Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zaznoba

Свадьба для родителей или детей?

Recommended Posts

6 минут назад, НатаФКа сказал:

Нет, ну есть те, кому без Пугачевой и

Я не имела ввиду Пугачеву с Кобзоном. Я имела ввиду грамотную Организацию, а для этого нужны деньги, недавно проходила это знаю. Чтобы это не была свадьба за длинным столом с лавками с диджеем и баянистом.

Например - гости с детьми. Отдельная тема - для детей приглашается аниматоры - организуется отдельная комната, отдельные столы например - со своими занятиями, своей музыкой и т.д. - чтобы они не мешали взрослым. Им и меню могут отдельное предолжить, свои блюда, а не запеченную баранью рульку допустим.

При этом они конечно не совсем изолируются от всех - но по опыту охотнее проводят время именно в таком помещении со своими сверстниками где аниматоры организуют им развлечения. И так далее.

Изменено пользователем Новая Белка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 13:08, Мурчака сказал:

Именно так. да, сейчас, когда у нас свадьба на носу, мне тоже не все понятно и не все нравится, как хотят  сделать дети. Но это они так хотят, это их день, их свадьба, их деньги. Значит нам, родителям, надо это принять, понять и помочь по мере сил и возможностей. А не кривить козью морду и окончательно испортить детям праздник. 

В Вашем примере есть взаимный компромисс, хоть и больше уступок с Вашей стороны. Но это нормально. В конце концов, будет общий праздник и детям и родителям. А в примере Тесла ее желанный формат свадьбы предполагал, что родители вообще в сторонке постоят. И тут либо опять взаимный компромисс: в разные дни для родственников и друзей, (еще вариант: молодые расписываются, приезжают в зал к накрытым столам, где празднуют родственники, сидят с ними немного и уезжают на своих байках веселиться дальше), либо кто-то остается неудовлетворенным. Я не знаю, хорошо ли это, когда муж на первое место поставил маму, а не жену. На мой взгляд плохо. Но тут просто его формат был ближе к формату мамы, вот и перевесило взаимное желание гостей. Так что тут не только решение родителей, мужа в первую очередь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2017 в 09:00, Верхотура сказал:

Не, для меня высшая степень бреда - спонсировать детям свадьбы. Сами-сами.

Ну, традиционно играли  свадьбу молодым  именно  родители, потому что их дети  совсем юные, они на свадьбы ещё не заработали. Женились то не  в 35, как сейчас в моду входит.

1 час назад, Новая Белка сказал:

Например - гости с детьми. Отдельная тема - для детей приглашается аниматоры - организуется отдельная комната, отдельные столы например - со своими занятиями, своей музыкой и т.д. - чтобы они не мешали взрослым.

Вот это уже "заморочки из бочки". Видимо, людям деньги совсем  больше тратить некуда, кроме как на аниматоров для детей гостей на собственной свадьбе. Всю жизнь дети или были на свадьбах при  своих родителях,   которые ими и занимались, или детей  туда просто не брали, вот и всё.  Свадьба -- это не детский утренник. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 15:02, Дальние Дали сказал:

Ну, традиционно играли  свадьбу молодым  именно  родители, потому что их дети  совсем юные, они на свадьбы ещё не заработали. Женились то не  в 35, как сейчас в моду входит.

Это повелось с тех времён, когда именно "выдавали замуж" и "женили". То есть родители и невесту либо жениха сами выбирали, сами и сватали, а молодые родительскую волю покорно исполняли. Ежели же фордыбачили и женилися по своему выбору, то родители ничего на свадьбу не давали, приданого лишали, из дому выгоняли, да подчас ещё и проклинали до кучи. Сейчас же люди в массе своей самостоятельны  в выборе брачного партнёра, соответственно, должны быть самостоятельны и в вопросе проведения и финансирования брачного мероприятия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 12:13, Старая ведьма сказал:

Собственно, да. Итого: 6 шесть человек, родители с обеих сторон и сами молодые. Остальные, как правило, не близкие той или другой стороне.

И этого более чем достаточно. Узким кругом без посторонних людей, исключительно самых важных людей. А своих подружек и друзей всегда можно как-нибудь потом собрать, в любой другой выходной. Дежурный тортик коллегам никуда не упирался, это не люди из близкого окружения, которых нужно ставить в известность о переменах в жизни, достаточно в отдел кадров подать сведения об изменении документов (в случае изменения фамилии).

И в этом плане сестра моя молодец, как раз и сделала себе такую тихую свадьбу из 6-ти человек: она с женихом, наши родители, его мама и сестра (папа погиб там). Всё! Никакой суеты и ничего лишнего, все довольны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Ну, традиционно играли  свадьбу молодым  именно  родители, потому что их дети  совсем юные, они на свадьбы ещё не заработали. Женились то не  в 35, как сейчас в моду входит.

Мои родители женились достаточно рано, когда маме было 24, папе 22 года соответственно. И папка менее как год после дембеля, ноябрьский, в армию призвали почти в его 19 лет, до этого училище. Ничего, никто из родителей свадьбу им не оплачивал, более того, маминых родителей там даже не было, ну кто колхозников в начале августа в отпуск отпустит в разгар страды? И не считали, что им родители что-то там должны были делать. Все сами справились.

Мамина младшая сестра выходила замуж в 19 лет, жениху и вовсе 18 было. Там и вовсе только роспись в загсе была, кольца и те, купили через несколько лет после заключения брака, когда заработали. А так-то даааа, могли стрясти с бабушки и дедушки деньги, те всегда зажиточными считались. Но не стали, совести хватало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Травиата сказал:

Бывает  со  всеми  всякое,  просто  на  свадьбе  и  в  период  подготовки  этой  свадьбы  лучше  такое  думать  про себя,  не  огорчая  молодых  своим  жизненным  опытом.  :)  Они-  то  хотят  навсегда,  а  мы  можем  только  пожелать  им  этого.

Извините, не удержалась. Просто однажды услышала самое короткое свадебное напутствие молодым от родителей.  Когда тамада дал родителям слово, отец жениха встал и сказал молодым одно слово: "Попробуйте".:D Видимо, жизненный опыт ему многое подсказывал. :g:

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

Когда тамада дал родителям слово, отец жениха встал и сказал молодым одно слово: "Попробуйте".

Вспомнила. Подруга выходила замуж за деревенского парня. Его отец свой тост начал со слов: "Наконец то ты, сынок, зацепился в городе!" Гости лежали просто! :lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

А в примере Тесла ее желанный формат свадьбы предполагал, что родители вообще в сторонке постоят.

Поэтому Тесла вообще без праздника обошлась и прорыдала. Все справедливо? Теслу упрекнуть зато не в чем? Я просто думаю, Тесле б и не надо было присутствовать. Я не диктую другим людям, как им справлять важные даты. Только мне диктуют отчего то...

 

2 часа назад, Женская логика сказал:

И тут либо опять взаимный компромисс: в разные дни для родственников и друзей, (еще вариант: молодые расписываются, приезжают в зал к накрытым столам, где празднуют родственники, сидят с ними немного и уезжают на своих байках веселиться дальше), либо кто-то остается неудовлетворенным.

Ага, ща... мне даже не позволили брючный костюм одеть. Да хрен с ним, тут и жених, и свекры... просто у меня не было праздника вот и все. Я даже не к тому все. Просто я бы поняла, если б мой ребенок закатил такой формат, какой ему в радость. Я б подстроилась как нибудь, не у меня свадьба. Для него этот день. Я свое упустила.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вот это уже "заморочки из бочки". Видимо, людям деньги совсем  больше тратить некуда, кроме как на аниматоров для детей гостей на собственной свадьбе.

Ну я же и говорю, что это не деревенская свадьба. Не хвалюсь ни капли, просто реально свадьба была в специальном отеле, некоторые гости были из других городов и даже стран - все это длилось долго, место в усадьбе ближайшего Подмосковья - поэтому заморачивались не только отдельным залом, меню и аниматором для детей гостей, но и живой музыкой, разными испонителями у которых были свои райдеры и т.д., но и снимали номера для гостей чтоб они переночевали. Ну и так далее.

Просто приятно было собрать всех-всех друзей и родных всех поколений с обоих сторон и отметить это событие...

Изменено пользователем Новая Белка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Новая Белка сказал:

Ну я же и говорю, что это не деревенская свадьба

А есть только деревенские и в отелях? Середина - в ресторане, например, кафе, да даже и дома, не рассматриваются?

Некоторые женятся - вся страна на ушах стоит, потом бац - куда что делось. Подруга в 90-х в Пирожковой замуж выходила, до сих пор живут, внуки уже пошли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Новая Белка сказал:
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вот это уже "заморочки из бочки". Видимо, людям деньги совсем  больше тратить некуда, кроме как на аниматоров для детей гостей на собственной свадьбе.

Ну я же и говорю, что это не деревенская свадьба. Не хвалюсь ни капли, просто реально свадьба была в специальном отеле, некоторые гости были из других городов и даже стран - все это длилось долго, место в усадьбе ближайшего Подмосковья - поэтому заморачивались не только отдельным залом, меню и аниматором для детей гостей, но и живой музыкой, разными испонителями у которых были свои райдеры и т.д., но и снимали номера для гостей чтоб они переночевали. Ну и так далее.

Просто приятно было собрать всех-всех друзей и родных всех поколений с обоих сторон и отметить это событие...

А если не в отеле, а милое кафе с красиво оформленным залом и хорошей кухней, то все, это уже колхоз?

А вообще, я очень любила деревенские свадьбы. Шатры на улице, столы, скамейки, гостей 500 человек, баян, гармошка. первый день толпа гуляет у жениха, второй день гуляют у невесты, третий день снова у жениха гасят свадьбу, кувшины бьют. 

Никаких ресторанов, сами все готовили, пол деревни помогали, вся деревня гуляла!!! Так душевно было. Я бы с удовольствием погуляла еще раз на такой деревенской свадьбе. Никаких пафосных отелей не надо))) Да только не делают больше. Тоже заказывают кафе в райцентре, гостей - штук 50 самых близких и все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Новая Белка сказал:
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вот это уже "заморочки из бочки". Видимо, людям деньги совсем  больше тратить некуда, кроме как на аниматоров для детей гостей на собственной свадьбе.

Ну я же и говорю, что это не деревенская свадьба. Не хвалюсь ни капли, просто реально свадьба была в специальном отеле, некоторые гости были из других городов и даже стран - все это длилось долго, место в усадьбе ближайшего Подмосковья - поэтому заморачивались не только отдельным залом, меню и аниматором для детей гостей, но и живой музыкой, разными испонителями у которых были свои райдеры и т.д., но и снимали номера для гостей чтоб они переночевали. Ну и так далее.

Простите, а что маленьким детям делать на свадьбе?

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А вообще, я очень любила деревенские свадьбы. Шатры на улице, столы, скамейки, гостей 500 человек, баян, гармошка. первый день толпа гуляет у жениха, второй день гуляют у невесты, третий день снова у жениха гасят свадьбу, кувшины бьют. 

Ой, мой кошмар. Двух свадеб таких хватило. Сотня нетрезвых топочущих людей в одном месте - это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Сотня нетрезвых топочущих людей в одном месте - это страшно.

А я вот не помню эти сотни пьяных))) помню мы, молодежь, сидели отдельно, и весело нам очень было, и плясали, и пели, и в конкурсах участвовали. и без всякой тамады и диджея. Ну вот душевно было, Или люди в Белгородской области такие, но вот праздники там всегда проходили по особенному хорошо.

не помню пьяных драк, разборок. Хотя гуляли до ночи и даже дольше. Может и были какие-то движухи среди более старшего поколения, но нам, молодежи, было не до этого.

Нам было весело. беззаботная юность, что уж говорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о деревенских свадьбах. На самой веселой и какой-то совершенно нереальной свадьбе я была на Украине, в селе. Драк не помню, честно скажу. Были какие то местные "заморочки", но так все весело! Столы ломились просто, я объелась до икоты (налегала на сало). Песни, танцы... Вот мультфильм "Жил был пес" видели? Один в один! :lol: Все село гуляло.

А вот что терпеть не могу - это всякие выкупы в обшарпанных подъездах, конкурсы и прочие развлекухи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, НатаФКа сказал:

На самой веселой и какой-то совершенно нереальной свадьбе я была на Украине, в селе. Драк не помню, честно скажу. Были какие то местные "заморочки", но так все весело!

На самой запоминающейся свадьбе я была в детстве. Это было на Западной Украине. Пляцки на стол пекли все хозяйки на улице. Для застолья и танцев были построены шатры, там и плясали все гости под синтезатор все гости. Я с обалдением смотрела на невесту, которая из обычной девушки превратилась в красивую невесту.

Странно, жили мы на той улице всего 2 года, но даже нас, москалей, пригласили.

Никогда не забуду, а я ведь мелкая была, совсем.

 

Изменено пользователем Марька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тесла, вот и у меня не было. Я не отмечаю годовщину свадьбы, потому, как неприятно ее вспоминать. Я рада своей семье и своему мужу. Но не празднику свадьбы.

И, знаете, что я решила? Я разругаюсь и с родней и со сватами, но у моих детей будет та свадьба, какую они захотят. Сабантуй? Дай нам с мужем бог здоровья. Просто роспись? Ну и ладно. Молодежная вечеринка? Поздравлю в ЗАГСе и все. 

Ни сама портить не буду, ни другим не дам. И к черту все. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жаконя сказал:

но у моих детей будет та свадьба, какую они захотят. Сабантуй? Дай нам с мужем бог здоровья. Просто роспись? Ну и ладно. Молодежная вечеринка? Поздравлю в ЗАГСе и все. 

Ни сама портить не буду, ни другим не дам. И к черту все. 

Вот и мы с мужем так думаем. Как дети решили так тому и быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Только маленький нюанс: мои дети сами платили за свои свадьбы

У нас дети за все платят сами. У нас не взяли ни копейки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Верхотура сказал:

Простите, а что маленьким детям делать на свадьбе?

Вот почитаешь эту ветку и понимаешь насколько у каждого свое предстваление о том, как должен быть организован праздник, где и главное кто приглашен.

Главное - чтоб никто никому не навязывал свое представление и после праздника оставалось приятное послевкусие, а не дурное похмелье - хоть шатры в лесу, хоть хрущевский подъезд.

Касательно детей на свадьбе. Если лично про свадьбу моей дочери - то например у нее есть две младшие сестры - от второго брака отца - первоклассницы. Она их обожает, да что там, даже я этих близняшек люблю. Дочь моей младшей сестры - моя любимая крестница - тоже маленькая красотка малышулька. И так далее. И все любимые. Как без них? Поэтому для нас ЭТИ дети на свадьбе были строго обязательны.

И к тому же эти маленькие феечки-принцессочки в кружевных платьичках и веночках и фату невесте несли и поздравляли и красиво танцевали - они эту свадьбу ждали и готовились больше самой невесты)

Изменено пользователем Новая Белка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Наши не обиделись.

Так у вас потомственный дзен. Это комплимент, если что.

А наши обиделись. Больше всех моя мама. И что нормальной свадьбы не было. И что похвастаться она перед гостями не могла. Еще больше расстроилась, когда узнала, что брак не по залету. Я знаю совершенно точно, что наш брак - это наше с мужем дело, и голос родителей даже не совещательный. Но и их эмоции - их личное дело. Кто я такая, чтобы говорить: "Да, брось, мам, не парься, глупости какие, чего ноешь." Было бы с моей стороны в высшей степени эгоистично поступить так, как я хочу, но от людей требовать, чтобы они испытывали только те эмоции, которые мне нравятся.

Были у нас и знакомые, которые высказывались в духе "зажали свадьбу". Я на них смотрела и думала: "Правильно мы тебя не позвали."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Так у вас потомственный дзен. Это комплимент, если что.

А наши обиделись. Больше всех моя мама. И что нормальной свадьбы не было. И что похвастаться она перед гостями не могла. Еще больше расстроилась, когда узнала, что брак не по залету. Я знаю совершенно точно, что наш брак - это наше с мужем дело, и голос родителей даже не совещательный. Но и их эмоции - их личное дело. Кто я такая, чтобы говорить: "Да, брось, мам, не парься, глупости какие, чего ноешь." Было бы с моей стороны в высшей степени эгоистично поступить так, как я хочу, но от людей требовать, чтобы они испытывали только те эмоции, которые мне нравятся.

Были у нас и знакомые, которые высказывались в духе "зажали свадьбу". Я на них смотрела и думала: "Правильно мы тебя не позвали."

 А я наоборот, считаю, что свадьба это пустая трата денег, если не отбить их, конечно. У меня свадеб не было, у дочки тоже, со своими посидели и все. А вот у сына... Сначала после регистрации просто посидели, невеста была беременна, но беременность кончилась неудачно, и они подумали, что это потому, что стали жить до свадьбы и не венчаные. Решил сын познакомиться с мамой жены и там повенчаться, так как у нас одна церковь тогда была и дорого, а там посёлок скромнее все. Но у невестки много родни, и пришлось делать свадебку, и даже отбили на 50 тысяч больше затрат. Сыну понравилось, и по приезду он организовал свадьбу для своих зажиточных клиентов и неплохо наварился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кастрюля сказал:

А я наоборот, считаю, что свадьба это пустая трата денег, если не отбить их, конечно. У меня свадеб не было, у дочки тоже

У меня первый раз не было свадьбы. А второй раз я хотела уже и белое платье, и машины в лентах и праздник. И лет мне было еще не много на момент второго замужества.

При чем не надо было толпу народа, гостей 200 человек в виде родни со всех сторон по третьего колена. У нас был очень душевный праздник, 20 человек, мы, из моих родных - мама, брат, бабушка, крестный, брат мамы, тетя с дочкой и молодежь - свидетели и друзья близкие. После ЗАГСа покатались, моя мама встретила нас хлебом-солью, дома был накрыт стол. Мы до 18 вечера посидели дома, потом поехали к мужу на корабль, при всем параде, я в платье и в фате, там попраздновали. Там там сослуживцы мужа тоже такой прием королевский устроили. А на 21 час у нас был заказан большой вип-стол в клубе. И мы, молодежь, поехали потом туда и гуляли там до утра. Туда еще подтянулись и другие приятели. Вот очень хорошие воспоминания у меня об этом дне. Весело, душевно, без балагана, лишнего пафоса. Без всякого кидания букетов и подвязок, без балагана непонятно какой родни. 

И свадьбу мы делали за свой счет.  Мама оплатила платье и машины. Остальное муж сам.  Об окупаемости даже не думали. Нам просто было хорошо. Особых подарков нам не надарили, но от этого воспоминания о празднике хуже не стали. 

45 минут назад, Кастрюля сказал:

 Сыну понравилось, и по приезду он организовал свадьбу для своих зажиточных клиентов и неплохо наварился.

Наварился на организации чужой свадьбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, своей свадьбы, ещё раз, чисто из-за прибыли. Там даже не свадьба была в прямом смысле этого слова, а вечеринка в ресторане, они были с женой просто нарядно одеты. Но людей пригласил зажиточных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

@малинка_29, своей свадьбы, ещё раз, чисто из-за прибыли. Там даже не свадьба была в прямом смысле этого слова, а вечеринка в ресторане, они были с женой просто нарядно одеты. Но людей пригласил зажиточных.

дело его, конечно же. Но вот этого мне не понять. Устраивать третий вариант свадьбы, чтобы срубить денег? Ведь их можно же заработать как-то по другому с этими же зажиточными клиентами, а тут в итоге сидеть и лицом торговать? 

нет, на такое мой муж никогда в жизни не согласился бы. ))) И я тоже. Сидеть за столом и улыбаться за деньги. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×