Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Бывает, что мой путь пересекают люди творческие. Свежий пример.

Немолодая женщина сочиняет стихи и песни. Хобби такое. Стоим в очереди разговариваем о житейском, и тут она вдруг о своем творчестве к слову привела пример и прочитала мне свой стих (весьма недурственный).

Я восхитилась, продолжаю беседу дальше, но она мне снова стих, (тоже ничего такой, складный) после этого стиха она мне стала напевать ею сочиненную песню, и тут уж я смотрю - а у неё зрачок стал как булавочная головка, одержимость прет: напевает мне на ухо, вот уж я засомневалась в её адекватности.

И жаль стало: видимо выплескивается это рифомплетство на свободные уши - не по капельке, а сразу ванной - всё, что накопилось, созрело, выплавилось.

Шоко

Подругу вашу отправьте на сайты, где её читать будут. Своих подруг сразу же бы пресекла. Зачем общаться, если не нравится? Сидеть и видеть суженный зрачок, томиться и слушать, жалея об упущенном времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вот пишу стихи. Мне кажется, вам не стоит ее критиковать либо пытаться унизить, так как обидеть художника может каждый. Лично я бы на вашем месте поняла бы ее. Ну хочется человеку писать стихи, что это-преступление? если бы мне не хотелось их читать либо обсуждать, я бы сказала что читать стихи я люблю, а вот обсуждать их нахожу глупым. Это так и есть, я к любому виду творчества отношусь вот так. Люблю слушать песни, но обсуждать что круто что нет-не очень. И потом я считаю что сейчас любая может писать стихи или петь, в этом пределов нет.

Я бы давала ей читать свои стихи, она мне свои, и непонятно еще кто бы кому сильнее надоел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держи спички. твои стихи гавно. иди их сожги.

Ну зачем так?

Лично я бы не стала их критиковать и все.

Просто я бы сказала что любая может писать сейчас хорошие стихи, пусть идет на литфорум и там кладет!

Я даже на нашем форуме стихи читала и честно могу сказать-мои да, гавно и отстой, я это признаю! Просто люди такие стихи выкладывают красивые, что иногда стыдно за свои.

Но свои стихи я лично могу ругать сколько угодно, а другим людям не дам это делать. Лично я выбираю читателя, нравятся мои стихи-читаю. Нет-иду дальше. да и не сильно я нуждаюсь в одобрении либо критике, так как пишу их лишь для удовольствия. да и такой профессии нет-поэтесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти рифмоплеты... Есть у меня родственник. Ему 40 лет. Ровно 3 года назад он вдруг решил, что вообще-то он - поэт. Для меня это было совершенно неожиданно. Надо сказать, что всё детство он провел в бассейне - мастер спорта по плаванию. Учился на тройки, хотя это, наверное, неважно, потому что лет в 28 он поступил в университет. И остался в нем преподавать. Иностранный язык.

Теперь о самих стихах. Во-первых, они "белые" (по-моему, так это называется), то есть они без рифмы. Совсем. Во-вторых, его стиль я называю: что вижу - то пою. Ну плотник на соседней крыше, или, например, полотенце лежит на стиральной машинке. В-третьих, внезапно в середине текста, да и что там скрывать, в начале тоже запросто может возникнуть слово из трех букофф (тех самых, ага), или из пяти. В-четвертых, нет ничего хорошего, светлого, доброго, всё как-то мрачно, все люди грязные, потные, думают только о секасе.

Возможно, я чего-то не понимаю. Родственника как человека люблю, уважаю, он достоин этого однозначно. Стихи он пишет со скоростью 10 штук в день и выкладывает в социальной сети. Спрашивает:"Ну что, читала? Ну как?". Теперь ему друг помог выпустить книжечку с его стихами. Весь тираж лежит в квартире и раздается друзьям и родственникам с автографом.

А я не знаю, как реагировать. Стихи не понимаю, не нравятся, вызывают недоумение. Его жене, кстати, тоже. Больше ни с кем не обсуждала это, не хочу обидеть. Ну вот во всём он хорош, если бы не эти самые стихи. Просто замалчиваю, вежливо киваю, а сама думаю:" Ну на фиг это надо тебе?". И мне.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

А может подруге прислать какое нибудь пособие, вроде "как правильно писать стихи". Только не со словами "Учись", а сказать: "Раз ты увлекаешься, я подумала, что тебе может быть интересно". И говорить, когда она просит обсудить не ух как хорошо, и не про спички, как тут некто посоветовал, а говорить: "вроде нормально, но может тут лучше заменить эту рифму"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко, чтобы отвязаться от настойчивой подпитки "поэзией", пожалуй, стоит сказать подруге, что вы не очень понимаете её стихи, видимо, ещё духовно не доросли и не можете по достоинству их оценить, о чём очень сожалеете. И вам трудно понять, что она хочет донести до слушателя. Никто ведь не виноват, что человек родился с другим мироощущением.

А критиковать, особенно непрофессионалов, думаю, не стоит. Каждое слово, каждая строчка проходит через душу, унося какую-то её часть на бумагу. Не будете же вы топтать душу?

Иногда я тоже пишу стихи, но редко кому показываю. Не хочу слышать никакой критики, пишу ведь для себя, так себя выражаю, так себя чувствую. В стихах обнажается весь мой внутренний мир, а я не хочу стоять голой в толпе. Свою "наготу" могу показать только избранным.

Не обижайте подругу, не критикуйте. Спросите, а для чего и кого она пишет? Может, ей просто не хватает внимания, и она так старается Вас привлечь. Поинтересуйтесь, чем она ещё увлекается. Может, с помощью Вас она откроет ещё одну дверцу в познании себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КозерогА

Ох, уж эти рифмоплеты...

Да, была я в такой же ситуации, врагу не пожелаешь.

Одна моя очень хорошая знакомая, узнав, что я читаю своим туристам во время экскурсии легенды в стихах нашего местного поэта (кстати сказать весьма и весьма недурственные) вдруг, с не присущим ей обычно жаром и страстью, воскликнула:

- Да как ты можешь им читать такую халтуру?! Ужас! Я дам тебе свои стихи. Это те же самые легенды, но написанные на достойном уровне!

И спустя пару дней торжественно одарила меня увесистой стопкой распечатанных на принтере листов. А так как до этого я знала эту даму, как вполне нормального и весьма здравомыслящего человека, то и подвоха не заподозрила. И хорошо, что перед выступлением на публике я решила сначала прочитать эти стихи сама.

Мамочки, это был такой кошмар! Я даже не могу описать, что я почувствовала, читая ее вирши. В ее стихах не было ни внятного размера, ни более - менее ни то что складных, а хотя бы приблизительных рифм, и смысл улавливался весьма приблизительно. Я сидела буквально обалдевшая. Может я чего - то не понимаю? Может это белые стихи? Но нет, редкие убогие рифмы иногда неожиданно подстерегали меня и выстреливали с детской непосредственностью и беспощадностью.

Сидевший рядов со мной в автобусе мужчина, все время косивший глазом в листы, вдруг неуверенно спросил:

- Простите, это Ваши стихи?

- Нет, а что?

- Вам, наверное, их дал приятель чтобы оценить?

Мне стало интересно. Может это только на меня стихи эти произвели столь гнетущее впечатление?

- Да. А что Вы думаете по этому поводу?

- Я не знаю, как Вы скажете об этом Вашему другу, но это - не стихи. Это даже близко стихами назвать нельзя. И вообще. Я бы не его месте больше вообще никому это не показывал.

Мы разговорились. Мужчина оказался ... профессором - филологом. И он пожаловался, что подобного рода "шедевры" ему приходится читать слишком часто. Много на Руси всегда было "гениев".

Представляете, а бедные туристы вынуждены были слушать эти стихи! И никуда не денешься, поэтесса - экскурсовод, уверенная в своей гениальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не стоит так прямо говорить: "Твои стихи ужасны." Лучше посоветовать подруге отправиться на большой литературный ресурс поэтов и писателей -пусть там свои стихотворения выкладывает.

Предложите ей в прозе себя попробовать, может получиться так, что в этом жанре у неё дело лучше пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так) Столько советов) Спасибо всем огромное!

Кто-то тут просил выложить ее стихотворение, да и она сама не против, поэтому пожалуй парочку выложу на ваше обозрение, попозже удалю.

Это у нее в статусе blink.gif

"Ложкой кушаю арбуз,

Вовсе я не карапуз!

Я такой какой я есть.

Весь арбуз могу я съесть."

***

Когда один ты на земле

И нету крыльев, чтоб летать,

Я так скорей хочу к тебе,

Обнять и нежно целовать.

Прижать к себе так крепко, крепко

И никогда не отпускать,

Ведь вместе мы с тобой так редко,

Порой так хочется рыдать.

Мне солнце путь не освещает,

И ночью звёзд не вижу я,

А сердце будто замирает,

Когда со мною нет тебя!

Но всё равно я верить буду,

Мечтать не перестану.

Мне кажется, что ты повсюду,

Всегда согреешь и прикроешь раны!

****

Паучок,паучок,паучёночек

Восьмиглазый разбойник-ребёночек.

Ловит мошек и ест,и хватает ,

Моих деток висит и пугает.

Но не буду убивать паучка ,

Пожалею,поживёт пусть пока.

Ты беги паучок в уголок,

Не пугай моих деток дружок.

Ну в общем вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

О, Господи, не складушки - не ладушки, да еще и хромает размер. А уж рифмы... Нда. Но с чувством. Я такие примерно в 3 классе сочиняла.

Как - то жалко стало Вашу подругу. Вот это, про любовь, так искренне и беспомощно. Ну выразила свои чувства, высказалась и хорошо. Зачем же всем демонстрировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих деток висит и пугает
laugh.gif

Шоко

Честно, я бы не удержалась и спросила, как можно висеть деток.

А приводите подругу на форум в ПсП. Там у нее будет возможность писать много и никто это не будет воспринимать как притензии на настоящую поэзию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паучок,паучок,паучёночек

Восьмиглазый разбойник-ребёночек.

Мне напомнили из Камеди клаба песни Эдуарда Сурового:

Енисей, Енисей, ты удобный, Енисей:

Хочешь купайся, а хочешь пей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

По-видимому, стихи вашей подруги ориентированы детей младшего возраста )))

Но это еще что! Можно сказать - милые стихотворения biggrin.gif

Вот у моего сына есть друг, тот еще стихоплет! Мальчик талантлив во многом, но стихи не его конек. Если найду его стихи покажу вам - это что-то! blink.gif

Вот, к примеру, фрагмент стихотворения (авторская орфография сохранена):

"И, сердце поближе поднести,

От счастья вынимая из груди,

Даря тебе, зиницу радости,

Мечтая, не проронить на пол пути.

Надежда... "

(НДП, пожалуйста!!!)

Шоко

А зачем вам обязательно говорить ей правду? Хочет услышать ваше мнение - выбирайте нейтральные формулировки. Мне кажется, пройдет время и она сама более критично посмотрит на свои произведения. А своим правдорубством только человека расстроите, а еще может и подругу потеряете. Творческие люди они ранимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девчат. Все-таки я склоняюсь к тому, чтобы отвечать что-то нейтральное. Многие тут писали, что что это за подруга такая, которая врет в лицо. Пусть типа лучше от подруги узнает, что ее стихи - ужас. Ну не могу я ее так обидеть. Не могу и все. Ээх блин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

Стихи, конечно, ужас тихий... Такие, и правда, пишут в далеком детстве и критику на подобные "шедевры" неокрепшая детская психика воспринимает совершенно по-другому, не так болезненно.

Скажите, ну вот смеется народ у неё за спиной... А хоть один человек сказал ей правду о таком творчестве? Не близкий человек, которому на чувства автора произведений глубоко плевать и обидит ли он или не обидит - фиолетово.

Вам то, понятное дело, стеснительно такие вещи говорить, но нашелся хоть один такой правдоруб, чтоб вашей подруге была тема задуматься, все ли в порядке у неё с головой, если она выставляет подобное на всеобщий смех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

"Ложкой кушаю арбуз,

Вовсе я не карапуз!

Я такой какой я есть.

Весь арбуз могу я съесть."

Я тоже так умею:

У меня большая ложка

Ей покушаю немножко

Потому что я худею

А иначе растолстею laugh.gif

Пускай к нам на форум приходит, в ПсП будет играть g.gif

Пуговка

, но нашелся хоть один такой правдоруб, чтоб вашей подруге была тема задуматься, все ли в порядке у неё с головой, если она выставляет подобное на всеобщий смех?
Честно говоря, я думала, что стихи получше.

unsure.gif Странно, что человек сам не видит. unsure.gif Нужно ей сказать, что это не её стезя, пусть себе в тетрадку пишет, потом детям читать будет.

Шоко

Все-таки я склоняюсь к тому, чтобы отвечать что-то нейтральное. Многие тут писали, что что это за подруга такая, которая врет в лицо. Пусть типа лучше от подруги узнает, что ее стихи - ужас. Ну не могу я ее так обидеть.
Ну не знаю. А она вообще стихи читает? Кроме своих, имею в виду? Может ей подарить сборник какой? Пусть читает и учится хотя бы.

А сколько ей лет? Ну моё мнение: чем позволять смеяться над ней, лучше сказать в предельно корректной форме, что " смеются, а я не хочу, чтобы смеялись над тобой, потому и говорю это"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Пускай к нам на форум приходит, в ПсП будет играть 

Поздно, Таня. Разве что эту тему снести. Шоко же не хочет говорить подруге напрямую, а так придёт она в ПсП, по закону подлости сюда заглянет, увидит свои стихи. И получится ещё хуже, чем если бы Шоко в лицо сказала.

Natty

А мне, честно говоря, кажется, что в них есть что-то. Орфография и рифма, ерунда, может научится. В них идея есть. Может у него и получится со временем. По крайней мере он не арбуз кушает, а пытается понять, как можно стать ближе ближе к другому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи Да, я о том не подумала, ну тогда на другой, форумов полно, в том числе и поэтических, я как-то читала, там даже про червяков стихи есть.

huh.gif

Natty Так там ребёнок, сколько ему лет-то? Я согласна с Брокколи, что он может научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

И про глистов laugh.gif .

Кто завел себе корову,

Кто завел себе кота,

Кто завел себе собаку -

Я завел себе глиста!

Глист попался мне хороший -

Очень толстый и большой,

Я назвал его Сережей

И влюбился всей душой.

И теперь всегда со мною

Мой простой и верный друг -

Я кормлю его едою

И пугаю им подруг. (ц.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Брокколи

Злые вы. no_1.gif Отчего вам про арбуз не понравилось? Веселый стишок. Жизненный. Я вот тоже могу арбуз весь съесть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я вот тоже могу арбуз весь съесть

Опишите в стихотворной форме свои ощущения, а то я не верю, что вы можете скушать весь арбуз. laugh.gif

Ягодка опять

Брокколи

На каком-нибудь литературном форуме этот талант вообще загнобят, мне кажется. Там такую ерунду с первого же четверостишия превратят в мясной ряд. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Не на литературном, а вроде ПсП, на игровом. Такие игрушки-болталки не только у нас, а почти на всех крупных форумах. Стихи сочиняют, хокку разные, ну и прочее. Я знаю, видела. Но наше ПсП лучше всех. blush.gif

Ильга

Мне понравилось бы, если бы это был прикол со стороны автора. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как обидеть художника может каждый.

Вот Вы знаете, меня поражает другое: любой, которому взбрендило в голову начать писать стихи, рисовать картины, или сочинять музыку, не имея на то ни таланта, ни минимальных способностей, ни азов данного вида творчества, автоматически причисляют себя к творцам и художникам, которого обидеть не моги, бо ранимые. Зато окружающие ДОЛЖНЫ скрипя зубами, терпеть эти немощные потуги и бояться обидеть.

Подруга, верю, вполне хороший человек. И только! Как поэт - крестись да убегай. А разбирать с ней каждую строчку, искать скрытый смысл и т.д. Это значит - надо забить на свою жизнь и личное время и посвящать себя только подружкиным бредням, иначе "художник" обидится. Эдак среди ночи "творца" пробьет и будет звонить и обсуждать "паклю со шмаклей".

По поводу, открыть ли глаза, что все ржут и шарахаются - чревато (если у подруги гипербольное самолюбие). И виноват будет "гонец", а не окружающие.

Стало быть: "Дорогая Маня! Я человек приземленный, в высокой поэзии ни бум-бум, а стало быть не могу оценить твое творчество". ВСЁ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Нет, не нашелся!

Самое смешное, девочки, это то, какие комментарии они оставляют: "Классно!", "прикольно! вот щас прочитала и поняла что мне это близко!", "классно сказано!" и все в этом духе! ООчень редко кто критикует, и она пишет "хоть бы кто критику написал, а то совсем захвалили!" Но она это пишет не для того чтобы ей критику написали, это понятно.

Просто наверно все дело в том, что она начальник. confused_1.gif

Ягодка опять

Ей 24, ребенка нет. Я не знаю к чему было сказано про ребенка в стихотворении про паучка rolleyes.gif

Кстати, ягодка, вы мне подкинули идейку подарить ей сборник каких-нибудь действительно хороших произведений. Может сравнит..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый стишок. Жизненный

А что мне стишок тоже ужасным не показался. Если б мне такой внучка подружки рассказала, я бы прям в восторге была. Только подруга автора уже не в детском возрасте, поэтому от нее что-то типа

В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом

По аллее полуненной Вы проходите морево...

было бы приятно услышать.

Да и то наверное не всем. (Может Игоря Северянина тоже его подружка ругала "нет бы про достижения народного хазяйства, а он все про... достал своими стихами"-шутка, кергунду laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×