Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я собираю лёгкие рецепты. Лёгкие во всех смыслах: и готовить легко, и для живота полезно. Я второй раз готовлю это блюдо, мне оно понравилось. Если вам хочется что-то новенькое из рыбы, приготовьте рыбное суфле. Оно получается нежное и пышное.

Примерно 800 гр филе трески или другого филе вместе с луковицей и одной некрупной морковкой прокрутить через мясорубку (можно без моркови, тоже вкусно). Взять два яйца, отделить белки от желтков. Желтки смешать с тремя полными столовыми ложками сметаны, добавить в полученный фарш. Посолить (я положила примерно половину чайной ложки соли, стараюсь не пересаливать), добавить по вкусу любимые приправы к рыбе (я не добавляла). И всё хорошо перемешать.

Два белка слегка подсолить для лучшего взбивания и взбить миксером в крепкую пену. Осторожно и тщательно перемешать белки с фаршем.

Разогреть духовку до 190 градусов. Массу выложить в форму. Я воспользовалась стеклянной квадратной формой (20 см) и форму не смазывала. Поставить в духовку примерно на 35 минут.

У меня получилось пышное и нежное суфле. Я дала ему чуть-чуть остыть, подала к столу с овощами. Можно с картофельным пюре и со свежим огурчиком. Вкусно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неисправимый оптимист - муж уехал на рыбалку, а я штудирую веточку на предмет, что приготовить из щуки.

Уху не хочу, хоть убейте. В прошлый раз как то не задалась уха из щуки. К тому же в морозилке ждет своего часа обрезь с форели, там на пару раз точно.

Хочу котлет. Все почитала, возьму на вооружение. Удивлена, что многие пользуются блендером вместо мясорубки.

Так лучше? Мягче?

Шкуру снимать?

У меня сало только соленое, в морозилке. Пойдет? Или надо свежее непременно покупать? Мы его вообще не едим.

Я еще раньше и сыр добавляла в фарш, замечательно.

А главный вопрос: а вдруг муж привезет много рыбы (ну вдруг?), можно мне фарша наделать впрок и заморозить? Или даже лучше заморозить уже в виде котлеток, полуфабрикат сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не люблю соленое сало в фарш, у него консистенция другая поле засолки получается, более плотная. В рыбный фарш сало вообще не всегда использую. Лук не сырой добавляю, а пассерованный, и майонеза еще немного кладу. Достаточно жиров, на мой взгляд, и сочно.

Блендер для фарша сырого не использую, не нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А главный вопрос: а вдруг муж привезет много рыбы (ну вдруг?), можно мне фарша наделать впрок и заморозить? Или даже лучше заморозить уже в виде котлеток, полуфабрикат сделать.

Если позволяет время, лучше котлетами. Потом достанете и сразу на сковородку кинете. Делала из щуки гефилте фиш, не понравилось: суховато и привкус специфический. Вкус рыбного фарша улучшает мускатный орех, а вместо сала можно положить кусочек сливочного масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Из щуки исключительно котлеты! По всем котлетным канонам.

Не кладите сало, лучше булку или картошки натрите. Той же манки можно горсточку. Когда будете фарш вымешивать, добавляйте понемногу теплую водичку. Помесили, долили водички, опять вымесили - еще водички и т. д. Рыбный фарш на удивление много воды берет. Зато котлеты выходят сочные и нежные.

А вот мороженный рыбный фарш не люблю. Уж лучше филе заморозить, а потом из него фарш накрутить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Домовая

Доктор Логос

Ох, девочки, спасибо. Звонил мой рыбак, ничего сегодня. hmm.gif уже возвращаются.

А я так захотела котлет из щуки, куплю теперь на неделе как нибудь и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец то сделала!

Сделала котлеты из щуки. Шкурку выбросила (правильно?), она показалась очень жесткой. Дурында я, зачем то предварительно почистила щуку. Зачем мучалась? bangin.gif

В общем отделила филе, добавила размоченную городскую булочку, пассерованный лук, немного майонеза, два яйца, специи, соль. Просто классический рецепт. Формировала котлетки без панировочных сухарей (мы так больше любим) и пожарила. Забыла, что внутрь можно было бы положить по кусочку сливочного масла.

Редактирую: да, пару зубчиков чеснока положила. Как обычно.

Результат превзошел ожидания!!! Вкусно, необыкновенно, мне понравилось очень. Как нибудь повторю, без лишних мучений с чисткой.

Часть пожарила, часть заморозила уже в виде котлеток. В следующий раз останется только вынуть из морозилки с утра. Я люблю делать домашние заготовки.

Фото здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть пожарила, часть заморозила уже в виде котлеток.

Я из огромной трески тоже кучу рыбных котлет навертела и заморозила. Но вот вопрос: жарить нежелательно, у меня ребенок на общем столе, да и муж сторонник здорового питания. Какие соусы подходят для рыбных котлет? Обычные котлеты я без жарки тушу в томатном, сливочном, сметанном. Но вот рыбных в соусе никогда не делала. Может, кто проверенный соус подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Котлеты можно запечь в духовке, очень вкусно получается, только не передержать, а то сухие будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на третьей странице писала, как я готовлю фарш из путасу (заливаю кипятком)

Теперь для себя открыла ещё новшество.

У меня мясорубка плохая- для овощей- фруктов- рыбы- хлеба годится, а как что-то мясное крутить, так все слова нецензурные вспоминаю.

А у нас в магазине начали продавать "Сало закусочное"- в маленьких целлофановых колбасках измельченное в пасту соленое сало с зеленью и чесноком- мужики на закуску берут, а я на котлеты. Вкусно получается, сочно.

А когда делаю много котлет, то замораживаю их. Иногда замораживаю несколько штук уже жаренных- дочь в общежитии живет, увозит с собой. Когда неохота заморачиваться с готовкой- разогревает их в микроволновке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сделала котлеты из щуки.
drinks_cheers.gif Ага, я тоже!

Но совсем по другому рецепту.

Щуку мне подруга презентовала, у неё муж рыбак, вот уловом поделилась. Щука мне досталась уже потрошёная, разделанная на кусочки, видимо, предполагалось, что жарить. Но для меня щука=котлеты.

От кожи и косточек (насколько можно) очистила, через мясорубку прокрутила вместе с тремя луковицами, одной небольшой картофелиной и тут бы самое время немножко сала добавить. Я из тех хозяек, которые таки кладут в рыбный фарш сало. Полезла в морозилку, а свежего сала-то и нет! Зато нашлось солёное. Пришлось его в фарш добавить. Получилось в пропорции 1 кг рыбы - по 100 гр. сала и картофеля.

Фарш перемешала, посолила-поперчила, выбила, обваляла в сухарях и пожарила котлеты на сухой сковородке с керамическим покрытием. Из-за добавленного сала котлеты выделяли жир и не прилипали к сковородке. Одну сторону жарила без крышки, вторую - под крышкой.

Фото добавить не могу, сразу не сделала, а теперь - не из чего натюрморт выкладывать, котлеты имели огромный успех среди домашних smile.gif.

Р.С. Фарш крутила на крупной решётке, получились котлетки такие крупитчатые, как я люблю. Яйца не добавляла, сало и картошка не дадут развалиться котлеткам. И чеснок никогда не добавляю в фарш, ни в мясной, ни в рыбный. По мне, так весь вкус и зАпах натуральный рыбный чесноком забивается, а для качественного сырья это лишнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, расскажу забавную историю про рыбный фарш.

Выделю в отдельный пост, чтобы модераторы (на своё усмотрение) могли перенести при необходимости.

Как-то попросила мужа купить недорогую рыбу, думала, пикши принесёт, а он приволок 3 кг минтая - "в детстве всегда ели, мать жарила!". Ну, пожарила один раз. Больше не хочу. И чтоб место в холодильнике не занимал, решила я его пристроить на котлеты.

Освободила от костей, дальше - по стандартному своему рецепту, как выше написАла. Правда, немножко приправила, базилика сушёного щепотку бросила и "приправы для рыбы" столько же. Котлетки пожарила, в контейнер сложила, для ужина приготовила.

Тут друзья позвонили, суббота же, выходной, то-сё, давайте к нам в гости, баня, коньяк, ночевать останетесь, утром на велосипеде покатаемся, за земляникой сходим... короче, вечер обещал быть приятным, а утро - добрым ... Ну, от такого предложения как отказаться? Собрались быстро, в машину - прыг, и - вперёд!

У меня привычка, если в гости едем не на торжественный ужин, а "просто так", да ещё и с ночёвкой, то всегда беру с собой запас провизии на экипаж. Обычно это какое-то мясо или рыба, молоко, овощи, сладости. Ну, и прихватила я свои котлетки, чего они дома грустить будут?

В условиях импровизированной вечеринки мои рыбные котлеты улетели со стола первыми, особенно хозяин, нас пригласивший, увлёкся: "Не могу, такие вкусные! Это из какой рыбы?", я ответить не успела, его жена "угадала": "Да судак это, я судака в котлетах всегда чувствую!", сосед по даче, здесь же присутствующий, подтвердил: "Моя жена из судака делает, вот прям похоже! Только здесь приправа какая-то другая..."

Я их разочаровывать не стала, нравится людям, так пусть угощаются на здоровье котлетами из "судака"!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера крутила котлеты из филе, предположительно форели. Просто забыла когда покупала, и я ли покупала, и форель ли, а не сёмга...

Короче. Начиталась в веточке про сало в фарш, просто никогда раньше не добавляла. Пластина рыбная разморозилась, так даже капли воды не слила с туши. Поэтому решила добавить сало, которого не было, но была найдена грудинка копченая с небольшими жировыми прослойками.

Так вот. Впервые, можно сказать, у меня получились отличные котлеты рыбные. С легким копченым ароматом. Таким образом, вполне пойдет и копченая рыба. Неужели сало еще и связывает? Вместо булки добавляла сухари прямо в фарш. Прокрутила с рыбой и обжаренные лук с морковкой. Дала всей этой красоте постоять часик.

Я к чему, сало и обжаренные овощи для меня в новинку. Приятную новинку. Я теперь дружу с рыбными котлетами, которые люблю неистово. На очереди из белой рыбы сделаю, хочу треску или хек.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

На очереди из белой рыбы сделаю, хочу треску или хек.

Маш,  я тут в первый раз из щуки сделала. Добавила свиное сало, лук, морковь, зелень.  Сала чуть ли не в половину. Думала - не получится. Еще как получилось! И котлетки такие упругие, аппетитные, сочные ( щука!). А я в принципе щуку не люблю, филе перепало.

Так что на заметку,  если вдруг щукой разживешься.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2019 в 12:47, Баронесса Штраль сказал:

Я теперь дружу с рыбными котлетами, которые люблю неистово. На очереди из белой рыбы сделаю, хочу треску или хек.

Я рыбные котлеты тоже люблю неистово)

Из трески будут чуть-чуть 《попАхивать》 при жарке, а из хека или минтая идет такой нежный аромат, что на кухне собирается вся семья во главе с котами)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шмидточка сказал:

Из трески будут чуть-чуть 《попАхивать》 при жарке,

С чего бы? Если треска свежая то ничем попахивать не будет. А вот если треска лежалая, то да. От свежей рыбы никогда плохо не пахнет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

С чего бы? Если треска свежая то ничем попахивать не будет. А вот если треска лежалая, то да. От свежей рыбы никогда плохо не пахнет. 

Я знаю, что свежая треска не будет пахнуть.

Ну не видела я в Петербурге свежей трески по доступной цене. Берём мороженую, но в знакомом фермерском магазине. Там и фарш накрутят при тебе 《из типа охлаждённой》, но...при жарке пахнет.

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шмидточка сказал:

Я знаю, что свежая треска не будет пахнуть.

Ну не видела я в Петербурге свежей трески по доступной цене. Берём мороженую, но в знакомом фермерском магазине. Там и фарш накрутят при тебе 《из типа охлаждённой》, но...при жарке пахнет.

 

 

Треска пахнет при готовке, и это факт. Как и любая другая морская рыба, она имеет свой запах при термической обработке.

Нет, если буквально вчера она была выловлена, то, возможно, она и не пахнет. Но много ли из нас таких, чтобы проверить? ^_^ Хотя уверена, что пахнет и такая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Но много ли из нас таких, чтобы проверить? ^_^ Хотя уверена, что пахнет и такая.

Я всю жизнь живу в портовом городе. Можете мне поверить, что свежая хорошая рыба не пахнет плохо при готовке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Я всю жизнь живу в портовом городе. Можете мне поверить, что свежая хорошая рыба не пахнет плохо при готовке. 

Да я не сомневаюсь, что Свежая пахнет хорошо, но у нас её нет.

Вот корюшка наша пахнет свежим огурцом. Заморозьте рыбку, разморозьте и приготовьте: она будет пахнуть огурцом, котрый сдох в теплице.

Дочь провела месяц в Находке. Думала, что наестся свежайщей рыбой, да 《фигвам》. Цены на морепродукты такие же, как в Петербурге. Свежевыловленной рыбы в продаже нет, краба купили по цене СПб. 

Изменено пользователем Шмидточка
Про дочь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как у вас тут всё сложно... Того-сего столько-то грамм, не больше-не меньше! Я саму рыбу терпеть ненавижу, целиком её только муж любит, могу есть только котлеты. Готовлю "от фонаря". Т.е. беру что есть- филе трески, щуки, лосося и т.д., кладу+лук, овощи какие есть (картошку, морковь, тыкву, кабачки и т.д.), яйцо 1-2 на кг, по внешнему виду- муку или хлеб, сухари, специи (перец разный, мускатный орех, соль, прованские травы или специи для рыбы, всё от фонаря и по чуйке).

  Делаю котлеты, которые можно панировать в сухарях или муке, можно- нет, замораживаю. Потом готовлю по мере необходимости и желания. И, знаете- никто ещё не понял, что в котлетах овощи наряду с фаршем! Причём овощей и хлеба может быть гораздо больше рыбы как таковой- так полезнее и вкуснее! Но котлеты реально получаются волшебно вкусные... главное- не думать, а делать их играючи, будто танцуешь, лучше даже "под хмельком". В принципе, я уже потом с удивлением вспоминаю, что порой сую в котлеты то вино, то молоко, то ещё что-то странное, то вообще иногда клюква в них встречается... :g:Но наркотически вкусные они всегда!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то делала рыбные беляши - рыбаши. Мне очень понравились. В рыбный фарш немного сала прокрутить для сочности. Тесто дрожжевое. 

А котлеты рыбные мама с детства делает из любой рыбы, и я тоже по ее рецепту: рыбный фарш, лук, капуста, сало, соль, специи. Можно яйцо добавить по желанию. Но и без него хорошо. Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжаривать с двух сторон. Это такая вкуснятина! 

Еще в любые котлеты мама немного соды добавляет для пышности. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, взяла кило замороженного фарша горбуши. Вообще, я с рыбой "на вы", по-моему, вообще впервые готовлю что-то из нее ("селедка под шубой не в счет"). Хочу рыбные котлеты попробовать, дочь в саду их ест с удовольствием. Я правильно понимаю, что все то же, что и в обычных - фарш, лук, хлеб, яйцо, соль-перец? И еще, если фарш разморозить, добавить ингридиенты, можно потом снова его порционно заморозить? А то из килограмма мы эти котлеты неделю есть будем... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Никеша сказал:

правильно понимаю, что все то же, что и в обычных - фарш, лук, хлеб, яйцо, соль-перец? И еще, если фарш разморозить, добавить ингридиенты, можно потом снова его порционно заморозить? А то из килограмма мы эти котлеты неделю есть будем... 

Именно так я и делаю. В муке обвалять или в сухарях панировочных. В сухарях мне больше нравится. Оставшийся фарш морожу, ничем не отличается. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Нитка сказал:

Именно так я и делаю. В муке обвалять или в сухарях панировочных. В сухарях мне больше нравится. Оставшийся фарш морожу, ничем не отличается. 

Обвалять не вышло - фарш плохо клеился, пожарила без панировки, но получилось очень даже неплохо, не ожидала, что сочными выйдут котлетки, все-таки горбуша. Остатки в морозилку кинула, удобно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×