Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Сложилась у меня такая вот ситуация. Начну с начала. Пост длинный и нудный. )))

Мне 24, родилась и в настоящий момент живу в N-ске, небольшом уральском городе. Отсюда же моя близкая подруга – назовем ее Жанна, моя ровесница. И есть у Жанны сестра старшая и дочь этой сестры – назовем ее Даша, – которая приходится Жанне племянницей. Дашке 19 или 20 лет, почти ровесница.

И так случилось, что пришла когда-то пора поступать Дашке в универ, в Ебурге. О том, где жить родители Даши позаботились заранее. Долевое строительство, и через 2-3 года, как раз к моменту поступления, Дашу ждала 1-комнатная квартира в новеньком элитном доме в (ставшим к тому моменту) престижном районе.

Ну, как понимаете, отпустить из 100-тысячного городка в Большой Город ОДНУ 17-летнюю девочку опасались. Но и тут нашли решение - именно в этот год заканчивала N-ский универ Жанна. Так что вопрос был решен: Жанна и Даша будут жить вместе в Ебурге. Дашка учиться, Жанна работать. Все довольны. Были. Но, как понимаете, и вот через какое-то время возникли недовольства. Дашка – оч активный, общительный человек. И как, оказалось, оч любит парней. Ей нужен простор для личной жизни. И это нормально! И Жанна это понимает. Ситуация медленно накаляется. И угасает. И опять. И так все время. Они не ссорятся, но напряжение все возрастает.

Были какие- то движения по ипотеке, но что-то там не сложилось. Как я поняла, кредит Жанне не могут дать (с 25 лет), родителям тоже (около 60). Дом не подходит (зачем нам вторичное!), а новое нереально дорогое! Или район далекий, а мы хотим именно наш. А привычка жить в хорошем доме и районе! Ох, как не хочется менять на худшее, а на равное – нереально. Короче, суть в том, что еще года 2 жилье свое Жанне не светит.

И тут на сцену, наконец, выползаю я. Как в сказке – вороне Бог послал кусочек сыра. В роли вороны – я, в роли Бога – мои родители, в роли сыра – квартира. Чтобы было понятнее, мои родители – святые (во всяком случае, для меня). Не буду говорить, чего стоило это их здоровью, но через 3 года ожидания (Ура долевому строительству!!) у меня появляется квартира. 2-х комнатная. В том же самом, ставшем к моменту завершения строительства, престижном районе, в элитном доме (не Дашином). Сразу оговорюсь, я там ПОКА не живу. Лифты через пару недель включат, и тогда буду жить, мебель и т.д. уже стоит.

И тут собственно все и начинается. Жанна думает жить у меня – мол, комнаты-то две! И мешать никто никому не будет. А я скажем так, не очень этого хочу. А точнее, ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ!!! Да, я сволочь, эгоистка хренова (для модераторов: это растение такое!), но я хочу жить ОДНА!! Блин, мне 24 года, у большинства моих ровесников уже семьи, дети. Я тоже хочу семью!! И теперь для этого есть возможность. Но… как же Жанна? Людииии, ну я могу понять, что у нее такая ситуация, но это же не значит, что я должна ставить свою личную жизнь под угрозу!!

Я ей объясняла это, не надо думать, я щас здесь наревусь, а сама ничего не делала и не собираюсь! Говорила, что в гости и если надо будет переночевать иногда – пожалуйста. Но ЖИТЬ?! Она вроде как соглашается. Но все чаще и чаще у нее проскальзывает: когда МЫ будем там жить, вот у НАС…. И тут же плавно переходит разговор на другую тему. Я видно тормоз, пока до меня дойдет, ЧТО же именно в ее словах так резануло мой слух, разговор прошел дальше и уже как-то глупо спрашивать «Жанн, а почему у НАС?». Пару раз я так все же спросила, а в ответ удивленно:

-Что у НАС?

-Ты сказала «у НАС», разве мы будет жить вместе?

-Ну, я же часто у тебя буду, да и потом если что пожить…

Ну, вот так. Все же наши разговоры не пересказать.

У меня тут сложилось два варианта, точнее три (третий грустный): либо она меня считает идиоткой и таким давление хочет вынудить жить со мной, либо она сама не понимает, т.е. в нее в ПОДСОЗНАНИИ засела мысль, что будет жить у меня. Головой согласна, что в гости, а подсознание говорит другое. Вот и вылезают такие мысли в разговоре.

Ну, и третий вариант, грустный – у меня начался маразм на почве моего помешательства на этой квартире. Я ТАК ее ждала, каждый см пола вымывала на коленях, каждую фиговину в свое «гнездо» покупала с такой радостью, как будто битву выиграла! Тарелки-ложки купила в дом - у меня реально праздникИ (отдельно за тарелки, отдельно за ложки)! На днях купила коврик под порог – чуть не разревелась. Это я к чему: для меня эта квартира СТОЛЬКО значит, никогда в жизни ни мои родители, ни тем более я, не могли поверить, что когда-то у меня будет свое жилье. И еще какое!!! Я вот до сих пор не верю. Хотя кота уже купила (см. ветку британские кошки), мы с Русланом Михайловичем (это кот) живем пока у родителей.

Вот и решила – может у меня маразм, а? Ну, бывает же, что у человека крыша едет от счастья. Вот и у меня – любой «шаг» любого человека в мое «гнездо» воспринимаю как вражеское вторжение? Но, почему-то к другим друзьям и знакомым у меня такого нет. Может потому, что они и не «претендуют» на него? Может мне к психиатру обратиться, а? Я серьезно.

Короче, эта ситуация постепенно надавит на меня все больше и больше. Ведь не за один день такое сложилось. Особенно теперь, когда КАЖДЫЙ наш разговор начинается с «Ну, когда ты уже въедешь? Че, они, такие сякие, лифты не включают? Может и без лифтов уже жить можно, а?». Рррррр!!!

Думаете, это все?! Ага, обрадовались!! ))) Тут еще на фоне этого, сложились ситуация раз и ситуация два.

Ситуация раз. Ко мне в гости на пару недель задумал приехать один друг - П. Он просто друг. Пока. Но жутко мне нравится. Я даже мечтать не могла, что он вдруг и окажется здесь, на Урале. Да еще и больше 2-х дней. Да еще и у меня! Мои счастливые подвывания в тот момент были бы идеальны для изучения психиатрами! Звоню Жанне через пару дней, чтобы эта дурная улыбка сошла с лица хотя бы на время. Но мои восторженные вопли она почему-то не поняла. Я бы даже сказала, она была слегка недовольна. Хм, ну не у всех же хорошее настроение бывает, я махнула рукой. Пока через пару дней, в разговоре на мои «ойкающие» вопросы:

-Ой, блин это ж что-то готовить надо… Ой, блин, я ж ни разу не была с ним дольше 3-х дней… ой, блин…че ж с ним делать-то надо…

Я услышала хмыкание:

-Ну, не беспокойся, я ж с вами буду.

-А? В смысле?

-Ну, с вами там буду, в квартире.

- В СМЫСЛЕ?! Не, ты что, не стоит. Я и сама справлюсь, спасибо, Жанна. Нее, мы там вдвоем будем, а ты можешь в гости, конечно. Ой, блин… это ж готовить надо, а вдруг ему не понравится, а вдруг он такое не ест (ну и т. д, я ушла от разговора в сторону кулинарных изысков)…

Анализируя разговор, мне стало непонятно. Неужели она думает, что я позволю ей, да любой другой девушке (хоть моей сестре, хоть маме!) находится на моей территории с парнем, который мне нравится?! У нас с ним ничего не будет на 90%, но сам факт!! Не допущу!! А если учесть ее признание (случайно вытянутое), что она когда-то пыталась строить ему глазки (по ее словам, он ей СОВЕРШЕННО не нравится)! И знает, что я П. очень ревную (нууу…. вот… хм… друг он… просто друг!), и не могу терпеть, когда рядом с ним находится какая-то чужая девушка!

Видимо, находится большую часть втроем, а не вдвоем в ее планы все же входит…

Ситуация номер два. Есть у Жанны друг виртуальный - О. Они около года общаются, любовь там виртуальная. Живет он на расстоянии пару суток на поезде. Сегодня получаю от Жанны смс: он приезжает в Ебург в начале июля. Ааафигеть – дайте две! Жить планирует у Жанны. То, что там будет Даша, его не волнует. Фишка в том, что Жанна КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы знакомить О. с Дашей. Она сильная конкурентка и еще что называется в народе «слаба на передок». Переспать с парнем подруги как раз плюнуть – а что такого?!

Так что жить у Даши не вариант. Вариант сразу возник у меня, а значит и у нее рано или поздно возникнет (мыслим с ней похоже) – жить у меня. А меня мы из квартиры уберем – буду пока ночевать у Дашки. А что такого, мы с ней отлично ладим, да и это лишь на короткое время! Угу, ЩАЗЗЗ! Чтобы в моем гнезде гнездился кто-то чужой??? Ну, пусть хоть на 5 минут!! Это – мое!! Жанну еще можно понять, что чтобы там жил какой-то донельзя избалованный эгоистичный ЧУЖОЙ парень?!?! НИ в жизни!!!

Вот, такая у меня ситуация. Может, я просто накручиваю? Может, у меня крыша поехала, а? Тут есть психолог? Вроде ИН в этом разбирается. Ну, хоть кто-нибудь!!! Какой диагноз, доктор???

П.С. Вот, выговорилась, легче стало. Спасибо, всем, кто осилил мой опус! )))

П.П.С. На всякий случай – Жанна по жизни оч хороший человек, отличное чувство юмора, веселая, мы с ней мыслим на одной волне. Она говорит - я продолжаю. Сильная личность – лидер. А я скорее подчиняюсь, не вступаю в открытый конфликт.

Вариант решения у меня есть, но хотела бы услышать мнения со стороны, другие варианты. Критику воспринимаю адекватно (камнями только не кидайтесь – больнааа!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано много. Хорошо, что с абзацами. Я скажу одно. Не хотите - не делайте. Это Ваше право. Есть такое понятие. Здоровый эгоизм называется. Оно подразумевает под собой то, что Вы можете помочь ближнему своему, но только не в ущерб своим возможностям и потребностям. И помощь эта должна оказываться по желанию, а не по чьей-то прихоти. Девочка хочет жить так, как удобно ей. Но удобно ли это Вам её не сильно волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Ваш пост как будто я писАла. Не в смысле ситуации, в смысле отношения к квартире)))

Для меня тоже абсолютно нереальна ситуация, когда в моей квартире будет жить кто-то. Да, в гости можно- родителям, свекрам, близким друзьям. Но ЖИТЬ, да еще в мое отстутствие...НЕТ! Категорически!

Не знаю, может, это правда ненормально - так относиться к своему жилью. Я в свое время тоже задавалась вопросом, а не обратиться ли мне к доктору - после того, как поняла, что после ухода гостей мою хлоркой дверные ручки и выключатели, вымываю запах "чужих" из своей норки.

Уже давно успокоилась. Может, это и ненормально. Но я такая. И что мне теперь, убицца ап стену!? laugh.gif

Была похожая ситуация, сестра с детьми просилась пожить. Я отказала, так и объяснила, как есть: ну НЕ МОГУ Я!

Она оказалась адекватной, поняла. Хотя удивляется до сих пор, для нее это вообще ерунда, квартира, у нее там могут еще пара-тройка друзей/родственников кантоваться, ее это не задевает. Ну. у нее свои тараканы. у меня свои.

Я к чему. Поговорите с подругой. Расскажите все как есть. Прямым текстом, а не намеками. Если она дорожит Вами и вашей дружбой, уверена, что если будет вопрос жизни и смерти, то сможет на Вас положиться, она поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени Знакомая ситуация. Немного даже моя. Очень похожа на ситуацию подруги.

Я еще до своего первого замужества, когда устроилась на работу в городе. Работа была и перспективная и зарплатная и сразу после техникума - практику преддипломную проходила и вдруг начальница отдела говорит "У нас в отделе одна сотрудница в декрет собирается. Мне проще всего тебя сейчас на практике всему научить, а потом, после защиты диплама через пару недель ты придешь и как раз на ее место!"

Родители обрадовались и стали искать мне квартиру, поначалу съемную, конечно.

А квартиры очень редко сдавались. Но у папы есть друг, который должен был уехать на 5 лет, квартиру сдавать не хотел, а бронировать надо официально. Квартира служебная и там свои какие-то заморочки.

Он забронировал и оформил договор аренды с отцом по минимальной арендной плате на то время 4 рубля shiz.gif Я только плачу коммунальные услуги, за телефон. Ну а 4 рубля да за 5 лет папа сразу отдал (надо было официально перечислить)

Квартира была двухкомнатная. Я так обрадовалась, что буду жить, как королева!

Но тут подруливает двоюродная сестра и говорит о том, что хочет обустроиться в этом же городе. "Хорошо, что теперь есть где жить!" eek.gif

Я ее, конечно, люблю! Но мне тако хотелось пожить одной, самостоятельно! Особенно после нескольких лет студенческого общежития! Тем более - сестра компании большие любит, значит - у нас постоянно будут гости.

Я просто общаясь с ней начала говорить о своих планах "Как это здорово, что я буду жить ОДНА! Я так об этом мечтала! Я даже с парнями встречаться не буду пока, чтобы хоть несколько месяцев пожить ОДНА! А потом и замуж выйду!"

Я так много жужжала ей об этом, постоянно делилась с ней этой радостью, что она сама оставила всякую надежду жить у меня. Иногда заводила робкие разговоры. Я их пропускала мимо ушей и снова напором делилась радостью и планами как я буду жить одна!

Она расстроилась, но поняла, что ее желаниям жить в этой квартире не сбыться никогда.

Она надеялась, что я устану жить одна и она, наконец, переберется ко мне. Но я довольно быстро вышла замуж потом родилась дочка.

потом с мужем мы разошлись. И она еще хотела у меня пожить. Но если бы это было на пользу нам с дочкой (скажем, посидеть с ней, чтобы я могла отлучиться), но она планировала несколько другое.

Просто надо самой говорить о своих планах, раньше, чем скажет она. И говорить как можно чаще, настойчевее и радостнее, чтобы было видно - в тех планах и мечтах нет места, увы, пока никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой. Читала и себя вспомнила. Сама была такая же лопата.

Свекровкиной подружке переночевать негде: приходи, Даша, ко мне.

И Даша приходит. И спит в одной постели со мной и моим ребёнком. И свои проблемы решать ну никоим образом уже не собирается. А нафига, спрашивается.

Нафига искать решение проблемы, если временно можно подсесть к кому-то на хвост и забыть про все проблемы.

А ведь нет ничего более постоянного, чем временное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали без намеков и хождений вокруг да около обсудить с Жанной ситуацию? Так сказать спустить ее на землю, сразу обговорить, что жить она у Вас не будет, только ночевать и то по Вашему приглашению.

Возможно вы потеряете подругу, но и можете ее потерять если она будет жить у Вас, а Вам это будет не нравиться, возникнут конфликты.

И правильно здесь заметили - все временное переходит в постоянное. Проще "присосаться" к кому-нибудь, чем искать пути решения проблемы "квартирного вопроса" самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

либо она меня считает идиоткой и таким давление хочет вынудить жить со мной, либо она сама не понимает, т.е. в нее в ПОДСОЗНАНИИ засела мысль, что будет жить у меня. Головой согласна, что в гости, а подсознание говорит другое.
Думаю - в ее голове сложился комплект из этих двух вариантов. Она считает (да и вы тоже) себя лидером в вашей паре, поэтому не очень заморачивается на ваши желания - т.к. все будет так, как хочет она. Ну, а она конечно же хочет поиметь халявную ж/площадь! Вот и говорит так - вас дрессирует и приучает к мысли, что ее решение обжалованию не подлежит. Ну, а вы ведетесь.

КАЖДЫЙ наш разговор начинается с «Ну, когда ты уже въедешь? Че, они, такие сякие, лифты не включают? Может и без лифтов уже жить можно, а?».
Прекрасный повод поставить ее на место. Только не стесняйтесь и не мусольте - говорите четко и ясно, что-то типа:"А что тебя, дорога подруга, так волнует МОЯ квартира? Поскольку я ориентацию не меняла - то жить там буду одна или с любимым человеком, но это не ты. Так что - зря тебя беспокоят мои лифты - тебе на них кататься придется не часто".

жить у меня. А меня мы из квартиры уберем
lol.gif По мне - это полный маразм. Ну, если она и до такого додумалась - то, извините, она вас совсем не уважает. Ага, гостям хозяева мешают - убрать этих хозяев нафих laugh.gif

А вариант посыла подруги на.... съемную квартиру вы не в силах ей озвучить? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени , странно что у вас возникают такие мысли в принципе. confused_1.gif

Ваша подруга взрослый человек и сама в состоянии о себе позаботиться, почему это должны делать вы? Пока у вас будут возникать подобные мысли - ситуация будет актуальна.

Время коммунизма давно прошло, где всё моё - всё наше.

Да есть в жизни случаи когда помощь нужно оказывать, в разных её проявлениях, но длительное совместное проживание я думаю не тот случай. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Мне кажется, что если подруга хоть раз попадет в эту квартиру, то потом ее уже будет сложно оттуда выгнать, особенно Вам - такой деликатной и вежливой.

Будьте бдительны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме вас самой - вас никто не защитит от посягательства на вашу личную территорию.

Чувствуете, что подруга лидер.. станьте тоже лидером. Не давайте ей шанса давить на вас.. научитесь твердо смотреть в глаза и говорить "НЕТ" .. Не мямлить. можно в гости.. и т.д. Даже в гости не обещайте приглашать.. А то потом от такой назойливой гостьи не сможете избавиться.. тем более комнат у вас две.. cool.gif

И за советом на форум придете.. smile.gif

Какой бы ни была хорошей подруга.. каждый сверчок должен знать свой шесток.. (кажется так)..

Правда я по натуре другой человек.

Когда мне на голову упала квартира.. 3-х комнатная.. в центре города.. Я собрала жить к себе всех - мальчиков/девочек.. Кто ссорился с родителями, с мужьями.. переезжал жить ко мне.. Кому-то от меня удобно до работы доезжать.. до учебы, ко мне.

Не квартира, а общежитие.. летом бывало столько на едет, что спальних мест не хватало.. Так у соседей раскладушки брали напрокат.. и расставляли прямо во дворе. Благо южное лето душное..

Не любила я жить одна. Меня одиночество угнетало.

Это сейчас я никого не впускаю на свою территорию.. как сторожевая собака каждый метр стерегу.. Покусаю, если кто на мою площадь позарится.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанну как я понимаю приставили к Даше, чтоб смотрела за девочкой. А люди (родители Даши) знают, что Жанна хочет сменить место жительства? Проблем у нее не будет?

Стоящая в тени

Хорошей Вы не будете в любом случае. Если Жанна к Вам переедет, то выпереть ее будет нереально (я к тому, что перспектив то нет, для покупки жилья), и так и будет жить и мешать Вам.

Если не разрешите жить с собой, то будете плохой, так как не вошли в ее положение.

А воообще таких Жанн в Екатеринбурге полно (в силу того, что с жильем там тяжко). Одной Жанной больше одной меньше, зато Вы не будете себя чувствовать неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот я б такую Жанну побоялась пускать даже в гости. Потому как несколько раз было сказано, что нельзя - и не помогает. Потом не избавитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

О чем, вообще, разговор?! Это Ваша квартира и ТОЛЬКО Вы можете решать, кого в гости приглашать с ночевкой (или без). Никакие угрызения совести тут не уместны. Вы -- хозяйка!

Поговорите с подругой прямо, без оговорок и недомолвок. Если обидится, то и не такая уж и подруга wink.gif надёжная (моё мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что-то так вспомнилось... Я, когда в институте училась, жила на квартире у бабульки. С ее родственниками отношения у меня сложились хорошие, а с внуком бабушки близкие. Потом бабушка умерла и меня оставили в квартире просто за квартплату.

И дальше - все по сценарию. Ко мне немедленно переехала вот такая подруга-лидер, через месяц она стала встречаться с моим парнем, через два месяца она просто выперла меня на улицу. Помните, как в той самой русской народной сказке?

Так что, Стоящая-в-тени , стройте свой быт и свою жизнь сами, безо всяких подруг. Будут у Вас еще всякие разные подруги, а вот нервы Вам никто обратно не вернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жили подруги, когда я была еще не замужем, одна три месяца, вторая -год.

Весело жили rolleyes.gif .

Ни у меня, ни у них, даже как-то и мысли не возникало, что они могут остаться насовсем. Ну и со своими МЧ они встречались в других местах.

Стоящая-в-тени, поживите пока одна, почувствуйте себя хозяйкой квартиры smile.gif ПотОм посмОтрите, может и заскучаете, а может и нет.

О своем переезде подруге сообщать вовсе не обязательно. Узнает, так и скажете - Хочу пожить пока одна. Обидится - её дело. Вы же ей ничем не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Вам 24? И наверняка вы общительный, малоконфликтный человек, который старается никогда и ни с кем не ссориться (а тем более с подругой!), вы вряд ли одерните нахала в очереди ну и так далее...

Так вот, в жизни нередко наступает момент, когда из тихого ангелу нужно стать если не чертом, то злой сукой - исключительно в хорошем, для себя смысле.

Вот у вас это как раз такой момент. Вы понимаете, вас даже НЕ БЕРУТ В РАСЧЕТ! То есть, по мнению подруги "собака лает - ветер носит". И продолжи вы в таком же духе робко увещевать вашу Жанну, ваша жизнь превратится в АД.Вот напишите это слово большими чернами и красными буквами на листе ватмана и повесьте у себя в комнате. Вам нужен ад в 24 года? Полная зависимость, невозможность жить В СВОЕ удовольствие и так далее?

Вобщем, вам не нужно ОБЪЯСНЯТЬ подруге ПОЧЕМУ вы хотите жить одна. Важно. что вы хотите. Поэтому, на ее очередные фантазии просто и прямо скажите "Забудь. Не придумывай. Не фантазируй. Это МОЯ квартира, и МОЯ жизнь. НИКАКИХ вместе НЕ БУДЕТ". Сказать это нужно громко и твердо, лучше если повторите. Даже пару раз. Если она не круглая дура, то поймет нормально, а если круглая... Вам колобки нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!!

В любом случае, я не позволю у меня жить. Это точно и однозначно. Вопрос в том, как бы не обидеть Жанну. Я на самом деле оч ее люблю!! Столько вместе пережито, столько еще предстоит пережить! Я пользуюсь методом Беседки, чуть что с радостью - ОДНА!!! Жить одна, спать одна (не факт! blush.gif ), ходить по квартире в неглиже и в 3 часа ночи танцевать качучу, если захочу!! Вроде помогает. На время.

Я беспокоюсь и за нее тоже! Ей ведь некуда деваться. Вопрос со съемной квартирой у нас ПОКА не обсуждался, но это единственный реальный вариант - куда же еще! не в гостиницу же! Я буду очень рада видеть ее у себя в гостях, даже с периодическими ночевками, НО когда там не будет парня, который мне нравится.

сразу обговорить, что жить она у Вас не будет, только ночевать и то по Вашему приглашению.

Обговаривали. Опять же что обговаривать -скорее поставила перед фактом. На время все успокоилось, а потом нет-нет, да вылезает у нее какое-нибудь "у нас". Например, я почему-то отвлеклась от разговора (по телефону), когда обратно вникла, то услышала "Ну, кошку нашу брать к тебе не буду. А то у тебя же Руська, вдруг не поладят. Кошку оставлю Дашке. Так что радуйся" - все сказано как бы в шутку. Мда, "радости" моей, и в самом деле, не было предела.

Жанну как я понимаю приставили к Даше, чтоб смотрела за девочкой. А люди (родители Даши) знают, что Жанна хочет сменить место жительства? Проблем у нее не будет?

Ну, приставили слишком...ммм... не то слово. Скорее, на тот момент это было выгодно всем, в т.ч. и Даше, которая оч радовалась, что будет жить не одна, да еще и с Жанной (подругой все-таки и оч близкой). Про сменить место жительства не знаю, просто не в курсе. Проблем у Жанны быть не должно, все же живет отдельно, зарабатывает. Нет, я думаю, тут проблем не будет.

Хорошей Вы не будете в любом случае. Если Жанна к Вам переедет, то выпереть ее будет нереально (я к тому, что перспектив то нет, для покупки жилья), и так и будет жить и мешать Вам. Если не разрешите жить с собой, то будете плохой, так как не вошли в ее положение.

Точно! Но хочется и на елку влезть и зад не ободрать! biggrin.gif А так не получится в любом случае.

Ну, все равно мне как-то неудобно перед Жанной. Учились вместе, жили вместе, росли вместе. В достаточно равных условиях. И вдруг бах - у Даши квартира своя новенькая, у меня - квартира своя, новенькая. А у Жанны... ничего. Совсем. И перспектив с з/п 20 000 на квартиру в 2 000 000 тоже никаких. НИ-ЧЕ-ГО! Дай Господь, чтобы у нее все-таки вышло с ипотекой, но это еще не скоро, как я поняла. Жить у Даши ей уже не хочется, а у меня - тоже нет.

У МЕНЯ ЖИТЬ НЕ БУДЕТ НИКТО! Кроме меня, моего МЧ или моей семьи. МОЕЙ! Т.е. мужа, детей, кота. Ну, максимум, спаниеля, птичек и рыбок! tongue.gifblush.gif Большего я не допущу. Другое дело, как бы Жанну не обидеть. Ну, согласитесь, она в таком незавидном положении. cry_1.gif На мое предложение ездить из N-ска на работу (она работает 2 через 2), было отметено. Вставать тяжело в 5 утра в 6 быть в электричке. Ну, блин, я ж как-то езжу третий месяц и ничего - не развалилась. Хотя и езжу КАЖДЫЙ день. Привыкаешь. helpsmilie.gif

Цитата жить у меня. А меня мы из квартиры уберем lol.gif По мне - это полный маразм. Ну, если она и до такого додумалась - то, извините, она вас совсем не уважает. Ага, гостям хозяева мешают - убрать этих хозяев нафих laugh.gif

Не, она такого не предложила. И не предложит, я надеюсь. Все-таки она не такой наглый человек, особенно зная, как я трясусь над каждым гвоздем в гнезде! Просто я ПРЕДПОЛОЖИЛА возможный ход событий. Вполне логичный. Ведь если ее О. приедет куда она его приведет? В гостиницу - не вариант. К Даше - не вариант. О!! Так есть же КИМА! К ней и поведем. Она ж подруга, выручит. Выручу. Но не так. Не гнездом своим. Вот просто сижу и боюсь, вдруг она до этого все-таки додумается?! Ссора обеспечена, я от своей квартиры не отступлюсь. А подругу в беде, получается, оставлю? bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Вы, видимо, очень добрый человек, что сами себя в разных ситуациях пытаетесь оправдать.

Да, я сволочь, эгоистка хренова

Нет, не сволочь и не эгоистка. Скорее наоборот - душевный человек с неумением говорить твердое нет - опять же - дабы не обидеть человека. Ваша подруга это очень хорошо чувствует. Поэтому не сомневается, что когда-нибудь вы сдатитесь под ее напором. А последствия будут плачевными. Потому как дружба рухнет ваша при совместной жизни.

Мы с мужем очень любим гостей и с удовольствием их принимаем. Зовем с разных уголков земли родственников, друзей и балуем их весь отпуск. Это наша инициатива - пригласили, значит так хотели. Отпуск кончается - поцелуи на перроне, машем платочком. Это нормальная ситуация.

Ваша подруга не то, что званная гостья - наоборот, напористо напрашивается на совместную жизнь, несмотря на ваши слабые протесты.

Вот и наш один друг, зная наше радушие, не то что наглел - просто попрасился временно на постой, т.к. срок аренды его квартиры истек, новую пока не нашел. Ну, о чем речь - конечно, перебейся у нас пару неделек (хотя сами снимали кватиру). Но видно у нас теплое местечко - и через пару МЕСЯЦЕВ мы прекрасно осознали, что наш товаришь никуда уходить не собирается.

Товарищ - так же, замечательный человек с легким характером и острым юмором. Но ведь это наше личное пространство, и вторжение нахрапом - как инородное тело под кожей. Место крепкой дружбы заняло раздражение и неприязнь. Нас иногда колбасило а высказать все в лоб - духу не хватало, стало жаль тех дней, когда мы просто дружили в компании, а теперь приходилось скалиться по углам на него. Товарищ все понимал и чуял, но изменить что-то и не пытался. На наши расспросы о своем жилье он "кормил нас завтраками" - мол, не нашел подходящую.

Нашли выход - договорились с нашей квартирной хозяйкой, мол она против, чтобы кто-то у нас живет, причем очень-очень злая по этому поводу. Товарищ может и понял все, но ищез. У нас с мужем был праздник с накрытым столом и обильными возлияниями по этому поводу - на своей шкуре испробовали незванного засидевшегося гостя с отличным характером - но это действительно сложно. Дружба была почти прервана. Пол года не общались. Хотя вроде и не ругались. Но состояние напряга долго не пропадало. Потом товарищ подженился и мы с удовольствием снова общаемся. На нейтральных территориях.

НДП

Я понимаю вас, что вы по доброте своей душевной не можете сказать свое твердое "нет!" подруге - и в то же время очень рискуете ее потерять взяв к себе. Тогда лучше всего ее обмануть. Надо найти ее слабую сторону, по причине которой она бы не захотела с вами жить. Или придумать какое-нибудь условие (материальное или маральное), которое ее бы не устроило. Но лучше всего - святую правду со словами: "Я очень тебя люблю как подругу и боюсь испортить отношения, и поэтому вынуждена сказать тебе свое твердое "НЕТ" совместному проживанию, дабы не расстаться врагами". Если подруга мудрая - она поймет. Если она так же дорожит дружбой.

Удачи вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

"Вот просто сижу и боюсь, вдруг она до этого все-таки додумается?! Ссора обеспечена, я от своей квартиры не отступлюсь. А подругу в беде, получается, оставлю?"

Что за хренотень???? Вы-то чего на сей счет заморочиваетесь? Вообще, это Жаннин парень должен обмозговать, где они с любимой пришвартуются, должен иметь деньги на гостиницу или временную квартиру. Это не Жанна должна устраивать и тем более - не Вы.

У нее з/п 20000? В нашем городе средняя - 7-8. И никто еще не рассыпался, живя с родителями и не имея надежд на свой угол. Ее претензии смешны, а вам надо быть потверже.

Если боитесь обидеть, пустите "феньку", дескать, парень у вас наклевывается, часто ночует и присутствие подруги крайне нежелательно))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

И вдруг бах - у Даши квартира своя новенькая, у меня - квартира своя, новенькая. А у Жанны... ничего. Совсем.
А что бы делала ваша подруга, если бы у ее племянницы (да и у вас) не было квартиры???? Как бы она жила? Думаете - померла бы laugh.gif А я думаю - нет, нашла бы выход. Ну, так вот это ей скоро и предстоит - найти выход из ситуации, которая стояла бы перед ней пару лет назад.

Ведь если ее О. приедет куда она его приведет? В гостиницу - не вариант. К Даше - не вариант.
Снять квартиру можно на любой срок - в том числе и посуточно, и на неделю, и на три недели. Не волнуйтесь за подругу и тем более взрослого мужика - не будут они на улице жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Вы правильно написали про праздники от покупок и обустройства - потому что вы это делали для себя, только для себя. И подруга просто не в праве лезть к вам со своим навязыванием жить вместе.

Для нее есть вариант снимать жилье, если не нравится то, что есть. И вы ей ничем не обязаны. Устраивайте свою жизнь.

И ни за что не пускайте ее пожить на время - это надолго, поверьте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Вы знаете, я была в такой ситуации, когда мне родители квартиру купили, тоже двухкомнатную. Честно сказать, я жуткая трусиха и сказать напрямую подруге - нет ты у меня жить не будешь - я не могла. Поэтому сказла, что мои родители категорически против пускания кого бы то ни было в квартиру, а т.к квартиры их, покупали её они, то я им подчиняюсь. Кстати мне это не очень помогло, подруга обиделась и мы больше не общаемся. Да и на фих мне такие подруги? blink.gif

И еще. Вы пишете, перед Жанной неудобно,т.к. у неё з/п маленькая и сама купить ничего не может. Мне кажется Вы не о том волнуетесь. Если человек чего-то хочет, он этого добивается, тем или иным путем. Почему Вам должно быть неудобно из-за её проблем? она ж взрослая, да? Вот пусть сама и придумывает, где деньги взять и куда бой-френда деть. ИМХО конечно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, как бы Жанну не обидеть. Ну, согласитесь, она в таком незавидном положении. cry_1.gif На мое предложение ездить из N-ска на работу (она работает 2 через 2), было отметено. Вставать тяжело в 5 утра в 6 быть в электричке.

Да что вы Жанну-то жалеете.. Она вашу жалость к себе за версту чует... Чем больше будете ее жалеть, тем сложнее вам будет отгородиться от нее..

Жанна здоровая, молодая девушка.. и свои проблемы сможет решить сама, если, конечно захочет..

Я тоже когда-то жила в Подмосковье, а работала в Москве.. Встала в 5 утра.. надо было к 6 успеть на электричку.. чтобы к 9 на работу не опоздать.. И ничего ! Ездила.. привыкла.. даже умудрялась высыпаться, при том, что я Сова. На шею забраться к родственникам-москвичам не стремилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

У меня сложилось такое впечатление, что вы бравируете, говоря, что кроме вас больше никто жить в квартире не будет.

На самом деле вы этого не знаете да и никто не знает как получится.

Вам жаль подругу, вы её любите и стоит ей надавить на жалость - и она останется на неделю, которая плавно перерастёт в месяцы...

Однозначно, как только вы справите новоселье, забудьте об одиночестве.

Твёрдое, каменное, железобетонное НЕТ вы не сказали. Потому как если скажете , то дружбе конец.

Перечитайте ещё раз пост Бином. Она всё сказала. Это сценарий, если будете бормотать нечто нечленораздельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени, чес слово, я с Вас балдю.

Мало того, что Вы переживаете, где будет жить Ваша подруга, вполне взрослый и дееспособный человек, так еще и за то, куда же ей привести парня laugh.gif

А Вы еще не думали, кто ей свечку подержит, если вдруг что-то получаться не будет brows.gif

Вы её удочерили или так, на чистом энтузиазме?

Глубоко не Ваши проблемы, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×