Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zaznoba

Свадьба для родителей или детей?

Recommended Posts

Caty

А как стремления молодой семьи пересекаются с датой свадьбы, в моем понимании свадьба праздник для двоих, но и для родителей тоже. Неужели родители не заслуживают присутствия на свадьбе

Да никто не спорит, конечно заслуживают, и Зазноба писала, что их оповестили, пригласили, и очень ждут.

не та это ситуация, что бы самостоятельность и взрослость демонстрировать родителям.

Почему eek.gif ??? Родители на то и родители, что бы детей поддерживать в их начинаниях. А то получается, родители кочевряжутся - а дети страдай ? Я не понимаю, что в этом такого перенести отдых ради детей, но вот что тут криминального - объясните мне кто нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Но это мое мнение и при нем остаюсь, не та это ситуации, что бы самостоятельность и взрослость демонстрировать родителям.

Именно та ситуация и есть, потому что она первая. Правильно Запеканка сказала, это первый звонок. Это первое потягивание папой одеяла "на себя" и проверка невесты - прогнется она или нет. Как сейчас пойдет, так и будет в дальнейшем - убедилась на собственном опыте. Один раз прогнулась - тоже думала, родители, ну как можно на собственном мнении настаивать - все, на шее давно, и, по всей видимости, прочно. Дальше так и пойдет - "Мы родители, почему ничего не рассказываете, ничего не докладываете, а с квартирами сделаете так-то, а ребенка воспитывать так-то, и рожать тогда-то". Нафиг-нафиг Зазноба, держитесь твердо. Папа гулял где-то, теперь ему надо статус-кво восстановить, так почему за счет Вас и Вашего мужа?...

А как бы вы отнеслись к этой ситуации, если на месте отца вашего МЧ были ваши родители?

В том то и дело, если бы папа всегда был с детьми, воспитывал бы их, вложил бы в них душу, да никогда бы он не стал себя так вести - сын ему был бы важнее, а не внешние проявления того, считаются с ним или нет. Настаивание на внешних проявлениях любви как раз проявляют люди с этой самой внешней любовью напоказ, это просто атрибутика. Торкнуло папашу, вот он и пытается заскочить в уходящий поезд. Не спорю, лучше поздно, чем никогда, но если уж ты так сына полюбил, так и веди себя как мудрый любящий отец, а не как требующий внимания эгоист. Эгоизм в плане выбора даты и проведения свадьбы простителен для молодых, родители могут лишь посоветовать что-то, но никак не настаивать на своем мнении.

Зазноба, делайте так, как считаете нужным. Без объяснений и оправданий - мы так решили и все. Придет папа на свадьбу, что за ерунда - навеки поссорятся, и т.д.? Если папа как ребенок взбрыкнет вплоть до того, чтобы не прийти на свадьбу и не общаться после этого с сыном - так ТУДА И ДОРОГА. Не общался всю жизнь и дальше проживет, если уж детские выходки и собственное "я" важнее СЫНА. Хотя я думаю, ничего такого не случится, папа все правильно поймет, и не обидится, перенесет отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация не однозначная с одной стороны отец с отпуском (оплачен он или нет) есть ли у него реальная возможность переиграть и прийти в тот самый день который выбрали молодожены. С другой стороны молодожены, для которых важно в этой ситуации настоять на своем. Не спорю важна самостоятельность. Но в этой ситуации возможно для отца вопрос играют деньги (если отпуск оплачен заранее) его понять можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже дата свадьбы перенесена, но в связи с трагическими обстоятельствами. Заявление мы подали на 5 сентября ( у нас в городе росписывают только по пятницам). Заранее о дате была оповещена только моя мама, остальные узнали после подачи заявления. Ни с кем мы эту дату не обсуждали, но все были довольны и счастливы.

Теперь дата перенесена на 3 октября. Опять же решение принимали мы вдвоем, но нас все поддержали. У моего отца была на это время путевка в санаторий, так когда он узнал дату свадьбы, то все перенес, хотя сделать это было не легко, путевка социальная и давалась ему как афганцу.Но если бы перенести у него не получилось, то естественно свадьбу бы отложили, для нас важно присутвствие родных и любимых людей.

Кстати, в моем первом браке, тоже все решала свекровь. И дату свадьбы выбрала сама и в семье нашей стала сразу пытаться руководить, даже до обсурда, выбирала дату когда нам второго ребенка зачать, чтоб сынка любимого от армии отмазать. Мы разбежались когда ребенку было 3 мес, а свекровь и сейчас не дает БМ жить спокойно.

Жизнь все таки ваша и свадьба это ваша, просто, принимая какие либо взрослые решения, всегда помните - как аукнется, так и откликнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Папа гулял где-то, теперь ему надо статус-кво восстановить, так почему за счет Вас и Вашего мужа?...

В том то и дело, если бы папа всегда был с детьми, воспитывал бы их, вложил бы в них душу, да никогда бы он не стал себя так вести - сын ему был бы важнее, а не внешние проявления того, считаются с ним или нет.

Вот мне интересно узнать. А как папа аргументирует свое требование по переносу даты? Типа - мы отдыхать, а вот потом, пожалуйста. Или - Я отец, как сказал, так и будет, ты никто, что бы мне перечить.или - Не будет по моему - проклену... Так?

Мне так кажется, что сама Зазноба, чувствует себя виноватой в данной ситуации (надеюсь, что ошибаюсь). Поскольку - ее была идея, поделиться радостью о предстоящей свадьбе, оповестить так рано родителей, ведь МЧ был против, хотя он тоже виноват, мог бы объяснить Зазнобе своей, почему возникло это нежелание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, если факт регистрации брака всего лишь официально закрепляет устоявшийся статус кво, ничего страшного в отсутствии на свадьбе разведенного родителя жениха я и не вижу. Мужчина ушел из семьи, не выполнял свои отцовские обязанности, а теперь отцовским правом пользоваться желает!

Думается мне, что жених Зазнобы даже отчасти рад такому стечению обстоятельств, если уж изначально не хотел приглашать на свою свадьбу отца. Но пригласил - а отец и занят, не придет. И долг сыновний соблюден, и не придется терпеть присутствие того, кого видеть в этот день и не хотел. Все нормуль.

И еще один аспект: Жених готов к бракосочетанию такого-то числа, невеста тоже, мама жениха готова, мама невесты согласна, папу невесты дата устраивает, бабки-тетки кивают... и только папа жениха не согласен. Ну, знаете, семеро одного не ждут.

То есть я бы не стала переносить дату регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Ваш сын женится, и они с невестой, ничего ни с кем не обсудив, принимают решение о дате свадьбы

zaznoba

Мы всех предупредили заранее и пригласили всех в первую очередь его родителей.

Я поняла так - на прошлой неделе Зазноба с мужем подали заявление, предупредили отца, а в субботу, отец сообщил о том, что 16 октября они едут в отпуск. Т.е. он еще до субботы знал, когда свадьба.

Так что я на стороне Зазнобы, ибо отец знал, что торжество будет 17 и подумал, что молодым будет не сложно перенести бракосочетание, то есть, это он забил на их мнение, а не наоборот.

Лично я, когда что-либо запланировала и это срывается, то готова рвать и метать, а тут свадьба, так что я Зазнобу отлично понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое сугубо мнение – что касается такого ответственного шага, как бракосочетание, свадьба, венчание, рождение ребенка…, то тут решают только двое, а не в скопе с родней.

По мнению многих, я, перед тем как подать заявление в ЗАГС со своим МЧ, должна была, подойти с маме – Мам, глянь там у себя, в ежедневнике, есть ли у тебя окно в делах на субботу. Ты точно не будешь занята? Ты уверена?! Ну, вот и хорошо. Теперь осталось состыковаться с родителями МЧ, с его и моей родней и если никто не против, все свободны – мы женимся. Абсурд какой-то wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я выскажусь как родитель?

Если бы у меня сложились так обстоятельства, что я в отпуск или куда еще уезжаю, а у ребенка свадьба, то я, конечно, сделала все, что перенести свой отъезд.

Но вот если бы мне это не удалось? Что делать тогда? Многие здесь кричат - а наплевать на родителей! Мы сами с усами! Честное слово, очень обидно такое слышать, типа, отработанный материал можно и на помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небабушка

Вот и я о том же, есть вещи, от которых зависишь материально, запланированный оплаченный отдых, тоже может стать причиной, не все могут позволить себе выкинуть деньги на ветер или платить неустойку или вообще не в состоянии что-то изменить не по своей воле. Есть обстоятельства, которые невозможно обойти, а такая принципиальность обычно кроме скандала и раздора ничего позитивного не привнесет в отношениях с родителями и даже между молодоженами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небабушка

Но вот если бы мне это не удалось? Что делать тогда? Многие здесь кричат - а наплевать на родителей! Мы сами с усами! Честное слово, очень обидно такое слышать, типа, отработанный материал можно и на помойку.

И кто кричит – «наплевать», какой отработанный материал, Вы о чем confused_1.gif ? Никто не плюет, не сморкается и т.д.

Родителей оповестили в первую очередь. Никто о них не забывал.

Тут удивляет позиция папы, который готов рассорить молодых, лишь бы настоять на своем.

Да, да именно рассорить, любая девушка, которая в преддверии свадьбы слышит – а мне плевать, что вы там хотели, а давай как вы подвинетесь, тут у меня отпуск, вот когда отдохну, вот тогда и пойдете в ЗАГС, а пока и думать не смейте. Да и в такой манере, как писала Зазноба, что прям, прессуют МЧ.

Я думаю, любая воспримет в штыки ranting.gif такое предложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

А если у папы путевки на руках? Если они уже проплачены? Если обменять их нет возможности? Тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небабушка

А если у папы путевки на руках? Если они уже проплачены? Если обменять их нет возможности? Тогда как?

Возможность обменять всегда есть, теряется от суммы путевки 15-20%. Я думаю это не такая уж большая потеря, по сравнению с растрепаными нервами и испорченной свадьбой. Тем более как я поняла, папа при деньгах, раз он хочет организовать от А до Я свадьбу. И потеряет не много.

Вся проблема видимо в том, что если папа и останется то на пышную свадьбу, как этого он хочет. А Зазноба, планирует по скромному, расписались, погуляли и подомам. Видимо это папу и не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небабушка

А если у папы путевки на руках? Если они уже проплачены? Если обменять их нет возможности? Тогда как?

А вы бы стали брать путевки, зная, что у ребенка свадьба? Тут папаша подумал, что - нехай, молодые посуетятся, свадьбу перенесут.

Вся проблема видимо в том, что если папа и останется то на пышную свадьбу, как этого он хочет. А Зазноба, планирует по скромному, расписались, погуляли и подомам. Видимо это папу и не устраивает.

По мне, так пусть папа едет на все четыре стороны, учитывая, что муж все равно не хотел его звать на свадьбу, он родной ему только номинально.

Свадьба должна быть такой, какую хотят молодые ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

А вы бы стали брать путевки, зная, что у ребенка свадьба?

Нет, не стала бы. Но ничего нам не известно о путевках, папе, отпуске...

Известно, что папа был заранее предупрежден. Но разве не берутся и путевки заранее? У нас вон товарищ с 22-го ноября в отпуске, а путевки уже на руках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небабушка

Известно, что папа был заранее предупрежден.

Но тогда, когда его предупреждали он ничего не сказал о поездке. Он сообщил об этом в субботу, лично мой вывод, что в этот промежуток он и взял билеты. wink.gif

Так чисто логически получается.

ЗЫ Замечание автору - пишите, пожалуйста, подробнее, а то нам тут додумывать приходится, как видите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и папа-то собрался куда-то - зачем? Отдыхать. Развлекаться. Бездельничать и получать удовольствие.

А молодежь собралась произвести гражданское деяние. Изменение своего гражданского состояния. Дело сделать. И только потом его обмыть, поразвлечься и побездельничать.

Что, разницу только я чувствую? Его право бездельничать тогда и так, как ему угодно.

А запись актов гражданского состояния производится в государственных органах по утвержденному регламенту. Не знаю, как где, а у нас в городе, чтобы расписаться, кроме месяца раздумий, положенного по закону, подавшим заявление приходится еще и очередь в два-два с половиной месяца переждать. И если вдруг оказывается, что доставшееся по очереди число кому-то не подходит - приходится приходить еще раз подавать заявление, и неизвестно заранее, на какой день в этот раз придется очередь.

А освободившееся число тоже просто так, без взятки, никому не дадут. Разве что принести справку из стационара, что впоследствии жениху или невесте предстоит крупная и рискованная операция. А такую справку получить - тоже взятка. Почему знаю? Не так давно замуж вышла.

Так что еще неизвестно, что хлопотнее - менять планы на отпуск или переносить свадьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации бывают разные, но обычно пышные свадьбы устраивают те, у кого с роднёй хорошие отношения. Где принято всех приглашать на свадьбы.

И если не устроить свадьбу для всех, то родственники могут обидеться и отношения разладятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или те, кому хочется провести демонстрацию таких отношений. А то и имитацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дама у фонтана

И если не устроить свадьбу для всех, то родственники могут обидеться и отношения разладятся.

Что это за родственники, которые готовы разорвать всякие отношения, если их не пригласят. Да даром не нужны такие родственники.

Мой двоюродный брат играл свадьбу, пригласили только родственников невесты (я об этом уже писала), с его стороны - мама, папа, брат и всё. Мы как родственники, когда узнали, что играли свадьбу без нас, конечно покачали головами hmm.gif - вроде как нехорошо, и все, никаких скандалов, отношения на прежнем уровне. Это дело молодоженов - кого звать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, свадьба - это сугубо личное дело тех, кто решил вступить в брак. Делать ли пышную свадьбу или нет - решать никак не родителям!

У нас была очень "скромная свадьба", без белого платья в китайских рюшках и пьяной толпы. Зато был очень дорогой костюм и у жениха, и у невесты, дорогой ресторан, только самые блюзкие люди и друзья. Мы полностью сыграли сами свадьбу, у родителей не взяли ни копейки, хотя мои родители состоятельные люди и оплатить свадьбу для них было плевое дело. Конечно, им, наверное, хотелось пригласить на свадьбу своих друзей, партнеров по бизнесу и т.д., но ни разу меня никто не попрекнул тем, что моя свадьба была "нетакая".

Уважаемый автор, решать только вам, это ваш праздник, а никак не отца жениха.

И речь здесь не идет об уважении/неуважении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небабушка

Многие здесь кричат - а наплевать на родителей! Мы сами с усами! Честное слово, очень обидно такое слышать, типа, отработанный материал можно и на помойку.

Ну положим так никто не кричит.

А вот у меня была ситуация когда свекровь у знав о регистрации сказала: "Ой, суббота? А мы на дачу хотели!"

Мне чего, из-за дачи свадьбу переносить?

Но разве не берутся и путевки заранее?

Это да, но... Месяц папа в отпуске, потом у папы денег нет, потом еще чего?!

Так молодые никогда не распишутся.

Сейчас сентябрь, до октября можно все переиграть (папе). Еще пусть спасибо скажет что так заранее сказали, мы родителям за неделю доложились, что у нас регистрация, и то не рады были (мы), надо было за сутки сообщать laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пусть спасибо скажет что так заранее сказали,

Прекрасное отношение к родителям. Пусть еще спасибо скажет, что вообще сказали. И вообще - просто пусть спасибо скажет. Не так ли?

Это и называется отношением к родителям, как к ненужному хламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оййй, Небабушка, не утрируйте. Если молодые давно живут отдельно, если они в состоянии сами устроить праздник по поводу бракосочетания и вообще люди самостоятельные и самодостаточные - кроме спасибо, они ничего в этой ситуации родителям не должны.

Правда, и требовать с родителей ничего уже права не имеют. Так здесь и не требуют!

Приличия соблюдены. Зависимость от кого-то исключена. Что не так-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

Я бы не стала звать на свою свадьбу тех родственников, которые не звали меня. Нужно с уважением относиться к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×