, преодолевая страх).

В общем, в воду не залезала лет 20. А так хочется это сделать!

Только думаю, странно я буду смотреться на пляже с надувным кругом на талии! tongue.gif

Давайте поделимся своими историями, как учились плавать, случаям на воде, страхами и их преодолением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Только думаю, странно я буду смотреться на пляже с надувным кругом на талии!

А кто сказал, что учиться плавать надо с кругом? как раз наоборот.

Меня учили плавать все детство, поддерживая под живот. Мама отпускала руки - я радостно шла ко дну. Лет в 9-10 мне это надоело. Я впервые оказалась на море и стала учиться плавать самостоятельно. Заходила в воду по шею и вместе с набегающей волной отчаянно гребла к берегу. При этом считала, сколько продержусь. первый мой рекорд помню до сих пор - смогла досчитать до 17. laugh.gif

И вот как-то научилась...

Сына мы тоже пытались учить плавать, поддерживая под живот. Крик стоял на весь плыж: "Ой папочка, родненький, пожалуйста, отпусти меня, отпусти, отсусти, отпусти... БУЛЬ!" - это папа отпустил lol.gif Потом стал плавать в нарукавниках... Без них так и не научился пока. Но взрослым тетям нарукавники не в лицу (да и не удержат), так что только самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только думаю, странно я буду смотреться на пляже с надувным кругом на талии!

Даже и не знаю...Я бы внимания не обратила - точно.

Судя по знакомым и слышанному на пляжах - достаточно взрослых, даже очень взрослых, без навыка плавания...

Настраивайте себя на то, что ВЫ - отдыхаете, и получаете удовольствие. Какая разница как там кто-то чужой посмотрит?wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась плавать с нескольких попыток. Сначала, лет в семь, где помельче, я ползала по водоему на животе или руках. Я была уверена, что плаваю! А взрослые - они большие, поэтому могут плавать в глубине, руки же длинные laugh.gif Какая-то умная девочка посмеялась надо мной, раскрыв правду. Потом мне купили плавательный круг, он мне быстро надоел. В попытке научится плавать из него постепенно выпускали воздух, но это мне не помогло. Потом старший брат двоюродный почувствовал себя великим тренером и начал меня учить. Говорил, представь, что за тобой гонится акула или крокодил. (Сейчас понимаю, насколько его советы были дурацкими). Это тоже ни к чему не привело.

А вот когда мы на море были, я с компанией девочек расшалилась и не заметила, как оказалась на глубине. Тут мое чувство самосохранения решило, что пора! И я в страхе и ужасе проплыла метра два, сама того не ожидая. С тех пор и умею tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Хорошая какая тема!

Я вот тоже не умею плавать. То есть, на море я плавала, но там легче, волны. Да и вода соленая выталкивает. Но чтобы в открытое море поплыть - ни за что! Или с катера прыгнуть. Вообще не понимаю, как люди не боятся со всего разбегу и в воду. Это ж страшно!

В пресной воде, в реке, в пруду тоже плавать не могу. Вот боюсь и все тут. Хотя ясно, что я не утону. Да и спасут если что.

Только думаю, странно я буду смотреться на пляже с надувным кругом на талии!

А есть такие подушки надувные. Ее под грудь подкладываешь и плывешь. И вообще не видно, что она там есть. На волнах с этой подушкой приколько кататься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А есть такие подушки надувные. Ее под грудь подкладываешь и плывешь. И вообще не видно, что она там есть. На волнах с этой подушкой приколько кататься!

Для себя решила: попробую найти бассейн, где учат плаванию взрослых (уже обзвонила несколько, сказали, что учат только детишек), но на море буду купаться только с плавсредством (иначе с непривычки и утонуть можно).

Про подушки попытаюсь найти информацию, спасибо.

Вот только хотелось бы что-нибудь такое, чтобы само держалось на теле: например, в детстве у меня была такая "рыбка", которую можно было обернуть вокруг талии, я с ней плавала несколько лет (еще советсткого качества rolleyes.gif!), и ее не надо было придерживать руками (очень удобно было).

Пока не узнавала, есть ли такие плавсредства (круги и прочее) для взрослых, а то я девушка не особенно худая (81 кг wink.gif ), поэтому детские круги мне вряд ли подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавать не умею и воды боюсь! В Геленджике в аквапарке прокатилась два раза rus_flag.gif

первый раз - одна (чуть не утонула laugh.gif), второй раз вдвоем с подругой на тюбинге (перевернулись, она меня спасла! boat.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плавать умею. И на море ездила, и в бассейн ходила. Но в свете своей фобии, согласно которой в бассейне слишком много хлорки, а в естественных водоемах слишком много грязи, я почти нигде не купаюсь.

В деревне разве что, в тамошнем пруду. Он на ключах, вода нормальная и толпы народу нет, мутящих эту воду. Практически мой личный пруд. Я очень ревностно отношусь, если приезжают из соседних сел в нем купаться. Этот пруд мой! Но единственный на все деревни округи. Хорошо у деревенских сидеть в воде не принято, все больше берег осваивают. А я плаваю вдоль и поперек пруда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз меня попытались научить плавать одноклассники, после последнего звонка пошли на пруд, меня затащили на глубину и бросили. И хде был тот пресловутый инстинкт самосохранения? Я ручки сложила по бокам, глазки выпучила и медленно шла ко дну. До сих пор помню, как увеличивалась толща воды и свет становился все тусклее...После этого в течение 20ти лет я позволяла себе зайти в воду только по щиколотку.

А два года назад поехали в Крым. Я заходила в воду по грудь, падала на живот, делала судорожные движения руками и проплыв таким макаром пару метров пищала от восторга . Сестра с меня усикивалась. Ну, а по прошествии трех недель я вполне прилично держалась на воде. Хотя, с тех пор так и не рискнула повторить свой подвиг в пресном водоеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Живу на море, летом на пляже полно женщин с кругами на воде. А мужчины, неумеющие плавать, кругов не берут, просто по пояс заходят. Берег обычно полгий, сразу глубоко не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На море держаться на воде легче чем в пресной воде. Там даже нырять проблематично, приходится ползая по дну держаться за камни, а то выталкивает наверх. biggrin.gif

А по поводу того что на круге. Куча отдыхающих в море болтается на матрасах или с кругом. Не все е заплывы на скорость устраивают, нет ничего лучше чем лежа на матрасе и качаясь на волнах разглядывать подводный мир. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

А вам обязательно плавать? Можно просто зайти в воду, поплескаться. Тем более рядом будут близкие люди, если что помогут.

У меня подруга плавать не умеет вообще, а на море почти каждый год ездит с ребенком, и с наших местных пляжей все лето не вылезает. Заходит в воду, окунается, и на берег - загорать. И в аквапарке была, несмотря на боязнь воды.

Я сама плавать особо не умею, на воде держусь правда, ну и несколько метров могу проплыть. Правда о стиле каком-то речи нет, просто плыву как могу. laugh.gif И по собачьи, и по лягушачьи. В юности ходила с сестрой в бассейн, там худо-бедно и научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уучусь плавать и плаваю пока не очень хорошо, но уже держусь на воде более свободнее, чем раньше. Также, хожу на акваэробику, занмаюсь, а там не приходиться думать о боязни глубины. Но в открытый водоем я не полезу, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормально плаваю. На спине не умею, а так - пожалуйста. Не засекала, сколько времени могу плыть без остановки, но речку переплыть и обратно вернуться в состоянии.

Не помню, как научилась. Как-то само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Первый раз меня попытались научить плавать одноклассники, после последнего звонка пошли на пруд, меня затащили на глубину и бросили. И хде был тот пресловутый инстинкт самосохранения? Я ручки сложила по бокам, глазки выпучила и медленно шла ко дну.

Дедушка рассказывал, что ребятишек в деревне именно так и заставляли плавать: сбрасывали с лодки, а дальше философия "хочешь жить - выплывешь". Дед сначала пошел на дно, но начал барахтаться изо все силенок и выплыл (наверно, все-таки опыт плавания какой-никакой у него был).

Хотя думаю, вряд ли взрослые мужики, сидящие в лодке, позволили бы детям утонуть. g.gif

Но жестоко это, конечно.

Цветок папоротника

А вам обязательно плавать? Можно просто зайти в воду, поплескаться. Тем более рядом будут близкие люди, если что помогут.

Именно что. Мне будет некайфово просто так окунуться, мне хочется именно двигаться, плыть в воде. Тем более, что загорать я не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 25 лет, плавать вообще не умела. Да что там плавать, на воде держаться не могла. Меня учили плавать всю мою жизнь. Ну не могла я научиться и все тут. А потом сама, раз, и поплыла.

Сейчас очень хорошо плаваю, обожаю очень когда на море волны, или небольшой шторм, из воды тогда просто не вылезаю. А дочка у меня в 4 года научилась плавать, без каких либо учений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

мне хочется именно двигаться, плыть в воде.

Тогда начните с плавсредством, их наверняка сейчас продают больше, чем в нашем детстве. А там может и научитесь плавать. Нас в бассейне учили плавать, держа в руках такие пенопластовые подушки. Сначала с двумя, потом в одной руке подушка, другой гребешь самостоятельно. А потом вообще без них. Правда вдоль бортика ходила тренер с длинной палкой, чтобы если что вытащить тонущего. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала как-то в книге (документальная) про внезапный страх, настигающий людей в воде.

Например, один мужчина вырос на море, совершал дальние заплывы от берега даже в шторм.

И как-то во время такого заплыва, в хорошую погоду кстати, его внезапно сковал дикий страх. Такой, что он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, хотя это не было судорогой. Он пишет, что "... я был ранен на фронте, полз по полю с перебитой ногой, вокруг свистели пули. Но даже тогда мне не было так страшно, как в тот день на море".

Он сумел взять себя в руки, долго просто лежал в воде, успокаивая себя, а потом поплыл к берегу, буквально заставляя себя двигаться, не отрывая глаз от далекой линии берега.

Он с огромным трудом доплыл, и продолжал впоследствии свои заплывы, но больше подобных приступов ужаса с ним не случалось.

Думаю, вот что это? Неуверенность в себе или психика так срабатывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Только думаю, странно я буду смотреться на пляже с надувным кругом на талии! tongue.gif

Ну что вы, бросьте. Мы прошлым летом ездили в Геленджик и в море я входила только в спасательном жилете веселенькой оранжевой расцветки. Даже и внимания никто не обратил. Я кстати не одна такая была. А плавать я умею, но только так, чтобы чувствовать под ногами дно. То есть в любой момент я захотела и остановилась постояла. Иногда на глубину могу поплыть, держа мужа за плечо, так не страшно, а сама боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Именно что. Мне будет некайфово просто так окунуться, мне хочется именно двигаться, плыть в воде. Тем более, что загорать я не люблю.

На море почти всегда есть волны, а на них весело подпрыгивать девчатам, повизгивают, красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плаваю плохо и воды боюсь. Как только меня не учили, и на глубину в детстве бросали, и в бассейны часто ходила, и в разных водоемах плавала, но как следует так и не научилась. Могу чуть на глубину заплыть и тут же назад, а так только вдоль берега, туда и обратно, самое большое минут 15 и на берег.

А недавно меня учили нырять, рыбкой, зрелище было то еще, хохотали все, кто меня видел. Ну не дано мне.

А на матрасе и круге я особенно боюсь, потому что не знаю какая подо мной глубина, а вдруг плавсредство сдуется, или меня постепенно унесет от берега, нет, я уж лучше так, около берега. Я завидую тем кто хорошо плавает и не боится воды, даже не представляю, что испытываешь, когда плаваешь как рыба, восторг наверное..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плаваю хорошо, только недалеко и недолго laugh.gif Устаю быстро.

Но небольшую речку переплыву. К тому же легко держусь на воде, лежа на спине, так что возможность отдохнуть, если что, есть. Глубины тоже не боюсь, наоборот, ощущение, что толща воды лучше держит, чем мелководье.

Училась частично в бассейне (от сада и школы в начальных классах ходили), частично папа учил. Сначала по-собачьи освоила, потом уже по-лягушачьи (или как там оно называется).

Подушечка, которую тут упоминали - это весчь! У меня небольшая, 50х30 см. Я обычно ее сначала перед собой толкаю, отплыву поглубже, облокочусь и болтаюсь так в воде. С такой подушкой я могу далеко уплыть smile.gif

Но, тем, кто глубины боится и может в панику впасть, я бы ее не рекомендовала. А вдруг вы ее из рук случайно выпустите или выскользнет? Не впадете в панику, сможете поймать? Но на мелководье вполне можно потренироваться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сумел взять себя в руки, долго просто лежал в воде,

Вот убейте меня, я не понимаю, как можно лежать на воде. Лежать на твердой поверхности - понятно. А на воде... Как? Надо как-то внутренне сконцентрироваться, или как? Почему человек, лежа на воде, не тонет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вот убейте меня, я не понимаю, как можно лежать на воде. Лежать на твердой поверхности - понятно. А на воде... Как?

Да запросто. Вода выталкивает. В человеке есть воздух, вот поэтому он не тонет. smile.gif

Я тоже умею лежать на воде и отдыхать. Но глубины боюсь, боюсь, что ногу сведет судорогой, поэтому не люблю далеко заплывать. А мужчина мой не любит плавать и у меня есть подозрение, что не умеет. Зайдет по пояс, поплещется и выходит, говорит, боится простудиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Я дочку (на тот момент ей было 3,5 года) учила плавать сначала с нарукавниками, чтобы она не боясь держалась на воде. Через какое то время она сама сняла нарукавники и стала плавать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×