Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Большая Че

У меня как-то была похожая история.

Сижу на курсах (я на курсы секретарей-референтов тогда ходила), никого не трогаю. Звонит сотовый, беру трубку, Танюха, моя приятельница, сообщает, что они компанией в сауне и интересуется, нет ли у меня желания присоединиться, а то все парами, а один парень сам, нехорошо как-то.

Естественно, отказалась. Я вообще замужем уже была. Но даже если бы и ни была, все равно бы не пошла. Понимаю, идут друзья в сауну, приглашают и меня. А не так - пошли, а по ходу выяснилось, что кому-то трахать сегодня некого, вот и вспомнили обо мне. Она еще, как потом выяснилось, нескольким нашим общим знакомым девочкам названивала с этим предложением.

Что тут можно сказать? Танька девка неплохая, но особо моральными принципами не отягощена, для нее самой нормально так время проводить, наверное, она искренне считала, что все остальные тоже не видят в этом ничего особенного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Че

меня хотели пригласить погулять для пары молодому человеку.
Вообще-то ничего преступного в желании познакомить свободную от отношений подругу с мужчиной я не вижу. Сама в свое время подружек знакомила с друзьями своих кавалеров, никто не обижался. Но вот фраза
да так, на вечер, для здоровья.
конечно, возмутительная.

Но вас, похоже, сам факт того, что приятельница озаботилась обществом для вас возмущает?

Просто подбешивают "добродетели", пытающиеся устроить мою личную жизнь.
Ну, а если она не со зла? Хотела, как лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я тоже думала, что хотела как лучше, но вот эта вот фраза - для здоровья, на вечер - убила. Понимаете, если бы раньше были такие случаи с моим участием - да слова бы не сказала.

И да, возмущают добродетели. Я же лучше знаю, с кем я хочу быть, жить и дышать. "После 30-ти не флиртуют, а фильтруют (с). "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Вообще-то ничего преступного в желании познакомить свободную от отношений подругу с мужчиной я не вижу.

Собственно говоря, при наличии благого намерения помочь подруге устроить личную жизнь как раз таки стараются свести с "молодым-перспективным-серьезным", а не с "так, на одну ночь", ибо в этом случае, да еще в такой интерпретации, как у приятельницы автора как раз смахивает на желание обеспечить необременительный досуг молодому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хорошо поговорили. Может,девочки, и мне поможете разложить ситуацию по полочкам?

Есть у нас друзья(так мы считали), с которыми дружим 10 лет. все праздники, дни рождения отмечали вместе, какую-то работу (у нас дачи рядом) выполняли вместе, в-общем жили дружно.И вот подруга после рождения дочери очень сильно изменилась. То что она стала супер экономной и даже жадной ее,наверно, оправдывает-денег стало меньше, с другой стороны покупают третий телевизор, 4 сотовый и ноутбук (а есть три компа дома) и все это в кредит. А при встречах начинаются жалобы денег нет,денег нет- кредитов куча, а есть нечего. Я человек не жадный, если готовлю обед , то готовлю и на них. Мы на даче привыкли вместе обедать ,нас трое соседей и у нас что-то вроде коммуны -помогаем друг другу в огороде и отдыхаем вместе. Так вот они последнее время перестали на стол вообще что-то ставить(денег же нет),а их ,надо заметить три взрослых человека,которые очень любят покушать да и выпить тоже. Ну ладно , я молчала, думаю, дачный сезон закончится,за зиму встанут на ноги, может и мозги на место вернутся, все вернется на круги своя. Но обида моя вот в чем.Перед тем как закрыть дачный сезон они пригласили нас на юбилей мужа(50 лет),сказали , что на кафе денег нет,но дома обязательно отпразднуем. За неделю до юбилея я купила хороший подарок, жду-пожду -нет приглашения. Так и не дождалась . Через несколько дней позвонила подруге и спросила- что случилось. Ответ убил- так денег же нет. Я спрашиваю :"а позвонить, предупредить, что приглашение отменяется и юбилея не будет нельзя?" Я же подарок под него конкретно покупала. Ответ- :"А вот мама сказала, что даже если мы не будем отмечать, она подарок все равно подарит" . Я сказала подруге что обиделась, так она так и не поняла, что я обиделась не на то, что не отмечали ДР, а на то , что элементарно не предупредили , что его не будет. и еще, оказывается, одно приглашение (всего один раз сказали)не является приглашением. Девочки, может я не права и это нормальная модель поведения а у меня просто климакс и я накручиваю ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая подружка

оказывается, одно приглашение (всего один раз сказали)не является приглашением.

Она озвучила конкретную дату и время? Если нет, то (лично для меня) это не является "окончательным" приглашением. Кстати вы и перезвонить могли, прежде чем подарок покупать.

она стала супер экономной и даже жадной ее,наверно, оправдывает-денег стало меньше, с другой стороны покупают третий телевизор, 4 сотовый и ноутбук (а есть три компа дома) и все это в кредит.

Как и ЧТО они покупают - их личное дело, они же у вас денег не просят. С другой стороны Вы не обязаны их кормить и поить. Можно прямо сказать, что если собираетесь - каждый за себя платит сам, у вас тоже напряг с деньгами. Лучше так, чем угощать, а потом подсчитывать сколько они съели-выпили.

Хотя, признаюсь, подруга ваша производит не самое хорошее впечатление. Наглая, мне бы совесть не позволила постоянно к друзьям на халяву в гости ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как закрыть дачный сезон они пригласили нас на юбилей мужа(50 лет)

У нас в семье как-то так сложилось, что именно приглашают за неделю-несколько дней до праздника, а все, озвученное ранее - планы и прожекты.

И постановка вопроса для меня странная - типа, как это, подарок купили, а стол не накроют? blush.gif Мне кажется, подарок человеку делается, а не выставленным салатам...

А вот то, что на стол ничего не покупали - это фи. Но всегда можно сказать прямым текстом, нет? Это же лучше, чем каждый раз за обедом этим париться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Мне кажется, подарок человеку делается, а не выставленным салатам...

Как бы да, но согласитесь, если пригласят на празднование юбилея в ресторан, то это накладывает несколько другие требования к стоимости подарка, нежели в случае *просто забежать поздравить*.

Независимо от статуса отмечаловки подарки делают только самым близким людям. Как-то не создалось у меня впечатления о каких-то уж особо задушевных отношениях автора с подругой. Ну, дачная компания... Вне сезона-то хоть видятся? biggrin.gif

Хорошая подружка

а раньше вам приходилось ходить к подруге на какие-то торжества? Как тогда обставлялось приглашение? Возможно, подруга считает что она вас и не приглашала, а суета с подарком - исключительно ваша личная инициатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая подружка

Я сказала подруге что обиделась, так она так и не поняла, что я обиделась не на то, что не отмечали ДР, а на то , что элементарно не предупредили , что его не будет.

Обиделись вы потому, что уже давно точили на нее зуб и были недовольны. И зачем напрягаться, не нравится человек - просто не общайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за то, что не оставили без внимания. Дачный сезон закрывали 18 октября. День рождения- 1 ноября, я всегда приглашаю зараннее на день рождения, чтобы люди смогли скорректировать свои планы на этот день. Поэтому думала, что все так делают. Разве нет?

Зимой мы все десять(теперь уже 8 лет )постоянно общаемся, я же писала, что все праздники, дни рождения вместе отмечали, даже речи быть не могло, что у меня ДР, а я не приглашу их и наоборот. И ведь дело не в том, что я купила подарок, а они не пригласили, а в том в голову не пришло отзвониться и предупредить.

а раньше вам приходилось ходить к подруге на какие-то торжества? Как тогда обставлялось приглашение? Возможно, подруга считает что она вас и не приглашала, а суета с подарком - исключительно ваша личная инициатива.

Так она именно так и думает- ну подумаешь пригласили, время ведь не сказали.Сами должны понимать, что денег нет. Хотя раньше было все нормально,просто с пивом могли посидеть и было весело, да ведь дело не в столе, дело в равнодушии друзей- подумаешь, обидели. перебьетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделись вы потому, что уже давно точили на нее зуб и были недовольны. И зачем напрягаться, не нравится человек - просто не общайтесь.

да в том то и дело, что я очень долго пытаюсь сохранить те теплые отношения, которые были у нас все эти годы. Мы отлично ладили и мне обидно терять друзей с которыми прошли столько всего вместе. Я вообще-то не обидчивая- все по полочкам разложу, всем оправдание найду, всех прощу и еще мужу расскажу почему так надо сделать. Зуб на нее не точила вообще , иначе прекратила бы общение еще летом,хотелось сохранить остатки дружбы. НУ НЕ ЛЮБЛЮ Я ДРУЗЕЙ ТЕРЯТЬ. А тут что-то так цепануло - до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня машина мужевская. И в первом браке и во втором. Следят за состоянием автомобиля мужчины. Я вообще мало понимаю в тех. осмотре.

Стаж у меня тоже маленький. Вожу с 20 лет, но не на руле, а так, с переменным успехом.

Да и не рвалась я никогда за руль. Мне приятней, если мужчина за рулём.

Как-то год назад я приехала на работу к своей подруге. Не для выпендрёжа, конечно, она знала, что я вожу время от времени. И раньше заезжала за ней домой, чтобы её дочку отвезти к врачу.

Она работала на автозаправке в магазине. А там такой закуточек был, вот я и решила машину задним ходом туда поставить, чтобы не мешать никому. (там три полосы были только для сотрудников и руководства).

Естественно, что надо было задним ходом выруливать по габаритам закутка. Поэтому я дала вперёд, сдавала назад. Еле впихнулась. Меня подруга так обсмеяла, что типа не умеешь водить, зачем опу рвёшь. Я пыталась ей объяснить, что в такое узкое место машину с лёту не поставишь, так она ещё и ржала, что все сотрудники заправки надо мной смеялись.

Я перевела это всё в шутку, потому, что это была не правда. С двух манёвров втиснуться в такую узость не считаю чем-то позорным.

Забрала её с работы, поехали по магазинам, но настроение было испорчено. Явно было видно, что это голимая зависть. С тех пор я больше никогда к ней не приезжаю, не отвожу ни её и её дочу. Пользуюсь-вожу машину только тогда, когда это необходимо для нас с мужем.

Зависть - это такое дерьмо... Ломает дружбу однозначно.

П.С. А если честно, то это я должна ей завидовать по многим причинам. Но у меня нет зависти. Каждому - своё. Обида есть, но зависти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы да, но согласитесь, если пригласят на празднование юбилея в ресторан, то это накладывает несколько другие требования к стоимости подарка, нежели в случае *просто забежать поздравить*

АлСеАл, Так вроде про ресторан речь и не шла?

Так она именно так и думает- ну подумаешь пригласили, время ведь не сказали.

Хорошая подружка, я думаю, дело в банальном непонимании, никаких преднамеренных обид у этих дачных друзей не было. Просто сорвалось у них с языка это предложение на одной из посиделок - так вы и забыть его могли (ну, понадеялись они так). А вы уже галочку в календаре поставили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в вашем посте не слова про то, что она вам завидовала не увидела. Она просто невоспитанный человек. этакая хамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая подружка

Зуб на нее не точила вообще

Говорите, что не точили, а писали про нее с раздражением, что покушать любит, а сама ничего с собой не приносит.

Я кстати тоже не люблю таких людей. Дружба - это обоюдный вклад в отношения, равный. Если кто-то садится на другого и свешивает ножки, то это уже не дружба. Я обычно расставалась с такими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

С двух манёвров втиснуться в такую узость не считаю чем-то позорным.

Вы молодец. Я вожу три года непрерывно, езжу везде и всюду и в другие города тоже, но я даже с десятого не буду втискиваться, потому что побаиваюсь, нет я втиснусь, но придется попотеть biggrin.gif

И парковка машины, это не смешно.

Явно было видно, что это голимая зависть.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Так вроде про ресторан речь и не шла?

Ну, насчет ресторана маханула я. biggrin.gif

Просто в моем представлении независимо от накрытого стола подарки на дни рождения делаются очень узкому кругу самых близких людей - ближайшие родственники, пара подруг, даты которых помнятся наизусть. Вот на следующей неделе как раз день рождения у очень близкой подруги. Отмечать не будет никак - во-первых, у нее залило дождями квартиру, во-вторых ей через пару дней потом лететь в командировку. Но подарок мы ей уже купили, независимо от отсутствия салатиков.

Но есть более широкий круг знакомых, приятелей, коллег, которые могут пригласить на торжество. А могут и не пригласить. Так вот если *не*, то тогда и подарком я заморачиваться не стану, хотя на словах поздравлю. Если не забуду... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Говорите, что не точили, а писали про нее с раздражением, что покушать любит, а сама ничего с собой не приносит.

Ну может быть червячок и точил.Только я ведь писала о том, что я очень долго старалась сохранить отношения и ничего никогда не говорила,хотя муж мой мой был недоволен таким отношением к нам. Очень часто возмущался почему и готовка на мне,и уборка посуды плюс продукты наши. А я его все убаюкивала- друзья есть друзья, всякое бывает.перемелется -мука будет. Он им однажды сказал про то, что могли бы помочь приготовить, так муж подруги заявил, что он не обязан готовить на нас.Они поругались. Мне стоило больших усилий помирить наши семьи,пришлось им по отдельности лекции прочитать про отношения между друзьями.Моя подруга называет меня миротворцем.

И ,девочки, почему вы к этим салатикам привязались- да не они мне нужны, хотелось бы ,чтобы ко мне относились так как это было год-два назад. А то получается мы с ними дружим, а они с нами нет

Парабола

Просто сорвалось у них с языка это предложение на одной из посиделок - так вы и забыть его могли (ну, понадеялись они так). А вы уже галочку в календаре поставили...
то было конкретное приглашение на конкретное число, а не просто пьяный треп.

Может быть я и не права....

Селеста

Я пыталась ей объяснить, что в такое узкое место машину с лёту не поставишь, так она ещё и ржала, что все сотрудники заправки надо мной смеялись.

Я десять лет вожу машину, а задняя парковка для меня все еще проблема,поэтому стараюсь парковаться передом.Выезжать задом проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая подружка

А то получается мы с ними дружим, а они с нами нет

Случается и так.

Конечно трудно терять друзей, но порой люди со временем меняются, и часто не в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю,что мне делать. Может кто-нибудь подскажет.

Моя подруга (дружим 20 лет, хотя видимся нечасто) покупает квартиру в городе,где я живу.

Покупает для старшей дочери. Она будет учиться здесь через 1,5 года.

Я живу в этом областном городе 5 лет (подруга с семьей живет в районном центре).

Этот город она совсем не знает. И я помогаю им тем, что объясняю, где находится тот или иной дом. Как там с транспортом. И, когда они приезжают смотреть варианты-еду с ними и показываю дорогу.

Проблема вот в чем. Подруга на днях уже купит квартиру (ттт) и хочет,чтобы в ней жила я. Платить только за "коммуналку". Это в 5 раз меньше, чем я плачу сейчас.

Но я не хочу никуда переезжать! Мне очень нравиться то место, где я сейчас живу!

Я прямо ей об этом сказала. Но она похоже не верит. Говорит, что хочет сделать лучше (я кучу денег сэкономлю).

Как мне объяснить подруге, что мне комфортно в том месте, где я сейчас живу.

Я очень долго искала такое место (даже кошке моей здесь очень нравиться).

Я не хочу, чтобы она обижалась, но и переезжать не хочу.

Чтобы вы сделали на моем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Чтобы вы сделали на моем месте.

Подселить жильцов. А что еще можно сделать?! Полтора года быстро пролетят, куда потом съезжать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Чтобы вы сделали на моем месте.

Полтора года в "квартирном" плане - вообще не срок. Пролетят - не заметите, а съезжать придется в любом случае. И такого варианта, как сейчас, который на сто процентов вас будет устраивать, скорее всего уже не найдете.

Так что подругу понять можно - она печется о своем удобстве, квартира будет под присмотром, за коммуналку "вхолостую" платить не придется. А вот ваше удобство ее волнует в гораздо меньшей степени, в частности - переезд, который, как известно, равен половине ремонта и четверти пожара wink.gif Хотя, возможно, действительно печется о вашей выгоде (полтора года сэкономленной арендной платы), но как-то недальновидно, думая только о ближайшем будущем.

А объяснить подруге именно так - через полтора года ты попросишь меня освободить квартиру? Попросишь. Мне надо будет искать новое жилье? Надо. Надо будет собираться, паковаться, переезжать (опять же, недешевое и хлопотное мероприятие)? Надо. Ну и зачем мне этот геморрой? Поймет? Значит хорошая подруга, не только о себе думает. Не поймет? Ну что ж, по крайней мере, будете знать, кто есть кто, как говорится. Потому что обижаться на это может только очень неумный человек, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ей тоже самое сказала.

Тем более, что часть денег на квартиру они берут в ипотеку.

Подруга - не хочет. Говорит, что меня она знает и уверена, что в квартире все будет в порядке.

И опять же-мне меньше денег за жилье отдавать.

Деньги может я и сэкономлю. Но мне важен мой душевный комфорт.

Я когда в эту съемную квартиру въехала, сразу сказала, что я отсюда съеду только по требованию хозяйки. Ну очень мне здесь нравится.

И подругу я понимаю...И себя...

Я и так делаю все, чтобы помочь ей с покупкой. Без всякой задней мысли..

И она, видимо, хочет мне тоже помочь.

Не хочу с подругой ссориться. Я уже не в том возрасте, когда друзей можно менять-терять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

А зачем делать то, что Вам не только категорически не нравится и создаст дополнительные неудобства, но еще и совершенно не нужно? Да, подружке так удобнее - пустить пожить не чужих людей, а вас, человека, которого она хорошо знает, но ведь для вас это сплошные неудобства в любом плане. Правильно написала Никеша

Поймет? Значит хорошая подруга, не только о себе думает. Не поймет? Ну что ж, по крайней мере, будете знать, кто есть кто, как говорится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×